Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Смысл жизни, предназначение и цель жизни, общие принципы чем заниматься (собрано из разных тем)
Рейтинг 5 V
The Oleg
сообщение 20.11.2006, 13:47
Сообщение #1


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Смысл жизни: только общие принципы без намёков 8-[

Многих людей интересует вопрос смысла жизни, а некоторые уже тот смысл нашли…

Пару дней тому, жена меня спросила, в чём смысл жизни.
И я ей ответил вот в таком русле…

Нет в жизни иного смысла, кроме того, который ты сам себе … придумал.

Хотя, есть и то, что и придумывать не надо. Например, потребности тела с его чувствами, которые даже придумывать не надо, а надо удовлетворять. И некоторые люди делают смыслом своей жизни удовлетворение врождённых потребностей физического тела, в сторону попыток выжать максимум удовольствия со своего тела… Т.е. эти люди видят смысл своей жизни в том, чтобы жить хорошо всегда и чтобы никогда не было проблем. А более “высокие материи” их не интересуют.

Если ты сам себе не придумал смысл жизни, то не стоит сильно переживать: его за тебя придумали другие и ты можешь к ним прийти и напроситься, чтобы они взяли тебя для … реализации их смысла жизни, т.е. будешь отдавать им своё время и деньги за то, что они тебе будут говорить, будут за тебя решать и определять, что тебе следует одевать, какие книги тебе следует читать, о чём тебе следует говорить и т.д. и т.п.

Даже, если захочешь, тебе будут говорить, в какого Бога и как именно, тебе следует верить, ибо только это и есть истинная вера и никакая другая.

А те, которых интересуют “высокие материи”, часто придумывают себе всяческие недоступности, сильно заморачивающие голову, что вызывает страдания…

Например, некоторые люди сами для себя представляют Бога и верят в него так, как им это удобно.

А некоторые люди, которые сами для себя не хотят или не могут представить Бога, приходят к другим, кто Бога, в разной степени подробности, представил и описал, чтобы напроситься к ним для … “реализации“ их смысла Бога, т.е. для поклонения и почитания Бога именно тем образом, какой им выгоден.

Например, такое явление, как мода. Мода – это стиль “истинной “ одежды, который за тебя другие придумывают (с весьма хорошей выгодой для себя!) и всячески тебе внушают, что сейчас ты должен носить именно вот это и ничто иное другое. А то, что ты носил ещё недавно, можешь смело выкинуть, так как его уже не … модно!

Конечно, есть люди которые сами себе стилисты, т.е. сами могут определить и решить для себя, какую одежду им создать для себя.

….

На сём прекращаю.

Подводим итоги.

1. Нет в жизни иного смысла, кроме того, который ты сам себе … придумал.
2. Если ты сам себе не придумал смысл жизни, то не стоит сильно переживать: его за тебя придумали другие и ты можешь к ним прийти и напроситься, чтобы они взяли тебя для … реализации их смысла жизни, т.е. в этом случае, тебе надо искать смысл жизни.

В первом случае, ты сам себе, в довольно большой степени, определяешь свою жизнь и распоряжаешься ею и всем тем, что к тебе приходит и чем ты владеешь.

Во втором случае, за тебя, в довольно большой степени, распоряжаются твоей жизнью и всем тем, что тебе дают и чем тебе разрешают владеть.

Вот и сами решайте, как вам поступить: смысл своей жизни самим придумать или напрашиваться к тем, кто сам себе придумал смысл своей жизни, чтобы реализовывать его с вашей помощью.

Свой смысл жизни следует придумать…
В противном случае, вам придётся искать чужой смысл.

Своё создают, а чужое ищут.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 20.11.2006, 15:19
Сообщение #2


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3392  


Цитата
Свой смысл жизни следует придумать…  
В противном случае, вам придётся искать чужой смысл.

Но как же бывает больно, когда выращеная, с любовью, тобой иллюзия после стольких лет радостного пребывания в ней вдруг рушится и обнаруживаеш себя среди груды обломков придуманного тобою смысла. :suspect:


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 20.11.2006, 15:32
Сообщение #3


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(stoned)
Цитата
Свой смысл жизни следует придумать…  
В противном случае, вам придётся искать чужой смысл.

