Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ОМ НАМАХ ШИВАЙА. Кто повторяет паньчакшара махамантру?
Ananga Manjari d...
сообщение 18.5.2007, 14:52
Сообщение #21


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


Цитата(Sergstone @ 18.5.2007, 14:25) *
Быть может
уже в этой жизни произнося мантру у Вас пойдут муражки по коже smile.gif растянется улыбка до ушей(и дальше), польются слезы рекой от любви и пойдут волны энергий по телу, кидая то в жар то в холод. И каждая новая волна того необыкновенного счастья будет отличаться от прежней. Эти волны неизъястнимого счастья, идущие изнутри, накрывают тебя полностью с головой smile.gif и кроме Света ничего не видешь некоторое время.. Возникает ощущение невесомости.. Вообще у всех наверное свои ощущения. Будьте счастливы! smile.gif



очень искренне описываете свой опыт... спасибо Вам...

мне кажется, что эти симптомы, которые Вы описали, можно достичь при повторении любой мантры, при медитации, при погружении в себя...
а мантру Харе Кришна вроде как повторяют для достижения других целей? ...или как? wink.gif


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тарай
сообщение 19.5.2007, 19:53
Сообщение #22


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 88
Регистрация: 30.4.2007
Пользователь #: 3581
Благодарили 77 раз




Репутация:   13  


Привет всем! smile.gif
Насколько я понимаю, к Матери действенней обращаться не с целью пережить от этого духовный кайф. Само собой, это будет, но стоит ли это смаковать? Я не говорю лично о Вас, Ваши ощущения исключительны! Просто
в конце концов нужно сосредоточиться на Боге целиком, какие бы ощущения это не приносило. И в Аду, и в Раю.


--------------------
Джайа Таре!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 19.5.2007, 22:47
Сообщение #23


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Цитата(Sergstone @ 18.5.2007, 15:25) *
на счет мантры Харе Кришна... странно что ТАК мало опыта у людей в связи с этой мантрой. Эта мантра исполняет ВСЕ желания человека!! Дело в том, что млеччхи не понимают элементарных правил произнесения мантр.. Несчастный тот учитель, который принес сокровенные мантры на этот берег безбожников. Простите меня пожалуйста, но если бы не учитель(на которого сыпятся все реакции за оскорбительное произнесение мантр) мы бы наверное уже давно тяжело заболели, умерли и горели в аду за содеянные оскорбления. .. mad.gif Чуть больше 10 лет назад так получилось, накопил я много энергии и еще больше неудовлетворенности..меня покинули все друзья и знакомые.. вешаться я не собирался, но думал что умру.. тогда мне и пришла мантра Харе Кришна. mad.gif Та искренняя чистота и сила чувства с которой я ее произносил, обращаясь к Богу.. это передать очень тяжело. Тогда я занялся мистикой для того, чтобы СВОИМИ глазами увидеть "чудо". ..То, что я увидел хватило бы на несколько человек. Наверное я этим занимался в прошлой жизни .. по кайней мере так говорят.. Не забывайте о чувствах, когда Вы обращаетесь к Богу! Не отчаивайтесь, быть может и Вы занимались ЭТИМ в своей прошлой жизни.
Быть может
уже в этой жизни произнося мантру у Вас пойдут муражки по коже smile.gif растянется улыбка до ушей(и дальше), польются слезы рекой от любви и пойдут волны энергий по телу, кидая то в жар то в холод. И каждая новая волна того необыкновенного счастья будет отличаться от прежней. Эти волны неизъястнимого счастья, идущие изнутри, накрывают тебя полностью с головой smile.gif и кроме Света ничего не видешь некоторое время.. Возникает ощущение невесомости.. Вообще у всех наверное свои ощущения. Будьте счастливы! smile.gif
Ну этого опыта допустим достаточно smile.gif но когда например я повторял мантру в полу-лотосе,взгляд на кончике носа,едва слышно,то был опыт ощущения образа Шри Кришны,сидящего под деревом,у ручья причем такое само начинает проявляться в .........не знаю где blink.gif ,и вот состояние в эти моменты очень необычно,доселе не испытываемое,есть возможность подсесть на это,а не хотелось бы.На счет собственного образа тоже кое-что,даже вид севы сие произошло при чтении-пении Шри Радха крипа катакша става раджа.но нет желания идти дальше ибо столько вопросов всплывает,а спросить не у кого biggrin.gif


