Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Современная психология. Трансперсональная психология. Самореализация. Самоактуализация.
Аристарх
сообщение 8.2.2018, 10:15
Сообщение #101


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3563
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2442 раза




Репутация:   211  


Хороший вопрос. Говорим религия, а что подразумеваем под этим... Или трансперсональный это какой? Без четких определений на мой взгляд вообще разговор о сферическом коне. Трансперсональное состояние здесь как магический шар у гадалки, выглядит мистично ,но на самом деле просто кусок стекла. Я вообще не против разных мнений, даже книгу Торчинова скачал, на досуге почитаю, что он там о религии пишет.)


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 8.2.2018, 10:34
Сообщение #102


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(мозг @ 7.2.2018, 17:59) *
П.Б. Ганнушкин

Начало прошлого века?
Хотите сказать, за сто лет нейрофизиологи/психиатры не сделали ни шагу вперёд в исследовании психики в контексте человеческой религиозности? Или на русском нет таких материалов?
К тому же, гуггл выдаёт активно очень широкий и глобальный труд Ганнушкина - по систематизации психопатий, и выбрать в этом море крупицу согласно заданному узкому вопросу не представляется возможным. Сузите область поиска?


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 8.2.2018, 12:39
Сообщение #103


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1677
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4125 раз




Репутация:   322  


Цитата(НАРАЙАНА @ 8.2.2018, 00:51) *
Или же впадают в другую крайность, считая себя слугой Бога, не спрашивая Бога нужен ли ему такого рода слуга и нуждается ли он в нем.

Но часто бывает и так, что 1000 человек заблуждаются со своими глубокими опытами и длительными наблюдениями, а один "глупец" стоит больше в 1000 раз этих "мудрецов"

Хорошо, приведите положительные примеры того как 1000 мудрых человек заблуждались, а один глупец все разрулил?
Здесь скорее всего будет вероятно, что глупец был вовсе не глупцом, а довольно продвинутым челом своего времени, и плюс к этому воспользовался приборами, которые подтвердили его догадки и убедили остальных в его правоте. Мудрецы же скорее всего не были глубокими специалистами в тех областях, в которых сами себя считали продвинутыми. Тут на ум приходит Галилей, но просто его противники не обладали ни каким опытом и напрямую отказывались смотреть в его телескоп. Время же, и дополнительные эмпирические доказательства гелиоцентричности, все расставили по своим местам.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 8.2.2018, 12:50
Сообщение #104


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(мозг @ 8.2.2018, 13:39) *
Здесь скорее всего будет вероятно, что глупец был вовсе не глупцом, а довольно продвинутым челом своего времени,

Да, так как глупец в "... " - мудрец, а мудрецы в "..." - глупцы.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 8.2.2018, 13:21
Сообщение #105


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Цитата(Аристарх @ 7.2.2018, 22:08) *
Я не категорически не согласен, я просто не согласен с некоторыми вашими утверждениями. Прошу заметить, не с вами, а с вашими утверждениями.

Никому не надобно показное соглашательство, и вам надеюсь тоже не надобно, вот я с вами непоказательно согласился что речь была не о самых древнейших слоях психики. Но вы конечно из-за этого ни в чём со мной соглашаться не обязаны.

Цитата(Аристарх @ 7.2.2018, 22:08) *
Вот вы говорите что человек выше там то се, но животные то живут с точки зрения религиозного человека по воле творца. Бог задумал их такими какие они есть и они не грешат и не идут против его воли, а человек грешит и против воли бога идет и т.д. Религия как раз не возвышает, а унижает человека, имхо. Цитату пояснять не буду, главное я подчеркнул, имеющий разум поймет.)