Но как же бывает больно, когда выращеная, с любовью, тобой иллюзия после стольких лет радостного пребывания в ней вдруг рушится и обнаруживаеш себя среди груды обломков придуманного тобою смысла. :suspect:


Согласен целиком 8-[

Намного больнее, чем когда выращенная другими людьми иллюзия после стольких лет радостного пребывания в ней вдруг рушится и обнаруживаеш себя среди груды обломков придуманного ими смысла. :suspect:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The one of us..
сообщение 20.11.2006, 18:32
Сообщение #4


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 68
Регистрация: 9.5.2006
Из: С-Пб
Пользователь #: 2084
Благодарили 3 раза




Репутация:   0  


Вы ищите смысл??;) Он прячется за умиротворением :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 20.11.2006, 19:38
Сообщение #5


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(The one of us..)
Вы ищите смысл??wink.gif Он прячется за умиротворением smile.gif


Смысл я не ищу, а сам придумываю biggrin.gif:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 20.11.2006, 21:34
Сообщение #6


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата
Нет в жизни иного смысла, кроме того, который ты сам себе … придумал.

Согласен. Жизнь бессмыслена, ибо жизнь - это чистое бытие, причина и человеческого ума, и его плода - смысла жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 21.11.2006, 08:28
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(The Oleg)
Своё создают, а чужое ищут.

А из чего создают "свое"? Не из элементов "чужого" (или, скажем, просто данных элементов)?

Берем несколько разнородных конструкций, развинчиваем их, и... из составных элементов собираем относительно новую конструкцию, более органичную для нас лично, которую называем "свое". Имеет ли "созидание своего" какой-то иной смысл, кроме компоновки из данностей? :-k


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор
сообщение 21.11.2006, 10:10
Сообщение #8


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 149
Регистрация: 18.10.2006
Из: г. Смоленск
Пользователь #: 3043
Благодарили 256 раз




Репутация:   95  


Ну, на мой взгляд утверждения об отсутствии высшего смысла являются слишком смелыми.
Хотя, я готов принять и такую позицию, если мне предоставят доказательство: математическое, логическое или еще какое.
Не примите в обиду, The Oleg, однако с трудом верится, что испокон веков многие люди ломали головы, искали высший смысл жизни, а Вы вот так единомоментно расставили все точки над i.
P.S. Еще раз прошу не обижаться, буду рад обоснованному ответу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 21.11.2006, 10:43
Сообщение #9


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Виктор)
Ну, на мой взгляд утверждения об отсутствии высшего смысла являются слишком смелыми.

Не существует ни высшего, ни низшего смысла. И это не утверждение, а факт.
Цитата
Хотя, я готов принять и такую позицию, если мне предоставят доказательство: математическое, логическое или еще какое.  

Доказательства чего? Несуществования высшего смысла? :-k
Но что это такое, смысл жизни? Как можно доказывать то, не знаю что? [-(
А с чего Вы решили, что есть какой-то высший смысл? Что это такое? Что вы понимаете под этим набором слов?
Цитата
буду рад обоснованному ответу.

Аналогично. Ждём-с. :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 21.11.2006, 10:48
Сообщение #10


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


А я разве утверждал отсутствие высшего (?) смысла?

Я говорил о том, что всякий смысл придумывается свой собственный или ищется чужой, т.е. придуманный другими.

У вас нет желания самому придумать смысл своей жизни и вы хотите заполучить чужой смысл жизни?

Тогда цитирую сам себя
Цитата(The Oleg)
Если ты сам себе не придумал смысл жизни, то не стоит сильно переживать: его за тебя придумали другие и ты можешь к ним прийти и напроситься, чтобы они взяли тебя для … реализации их смысла жизни, т.е. будешь отдавать им своё время и деньги за то, что они тебе будут говорить, будут за тебя решать и определять, что тебе следует одевать, какие книги тебе следует читать, о чём тебе следует говорить и т.д. и т.п.  


С другой стороны, я не требую от вас принятия данной позиции и не собираюсь вам доказывать, что таково моё видение смысла жизни.

А то, что многие люди ломали голову в поисках высшего смысла жизни, то это их выбор.