--------------------
Форум это жижа где водятся глисты АНОНИМЫ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тарай
сообщение 20.5.2007, 18:28
Сообщение #24


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 88
Регистрация: 30.4.2007
Пользователь #: 3581
Благодарили 77 раз




Репутация:   13  


Намах!
Всё это отблески и блики. Всё это не заслуживает внимания. Ведь если бы человека охватила бы Према, не было бы у него такого "Я", которое могло бы анализировать свои переживания. Представьте, ведь святые не говорили: "вот у меня был такой-то и такой-то опыт, и то, что я испытал, былопохоже на то-то и то-то!". ИМХО это свидетельствует о некотором "спуске" сознания вниз, на уровень, где можно размышлять над пережитом, анализировать и объяснять. Хотя, я могу ошибаться. Наверняка...
Пусть Господь прольёт именно на вас свою милость! Это будет непременно!
Джайа Ма!


--------------------
Джайа Таре!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 20.5.2007, 20:23
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Дети не сразу рождаються smile.gif Тарай,а это не ваша философия-в этой жизни Она Ма,а в следующей вы Шива,а она не Ма,а ваша типа Деви? smile.gif


--------------------
Форум это жижа где водятся глисты АНОНИМЫ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тарай
сообщение 21.5.2007, 11:22
Сообщение #26


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 88
Регистрация: 30.4.2007
Пользователь #: 3581
Благодарили 77 раз




Репутация:   13  


Нет. Я тоже читал Джаивадхарму. Нет, я не считаю, что сейчас Она для меня Мать, а после освобождения - моя жена. Или у того шакты, или у вас неправильное представление о Боге и Его Шакти. Я не стану Богом, почему же тогда Мать станет мне женой?! это бред!! У Шакти УЖЕ есть Муж - Шактимант, как же вы думаете, что я могу занять Его место?! Уверяю вас, вы мало знаете о тах традициях, где поклоняются Богу как Матери. Либо вы шутите со мной. И не забывайте, что Хари сказал, что Он - Отец этого мира и Мать (см. БГ)


--------------------
Джайа Таре!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СветаСатья
сообщение 29.5.2007, 23:04
Сообщение #27


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 16.5.2007
Пользователь #: 3598
Благодарили 28 раз




Репутация:   3  


Цитата
После вечернего аарти, Бабаджи подробно рассказывал о силе мантры "Ом Намах Шивайя". Вот фрагменты Его речи:
Я рад, что вы все на пути религии. Это меня обнадеживает. Больше чем половина людей расположены к разрушению.
Затем Бабаджи рассказал историю, как во времена Махабхараты все ресурсы царства Равааны были использованы для создания бомбы, на столько большой и мощной, что превосходит силой современные ядерные бомбы. Тогда некоторые положительные и созидательные силы собрались вместе и создали нечто, что было бы ещё более сильным, чем эти, чудовищной силы, бомбы. Они создали мантровую бомбу -
"Мантра, всё ещё по-прежнему, единственный путь".
Потом Бабаджи привёл два примера выживания и сказал, что те, кто используют мантру, выживут таким же образом:
Первый пример: Когда Господь Кришна был на сражении, где всё было охвачено огнем, к Нему подлетела саранча и взмолилась у Его ног. Тогда Кришна поставил на неё свой шлем - всё на поле было сожжено и все убиты, кроме саранчи, которая выжила под шлемом Господа Кришны.
Второй пример: На мельнице каждое зерно размалывается - как и люди во время катастрофы. Лишь некоторые зерна остаются целыми потому, что они находятся близко к центру перемалывающего диска и выпадают из него.
"Я счастлив, что вы здесь. Вы не должны попусту тратить время. Имейте веру"


