Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как правильно давать пожертвования?, Что посоветуете новичку?
Shantinanda das
сообщение 23.6.2009, 17:46
Сообщение #21


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 232
Регистрация: 12.1.2009
Из: Сочи
Пользователь #: 4907
Благодарили 525 раз




Репутация:   60  


Цитата(Камала @ 23.6.2009, 16:20) *
Надо учитывать что просящие бывают разные. Пример из жизни:подходят ко мне парень с девушкой, вполне приличного вида и, вежливо так, просят денежку, якобы на билет домой, мол погуляли в Сочи неудачно. Я, хотя обычно попрашайкам на улице не подаю (исключение составляют лишь музыканты и одинокая старушка из нашего района), вошла в положение, в конце концов всякое в жизни бывает, подала им рублей 50 или 100и что вы думаете, где то через неделю та же сладкая парочка опять ко мне подруливает и поют ту же самую песню. Вот и верь после этого людям! Из за таких вот негодяев, потом не подашь тем, кому действительно надо.

Я тоже эту парочку знаю, мне про них расказывали...Если честно, то если всречу их, парню объясню всю ошибность их действий, причем доступным языком))

Пожертвования лучше делать на определенные цели..вот один мой знакомый кормит горячей едой бездомных...можно устривать праздники свим друзьям и родным...можно помогать малоимущим семьям...Желательно не ждать от этого награды, но если не можете, то лучше уж жертвовать и ждать, чем не жертвовать вообще...Главное, не вздумайте давать деньги кому попало, надо четко знать и видет куда они идут....
И..."чтобы левая рука не знала, что делает правая" Удачи


--------------------
Чтобы быть философом, надо ясно видеть. Чтобы быть правоверным, надо слепо верить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АДМ
сообщение 23.6.2009, 17:49
Сообщение #22


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 127
Регистрация: 18.9.2008
Пользователь #: 4585
Благодарили 84 раза




Репутация:   14  


Цитата
а как отличить по настоящему ли это святой человек или только им притворяется чтоб подавали?


а как отличить, нуждается ли человек в реальной помощи, или просит просто чтобы не работать и жить за чужой счёт или пропивать?

Лично я даю на конкретные цели. Если вы приходите в храм исккона и едите прасад бесплатно, то не означает ли это, что кто-то за вас заплатил?Если исккон занимается тем. что кормит людей"программа пища жэизни" не значит ли это что можно пожертвовать на эту программу? Если кто-то проповедует духовное знание, и наего программах происходит раздача пищи, вы можете хотя бы оплатить за себя, если вы имеете деньги , и за тех, кто их не имеет, но хочет есть?
Вы можете и не жертвовать на духовные программы. тогда помогайте тем, кто в этом нуждается на своё усмотрение. Лично я в посмледнее время не жертвую на строительство храмов, ни Московского, ни каких либо других. Для меня важнее чтобы в первую очередь строились не храмы, а развивались проповеднические программы. Иногда деньги пожертованные на строительство храма могут использовать по другому назначению, поэтому лично я контролирую средства которые жертвую, я ответсвенен. Если я знаю, что человек безотеветсвенный и не чист наруку. то я никогда ему не пожертвую, это пожертвование в невежестве.
Вы можете оплатить перелёт проповедника, если считаетет, что его проповедь актуальна и помогает людям в реальной жизни, если у вас этот проповедник вызывает доверие. Если вы не знаете как он распорядится вашими средствами, ил у вас нет вдохновения жертвовать на духовные программы, тогда помогайте социально обычному обществу, по мере сил и способностей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shantinanda das
сообщение 23.6.2009, 17:55
Сообщение #23


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 232
Регистрация: 12.1.2009
Из: Сочи
Пользователь #: 4907
Благодарили 525 раз