Это очень частный случай конкретной религии, ну а частное на общее распространять - сами понимаете. Здесь чувствуется такая тоска о беззаботной животной жизни, и к этому можно с пониманием относится, ну знаете - всем в какой-то степени свойственно некое сетование на жизненные обстоятельства, главное чтобы это в патологию не переходило, а религия просто отражает что есть в человеках, и поддерживает определённый уровень и этическими в том числе нормами, конечно отказ от некоторых архаических форм религиозности может способствовать повышению уровня, но опыт показывает что за отказом от архаических форм уже возникает вопрос отказа от всего дельного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 8.2.2018, 15:11
Сообщение #106


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Sash @ 8.2.2018, 13:21) *
опыт показывает что за отказом от архаических форм уже возникает вопрос отказа от всего дельного.

Кто-то из святых отцов говорил, что самый большой грех - это самое малое отступление. Небрежно перекрестился, невнятно молитву прочитал, слово нехорошее сказал...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 8.2.2018, 16:08
Сообщение #107


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3563
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2442 раза




Репутация:   211  


Торчинов считает, что трансперсональное - это любые архетипические или перинатальные глубинные переживания . Понятно , что дальше психики дело не идет и следовательно речь не идет о сверхестественном ,которое он называет трансцендентным почемуто. В общем вопросов больше чем ответов, дальше религии мира читать не буду.)))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 8.2.2018, 16:39
Сообщение #108


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Sash @ 7.2.2018, 17:55) *
в плане коллекционирования - подобное к подобному это естественный процесс, на примере того же вайшнавизма
Ещё ладно, когда коллекционируют то, что подобно, а когда а-ля "Кришна-Криштош-Христос", то это уже просто бесподобно.

У всех религий есть благородная тенденция к эмпирическому, культурно-нравственному и чувственно-волевому прогрессу, но изначальная культурная среда, в которой они зарождались и конечная цель, которая ими декларируется, настолько отличны друг от друга, что все их философские доктрины подвести научно под один общий стандарт в здравом уме не удастся.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 8.2.2018, 17:17
Сообщение #109


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Аристарх @ 8.2.2018, 17:08) *
трансперсональное - это любые архетипические или перинатальные глубинные переживания . Понятно , что дальше психики дело не идет и следовательно речь не идет о сверхестественном ,которое он называет трансцендентным

То есть, он разграничивает понятия "трансперсональное" и "трансцендентное"? И религии отдает только первое как задачу познания? Ээээ... shok.gif happy.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 8.2.2018, 17:27
Сообщение #110


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3563
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2442 раза




Репутация:   211  


Он ставит равно между сверхестественное и трансцендентное, ну и трансперсональное объясняет как я выше и написал. Но кто мы такие, философы от сохи, а он все таки профессор и практикующий чань- буддист и даос был. Хотя конечно есть у него интересные мысли, например, он говорит, что религия может быть и без бога, возможно он имел ввиду буддизм или даосизм, но я лично не назвал бы даосизм религией, хотя если рассматривать религию как форму общественного сознания, то с натяжкой можно, но весьма условно.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 8.2.2018, 22:06
Сообщение #111


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


Цитата(letka-lenka @ 8.2.2018, 10:04) *
Вы сами в определении религиозности с Е.А.Торчиновым согласны? Или имеете (от)личный взгляд?
Полностью согласен!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 9.2.2018, 07:34
Сообщение #112


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(koekto @ 8.2.2018, 23:06) *
Полностью согласен!

Так вы теперь будете пропагандировать торчиновские взгляды и всех, кто тоже будет их поддерживать, можно будет называть торчками?!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 9.2.2018, 14:43
Сообщение #113


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Цитата(Лель @ 8.2.2018, 15:11) *
Кто-то из святых отцов говорил, что самый большой грех - это самое малое отступление. Небрежно перекрестился, невнятно молитву прочитал, слово нехорошее сказал...

Возможно..

Цитата(nuc @ 8.2.2018, 16:39) *
что все их философские доктрины подвести научно под один общий стандарт в здравом уме не удастся.

