Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заморские Гуру VS Гуру наши (не только ИСККОН), Могут ли привести к Богу современные русские гуру?
Гость_Anonymous_*
сообщение 11.2.2005, 13:18
Сообщение #1




| цитата

Гости







Хочу задать преданным (особенно из ИСККОН) вопрос который меня реально волнует. ПРиносит ли какую нибудь реальную духовную пользу принятие гуру в ИСККОН? Мне кажется, что гуру должен быть истинным святым, находящимся на духовном уровне выше ученика на несколько порядков, он должен знать ответы на все духовные вопросы. Ведь если это не так, в нём нет смысла - если он знает всё на моём уровне или даже хуже, зачем он мне нужен? Какой смысл? объясню, почему родился такой вопрос - я недавно переводил письмо для гуру от одного преданного, и затем ответ его гуру - меня всё это крайне разочаровало. Преданный задаёт массу вопросов, а гуру ответил тремя строчками - типа продолжай повторять махамантру. Но ведь это и без него все знают!!! Зачем он тогда нужен? Тот преданный пытался смягчить ситуацию - мол у него много учеников и мало времени - но опять же, если он не может объяснить мне основы духовной жизни из-за нехватки времени или по любой другой причине - какой в нём смысл? Зачем мне такой гуру?

Я стал интересоваться этим вопросом дальше - посмотрел видеозапись где различные гуру ИСККОН отвечают на вопросы преданных - так вот половина ответов Джаяпатаки Свами и Ниранджана Свами звучали как "не знаю", "никогда об этом не слышал от Прабхупады, поищи в Писаниях". Так какой же смысл принимать гуру, которые ничего не знают (то есть знают, но не больше меня?).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 11.2.2005, 15:18
Сообщение #2


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Важно не то, знают ли гуру тонны шлок или не знают и готов ли у него в голове ответ на любой вопрос. Важно то, насколько это знание в них реализовано. Часто бывает, что человек не знает ни шлок, не может бешено молотить по мриданге, но способен простым, человеческим языком объяснить так, как никакие пандиты не смогут. Такие люди не "знают", такие люди ЖИВУТ.

Приведу фрагмент книги «Жизнь среди гималайских йогов» Свами Рамы.