Репутация:   60  


Цитата(АДМ @ 23.6.2009, 17:28) *
Но не надо забывать участвовать в распространении духовного знания. В частности Индралюмна свами этим занимается, это над которым в этой теме стебается некий человек, который мнит себя по всей видимости достаточно мудрым и благородным. Этот пожилой садху в своём преклонном возрасте продолжает путешествовать и даёт лекции через силу, его мучают головные боли, сиды прямо на вьясасане видно как ему больно. сразу выйдя после лекции он сел в машину и схватился за голову, поехали немедленно в аптеку чтобы купить обезбаливающее. Все те кто по невежетсву поддерживает этот стёёб, поступют крайне плохо, научитесь уважать других людей, которые ничего плохого по сути не делают. Он проводит фестивали в Польше, через колторые люди узнают о Боге, и решают свои многочисленные проблемы, и стебаться над такими людьми приосто грех. Тот кто этого не понимает, просто тупое животное. Уберите немедленно эти фотки и стёб с форума и из темы над Индрадьюмной Свами..


А мужик, который с утра до вечера на стройке, на жаре и в холод пашет (болит голова, или не болит), чтобы прокормить семью, или бубушка старая, живущая на одну пенсию... "Не все садху, кто так себя малюет.."
Тот, кто принял саньясу должен не особо-то нуждаться в деньгах, машинах, самолетах и т.д.


--------------------
Чтобы быть философом, надо ясно видеть. Чтобы быть правоверным, надо слепо верить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АДМ
сообщение 23.6.2009, 18:01
Сообщение #24


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 127
Регистрация: 18.9.2008
Пользователь #: 4585
Благодарили 84 раза




Репутация:   14  


Цитата
А мужик, который с утра до вечера на стройке, на жаре и в холод пашет (болит голова, или не болит), чтобы прокормить семью, или бубушка старая, живущая на одну пенсию... "Не все садху, кто так себя малюет.."
Тот, кто принял саньясу должен не особо-то нуждаться в деньгах, машинах, самолетах и т.д.


вы сначала сами станьте садху, и сделайте хотябы 10% того что делают они. Причём ту пример мужика, вообще не понял. О каких самолётах речьи машинах? Он что должен пешком ходить из города в город? Или у кого то есть свой личный самолёт из них? Он пожилой человек. отдавший жизнь распространению Сознания Кришны, тот комфорт, который устраивают ему его ученики , в этом комфорте нет ничего плохого, тем боле что он им не наслаждается.

Вы примите саньяс и передвингайтесь, проповедуйте, сможете ? Хотя бы одну программу проведите, кому нибудь помогите духовно, сможжете попу оторвать от мягкого кресла и пойти что-то реально сделать для духовного блага людей?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 23.6.2009, 18:11
Сообщение #25


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(АДМ) *
сможжете попу оторвать от мягкого кресла и пойти что-то реально сделать для духовного блага людей?

мне интересно узнать, что уже сделали Вы.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 23.6.2009, 18:19
Сообщение #26


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Shantinanda das) *
Главное, не вздумайте давать деньги кому попало

Во-во и я о том же. По телеку предачу видела что по Москве все попрошайки в метро "работают" на хозяев, вот и думайте кому и зачем Вы подаете.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shantinanda das
сообщение 23.6.2009, 18:23
Сообщение #27


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 232
Регистрация: 12.1.2009
Из: Сочи
Пользователь #: 4907
Благодарили 525 раз




Репутация:   60  


Цитата(АДМ @ 23.6.2009, 19:01) *
вы сначала сами станьте садху, и сделайте хотябы 10% того что делают они. Причём ту пример мужика, вообще не понял. О каких самолётах речьи машинах? Он что должен пешком ходить из города в город? Или у кого то есть свой личный самолёт из них? Он пожилой человек. отдавший жизнь распространению Сознания Кришны, тот комфорт, который устраивают ему его ученики , в этом комфорте нет ничего плохого, тем боле что он им не наслаждается.

Вы примите саньяс и передвингайтесь, проповедуйте, сможете ? Хотя бы одну программу проведите, кому нибудь помогите духовно, сможжете попу оторвать от мягкого кресла и пойти что-то реально сделать для духовного блага людей?

