Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Будда - Бог ?
solaris
сообщение 3.4.2010, 15:39
Сообщение #41


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Mishkin @ 3.4.2010, 14:59) *
Без чувства здорового пофигизма трудно сострадание реализовать во что то путное, не наворотив дел небогоугодных.
Сострадание- это природа чистого сознания.Дать еду голодному это один вид сострадания, дать лекарство больному -более высокий вид сострадания, дать духовное знание -высший тип сострадания.

Цитата(новенькая @ 3.4.2010, 13:51) *
если б Будда сам бы был сострадательным в прямом смысле этого слова
Будда был в высшей степени сострадательным. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 3.4.2010, 16:16
Сообщение #42


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(solaris @ 3.4.2010, 16:39) *
Будда был в высшей степени сострадательным.
smile.gif)) я ж говорю он сострадательный, тока все таки со здоровым пофигизмом, ушел в нирвану и усе... как мы тут поживаемsmile.gif


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 3.4.2010, 21:28
Сообщение #43


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


но боддхистатвы будут воплощаться, пока не останется на земле ни одного страдающего.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 3.4.2010, 22:08
Сообщение #44


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(новенькая @ 3.4.2010, 16:16) *
smile.gif)) я ж говорю он сострадательный, тока все таки со здоровым пофигизмом, ушел в нирвану и усе... как мы тут поживаемsmile.gif
Вообще в буддизме есть 2 основные традиции: махаяна и тхеравада(хинаяна) с разными подходами к спасению(сотериологии).

Так в махаяне основная идея - это коллективное спасение,
а в тхераваде - это личное спасение. То бишь пофигизм по Вашему. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 3.4.2010, 22:16
Сообщение #45


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Vernin @ 3.4.2010, 23:08) *
Так в махаяне основная идея - это коллективное спасение,
а в тхераваде - это личное спасение. То бишь пофигизм по Вашему. smile.gif
каждый выбирает, что ему ближе и интереснее. это во всех религиях присутствует.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 4.4.2010, 12:10
Сообщение #46


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Vernin @ 3.4.2010, 22:08) *
Вообще в буддизме есть 2 основные традиции: махаяна и тхеравада(хинаяна) с разными подходами к спасению(сотериологии).
Существует также Ваджраяна(Алмазная колесница), так называемый тантрический буддизм. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 4.4.2010, 12:22
Сообщение #47


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(Vernin @ 3.4.2010, 23:08) *
Вообще в буддизме есть 2 основные традиции: махаяна и тхеравада(хинаяна) с разными подходами к спасению(сотериологии)
Цитата(solaris @ 4.4.2010, 13:10) *
Существует также Ваджраяна(Алмазная колесница), так называемый тантрический буддизм
Цитата(Амба Прити @ 3.4.2010, 23:16) *
каждый выбирает, что ему ближе и интереснее
10.gif sm110000.gif  Эх, мальчики,  каждый берет то что ему ближе и что больше подходит!!!


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 4.4.2010, 13:50
Сообщение #48


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(новенькая @ 3.4.2010, 18:16) *
smile.gif)) тока все таки со здоровым пофигизмом, ушел в нирвану и усе... как мы тут поживаемsmile.gif
Нее, со здоровым пофигизмом был Калиостро,он ушёл в грядущее.
Будда жив!))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 4.4.2010, 14:40
Сообщение #49


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(Бамбула @ 4.4.2010, 14:50) *
Нее, со здоровым пофигизмом был Калиостро,он ушёл в грядущее.
Будда жив!))

жив, жил и будет жить smile.gif лозунг про Ленина напомнил smile.gif





Сообщение отредактировал новенькая - 4.4.2010, 14:47


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 4.4.2010, 14:49
Сообщение #50


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Ученые хотят понять загадку "нового Будды"
Навин Сингх Хадка
Би-би-си, Катманду



Посмотреть на мальчика, которого называют "новым Буддой", приезжают тысячи паломников

15-летнего непальского подростка многие считают реинкарнацией Будды.