Читаю Ом намах Шивайя регулярно
И как удивительно, что эта тема на форуме попалась мне именно в тот момент, когда чтение мантры стало превращаться в обязанность и, как следствие, стало приносить меньше радости.
А сейчас вспомнила.. вспомнила то, что знала, да забыла на время..
Мантра – это когда садишься, закрываешь глаза и вспоминаешь о Присутствии и Любящем Взгляде прямо сейчас. Вспоминаешь про Любовь, в которой сразу растворяются все мысли. И Любишь сам. Здесь и сейчас. Произнося: «Спасибо» и «Я предаюсь воле Твоей» много раз.
5.gif wub.gif


--------------------
Дорога к истинному идёт через Истину, Простоту и Любовь.
Упрощай, упрощай и ещё раз упрощай. Истинное - это не сложно.
Простая истина отвечает на самые сложные вопросы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Siddha
сообщение 30.5.2007, 06:42
Сообщение #28


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 11.5.2007
Пользователь #: 3592
Благодарили 8 раз




Репутация:   0  


Приветствую Всех !

Я рад Вам Всем и этому форуму. Я здесь скачал Мокшадхарму прекрасной вёрстки и познакомился с очень светлым, чистым и ведомым человеком Wujko, что довольно таки редкое явление на сегодняшний день, по крайней мере на моём пути. Я очень благодарен этому и вот благодаря этой теме у меня появилась возможность выразить свою благодарность рассказав свой опыт практики мантр. Наверное есть и другие способы выразить благодарность, но я уж как то старомоден, поэтому заранее прошу прощения если что не так.
Я считаю, что делиться опытом это не самая удачная идея т.к. в большинстве случаев это только наносит вред обоим сторонам, и тому кто делится и тому кто принимает разделённое, а иногда это даже и опасно. Но раз уж это тема имеет место быть здесь, то решусь влиться в неё и надеюсь, что не пречиню ни кому вреда.
Я не Вайшнав, но считаю, что самый удачный способ практики Харе Кршна мантры это тот, который изложил Сам Кршна в Бхагават Гите. Но в тоже время он требует некоторой подготовки (ИМХО).
Когда моё тело не готово к принятию какой либо мантры, то я её практикую таким образом: начинаю читать её полушёпотом, так чтобы едва слышать свой голос, при этом полностью концентрируюсь на слушании собственного голоса. Ритм и тембр спокойный в соответсвии с дыханием. Через некоторое время, что то в тебе начинает замечать что то необычное в твоём голосе. В этот момент главное не отвлечься на это, а продолжать шептать мантру. Это ощущение чего то странного будет держаться долго. Если удалось не отвлечься, то продолжаешь чтение, но как правило через некоторое время ловишь себя на том, что ты отвлёкся, мыслью ли или явлением, не важно, главное, что заметил, что ты отвлёкся. В этот момент надо ускорить ритм и увеличить тембр с одновременным медленным опусканием головы до тех пор пока подбородок не упрётся в грудь/основание горла и продолжать чтение в такой позе до тех пор пока не увидишь, что вернул контроль концентрации. Как только контроль вернулся нужно вернуть ритм и тембр в спокойный режим в соответсвии с дыханием и так же медленно поднять голову до "обычного" положения. Я это называю циклом. Потому, что все эти стадии будут повторяться циклично, до тех пор пока тело не будет полностью готово к данной мантре. Я не знаю у кого сколько будет таких циклов, но рано или поздно наступает момент, когда замечаешь, что ты как бы разделился на две части, где одна твоя часть отвлеклась чем то, а другая продолжает концентрацию. Это и есть тот момент когда начинает проявлять себя мантра. В этот момент нужно резко и полностью сконцентрироваться на слЫшании (а не слушании) своего голоса в районе основания горла (Вишудха). Это первая стадия. Следующая стадия это опустить мантру с основния горла (Вишудхи) в грудь (Анахата). Это вторая и довольно сложная стадия. Третья стадия, как ни странно, несравненно лече второй, нужно впустить мантру в Манипуру в живот в районе пупка. Не нужно стараться точно искать положений чакр. Это совершенно не важно, как показывает практика то мантра сама находит своё "положение". От тебя требуется только приложить усилия направить мантру.
На первой стадии, в случае практики Харе Кршна мантры, я столкнулся с неожиданным явлением. Меня, вдруг, совершенно внезапно охватила эйфория резко и также внезапно переходящая в настоящий девичий рёв. В какой то момент я даже подумал, что я сошёл с ума. Я всегда думал, что я сухой и бесчувственный человек, поэтому и не способен на слёзы. Но я рыдал так, что в то время мне стыдно было бы признаться кому либо в этом. Я не знаю, в чём была причина этого явления, но знаю точно, что это всё мешающий элемент. В то время, по молодости и неопытности я поддался этому и это меня приостановило, хотя тогда я этого не понимал. Тогда я вообще мало чего понимал. Я был такой дурак, что думал, что это и есть достижение, то ради чего практикуется эта мантра. Но это ошибка. Как только появятся первые признаки слёз или эйфории или ещё чего либо, то сразу же нужно увеличить ритм и тембр и опустить подбородок пока он не коснётся груди/горла.
Ёщё одна очень вредная вещь - видения и голоса. Но они как правило появляются на второй стадии, по крайней мере в моём случае. Всё это вредные вещи, потому что они отвлекают, но что хуже всего, что они бросают в тебя в некий период "спячки". То есть ты ходишь довольный жизнью и самим собой и вообще всем, забывая о практике. Ну а в действительности ты просто сжигаешь ту энергию которую получило твоё тело в результате практики. Тогда как нужно сделать всё, что бы тело переварило, приняла, поглотила в себя всю эту энергию до последней капли. А для этого есть только один путь - спокойствие и умиротворённость. Со временем и постоянством практики, тело трансформируется. Может это и не заметно на первый взгляд, но чем больше практический опыт тем более явны трансформации.
Кстати, каждая мантра имеет свой "привкус". Я просто не знаю как это выразить словами. К примеру Харе Кршна мантра, особенно на первых этапах, тебя ввергает в причастность, эмоциональную причастность.
А мантра Ом Намах Шивайа имеет прямо противоположный эфект - беспричастность, беспристрастность, отречённсоть. Но у обоих мантр глубина состоит из спокойствия.
Очень сложно выразить словами, тем более, что я практик и у меня всегда как то с теорией нелады так сказать.
Ну вобщем то это и есть мой опыт практики мантр.
Надеюсь, что кому нибудь это будет полезным.