Саи Баба тоже может много чего делать.. Потому я саньясу и не принимаю, что не потяну так, как положено тянуть. Да и чем мягкое кресло лучше мягкой вьясасаны... Современные "садху" не благочистивее обычного православного монаха (только не вкалывают с молитвы до молитвы)...
А про мужика - это к тому, что в миру не легче живется, как кажется многим "возвышенным"...


--------------------
Чтобы быть философом, надо ясно видеть. Чтобы быть правоверным, надо слепо верить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kukoll
сообщение 23.6.2009, 18:28
Сообщение #28


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 964
Регистрация: 14.1.2009
Пользователь #: 4914
Благодарили 854 раза




Репутация:   111  


Подаяние может проявляться и неявным образом,например таковым может быть выбитый глаз в пьяной драке,сожженный дом в пьяном угаре,убитый в люльке ребенок ночью....Не исключайте и этих исключений из правил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АДМ
сообщение 23.6.2009, 18:29
Сообщение #29


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 127
Регистрация: 18.9.2008
Пользователь #: 4585
Благодарили 84 раза




Репутация:   14  


Цитата(Ragha @ 23.6.2009, 18:11) *
мне интересно узнать, что уже сделали Вы.


А вы Радха не защищайте этого пацана, пусть он сам ответит, что он реально делает, мне просто интересно от него услышать.

Что касается моего ответа на этот вопрос, то будет немного нескромно мне о себе тут вам перечислять то что я сделал или не сделал.
Человек кинул камень в чужой огород, мне просто интересно, все те кто обвиняют, что они сами реально делают, уступают ли они сами места бабушкам, как это они расписывают тут на форумах, помогаете ли вы сами всем тем нуждающимся, или просто сидите тут и трепите языками и чешете друг другу ложное эго ставя плюсики. Кто вы сами в жизни и как себя в жизни проявляете не как верующие, а просто как люди?

Сообщение отредактировал АДМ - 23.6.2009, 18:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shantinanda das
сообщение 23.6.2009, 18:33
Сообщение #30


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 232
Регистрация: 12.1.2009
Из: Сочи
Пользователь #: 4907
Благодарили 525 раз




Репутация:   60  


Цитата(АДМ @ 23.6.2009, 18:29) *
А вы Радха не защищайте этого пацана, пусть он сам ответит, что он реально делает, мне просто интересно от него услышать.

Что касается моего ответа на этот вопрос, то будет немного нескромно мне о себе тут вам перечислять то что я сделал или не сделал.
Человек кинул камень в чужой огород, мне просто интересно, все те кто обвиняют, что они сами реально делают, уступают ли они сами места бабушках, как это они расписывают тут на форумах, помогаете ли вы сами всем тем нуждающимся, или просто сидите тут и трепите языками и чешете друг другу ложное эго ставя плюсики. Кто вы сами в жизни и как себя в жизни проявляете не как верующие, а просто как люди?

Я не нуждаюсь в защите и не хочу сделать так, чтобы в этой защите стали нуждаться Вы..
Просто сравните уровень:
Гуру Дев был известен своей самодостаточностью, и не принимал подарков ни от кого, будь то богач, или бедняк. На его ашраме была прикреплена табличка, на которой было написано: "Достойный поклонения, Бесконечно Одаренный, Универсальный Гуру Шанкарачарья Джотир Матха Свами Брахмананда Сарасвати Махарадж запрещает любые [материальные] подношения".

Часто люди пытались получить расположение Гуру Дева, предлагая ему деньги или другие ценности, но он сохранял независимость, и никогда не принимал даров. Однажды торговец признался Гуру Деву, что у него были проблемы с законом, и он находился под судом. Гуру Дев послушал его историю без всяких комментариев. В течение нескольких последующих дней делопроизводство было прекращено благоприятным для этого человека образом. Посчитав, что Гуру Дев таинственным образом помог ему, человек вернулся в ашрам, принеся в дар золотые монеты. Когда Гуру Дев узнал о дарении, он сказал этому человеку: "Ты предлагаешь мне деньги, но ты не предлагаешь их бедным, которые просят тебя об этом. Тем, кто нуждается в этом, ты ничего не предлагаешь. Ты предлагаешь их мне? У меня есть сын, или дочь, которых надо женить, или выдать замуж? Возьми деньги, и иди. Отдай их тем, кто нуждается в них. Если ты хочешь отдать мне что-либо, отдай мне свою жадность, свои вожделения, свои слабости. Именно это ты ценишь превыше всего. Дай мне все то, что стоит на пути между тобой и Богом".

