Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

57 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ИСККОН как тоталитарная секта и бизнес структура, (сборник)
Рейтинг 5 V
Гость_Anonymous_*
сообщение 9.2.2005, 06:45
Сообщение #21




| цитата

Гости







Есть мнение, что при таком развитии событий можно посто уйти в подполье или в Эквадор...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 9.2.2005, 10:20
Сообщение #22


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Да некому уже революцию устраивать, Бханг. Кому в этот маскарад играть нравицца - играюцца, а кому это не интересно - просто живут себе в стороне.
Кстати, я тоже хотела о пенсии спросить biggrin.gifD Потом может быть разработают систему льгот - кому можно в первых рядах перед алтарем на арати стоять, ко во вторых, кому сзади, а кому вообще только в окно заглядывать. Да, еще кому положено чаринамриту, а кому еще надо заслужить... В общем, есть еще над чем работать #-o
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 9.2.2005, 10:34
Сообщение #23


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(Fistashka)
Да некому уже революцию устраивать, Бханг. Кому в этот маскарад играть нравицца - играюцца, а кому это не интересно - просто живут себе в стороне.  
Кстати, я тоже хотела о пенсии спросить  :DD  Потом может быть разработают систему льгот - кому можно в первых рядах перед алтарем на арати стоять, ко во вторых, кому сзади, а кому вообще только в окно заглядывать. Да, еще кому положено чаринамриту, а кому еще надо заслужить... В общем, есть еще над чем работать  #-o


И еще нужно ввести кучу инициации, типа званий. Ну чтоб третью брахманическую, к примеру, давали за выслугу лет. Или еще что. Herr Oberst! Ja wohl!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 9.2.2005, 11:44
Сообщение #24




| цитата

Гости







Fistashka,
Цитата
Кстати, я тоже хотела о пенсии спросить  


Да, Фисташка, пенсия там вроде предусматривается, но для членов проповеднической организации. Остальные =; biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BADARIK
сообщение 11.2.2005, 11:56
Сообщение #25


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 26
Регистрация: 30.10.2004
Из: Материальный мир
Пользователь #: 314
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


..интересно однако. Сказали бы вы подобную новость в 93 году, засмеяли бы вас, ;-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 11.2.2005, 23:10
Сообщение #26


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Да, время летит. Однако, это все же лучше, чем ходить по улице зимой в дхоти и в валенках. Однако, холодно! :neitr:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Incognito
сообщение 14.2.2005, 04:06
Сообщение #27


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 84
Регистрация: 25.12.2004
Пользователь #: 376
Благодарили 3 раза




Репутация:   1  


Как оно сразу всех по синтементам ударило :baned внешнее обозначение играет малую роль, главное что в сердце [-o< в прочем, это и так все понимают. Зато есть стимул уйти в храм и гордо, задрав нос повыше, гарцевать перед "прихожанами" biggrin.gifD


--------------------
Сегодня не вчера, а завтра не сегодня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 14.2.2005, 07:28
Сообщение #28




| цитата

Гости







Incognito,
Цитата
Зато есть стимул уйти в храм и гордо, задрав нос повыше, гарцевать перед "прихожанами"  


Да однозначно появляется стимул стать "продвинутым прабхуджи", "священнослужителем и великим профессиональным проповедником", только ить не примут поди... biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Makbulsho
сообщение 22.6.2005, 12:41
Сообщение #29


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 25.5.2005
Пользователь #: 677
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Полностью согласен увидеть в свете хорошо юридически подкованную организацию, которую никто бы не смог развалить, как никак в обществе живем, где кого только нет. Иначе никакого щита от произвола властей, а так хоть на душе спокойно. А какая структура, там уже у каждого свой взгляд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 22.6.2005, 21:21
Сообщение #30


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Bhang)
Мда....и смех, и грех, это верно подмечено.

Это точно. У них всегда была страсть создавать командно-административную систему и подавлять тех, кто в этой системе стоит ниже. Бред какой-то, честное слово!
Не думаю, что это всё пойдёт на пользу. Людям нужна духовность, а не всякие там административные системы. Они уже этим сыты по горло на своей работе. По мне так лучше прсто пообщаться, попеть бхаджаны, пуджу провести, а не мзаниматься всякой фигнёй.
Там, где я сейчас занимаюсь, тоже пытались подобным заниматься, но этим деятелям быстро пинка под зад дали.
Цитата(Bhang)
Интересно, а пенсионная реформа проводиться будет?

А трудовые книжки будут?
Цитата(Bhang)
ИМХО. Я вот, только одного не пойму, зачем организации, которая претендует на титул духовной общины вся эта бюрократия? Зачем вся эта фигня(вибачте!?

