Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сладость Вриндавана, фото, видео, истории
Рейтинг 5 V
Damodar das
сообщение 24.3.2012, 12:42
Сообщение #41


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Как вести себя с браджабаси?
Ответ на этот вопрос можно найти в ЧЧ Антья 13.37. В стихе, который произнес Гауранга Махапрабху, наставляя Джагадананду , перед тем как Джагадананда отправлялся во Врадж

дуре рахи бхакти кариха санге на рахиба
тан сабара ачара-чашта лаите нариба

Слишком много не общайся с бриджабаси, выражай им почтение издалека. Ты находишься на другом уровне преданного служения и не можешь перенимать их поведение.


Также, у меня нет сейчас к сожалению "Святых Враджа" на руках, но там тоже описывается история, что один ученик захотел выучить враджа-бхашу, но его гуруджи попросил его не делать этого.



Сообщение отредактировал Damodar - 24.3.2012, 14:32


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 24.3.2012, 16:36
Сообщение #42


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Животные во Врадже

Мой корявенький перевод вот этой статьи smile.gif


Вриндавана означает гармоничную жизнь, и ежедневно напоминает что образом жизни здесь является присутствие различных видов животных. Они стали частью пейзажа, частью повседневной жизни.
Коровы были самой жизнью Враджаваси, и я нахожу их повсюду в современном Вриндаване. Коровы очень ласковые животные, и когда я прохожу мимо них на улице я всегда стараюсь их немного погладить и почесать под подбородком. Только вчера я остановилась, чтобы погладить впечатляюще выглядевшего большого быка, и он был насколько поражен этой толикой внимания, что начал лизать мою руку своим огромным шершавым языком!
Когда видишь коров повсюду, можно легко «отодвинуть» их на второй план, и видеть их только как помеху на уже и так загруженных дорогах. Но я стараюсь помнить их место в сердце Кришны, и важность нахождения их тут, в своем доме. Один человек, который по-настоящему увидел коров Враджа – это Курма-Рупа прабху, один из моих личных героев. Десять лет назад, увидев бедственное положение брошенных коров во Врадже, он начал кормить и заботиться о 10 из них. Сейчас он сформировал «Заботу о Коровах»( Care for Cows), которая кормит и дает приют более 400 коровам, которых были доставлены в его убежище тяжело ранеными, голодающими, брошенными. Люди со всего мира, которые понимают важность заботы о коровах во Врадже, могут проспонсировать содержание коровы.
В первый день, когда я посетила «Заботу..» , я была удачлива увидеть Курма-Рупу там.
- Курма-Рупа прабху.
«Когда ты заботишься о коровах «- он поделился со мной, - «ты не нуждаешься, в том, чтобы говорить кому-либо, что ты поступаешь правильно. Ты просто знаешь это в своем сердце, потому что это приносит удовольствие Кришне настолько сильно!»
Коровы и быки в «Заботе..» накормлены, и поддерживаются превосходно, но все это преуспевает прежде всего из-за любви и привязанности, которую они получают тут. Когда я была там, коровы были выпущены на утреннее кормление. Одна корова, вместо того чтобы побежать есть, подошла к нашей маленькой группе. Курма-Рупа начал начал ласкать ее и говорить с ней с любовью. «Джахнава(так зовут корову. прим. пер.) у нас одна из самых лучших проповедниц» - он сказал, - «потому что она растапливает сердца людей и убеждает их начать заботиться о коровах. Вы видите, насколько ласковы коровы, что они скорее приходят сюда, чтоб получить немного любви, чем будут есть!».
К великому сожалению, Врадж становится все более и более индустриализированным, и сотни и сотни коров бродят по улицам, голодные, забытые, с множественными травмами. «Забота о коровах» является ярким примером служения коровам и обучает паломников и местных жителей о важности заботы об этих животных.
Другим примечательным животным во Врадже является обезьяна, и они напоминают мне об озорном характере Кришны. Они были здесь со времен лил Кришны на Земле, и подобно Ему, они наслаждаются кражей еды у людей. Они могут стать настоящей неприятностью для людей потому что они могут быть агрессивными и выхватывать еду и другие личные вещи ( такие как очки) прямо из рук, несмотря на то, что лично я не имела проблем с ними…до сих пор.

