Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

168 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Критика /Проблемы ИСККОН (iskcon, искон, Харе Кришна), Международное Общество Сознания Кришны (МОСК)
Рейтинг 3 V
ShivAnurag
сообщение 11.4.2004, 20:43
Сообщение #81


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
Если ИСККОН следует поучениям Господа Чайтаньи, то это и есть традиционность. Традиционность не значит красить яйца на пасху.

Тогда "Белое Братство" это истинная православная церковь.А "АУМ СИНРЕКЕ" истинные буддисты.Очень не понятен подход.Следовать поучениям и жить ими это разные вещи, как и дела со словом.
А причем здесь пасхальные яйца?Неужели это новая практика?

Код
Это какие?

Естественно не последователи Бхактисиддханты Сарасвати.А какие именно, сами интересуйтесь, почитайте хроники и исторические записи, не помешает и изучить современный Гаудийа Вайшнавизм.

Цитата
Иудеев прокляли за их оскорбление. Как вообще иудеи могут быть теми, кто оценивают христианство?

Да Вы батенька, великий знаток истории Иудейской культуры и религии! :-)))
Да, очень звучит по православному! :-)))

Если вы внимательно почитаете об истории возникновения христианства, то увидите, что христиане были всего лишь сектой и не более того.Иешуа ах-Назари не был христианином, может он, проповедовал Харе Кришна? :-)))
И за что это прокляли Иудеев? Оценивать они могут очень даже, хотя бы потому, что это из их религии вышла христианская секта, и стала "великой религией".А судили Иешуа, (если Вы не знаете) , по римским законом,да и казнили тоже.А мессией(мешиах) может назваться любой, кто из рода Давида.

А Вы наверное, мыслите по христиански :-)))

Почитайте умных книжек, а то не знаете о своей религии, а пытаетесь судить еще о других :-)))

Код
А цитату? Нарада панчаратра это ересь?

Цитаты поищите сами.Например,"Курма Пурана"(1.24.31-33),в "Саканда Пуране", "Дэвихагавата Пурана". во второй главе"веданта Сутры". Надеюсь не поленитесь :-))

А поповоду ереси, я говорил образно.Хотя, почитаете сами.

Цитата
Нарада Муни учил Вьясадеву, как это может быть противопоставлено ведам.

Очень даже может быть.Изучите жизнь многих святых, они практически все действовали наперекор ведическим законам.
Даже гопи покидали своих мужей, в поисках Кришнаджи. чем не нарушение?

Можете почитать в "Дэвибхагавата-пуране(11.4.76-84 и 11.4.111-118), где от самого Вишну, который обращается к Нарада Муни, можно услышать"Слушай е . о мудрец, о урдхвапундре, как это написано в вайшнавских писаниях.....Однако, брахианы не должны использовать ее................Тот кто носит на лоб иную тилаку, нежели как трипундру, не должен участвовать в ведических ритуалах............"
Заинтриговал?Почитайте.

Цитата
Так если в кали все шудры? Для шудр есть процесс панчаратрики дикша, все остальное не действует и кастовость по наследству не поддержана в БГ

Если так, то зачем играться в брахманов?Носить шнуры и имитировать брахманизм?

Код
Так они и не следуют ведическим принципам. То что они не пускают "млеччх" это просто их выдумка. Харидаса Сам не ходил туда насколько я знаю, а не так что его не пускали.

Это похоже на парадокс:-))))

Цитата
Что значит "тантрическим"? Есть четыре типа Тантры и Нарада панчаратра это раздел четвертой Тантры или духовной.

Тантрический, значит, например, если писание, то это Тантры, Агамы и Нигамы.Откуда такая информация про четыре типа Тантры:-)))Очень интересно.ОООООООО! Оказывается, мы уже делим и Тантры на духовные или недуховные, круто!

Если вы говорите о Тантрах, то почему не следуете им?

Код
А что такое "веды"? Молитвы Индре это веды? Риг Веда? Преданные имеют комментарий на Веданту, поэтому это авторитетная традиция с любой точки зрения.