Наверно для того, чтобы собирать деньги за вход в храм на законных основаниях.
Цитата(Bhang)
 
Пора в ИСККОНе оранжевую революцию устраивать biggrin.gifD

Давно пора. Я это понял ещё в середине 90-х годов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klon05
сообщение 20.2.2007, 13:12
Сообщение #31


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 84
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь #: 1336
Благодарили 166 раз




Репутация:   16  


Где можно почитать о бизнесе в СК (создание компаний на деньги ИСККОН)

Я имею ввиду- где можно почитать о компаниях, которые создавались при участии денег преданных до 1998. В каких компаниях акционеры-кришнаиты в настоящее время итд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anti
сообщение 24.2.2007, 14:40
Сообщение #32


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 25
Регистрация: 30.11.2006
Пользователь #: 3243
Благодарили 2 раза




Репутация:   1  


Цитата(Klon05 @ 20.2.2007, 13:12) *
Я имею ввиду- где можно почитать о компаниях, которые создавались при участии денег преданных до 1998. В каких компаниях акционеры-кришнаиты в настоящее время итд.


Мне известно, например, о том, что один глава компании попал под влияние кришнаитов, и теперь кришнаиты практически командуют компанией, а глава компании - ручной , просто игрушка в их руках, сделал Дыдяка (юриста Моск, который прославился еще бандитским нападением в милиции на православного) финансовым директором, причем дажене офрмил его никак, Там же засветился и Зуев.
А своими средствами кришнаиты не рискуют, воруют чужие средства. Вот так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma
сообщение 1.6.2011, 23:33
Сообщение #33


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 29.8.2006
Из: Yalta
Пользователь #: 2862
Благодарили 888 раз




Репутация:   83  


В попытках обсудить важнейшие вопросы наткнулся на большую группу ВКонтакте, и был удивлен, что некоторое время такое обсуждение продолжалось. Это был уникальный случай, ибо в других местах - полная закрытость.
Но как и следовало ожидать - ее закрыли. И как и обещал им - этот факт только усугубит их положение в глазах разумных людей, ибо рукописи - не горят! И им придется все больше закрываться, все больше погрязая в последствиях своих нечестивых поступков. Привожу то, что привело к закрытию темы о спорных моментах касательно их движения сейчас: http://vkontakte.ru/topic-416529_24836382


...
#21 Геннадий Штелинг
>>>>Эта логика из серии:"Храм горит,но мы санкиртаним"
вот только ниче не горит
26 мая 2011 в 22:28|

___
#22 Вячеслав Дайнеко
Слушал сегодня 7ю песню Шримад-Бхагаватам, где говорилось об общественном устрое и разных "складах личностей", и теперь не удивляюсь, что даже в пределах одного общества могут возникать непонимания.. Что уж говорить о способности пояснять разного рода истин у некоторых людей, которые по определению не могут и этого делать не должны!
На мой взгляд, уважаемые преданные и непреданные (так просто, "увлекающиеся") этот момент стоит взять на заметку..
27 мая 2011 в 10:05|

___
#23 Алексей Кучеренко
>>Эта логика из серии:"Храм горит,но мы санкиртаним"
>вот только ниче не горит
_____
К сожалению, еще как горит!
Начиная с того, кто сейчас есть глава ИСККОН, и чье мнение - последнее?
Прабхупада сказал: вы не квалифицированы становится следующим звеном парампары, поэтому я один буду гуру ИСККОН, но ученики после его ухода изменили это принципиальное завещание, найдя в нем ошибку по-ведам. "Учителя" претендуют на более высшее положение, чем у Учителя, раз могут находить ошибки в таких серьезных моментах.
И все из этого вытекает, и их закрытость - единственный шанс подольше продержаться. Но все равно, шила в мешке не утаишь, то есть этот цирк должен когда-то прекратиться.
Если такие претензии - необоснованы, то искренние преданные давно бы уже в открытой дискуссии это показали, а не изгоняли все подобные вопросы, и даже саму возможность их приподнять.
28 мая 2011 в 8:03|

___
#24 Дмитрий Корначёв
Примите мои поклоны, подскажите, а почему вас интересует именно разные точки зрения, а не практика преданного служения? к тому же на подобные вопросы которые беспокоят ваш ум должен отвечать наставник.
28 мая 2011 в 9:59|

___
#25 Иван Широбоков
>>Прабхупада сказал: вы не квалифицированы становится следующим звеном парампары, поэтому я один буду гуру ИСККОН<< интересно где Прабхупада такое сказал?? сылочку дайте пожалуйста.
>>К сожалению, еще как горит!<< вы сами из ИСККОН?
и какое вы вообще имеете право критиковать наших духовных учителей? или вы считаете себя более разумным и возвышенным настолько что видите их "ошибки"?
28 мая 2011 в 18:06|

