Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Молитвы, Мантры, Магические формулы, Стотры (коллекция текстов, переводов, аудио, видео, ссылки)
Olegbsss
сообщение 22.6.2005, 22:31
Сообщение #21


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4599
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8568 раз




Репутация:   873  


Цитата(Bhang)
Ну как?
Я сначала и не понял, что это "Отче наш" biggrin.gifD , вот они молитвы на санскрите... biggrin.gifD

Некисло однако. Долго репу морщил, чтобы понять, откуда эти тексты.
smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 22.6.2005, 22:54
Сообщение #22


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Bhang)
Вот перевод первой молитвы и третьей:

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое: да приидет Царствие Твое: да будет воля Твоя, яко на небеси, и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь: и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. [Аминь.]


Кстати, это перевод не Луки 11:2-4, а Матфея 6:9-13:

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси, и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. Яко Твое есть Царствие и сила и слава вовеки. Аминь.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 5.7.2005, 21:57
Сообщение #23


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4599
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8568 раз




Репутация:   873  


Различные мантры с текстами и в фомате Mp3:
http://happyoga.narod.ru/3_index_mantra_yantra.htm
там же есть довольно неплохая библиотека:
http://happyoga.narod.ru/2_index_yoga_tantra_texts.htm
фотогалерея с изображениями различных форм Деви:
http://www.tantra.net.ua/Gallery/gallery1.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 9.10.2005, 21:00
Сообщение #24


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4599
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8568 раз




Репутация:   873  


http://www.geocities.com/ramya475/sks.htm
Переводы различных стотр на английский.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klon05
сообщение 7.1.2006, 01:30
Сообщение #25


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 84
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь #: 1336
Благодарили 166 раз




Репутация:   16  


Где в сети найти тексты самых известных мантр?

Дурацкий вопрос, я понимаю, но это вам легко говорить [-X , но найти более-менее вменяемый линк оказалось очень сложно,
чтобы там были тексты самого распространенного :-({|= :

типа "Джая Радха Мадхава"

Чтобы добро мне вернулось :-)= , дарю совершенно безвозмездно найденные линки:

1. http://www.realmusic.ru/songs/131271/
2. http://www.realmusic.ru/songs/93154/
3. http://www.nebozdes.ru/audio/nebozdes/04_d...jaya_krshna.mp3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдвард
сообщение 7.1.2006, 01:35
Сообщение #26


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 34
Регистрация: 6.1.2006
Пользователь #: 1537
Благодарили 9 раз




Репутация:   0  


Харе Кришна!

Самая важная мантра - Маха-мантра:
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

Повторяйте и будьте счастливы!

Вся слава Бхактиведанте Свами Прабхупаде!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 7.1.2006, 02:20
Сообщение #27


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


На сайте Bhakti.ru в разделе библиотека самый большой вайшнавский песенник с переводом на русский язык. Он называется Шри Гаудия Гити-Гучха. Очень рекомендую. Мы пользуемся им уже 6 лет.

Если Вы стремитесь к прогрессу в бхакти, надо изучать и петь эти бхаджаны. Бхаджаны ачарьев в концентрированной форме объясняют всю сиддханту (философские выводы), передают главные идеи и настроение великих духовных учителей, учат как правильно обращаться к Радха-Кришне, Господу Чайтанье и его спутникам, к вайшнавам и своему гуру.

В этом песеннике есть даже песни, авторами которых являются Шримати Радхарани и Шри Кришна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 7.1.2006, 09:32
Сообщение #28


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


https://hari-katha.org/download/sggm_kirtans.zip
Это песенник Шри Гопинатх Гаудия Матха - мне понравилось то, что там много места уделено Панча-таттве, но там же нет перевода на русский! Может, у кого-то он есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 7.7.2006, 20:42
Сообщение #29


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


"В этом песеннике есть даже песни, авторами которых являются Шримати Радхарани и Шри Кришна."


Какие это песни?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 7.7.2006, 22:03
Сообщение #30


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Kalipremindi d.d.)
Какие это песни?

Одна из песен, написанных Радхикой:
сучару вактра мандалам сукарна ратна кундалам
Но вообще Вы можете их самостоятельно определить, погружаясь в содержание песен. Само содержание показывает, кто может это петь и кому, по крайнеё мере - про кого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 7.7.2006, 22:32
Сообщение #31