И что для вас является обоснованием, которое вы способны принять и вместить, я также не знаю, а поэтому и не могу, даже при всём желании, обосновать свою позицию.

Вы хотите так быстро и просто получить ответ на то, что меня волновало более тридцати лет?

Но удовлетворит ли вас чужой ответ и чужие доказательства?

Вы сами сказали, что испокон веков многие люди ломали головы, искали высший смысл жизни…
А вы себе не задавали вопрос, почему многовековые “ломания голов” в поисках высшего смысла, так и не привели человечество к нахождению искомого высшего смысла, удовлетворяющего всех?

Или его вообще нет, извините, или поиски ведутся не там, где он может быть, или его искать не надо, или нечто иное…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 21.11.2006, 10:59
Сообщение #11


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(Iskander)
Цитата(The Oleg)

Своё создают, а чужое ищут.

А из чего создают "свое"? Не из элементов "чужого" (или, скажем, просто данных элементов)?

Берем несколько разнородных конструкций, развинчиваем их, и... из составных элементов собираем относительно новую конструкцию, более органичную для нас лично, которую называем "свое". Имеет ли "созидание своего" какой-то иной смысл, кроме компоновки из данностей? :-k


Своё можно создать многими путями...

Например, создание своего из элементов чужого, могу проиллюстрировать следующим...

Когда я работал в фирме, занимающейся выпуском музыки на кассетах, то заметил следующее: для того, чтобы создать новый сборник песен, достаточно взять для него песни из двух-трёх готовых сборников.

Смысл тут в том, что есть много способов заработать себе деньги, славу, известность и т.п. не изобретая ничего нового, а лишь пользуясь уже изобретённым.

Также можно создать свою жизнь из элементов чужой жизни, по принципу: "Я его слепила из того, что было".

т.е. быть стараться похожим на разных людей, которых считаешь своими кумирами.

Но удовлетворит ли вас такая жизнь, состоящая из ваших представлений о фрагментах из чужих жизней?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 21.11.2006, 11:17
Сообщение #12


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(The Oleg)
А я разве утверждал отсутствие высшего (?) смысла?

Я говорил о том, что всякий смысл придумывается свой собственный или ищется чужой, т.е. придуманный другими.

Я с Вами согласен, я не спорю. Смысл жизни действительно существует, причём в каждой голове - свой собственный. Это такой же факт, как и существовнаие Бога.
И Бог, и Смысл Жизни (тоже Бог) - не существуют в объективной реальности, но лишь в субъективной.

Жизнь рождает ум, а ум рождает смысл - как инструмент эволюции жизни, как инструмент осмысленного движения жизни, как инструмент исполнения наших желаний, как генератор воли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Loneliness
сообщение 21.11.2006, 11:21
Сообщение #13


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь #: 3002
Благодарили 3 раза