В качестве Шанкарачарьи Джотирматха Гуру Дев был ответственен за то, чтобы восстановить традиции Шанкарачарьи по всей Северной Индии. Это была огромная задача, включая множество туров по стране, а также приобретение собственности и восстановление храмов и монастырей - затраты оценивались в миллионы рупий. Несколько раз планировались большие кампании по сбору средств, но Гуру Дев всегда накладывал свое вето на эти предложения. Таинственным образом, всегда появлялись ресурсы, достаточные для осуществления проектов. У всех на уме был вопрос: "Как Гуру Деву удается достичь этого? Казалось, он не имел доступа к деньгам, и как Данди Свами, даже не дотрагивался до денег. Как может человек, который был отшельником с девятилетнего возраста, и кто никогда не принимал подношений, организовать такие дорогие сделки?" Когда этот вопрос был задан чересчур настойчиво, Гуру Дев просто сказал "ни один человек не был вовлечен в это". Когда его последователи стали умолять его предоставить объяснения, он продолжил: "Во времена Махабхараты, когда Кауравы бесстыже пытались раздеть Драупади догола, откуда, ярд за ярдом, появлялась ткань сари, который она носила? При том, она имела тот же цвет и рисунок - тысячи ярдов. Она не была другого цвета, или другого рисунка. Тот же цвет и рисунок, ярд за ярдом. Когда Бог дает, Он дает все, что требуется: целое, настоящее. Что могло случиться во времена Махабхараты, может случиться и сейчас. Бог не изменился. Он всегда один и тот же".

По крайней мере один раз Гуру Дев открыто говорил о своей способности привлекать ресурсы. Это было в декабре 1952, когда Гуру Дева посетил тогдашний Президент Индии Раджендра Прасад. Говоря о взаимоотношениях учитель - ученик, Гуру Дев привел в пример свой собственный опыт в качестве ученика Свами Кришнананда: "Когда я впервые встретил Гуруджи в Уттар Каши, моя первая просьба была 'Пожалуйста, дайте мне то знание, которое сделает меня самодостаточным, так, чтобы я не был вынужден ничего просить ни от кого. По милости моего Гуру, по сей день, мне никогда не приходилось протягивать ни перед кем руки". Таким образом, по милости своего гуру, он удовлетворил обещание, данное матери много лет назад, когда покидал дом.


--------------------
Чтобы быть философом, надо ясно видеть. Чтобы быть правоверным, надо слепо верить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 23.6.2009, 18:44
Сообщение #31


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(АДМ) *
Радха

ой, Рагха.
Цитата(АДМ) *
будет немного нескромно мне о себе тут вам перечислять то что я сделал или не сделал

всего один пример, пожалуйста. Это не может быть нескромным .
Это уже необходимость, в данном случае. Потому что мне важно понимать с кем я разговариваю, с человеком слова или человеком действия.


Цитата(АДМ) *
не защищайте этого пацана

Мне интересны Вы. И вопрос к Вам.

Цитата(Камала) *
по Москве все попрошайки в метро "работают" на хозяев


ясен пень.
И в СПб - тоже. Попробуйте без "крыши" хоть сто руб собратьsmile.gif)).


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 23.6.2009, 19:04
Сообщение #32


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(АДМ @ 23.6.2009, 17:28) *
Пожертвование у церкви( в которую иногда хожу, помидорами не кидать, а то запущу в ответ)


Хм. Вы нас с кем-то путаете... blink.gif

Цитата
Но не надо забывать участвовать в распространении духовного знания.