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Я очень люблю эту песню, у меня есть диск, ее там такими нежными голосами исполняют, что невозможно не полюбить.
Но в песеннике написано, что это древняя молитва неизвестного вайшнава. Абхинандаджи, откуда вы знаете то, что написали? Расскажите, пожалуйста.
А еще там есть такие песни?
Есть молитвы, очень древние, я думала, их можно узнать по размеру стиха, очень плавные, там мотив не меняется. Более поздние-- наверное, те, в которых мотив может меняться раза по 3 во время исполнения и припев есть...
А те--они медитативные и каждый стих оканчивается на одну и ту же строчку. Раньше они казались мне менее красивыми. и как будто монотонными немного. Наверное, виноват мой раджасsmile.gif А теперь словно в них есть что-то особенное, неуловимое
Но это так, личные впечатления
А вообще с удовольствием почитала бы нечто вроде истории создания, о вайшнавской системе стихосложенияsmile.gif и все такое....
Может, вы будете так любезны и подскажете, где? 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 8.7.2006, 00:11
Сообщение #32


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Kalipremindi d.d.)
Я очень люблю эту песню...  Но в песеннике написано, что это древняя молитва неизвестного вайшнава.  Абхинандаджи, откуда вы знаете то, что написали? Расскажите, пожалуйста.

Это рассказал наш Гурудев. Есть его опубликованная катха, посвященная этому бхаджану. И не только этому.

Цитата(Kalipremindi d.d.)
А еще там есть такие песни?

Есть. Но Гурудев меня уже столько раз отчитывал (хотя и мягко, но строго) за то, что я слишком много открываю тем, кого близко не знаю. А я и так стараюсь говорить либо только о внешних вещах, либо намёками, как и сам Гурудев. Он часто в одной катхе скажет мельком одну часть важной идеи, а потом в другой - вторую часть той же самой идеи. Те, кто запомнили обе эти катхи и обратили внимание, соединяют обе части и делают для себя новое важное открытие для бхаджана. А многие слушают, и как вода сквозь песок, всё - мимо сознания. Песеннник нашего Матха не ограничивается этой зелёной книжицей на русском. Она как бы 1 том, а есть еще и 2 том. Там больше Враджа-бхаджанов.

Цитата(Kalipremindi d.d.)
А вообще с удовольствием почитала бы нечто вроде истории создания, о  вайшнавской системе стихосложения и все такое.... Может, вы будете так любезны и подскажете, где?


Сожалею, но не знаю что посоветовать. Тем более для этого надо знать как минимум санскрит и бенгали. Вообще-то нелегко петь на незнакомом мне языке. ПОлучается, как попугаи, когда слов не понимаешь. Когда не знаешь язык, то прислушиваешься главным образом к мелодии и чувствам поющего. А те, кто знают санскрит и бенгали, плачут, когда просто читают стихи этих бхаджанов.

Когда у меня в прошлом году дома гостил БВ Бон Махарадж со слугой, то слуга внимательно читал англ. песенник и показал мне много ошибок и неточностей в переводах с бенгали на английский. А русский то вариант делали с англйиского варианта...

Ананда Мохан написал русские стихи в размер бхаджанов. Местами красиво. Но всё таки уже не то. Помню 30 лет назад я пел в группах и мы копировали песни Битлз и др. английских групп. Сняли "кальку" (один в один) с Битлз, разложили все голоса, все инструменты, подобрали тембры. В конечном варианте сделали всё очень похоже. Записали на пленку - кайф. Потом приносит нам один друг переводы песен в стихах. Всё ложится в рифму, всё вроде по смыслу сходится. Мы повторили всё как у Битлз, но с русским текстом. И от смеха сами упали кто куда. Во рту вкус совсем другой!

Не только мелодия, тембр голоса, чувства, но и само звучание языка играет огромную роль! Сочетание звуков - гласные, согласные, сонорные и тд. На этом, кстати, джаз построен. Они могут петь как бы бессмысленные сочетания звуков... но эти звуки сами по себе рождают особое настроение.

А как поёт бхаджаны на санскрите, хинди и бенгали Прем Прайоджан! О, это экстаз!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 8.7.2006, 12:25
Сообщение #33


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


"Песеннник нашего Матха не ограничивается этой зелёной книжицей на русском. Она как бы 1 том, а есть еще и 2 том. Там больше Враджа-бхаджанов"


ОО!!! А где его найти? Я что-то не видела в продаже..

"А как поёт бхаджаны на санскрите, хинди и бенгали Прем Прайоджан! О, это экстаз!"

О, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 8.7.2006, 12:56
Сообщение #34


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Выпущено несколько книжец: бхаджаны на хинди и бенгали, бхаджаны о Радхе и др., все они - бхаджаны в настроении Враджа. Продаются они в Индии, но лишь время от времени. Их издают малыми тиражами. Но по ним часто поют киртании на программах Гурудева в Индии. При этом белые люди (т.е. мы с Вами) не можем подпевать, т.к. эти книги не выпущены ещё даже на английском, не говоря про русский. Но Амита Кришна писал в рассылке, что готовит к изданию "второй том" на русском на основе тех самых книжец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 12.7.2006, 09:05
Сообщение #35


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Цитата(абхинанда дас)
Цитата(Kalipremindi d.d.)
А еще там есть такие песни?