а Вы не знаете?:-))))

Не буду вдаваться в подробности, но знание Вед было явлено святым Риши в их сердцах. В ведах, вы не встретите молитв Кришне, это уж точно!В Ведах. молитвы обращены, Агни, Варуне, Индре и т.д.
Наверное, наличие комментариев на Веданту и создают авторитетность.

Цитата
Во первых, только определенные виды мяса разрешены и это строгий запрет. Во вторых, для разных классов общества существуют свои предписания, но в ИДЕАЛЕ веды предписывают отказ от мяса.

Удивили!!!!!!!!!!!:-)))
Если Вы такой знаток, то почитайте Сама и Риг Веды.

Код
Это жертвоприношение это не столовая. А кто приносил в жервтву людей? Где это сказано?

А я оказывается, не знал:-))))

Цитата
Инициируют только брахманов. Посвящение в кшатрии и т.д . это некая кастовая инициация. Мне кажется, что у вас все смешалось в голове. Что такое "тантрическая дикша"? Дикша это посвящение в духовную жизнь. Это тантры в шуддха саттве. "Тантрический" на западе это относится к тама гуне, но реально слово "танрический" имеет другой смысл.

Да, круто!!!! оказывается, что надевание священного шнура, доступно только брахманам:-)))

Уважаемы, упанайана, совершается над всеми представителями высших каст, только в разные периоды их жизни, не проходят данной процедуры только шудры, некастовые и женщины(хотя в древние времена они тоже носили упавиту).А откуда взялись посвящения в касты?Насколко известно, в касты не посвящают, как и в кшатрии.
Тантрических дикш, очень много, это уже Гуру знает, кому и что передавать.Тантры, в отличии от пуран, не делят на духовные и материальные, и на принадлежность к гунам.Не знаю, как на Западе, там тоже много сект, как и у нас. Тантры, ничего общего с Западом не имеют............. Да и , а причем здесь гуны, запад и т.д. А что вы собственно о них знаете?Вы их вообще изучали?

Код
***И если уже говорить,что говорят Веды, то мне очень интересно с каких пор ИСККОН изучает ведические тексты?  

Все время.

Да, очень интересно!!!!!!!:-)))неужели все время?
Извините, но я не видел еще ни одного перевода ИСККОН текстов Вед.
И судя по всему, ИСККОН не имеет вообще, никакого, представления о Ведах.

Цитата
А востоковедов читать бесполезно мой друг. Тем не менее, ИСККОН сотрудничает с некоторыми мировыми востоковедами.

А это Вы ошибаетесь.Очень даже полезно, так что советую почитать, может пропадет сектантский пыл и появится хоть маломальское представление о Ведах и т.п.
Так, что почитайте, оригинал наверняка Вам недоступен.:-)))

Цитата
Вы вообще эти как их "веды" в глаза видели? Я советую вам почитать их немного, прежде чем вы будете оценвать ИСККОН или других.

И не только видел, но и изучаю.А Вы, наверное, только слышали о них, и то в искаженной интерпритации.Так, что сорри, но почитайте сначала Вы их, а то я вижу, Вы плаваете в этих понятиях.

Код
Потому что это начало золотого века кали юги.

Это тоже в Ведах прочитали?:-)))

Цитата
***Интересно, а где в Ведах идет деление на материалистов и идеалистов?  

В Бхагавад гите например.

Ну да, "Бхагават Гита", это не Веды, это Итихасы.Я не уменьшаю БГ, но БГ это не Веды.

Код
Вы думаете, что источник всего безличен?

Бхагаван, абсолютен.Он вмещает в Себя все, и личность и безличность!

Цитата
А что такое "индуизм" молодой человек, не могли бы вы в ведах показать это слово - "индуизм"?.

Индуизм,это слово служит для обозначения на Запад Санатана Дхарму.В Ведах Вы найдете слова не индуизм, а дхарма, рита и т.д.