Мальчик находится в позе лотоса уже полгода - причем без еды и питья.

Ученые хотят проверить, насколько соответствуют действительности сообщения о том, что за шесть месяцев он ничего не ел и не пил.

Как говорят родственники Рама Бахадура Бамджана, он собирается провести в медитации шесть лет, чтобы достичь наивысшей степени просветления - как и основатель буддизма Сиддхартха Гаутама, живший более двух с половиной тысяч лет назад.

Подросток из деревни Ратанапури в районе Бара на юге Непала уже полгода сидит под деревом в традиционной позе лотоса.

Глаза подростка закрыты, а тело прикрывает накидка светлого цвета.

За это время у него отросли длинные волосы.

В местных газетах регулярно появляются фотографии медитирующего мальчика.


Посмотреть на него постоянно приезжают тысячи паломников, и все они хотят знать, сидит ли он в такой же позиции ночью и продолжает медитировать и правда ли, что он совсем ничего не ест и не пьет.

Многие могут продержаться без еды в течение нескольких недель, при этом организм использует существующие запасы жира и протеинов. Однако без воды обойтись гораздо сложнее - прожить без живительной влаги человек может всего три-четыре дня.

Местные власти согласились провести обследование Рама Бахадура Бамджана, но проблема в том, как это сделать, не потревожив его.

Преодоление испытаний

Родственники мальчика признают, что не понимают того, что происходит с подростком.

Многие видят в медитирующем подростке реинкарнацию Будды

Когда мать узнала, что ее сын уходит в "бессрочную медитацию", она потеряла сознание.

"Иногда я хожу к нему, но он не разговаривает со мной", - говорит мать.

Сторонники видеть в Бамджане "нового Будду" усматривают дополнительный знак судьбы в том, что мать зовут Майя Деви - точно так же, как и мать основоположника буддизма.

По словам родственников, Рам Бахадур Бамджан начал медитировать после поездки на родину Будды, а также посещения буддистских монастырей в Непале и Индии.

За время медитации мальчик лишь однажды заговорил - было это, говорят его близкие, примерно месяц назад, когда его укусила змея.

Тогда он сказал, что ему послано второе испытание - несколькими месяцами раньше его тоже укусила змея.

После второго укуса Рам Бахадур Бамджан попросил поставить вокруг него загороду, однако потом решил убрать ее.

Судя по всему, скоро медитирующего подростка снова укроют - но на этот раз для проведения медицинского обследования.

Правда, пока специалисты не знают, как это сделать, не отвлекая подростка от медитации.


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 4.4.2010, 17:35
Сообщение #51


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(solaris @ 4.4.2010, 12:10) *
Существует также Ваджраяна(Алмазная колесница), так называемый тантрический буддизм. smile.gif
Цитата
Мир Религий.Махаяна
В конце VIII в. в Северо-Восточной Индии сложилось еще одно направление махаяны - ваджраяна ("алмазная колесница"), или тантраяна ("колесница тайных обрядов"). В основных вопросах вероучения ваджраяна полностью согласуется с махаяной. Особенность ваджраяны состоит в том, что она ввела в буддизм весьма древние ритуальные и йогические приемы. Ведущая роль в ваджраяне отводится практике "тайной мантры" - многократному повторению магической формулы, что позволяет достичь состояния Будды за одну жизнь, и практике "йоги божественных форм", ускоряющей обретение "второго тела" Будды. Последователи этого направления создали множество трактатов, но подлинная мудрость ваджраяны известна лишь наставникам - сиддхам (санскр. "достигший совершенства"). В отличие от общей традиции махаяны, где знание передается открытым путем, в ваджраяне мудрость сиддхов передавалась только через близкие отношения учителя и тщательно подготовленного ученика.
Т.е. некоторыми буддологами ваджраяна считается принадлежащией к махаяне, хотя другие ее выделяют в самостоятельное направление.
Некоторые и ламаизм выделяют. В общем есть разные классификации. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 5.4.2010, 08:01
Сообщение #52


