Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Харе Кришна Маха-мантра. Правила повторения джапы.
Рейтинг 5 V
Ия
сообщение 25.6.2022, 13:52
Сообщение #61


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Гададхар Госаин @ 25.6.2022, 13:24) *
द्वन्द - это?

Еще грубо говоря: самскрит и санскрит.
Игра звуков.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 25.6.2022, 15:01
Сообщение #62


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Это неправильно, что стали писать с н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 25.6.2022, 16:01
Сообщение #63


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Гададхар Госаин @ 25.6.2022, 14:16) *
Не относитесь строго к тому, что написала letka-lenka.

Ну да. Как я писала до этого - получение Имени от Гуру меняет вкус.
И всё же это не дикша, надо идти дальше.
Типа, как разговоры о том мантра ли Харинам или нет, это разговоры о терминологии.

Цитата(Гададхар Госаин @ 25.6.2022, 14:06) *
Махамантра - не мантра

Цитата(Гададхар Госаин @ 25.6.2022, 14:06) *
ещё какая мантра


Цитата(Гададхар Госаин @ 25.6.2022, 14:16) *
он даст Вам Харинаму чуть ли не на улице.

Или прямо на улице. smile.gif Чудесные видео его проповеди.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 25.6.2022, 21:43
Сообщение #64


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(letka-lenka @ 25.6.2022, 16:01) *
Ну да. Как я писала до этого - получение Имени от Гуру меняет вкус.
И всё же это не дикша, надо идти дальше.
Типа, как разговоры о том мантра ли Харинам или нет, это разговоры о терминологии.

Человеку в данный момент важна именно Харинама. Так зачем его обламывать таким сообщением? Есть же какие-то понятия о шраддхе и аскезе речи. Хочет человек Харинаму - нужно воодушевлять к этому. Или не говорить.
Надо дальше - ну так иди. Только не надо бравады аля "я вперёд тебя получу сиддха-пранали".
будь счастлива


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ra_am
сообщение 25.6.2022, 21:55
Сообщение #65


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 6.6.2022
Пользователь #: 10263
Благодарили 5 раз




Репутация:   1  


Цитата(letka-lenka @ 25.6.2022, 12:04) *
В традиционном (без знака вопроса) Гаудия-вайшнавизме надо прийти к

Просто есть люди которые держат руку на пульсе и создали уже международное общество "Традиционный гаудия-вайшнавизм", но только без традиционной гуру-парампары. Если не знать, можно и поверить в название.

Цитата(Гададхар Госаин @ 25.6.2022, 13:06) *
Идя от дома к дому, Нитай просил людей воспевать Наму. Вот какие требования.

Это же можно назвать, что Он давал харинама дикшу? И предположить что раньше, мало кто повторял махамантру без посвящения или до посвящения?

Цитата
Всё именно так. Округляете губы и произносите а. Получается посередине.
В Бенгалии очень сильно окают. И сила оканья разная по разным регионам.

Скорее наоборот, расслабляете губы и произносите "О". Да, про оканье я читал в той теме, на 34 страниц и там же сказано, что например Шрила Бхактиведанта Свами родом из Бенгали, но он не окал. В бенгальском же есть звук "А"? В английском есть разные варианты "А", и Бенгальцы чисто технически могут произнести вместо "О" – "А". И это видно из произношения Прабхупад Прем Гопал Госвами, когда он произносить Имя Рама, в первом слоге говорит "А", а второй заканчивает на "О". Почему бы и второй слог не закончить на "А", только короткий и также в остальных Именах?
Как будто они что-то знают и специально так делают smile.gif

Цитата
Я переводчик.

Ого! За переводы отдельная благодарность!

Цитата
По-моему, он говорил, что если произнести на конце долгое аа, то это будет другое имя. Рамаа - это имя Лакшмиджи. Поэтому я и сказал в переводе Рамаа. Нет разве?

Нет. Это точное время того момента в видео 2019 года 11:33, если посмотрите, то поймёте о чем я тогда написал. Там четко слышно на заднем плане Рамооо, вы переводите Рамааа и через долю секунды произносите Рамооо.

Цитата(letka-lenka @ 25.6.2022, 11:59) *
Хотите правильно произносить - повторяйте за Гурудевом.

Цитата(Гададхар Госаин @ 25.6.2022, 13:06) *
Нет, не значит. Выше Вы написали правильно. Я бился над этим пониманием среди единоверцев - и не добился. Так и продолжают Хоре Рамо. :-)
Русский звук о - это не то, что он говорит. Русский о соответствует санскритскому. Но в имени Кришна нет буквы о. Так что придётся напрячь слух, дабы всё-таки правильно воспроизвести

Как я понял, в традиционном гаудия-вайшнавизме положение Гурудева самое возвышенное для ученика, тогда следуя этой логике, если Гурудев говорит Хоре, Кришно и Рамо ученик тоже должен так повторять. Как и ответила letka-lenka: "повторяйте за Гурудевом".