Код
А какова же истина на самом деле? "Толпа обратилась вслух"

Истину описать или дать ей определение никто(!!!!!!!!) не может, потому, что это будет всего лишь интерпретацией!

Цитата
Так вам и написал - "девы". Это на санскрите прямо написано - "девы". Или что у вас много богов есть? Бог один на санскрите самое распространенное это - "Бхагаван". Шри Бхагаван увача. Поклонение девам это поклонение полубогам или многим богам - язычество. Так или иначе слово должно передавать суть. В чем здесь ошибка

Да, не ожидал такого христианского восприятия:-))))))

Очень сильно сказано:-))))

Не буду повторяться.Бхагаван, это далеко не единственное и распространенное слово в санскрите!!!!!!!!!С каких пор мы мыслим христианским подходом???????????????????????????????????????
Может устроите "крестовый поход" в Индию:-)))))))))

Вам явно не хватает знания, хотя бы почитайте русских индологов, нет. то хотя бы индийских.Не показывайте свою неграмотность:-)))))

Код
То есть вы бывший Гаудия Матховец ставший теперь ведистом? Если вы обвинили ИСККОН, то вот потрудитесь отвечать за свои слова.

Я не ведантист, и чтоб стать таковым не обязательно быть в ИСККОНе или Гаудийа матхе, это не фабрика по штамповке кадров :-))))А вот отвечать, перед кем?А кто имеет право от меня такое требовать, или я не имею право на свое мнение?
А может руководству ИСККОН и т.п., стоит ответить за разрушенные семьи и судьбы, за финансовые махинации?
Сорри, но в свое время я очень хорошо насмотрелся на старших преданных которые жрали апельсины, а преданным отдавали кожуру на компот, и они еще до сих пор "старшие",может, стоит ответить за позор, которые принес ИСККОН вайшнавизму.

Так, что давай те не будем, общаться на уровне "следи за базаром".

[-X

Цитата
Потому что нет такого понятия в ведах.

Как и о вечной организации ИСККОН и т.п., очень сильно смахивает на вечную организацию Свидетелей Иеговы :-)))

Код
Это просто формальное название для общественности, реально сказать "индуизм" значит не сказать ничего.

Значит, ИСККОН не имеет никакого отношения(а только формально так себя относит), к Санатан Дхарме, которую на Западе называют Индуизм.И если говориться так, то только ради достижения своих целей и для прикрытия от государства.

Мое мнение, ИСККОН это секта, очень часто проявляет тоталитарность.Ничего общего с Санатана Дхармой( не имеет), разве что, кроме внешнего облика и некоторых других вещей, претенциозность на ведизм безосновательно, фанатизм процветает и т.д.
Это мое мнение, и я на него имею право, а во вторых оно сложилось благодаря наблюдению в ИСККОНе и иже с ними организациях, очень "живописных" картин.Очень жалко искренних людей, которым вдалбливают "истины" и обманывают.

Дыма без огня не бывает.

Надеюсь, полемику развивать не будем.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 11.4.2004, 22:48
Сообщение #82


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Когда человек запутался в цветистом языке Вед, его ожидают горькие разочарования, так как Веды (Риг, Сама, Атхарва и Яджур) материально ориентированы. Без Шримад Бхагаватам читать их опасно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 11.4.2004, 22:49
Сообщение #83


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата
Значит, ИСККОН не имеет никакого отношения(а только формально так себя относит), к Санатан Дхарме, которую на Западе называют Индуизм.И если говориться так, то только ради достижения своих целей и для прикрытия от государства.


С этим нельзя не согласиться. Помню, в начале 90-х, когда карми спрашивали у исконовцев "а это индийская религия? Кришна - индийский бог?", те яростно открещивались и отмежевывались от индуизма всеми правдами и неправдами. "Мы - не индуизм, это не индийская религия, а международная", "Сознание Кришны не имеет никакого отношения к индуизму" - это прежние лозунги. Слово "индуизм" было для ИСККОН чуть ли не ругательным.
А теперь, когда жареный петух клюнул, и выгодно стало дружить с индусами, получать от них деньги и поддержку перед правительством, - теперь ИСККОН резко стал "менять ориентацию" и менять лозунги. Теперь они вдруг резко стали покладистыми, традиционными индуистами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 11.4.2004, 23:22
Сообщение #84


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
Когда человек запутался в цветистом языке Вед, его ожидают горькие разочарования, так как Веды (Риг, Сама, Атхарва и Яджур) материально ориентированы. Без Шримад Бхагаватам читать их опасно.