Ещё раз очень рад Вам Всем и Вашему маленькому виртуальному сообществу smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СветаСатья
сообщение 30.5.2007, 13:44
Сообщение #29


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 16.5.2007
Пользователь #: 3598
Благодарили 28 раз




Репутация:   3  


Цитата(Siddha @ 30.5.2007, 9:42) *
Я считаю, что делиться опытом это не самая удачная идея т.к. в большинстве случаев это только наносит вред обоим сторонам, и тому кто делится и тому кто принимает разделённое, а иногда это даже и опасно.

Почему?


--------------------
Дорога к истинному идёт через Истину, Простоту и Любовь.
Упрощай, упрощай и ещё раз упрощай. Истинное - это не сложно.
Простая истина отвечает на самые сложные вопросы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Siddha
сообщение 31.5.2007, 04:04
Сообщение #30


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 11.5.2007
Пользователь #: 3592
Благодарили 8 раз




Репутация:   0  


Цитата(СветаСатья @ 30.5.2007, 14:44) *
Почему?


Всё дело в нашей природе. Слова, воля, мысль, внимание, желания - всё это не просто физиология человека или социальное явление, а самый что ни есть настоящий магический акт. И примеров тому множество. Будь то слово или воля или мысль, всё это имеет энергетическию предоплёку, природу.
Если человек имеет контроль над этим, то проблем не будет, в том, что бы "делиться опытом". Но если человек не имеет контроля, то он может, не желая того, втянуть слушателя в ту среду, которая не предназначалась ему. Это одна сторона дела.
Но есть и вторая сторона дела. При любой практике, а уж тем более при практике мантр, человек обязательно чего либо получает. Другой вопрос замечает он это или нет, но вне зависимости от этого он всегда приобретает нечто новое. А всё новое требует усвоения. И, как правило, как только человек приобретает какое либо новое переживание, вне зависимости от степени его важности, первое желание человека это рассказать кому нибудь об этом. В итоге он просто потеряет то, что ещё даже и не стало его достижением.
Такое происходит в следствии отсутствия дисциплины или учителя или же просто по не знанию. Но к сожалению это довольно частая картина.
Порой для человека оказывается гораздо сложнение освоить достиженное, чем само достижение huh.gif