Но сначала надо самим его обрести. smile.gif А пока бабушкам место уступать. 1.gif

Сообщение отредактировал Амба Прити - 23.6.2009, 19:09


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АДМ
сообщение 23.6.2009, 19:12
Сообщение #33


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 127
Регистрация: 18.9.2008
Пользователь #: 4585
Благодарили 84 раза




Репутация:   14  


Цитата(Shantinanda das @ 23.6.2009, 18:23) *
Саи Баба тоже может много чего делать.. Потому я саньясу и не принимаю, что не потяну так, как положено тянуть. Да и чем мягкое кресло лучше мягкой вьясасаны... Современные "садху" не благочистивее обычного православного монаха (только не вкалывают с молитвы до молитвы)...
А про мужика - это к тому, что в миру не легче живется, как кажется многим "возвышенным"...


Н у вот, вы не принимаете саньяс, потому что осознаёте, что это аскеза, а совсем не удовольствие , тут и гениталии не удовлетворить с женщиной, и детей не зачать, и нет тех радостей и удовольствий для тела, которые вы можете себе устроить не имея саньясы и статуса отречения. Если вам кажется это простым, то тогда принимайте саньяс и не парьтесь. А если не тянете или считаете, что принять отречение и посвятить жизнь проповеди постоянно передвигаясь и испытывая нагрузки и неудобства - это раз плюнуть и что так может любой монах, ну так станьте тогда этим ЛЮБЫМ монахом, если это такая незначительная вешь. И пусть станут им те, кто вам плюсики поставил поддерживая вас в этом мнении. Мы здесь не развивали тему, кто круче, христианский монах или какой нибудь гуру, речь не об этом. Если вы считаете, что в миру не легче живётся, то тогда станьте отшельником, или у вас долг перед семьё и детьми ?

У него тоже была семья и дети. и он их оставил, а вот оставите ли вы, это ещё вопрос, это надо быть по настоящему продвинутым, и не просто оставить с дуру, а оставить, и быть способным следовать обетам.
Это со стороны сказать легче и сказать, да что там, подумаешь саньяс, любой христианский монах не хуже. Мы срулили как-то на тему сравнения манахов и гуру, но речь то не об этом была. Тогда станьте монахом Христианским и помогайте как христианин, в ч ём проблема? или тоже не можете, не тянете? Везде надо что то делать, а не просто говорить и обвинять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shantinanda das
сообщение 23.6.2009, 19:24
Сообщение #34


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 232
Регистрация: 12.1.2009
Из: Сочи
Пользователь #: 4907
Благодарили 525 раз




Репутация:   60  


Цитата(АДМ @ 23.6.2009, 19:12) *
Н у вот, вы не принимаете саньяс, потому что осознаёте, что это аскеза, а совсем не удовольствие , тут и гениталии не удовлетворить с женщиной, и детей не зачать, и нет тех радостей и удовольствий для тела, которые вы можете себе устроить не имея саньясы и статуса отречения. Если вам кажется это простым, то тогда принимайте саньяс и не парьтесь. А если не тянете или считаете, что принять отречение и посвятить жизнь проповеди постоянно передвигаясь и испытывая нагрузки и неудобства - это раз плюнуть и что так может любой монах, ну так станьте тогда этим ЛЮБЫМ монахом, если это такая незначительная вешь. И пусть станут им те, кто вам плюсики поставил поддерживая вас в этом мнении. Мы здесь не развивали тему, кто круче, христианский монах или какой нибудь гуру, речь не об этом. Если вы считаете, что в миру не легче живётся, то тогда станьте отшельником, или у вас долг перед семьё и детьми ?

У него тоже была семья и дети. и он их оставил, а вот оставите ли вы, это ещё вопрос, это надо быть по настоящему продвинутым, и не просто оставить с дуру, а оставить, и быть способным следовать обетам.
Это со стороны сказать легче и сказать, да что там, подумаешь саньяс, любой христианский монах не хуже. Мы срулили как-то на тему сравнения манахов и гуру, но речь то не об этом была. Тогда станьте монахом Христианским и помогайте как христианин, в ч ём проблема? или тоже не можете, не тянете? Везде надо что то делать, а не просто говорить и обвинять.