Да уж! Если Веды материально ориентированы, то к чему такое использование ведичночти для своего представления?И не ужели Шримад Бхагаватам единственный пропуск и ключ для понимания к Ведам?
Наверное, чтение Шримад Бхагаватам без Вед также опасно.
Поэтому Веды никто и не изучает. :-)))боятся:-)) запутаться =D>

Сорри, но я в брахманизм не играю, и Ведические яджни не "практикую", так, что мне запутаться очень сложно.

Всех благ!


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 12.4.2004, 08:09
Сообщение #85


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Да уж! Если Веды материально ориентированы, то к чему такое использование ведичночти для своего представления?

Я не про ИСККОН говорю, а про принципы, установленные Прабхупадой Бхактисиддхантой и его преемниками-ачарьями.

Цитата
И не ужели Шримад Бхагаватам единственный пропуск и ключ для понимания к Ведам?

Шримад Бхагаватам дает больше, чем Веды все вместе взятые. Не случайно ее коронуют (см. выше)

Цитата
Наверное, чтение Шримад Бхагаватам без Вед также опасно.

Чтение ШБ опасно без руководства духовного учителя. Кто ваш духовный учитель?

Цитата
Сорри, но я в брахманизм не играю, и Ведические яджни не "практикую", так, что мне запутаться очень сложно.

Брахманскую инициацию ввел Бхактисиддханта Сарасвати, чтобы показать на практике, что кастовый вайшнавизм (от отца к сыну) не имеет ничего общего с его представлением Вайшнавизма. Он давал знание о Кришне (дивья гьян - дикша) своим ученикам, многие из которых были из низших каст. И это не Ведизм, а Вайшнавизм.

8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 12.4.2004, 13:29
Сообщение #86


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


***Тогда "Белое Братство" это истинная православная церковь.А "АУМ СИНРЕКЕ" истинные буддисты.

Они не следуют за основателями поэтому в этом утверждении нет логики.

***Естественно не последователи Бхактисиддханты Сарасвати.А какие именно, сами интересуйтесь, почитайте хроники и исторические записи, не помешает и изучить современный Гаудийа Вайшнавизм.

Типа - "ты дурак, а я умный". smile.gif

***Почитайте умных книжек, а то не знаете о своей религии, а пытаетесь судить еще о других :-)))

Что я не знаю.

***Цитаты поищите сами.Например,"Курма Пурана"(1.24.31-33),в "Саканда Пуране", "Дэвихагавата Пурана". во второй главе"веданта Сутры". Надеюсь не поленитесь :-))

Второй Ред Рейн. Если ты друг ничего не знаешь, то так и скажи.

***Заинтриговал?

Нет не заинтриговали.

***Если так, то зачем играться в брахманов?Носить шнуры и имитировать брахманизм?

Та они брахманы.

***Оказывается, мы уже делим и Тантры на духовные или недуховные, круто!

Я написал вам что есть тантры четырех типов. Они все ведут к духовному но в разной градации. Так что теперь узнали.

***Если вы говорите о Тантрах, то почему не следуете им?

А с чего вы взяли что не следую? следую.

***а Вы не знаете?:-))))

Ага, хоть вы теперь узнаете прежде чем за "веды" что то писать.

***Не буду вдаваться в подробности, но знание Вед было явлено святым Риши в их сердцах.

Панятна.

***Да, круто!!!! оказывается, что надевание священного шнура, доступно только брахманам:-)))

Другие касты инициировались не в брахманы, но шнур одевали. Я это написал, если вы подумаете немного то поймете тоже.