Так ведь даже и научные теории под один стандарт не подводятся. Похоже тут что-то вроде теоремы Гёделя тоже действует, типа что чем полнее концепция тем она противоречивее, а чем непротиворечивее тем неполнее - ну если не вдаваться опять же...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 9.2.2018, 15:00
Сообщение #114


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Sash @ 9.2.2018, 15:43) *
Так ведь даже и научные теории под один стандарт не подводятся.
Так вообще нигде ничего никуда никак не подводится. Глядя на этот мир хочется воскликнуть словами героя фильма "Чародеи": "Кто так строит?! Кто так строит?!" Нет одного общего стандарта хотя бы что такое человек и человечность, его нет даже среди религиозных доктрин, так что уж говорить о науке. Некоторые учёные так глубоко в нее закопались, что уже начинают верить в Бога и кто сможет определить где та грань где уже шиза, а где еще не шиза:
Цитата
Заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Башкирского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Владимир Юлдашев в своем выступлении заявил, что не следует спасать недоношенных детей. Выхаживая их, по мнению Юлдашева, люди вторгаются в область божественного.

«Благодаря нашим технологиям мы сегодня выхаживаем новорожденных весом 500-600 граммов. Наши детские отделения заполнены детьми с аутизмом, с отставанием в нервно-психологическом развитии. Что делают западные страны? Они иногда отключают систему дыхания, так как понимают, на что обрекают семьи своим псевдогуманизмом», — заявил профессор Владимир Юлдашев.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 14.12.2018, 21:56
Сообщение #115


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3765
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4085 раз




Репутация:   459  


Цитата
У психолога

— Я инфантильный.
— Это зрелое признание.
—Я боюсь брать на себя ответственность.
— Не каждый осмелится сознаться в своём страхе.
— Я не довожу до конца ни одного дела.
— Вы умеете переключаться, потеряв интерес.
—Даже с вами мы вряд ли дойдём до результата.
— Вы хорошо прогнозируете.
— Неужели я безнадёжен?
— Вы заметили, что привычки всегда приводят туда же.
— Таким уж меня сделали.
— Вы признаёте влияние других людей.
— А вы мне поможете?
— Вы умеете просить о помощи.
— Вы не ответили на вопрос!
— А ещё вы настойчивый.
— То есть нет?
— Вы готовы обострять конфликт.
— А за что я тогда плачу?
— Вложившись, вы требуете отдачу.
— И что?
— Вы за несколько минут беседы показали зрелость, мужество, требовательность, честность и наблюдательность.
— Но где всё это в жизни?
— Вы заметили противоречие.
— Да, если бы я проявлял эти качества, моя жизнь стала бы другой!
— Вы увидели, что ваша жизнь зависит от проявления ваших качеств.
— Это очевидно.
— И подтвердили это.
— Но как мне проявлять нужные качества чаще?
— Вы согласились, что они уже есть и проявляются.
— Так вы же сказали, что я их прямо здесь проявляю.
— И вы признали, что это так.
— Но вы так и не ответили, как проявлять качества чаще!
— Вы снова проявили настойчивость, не оставляя этот вопрос.
— И что?
— Вы умеете настаивать снова и снова.
— Но я и сдаюсь нередко!
— Вам доступны оба варианта.
— А нельзя сделать так, чтобы мне не приходилось выбирать?
— Вы готовы даже отказаться от свободы ради своих целей.
— Я просто не люблю трудностей.
— Вы разумный человек.
— Но это приводит к тому, что я бросаю дела на полпути!
— Вы умеете видеть взаимосвязи.
— Чтобы выбирать настойчивость, надо не бояться трудностей…
— Да, и вы это периодически делаете.
— Получается, я уже хожу на трудности?
— Вы начинаете признавать свою силу.
— Но я же слабый!
— И слабость.
— Но я не могу быть одновременно сильным и слабым!
— Вы близки к разгадке.
— Могу поочерёдно?
— Вы умеете не только спрашивать, но и находить ответы.
— А у меня со всеми качествами так?
— Похоже, вы уловили закономерность.
— Я бываю всяким, и надо чаще проявлять желаемые качества…
— Важное открытие.
— Но я так никогда и не избавлюсь от своих недостатков?
— Свободу выбора отбросить не удастся.
— Получается, она всегда при мне?
— Вы хорошо соображаете.
— И я сам выбираю, проявлять сейчас инфантилизм или зрелость?
— Каждую секунду.
— Но ведь это ответственность!
— Да, вы всю жизнь её несли и несёте.
— А как же характер?
— Вы только что поставили его под сомнение.
— Это качества, которые я проявляю на автомате?
— То, что вы доверили автопилоту.
— Но выбор есть всегда?
— Вы уже всё поняли.
— Это надо переварить.
— Вы снова проявили самостоятельность мышления.