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


ЕСТЬ ЛИ БОГ В БУДДИЗМЕ?
Взгляд Японского буддизма
на некоторые аспекты учения
По материалам Тецуно Уно, священника
в буддийском монастыре Сенсин


Да, но правильный ответ буддиста предполагает определенные разъяснения. В глубине человеческого осознавания присутствует высшая реальность, которая безгранична в сострадании и неизмерима в мудрости. Она вовлечена в бесконечную деятельность по достижению Просветления всем живущим.

Эту наполненность состраданием иногда называют Буддой Амида, и его смысл – безусловная любовь к любой форме жизни.

Амида Будда
Амида Будда значительно отличается от Бога в Иудейско-Христианской концепции так как обладает следующими характеристиками:

1. Амида Будда – не создатель, но спаситель, который, будучи наполнен состраданием, занимается своей работой

2. Амида Будда не судит и не наказывает людей, так как они сами ответственны за свои действия, которые влекут соответствующие, хорошие либо плохие, либо нейтральные последствия.

3. Амида Будда не являет чудес, но проявляет свое спасительное сострадание посредством законов природы.

4. Амида Будда не трансцендентен (он не вне этого мира), на является неотъемлемой частью каждого живого существа, поселившегося в пределах нашего мира, что будет трансформирован силой любви Амиды

5. Амида Будда – не гневный и не ревнивый Бог, напротив, сила сострадания наполняет его самого, как и его Изначальный Обет, который завершается фразой о том, что он не будет знать отдыха, пока все существа не достигнут Просветления, иными словами, Сущности Будды.

6. Амида Будда не делает различий ни в каком виде, вне зависимости от веры, убеждений, добра или зла с точки зрения морали, животной или человеческой жизнью, но он принимает всех одинаково, с равной теплотой.

7. Амида Будда не проявляет свою любовь посредством крови и распятия, жертвуя своим существованием, но делая себя доступным человечеству через соответствующие практики. (в частности, серьезная практика мантры Будды Амитабы – «Наму Амида Буцу» может помочь приблизиться к нему)

Амида Будда – это вечное содержание Просветления, достигнутого историческим Буддой Шакьямуни. Амида означает безграничное сострадание и неизмернимую мудрость. Неизмеримую мудрость можно видеть в хрупкости человеческой жизни. Безграничное сострадание движимо этим пониманием и охватывает все живое вечной наполненностью Истиной.

Бесполезные вопросы
Шакьямуни часто задавали вопросы, которые задаются и сейчас, например: существует ли Бог? Кто создал мир? Есть ли жизнь после смерти? Классическим ответом, который обычно давал Будда, было молчание. Он отказывался отвечать на эти вопросы специально, так как «в них нет пользы, к их нельзя применить религиозной жизни, и не ведут они к Высшей Мудрости, Блаженству Нирваны.»

Даже если дать ответы, говорил он, все равно остаются проблемы, а именно: рождение, старость, смерть, печаль, горе, несчастье, отчаяние – все мрачные стороны жизни – и для того, чтобы их искоренить, я предписываю свое учение.

Задачи, стоящие перед нами
Своим молчанием Шакьямуни хотел отвлечь внимание от бесполезных вопросов и повернуть его к задачам, важным для всех нас: решить жизненные проблемы и прожить такую жизнь, которая принесла бы счастье и себе, и другим.

Для последователей, которые настойчиво продолжали спрашивать «существует ли Бог?», Шакьямуни отвечал притчей про отравленную стрелу. Если бы вас подстрелили отравленной стрелой и доктор настаивал бы на том, чтобы ее вытащить, что бы вы делали?» Стали бы вы задавать такие вопросы, как «кто выстрелил?», «Из какого он рода?», «кто сделал стрелу?», «кто сделал яд?», и т.д. или вы позволили бы доктору немедленно вытащить стрелу?