***Тантры, в отличии от пуран, не делят на духовные и материальные, и на принадлежность к гунам.Не знаю, как на Западе, там тоже много сект, как и у нас. Тантры, ничего общего с Западом не имеют............. Да и , а причем здесь гуны, запад и т.д.

действительно а причем здесь запад? smile.gif

***А что вы собственно о них знаете?Вы их вообще изучали?

А собственно изучаем все время.

***Да, очень интересно!!!!!!!:-)))неужели все время?
Извините, но я не видел еще ни одного перевода ИСККОН текстов Вед.
И судя по всему, ИСККОН не имеет вообще, никакого, представления о Ведах.

Бхагаватам не относится к ведам? Ааа Риг веда относится к ведам потому что там в названии есть слово "веда"? Логично.

***И не только видел, но и изучаю.А Вы, наверное, только слышали о них, и то в искаженной интерпритации.Так, что сорри, но почитайте сначала Вы их, а то я вижу, Вы плаваете в этих понятиях.

Вы не ответили ни на один вопрос и не дали ни одной цитаты, поэтому как вы можете говорить что кто то плававет?

***Потому что это начало золотого века кали юги.

***Это тоже в Ведах прочитали?:-)))

А что у вас есть другая информация? Да ведах прочитал. А что вы все смеетесь? Смеетесь что ничего не знаете? Так ничего смешного в этом нет.

***Ну да, "Бхагават Гита", это не Веды, это Итихасы.Я не уменьшаю БГ, но БГ это не Веды.

А что же такое "веды"? Нутес, нутес ждем ваш ответ.

***Бхагаван, абсолютен.Он вмещает в Себя все, и личность и безличность!

То есть духовная личность существует?

***Истину описать или дать ей определение никто(!!!!!!!!) не может, потому, что это будет всего лишь интерпретацией!

Так в чем тогда абсолютность истины? Если она абсолютна след но не может быть ограничена, а вы говорите обратное.

***Вам явно не хватает знания, хотя бы почитайте русских индологов, нет. то хотя бы индийских.Не показывайте свою неграмотность:-)))))

У вас наверное на нервной почве смешливость началась.

***Я не ведантист, и чтоб стать таковым не обязательно быть в ИСККОНе или Гаудийа матхе, это не фабрика по штамповке кадров :-))))А вот отвечать, перед кем?А кто имеет право от меня такое требовать, или я не имею право на свое мнение?

Можете не отвечать, но другие тоже имеют право на свое мнение. Мое мнени что вы из ГМ, не получив там никакого знания вообще начитались чего попало и сейчас пишете некую галиматью не отвечая на вопросы.

***А может руководству ИСККОН и т.п., стоит ответить за разрушенные семьи и судьбы, за финансовые махинации?

Давайте призовем ИСККОН к ответу, это было бы верно. Итак давайте ваши факты.

***Сорри, но в свое время я очень хорошо насмотрелся на старших преданных которые жрали апельсины, а преданным отдавали кожуру на компот,

Понятно, после ИСККОН вы отправились в Гм таким образом и куда там кто кожуру отдавал? smile.gif) Тоже не туда кожура уходила. smile.gif) Я туту недавно читал статью про монастыри христианские все же ИСККОНу еще далеко до христиан.

***и они еще до сих пор "старшие",может, стоит ответить за позор, которые принес ИСККОН вайшнавизму.

Нормально, ИСККОН единственная более менее приличная организация. Это не так что кто то набирает материалистов и после они только в оскорблениях заняты.

***Как и о вечной организации ИСККОН и т.п., очень сильно смахивает на вечную организацию Свидетелей Иеговы :-)))

Любая духовная организация вечна, только свидетели они разным выдумкам следуют, в этом разница, поэтому как это мождно назвать духовным?

***Значит, ИСККОН не имеет никакого отношения(а только формально так себя относит), к Санатан Дхарме, которую на Западе называют Индуизм.И если говориться так, то только ради достижения своих целей и для прикрытия от государства.