___
#26 Екатерина Головина
Какая может быть практика без информации и как вообще можно находиться в какой-то организации, соблюдать ее принципы, без малейшего представления о ней? А чтобы эти точки зрения беспокоили ум достаточно слушать лекции, читать книги, если только это не лекции и книги Прабхупады, и наблюдать за другими преданными. А если, предположим нет наставника, то как его выбрать? Кто бы снисходительнее отнесся к моим привычкам? Поэтому и принципы не всеми соблюдаются или соблюдаются не до конца.
Можно закрыть на все глаза... и читать между строк тоже можно.
Я не увидела критики в посте #23, разве что кавычки. Это же не серьезноsmile.gif)) Но ситуация любопытная. Тоже жду ссылочкиsmile.gif
28 мая 2011 в 19:49|

___
#27 Иван Широбоков
любая критика в адрес чистого преданного это серьезно, даже умонастроение. так что лучше не рисковать
28 мая 2011 в 20:02|

___
#28 Геннадий Штелинг
даже если Прабхупада такое сказал, возможно,тогда среди его учеников не было тех кто готов продолжить парампару (?), но люди живут и растут. Уверен что сейчас такие люди в Искон есть!
Что касается главы Искон, то если такой вопрос стоит, то пусть его решают махараджи и самые старшие преданные и те кто тем или иным образом имеет авторитет в нашем обществе.
А если кому то так неймется заниматься этим вопросом, это прежде всего говорит о том что он к этому не готов. Любой преданный знает что политика очень опасное дело для духовного прогресса, и рискнет этим заниматься только если имеет твердую садхану а так же заслуженное признание в обществе, вдобавок он должен находиться в ситуации когда этого от него требуют обстоятельства или духовный учитель.
28 мая 2011 в 22:05|

___
#29 Руслан Бенецкий
Аббревиатура правильно пишется ИСККОН, с двумя КК, К это Кришна, друзья, пожалуйста не забывайте про Кришну wink.gif
+ в Чайтанья-чаритамрите сказано что оскорбители, ярые атеисты и завистники не получат милости Шри Чайтаньи, помните лилу с Шачиматой когда Она оскорбила Адвайту Ачарью и Господь Чайтанья из-за этого не дал прему Своей матери Шачи и только когда Шачимата осознала и попросила прощение у Адвайты Ачарьи тогда Он наделил Её премой…
Друзья, хочу посоветовать общаться с уважением и без оскорблений в адрес садху, советую выучить 10 оскорблений Святых Имён и тщательно избегать их!!!, и также советую выучить третью шлоку Шикшаштаки и применять это в жизнь это очень полезно))
Духовное совершенствование и особенно в СК это серьёзная тема, я советую быть очень аккуратными в серьёзных вопросах и в общении с бхактами и особенно со старшими которые практикуют СК 20-40лет каждый день 24часа служат Шриле Прабхупаде и миссии Шри Чайтаньи. Дело в том что чем больше духовного благочестия у бхакты, тем сильней будут идти негативные реакции к тому кто оскорбляет или клевещет на садху. Например, в нашей области был один начинающий бхакта и он оскорбительно вёл себя по отношению к бхактам на нама-хатте и через несколько дней он упал в погреб и сломал себе руку, ему объяснили что это не спроста, но он не обратил на это внимание и продолжал по грязному критиковать и оскорблять преданных, и через пару дней у него начались проблемы с зубами и очень сильно раздуло щёку и потом в больнице у него вышло много гноя, после чего он неделю не мог принимать прасад…, поэтому будьте осторожны в общении, это конечно не приказ)) это совет))
29 мая 2011 в 14:34|

