Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Будда - Бог ?
Domino
сообщение 2.4.2010, 00:24
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15
Регистрация: 10.2.2010
Пользователь #: 5924
Благодарили 28 раз




Репутация:   2  


Кто-нибудь считает его Богом ? Он тот кто достиг просветления в буддхи .Но в буддизме нет Бога .Они в него вообще не верят .И обретают нирвану .Это что - такой рай для неверующих ?Я так понимаю во что ты веришь в этой жизни ,кому поклоняешься и какие духовные практики используешь , оттого и зависит твоё следущее состояние ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
5 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Olegbsss
сообщение 2.4.2010, 00:52
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Domino @ 2.4.2010, 00:24) *
Кто-нибудь считает его Богом ?
Да и не только я. В Шримад Бхагаватам об этом написано.

Цитата(Domino @ 2.4.2010, 00:24) *
Он тот кто достиг просветления в буддхи .Но в буддизме нет Бога
Буддизм разный бывает - там куча различных течений.

Цитата(Domino @ 2.4.2010, 00:24) *
Это что - такой рай для неверующих ?
Нет - это один из путей совершенствования. Имперсональный. Хотя про некоторые направления буддизма такого не скажешь - там и Бог есть и бхакти тоже.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 2.4.2010, 02:18
Сообщение #3


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Domino @ 2.4.2010, 01:24) *
Кто-нибудь считает его Богом ?
Наверняка кто нибудь считает его Богом smile.gif Только все ведь разный смысл вкладывают в понятие что есть Бог.


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 2.4.2010, 06:06
Сообщение #4


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Tolmach @ 2.4.2010, 04:18) *
Наверняка кто нибудь считает его Богом smile.gif Только все ведь разный смысл вкладывают в понятие что есть Бог.
Бог -это одно из бесчисленных имен Бога!
Будда - тоже одно их имен Бога! Каждое Имя Бога обладает своей собственной потенцией.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 2.4.2010, 07:16
Сообщение #5


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(Domino @ 2.4.2010, 01:24) *
Но в буддизме нет Бога .Они в него вообще не верят .И обретают нирвану .Это что - такой рай для неверующих
по мимо Будды, есть еще люди, повторившие его подвиг, они тоже считаются святыми, они достигли такого уровня, что ушли в нирвану, буддисты молятся, читают молитвы со следующим содержанием, в кратце : Будда, помоги мне слиться с природой, ведь природа и есть Бог и есть ты. В буддизме в монахи и женщин не берут: потому что любая женщина может родить следующего Будду. А живая- святая вода у них считается ,наоборот, ни как в христианстве ( у нас освященная серебрянным крестом- все убито в воде), в буддизме- если в воде живет какой нибудь живой организм. Еще буддисты очень в гадания верят, во многих храмах стоят шкафчики с записками, верующий должен зажечь палочку , положить денежку и взять записку, в которой написана его судьба и монахи умеют гадать на специальных картах, буддисты вообще верят всяким духам, приносят им подношения, чтоб за добрить. Вообще буддисты молодцы, такие спокойные, вечно ищут баланс везде, но больше мне нравится отношение мужчин, если есть какая то проблема в жизни, то они уходят в монастырь, пока проблема сама по себе не решиться, вот отношение к жизни!!! Мне очень нравится буддизм!



а еще у них в отличие от других религий, все подношения ставятся в большом зале Храма, что б люди могли тоже наслаждать и чуть чуть прикоснуться к нирване, ведь когда созерцаешь красивое, то мысли растворяются и ты  соединяешься с Богом, а подношения монахам, живущим аскетично- ведро, в котором лежит все токо самое необходимое, ведь Будда есть везде, в траве, в птицах, во всем живом, даже цвет оранжевой одежды по оттенкам, говорит что кто то более аскетичен, у кого то есть привычки с которыми он не может бороться, буддисты молодцы, не привязаны ко многим вещам, главное, достичь нирваны путем аскезы и любви ко всему живому


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
прохор
сообщение 2.4.2010, 09:06
Сообщение #6


