Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Десять тел Брахмы или теория большого взрыва., Космологическая наука и мифы из Шримад Бхагаватам.
Лали
сообщение 7.10.2011, 13:47
Сообщение #61


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19157 раз




Репутация:   1914  


Цитата(алекс Т @ 7.10.2011, 13:24) *
Очень часто планеты Солнечной системы -- персонифицировались и назывались Богами; или даже больше - Великие Боги и были собственно - планетами..)

Спасибо, поняла. Но в ШБ перечислялись живые существа, созданные Брахмой, а планеты, насколько я знаю, существ не создают. Или имеется в виду эволюция? Но там представлен четкий список, притом, что не от простого к сложному, не от клетки к ангелу, а от гандхарвов, демонов и до людей.
Возможно, в ШБ соединились разные мифы? В одном действует вторичный создатель (а по большому счету, это может быть что/кто угодно) и зовут его Брахма, который создает живых существ. В других действительно описываются космические процессы, настолько давние и глобальные, что иначе как упрощенными сказочными версиями их не передашь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 7.10.2011, 14:25
Сообщение #62


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15548
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37150 раз




Репутация:   2405  


Лали, спасибо за участие в теме! я чуть позже соберусь с мыслями, и постараюсь Вам ответить что-нибудь разумное. Мне всё это тоже очень интересно..

....
)) А Вы когда - нибудь слышали о теории существования во вселенной струн? )

Струнная космология − относительно новая и интенсивно развивающаяся область теоретической физики, .. который показал, каким образом инфляционная модель Вселенной может быть получена из теории суперструн.

) .. Пусть все читатели этой темы, и Вы, Лали - попробуют представить себе, как на космических струнах играют гандхарвы - небесные музыканты..)) Может быть - кому то посчастливится услышать их чарующую музыку? )

Цитата
Не могу не процитировать, Лали)) "Мне понравилась идея, сам подход - неожиданный и оригинальный. Мне бы в голову даже не пришло посмотреть на богов с этой стороны. Не боги - планеты.
И такие размышления, они как-то углубляют сознание, в нем появляется эта глубина миллиардов световых лет, бесконечности космоса, его сверкающих тайн...
Недавно я смотрела книгу для детей по астрономии. Жалко не купила. Так вот, там было написано, что последние открытия поставили ученых в тупик и на уши. Оказалось, что наша Вселенная... имеет форму (текстуру?) губки. Они теперь не знают, что делать. )) В губку предыдущие теории не впихиваются."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 7.10.2011, 15:56
Сообщение #63


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19157 раз




Репутация:   1914  


Цитата(алекс Т @ 7.10.2011, 14:25) *
)) А Вы когда - нибудь слышали о теории существования во вселенной струн? )
) .. Пусть все читатели этой темы, и Вы, Лали - попробуют представить себе, как на космических струнах играют гандхарвы - небесные музыканты..)) Может быть - кому то посчастливится услышать их чарующую музыку? )

Да, слышала. Но постеснялась беспокоить Перельмана по такому поводу. smile.gif На форуме где-то это обсуждалось. Если я правильно поняла и запомнила, теория струн утверждает, что наш мир имеет не четыре измерения, а десять или больше. Хотя, по сути, это то же самое: каждая струна – отдельный мир, вполне вероятно, четырехмерный. Не думаю, что найдутся гандхарвы такого размера, чтобы играть на них. smile.gif
И есть еще другие струны. Вне связи с теми. Это невидимые прозрачные вертикали, проходящие через всю Вселенную. В нашем мире они совпадают с деревьями. Вот они звучат, поют. И они живые.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bhakta-das
сообщение 7.10.2011, 17:50
Сообщение #64


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 194
Регистрация: 16.9.2011
Пользователь #: 7348
Благодарили 329 раз




Репутация:   10  


Цитата(Sash @ 7.10.2011, 14:04) *
Bhakta-das rolleyes.gif
Эффект доплера это конечно факт и для света, но красное смещение не обязательно должно быть вызвано только удалением...


Это очень интересно0
И когда-то возможно станет даже общепризнанным фактом в науке (а возможно нет) - и здесь я говорил только про это


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 7.10.2011, 18:21
Сообщение #65


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15548
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37150 раз




Репутация:   2405  


Цитата(Лали @ 7.10.2011, 15:56) *
Не думаю, что найдутся гандхарвы такого размера, чтобы играть на них. smile.gif
И есть еще другие струны. Вне связи с теми. Это невидимые прозрачные вертикали, проходящие через всю Вселенную. В нашем мире они совпадают с деревьями. Вот они звучат, поют. И они живые.