___
#30 Руслан Бенецкий
+ Шрила Бхактисиддханта Сарасвати хотел создать духовное общество с советом во главе, но у него не получилось…, и вот следуя наставлениям своего гуру Шрила Прабхупада создал международное общество СК и установил совет джибиси…, все знают что Шри Чайтанья есть Махабхава Расараджа и Он Лично говорил что придёт Мой сенапати бхакта который распространит югадхарму Харинаму Санкиртану по всей Земле и вот пришёл Шрила Прабхупада и сделал это, и Он создал ИСККОН и совет джибиси и в этот совет входят старшие ученики Шрилы Прабхупады которые практикуют бхакти-йогу более 35лет… и ИСККОН харашо развивается строятся храмы и намахатты и проводятся Харинамы и проповедуется слава Святых Имён и распространяется прасад))
Когда Бхакти Ракшаку Шридхару Махараджу на даршане говорили про джибиси, то он сложил ладони над головой и сказал что на джибиси большая ответственность за распространение миссии Шри Чайтаньи по всему миру, он никого не оскорблял и не критиковал, а занимался честной проповедью учения Шри Чайтаньи и помогал развитию ИСККОН, а не пытался возвысится за счёт оскорблений и принижения других.
Я не делю людей на своих и чужих, я рассматриваю всех живых существ как братьев и сестёр, а Землю как наш общий дом…, только я смотрю на качества человека на его слова и его поступки…, ведь есть предсказание что по мере развития Золотого Века все сампрадайи и религии объединятся в одну и все будут участвовать в Шри Харинаме Санкиртане совместном воспевании и прославлении Имён Господа Его божественных качеств и игр…
Шрила Прабхупада есть шактиавеша аватара Шри Чайтаньи и Шрила Прабхупада говорил что ваша любовь проявится тем как вы в СК будете сотрудничать друг с другом, поэтому давайте будем дружно взаимодействовать и дружно общаться без сентиментов и без фанатизма по вайшнавскому этикету который не отличен от этикета Голоки)) и так постепенно следуя наставлениям Шрилы Прабхупады и Ачарьев парампары Шри Чайтаньи будем совершенствоваться в бхакти-йоге.
Все люди которые реально идут путём бхакти и участвуют в Шри Харинама Санкиртане могут достичь совершенства и вернуться в духовную реальность, но оскорбители, ярые атеисты и завистники не получат милости Шри Чайтаньи.
29 мая 2011 в 14:35|

___
#31 Ренат Садеков
"Если сомневаетесь - испытывайте гуру. Вам дано такое право, если вы не получили инициацию. Бросайте вызов: «Я не согласен! У меня другое мнение!». Вы не инициированный – пожалуйста, можете спорить. С Прабхупадой все спорили, и потом получали инициации от него. Он всех переспорил smile.gif Испытывайте! Чего же вы молчите, набычитесь, и смотрите исподлобья. Живите нормальной жизнью. Если вы хотите испытать гуру - задавайте вопросы: «Дай-ка я ему вопросик задам про ИСККОН вообще. А про Гаудиа-матх что он скажет? А как насчёт самого себя, если спросить у него, кто он? Какая у него раса? Откуда упала джива пусть объяснит. Какие отношения у Баларамы с Радхарани?» smile.gif Составьте список самых идиотских вопросов, и задайте их все ему. smile.gif Пока вы не инициированы, в этом нет греха – можете пользоваться этим преимуществом. И вы увидите, как сомнения разлетятся в пух и прах."
Чайтанья Чандра Чаран дас
29 мая 2011 в 20:56|

___
#32 Вячеслав Дайнеко
+1!
ВОТ почему не практика преданного служения СНАЧАЛА интересует "новоприходца", но ВСЁ в совокупности - а главным образом основания для смены своих убеждений, и в этот момент уж слишком много бывает сомнений, что бы всё "бросить" и начать преданно служить
вчера в 10:33|

___
#33 Алексей Кучеренко
_____
>>Прабхупада сказал: вы не квалифицированы становится следующим звеном парампары, поэтому я один буду гуру ИСККОН
<< интересно где Прабхупада такое сказал?? сылочку дайте пожалуйста.
_____
Пока это держите. Там дальше найдете все, включая оригиналы документов и последнее завещание.
http://vkontakte.ru/id81743927#/topic-4018800_22022272
вчера в 10:58|