Дхарма перед семьей и детьми исчезает только у того, кто достиг совершенства - я таким себя не считаю ("Лучше исполнять свою дхарму с недостатками, чем чужую в совершенстве"). Пока ты не реализовался, то конечно, легко бросить все заботы, ездить по миру и проповедовать то знание, о котором сам только слышал. Одно дело проповедник, а другое "садху"..Пример, о котором я писал выше - это садху (их единицы), а Индрадьюмна - проповедник (их тысячи), обличенный титулом и властью Джи-би-си.
С детьми Индрадьюмна видится и материально помогает (Прабхупада тоже семью в обиде не оставил).


--------------------
Чтобы быть философом, надо ясно видеть. Чтобы быть правоверным, надо слепо верить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АДМ
сообщение 23.6.2009, 19:27
Сообщение #35


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 127
Регистрация: 18.9.2008
Пользователь #: 4585
Благодарили 84 раза




Репутация:   14  


Цитата
всего один пример, пожалуйста. Это не может быть нескромным .
Это уже необходимость, в данном случае. Потому что мне важно понимать с кем я разговариваю, с человеком слова или человеком действия.


Расскажите тогда о своих, как вы помогали духовному развитию людей или материальному , если вы не считаете что это никак не может быть нескромным.

Цитата
Но сначала надо самим его обрести. А пока бабушкам место уступать.


ну и что мы подразумеваем под фразой выше сказанной? Умничаем?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 23.6.2009, 19:35
Сообщение #36


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(АДМ @ 23.6.2009, 16:28) *
Пожертвование у церкви( в которую иногда хожу, помидорами не кидать, а то запущу в ответ) даю иногда через раз нищим, но мало, мелочь в основном. Если видно что забулдыка, то не даю по понятным причинам.

Лучше давайте в церкви, чем возле нее. Я знаю, что церковь помагает своим прихожанам.
И видела, как нищего вида старужку-попрошайку у церкви забирал родственник на жигулях.
Цитата
Но не надо забывать участвовать в распространении духовного знания. В частности Индрадьюмна Свами этим занимается, это над которым в этой теме стебается некий человек, который мнит себя по всей видимости достаточно мудрым и благородным.
Не переживайте, ПТААГ забанин на 5 дней От: Философские дебаты
Я уважаю Шрилу Индрадьюмну Свами, поэтому только через шесть лет после принятия мной шикши у нынешнего Гурудева, смогла окончательно по письму уйти. Махарадж отпустил меня с лучшими пожеланиями.


Цитата(kukoll @ 23.6.2009, 17:28) *
Подаяние может проявляться и неявным образом,например таковым может быть выбитый глаз в пьяной драке,сожженный дом в пьяном угаре,убитый в люльке ребенок ночью....Не исключайте и этих исключений из правил.
Батюшка, что-то вы путаете. Подаяние это желание пожертвовать, не обремененное кармой прошлого.
А вы пишите о заурядных кармических разборках.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АДМ
сообщение 23.6.2009, 19:48
Сообщение #37


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 127
Регистрация: 18.9.2008
Пользователь #: 4585
Благодарили 84 раза




Репутация:   14  


Цитата
Дхарма перед семьей и детьми исчезает только у того, кто достиг совершенства - я таким себя не считаю ("Лучше исполнять свою дхарму с недостатками, чем чужую в совершенстве"). Пока ты не реализовался, то конечно, легко бросить все заботы, ездить по миру и проповедовать то знание, о котором сам только слышал. Одно дело проповедник, а другое "садху"..Пример, о котором я писал выше - это садху (их единицы), а Индрадьюмна - проповедник (их тысячи), обличенный титулом и властью Джи-би-си.
С детьми Индрадьюмна видится и материально помогает (Прабхупада тоже семью в обиде не оставил).