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 780
Регистрация: 14.3.2010
Пользователь #: 6024
Благодарили 1452 раза




Репутация:   135  


Цитата(Domino @ 2.4.2010, 01:24) *
Кто-нибудь считает его Богом ?
я считаю Будду Богом
Цитата
Но в буддизме нет Бога . Они в него вообще не верят .И обретают нирвану .
Кто-то верит в Бога, кто-то в нирвану, но по сути-то одно и то же.
Цитата
Это что - такой рай для неверующих ?
для неверующих в бога, но верующих в нирвану.
Цитата
Я так понимаю во что ты веришь в этой жизни ,кому поклоняешься и какие духовные практики используешь , оттого и зависит твоё следущее состояние ?
может быть

Сообщение отредактировал прохор - 2.4.2010, 09:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Domino
сообщение 2.4.2010, 09:09
Сообщение #7


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15
Регистрация: 10.2.2010
Пользователь #: 5924
Благодарили 28 раз




Репутация:   2  


Мне тоже очень нравится буддизм . Мне нравится буддистское отношение к жизни .Кстати , выложенное е вами фото сделано в Тайланде - виден фрагмент ракшаса .Они там на каждом шагу . Я езжу в Тайланд два раза в год и приезжая туда я просто пропадаю в буддистских храмах . Женщин-монахинь там , действительно почти нет , но это в Тайланде . В других странах есть и немало . У меня есть многосерийный документальный фильм о буддизме .В самом начале женщина-монахиня объясняет чем отличается буддизм от остальных религий " в нас нет ни единого атома сотворённого высшим существом , называйте его Богом ,Буддой , как хотите . Нас создал Бог ? Будда говорит - нет , мы возникли из предыдущего момента осознования . Сознание изначально , так говорит буддизм . Будда -санскритское слово . Оно означает "полностью пробуждённый " . Мы рождены чтобв стать Буддами . Ум и сознание - нерушимые и несотворённые . " В одной из своих лекций Рузов упоминая о буддизме говорит что в этой религии нет Бога .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
прохор
сообщение 2.4.2010, 09:09
Сообщение #8


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 780
Регистрация: 14.3.2010
Пользователь #: 6024
Благодарили 1452 раза




Репутация:   135  


Цитата(новенькая @ 2.4.2010, 08:16) *
они достигли такого уровня, что ушли в нирвану
и справка есть?
Цитата
буддисты молятся, читают молитвы со следующим содержанием, в кратце : Будда, помоги мне слиться с природой, ведь природа и есть Бог и есть ты
террористки тоже помолились перед взрывом, они уже в раю. Вас это не умиляет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Domino
сообщение 2.4.2010, 09:13
Сообщение #9


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15
Регистрация: 10.2.2010
Пользователь #: 5924
Благодарили 28 раз




Репутация:   2  


,Кто-то верит в Бога, кто-то в нирвану, но по сути-то одно и то же. " . Я слышала что нирвана не конечная цель , есть состояния выше нирваны . Христиане в рай хотят и больше ни во что не верят .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
прохор
сообщение 2.4.2010, 09:21
Сообщение #10


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 780
Регистрация: 14.3.2010
Пользователь #: 6024
Благодарили 1452 раза




Репутация:   135  


Болтом — гаечкой, волком — заечкой
Кем ты был, кем не был
Пойди разберись
Обернись
Стал овечкою
Встал со свечкою
Нынче Бог тебе как фиговый лист
Типа чист

(Макаревич)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 2.4.2010, 09:22
Сообщение #11


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(прохор @ 2.4.2010, 10:09) *
и справка есть?
нет, но с этим почему то никто не спорит

Цитата(прохор @ 2.4.2010, 10:09) *
террористки тоже помолились перед взрывом, они уже в раю. Вас это не умиляет?
вы из крайности в крайность, при чем тут терроризм, да меня умиляет буддизм, он мне очень нравится и я православная, но то что в буддизме говорят, что Бог везде с этим согласна на 100%, так же там говорят что Бог един и что он внутри нас, в каждом человеке есть Будда и каждый им может стать!!! и нет по крайне мере езды по мозгам , как в некоторых течениях индуизма, посмотрите на буддистов, они всегда улыбаются, всегда спокойны, жизнерадостны