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 27.7.2019, 12:34
Сообщение #116


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(koekto @ 26.7.2019, 23:44) *
Существование трансперсональных переживаний было доказано

В каждой религии есть такие состояния

У Михалыча была попытка описать этот трансперсональный опыт во время приступа эпилепсии, судя по всему на основе своих собственных переживаний, поскольку такая деликатная "проблема" у автора имела место быть. Размышления в преддверии грядущего припадка:
Цитата
Он задумался, между прочим, о том, что в эпилептическом состоянии его была одна степень почти пред самым припадком (если только припадок приходил наяву), когда вдруг, среди грусти, душевного мрака, давления, мгновениями как бы воспламенялся его мозг и с необыкновенным порывом напрягались разом все жизненные силы его. Ощущение жизни, самосознания почти удесятерялось в эти мгновения, продолжавшиеся как молния. Ум, сердце озарялись необыкновенным светом; все волнения, все сомнения его, все беспокойства как бы умиротворялись разом, разрешались в какое-то высшее спокойствие, полное ясной, гармоничной радости и надежды, полное разума и окончательной причины. Но эти моменты, эти проблески были еще только предчувствием той окончательной секунды (никогда не более секунды), с которой начинался самый припадок. Эта секунда была, конечно, невыносима. Раздумывая об этом мгновении впоследствии, уже в здоровом состоянии, он часто говорил сам себе: что ведь все эти молнии и проблески высшего самоощущения и самосознания, а стало быть и «высшего бытия», не что иное, как болезнь, как нарушение нормального состояния, а если так, то это вовсе не высшее бытие, а, напротив, должно быть причислено к самому низшему. И, однако же, он все-таки дошел наконец до чрезвычайно парадоксального вывода: «Что же в том, что это болезнь? — решил он наконец. — Какое до того дело, что это напряжение ненормальное, если самый результат, если минута ощущения, припоминаемая и рассматриваемая уже в здоровом состоянии, оказывается в высшей степени гармонией, красотой, дает неслыханное и негаданное дотоле чувство полноты, меры, примирения и восторженного молитвенного слития с самым высшим синтезом жизни?». Эти туманные выражения казались ему самому очень понятными, хотя еще слишком слабыми. В том же, что это действительно «красота и молитва», что это действительно «высший синтез жизни», в этом он сомневаться не мог, да и сомнений не мог допустить. Ведь не видения же какие-нибудь снились ему в этот момент, как от хашиша, опиума или вина, унижающие рассудок и искажающие душу, ненормальные и несуществующие? Об этом он здраво мог судить по окончании болезненного состояния. Мгновения эти были именно одним только необыкновенным усилением самосознания, — если бы надо было выразить это состояние одним словом, — самосознания и в то же время самоощущения в высшей степени непосредственного. Если в ту секунду, то есть в самый последний сознательный момент пред припадком, ему случалось успевать ясно и сознательно сказать себе: «Да, за этот момент можно отдать всю жизнь!», — то, конечно, этот момент сам по себе и стоил всей жизни. Впрочем, за диалектическую часть своего вывода он не стоял: отупение, душевный мрак, идиотизм стояли пред ним ярким последствием этих «высочайших минут». Серьезно, разумеется, он не стал бы спорить. В выводе, то есть в его оценке этой минуты, без сомнения, заключалась ошибка, но действительность ощущения все-таки несколько смущала его. Что же в самом деле делать с действительностью? Ведь это самое бывало же, ведь он сам же успевал сказать себе в ту самую секунду, что эта секунда, по беспредельному счастию, им вполне ощущаемому, пожалуй, и могла бы стоить всей жизни. «В этот момент, — как говорил он однажды Рогожину, в Москве, во время их тамошних сходок, — в этот момент мне как-то становится понятно необычайное слово о том, что времени больше не будет. Вероятно, — прибавил он, улыбаясь, — это та же самая секунда, в которую не успел пролиться опрокинувшийся кувшин с водой эпилептика Магомета, успевшего, однако, в ту самую секунду обозреть все жилища Аллаховы». Да, в Москве они часто сходились с Рогожиным и говорили не об одном этом. «Рогожин давеча сказал, что я был тогда ему братом; он это в первый раз сегодня сказал», — подумал князь про себя.