Я в конце концов не учитель в младших классах.

***Мое мнение, ИСККОН это секта, очень часто проявляет тоталитарность.

Но не всегда? Хмм...значит...есть шансы. smile.gif

***Очень жалко искренних людей, которым вдалбливают "истины" и обманывают.

Ну мы их к вам направм на истинное обучение ведизму.

***Надеюсь, полемику развивать не будем.

Если ты хочешь уйти, то это твое дело. Поэтому прежде чем обвинять кого то необходимо что то узнать про духовную жизнь. Ага.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 5.11.2004, 09:55
Сообщение #87


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Исккон - это всего лишь имя организации, за которой стоят люди. Если вы хотите развиваться, то вам нужен поводырь, а не организация. :neitr:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
the_rainbow
сообщение 5.11.2004, 11:13
Сообщение #88


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 19
Регистрация: 2.11.2004
Из: Kharkov, Ukraine
Пользователь #: 320
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(Leonardo da Vinci)
Если вы хотите развиваться, то вам нужен поводырь, а не организация. :neitr:

Слава Господу, хоть кто-то сказал что-то существенное smile.gif
Я прекрасно понимаю, что люди..но меня кроме этого интересует ещё и духовное "содержание". Вот кто-то из предыдущих заметил, что в ИККОНЕ "всё упрощено" (правда,что именно,не указано), всё-таки каждая организация живёт по своим законам, по своим законам служит и имеет свою точку зрения на всё. Да и информации, честно говоря,о вайшнавских организациях у меня довольно мало,я не так давно приобщился. Вот и интересно стало...спрашивать на сайте ИСККОНа о них самих было бессмысленно- результат очевиден.
Приглашают в храм- но ей-Богу, идти страшно biggrin.gifD :-^-

Ёлки-палки, ну ведь _обычный_ вопрос был И как раз полный спектр меня и интересовал..но что-то с ним неладно..со спектром-то Так и не появился Я не спрашивал насчёт причин пропаганды, насчёт внутренней борьбы конфессий и проч. Я просто спросил личное мнение каждого- стОит оно того или лучше сидеть на бережку с книжечкой в одиночестве ? И в-с-ё %)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 5.11.2004, 18:03
Сообщение #89


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(the_rainbow)
Да и информации, честно говоря,о вайшнавских организациях у меня довольно мало,я не так давно приобщился


Вайшнавы достаточно редко объединяются в организации. Так уж исторически сложилось. Вайшнавизм в этом плане сильно отличается от христианства, например, у которого с самого начала была организация и централизация. Так что Гаудия Матх и его потомки-наследники (МОСК, разные современные матхи, Миссия Чайтаньи, и так далее) - скорее исключение из правила, чем правило. В Индии достаточно гуру, представляющих широчайший диапазон мнений на любой "вкус", так что каждый выбирает то, что ему ближе. Или то, с чем посчастливилось соприкоснуться. Зависит от человека.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 6.11.2004, 01:12
Сообщение #90


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Цитата
Я просто спросил личное мнение каждого- стОит оно того или лучше сидеть на бережку с книжечкой в одиночестве ?


Лучше "попробовать на вкус" и ИСККОН и ГМ и другое и понять, что "лучше сидеть на бережку с книжечкой", чем играть в религиозные игры. Лучше развиваться духовно, чем становиться религиозным.

ИСККОН - обычная религиозная организация со своими преимуществами и недостатками. Если Вам хочется поиграться в религиозность - отличное место. Но если вы серьезно - лучше время на это не тратить. smile.gif

То же относится к любой религиозной организации, не только ИСККОН.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 7.11.2004, 02:33
Сообщение #91


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Религиозные организации представлены для облегчения проповеднической деятельности. Сюдя входит и помощь вновь обращенным членам организации и привлечение новых. Так как любая организация состоит из людей, нужно быть готовым к тому, что вы увидите как позитивные , так и негативные качества сторонников той или иной организации. Потому, лучше всего начать знакомство с религиозной организацией с общения с ее наиболее духовно зрелыми представителями. Обычно , это последователи со стажем. :neitr:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
philosofer
сообщение 8.11.2004, 20:26
Сообщение #92


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 8.11.2004
Пользователь #: 331
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата
"лучше сидеть на бережку с книжечкой", чем играть в религиозные игры. Лучше развиваться духовно, чем становиться религиозным.  