Цитата(letka-lenka @ 25.6.2022, 12:04) *
Если хотите получать инициацию в традиционном Гаудия-вайшнавизме, напишите Гададхару Гададхар Госаин в лс, думаю, он вас направит.

И это того стоит.

Да, есть такое желание, но при всём этом существуют чисто физические преграды. Если переживу эти ближайшие годы, и Господь захочет явится в таком образе, то это обязательно произойдет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 26.6.2022, 00:10
Сообщение #66


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(ra_am @ 25.6.2022, 21:55) *
Прабхупад Прем Гопал Госвами, когда он произносить Имя Рама, в первом слоге говорит "А", а второй заканчивает на "О". Почему бы и второй слог не закончить на "А", только короткий и также в остальных Именах?

Это потому, что в имени Рама первое а долгое. Т.е. в акшаре Ра уже есть а, но в имени Рама написана ещё и гласная а. Так получается долгое аа.
राम
र - ра
रा - раа
म - ма

Он не просто говорит а, но говорит долгое аа. Краткая и долгая а отличаются по способу артикуляции. Послушайте лекции пандита Сатьянараяны по Харинамамртам Вьякаране. Кажется, вторая лекция. Или первая.

Цитата
Нет. Это точное время того момента в видео 2019 года 11:33, если посмотрите, то поймёте о чем я тогда написал. Там четко слышно на заднем плане Рамооо, вы переводите Рамааа и через долю секунды произносите Рамооо.
Да, точно. В общем, это утрированная артикуляция, чтобы указать на неотбрасываемость последней гласной. Отчего конечный гласный становится долгим (и это неправильно) и звучит как о (и это тоже неправильно).

Цитата
Как я понял, в традиционном гаудия-вайшнавизме положение Гурудева самое возвышенное для ученика, тогда следуя этой логике, если Гурудев говорит Хоре, Кришно и Рамо ученик тоже должен так повторять. Как и ответила letka-lenka: "повторяйте за Гурудевом".
Я и говорю, что мне не удалось удержать единоверцев от того, чтобы говорить Хоре и так далее. Это просто неправильно. Как правильно - Гурудев оставил запись:


Цитата
Если переживу эти ближайшие годы, и Господь захочет явится в таком образе, то это обязательно произойдет.
Наверняка. И не нужен для этого никакой Гададхар, которому letka-lenka по собственной инициативе раздаёт задания и канализирует обращения через него. :-) Так что если что, обращайтесь к ней. Она всё сделает.

Вот Вам аудиокнига:

https://youtube.com/playlist?list=PLbcZtgUL...42tq5vCq9IHilN3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 26.6.2022, 00:27
Сообщение #67


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Почему-то нередко почитают за особую добродетель такое отношение: "Я попугай Гурудева. Я просто повторяю то, что говорит он". В смысле, "повторяю, не понимая".

Если мозгов нет, то, действительно, лучше повторять, не понимая, но зато повторять за ним. Что ещё остаётся убогим? Но если ты не убог, то вообще-то добродетель - это стараться понять и повторять, понимая. А иначе слова Шанкарачарьи "бхаджа говиндам мудха мате" и будут восприниматься как "раз ты такой тупой, то иди поклоняйся Говинде, что с тебя взять". Воинствующее невежество дискредитирует вайшнавизм. Иной раз думаешь - "лучше вот этот и тот никогда бы не слышали имя Кришны, а занимались магией вуду, что соответствует их свабхаву". Боже упаси от таких единоверцев, ёлы-палы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 26.6.2022, 00:30
Сообщение #68


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(Ия @ 25.6.2022, 13:52) *
Еще грубо говоря: самскрит и санскрит.
Игра звуков.

Вот этот ресурс неплох

https://www.lexilogos.com/keyboard/sanskrit_conversion.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 26.6.2022, 01:01
Сообщение #69


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(ra_am @ 25.6.2022, 22:55) *
Просто есть люди которые держат руку на пульсе и создали уже международное общество "Традиционный гаудия-вайшнавизм", но только без традиционной гуру-парампары. Если не знать, можно и поверить в название

Ааа. До чего дошёл прогресс.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 26.6.2022, 03:51
Сообщение #70


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Что касается требований, посвящение в практику, в методику, делает их сугубо индивидуальными. Поскольку это не одноразовый процесс, и может быть он и поверхностным, и глубоким - неконструктивны споры о том, что вот то событие дикша, или вон то тоже дикша... С самого начала ученику может быть ясно, что делать, в чем состоит его работа. Но это не значит, что ситуация не меняется и смысл работы не уточняется. Практик может остановиться и задуматься в какой-то момент: ну хорошо, я стабильно повторяю мантры, но каково качество, каков должен быть результат, в чем он должен выразиться? А кто-то ещё может и с самого начала сомневаться: как это так - “никаких требований”? И начинает заморачиваться на пустом месте якобы важными для всех и вся догматами. И подобная перепроверка случается снова и снова, по мере того, каковы способности практика в начале, и по мере того, как они возрастают. Что-то может обнаружиться в процессе чтения мантр. Затем это же может быть увидено как иллюзия. И так много раз.