Да, Прабхупада о своей семье позаботился, вы видите в этом грех ?Вы хотели чтобы он оставил семью без средств к существованию?Когда он принял саньяс, унего небыло вообще денег, он и в америку приехал снесколькими долларами, но приехал не делать деньги, а проповедовать и сделал этов преклонном возрасте, заполучив инфаркт при путешествии в чужую страну, чтобы некоторые "умники" и "моралисты" получили духовное знание и привычки цивилизованных людей, такие как отказ от мяса и интоксикаций. Вы едите мясо? Если нет, то откуда вы узнали о вегетарианстве? С чьей подачи вы узнали о вегетарианстве? Люди какого общества участвовали в этом? Вегетарианство отразилось благом на вашей жизни и карме? Это хорошая вешь ?

И в чём ваша дхарама как семьянина ?

Цитата
Не переживайте, ПТААГ забанин на 5 дней


да я не ратовал вроде за его откючку, просто он сам не понимает что делает, ясно что человек не понимает, просто рассматривает видать форум как веселуху, где можно постебаться над людьми. Не думаю что он ясно понимает это всё, потому и спрос невелик с него. Другое дело, что другие его поддерживают, кто врожде как в теме, это и удивляет, злоба людей и ненависть, желание всё подвергнуть осмеянию, облить грязью.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shantinanda das
сообщение 23.6.2009, 19:59
Сообщение #38


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 232
Регистрация: 12.1.2009
Из: Сочи
Пользователь #: 4907
Благодарили 525 раз




Репутация:   60  


Цитата(АДМ @ 23.6.2009, 20:48) *
Да, Прабхупада о своей семье позаботился, вы видите в этом грех ?Вы хотели чтобы он оставил семью без средств к существованию?Когда он принял саньяс, унего небыло вообще денег, он и в америку приехал снесколькими долларами, но приехал не делать деньги, а проповедовать и сделал этов преклонном возрасте, заполучив инфаркт при путешествии в чужую страну, чтобы некоторые "умники" и "моралисты" получили духовное знание и привычки цивилизованных людей, такие как отказ от мяса и интоксикаций. Вы едите мясо? Если нет, то откуда вы узнали о вегетарианстве? С чьей подачи вы узнали о вегетарианстве? Люди какого общества участвовали в этом? Вегетарианство отразилось благом на вашей жизни и карме? Это хорошая вешь ?

И в чём ваша дхарама как семьянина ?

Вы понимаете разницу между саньясой и ванапрастхой? Моя дхарма, как семьянина - реализовывать полученные знания, заботиться о жене, родителях (чтобы им не хотелось судиться с ИСККОН за мое наследство)), помогать обществу, заботиться о святых (а не притворцах и джи-би-си).
Саи Баба много чего тоже проповедует (но при этом остается фокусником и лжецом). Обладает ли Индрадьюмна рагануга-бхакти? Кто из его учеников обрел рагануга-бхакти? Древо узнается по плодам.
Одно дело научить не есть мясо и не курить, а другое привести дживу к Богу. Одно дело проповедовать святость, а другое быть святым.


--------------------
Чтобы быть философом, надо ясно видеть. Чтобы быть правоверным, надо слепо верить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АДМ
сообщение 23.6.2009, 20:25
Сообщение #39


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 127
Регистрация: 18.9.2008
Пользователь #: 4585
Благодарили 84 раза




Репутация:   14  


Цитата
ПТААГ - чтец в Русской православной церкви и борец с сектанством.


там его тем более банить не надо, это напротив интересно.Только ему не делает чести на мой взхгляд неуважение к другой традиции, а сектаборческая деятельность, то это как говорится Бог в помошьsmile.gif Главное бороться, но не напороться biggrin.gif Нормальный человек по-моему, судя по сообщениям. Только надо быть честным до конца, не избирательным. Но он уж точно в моих одобрениях не нуждается, и это правильно, ктоя в конце концов такой для него.