«Конечно» – отвечал человек, «я бы сделал так, чтобы срела была вытащена как можно скорее». Будда заключил «Это мудро. О ученик, так и перед нами стоит задача – решить жизненные проблемы; когда это будет сделано, ты сможешь опять задать вопросы, которые ты задал, если захочешь.»

Учение
В буддизме учение – это транспортное средство или корабль. Ценность транспортного средства заключается в его способности доставлять человека к месту назначения. Если транспортное средство, например, автомобиль, не используется, оно не имеет ценности. В действительности, это уже не транспортное средство, а лишь украшение.

Учение нужно практиковать, если оно предполагает ценность в перемещении нас из жизни беспокойств и тревоги в жизнь ясности и безмятежности. Когда учение не практикуют, это подобно тому, как нести транспортное средство на спине, не используя его.

Бессмысленно обсуждать веру, просветление и другие цели, если мы не осознаем исключительной важности практики учения в доме и общественных местах. «Путь в тысячу миль начинается с одного шага».

Практика
Сделать счастливыми других – вот базовая практика, которой учил Шакьямуни. Эту истину просто выучить, но сложно полностью применять в жизни. В личной жизни это означает действовать, ставя себя на место другого, и в общественной жизни это означает
Служить с радостью и благодарностью для того, чтобы все стали лучше.
Мы можем практиковать Четыре Безмерности – любовь, сострадание, со-радование и равностность. Любовь означает постоянное стремление сделать других счастливыми, сострадание означает искренние попытки облегчить неудобства и боль тех, кто окружаети нас, сорадование означает радоваться счастью других, равностность – это источник мудрости, который помогает практиковать Безмерности одинаково по отношению ко всем живым существам и не привязываться к ним после такой практики.

Практика принесения счастья другим основывается на ясном понимании жизни, суть которой – недвойственность и взаимозависимость. Так как жизнь – это взаимозависимо возникшее множество, то, когда мы делаем других несчастными, наш мир становится настолько же более несчастным, и когда мы делаем других счастливыми, наш мир становится настолько же более счастливым. Из понимания Недвойственности следует, что не существует врагов для любви, так как все мы – часть одного живого органического целого.

Но люди, не попытавшись, скажут, что практиковать это просто, или попробовав, легко сдадутся, вернувшись к безразличию. Поэтому акцент делается на усилиях, терпении, настойчивости – наиболее важных практиках в Восьмеричном Святом Пути и Шести Совершенствах.

Растущая вера
Цель этой практики заключается в том, чтобы я осознал структуру своего существования. В моих попытках сделать других счастливыми я вырасту в понимании себя. Я стану чувствительным к хрупкому добру внутри меня и ненадежности моих эгоистичных устремлений. Я осознаю 84 000 слепых страстей, что живут во мне, по поводу которых в буддизме существует учение о восьмидесяти четырех тысячах методов освобождения.
Пропорционально росту осознавания собственных ограничений будет расти сознание абсолютного сострадания. В конечном счете я отброшу свое доверие к слепому «я», к своим силам и обрету веру в истинное «я» (истинное эго), воспитав ее за счет имитации сострадания Амитаба Будды, силы абсолютно иного рода.


В писаниях сказано: «Если вы желаете видеть Будду, вам необходимо увидеть его форму. Если вы хотите видеть его форму, вы должны увидеть его сердце. А сердце Будды – это великое сострадание». Великое сострадание вибрирует в сердце человека, освобожденного от привязанности к своему слепому «я». Эти вибрации, этот отклик помогает нам эффективно осознать практику принесения счастья другим.

Где находится Амида?
Амида Будда находится в глубине моей сущностной пробужденности. Если ее нет, нет и Амида Будды. В работе Шин Шу говорится: «Когда в преданном рождается приверженность, впервые рождается Будда».