Совершенно верно. Ведь есть такие люди, которые прекрасно слышат, как звезда с звездою говорит..) Вот они, и мы можем их услышать..))














Лали,
По поводу гандхарвов я пока не готов Вам ответить; но вот по поводу апсар (небесных красоток) могу попытаться)). Думаю что Вам это будет как раз интересно.
Ведь слово "апсара" - на мой скромный взгляд, означает тех, кто светят в тёмной бездне -- то есть по-просту ЗВЁЗДЫ ! ))
Это имеет некое обоснование в корне "апсу-абзу-абисс" ; что означает "бездна" или если хотите -"предвечная водная бездна" И апсары - это звёздочки, которые сияют нам из бездны вселенной ))).

................

Филологов прошу не волноваться, так как вполне очевидно что я просто кувалдой подгоняю значение слова под свою концепцию ))).

...............

Лали, это я отшучиваюсь, просто сейчас не в состоянии пока сосредоточиться и прокомментировать Ваши вопросы. (( Но прошу Вас, не скрывайте свои размышления и вопросы, знаю что их у Вас есть. 100pudov.gif Позже прочту всё внимательно и прокомментирую как смогу.)А теория струн - это даже сложнее чем не знаю что..) : http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_струн#....B3.D0.B8.D1.8F


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 7.10.2011, 19:30
Сообщение #66


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Цитата(алекс Т @ 7.10.2011, 13:02) *
А также неподдельный интерес ко всему этому. )

Интересно-то оно интересно, у меня только идей каких-то особых по этому поводу более нет.

Цитата(алекс Т @ 7.10.2011, 13:02) *
Например есть некий фрагмент , повествующий о том что Сурья -- сын Брахмы. Сурья это звезда -Солнце. Далее повествуется о гибели Сурьи, и приключениях его мёртвой головы.. Здесь я склонен трактовать это например, как коллапс сверхновой и дальнейшее существование звезды в стадии "белый карлик"..
...
Полностью текст - здесь : index.php?show...t=0&start=0

Не припоминаю такой момент, а текст как понимаю не совсем пуранический, может по мотивам?

Цитата(алекс Т)
А Вы когда - нибудь слышали о теории существования во вселенной струн? )
Струнная космология − относительно новая и интенсивно развивающаяся область теоретической физики, .. который показал, каким образом инфляционная модель Вселенной может быть получена из теории суперструн.

Слышали) к сожалению понять что-либо там задача не для средних умов.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 7.10.2011, 20:55
Сообщение #67


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15548
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37150 раз




Репутация:   2405  


Цитата(Sash @ 7.10.2011, 19:30) *
Интересно-то оно интересно, у меня только идей каких-то особых по этому поводу более нет.


Идеи сами собой возникают, когда читаешь текст пуран, очень желая понять - что же это за священный бред? Ведь я же вроде как верующий..)


Цитата(Sash @ 7.10.2011, 19:30) *
Не припоминаю такой момент, а текст как понимаю не совсем пуранический, может по мотивам?


По мотивам, ага.) Происхождение сего текста покрыто мраком на одной из кафедр лингвистики картавым и странным , но одарённым филологом.. Знающим как есть собак, зарытых в Ригведе. ! Больше сказать не могу, потому что сам не понял. Текст "Рудры" - есть; а что и к чему там - пока неизвестно. Просто мне очень понравилась сама поэма. незаангажированная такая. Ага.

Цитата(Sash @ 7.10.2011, 19:30) *
Слышали) к сожалению понять что-либо там задача не для средних умов.


Так я тоже там мало что понял по сути. Никто и не говорил, что мол космология - это лёгкое занятие для ума.. Но можно попытаться, если есть время и желание. Велкам!.. Современные физические и космологические теории выглядят страшнее и запутаннее, чем учения самых тайных и мистических сект )).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 8.10.2011, 10:59
Сообщение #68


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15548
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37150 раз




Репутация:   2405  


Цитата(Лали @ 7.10.2011, 13:47) *
Возможно, в ШБ соединились разные мифы? В одном действует вторичный создатель (а по большому счету, это может быть что/кто угодно) и зовут его Брахма, который создает живых существ. В других действительно описываются космические процессы, настолько давние и глобальные, что иначе как упрощенными сказочными версиями их не передашь.


Вполне возможно. А вот интересно, что Вы думаете о "небесных колесницах"(которые присутствуют в любой мифологии) - всвязи со всем выше изложенным?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 8.10.2011, 20:24
Сообщение #69


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Цитата(алекс Т @ 8.10.2011, 11:59) *
Вполне возможно. А вот интересно, что Вы думаете о "небесных колесницах"(которые присутствуют в любой мифологии) - всвязи со всем выше изложенным?