Цитата
Вы понимаете разницу между саньясой и ванапрастхой? Моя дхарма, как семьянина - реализовывать полученные знания, заботиться о жене, родителях (чтобы им не хотелось судиться с ИСККОН за мое наследство)), помогать обществу, заботиться о святых (а не притворцах и джи-би-си).
Саи Баба много чего тоже проповедует (но при этом остается фокусником и лжецом). Обладает ли Индрадьюмна рагануга-бхакти? Кто из его учеников обрел рагануга-бхакти? Древо узнается по плодам.
Одно дело научить не есть мясо и не курить, а другое привести дживу к Богу. Одно дело проповедовать святость, а другое быть святым.


ну так заботьтес о святых. о тех кого вы считаете святыми, кто вам мешает. Вы вотношении Индрадьюмны свами подходите как максималист. Он делает то что он делает на своём уровне, и оставьте его в покое. Да, он не маха Бхагавата, ну так их вообще мало. теперь все кто не маха Бхагаваты и не обладают раганугой, все лжецы чтоли? Будьте благодарны ему уже за то хотя бы, что он делает мир чище своей проповедью, посмотрите шире на этот вопрос. А всех тех кого он привлёк своей проповедью или всем тем кому он помог, они в последствии найдут дорогу дальше, вы за них не переживайте, о них Бог позаботится , если они будут готовы к этому сами. Гораздо хуже поносить человека только за то, что он не махабхагавата. Будьте благодарны тому, что он уже сделал для развития духовного сознания в людях этой планеты. В конце концов это же наше общее дело сделать мир чище. Зачем воевать против друг друга, я логики не понимаю.
Может вам лучше направить энергию в другом русле?
И кто вас призывал заботиться о Джи би си, оставьте эту идею, заботьесь о своей семье и о собственном духовном прогрессе, и если хватит мощей, то и о духовном прогрессе близких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shantinanda das
сообщение 23.6.2009, 20:45
Сообщение #40


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 232
Регистрация: 12.1.2009
Из: Сочи
Пользователь #: 4907
Благодарили 525 раз




Репутация:   60  


Цитата(АДМ @ 23.6.2009, 20:25) *
ну так заботьтес о святых. о тех кого вы считаете святыми, кто вам мешает. Вы вотношении Индрадьюмны свами подходите как максималист. Он делает то что он делает на своём уровне, и оставьте его в покое. Да, он не маха Бхагавата, ну так их вообще мало. теперь все кто не маха Бхагаваты и не обладают раганугой, все лжецы чтоли? Будьте благодарны ему уже за то хотя бы, что он делает мир чище своей проповедью, посмотрите шире на этот вопрос. А всех тех кого он привлёк своей проповедью или всем тем кому он помог, они в последствии найдут дорогу дальше, вы за них не переживайте, о них Бог позаботится , если они будут готовы к этому сами. Гораздо хуже поносить человека только за то, что он не махабхагавата. Будьте благодарны тому, что он уже сделал для развития духовного сознания в людях этой планеты. В конце концов это же наше общее дело сделать мир чище. Зачем воевать против друг друга, я логики не понимаю.
Может вам лучше направить энергию в другом русле?
И кто вас призывал заботиться о Джи би си, оставьте эту идею, заботьесь о своей семье и о собственном духовном прогрессе, и если хватит мощей, то и о духовном прогрессе близких.

Так зачем он кинул жену с ребенком? А те, кто ради бутылки от всего отказывается - им тоже жертвовать?
Но есть и те люди, которым эти проповеди стоили семьи, друзей, котроые не получили удовлетворения и таких не мало. Бог заботиться не только о тех, кто жертувует Индрадьюмне и приходит на его мероприятия. Эти деньги не идут на карма-йогу, а идут на пропаганду того или иног учения, улучшение его репутации в обществе, на содержание семей "махараджей" и их самих, да им приходится отрабатывать эти деньги, но для таких доходов работа не такая уж и сложная))
Просто не понятно, как человек не обладающий чистой бхакти, может кого-то к ней привести, а если не может, то зачем берет учеников?
Мы просто отошли от темы: я предлагаю не жертвовать деньги гуру, пасторам, попам, пока мы не убедились в их заявленной квалификации...


--------------------
Чтобы быть философом, надо ясно видеть. Чтобы быть правоверным, надо слепо верить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:32
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.