Истинное знание yстpаняет стpадание

Увеpенность в собственных силах имеет важное значение. Она
пpиходит, когда вы начинаете полyчать знание непосpедственно
изнyтpи. Конечно, вам нyжен какой-то yчитель, pyководитель. Я не
говоpю, что вам не следyет yчиться y дpyгих людей, читать книги; но
мне доводилось встpечать людей, не знавших даже алфавита, котоpые
всякий pаз, когда мы сталкивались с тpyдностями в осмыслении
какой-либо глyбокой истины или священных текстов, оказывались
единственными, кто мог помочь нам найти пpавильное pешение.
Одно вpемя я обyчал Бpахма Сyтpам. Эти сyтpы являются одной
из наиболее сложных для понимания книг ведической литеpатypы. Я
объяснял своим yченикам афоpизмы, котоpых, в действительности, сам
не понимал. Ученики казались yдовлетвоpенными, чего нельзя однако
было сказать обо мне. Поэтомy по вечеpам я обычно ходил к одномy
свами, котоpый никогда не изyчал священных книг и даже не мог
написать собственного имени, но тем не менее обладал глyбочайшим
пониманием. Он говоpил: "Ты никогда не поймешь эти лаконичные
афоpизмы без пpямого постижения". Однажды он pассказал мне однy
истоpию, для того чтобы я смог yловить pазницy междy пpямым и
непpямым знанием.
"У одного yчителя был yченик, котоpый ни pазy в жизни не
видел коpовы и не пpобовал ее молока. Hо емy было известно, что
молоко очень питательно. Поэтомy он захотел найти коpовy, подоить ее
и напиться молока.
Он пpишел к своемy yчителю и спpосил его, знает ли тот
что-нибyдь о коpовах.
"Конечно", -- ответил yчитель.
"Тогда pасскажи, как выглядит коpова".
"Коpова имеет четыpе ноги. Это покоpное домашнее животное,
встpетить котоpое можно в деpевне, а не в лесy. Ее молоко имеет
белый цвет и очень полезно для здоpовья", -- сказал yчитель и
подpобно описал yши, хвост и все остальные пpиметы коpовы.
Ученик отпpавился на поиски коpовы. Идя по доpоге, он yвидел
статyю коpовы и подyмал: "Hавеpняка, это и есть то, что мне описывал
yчитель". По воле слyчая в то вpемя люди, жившие в доме неподалекy,
как pаз занимались побелкой своего жилища, и pядом со статyей стояло
ведpо с известковым pаствоpом. Ученый yвидел его и pешил, что должно
быть это и есть то самое молоко, котоpое все считают таким полезным.
Он с жадностью отпил немного известкового pаствоpа, после чего емy
стало очень плохо, и он попал в больницy.
"Опpавившись, он возвpатился к своемy yчителю и pассеpженно
бpосил емy в лицо обвинение:
"Ты не yчитель!"
"Что стpяслось?" -- спpосил yчитель.
"Твое описание коpовы было совсем не точным".
"Так что же пpоизошло?"
Ученик pассказал, что с ним слyчилось, и yчитель спpосил:
"А ты сам подоил коpовy?"
"Hет".
"Вот потомy-то ты и постpадал"."
Пpичина стpадания сегодняшних интеллектyалов состоит не в
том, что, в действительности, они ничего не знают. Они знают
немного.
Hо то, что они знают, -- это не их собственное знание, и
именно поэтомy они стpадают. Знание малое или неполное всегда таит
в себе опасность, подобно частичной истине. Частичная истина отнюдь
не является истиной. Так же и в слyчае с неполным знанием. Мyдpый
постигает истинy пpямым пyтем.
Тот мyдpец, котоpый даже не знал алфавита, всегда pазpешал
мои сомнения. Систематическое изyчение дyховных текстов под
pyководством познавшего себя и компетентного yчителя помогает
очистить эго; в пpотивном слyчае полyчаемое знание делает человека
эгоистичным. Те, кого сегодня называют интеллектyально pазвитыми
людьми, пpосто собиpают факты из pазличных книг и священных текстов.
Понимают ли они, чем в действительности занимаются? Питание
интеллекта таким знанием подобно поеданию пищи, не имеющей
питательной ценности. Тот, кто постоянно ест такyю пищy, остается
больным и делает больными дpyгих. Мы встpечаем многих yчителей, и
все они хоpошо yчат, но yченик может полyчить пользy от yсвоения
лишь того знания, котоpое является беспpимесно чистым и исходит
напpямyю от познавших себя yчителей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 12.2.2005, 11:20
Сообщение #3




| цитата

Гости







Нет, я не спорю, что гуру может быть даже неграмотным. Я хотел сказать, что он должен быть оченьи очень духовно развитым человеком, святым, истинным мудрецом. Но в ИСККОН - я сомневаюсь, что есть такие. То есть, гуру ИСККОН хорошие люди и хорошие преданные... Но можно ли их назвать святыми высокого уровня. То, что их выбрал Прабхупада здесь не аргумент, ведь он выбрал и ту пятёрку, котьорая пала....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 12.2.2005, 11:59
Сообщение #4




| цитата

Гости







Цитата
Но можно ли их назвать святыми высокого уровня


А в чём измеряется уровень святости?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 12.2.2005, 12:42
Сообщение #5


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Уровень святости измеряется по шкале бхаджана-крия_анартха-нивритти_ручи_асакти_и тд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 12.2.2005, 13:40
Сообщение #6




| цитата

Гости







Помоему это ступени бхакти, а не уровень святости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 12.2.2005, 15:28
Сообщение #7


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Помоему это ступени бхакти, а не уровень святости.


Я не знаю, что такое святость в вашем понимании. Определитесь с термином, тогда поговорим о шкале. Разве приверженность к чистому преданному служению, идеаом которого является Према, не есть святость?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 12.2.2005, 15:34
Сообщение #8




| цитата

Гости







Святость - запас сукрити и прекращение греховной деятельности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 12.2.2005, 15:37
Сообщение #9




| цитата

Гости







Цитата
Разве приверженность к чистому преданному служению, идеаом которого является Према, не есть святость?!