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
прохор
сообщение 2.4.2010, 09:25
Сообщение #12


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 780
Регистрация: 14.3.2010
Пользователь #: 6024
Благодарили 1452 раза




Репутация:   135  


каждому своё (с) smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 2.4.2010, 09:31
Сообщение #13


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(прохор @ 2.4.2010, 10:25) *
каждому своё (с)

уж это точно, кому любовь к людям, а кому злость и ненависть ко всему


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
прохор
сообщение 2.4.2010, 09:53
Сообщение #14


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 780
Регистрация: 14.3.2010
Пользователь #: 6024
Благодарили 1452 раза




Репутация:   135  


Цитата(новенькая @ 2.4.2010, 10:31) *
уж это точно, кому любовь к людям, а кому злость и ненависть ко всему
Христос каким-то мистическим образом не отделял эти вещи друг от друга, и заповедовал сразу и первое, и второе.

может именно поэтому христане всё время в скорби, в чёрных рясах и небритом лице?
буддисты с кришнаитами улыбаются, а на христан смотреть тоска одна, извините.

Сообщение отредактировал прохор - 2.4.2010, 09:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 2.4.2010, 09:58
Сообщение #15


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(прохор @ 2.4.2010, 10:53) *
буддисты с кришнаитами улыбаются, а на христан смотреть тоска одна, извините.
не извиняю, кришнаиты улыбаются.. аха, давайте не будем об этом, а то я сейчас столько доводов приведу с других страниц

Цитата(прохор @ 2.4.2010, 10:53) *
Христос каким-то мистическим образом не отделял эти вещи друг от друга
это другая тема к буддизму не относится, но вы не правы

Цитата(прохор @ 2.4.2010, 10:53) *
может именно поэтому христане всё время в скорби, в чёрных рясах и небритом лице
они не в скорби, в черных рясах монахи вообще то


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 2.4.2010, 17:23
Сообщение #16


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Цитата(Domino @ 2.4.2010, 01:24) *
Кто-нибудь считает его Богом ? Он тот кто достиг просветления в буддхи .Но в буддизме нет Бога .Они в него вообще не верят .
В махаяне есть концепция татхагатагаpбхи — абсолютного тела Будды — это аналог Махавишну.
Цитата(Olegbsss @ 2.4.2010, 01:52) *
Да и не только я. В Шримад Бхагаватам об этом написано.
В Бхагаватам упоминается не исторический Будда- основатель буддизма, а полумифический Будда Гаутама, живщий за 500-700 лет до исторического. Это видно из того, что имена родителей и место рождения не совпадают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 2.4.2010, 19:57
Сообщение #17


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Domino @ 2.4.2010, 10:09) *
В одной из своих лекций Рузов упоминая о буддизме говорит что в этой религии нет Бога .


с каких пор он стал специалистом по буддизму?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Domino
сообщение 2.4.2010, 19:59
Сообщение #18


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15
Регистрация: 10.2.2010
Пользователь #: 5924
Благодарили 28 раз




Репутация:   2  


Цитата(Амба Прити @ 2.4.2010, 20:57) *
с каких пор он стал специалистом по буддизму?

Не стал , буддизм был упомянут вскользь наряду с другими религиями для примера .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Siggeir
сообщение 3.4.2010, 01:04
Сообщение #19


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 120
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь #: 4219
Благодарили 304 раза




Репутация:   27  


Цитата(Olegbsss @ 2.4.2010, 00:52) *
Буддизм разный бывает

По этому поводу забавная статейка есть:

Супермиф "Буддизм"и реальная религия стран Юго-Восточной Азии и Китая
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 3.4.2010, 09:01
Сообщение #20