Расскаэывая свой опыт кому либо, нужно быть осторожным и учитывать степень готовности того кто слушает. И всё дело в сути которая вкладывается в слова. Передавая через слова свои переживания ты не вольно втягиваешь слушающего в те же переживания. Особенно, если рассказчик не новичёк в практике. Чем сильнее человек тем сильнее он оказывает влияния.
Как правило, когда человек готов к чему либо, тогда и слова не нужны.

Вообще, практика мантр - вещь глубоко интимная.
И когда человек практикует мантру не ради результата, а практики ради - тогда и проявляются результаты. wink.gif

Говоря о вреде "делиться опытом" я имел ввиду это.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СветаСатья
сообщение 31.5.2007, 11:13
Сообщение #31


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 16.5.2007
Пользователь #: 3598
Благодарили 28 раз




Репутация:   3  


Поняла.
Значит, делиться можно в какие-то моменты... но чаще, это лишнее.
Так и думала, спасибо rolleyes.gif


--------------------
Дорога к истинному идёт через Истину, Простоту и Любовь.
Упрощай, упрощай и ещё раз упрощай. Истинное - это не сложно.
Простая истина отвечает на самые сложные вопросы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Smile
сообщение 31.5.2007, 14:27
Сообщение #32


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 32
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь #: 3344
Благодарили 14 раз




Репутация:   6  


Цитата(Siddha @ 31.5.2007, 5:04) *
Всё дело в нашей природе. Слова, воля, мысль, внимание, желания - всё это не просто физиология человека или социальное явление, а самый что ни есть настоящий магический акт. И примеров тому множество. Будь то слово или воля или мысль, всё это имеет энергетическию предоплёку, природу.
Если человек имеет контроль над этим, то проблем не будет, в том, что бы "делиться опытом". Но если человек не имеет контроля, то он может, не желая того, втянуть слушателя в ту среду, которая не предназначалась ему. Это одна сторона дела.
Но есть и вторая сторона дела. При любой практике, а уж тем более при практике мантр, человек обязательно чего либо получает. Другой вопрос замечает он это или нет, но вне зависимости от этого он всегда приобретает нечто новое. А всё новое требует усвоения. И, как правило, как только человек приобретает какое либо новое переживание, вне зависимости от степени его важности, первое желание человека это рассказать кому нибудь об этом. В итоге он просто потеряет то, что ещё даже и не стало его достижением.
Такое происходит в следствии отсутствия дисциплины или учителя или же просто по не знанию. Но к сожалению это довольно частая картина.
Порой для человека оказывается гораздо сложнение освоить достиженное, чем само достижение huh.gif

Расскаэывая свой опыт кому либо, нужно быть осторожным и учитывать степень готовности того кто слушает. И всё дело в сути которая вкладывается в слова. Передавая через слова свои переживания ты не вольно втягиваешь слушающего в те же переживания. Особенно, если рассказчик не новичёк в практике. Чем сильнее человек тем сильнее он оказывает влияния.
Как правило, когда человек готов к чему либо, тогда и слова не нужны.

Вообще, практика мантр - вещь глубоко интимная.
И когда человек практикует мантру не ради результата, а практики ради - тогда и проявляются результаты. wink.gif

Говоря о вреде "делиться опытом" я имел ввиду это.



Не нужно слишком много думать о себе, как о рассказыающем о своем опыте и придавать опыту какую-то важность, и тем более интимность....

Достаточно спросить себя о том - кто и от кого что-то скрывает... Кто эти кто-то, кто травмируется или травмирует информацией?

Если это люди, то со стороны такая позиция интимности будет выглядеть довольно забавно....