Это те рубежи которые открываются челу с платформы святости, имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 12.2.2005, 15:40
Сообщение #10


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Purushottama das,)
Цитата

Но можно ли их назвать святыми высокого уровня


А в чём измеряется уровень святости?



v otre4ennosty ot privyazannosty k materialnim udovolstviyam.
posmotrite,4to mi delaem iz bhakti?-KUHNYU,i PRODAJU.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виграха
сообщение 12.2.2005, 23:49
Сообщение #11


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 67
Регистрация: 23.1.2005
Пользователь #: 423
Благодарили 17 раз




Репутация:   2  


Max,
Я думаю, что пытаться разобраться в святости и истинности Гуру ИСККОН --- это гиблое дело, по крайней мере, опираясь на мнение кого-то. Поскольку, сколько людей - столько и мнений. Да и зачем это делать. Для себя ты можешь решить только - хОчешь ты с Ними общаться или нет.
Возможность общения с Садху - большая редкость и удача (к сожалению).
Ищи Их! Искренне и вполне серьёзно, желаю тебе Их найти.
НО, самое главное, не зацикливайся на том к какой организации, религии, движению, сампродайе и т.д. принадлежит Садху. Главное чтобы Он помогал тебе видеть ситуацию в истинном реальном свете. Чтоб Он смог научить тебя принимать ПРАВИЛЬНЫЕ решения, делать ПРАВИЛНЫЕ выводы. А это сможет сделать действительно Мудрый, Чистый сознанием и Добрый Человек. Человек - который не понаслышке знаком с трудностями этого мира, и который смог пройти эти трудности, нашёл решения и с помощью этого решения РЕШИЛ свои проблемы. И самое главное --- Этот Человек сам хочет общаться с Тобой, Ему интересен именно Ты, Ты ему нравишься (если не сказать большего), другими словами у вас должны быть личные взаимоотношения. Он должен сам желать Тебе блага, сам желать Тебе помочь. Только в этом случае твои изыскания будут приносить позитивные плоды. smile.gif


--------------------
Будь Собой --- не дай Себе засохнуть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 13.2.2005, 08:32
Сообщение #12


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Думаю, что нет никакого смысла принимать дикшу даже у самого прославленного и святого учителя, если у тебя не лежит к нему сердце. На мой взгляд, отношения между учителем и учеником должны быть не просто официальными, формальными. Лучше когда эти отношения подобны отношениям между, любящими друг друга, отцом и сыном (дочерью), особенно когда есть необходимость действительно обучаться, а не просто получать формальные настовления (типа соблюдайте и воспевайте) от, по сути дела, абсолютно чужого тебе человека.
Однажды, когда я пришла на даршан к одному учителю-вайшнаву, у которого собиралась принять посвящение и стала задавать ему очень важные для меня на тот момент вопросы, я увидела, что он отвернулся от меня и смотрит в другую сторону (таков этикет), и отвечает мне словами из книг. В тот момент я поняла, что не смогу всей душой принять этого учителя, потому что он мне чужой и я ему тоже чужая, а довольствоваться формальным посвящением... Мне это не нужно, это не для меня...

Инициация(дикша) - это не просто внешний обряд, дикша происходит в сердце... Поэтому нет никакого смысла, в своем духовном поиске, идти на компромис со своей совестью.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vishnudas
сообщение 13.2.2005, 10:22
Сообщение #13


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 19.1.2005
Пользователь #: 415
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


Цитата(Max)
Нет, я не спорю, что гуру может быть даже неграмотным. Я хотел сказать, что он должен быть оченьи очень духовно развитым человеком, святым, истинным мудрецом. Но в ИСККОН - я сомневаюсь, что есть такие. То есть, гуру ИСККОН хорошие люди и хорошие преданные... Но можно ли их назвать святыми высокого уровня. То, что их выбрал Прабхупада здесь не аргумент, ведь он выбрал и ту пятёрку, котьорая пала....


Уважаемый Max, я буду Вам очень-очень, ну просто очень признателен, если Вы предоставите мне хоть одно письменное свидетельство того, что Шрила Прабхупада назначил гуру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 13.2.2005, 14:25
Сообщение #14




| цитата

Гости







Цитата(Vishnudas)
Уважаемый Max, я буду Вам очень-очень, ну просто очень признателен, если Вы предоставите мне хоть одно письменное свидетельство того, что Шрила Прабхупада назначил гуру.