Точно. =D> Полностью согласен. Долой религиозные организации с их иерархией, властью и насилием! Ближним надо помогать господа! Ну и конечно заповеди соблюдать и о Боге думать. biggrin.gifD


--------------------
fides quaerens intellectum
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 9.11.2004, 00:07
Сообщение #93


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Ну почему сразу ДОЛОЙ? Каждая песчинка вселенной занимает свое исключительное место. Поэтому мое мнение менее радикально. Религиозные организации имеют место быть. И это нормально. Другое дело - ГДЕ Я? Вот какой вопрос должен занимать и занимает меня лично. ИМХО, такой взгляд на себя позитивен и несет в себе развитие, а не деградацию в борьбе с несправедливостью мира. Желание исправить мир как основная задача, говорит о степени внутренней зрелости Личности.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 3.1.2005, 01:15
Сообщение #94


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


ИСККОН ХОРОШО - однозначнА! biggrin.gifD


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 3.1.2005, 13:56
Сообщение #95


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Iskon konechno horosho.Tolko cel ochen vysoka i daleka.I sredstva ee dostizheniya kruty...Poetomu glavnoe ne zaciklivatsya na tom,kakie my padshie,a radovatsya kazhdomu pozitivnomu prodvizheniyu sejchas i zdes.

Ya uzhe pisala takoj stishok: Odnazhdy zasporili Solnce s Boreem,kto snimet s prohozhego shubu skoree.Borej popytalsya sorvat ee grubo.Prohozhij silnee zakutalsya v shubu.A Solnce prigrelo,i srazu prohozhij snyal shubu,i shapku,i valenki tozhe.Poistine,laska velikoe delo!Kogo ona tolko iz nas ne razdela...

Lyudi potomu i polybili Shrilu Prabhupadu i poshli za nim,chto on s nimi vel sebya ne kak Borej,a kak Solnce.On govoril o tom,chto greh eto ploho,i pokazyval im cel.No ih lichnoe dostoinstvo on ne unizhal.Lyudi chuvstvovali sebya horosho s nim,potomu i shli.On umel podmetit v cheloveke horoshee.I daval nadezhdu stat ewe luchshe.

No v tepereshnem Iscone k sozhaleniyu,sejchas malo takih lichnostej,kak Solnce.A bolshe Boreev.Poetomu Iskon eto otlichnaya organizaciya,rozhdennaya zamechatelnym LIDEROM.Shriloj Prabhupadoj.Zamechatelnaya filosofiya.Knizhki.Mantra.Ostalos najti lyudej,kak Solnce,i obwatsya s nimi.I delo v shlyape :-) A takie lyudi EST!!!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Абхай
сообщение 20.1.2005, 01:36
Сообщение #96


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 183
Регистрация: 20.1.2005
Из: Вриндаван
Пользователь #: 418
Благодарили 16 раз




Репутация:   2  


А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада говорил, что ИСККОН ест ьв духовном мире. так что лучше этой организации вы не найдете, друзья мои. на нее даже один индийский астролог составил гороскоп. так вот. Это очень мощная организация, которая будет сильно развиваться и люди в ней будут прогрессироват ьв течение как минимум 10 тыс. лет ближайших
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 20.1.2005, 16:10
Сообщение #97


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


///No v tepereshnem Iscone k sozhaleniyu,sejchas malo takih lichnostej,kak Solnce.A bolshe Boreev.Poetomu Iskon eto otlichnaya organizaciya,rozhdennaya zamechatelnym LIDEROM.Shriloj Prabhupadoj.Zamechatelnaya filosofiya.Knizhki.Mantra.Ostalos najti lyudej,kak Solnce,i obwatsya s nimi.I delo v shlyape A takie lyudi EST!!!///