И в связи с этим давно мучает вопрос: неужели люди, которые стремятся к совершенству, действительно готовы и хотят навечно застынуть в подобном эпилептическом припадке?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 27.7.2019, 13:21
Сообщение #117


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Jack @ 27.7.2019, 14:34) *
И в связи с этим давно мучает вопрос: неужели люди, которые стремятся к совершенству, действительно готовы и хотят навечно застынуть в подобном эпилептическом припадке?

Совершенство не в том, чтобы застыть на уровне тонкого психического "тела", а продвигаться дальше - к причинному "телу", а затем - к прапричинному(турии).


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 27.7.2019, 21:29
Сообщение #118


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


Цитата(Jack @ 27.7.2019, 12:34) *
Размышления в преддверии грядущего припадка:

И в связи с этим давно мучает вопрос: неужели люди, которые стремятся к совершенству, действительно готовы и хотят навечно застынуть в подобном эпилептическом припадке?
Но припадок эпилепсии и трансперсональное состояние - это разные вещи. и их можно отличить:

"На самом деле существует один простой и очень эффективный критерий отнесения тех или иных состояний к трансперсональным или к патологическим. Если переживание данного состояния (или данных состояний) ведет к деградации (психологической, физической, социальной, профессиональной, интеллектуальной) личности, то его следует отнести к патологическим. Если же такой деградации не наблюдается или же, наоборот, трансперсональный опыт стимулирует творческое развитие и реализацию личности, то его, безусловно, нельзя отнести к психопатологии".
Евгений Алексеевич Торчинов "Религии мира: опыт запредельного. Психотехники и трансперсональные состояния".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 27.7.2019, 22:57
Сообщение #119


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Ну так у Достоевского никакой деградации в связи с трансперсональными припадками не наблюдалось, даже наоборот - способствовали творчеству, он стал классиком мировой величины. Если сравнить с эпилепсией Чайтаньи, который тоже продвинулся благодаря этому, только по своей духовной линии, то ещё можно поспорить чьи припадки гораздо более известны и кто из них больше нравственно и духовно повлиял на этот мир.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 28.7.2019, 14:32
Сообщение #120


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3765
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4085 раз




Репутация:   459  


Цитата(Jack @ 27.7.2019, 22:57) *
ещё можно поспорить чьи припадки гораздо более известны и кто из них больше нравственно и духовно повлиял на этот мир.

Цитата(koekto @ 27.7.2019, 21:29) *
один простой и очень эффективный критерий отнесения тех или иных состояний к трансперсональным или к патологическим

поэтому пусть будут патологические...
ну, на всякий случай


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.