Зеленые папугаи(Манджуваки smile.gif) – это просто какой-то праздник для глаз, они являются личными посланниками Радхики, доставляя любовные записки между Свамини и Кришной. У них яркие зеленые перья и красные клювы, и они летают по всему Враджу. Один храм всего в квартале от того места где я находилась, кормит попугаев каждый день в 15.45. Человек, который управляет храмом распространяет около шестисот фунтов семян. В 15.45 он громко зовет, и все попугаи и голуби в районе прилетают к этому храму. Это удивительное зрелище, видеть в буквальном смысле тысячи зеленых попугаев и голубей, которые слетаются к трапезе. Как говорится, птицы одного полета собираются вместе, поэтому можно запечатлеть удивительную картину – голубоватые голуби собираются вместе в центре, а зеленые Маджуваки формируют большой круг вокруг голубей. Когда они улетали с места кормежки, ветер, который они создали взмахами своих крыльев, был так силен, что началась пылевая буря, и сильные порывы ветра начали дуть мне в лицо.

Лошади, верблюды, буйволы и ослы которых я вижу, используются как тяговая сила, и как правило, о них заботятся из-за того что они служат своим хозяевам. Это приятно видеть, что в качестве тяговой силы все еще используются животные, и я надеюсь, что местные жители могут видеть преимущества над всеми этими бесконечными проблемами, которые создают двигатели внутреннего сгорания.
Свиньи во Врадже огромны, уродливы и производят большое количество маленьких поросят которые милые и розовые только короткий промежуток времени. Они являются частью природной мусорной системы тут, несмотря на то, что с введением пластиковых пакетов, и пенопласта, количество мусора, которое свиньи не могут потреблять, все больше и больше.

Один мой друг, который живет во Врадже, сказал мне когда-то: «Не важно, что люди пытаются сделать Вриндаван более технологически развитым, он всегда останется деревней.»
И это факт. Это деревня Кришны, и животные остаются ее неотъемлемой частью. Но в связи с тем, что Врадж становится более индустриальным, с пыльными асфальтовыми дорогами, а густые леса уступают место бетонным улицам и высотным квартирам, ситуация с животными сейчас опасна. Их естественная среда обитания и система кормления уничтожается и многие животные находятся в бедственном состоянии. Некоторые из них вытесняются за пределы Враджа, как, например, павлины. Павлины, которые когда-то процветали во Врадже, и чье пение радовало сердца Враджаваси, сейчас недоступны взору людей. Из-за того, что деревья вырубаются и воздух загрязнен, они отошли на окраины Враджа где все еще возможно найти зеленые поля с высокими деревьями и незагрязненным воздухом.
Я хочу, чтоб мои дети и будущие поколения могли видеть животных из лил Кришны в этой красивой деревне – Врадже. С тех пор, как прошло 12 лет с моего последнего визита, столько деревенской красоты было заменено строительством! Представлять, как Кришна идет по мягкому песку в Раман-Рети с сотнями его друзей-пастушков и их тысячами коров и телят, становится все более и более трудной задачей. Когда я была тут 20 лет назад с моим тогда 3-летним братом, мы гуляли на Ямуне и когда мы подошли к изгибу русла, он думал, что увидит Кришну, сидящего со своими друзьями и принимающего прасадам. «Где они?» - он спросил. Такова была сила святого места.

Сможем ли мы защитить это, заботясь о животных, реках, лесах, так, чтобы получать некоторое представление о святом месте, где Кришна бродил тысячи лет назад?