___
#34 Алексей Кучеренко
_____
+ Шрила Бхактисиддханта Сарасвати хотел создать духовное общество с советом во главе, но у него не получилось…, и вот следуя наставлениям своего гуру Шрила Прабхупада создал международное общество СК и установил совет джибиси…
_____
Шрила Прабхупада:
" При выборе духовного учителя надо руководствоваться указаниями шастр. Шрила Джива Госвами не советует следовать в этом вопросе семейным традициям или каким-либо обычаям, религиозным или светским. Надо постараться найти истинного духовного учителя, который обладал бы должными качествами и был в состоянии помочь ученику развить подлинно духовное понимание. "
«Стандарты, которые я вам уже дал, старайтесь во все времена поддерживать стандартной процедурой. Не пытайтесь вводить новшества или что-то создавать или выдумывать, это все погубит».
«В этом состоит функция Джи-би-си – следить за тем, чтобы никто из наших преданных не стал жертвой майи. Все члены Джи-би-си должны быть наставляющими гуру. Я – инициирующий гуру, а вы должны быть наставляющими гуру, обучая тому, чему я учу, и делая то, что я делаю. Это не просто титул, вы должны действительно подняться на эту платформу. Вот чего я хочу».
«Указание духовного учителя является активным принципом в духовной жизни. Любой, кто нарушает указание духовного учителя, сразу же становится бесполезным..
Ученик означает, что нет спора. Все, что говорит гуру, вы должны принимать. Так поступает ученик. Это окончательно, без всяких споров».
-
История повторилась с организацией Шрилы Бхактисидхантхи - Учителя Абхая Прабхупады:
«Почему Гаудия Матх потерпел неудачу? Потому что они попытались превзойти гуру. Прежде чем уйти он дал все указания, но ни разу не сказал, что такой-то человек должен быть следующим ачарьей. Но сразу после его ухода эти люди начали сражаться друг с другом за право стать ачарьей. Это все погубило...
Они хотели искуственно сделать кого-то ачарьей, и в результате все было разрушено...
Поэтому лучше всегда оставаться глупцом, направляемым Гуру Махараджем. Это совершенство. А не так, что как только он узнает о том, что Гуру Махараджа умер, - «Теперь я настолько возвышен, что могу убить своего гуру и сам стать гуру». Тогда ему конец».
..
«Журналист: Что случится с Движением сознания Кришны в Соединенных Штатах когда вы умрете?
Шрила Прабхупада: Я никогда не умру.. Я буду жить в моих книгах, и вы будете ими пользоваться.
Журналист: Вы готовите преемника?
Шрила Прабхупада: Да, это мой Гуру Махараджа».
вчера в 11:43|

___
#35 Руслан Бенецкий
Алексей, по этой теме уже много обсуждалось и нет смысла одно и то же писать.
Сами ученики Прабхупады Гуру ИСККОН говорят: что так называемые "ритвики" заблуждаются и не являются авторитетными.
Вот тут всё уже прояснено:
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=45
сегодня в 5:50|

___
#36 Руслан Бенецкий
Вячеслав, у меня в начале тоже было много сомнений, но когда я прочитал на два раза Бхагавад-гиту Шримад-Бхагаватам Шри Чайтанья-чаритамриту и книги Госвами то все мои сомнения рассеялись)) я просто в меру своих возможностей и сил пытаюсь удовлетворить Шрилу Прабхупаду выполняя Его наставления и чувствую блаженство от этого))

___
#37 Алексей Кучеренко
Из приведенной ссылки ИСККОН:
_____
"...ВСЕ преданные, получившие посвящение в ИСККОН отныне должны считаться учениками Шрилы Прабхупады. Ритвики говорят, что слова ачарьи – высшая абсолютная истина, поэтому нужно принимать их «как они есть», буквально, не давая им никаких толкований.
Что можно возразить на это?
Во-первых, письмо это было написано не Шрилой Прабхупадой, а его секретарем Тамалом Кришной Госвами. А он, по собственному признанию, употребив слова «с этого времени», имел в виду нечто совершенно определенное: «с этого времени, и до тех пор, пока ситуация не изменится» (""Отныне" - значит что-то вроде "в предвидимом будущем", "до дальнейших распоряжений". Моим долгом ученика было воодушевить Прабхупаду справиться с болезнью" - Тамал Кришна Госвами)."
_____
Письмо было подписано Прабхупадой!!!!!!!
То есть к Прабхупаде относятся как к неполноценному, недееспособному? Или кто-то всерьез поверит, что такие важные замечания он мог "импульсивно" проявить?
Именно это к нему отношение (свысока в информационном смысле, когда можешь его поправлять) и есть главная претензия. Мы не имеем квалификации "поправлять", непрямо коментировать слова Учителя:
«Указание духовного учителя является активным принципом в духовной жизни. Любой, кто нарушает указание духовного учителя, сразу же становится бесполезным..
Ученик означает, что нет спора. Все, что говорит гуру, вы должны принимать. Так поступает ученик. Это окончательно, без всяких споров».
-
Нет, освобожденные души - трансцендентны телу, и могут полностью адекватно решать важнейшие моменты всегда. Они _всегда_ отвечают за свои серьезные поступки, к которым, без сомнения, относилось завещание.
Он не раз потом подчеркивал этот момент. И еще его слова:
«Журналист: Что случится с Движением сознания Кришны в Соединенных Штатах когда вы умрете?
Шрила Прабхупада: Я никогда не умру.. Я буду жить в моих книгах, и вы будете ими пользоваться.
Журналист: Вы готовите преемника?
Шрила Прабхупада: Да, это мой Гуру Махараджа»
сегодня в 9:59|