Корабли инопланетян, понятное дело, скоро говорят прибудут уже, готовят потихоньку население - Международное Раэлинское Движение уже письмо недавно в МинЭкономРазвития направило с просьбой о разрешении строительства посольства для Элохимов и придания ему экстерриториального статуса, которые должны прибыть до 2035 г., строительство совершенно безвозмездно для страны, и принесёт доход для туризма в России. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 8.10.2011, 20:56
Сообщение #70


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15548
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37150 раз




Репутация:   2405  


Цитата(Sash @ 8.10.2011, 20:24) *
Корабли инопланетян, понятное дело, скоро говорят прибудут уже, готовят потихоньку население


Дануладнаа! rolleyes.gif Ведь я здесь имел в виду лишь траэктории небесных тел, орбиты.. Вот Вам и "колесницы Богов".

wink.gif А то Вы так прямо все секреты сейчас преждевременно выдадите)).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 8.10.2011, 22:47
Сообщение #71


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


интересная тема. два дня читал осиливал ) вопрос у меня - сколько слышал всяких лекций мегагуру кришнаитских типа Нараяны и т д складывалось впечатление что они все про все знают и такой пустячек как сотворение вселенной уже давно пройденая тема, разжеванная и проглоченная. ну или если не они сами так некие институты ведических знаний всяко нарисовали все схемы графики эскизы и таблицы соответствия ведических текстов сотворения современному понятийному аппарату человека( т е перевели иносказания на понятные нам образы слова и цифры ) так очень часто слышал фразу что ведической знание это не халам балам а наука и строго доказывается. а вот на форуме столкнулся с тем что в точке пересечения с наукой очень много белых пятен. то с историей реальной накладки то с космологией. я по убеждению креационист и однозначно разделяю позицию сотворения. ведической концепция берет на себя ответственность открытия истиных мезанизмов творения и это не может не радовать. однако мифологичность описываемых процессов делает сложным однозгачное понимание. может ключ в духовном росте и кто более чист и свят тот ближе к истине может понять эти процессы ?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bhakta-das
сообщение 9.10.2011, 00:39
Сообщение #72


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 194
Регистрация: 16.9.2011
Пользователь #: 7348
Благодарили 329 раз




Репутация:   10  


Меня всегда интересовало одна вещи в лекциях исккон по космологии
Они утверждают что НЛО прилетающие к нам с низших миров (планет) и тп...
Но где именно это сказано в первоисточниках ??


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 9.10.2011, 01:05
Сообщение #73


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15548
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37150 раз




Репутация:   2405  


Цитата(Bhakta-das @ 9.10.2011, 00:39) *
Меня всегда интересовало одна вещи в лекциях исккон по космологии
Они утверждают что НЛО прилетающие к нам с низших миров (планет) и тп...
Но где именно это сказано в первоисточниках ??


Утверждается, что на сияющих виманах нас посещают как из низших; так и из высших миров. Таких упоминаний в текстах пуран - достаточно много. Хотя именно на этих моментах - специальный акцент почти никогда не делается, а упоминается об этом как-бы между прочим. Либо специально описываются в целых больших списках - кто из Богов на чём путешествует по мирам.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 9.10.2011, 01:05
Сообщение #74


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


так зачем им источник писменный у них же парампара и прямой доступ "туда")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 9.10.2011, 01:12
Сообщение #75


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15548
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37150 раз




Репутация:   2405  


Цитата(Paladin @ 8.10.2011, 22:47) *
я по убеждению креационист и однозначно разделяю позицию сотворения. ведической концепция берет на себя ответственность открытия истиных мезанизмов творения и это не может не радовать. однако мифологичность описываемых процессов делает сложным однозгачное понимание. может ключ в духовном росте и кто более чист и свят тот ближе к истине может понять эти процессы ?


Здесь, в этой теме, я предлагаю совершенно не отрицать ни достоверность пуранических сведений(а их достаточно много и они все интересные, даже более чем..) ; и совершенно не отрицать современную новейшую официально-научную космологию.

Более того, приоритет в авторитетности - отдаю пуранам, так как они поведаны в иную эпоху, не совсем людьми - а какбы "богами и для богов". Но очевидно, что научная составляющая в этих текстах - нам сейчас слабо доступна всвязи с предположительно плохой сохранностью глубоко и безнадёжно архаических текстов. Также наше недоумение вызвано некой принципиальной деградацией мира и человеческого ума в наш железный век. Думается мне также, что в текстах недостаёт множества других подробностей, разрозненных по многим ещё не переведённым пураническим текстам; а ключи к пониманию этой всей космологии - также фрагментарно разбросаны по различным индуистским школам и сектам.