Есть. Но Гурудев меня уже столько раз отчитывал (хотя и мягко, но строго) за то, что я слишком много открываю тем, кого близко не знаю. А я и так стараюсь говорить либо только о внешних вещах, либо намёками, как и сам Гурудев. Он часто в одной катхе скажет мельком одну часть важной идеи, а потом в другой - вторую часть той же самой идеи. Те, кто запомнили обе эти катхи и обратили внимание, соединяют обе части и делают для себя новое важное открытие для бхаджана. А многие слушают, и как вода сквозь песок, всё - мимо сознания. Песеннник нашего Матха не ограничивается этой зелёной книжицей на русском. Она как бы 1 том, а есть еще и 2 том. Там больше Враджа-бхаджанов.

Не только мелодия, тембр голоса, чувства, но и само звучание языка играет огромную роль! Сочетание звуков - гласные, согласные, сонорные и тд. На этом, кстати, джаз построен. Они могут петь как бы бессмысленные сочетания звуков... но эти звуки сами по себе рождают особое настроение. :-({|=

А как поёт бхаджаны на санскрите, хинди и бенгали Прем Прайоджан? О, это экстаз!


Мне надо будет поговорить с Вашим Гурудевом, чтобы он Вас не отчитывал строго!
Я приду и попрошу мысленно (ведь невозможно подступиться):
"Дорогой Нараяна Махарадж ! Пожалуйста, не отчитывайте за Правду моего любимого Абхинанда Прабху".
Отчитайте лучше Калинди Деви Даси, потому что Он к ней ближе, хе хе хе".
:suspect:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 12.7.2006, 09:33
Сообщение #36


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Anya)
Мне надо будет поговорить с Вашим Гурудевом, чтобы он Вас не отчитывал строго!


Мой Гурудев учит, что сначала надо установить и развить отношения. Когда два человекам доверяют друг другу, то они могут обсуждать всё. Но когда отношений нет, то возникают сомнения, придирки, подколки, взаимные оскорбения и тд.

Муж и жена могут поругаться, но через какое-то время они легко помирятся, потому что (и если) их связывают отношения. Но чужие друг другу люди с большим трудом могут переступить через конфликты.

Гурудеву я очень благодарен. Лично мне он ничего не запрещал, а только сказал: "Говорить можно всё, но.. не всем. Не все поймут. А когда открываешь другому что-то очень для себя ценное и видишь в другом безразличие - это больно".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 13.7.2006, 20:43
Сообщение #37


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Дорогая Anya, я очень желаю тебе встретить истиного духовного учителя. Когда это произойдет, ты почувствуешь, что эта встреча--самая прекрасная в твоей жизни, весь мир вокруг расцветет, все станет сказкой, твое сердце запоет от счастья и закружится в танце под флейту Кришны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 14.7.2006, 11:55
Сообщение #38


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Кланяюсь Вам в ножки, Калинди Деви Даси !
Спасибо.
Харибол.

Представьте себе, что мне надо покинуть это тело сегодняшнее и зародиться в семье тех преданных, которые могут легко быть с Гурудевом.
Как Вам такая ситуация, понравилась бы ?

Радхе Радхе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 14.7.2006, 16:17
Сообщение #39


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Anya)
Представьте себе, что мне надо покинуть это тело .. и родиться в семье тех преданных, которые могут легко быть с Гурудевом. Как Вам такая ситуация, понравилась бы?


В этом смысл инициаций, которые даёт наш Гурудев. Он принимает нас не как учеников, а как своих детей. Он каждой женщине скажет на инициации: "Сейчас ты стала моей дочерью". О! Это куда больше, чем стать просто учеником. Став дочерью, вы же не можете бросить своего отца...

И у учеников такое отношение к ним рождает сообые чувства. Вот, я никогда не видел Калинди даси, но воспринимаю её своей сестрой. И поэтому мне с нею особенно интересно общаться.

Представляете, вдруг обнаружится, что у Вас в Аргентине или Австралии живёт брат, которого Вы никогда не видели и только сейчас узнали о его существовании. И вот он Вам пишет письмо и спрашивает у Вас совет. И Вам очень хочется поделиться с ним. Это удивительное чувство. Это - отношения.

А когда мы друг другу никто, когда у нас нет никаких отношений, то и на самые интеерсные вопросы отвечать порой не хочется. То ли дело писать письмо сестре!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 15.7.2006, 14:00
Сообщение #40


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Спасибо большое за ответ, Абхинанда Прабху.
Поклоны Вам и Вашей жене, и малышу конфетку.
Радхе Радхе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 18.4.2024, 11:52
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.