Если это уже не люди - по тогда скрывать нечего и не от кого....

tease.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utpala
сообщение 31.5.2007, 18:57
Сообщение #33


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 151
Регистрация: 25.5.2007
Пользователь #: 3611
Благодарили 88 раз




Репутация:   23  


Цитата(Siddha @ 31.5.2007, 7:04) *
Расскаэывая свой опыт кому либо, нужно быть осторожным и учитывать степень готовности того кто слушает. И всё дело в сути которая вкладывается в слова. Передавая через слова свои переживания ты не вольно втягиваешь слушающего в те же переживания. Особенно, если рассказчик не новичёк в практике. Чем сильнее человек тем сильнее он оказывает влияния.
Как правило, когда человек готов к чему либо, тогда и слова не нужны.


Преклоняюсь пред Божественным, пребывающим в вашем Сердце...

Согласна. Именно с точки энерго-информационной безопасности практикующих образуются "кружки по интересам" - сангхи. Не зря же общество единоверцев в буддизме является одним из прибежищ (са~НгхаМ щараНаМ гаччхаами - ищу прибежища в обществе "единомышленников"). А дальше - дальнейшая градация (уттама-адхикарии, мадхйама-адхикарии, не помню какие-адхикарии). Задача сводится к формированию более менее однородного энергоинформационного поля микрогруппы, в рамках которого можно было бы относительно безболезненно делиться реализациями (такова уж природа неусмиренного Сердца). В идеале, безусловно, реализации и переживания - только твои, для твоего осмысления. В отдельных случаях можно испросить помощи у Учителя.

Вопрос to Siddha:
В гаудийа-ваишНавизме есть
а) практика групповой одновременной рецитации Харе-Кришна-Маха-Мантры вслух
б) практика индивидуальной рецитации Харе-Кришна-Маха-Мантры вслух в присутствии иных преданных, занятых этим же.
Каковы вероятные результаты индивидуального воздействия данной практики в сравнении с мантра-джапой в одиночестве?

Выскажу ИМХО (сама практиковала):
а) возникает энергоинформационный резонанс, способствующий существенному усилению эффекта джапы при прочих равных условиях
б) возникает существенный энергоинформационный диссонанс, способствующий засорению и разрушению тонкого тела практикующего.

Смиренно вопрошаю о "жертве знания" на благо всех живых существ,
Утпала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Siddha
сообщение 1.6.2007, 02:35
Сообщение #34


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 11.5.2007
Пользователь #: 3592
Благодарили 8 раз




Репутация:   0  


Цитата(utpala @ 31.5.2007, 19:57) *
Вопрос to Siddha:
В гаудийа-ваишНавизме есть
а) практика групповой одновременной рецитации Харе-Кришна-Маха-Мантры вслух
б) практика индивидуальной рецитации Харе-Кришна-Маха-Мантры вслух в присутствии иных преданных, занятых этим же.
Каковы вероятные результаты индивидуального воздействия данной практики в сравнении с мантра-джапой в одиночестве?

Выскажу ИМХО (сама практиковала):
а) возникает энергоинформационный резонанс, способствующий существенному усилению эффекта джапы при прочих равных условиях
б) возникает существенный энергоинформационный диссонанс, способствующий засорению и разрушению тонкого тела практикующего.

Смиренно вопрошаю о "жертве знания" на благо всех живых существ,
Утпала.



Практика совместного чтения мантр вещь прекрасная и экстатическая. Особенно если все практикующие примерно одинакового уровня. Это нечто непередаваемое словами smile.gif Нет смысла даже и пытаться выразить это словами smile.gif
Существуют множество техник совместной практики, какую используют в гаудийа-ваишнавизме я не знаю, как то не приходилось сталкиваться. Но в любом случае совместная практика и индивидуальная - сильно отличаются. Опять так говоря о результате.
Совместная практика это прекрасное средство помощи начинающим (да и не только им). Это настоящий дар для них и всё что им нужно делать это просто слушать, ну а если присоединятся то ещё лучше.
Совместная практика это когда группа хорошо подготовленных людей, благодаря мантре, обьединяются в один сложный, но хорошо поставленный организм. Это путь Шри Чайтаньи. Это структура, сообщество единомышленников с высокой степенью взаимопонимания.
Индивидуальная практика это путь Арджуны. Ну а какую из двух выбрать или обе с разу это уже вопрос предпочтений и выбора.