Репутация:   0  


Абсолютно очевидно, что вопрос смысла жизни - вопрос растяжимый до бесконечности. Наука психологии дает почти безмерное количество ответов на этот вопрос, из которых в недавнюю пору моей интеллектуальной лихорадки, лично я обрел для себя три очень важных константы смысла: 1) познавание, 2) творчество, целепологание. Все эти три общих смысла жизни содержат множество нюансов, но в целом образуют собою три взаимозависмых, но индивидуальных константы, чего-то в вроде постоянных прогрессий
смысла. Эти смыслы можно уподобить канатам свисающим с неба. Забавно, что еще в ту пору, все остальные типы смыслов вроде надежды, любви, веры, поисков Бога, я считал уделом изнеженных и наивных простофиль, не подозревая того, что существуют философии признающие внутреннюю потребность в метафизическом, изначально укорененную в нас глубинную потребность в трансцендентном. Что существовали и существуют великие мудрецы и философы, ставящие превыше всего в человеке благородный порыв бескорыстной любви к Богу. Психология и философия растягивает вопрос смысла жизни в бесконечных вариация. Другое дело, если смотреть на этот вопрос с точки зрения аристократической философии (в частности Ницше, выводы которой я с благоговением разделяю), которая предлагает интересное мнение о том, что потребность во всяческом смысле первоочередно свидетельствует о нашей врожденной слабости и беспомощности перед ликом неотвратимого. Иными словами любая потребность смысла здесь - признак слабаков и удел простофиль. Но ведь действительно, наши поиски всякого смысла жизни равнозначны признанию нашего внутреннего бессилия и знаменуют собой как-бы даже панический поиск малейшей психологической увертки от тлетворного влияния абсурдной действительности. Все же эта
философия при всей строгости и аскетизме выводов может дать нам светящийся ключ к нашей выносливости и с корнем вырывает из бездны отчаяния. Потому как ведь только выносливостью можно сравнятся с мертвым камнем, в котором даже боги ваши удостаивается чести быть изваянными. Кто испытал это, тот знает о чем я... Только Силою можно соперничать с Временем и только Сила может поднять нас над ужасающей действительностью, только жесточайший аскетизм в силах позволить нам соперничать уже в этой жизни с ангелами. Неутомимая безропотность может поднять нас над безутешностью. Ариадниной нитью боли она связует нас всех воедино и через мрак абсурдного возводит только к себе самим. Но к преображенным себе, к себе par exelence. Я твердо убежден, что с точки зрения вечности, в поисках какого бы то нибыло выхода, мы уподобляемся скунсам, или мышам, трусливо копошащейся падали от века живущей на дне гнилостного колодца, с отчаянной лихорадочностью занимающейся поиском все каких-то новых лазеек, попутно занимаясь при этом то спариванием, то самопожиранием. Поэтому часто, за нехваткой времени поиски лазеек не редко остаются безуспешными, но все мы между прочим аккуратно успеваем напрочь истлеть в этой гнили. Рабски и трусливо отказываясь принять тот факт, что наши звезды - догорающие угли, наши смыслы - адские крючки свисающие с неба, а небо над нашем колодцем ничто иное, как размалеванное чрево Бездны Небытия, мы пунктуально и дружно успеваем только сгнить. А ведь дух наш так неистово томился по воле, а ведь грезы наши так правдоподобно усмеряли наши страхи. В нашем очередном абсурдном веке все так фантасмагорически смешалось: можно изъясняться в любви и заключать торговые договора за миллионы верст, не прибегая к почтовым голубям и теллепатии, можно цитировать архаизмы пользуясь новейшими достижениями технологии (к примеру тысячилетний санскрит цитировать по интернету не находя это странным), можно быть верующим атеистом, а можно быть и мистиком без Бога. На последнюю позицию встаю и я - паяц Неотвратимого, танцующий от боли и стенающий от радости, трагик насмехающийся над временем, палач вымыслов, как и вы затеряный во времени безвозвратно. Признаюсь, это обстоятельство можно было вывести и не прибегая к помощи всяких поэтических разглагольствований и обертонических ухищрений, изрядно приправленных снотворной дозой меланхолической патетики. Но господа мои! Чрезвычайно меланхолические натуры всегда склонные к трагическому пафосу, к роскошному трауру, всегда будут из другого века. Восемнадцатый век, век траурного искусства - их век, ибо траур - это некий трагический фарс, а боль ведь всегда и неминуемо тяготеет к фарсу, независмо от того траур ли это, либо искусство, она не может непрестанно грызть саму себя, она нуждается в эллегиях. Эти люди совсем из другого времени, из тех безвозвратно канувших времен, когда даже из боли научались высекать шедевры, когда великий мировой тиран и тот так