Ну здесь не мне судить. Я знаком с Движением за Возрождение ИСККОН, и, возможно, они правы. Я не знаю, поэтому ничего не могу сказать. Лично мне вообще из всех вайшнавских сампрадай наиболее здравым видется система вишиштадвайта-веданты Рамануджи и его последователей. Я где-то в форуме кидал письмо от одного из представителей этой сампрадайи - там он прямо указывает, что реально принять гуру и практиковать полноценную бхакти может только тот, кто живёт рядом с гуру и имеет постоянный личный контакт с ним. Мы же можем практиковать лишь элементы бхакти (это, впрочем, также один из путей, который проповедовал Рамануджа для грихастх). Что касается ИСККОН, то здесь, как я понял, личный контакт с гуру имеют лишь единицы. О каком же служении гуру и получении от него знаний может идти речь, если человек его видит раз в год и то издалека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vishnudas
сообщение 13.2.2005, 16:20
Сообщение #15


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 19.1.2005
Пользователь #: 415
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


А еще Вишнудас расскажет о том, что Рамануджа видел Ямуначарью всего один раз, и то издалека. Тем не мене Ямуначарья считается духовным учителем Рамануджи.

Вишванатха Чакраварти и Нароттама даса Тхакур вообще не видели в лицо друг друга (они жили в разное время). Тем не менее, Вишванатха Чакраварти - дикша-гуру Нароттамы. Можно привести множество примеров.

Кстати, профессор Татачар (известная личность, имеющая большой авторитет среди последователей Рамануджи), тоже считает, что физическое присутствие гуру не столь существенно. Я уже давал эти ссылки, дам еще раз.

http://www.iskconirm.nm.ru/tatachar.html
http://www.iskconirm.nm.ru/interv.html
http://www.iskconirm.nm.ru/citates.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 13.2.2005, 18:16
Сообщение #16


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Вишванатха Чакраварти и Нароттама даса Тхакур вообще не видели в лицо друг друга (они жили в разное время). Тем не менее, Вишванатха Чакраварти - дикша-гуру Нароттамы. Можно привести множество примеров.  

Посвящение Нароттама

По мере того, как Нароттам знакомился с наиболее знаменитыми преданными, наибольшее впечатление на него произвел Локанатха Госвами, чья исключительная скромность и аскетизм были признаны всеми вайшнавами.

Локанатх был очень добр к нему и принес ему священной вегетарианской пищи из храма (прасадам). Поскольку Махапрабху во сне за день до этого рассказал Локанатху, что Нароттам придет на следующий день, Локанатх устроил, чтобы они могли поесть вместе, и во время этого обеда Нароттам рассказал Локанатху всю свою историю. Рассказав об основных случаях из своей жизни, он, в заключение, сказал: “Собственно, я не имею права сидеть здесь с вами и принимать эту чистую пищу, ведь у меня даже нет гуру”. Услышав это, Локанатх Госвами сердечно рассмеялся и напомнил Нароттаму: “Ты получил непосредственную милость Шри Чайтаньи Махапрабху. Он - изначальный гуру, гуру Вселенной. Какого еще учителя ты хочешь? Он дал тебе божественную любовь, ту самую любовь, которой большинство преданных добиваются всю свою жизнь. У тебя есть эта любовь. Зачем иметь еще одного гуру?”

Нароттам ответил: “Мой господин, я бедный человек, у меня нет никаких достоинств. Ваше слово - моя душа и жизнь. Но если вы позволите мне, я бы хотел сказать еще несколько слов по этому вопросу”. Локанатх ответил, что он может говорить то, что хочет. “Это правда, что Махапрабху единственный настоящий учитель,” - согласился Нароттам, - “но, вместе с тем, Он верит в вас как в моего гуру, и Он сказал мне принять у вас посвящение. Гуру ведет ученика в практической духовной жизни. У меня нет духовного видения, и я чувствую разлуку с Господом. Поэтому я прошу вашей милости”.