___
#38 Ренат Садеков
Алексей,а с чего вы решили,что те документы на которые ссылаются ритвики настоящие,а те,на которые ссылаются GBC нет?
По моему всё просто,если бы все GBC были шарлатанами,никто бы из их учеников не прогрессировал.Но мы видим обратное.Поэтому спор о легитимности GBC не о чём.И ещё вопрос,ритвики кроме критики МОСК чем-нибудь занимаются?
сегодня в 11:14|

___
#39 Вячеслав Дайнеко
Впервые изучил обсуждаемый вопрос и тут же нахожу аналогию с любой иерархической системой, где инициировать может только определённое сословие/группа людей и их потомки. Вобщем попахивает деградировавшей кастовой системой в Индии или т.н. толпоэлитарной модели правления во всём остальном мире (власть и право в руках узкого круга людей)
Вобщем, ритвики эти видимо банально за власть боряться.. Но при чём здесь ЭТО в обсуждении руководства ISKCON - я так и не понял )))
Если это общество, при чем таких масштабов - то контроль хоть какой, но нужен! Другое дело, если руководители эти нарушают какие либо принципы - другое дело. Так что же они нарушают? Действительно интересно об этом послушать..
сегодня в 14:34|

___
#40 Саша Баданин
Дорогие преданные, не читайте пожалуйста таких обсуждений. Вайшнава-апарадхи ещё не кому не помогли прогрессировать, зато многие пали.
сегодня в 15:44|

___
#41 Вячеслав Дайнеко
Если учителя и гуру сами следуют предписаниям, то никому не повредят эти обсуждения, НО ЗНАЮЩИЕ преданные сумеют отстоять честь и авторитет своих ГУРУ! А это в свою очередь создаст доверие у новых заинтересованных лиц и далее породит новых преданных!
К чему эта "параноя" перед интеллектуальной работой в убеждении ЛЮДЕЙ в совершенстве учения Прабхупады и его традиции в целом?! Быть может это некая трусость или страх перед тем, что Вера пошатнётся? Если вера сильна - то человек будет достойно её отстаивать! Причём доводами, а не избежанием неприятных разговоров.. А по мне так защищать свои убеждения и свою ВЕРУ (в общем смысле слова) - так это истенное удовольствие! Поэтому призываю не "прятаться в кусты", но переубеждать людей, если у Вас есть своё (или коллективное) мнение, а особенно касательно таких серьёзных вопросов, как ДУХОВНОСТЬ и ВЕРА
сегодня в 17:11|

___
#42 Геннадий Штелинг
Да как же вы не понимаете. Эта модель сознания вообще не состоятельна, это сознание Кали-юги, это раздоры. Об этом бесполезно размышлять. Доверяйте вопросы политики и организации тем кто за это взялся и Кришна им судья. Наше дело - наше служение, наша ятра, бхакти-врикша.

___
#43 Алексей Кучеренко
Вся слава всем преданным и Учителям!
Продолжу...
_____
>
а почему вас интересует именно разные точки зрения, а не практика преданного служения?
к тому же на подобные вопросы которые беспокоят ваш ум должен отвечать наставник.
_____
Освещение искаженных главных моментов СК сейчас - это тоже практика СК, вы не находите? Когда Абхай Прабхупада или Рупа Госвами философские моменты подчеркивали,- чем они занимались? И нам велели как Ачарьи, которые учат своим примером.
А мой учитель (Абхай Прабхупада) - мне и сказал об этом. Прямо, своим завещанием и пояснениями. Ссылку уже приводил.

_____
>>К сожалению, еще как горит!
<< вы сами из ИСККОН?
и какое вы вообще имеете право критиковать наших духовных учителей? или вы считаете себя более разумным и возвышенным настолько что видите их "ошибки"?
любая критика в адрес чистого преданного это серьезно, даже умонастроение. так что лучше не рисковать
_____
К сожалению, такие "ошибки" должны быть видны любому: прямая гуру-аппарадха, перекраивание завещания Учителя..
Я может и не могу критиковать Ваших учителей, но я не имею права не касаться главных моментов того, что дал мой учитель - Прабхупада.
Если выбор из двух этих моментов, то понятно, на какой стороне истина и кто должен считаться оскорбителем. Те кто пошел прямо против его наставлений - сами причислили себя к оскорбителям, и в таком важном вопросе нет места "невмешательству". Это его дом - Прабхупады!
сегодня в 21:01|