беспомощно рыдал над гетевским "Вертером", - этим вековечным памятником боли, что казалось бы еще немного и не нужно будет ни мира, ни острова Св. Елены. К великому сожалению, после всемирного крушения истории наш век не столь чуток и даже не лоялен к пафосу и не осталось уже вкуса к возвышенному, а стиль просто смешался со священной пылью старинных библиотек. О Господи, да в этом ли дело! Если бы дело ни в вас самих, меня бы давно уже тут небыло. На руинах старой веры вам ничего не остается, кроме как беспомощно балансировать между догорающим фанатизмом и презренной похотью. Любая самая глубокая религиозная, или философская система меркнет на фоне костров Инквизиции. Я почтительно возвращаю билет в Царствие Божье, стоящее на костях
и крови, просто потому что для того что-бы беззаботно пасти в Раю гусей, мне придется отказаться от совести... Но только не надо умоляю, не надо бросать в меня камни, громогласные вопли ваших отлучений не за глушат моего ропота. Не стоит клеймить за вероотступничество, ибо всякие инквизиторские посылы всегда более чем преждевременны. Человек холодный - разум даже самый застойный и тот никогда не может оставаться всегда одним и тем же. За мною всегда священное право вернуться, в этом мой козырь, который сейчас я с благодарностью швыряю под ноги ваших никчемных кумиров. Избавте меня от этих смехотворных нелепостей!
В разрушении всяческих иллюзий - мой единственный религиозный пыл, мой единственный священный энтузиазм и экстаз, один приступ которого возносит меня над миллионнами блеющих голов, покорно ожидающих своей участи. Никакаие слова не изъяснят порыва моей страсти, эта вселенная стонет от моей любви... Я - Апокалипсис вашего Безвременья, Я - Похититель вашего Солнца, пришедший сорвать покрывало вашей беспробудной Ночи, Я - Мессия Новой Эры, пришедший будить мертвецов. Никакой иллюзии не остановить меня, никакой рабской стихии не сломить моего пыла, не одолеть моего рвения. Я поднимусь высоко в небо и сотру в пыль ваше Солнце, я всколыхну небосвод и стрехну с него зведы, эту пыль вечности, космический мусор вздымающий вашу грудь все новыми и новыми вздохами надежд на вечное утро. Но поверьте, мусор этот - невинная мозаика, перед паническим хаосом ваших тщедушных уверток. Я хочу украсть ваше Солнце, я мечтаю похитить вашу надежду, я грежу распеленать ваши иллюзии и растоптать ваших идолов. Я знаю, что у меня хватит для этого силы. Я - новый палач истины, жаждущий уничтожить ваши вымыслы, палач истины... вы можете смеятся надо мною, дескать еще один сумасшедший, но люди зачастую сходят с ума не от глупости, а от боли и если ваш Бог наказал меня, то Он захотел моего безумия, а значит и ропота моего и только Ему виднее теперь кто же из нас двоих истинно сумашедший. Я пришел воскресить Последнего Распятого, водрузить его навеки над обезглавленными чурбанами ваших иллюзий и дать ему засиять его новым Солнцем. Его крест будет единственным столпом на кладбище ваших загневающих предрассудков, а Солнце его навеки рассеет ваши нескончаемые ночи. Одно это обстоятельство может дать вам повод для победного танца на всех этих руинах. Руины смысла не выдержали испытания Временем, не стерпели давления Абсурдом. И теперь когда пламенные экстазы наивной нашей веры поугасли, они одни остуженные только холодным туманом безразличия несуществующего Бога, тлеют углями под ногами нашими... Нам все еще больно стоять на этих истлевающих углях, нам горько дышать этим фанатическим угаром, который не оставил ничего кроме зловонья скорби и мы растерянно пытаемся переметнутся на какую-либо твердую почву смысла, стремимся уверенно стать на трухлявый мост надежды, балансируя между развратом и горечью. Я твердо знаю, что подлинным героям и титанам духа надлежит не колебаться, но танцевать. Так будем же не простофилями, но титанами. Ведь только будучи титанами, мы свободно можем танцевать на руинах Смысла и Надежды, победно воздевая длани наши в это холодное и безответное небо. Только это будет нашим достойным ответом обступившей нас абсурдной вечности и это будет нашим единственным огнем... Пир во время Чумы да
будет нашим Праздником на кладбище безвременья, где слезы
наших горестей распустятся новыми цветами вечности... Я высоко поднимаю Знамя Силы и Непреклонности и приглашаю вас к танцу
на развалинах ваших иллюзий. Ведь и на руинах можно жечь
огни и танцевать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 21.11.2006, 11:44
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Виктор)
Ну, на мой взгляд утверждения об отсутствии высшего смысла являются слишком смелыми.  
 Хотя, я готов принять и такую позицию, если мне предоставят доказательство: математическое, логическое или еще какое.  

