Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Духовная борьба в ходе практики, отвлекся? получи!
НАРАЙАНА
сообщение 25.5.2020, 09:44
Сообщение #21


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Shivdasi @ 24.5.2020, 19:28) *
Перечитайте мое сообщение, Вы его не поняли.

Перечитайте мое сообщение, Вы его не поняли.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.5.2020, 10:05
Сообщение #22


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12102
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29015 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Shivdasi @ 25.5.2020, 09:26) *
Вот это я не могу понять в буддизме. Чем для Вас плохо существование? Абсолют совершенно свободен в своих проявлениях, зачем отрицать бытие, а непроявленный аспект ставить во главу угла как единственно верный и являющийся целью практики?
Шива разворачивает мир и существует на всех уровнях одновременно (в т. ч. и ограничение своего сознания до ограниченных существ - Его рук дело, как и любые иллюзии), что буддистов в этом не устраивает? Зачем эти попытки ограничить многообразные проявления Господа?

Бытие ни отрицается, ни признаётся. Оно обнаруживается со своими условиями. И не обнаруживается без этих условий. Аспекты чего-либо тут не причём. То, что проявляется, явление, не аспект, обусловленная реальность. Если какого-то буддиста что-то не устраивает, ему нужно вернуться к осознанности, распознать неугомонность.

Цитата(Shivdasi @ 25.5.2020, 09:26) *
Деление на чисты/не чисты, родные/неродные - это двойственность, желание одного и отвержение другого (исходящие из эго). А естественность я вижу не в фиксации в одной точке, а в динамичном перемещении между состояниями без привязки к любому из них. Для меня существование так же чисто и естественно, как и "схлопнутое" сознание. Все это части целого.

Это всего лишь методика, найти безмятежность, которая никуда не выкидывает. Изначальный покой сопровождает любые состояния.

Цитата(Shivdasi @ 25.5.2020, 09:26) *
Эта фраза противоречит сама себе. Свобода и естественность не предполагает запретов. Есть лишь причины и следствия.

Вы свободно и естественно спросили: что делать категорически нельзя? Решите сами, нужна ли Вам категоричность.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shivdasi
сообщение 25.5.2020, 10:45
Сообщение #23


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 148
Регистрация: 25.4.2020
Пользователь #: 10113
Благодарили 40 раз




Репутация:   7  


Цитата
Бытие ни отрицается, ни признаётся. Оно обнаруживается со своими условиями. И не обнаруживается без этих условий. Аспекты чего-либо тут не причём. То, что проявляется, явление, не аспект, обусловленная реальность.

Для меня проявленное бытие имеет своим условием ВОЛЮ Господа (иччха), проявляется от Его энергии и сознания и является неотъемлемым от Него самого. Это не так, что Шива отдельно, а проявленный мир - отдельно и от Него никак не зависит. Я не верю в безличные процессы, какими они представляются в буддизме))

Цитата
найти безмятежность, которая никуда не выкидывает.

Она параллельна всем уровням, пронизывает их все. Судя по описанию, это одна из 5 чистых таттв.

Цитата
Решите сами, нужна ли Вам категоричность.

Это другое дело) У категоричности и некатегоричности есть у каждой свои плюсы и минусы. Видимо, по ситуации.


--------------------
Махадев - просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Бхайрава - Защититель живота моего, от кого устрашуся? (авторская редакция Псалма 26)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.5.2020, 11:39
Сообщение #24


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12102
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29015 раз




Репутация:   1960  


Да, Шива не отдельно от явлений, проявленного. Об этом я Вам и говорил: самджня, восприятие, не исключает ничего.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 01:03
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.