Локанатх рассмеялся, видя настойчивость своего будущего ученика. Он возразил: “Святое писание рекомендует, чтобы кандидат в ученики повторял святые имена Кришны должным образом, по крайней мере, в течение года и развил в своем сердце привязанность к святому имени”. Смиренный Локанатх дал обет не принимать учеников. А кроме того, теперь, после ухода Рупы и Санатана, он очень переживал их утрату. Поэтому, Нароттам получил отказ.

Однако повторение святых имен не было для Нароттама чем-то непривычным, и потому, выполняя волю Локанатха Госвами, он в течение года читал джапу во Вриндаване. В течение этого времени Нароттам регулярно слушал лекции Локанатха. Из смирения он питался только остатками прасада Локанатха, а затем мыл его дом и выполнял другое личное служение.

Так прошел год, но Локанатх все еще был не склонен давать посвящение своему достойному ученику. Нароттам был очень предан Локанатху и каждый день поздно вечером приходил к его дому, чтобы очистить место, где Локанатх ходил в туалет. Однажды Локанатха спрятался в кустах и подсмотрел, место туалета вычищает Нароттам. Тем не менее Локанатх оставался верен своему обету и не давал ему посвящения.

Прошел еще год бескорыстного служения Нароттама, и Локанатху приснился священный сон. Перед ним появился Махапрабху и отругал его за то, что он не дал Нароттаме посвящение. “Разве Я не велел тебе инициировать его, - настаивал Махапрабху, - пожалуйста, не надо этой ложной скромности”. Теперь Локанатх знал наверняка, что должен дать посвящение.

Вскоре после этого случая, Нароттам вновь подошел к Локанатху с просьбой о посвящении. На этот раз Нароттам выдвинул очень приятный аргумент. Он сказал: “Я, как молодая девушка, которая выбрала себе жениха. Мое сердце чисто, и в нем нет сомнений. Молодая девушка, которая делает выбор, таким образом молится, чтобы его одобрил ее отец. Я молюсь нашему Отцу на небесах, чтобы Он одобрил мой выбор”. Локанатх был тронут искренностью Нароттама. “Твое рвение превзошло мою решимость, - сказал Локанатх,- но ты станешь моим единственным учеником”. До конца жизни Локанатх остался верен этому обету.

Локанатх дал Нароттаму посвящение согласно традиции Гаудия Сампрадаи, дав ему сокровенную Радха-Кришна мантру и мантру Гаятри. Кроме того, Локанатх открыл Нароттаму его форму манджари в духовном мире (Вилас Манджари) и рассказал о его служении в духовном мире. Обычно гуру не открывает ученику таких эзотерических тайн на такой ранней стадии преданного служения, но Нароттам, несомненно, был достоин стать исключением. После посвящения Локанатх велел Нароттаму искать убежище у лотосных стоп Дживы Госвами для дальнейшего обучения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 13.2.2005, 19:15
Сообщение #17




| цитата

Гости







Max,
Цитата
О каком же служении гуру и получении от него знаний может идти речь, если человек его видит раз в год и то издалека.

От ить как...Это недостаток ИСККОН, но как-то потребность в непосредственном общении с гуру должна же быть реализована. Есть переписка, есть даршаны, есть система кураторов в конце концов. Сколько у Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура было учеников? Я слышал он народ инициировал целыми деревнями было дело... Что с каждым он имел личностные отношения каждый день? Мой гуру говорит что такие отношения очень нужны как гуру так и ученику и без них нельзя, но отношения с гуру не сводятся только лишь к физическому присутствию гуру рядом с учеником. А как же жить после того как гуру уйдёт, а? :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 13.2.2005, 22:06
Сообщение #18


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Я думаю, что отношения с гуру не следует рассматривать с обобщенных позиций. У каждого они индивидуальны. Кому-то нужно больше личного общения, кому-то меньше, чтобы прийти к Богу. Одно лишь невозможно отрицать - личное общение с гуру (вапу) в той или иной степени необходимо всем. Я все время вспоминаю , как в биографии (книга "Прабхупада") описывается, что когда Шрила Бхактиведанта Свами был грихасхой и занимался бизнесом, он старался посещать лекции своего гуру Шрила Бхактисиддханта Сарасвати, даже если они были в другом городе.
Цитата
А как же жить после того как гуру уйдёт, а?