Дюди,всем кто влюблён в искон ,и не хочет разочаровываться,а оставаться в нём и в духовном мире, советую съездить в Непал.Уж там-то ИСКОН действительно просто что-то = +++))))))))!!!
У местных-непали почти что начисто отсутствует фанатизм.Целыми днями брахмачари или спят,или неторопливо прохаживаются по территории читая джапу.Никакой спешки,всё во 100 крат медленне чем в Индии.Да u некуда торопиться,кругом горы,тигры,и монастыри Будды.Когда приезжают гуру они ходят с ним купаться далеко вверх горы на священное озеро,где по преданию когда-то стояло божество Вишну.А так,без махараджа бояться,уж больно опасно.
Местные особо не проповедуют,а больше обращены внутрь.
Президент храма,(вся слава Ему),такого ещё не видела...Ходит,подбирает бумажки на территории,говорит,а то я смиренным не буду ,если буду только своей деятельностью заниматься.
Есть там ,так же, и русская группа преданных Радханатха м.Они есс-но проповедуют во всю.Делают и вправду хорошие,и интересные программы на смешанном хинди и английском,чтоб все понимали.
Да и вообще там весело.пуджари,которым за 50 лет прыгают с алтаря после пуджи,еслии что..а однажды они забыли переодеть Радхарани ,и посреди арати вдруг начали закрывать алтарь,но вообщем весело там,не то слово))).И божеств они почему-то постоянно передвигают.Не понять горных людей..
А вообще,если честно,а от-туда не могла даже во Вриндаван уехать,уж очень атмосфера тёплая,домашняя такая,как надо.Не думала,что на 2 месяца задержусь там..Так что вот пример хорошего искона,радуйтесь ребята.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NiTAY
сообщение 8.2.2005, 16:00
Сообщение #98


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 19
Регистрация: 6.2.2005
Из: из круговорота рождений и смертей
Пользователь #: 448
Благодарили 12 раз




Репутация:   2  


я преданный ИСККОН. для меня абсолютно очевидно, что придя из духовного мира, Шрила Прабхупада указал путь всему челвечеству. Я не пойму, почему другие вайшнавы не могут этого признать. Если бы не ОН, вы бы сейчас не беседовали на этом форуме, не существовало бы тут никаких других матхов. Он распространил ведичкскую культуру по всему миру и начал золотой Век. Все преданные, которые сейчас есть в этом мире должны быть бесконечно благодарны и преданы Прабхупаде. Он спас нас. И каким бы вам не казался ИСККОН, поверьте, это лучшее место для духовной практики сейчас, так как его основал сам Прабхупада.

Харе Кришна


--------------------
пришло время изменить мир к лучшему
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 8.2.2005, 18:07
Сообщение #99


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(NiTAY)
я преданный ИСККОН.


Вы преданы ISKCON? Стоило ли менять преданность Славе КПСС на преданность ISKCON?
Вы еще не подумывали переписать Гиту, заменив все "будь предан только Мне" на "будь предан только ISKCON"?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vishnudas
сообщение 9.2.2005, 17:24
Сообщение #100


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 19.1.2005
Пользователь #: 415
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


Калки говорит полную противоположность наставлениям Шрилы Бхактиведанты Свами. Отождествление себя с ИСККОН и с материальными объектами это разные вещи. ИСККОН – это международное сообщество преданных, которые служат миссии истинного духовного учителя (тем самым служат всей парампаре), и, таким образом, обретают сознание Кришны. Преданность ИСККОН означает преданность Шриле Прабхупаде, это его детище. Шрила Прабхупада последние 12 лет своей жизни посвятил именно ИСККОН и возлагал свои надежды именно на него, а не на Гаудия Матх или КПСС. В настоящее время Гаудия Матха (как духовной организации) больше не существует (она распалась на множество фракций более 60 лет назад).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

168 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 05:02
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.