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iswar das
сообщение 24.3.2012, 16:58
Сообщение #43


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 164
Регистрация: 26.11.2010
Из: Симферополь
Пользователь #: 6644
Благодарили 948 раз




Репутация:   65  


Спасибо Дамодаре за то, что поднял вопрос о том, как следует правильно общаться с враджа-васи. Очень важный момент. И фотка очень кстати - когда я сказал изображенному на фото русскому преданному о том, что не нужно слишком близко общаться с враджа-васи и фамильярничать с ними, он удивился и сказал, что никогда об этом не слышал и не совсем понимает, почему это должно быть так. Я сказал, что сам Махапрабху дал такой наказ - и приведенная выше цитата из Антья-лилы свидетельствует о том, что я не соврал. А что касается вышеупомянутого отрывка из "Святых Враджа", то вот он: "Гопал Дас Бабаджи пришёл во Вриндаван и принял веш от Шри Винода Дасаджи, ученика Шри Дамодара Дасаджи, в Нароттама париваре. Винодаджи жил возле храма Чаклешвара Махадева на Говардхане. Он посоветовал Гопала Дасу поселиться на Радха-кунде и изучать писания у Шри Ишвара Дасаджи. Гопал Дас прожил на Радха-кунде три года и изучил «Шримад Бхагаватам» и различные писания Гаудия Госвами у Ишвара Дасаджи. Он также хотел выучить враджа-бхаша (язык, на котором говорят враджа-васи). Но Ишвара Дасаджи предостерёг его: «Было бы лучше для тебя не изучать враджа-бхаша. Если ты выучишь его, то сблизишься с враджабаси. Близкое общение с ними создаст беспокойства для твоего бхаджана, и также увеличится шанс совершить им оскорбление». Поэтому Гопал Дас отбросил идею выучить враджа-бхаша..."


--------------------
Крипа коро, баба...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iswar das
сообщение 2.4.2012, 13:39
Сообщение #44


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 164
Регистрация: 26.11.2010
Из: Симферополь
Пользователь #: 6644
Благодарили 948 раз




Репутация:   65  


В ГОСТЯХ У СКАЗКИ,
или как мы ездили в ашрам Бинода Бихари Бабы



Часть 4



...Итак, 1 марта мы с Абхирамом снова отправились в путь на Варшану, чтобы ещё раз получить даршан Бабы и побывать на местном праздновании Холи. Буквально за пару дней до этого я немного приболел - разболелось горло, начался насморк, да и температурка поднялась малость (а может, и не малость, Бог его знает - градусника у меня всё равно не было). Параматма подсказывала, что мне, мягко говоря, не мешало бы несколько дней отлежаться дома и провести побольше времени в обществе горячего чая и всевозможных таблеток. Но разве мог я не поехать на Холи на Варшану, особенно, если учесть, что нас лично пригласил сам Баба? Определённо, нет. Мы сели на рикшу до Говардхана, и уже через 10-15 минут бежали за уходящим автобусом, который ехал на Варшану. Запрыгнув на ступеньки автобуса, мы в радостном расположении духа прошли в салон и заняли свои места. Вскоре мы прибыли на Варшану и неспешно дошли до ашрама Бабы. Пройдя на уже знакомую нам веранду, мы встретили яркого дядечку, чьё лицо наглядно свидетельствовало о том, что Холи уже наступило. Шустрый Абхирам, как всегда, не упустил возможности сфотографироваться рядом с этой экстравагантной личностью.