Это вопрос духовной реализации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 13.2.2005, 22:10
Сообщение #19


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Может постоянное, физическое присутствие около Гуру и не обязательно, но постоянный контакт - это обязательно. Какой смысл, если Гуру не принимает никакого участия в жизни своего ученика? Какой смысл во всех дикшах, если Гуру не то, что не помнит имен своих последователей, он даже не помнит их внешность?
Какой смысл посвящений тысяч людей, в жизни которых, посвящающий не играет заметной роли? Какой смысл в этих тысячах, если гуру реально ничего не может сделать для своих учеников?
Есть, достаточно книг и писаний, сиди изучай! Нет! Гуру, должен принимать участие в духовной жизни человека, при чем самое непосредственное!!!
Мой Гуру, говорил мне, что Гуру это отец, а шишья это сын, отношения строятся:сын-отец. Поэтому, отношения Гуру-ученик, это скорее - семья, но не программа в стиле - а-ля "Алилуя! На стадионе."
Помимо обязанностей шишьи перед Гуру, у Гуру достаточно обязательств перед учеником. Об обязательном присутствии во время дикши, Гуру и ученика, я промолчу, это обязательное условие.

Как жить после ухода Гуру? Да так и жить, Гуру это не физическое тело, Гуру это милость Бога. Гуру всегда находится рядом со своим сыном. Если Гуру воспринимается только на физическом уровне, то нужно развивать способность чувствовать Гуру и на тонком плане(хотя, это уже должен научить Гуру).

Вот мне, интересно узнать такую штуку - насколько, часто последователи ИСККОН могут общаться со своими Гуру, в смыле личной переписки и личного общения? Насколько гуру в ИСККОН доступны для своих учеников?


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 14.2.2005, 01:02
Сообщение #20


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Vishnudas)
Вишванатха Чакраварти и Нароттама даса Тхакур вообще не видели в лицо друг друга (они жили в разное время). Тем не менее, Вишванатха Чакраварти - дикша-гуру Нароттамы. Можно привести множество примеров.

Я даже не знаю, как на это ответить... Ну, в Гаудия Матх считают, что Шри Нароттама Дас Тхакур - шикша гуру Шри Вишванатха Чакраварти. Мне непонятно, как можно получать шикшу, живя почти через век после своего шикша-гуру, но да Бог с этим. Но как можно получить дикшу от человека, который только должен родится через век? Это, извините, ни в какие ворота.............

Вишнудас джи, объясните пожалуйста, почему Шри Нароттам Дас Тхакур написал вот эти строчки:

sri-guru karuna-sindhu adhama-janera bandhu
lokanatha lokera jibana
ha ha prabhu kara daya deha more pada-chaya
narottama laila sarana


"О мой гуру, океан милости, друг падших, Локанатха, источник жизни людей! Господин, будь милостив ко мне, дай укрыться в тени твоих лотосных стоп. Нароттама принимает в тебе прибежище". (Прартхана 9.4)

ha ha prabhu lokanatha rakha pada-dwandwe
krpa-drste caha jadi haiya anande


"О мой господин Локанатха, пожалуйста, помести меня у своих лотосных стоп. Если ты доволен мной, пожалуйста, брось на меня свой милостивый взгляд". (20.1)

lokanatha prabhu tumi daya kara more
radha-krsna-carana jena sada citte spure


"О Локанатха, мой господин, пожалуста будь милостив ко мне, и благослови меня, чтобы лотосные стопы Радха-Кришны всегда сияли в моем уме". (21.1)

И так далее...

И почему Шри Вишванатх Чакраварти в своем комментарии на Бхагаватам, Саратха-даршини, пишет:

zrIrAmakRSNagaGgAcaraNAn natvA gurUn urupremnaH |
zrIlanarottamanAthau zrIgaurAGgaM prabhuM naumi ||


"Поклонившись в возвышенной любви лотосным стопам всех гуру в моей цепи ученической преемственности - Шри Радха-рамане Чакраварти, Шри Кришна Чаране Чакраварти, Шри Ганга-нарайане Чакраварти, Шри Нарротаме Тхакуру и Шри Локанатху Госвами - я предлагаю почтительные поклоны моему Господу Шри Гауранге Махапрабху".


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 13:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.