___
#44 Алексей Кучеренко
_____
>
даже если Прабхупада такое сказал, возможно,тогда среди его учеников не было тех кто готов продолжить парампару (?), но люди живут и растут. Уверен что сейчас такие люди в Искон есть!
_____
Если окажется всеже, что у власти сейчас тягчайшие оскорбители, то и вся система ценностей (признания кого-то) - сомнительна. Вы не находите? Без сентиментов,- чисто по-логике..
Авторитеты действительно есть. В ИСККОН для меня - Ачьюта Прия из Киева. Но во главе, признанными,- не могут быть те, кто Понимает всю ситуацию в ИСККОН сейчас. На это глупо расчитывать, учитывая эти всплывшие, новые для многих, ужасающие моменты.
И как мне ответил один из наиболее активных представителей Ритвиков (который, кстати, забанен здесь): "я не могу сказать, где Прабхупада прямо заявлял "вы - неквалифицированы стать Гуру", но я могу четко утверждать другое: он однозначно заявил (в расчете на все будущее время, пока сам это не отменит), что останется _единственным Гуру в ИСККОН_, и этот момент четко многократно подтвержден."
Понимаете, к чему я?
К тому, что не важно уже, есть Авторитеты или нет сейчас. Важно то, что ИСККОН - это собственность Прабхупады, и он дал четкое завещание насчет того, как он должен быть устроен. Мы даже просто по материальным законам, даже если уважение не брать в расчет,- НЕ ИМЕЕМ ПРАВА "УЛУЧШАТЬ" или как-то менять волю хозяина. Даже если кто-то будет считать, что тот неправ по-ведам. Понимаете логику??
-
То есть в-общем, практически это так: любой человек, даже маньяк последний - может быть гуру для кого-то. Это частная жизнь такого ученика и учителя,- никто не может вмешиваться в то, кто кого почему для чего выбирает. Во всяком случае до тех пор, пока это не мешает другим.
Далее, когда речь идет не просто о принятии учителя, но об авторитетности такого учителя, то есть критерии оценок, которые в-общих чертах в минимальном виде дал Рупа Госвами (нектар наставлений, насколько помню). Эти критерии подразумевают просто минимальный уровень освобождения, уже реально достигнутый.
Да, учителя могут сказать (если им завещание Учителя не преграда), что по-ведам нельзя никого лишать права становится учителем. И Рупа говорит: освобожденный человек может принимать учеников повсюду в мире. В чем тогда вопрос?
Вопрос в том, что учителями они становится могут, но вне ИСККОН! А в нем просто нет такого института, как "учителя", есть только институт Учитель(Дикша),- в единственном числе! И этот момент - единственный самый важный и тут нет никаких сомнений. Здесь не может быть никаких "компромисов".
Нужно понять, что ИСККОН - это не парампара, но Гурукула. И тогда все будет ясно и понятно. Если члены ИСККОН хотят принимать учеников - пускай делают это в своей _ОТДЕЛЬНОЙ_ гурукуле. И тогда не будет противоречий ни с ведами, ни с Учителем.
сегодня в 21:02|

___
#45 Алексей Кучеренко
_____
>
Что касается главы Искон, то если такой вопрос стоит, то пусть его решают махараджи и самые старшие преданные и те кто тем или иным образом имеет авторитет в нашем обществе.
_____
А каковы критерии того, кто есть махарадж?
Ваши правители уже сделали свой выбор, о чем, собственно, и речь. И расчитывать на то, что они его сами пересмотрят - не стоит однозначно.
Некоторые правда сознались в таких своих "ошибках", и понятно, что в ИСККОНе к ним как к "падшим" отнеслись. Помните те времена? Теперь стоит все это приподнять..
Предположим, что все, что я в этой связи для многих открываю здесь - истинная правда. Можно ли тогда вообще говорить о "Махараджах"?
А проверить истинность таких претензий можно очень легко..

_____
>
+ в Чайтанья-чаритамрите сказано что оскорбители, ярые атеисты и завистники не получат милости Шри Чайтаньи, ..
Друзья, хочу посоветовать общаться с уважением и без оскорблений в адрес садху, советую выучить 10 оскорблений Святых Имён и тщательно избегать их!!!
_____
Полностью согласен. И знать приоритеты в этих оскорблениях. Они начинаются с вайшнава-аппарадхи, и Гуру-аппарадха - к ней приравнивается по тяжести. Отсюда и вопрос о возвышенности тех, кто так прямо пошел против главных моментов, указанных его Учителем. Кто нашел у него "ошибки, не соответствующие ведам".
-
Далее, вспомним, сколько раз Прабхупада говорил, что преданные - это не сентименталисты, но если надо - будут жестки и решительны в отношении Главного..