По поводу "б) практика индивидуальной рецитации Харе-Кришна-Маха-Мантры вслух в присутствии иных преданных, занятых этим же."
Что бы избежать негативных явлений предпочтительнее выбрать уединённое место, до тех пор пока не научишься погружаться в мантру.
Я знаю только два пути 1. погрузиться в мантру 2. закрыться от мира.
Второй путь я не советую ни кому. Все эти защиты, блоки и т.д. ни чего хорошего не дают. Закрывшись от мира проблемы не решишь. Другое дело стать, как бы недосягаемым миру. А для этого есть единственное лучшее средство это погружение в мантру. А тот кто погружён в мантру тот в ней пребывает и в этом случае для него нет разницы где он, на футбольном поле или в пустыне.

Это так сказать то, что я знаю на эту тему.

Я бы тебе посоветовал в ответ на твой вопрос "б)" слудеющее. Хотя бы недельку попробуй практиковать в присутствии преданных, причём выбери такое место где больше преданных находятся. Читай мантру полушёпотом, медленно, и забудь про количество кругов и их скорость. Просто спокойно читай ХКММ, полностью сконцентрировавшись на присутствие Кршны. Не важно где, рядом, во вне или внутри. Просто на Его присутствии. Можешь читать на распев или отрывисто это не стольк важно. Важным является только одно - почувствовать его присутствие. Читай мантру, чтобы ощутить Его присутствие. Можешь призвать себе для этого на помощь всё что угодно, визуализацию, воспоминания, запахи, что угодно. Я думаю одного желания почувствовать Его присутствие будет достаточным.

Если будет желание то попробуй. Думаю, ты много нового для себя откроешь wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utpala
сообщение 2.6.2007, 23:03
Сообщение #35


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 151
Регистрация: 25.5.2007
Пользователь #: 3611
Благодарили 88 раз




Репутация:   23  


Привожу выдержку из книги Садгуру Субрамунийасваами "Слияние с Щивой" (часть 2, урок 161)

Паньчаакшара - это совершенство
"Мантра «AUM namaH shivaaya» столь драгоценна потому, что это самый близкий по схожести звук, который можно произнести для воспроизведения звуков, изливающихся из Самости (Self) в разум. Её рецитация имеет глубокое значение, поскольку она представляет собой звуковой канал, через который можно приблизиться к своей Самости. Этот процесс сравним с движением вверх по реке, к ее источнику. AUM namaH shivaaya можно сравнить с дамару - барабаном творения, принадлежащим Шиве. Когда мы повторяем мантру AUM namaH shivaaya, то движемся по чакрам: «na-maH shi-vaa-ya AUM». Слог AUM – головная чакра. В звуках namaH shivaaya присутствуют все первоэлементы: земля, вода, огонь, воздух и эфир, которые в разуме преобразуются в вездесущее сознание, которое, в свою очередь, по окончании слога AUM преобразуется в великую чакру над головой. Во течение вдоха, промежутка времени между смежными повторениями AUM namaH shivaaya... AUM namaH shivaaya... AUM namaH shivaaya жизненная сила (прана), достигнув Парашивы, снова нисходит назад в духовный, ментальный, астральный и физический миры, наполняя их новой энергией, новой жизнью и новым осознанием. namaH shivaaya AUM, namaH shivaaya AUM, namaH shivaaya AUM, namaH shivaaya AUM - это постоянный процесс жизни. Это суть самой жизни. Мы должны понять, что в каждый момент времени мы являемся совершенной ‘Парашива-сат-чид-аанандой’, дживой, работающей лишь над частью под названием «Махешвара», над превращением дживы в Шиву. Парашива здесь. И ‘cат-чит-aананда’ здесь. Поэтому мантра AUM namaH shivaaya направляет нас в сферу, лежащую за пределами относительной реальности. Знать это – значит испытать это, а испытать это – значит стать посвященным.
Я повторяю AUM namaH shivaaya более пятидесяти лет. Первое время все, что она для меня значила, было ощущение: «Замечательно, наконец-то я получил мантру и указание от моего гуру регулярно заниматься джапой». По мере совершенствования практики джапы открылись все внутренние миры, все двери разума. Все духовные силы вышли на волю и естественным образом пришла способность управлять ими. Таким образом, можно сказать, что мантра ‘AUM namaH shivaaya’ проявляет наружу целостность личности и способствует утверждению этой целостности в повседневной жизни. Эта самая прагматичная мантра находится в центре Вед, в гимне под названием «Шри Рудрам», а Шива пребывает в центре мантры «namaH shivaaya AUM». Будучи центром Вед, эта мантра является смесью веданты и сиддханты, сплавляя их вместе огнем осознания. Таким образом, я сам и все идущие по пути шайва-сиддханты являем собой сплав веданты и сиддханты, с вратами, открытыми настежь навстречу пониманию четырнадцати «окон», чакр разума, и даже больше этого.
Мой садгуру, Шива Йогасвами, уделял особо пристальное внимание джапе - повторению имени Шивы с полной концентрацией и соответствующим чувством. Великий Натха-джняни обьяснял: «Да не забудем же мы вовеки веков, что мантра - это жизнь, мантра – это действие, мантра – это любовь, а повторение мантры, джапа, проявляет сокрытую внутри нас мудрость. Джапа-йога - это первый вид йоги, которой следует заниматься на пути к цели джняны. Совершайте джапу в храме. Совершайте джапу под священным деревом. Всю свою нынешнюю жизнь я совершал джапу как молчаливую сaадхану, и сейчас она творится во мне автоматически». Шива Йогасвами предписывал своим ученикам: «Носите четки из рудраакши, повторяйте Паньчаакшара-мантру, пусть ваше сердце становится чутким и мягким. Повторяйте мантру, и в любви вы откроете волю Шивы. Повторяйте, и вся нечистота, все тревоги, страхи и сомнения будут разрушены. Вся слава ‘namaH shivaaya’."
(Satguru Sivaya Subramuniyaswami. Merging with Siva. Lesson 161)