Цитата(Paladin @ 9.10.2011, 01:05) *
так зачем им источник писменный у них же парампара и прямой доступ "туда")


Ведь это же общий момент в индуизме - в век Кали принципиально деградирует ум; память не может хранить сведения, и возникает письменность. Но это всё равно не спасает положение..: люди этой стадии не способны понимать и воспринимать некие изначальные знания, становятся просто слепы..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 9.10.2011, 01:20
Сообщение #76


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


насколько я понимаю один из очень знающих веды и прочие писания чел это Акиф Манаф Джабир. слышал много его лекций вроде как со знанием дела говорит мне многое понравилось. audioveda.ru/author?id=31 мне друг вайшнав сказал что он почти все веды знает(под ведами я все в целом подразумеваю )


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 9.10.2011, 01:33
Сообщение #77


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15548
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37150 раз




Репутация:   2405  


Цитата(Paladin @ 9.10.2011, 01:20) *
насколько я понимаю один из очень знающих веды и прочие писания чел это Акиф Манаф Джабир. слышал много его лекций вроде как со знанием дела говорит мне многое понравилось. audioveda.ru/author?id=31 мне друг вайшнав сказал что он почти все веды знает(под ведами я все в целом подразумеваю )


Акиф Манаф Джабир - автор замечательной книги "Ведическая космология"- в которой собраны выдержки и цитаты из Шримад Бхагаватам, включая некоторые комментарии. Он делает попытку всё это классифицировать и разложить по полочкам, но это получились всего лишь очень интересные наброски к предварительному пониманию и начальному ориентированию в космологических данных пуран. Потому как кроме Шримад Бхагаватам - существует ещё огромное количество других пуран, иногда значительно превосходящих по объёму. В них содержатся дополнения и многие иные сведения, кроме вышеупомянутых. Но этим мало кто вдумчиво занимается и изучает, так как слишком уж это какие-то непростые сведения.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 9.10.2011, 01:40
Сообщение #78


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


но всеж я в недоумении почему авторитетная парампара имеющая связь с Богом через гуру не откроет как все есть на самом деле то. если постулируется что веды это религия откровения более того говорится что это знания о мире данные в откровении так может есть те которым это открыто ? может надо просто искать Бога потом ,как говорится в лекциях , тебя найдет учитель и все откроет ? тогда получается что знания о физическом строении мира более тайные и надежно оберегают чем тайны духовные(принципы преданного служения любой понять может и главное что это самое важное знание открыто всем )
хотя с другой стороны в христианстве так же нет детального описания этих процессов и нет каких то откровений особенных. все кто был на небе и к кому ангелы приходили говорят практически в рамках писания и новой информации не дают (как специально wink.gif поэтому церковь отдала этот пласт знания "на откуп " научным исследованиям, оставив себе духовное попечительство.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 9.10.2011, 02:03
Сообщение #79


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15548
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37150 раз




Репутация:   2405  


Вот Вы пишете в соседней ветке - про устройство материальных механизмов :

Цитата
фундаментально эволюция и ароморфоз невозможен по законам информатики и генетики. чтоб появился новый орган он должен быть прописан в днк. это гораздо сложнее и чем чертеж и технолог карту на допустить деталь сделать. само собой упорядочится в код днк схема построения нового органа никак не может это очевидно и подтверждается всеми ископаемыми и ныне живущими фрмами жизни. так и это не все. чтоб вырос новый орган он не только должен сначала прописать в коде родителей (при половом размножении ) но и в код всех других органов которые теперь должны поддерживать его что еще большая нелепица. это какую большую фантазию надо иметь чтоб наивно полагать что само собой может возникнуть технологическая карта для мифического ароморфоза ( качественного улучшения)


Очевидно, что Бог даёт нам поиграться - Свои игрушки (наши человеческие тела, созданные и разработанные неведомо какими способами). Но вот секретов Творец не спешит открывать. Это только сейчас вот дорвались всё генетически модифицировать, а тысячи лет - никто и слов-то таких не знал)) Слов никто не знал, а генетический код уже был.; и информация закодированная в днк действительно тянет на некое "слово Божье - человекам". )


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 9.10.2011, 02:27
Сообщение #80


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


а если еще глубже лезть то получается что не только органическая клетка это лишь построенная по первичной нематериальной (так как информация по определению и сути инвариантна к материи и не является ни материей ни ее производной ) инструкции (так как хоть днк и является материальным обьектом сам код или правила написания (орфографии синтаксис и семантика ) уж никак не материальны), но и элементарные частицы сами проявляют вторичность материальных свойств по отношению к идеальным характеристикам, описываемых лишь в терминах информации.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 22:55
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.