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(='2.4.2010, 10:13) *
Кто-то верит в Бога, кто-то в нирвану, но по сути-то одно и то же. " . Я слышала что нирвана не конечная цель , есть состояния выше нирваны

В буддизме есть много богов, с различной специализацией. Но в буддизме боги далеко не главные, т. е. они скорее второстепенные элементы этой религии. Будда -просветлённый, достигший нирваны и его учение, т. е. способ выйти из круга сансары и тоже попасть в нирвану. Нирвана - это освобождение , полная свобода от страданий, Будда - это всего человек , научивший других как достичь такого же состояния.
Будда говорил о том, что:
1. Человек представляет из себя как - бы систему в среде. Наша свобода — это разрушение границ между собой и средой, которая представляет собой мир состоящий из «нечеловеков». Это распространение себя на среду и (или) восприятие среды как свое «я», слияние, соединение с ней при исчезновении страха.
2. Мир един. Нельзя отделить человека от человечества, человечество от всех живых существ, их — от мира, вселенной . Все связано и взаимообусловлено.
3. Состояние свободы связано с отсутствием любых привязанностей к прошлому или будущему. Достигнув освобождения, человек становится святым. Для него исчезает время и пространство, он погружен в великое блаженство, всеведение и испытывает ровную любовь ко всему живому. Это — состояние будды. Более глубокая его форма — нирвана, конечная цель. При освобождении прекращаются перерождения (воплощения, инкарнации) в будущих мирах. С точки зрения стороннего наблюдателя, достигший нирваны входит в состояние, напоминающее кому. Исчезают рефлексы, дыхание не определяется, как и сердцебиение. Обезвоживаясь, тело существует неопределенно долго в виде «нетленных мощей». Будда сравнивал нирвану с островом: «Сотвори себе остров.. Очищенный от скверны, безупречный, ты не придешь больше к рождению и старости». Состояние нирваны - это абсолютная свобода.
4.Не нужно пытаться изменить среду, адаптируя ее к своей системе. Нужно менять систему, уходя из среды, переходя в состояние, не нуждающееся в среде. Буддист не желает быть обусловленным или обусловливать.
5. Цель, причина и средства связаны с сознанием. Изменяя сознание, человек достигает цели. Сознание, как и пространство, не имеет никаких физических качеств, таких как форма или очертания. Задача буддиста не быть управляемым сознанием, а управлять им.
6. На мирском уровне сознание функционирует как различающее, непросветленное, загрязненное аффектами. Оно создает, хранит, преобразует, передает и уничтожает информацию. Осознание этих функций и управление ими происходит либо по законам интуиции, либо по законам логики.
Интуиция — прямое усмотрение истины, т.е усмотрение объективной связи вещей, не опирающееся на доказательство. Современный городской образованный житель, занятый работой над инструкциями, рекомендациями и т.п., не может испытать все оттенки, понять и оценить все достоинства интуитивного мышления. Для его достижения необходим особый образ жизни.
7. Речь - это процесс реализации знаковой, кодовой системы общения или внутреннего структурирования информации. Она считалась силой первочеловека и постепенно заселила его внутренний мир массой образов и смыслов, будоража мозг новыми связями. Она появилась при скачкообразном изменении мозга и освоении этого «аппарата», обладающего огромными возможностями, не исчерпанными и сегодня.
8.Только родившись в форме человека, можно в результате успешной практики созерцания подняться на уровень божественных сущностей.
9. Карма — закон, причинно-следственная зависимость, связанная с осознанными волевыми действиями. Человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т.к. отсутствует другой «субъект» вершащий его «судьбу». Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел.
Достигший высшего уровня совершенства может приступить к уничтожению остатка своей кармы. Полностью исчерпать, изжить, уничтожить ее — значит стать святым и получить освобождение при жизни тела. Смерть не спасает от реализации кармы, самоубийство — тем более. Остаточная карма — залог нового рождения и страданий.
10. Человечеству нужны все религии мира, отвечающие образу жизни, различным духовным потребностям.

Сообщение отредактировал новенькая - 3.4.2010, 09:05


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:21
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.