Есть несколько основных типов обучения. В массовой религии учителя часто заморачиваются совершенно нелепыми предметами. Но делает они это ради того, чтобы люди имели позитивную пищу для ума. Довольно распространенный тип учеников - те, что привязаны к пониманию. Чем больше знаний, тем человек увереннее себя чувствует. Но как правило не догадывается об относительности ценности знаний, почитает эзотерические сведения за драгоценность из духовного мира. Многие такие практики удовлетворяют своё первичное любопытство и аппетит к потреблению идей и данных за несколько лет, а затем этот стимул более не работает для них. Но опытный учитель пользуется тем, что есть. Они охотятся за знанием, ищут самое всеобъемлющее знание, и учитель может поймать их на этот крючок и использовать ситуацию, направляя и удерживая их внимание, постепенно приучая к однонаправленности.

А есть и иной тип учеников. Для них знание не является чем-то ценным. Они не гонятся за какой-то супер глубиной и легко различают обманку и кудреватые категории. Чем сильнее интуиция, тем меньше дискомфорт от неспособности выразить прозрение в рациональной форме. Пусть это сделает кто-нибудь другой, если умеет. А если и не найдется рядом таких, то и не надо - многие словеса, многие печальки. Для интуитов более подойдут другие формы обучения. Ученики не одинаковые, а потому и способы обучения очень индивидуальны и исходят из той системы ценностей, из того, за что держится, на что опирается конкретный пациент. Однако в любом случае обучение в истинном смысле строится на живом взаимодействии с учителем, но для иных оказывается достаточно всего лишь намеков и кратких указаний. Здесь работает иная привязанность - тяга к развенчиванию псевдознаний, тяга к срыванию покровов. И внесловесная мудрость часто заводит дружбу со всякого рода интуитивностями, алогичностями, иносказаниями, образностью.

И ещё отдельно следует выделить тех, кто идёт путём веры. Для таких очень важно прибежище. Часто на формальном прибежище всё и заканчивается - как будто брак с учителем зарегистрирован, можно успокоиться и самый поездатый поезд сам привезёт куда надо. Пусть говорят, что это безответственно и опасно - когда всё за тебя решает вышестоящий авторитет. Тех, у кого вера сильна, такие заявления не колышат. Им близка философия с элементом татастха-шакти: в любой непонятной ситуации ищи, куда бы податься, к кому бы прибиться. По естеству береговой линии морского прибоя, непоняток и в принципе не может возникнуть, прибежище посылают часто. В общем, на пути веры гуру должен быть самый правильный, и за ним можно пойти куда угодно, и повторять вслед за ним всё что угодно. Конечно же, типы массовой религии пересекаются между собой, но вместе с тем видно то, как отдельно взятые массовые методы действуют не на всех, оттого адепты и развивают бхакти к своему личному выбору. Каждому в лучшее верится и лестно воображать себя что-то достигшим, постигшим, познавшим, превзошедшим кого-то. Эта милая чепуха хорошо заметна ученикам индивидуального, не массового, типа, поэтому её легко оставить. На индивидуальном уровне требуется внимание учителя для ювелирной навигации.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 4.7.2022, 18:10
Сообщение #71


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(ra_am @ 24.6.2022, 18:07) *
Значит ли это, что следует заменять эти звуки в махамантре на "О", как это слышно из лекции и то, что это правильней с точки зрения фонетических правил санскрита?

харих ом тат сат

Три занятия отзанимались по Хануман Стотрам. В каждом занятии почти все заваливают краткий а. Долгие и краткие а перемешивают и делают вместо "от скорби и иллюзии избавляющий" в "от скорби и иллюзии не избавляющий".

А позавчера пандит Сатьянараяна дас бабаджи в лекции по "Харинамамрита Вьякаране" огорошил, сказав, что есть 18 а-акшар. ВО-СЕМ-НА-ДЦАТЬ. И что краткая а произносится "with a constrained throat".

А Радха Блиндерман вчера поведала, что полным-полно региональных вариантов. И что оканье очень по-бенгальски.

Так что, ежели хотите фонетику постичь, надо выбрать учителя и начать заниматься.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:29
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.