Что касается Амида Будды, то он был со мной с безначального прошлого, стремясь пробудить меня из слепых сил моей кармы, которые вызывают смятение в моей жизни. Амида Будда не будет знать отдыха до тех пор, пока созревшие благоприятные условия не приведут к созреванию мое осознание кармических ограничений и преобразуют всего меня в просветленную субстанцию.


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 16.4.2010, 14:09
Сообщение #53


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Цитата(Domino @ 1.4.2010, 22:24) *
Будда - Бог ?
Нет, не Бог.


--------------------
Непознанное рядом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 16.4.2010, 14:23
Сообщение #54


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(isaya2 @ 16.4.2010, 15:09) *
Нет, не Бог.
Будда - это всего лишь воплощенный нравственный идеал. Он положил конец тому, что не имеет начала, т.е. цепи рождений и смертей.Кстати сам Будда считал аватарой Вишнуsmile.gif


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 16.4.2010, 14:34
Сообщение #55


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Новенькая @ 16.4.2010, 14:23) *
Кстати сам Будда считал аватарой Вишну
Вишну-Будда, приход которого описан в Шримад-Бхагаватам, и Сиддхартха Гаутама, достигший просветления под деревом бодхи, разные личности. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 16.4.2010, 15:14
Сообщение #56


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(solaris @ 16.4.2010, 15:34) *
Вишну-Будда, приход которого описан в Шримад-Бхагаватам, и Сиддхартха Гаутама, достигший просветления под деревом бодхи, разные личности
А разве девятая инкорнация Вишну это не Будда, с произведениями которые вы пишите я не знакомаsad.gif увыsad.gif В индуизме я практически ноль, говорю честно, так что можете и дальше утверждать, все равно не знаюsmile.gif А если поделитесь знаниями, скажу спасибоsmile.gif


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
неофит
сообщение 16.4.2010, 16:05
Сообщение #57


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 184
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь #: 3159
Благодарили 426 раз




Репутация:   46  


Цитата(solaris @ 16.4.2010, 18:34) *
Вишну-Будда, приход которого описан в Шримад-Бхагаватам, и Сиддхартха Гаутама, достигший просветления под деревом бодхи, разные личности. smile.gif
а помойму Вишну-Будду вполне могли звать Сиддхартхой Гаутамой.
Будда - это нечто вроде Индра, статус вроде как.
Кроме того, в ШБ, если память не изменяет, указано место рождения и родители. несложно проверить.


--------------------
так-то оно так, а эдак-то оно вон как выходит..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 16.4.2010, 16:09
Сообщение #58


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(неофит @ 16.4.2010, 16:05) *
Будда - это нечто вроде Индра, статус вроде как.
"Будда" с большой буквы - имя.
"будда" с маленькой буквы - статус.

Цитата(неофит @ 16.4.2010, 16:05) *
Кроме того, в ШБ, если память не изменяет, указано место рождения и родители. несложно проверить.
Не совпадает, говорят.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
неофит
сообщение 16.4.2010, 17:08
Сообщение #59


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 184
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь #: 3159
Благодарили 426 раз




Репутация:   46  


бхавишья-пурана - наткнулся на днях..мысль, похожая на правду(о двух рождениях Будды).


--------------------
так-то оно так, а эдак-то оно вон как выходит..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 16.4.2010, 17:15
Сообщение #60


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(неофит @ 16.4.2010, 17:08) *
бхавишья-пурана - наткнулся на днях..мысль, похожая на правду(о двух рождениях Будды).
Цитата
Он придет, чтобы ввести в заблуждение тех, кто завидует верующим.”
Вот буддисты удивятся, что Будда своими изречениями вводит их в заблуждение. smile.gif
А они Ему статуи многометровые строят и думают, что Он учит их мудрости.
Кстати буддистов примерно 500 миллионов("введенных в заблуждение").


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:26
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.