На благо всех живых существ переведено Утпалой второго числа июня месяца сего года.
Да будет всё поднесено в жертву Господу Щиве!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 2.6.2007, 23:42
Сообщение #36


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Так же для блага всех живых существ перевод данной книги, сделанный Чандра Шекхараном

http://www.himalayanacademy.com/resources/.../p2/p2g23l7.htm


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utpala
сообщение 3.6.2007, 11:20
Сообщение #37


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 151
Регистрация: 25.5.2007
Пользователь #: 3611
Благодарили 88 раз




Репутация:   23  


Цитата(Shiv Sharanya @ 3.6.2007, 2:42) *
Так же для блага всех живых существ перевод данной книги, сделанный Чандра Шекхараном


Ну вот, а я не смогла его найти, иначе бы не стала и браться sad.gif
Спасибо, Адити!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EDO
сообщение 26.4.2008, 14:15
Сообщение #38


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 21.4.2008
Пользователь #: 4253
Благодарили 3 раза




Репутация:   1  


Цитата(Shiv Sharanya @ 30.4.2007, 21:01) *
А результаты есть? реакция какая-нибудь? что-нибудь чувствуете?



Опять 25 с этими результатами. Когда радуешься - это результат чего?
Это вы должны реакцию чувствовать от радости служения - програмирование дело тонкое.
Недостаточно только хотеть, нужно уметь чувствовать.

Хороший артист живёт в роли, а плохой только старается играть.


--------------------
tatal.net.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 7.2.2013, 07:39
Сообщение #39


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(yu108 @ 10.12.2005, 01:24) *
А кто то тут повторяет паньчакшара махамантру?
ом намах шивайа?
Если да, то раскажите чего вы чувствуете, какова ваша реализация?

Я после мантры ухожу глубоко в себя, это состояние словами не передать. Всё внешнее отключается, иногда даже с задержкой дыхания.

А как у вас?

Я ее повторяю уже 13-й год. Поэтому сейчас мне говорить о ощущениях не совсем понятно. Я слился с этой мантрой и она стла моей жизнью, моим образом мысли, образом жизни и т.д.

Ощущения ловить могут только те, кто только начал эту практику.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 23:51
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.