_____
>
Шрила Прабхупада говорил что ваша любовь проявится тем как вы в СК будете сотрудничать друг с другом, поэтому давайте будем дружно взаимодействовать и дружно общаться без сентиментов и без фанатизма
.. но оскорбители, ярые атеисты и завистники не получат милости Шри Чайтаньи.
_____
Да, давайте будем общаться. Это место, кстати,- чуть ли не единственное в рамках ИСККОН, где такое обсуждение стало возможным. В других местах подобные сообщения жестко модерируются. Да и вообще, ИСККОНу есть что скрывать, и этот факт каждый может проверить: попробуйте найти открытый ресурс в инете, без жесткой (пред)модерации и "отсекания ненужного".
Боюсь, что скоро и это прикроют. Увидим.
сегодня в 21:04|

___
#46 Алексей Кучеренко
_____
>
"Если сомневаетесь - испытывайте гуру. smile.gif
Испытывайте! Чего же вы молчите, набычитесь, и смотрите исподлобья."
_____
Об этом выше: нет возможности прямого обсуждения, пытались не раз. Ответа прямо в обсуждениях на главные вопросы никто не дает. Может потом, в своем кругу (без оппонентов) они конечно что-то скажут.. Написали отдельно свои "коментарии насчет ритвиков", но философский диспут не так ведется. Я например нашел кучу претензий к их коментариям, и в прямом диалоге могу попросить эти моменты четко раскрыть.
Например, в своих коментариях на завещание Прабхупады они начали фантазировать насчет слова "отныне" (больше не к чему было придраться). Значит они своим доказательством выбрали толкование этого слова как "временное", нечто краткосрочное. Ну скажите, люди разумные, как так можно доказывать, откуда такое значение, причем бесспорное? Тем более, что это же Прабхупада говорил и в других местах, на что Ритвики потом ответили в своих работах по поводу "ИСККОНовсих коментариев". Но эти многочисленные поправки конкретными фактами,- их никто не слышит. Это честно, Авторитетно?
-
Нет, так эти вопросы не решаются.
Посмотрите на открытость лидеров: только предмодерация. А Бхактивигьяна вообще только со своими учениками может диалог вести..
Проповедников-ритвиков - заносят в черные списки, чтобы они вообще не могли быть услышаны. И меня, наверное, тоже туда добавят, хотя я к ним не отношусь прямо, но своей проповедью занят. И всестороннее уважению к Главному, к чему отношу вопросы Учителя ИСККОН.
-
Все это легко тутже проверяется: походите по сайтам и найдите такое открытое место. А ведь даже у православия есть хотя и достаточно жестко модерируемые, но в тоже время и достаточно открытые сайты.
сегодня в 21:05

_____
Отдельно ссылка по теме:
http://www.iskconirm.com/ru/TFO_Ru.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 1.6.2011, 23:52
Сообщение #34


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


обычные разговоры.... все барабают ручками по воде когда ищут опоры.... твёрдой опоры. Хорошо когда есть надёжа "царь"... за тебя подумает..., а тебе только приказы исполнять...

Всё нормально. Нет паники. Народ протрезвляется.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 2.6.2011, 09:09
Сообщение #35


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Зачем искать себе проблемы лишние, да ещё, возможно, с последствиями?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 2.6.2011, 09:11
Сообщение #36


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15870
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40686 раз




Репутация:   2666  


забавно всё время наблюдать как люди удовлетворяют Шрилу Прабхупаду никогда не только не общавшись с ним но и не видев его даже издалека.
или что-то можно взять для своих мотиваций из его лекций на английском ?
ссылаются на то что он якобы сказал, написал и т.д.
но ведь это же образ, который нам преподнесли !
это похоже на ситуацию с Лениным-Сталиным : то идолизируют, то разоблачают, то опять "новые секретные документы", потом снова реабилитируют (ещё что-то нашли, а на самом деле власть в стране поменялась) и т.д.
а ещё боремся за звание дома высокой культуры быта !


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 2.6.2011, 10:21
Сообщение #37


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Проводник @ 2.6.2011, 10:11) *
это похоже на ситуацию с Лениным-Сталиным :

Опять выплывает вопрос о культе личности в истории человечества.... И он оказывается актуальным, особенно в отношении Верховной Личности... smile.gif


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 2.6.2011, 12:30
Сообщение #38


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


это общая проблема всех новых религий в современном мире

их буквальное понимание успевает устареть раньше, чем издадут все книжки гуру


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 2.6.2011, 14:04
Сообщение #39


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Топикстартер, можете рассказать в двух словах об чем речь? А то такой огромный кусок чтива я точно не осилю.


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 2.6.2011, 14:14
Сообщение #40


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Переливают из пустого в порожнее и толкут ментл-спекулейшн в ступе.
Да найдёт глас вопиющего оазис среди пустынь!


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

57 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:02
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.