Возможен еще и такой вариант: высший смысл есть, но мы о нем НИЧЕГО не знаем. Хотя мы можем ВЕРИТЬ в то, что он существует, и это будет нас как-то поддерживать в жизни. Вариант, озвученный Виктором Франклом.

Доказательство (математическое, логическое или еще какое) в пользу отсутствия высшего смысла Вам, разумеется, не предоставят, как и Вы не предоставите доказательств в пользу наличия оного.

Да и разговор в теме, насколько я понимаю, несколько о другом: вы сами творите свою жизнь и наполняете ее смыслами, или принимаете то, что вам предлагают извне? Та же постановка справедлива и в отношении высшего смысла: можно самому, свободно и осознанно допустить существование высшего смысла, либо просто присоединиться к кому-то и быть "за компанию".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 21.11.2006, 12:15
Сообщение #15


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(Iskander)
Цитата(Виктор)
Ну, на мой взгляд утверждения об отсутствии высшего смысла являются слишком смелыми.  
 Хотя, я готов принять и такую позицию, если мне предоставят доказательство: математическое, логическое или еще какое.  


Да и разговор в теме, насколько я понимаю, несколько о другом: вы сами творите свою жизнь и наполняете ее смыслами, или принимаете то, что вам предлагают извне? Та же постановка справедлива и в отношении высшего смысла: можно самому, свободно и осознанно допустить существование высшего смысла, либо просто присоединиться к кому-то и быть "за компанию".


Чем я и закончил первое сообщение темы:

1. Нет в жизни иного смысла, кроме того, который ты сам себе … придумал.
2. Если ты сам себе не придумал смысл жизни, то не стоит сильно переживать: его за тебя придумали другие и ты можешь к ним прийти и напроситься, чтобы они взяли тебя для … реализации их смысла жизни, т.е. в этом случае, тебе надо искать смысл жизни.

В первом случае, ты сам себе, в довольно большой степени, определяешь свою жизнь и распоряжаешься ею и всем тем, что к тебе приходит и чем ты владеешь.

Во втором случае, за тебя, в довольно большой степени, распоряжаются твоей жизнью и всем тем, что тебе дают и чем тебе разрешают владеть.

Вот и сами решайте, как вам поступить: смысл своей жизни самим придумать или напрашиваться к тем, кто сам себе придумал смысл своей жизни, чтобы реализовывать его с вашей помощью.

Свой смысл жизни следует придумать…
В противном случае, вам придётся искать чужой смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The one of us..
сообщение 21.11.2006, 18:49
Сообщение #16


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 68
Регистрация: 9.5.2006
Из: С-Пб
Пользователь #: 2084
Благодарили 3 раза




Репутация:   0  


прохожий:"Не существует ни высшего, ни низшего смысла. И это не утверждение, а факт. "
-низший смысл в продлении рода,борьба за жизнь и т.д. т.е. жиэнь на уровне животных инстинктов ,а высший.. скрыт за умиротворением :D ,но он доступен только саньясам :)
Не зря же саньяса выше любого духовного учителя..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 21.11.2006, 21:02
Сообщение #17


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(The one of us..)
прохожий:"Не существует ни высшего, ни низшего смысла. И это не утверждение, а факт. "

-низший смысл в продлении рода,борьба за жизнь и

Хм... А какой смысл в продлении рода, в продлении жизни?
Зачем оно надо? :-k
Цитата
высший.. скрыт за умиротворением biggrin.gif ,но он доступен только саньясам smile.gif .

Высший скрыт там же, где и низший - нигде. Нету их. [-(

Нет никаких смыслов кроме тех, которые мы сами себе придумываем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 21.11.2006, 21:07
Сообщение #18


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Смысл продолжения рода заключён в том, чтобы род не прекратил своё существование 8-[

Умиротворение - это не смысл, а удел такой.

Мой знакомый саньяси, принявший саньясу лично от Ошо, живёт весьма бурной жизнью (сигареты, женщины, спиртное)... таков его удел 8-[
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 21.11.2006, 21:16
Сообщение #19


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(The Oleg)
Смысл продолжения рода заключён в том, чтобы род не прекратил своё существование  8-[

А в чём смысл непрекращения существования? Зачем оно надо? :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 21.11.2006, 21:31
Сообщение #20


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Гм... ну... это... да так, чтобы было... Да и умирать страшновато...

Страх...

А в чём смысл рассказов об адских муках?

... адских мук ещё нет, а может их никогда и не будет.
Но уже страшно... Уже страшно здесь и сейчас...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

30 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:12
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.