Как выяснилось, Бабы в ашраме не было - его слуги сообщили нам, что он уехал то ли в Нандаграм, то ли ещё куда-то и вернётся только поздним вечером. За оставшееся до приезда Бабы время мы успели получить даршан Према-Саровара, а также побывать в Шри Джи Мандире. Вдоволь натанцевавшись с каким-то индийским пареньком из Кришна-Баларам Мандира, который, как оказалось, знает несколько фраз по-русски, мы вернулись в ашрам, дабы не пропустить приезд Бабы. Около восьми вечера пришло время киртана, который традиционно начал Пандит джи. В этот вечер было немало гостей. Это и неудивительно - в праздничные дни на Варшану приехало довольно большое количество людей, и некоторые из них не упустили благоприятную возможность получить даршан Бабы. Среди них были и преданные из линии "Нитай Гоур Радхе Шьям" - я впервые встретился с ними вживую, до этого мне лишь приходилось читать о них в Интернете. Один из этих преданных, у которого, судя по всему, очень тёплые отношения с Бабой, продолжил киртан по просьбе Пандит джи. Он громко запел: "Бхаджа Нитай Гоур Радхе Шьям Харе Кришна Харе Рам", и мы пропели ту же мантру вслед за ним. После этого он начал петь киртан, слова которого нам, к сожалению, были неизвестны, и мы некоторое время лишь молча хлопали в ладоши, изредка подпевая в конце куплета: "Харе Кришна Харе Рам". Ну и ничего, всё равно было здорово. Где-то в районе 22:00 наконец-то вернулся Баба. Как только он зашёл на веранду, все присутствующие тут же принесли ему свои поклоны, и Баба ответил гостям взаимностью. Заметив нас с Абхирамом, он мило улыбнулся в нашу сторону и прошёл в свои внутренние покои. Уже через несколько минут он вернулся к гостям, чтобы начать свой вечерний киртан. Баба воспевал минут 40-50. После киртана Баба спонтанно начал давать катху на хинди перед многочисленными собравшимися гостями. Минут через 10-15 после начала катхи он повернулся в мою сторону и спросил: "Do you understand hindi?". Я ответил, что мы с Абхирамом совершенно не знаем хинди, и потому не понимаем, о чём он говорит. "Но наш Гурудев утверждает, что нет никакой проблемы, если кто-то не понимает язык; Хари-Катха из уст святого настолько могущественна, что приносит огромное благо любому, кто её слушает - даже тому, кто не понимает языка", - добавил я. Баба, выслушав мой ответ, мило улыбнулся и продолжил свой патх. Впрочем, мне удалось кое-что расслышать и понять. В частности, я понял, что Баба цитировал стих "дайайа сарва-бхутешу..." из Шримад-Бхагаватам (4.31.19), а также говорил о привязанности к семейной жизни, жене, детям и т.д. и т.п. Конечно, как ни крути, во время катхи, которая продолжалась около 40 минут, не раз возникало определённое чувство печали от осознания того факта, что я не способен понимать то, о чём говорит Баба. Мне посчастливилось получить даршан одного из уникальнейших святых Враджа-мандалы, однако языковой барьер не позволял мне общаться с ним на глубокие темы, связанные с бхакти. Я мог перекинуться с ним парочкой бытовых фраз на английском (да, стоит отметить, что Баба довольно неплохо знает инглиш, по крайней мере, по сравнению с подавляющим большинством преданных, ранее встречавшихся мне во Врадже - они, как правило, не могли связать и двух слов на ангельском), однако этим всё и ограничивалось. Когда же все гости с упоением слушали сладкую катху из уст Бабы на хинди или бенгали, нам с Абхирамом доводилось лишь молча сожалеть о своей неспособности понимать всё то, о чём говорил Баба. Я ещё раз наглядно убедился в острой необходимости изучения бенгали. Да, именно бенгали - на этом языке говорит подавляющее большинство преданных гаудия-сампрадаи, по крайней мере, так обстоит дело, например, на Радха-кунде. Что же касается хинди, то стоит отметить, что на одном из диалектов хинди говорят враджа-васи, а Махапрабху, как известно, не рекомендовал слишком близкое общение с ними. Конечно, знание хинди - это тоже весьма и весьма неплохо, однако я считаю, что изучение бенгали является задачей более высокого приоритета. Знание бенгали может открыть двери в мир мощнейшей садху-санги - я могу говорить о Кришне с вайшнавами, которые живут во Враджа-дхаме уже несколько десятков лет и на протяжении всего этого времени совершают интенсивный бхаджан. Я могу задавать этим святым личностям вопросы, и получать на них ответы, пропитанные глубочайшей реализацией. Я могу слушать сладкую Хари-Катху из уст этих удивительных преданных, и заряжаться их верой, решимостью и любовью. Конечно, как я уже говорил, мы получаем крипу в любом случае - даже если совершенно не знаем языка. Но, тем не менее, у меня нет никаких сомнений в том, что знание бенгали или хинди может принести огромную пользу каждому садхаку. Такие вот мысли посещали мой ум во время сладкой катхи Бабы (лично у меня нет никаких сомнений, что она была именно таковой). После катхи был чудесный прасад, а затем мы, удовлетворённые и вдохновлённые, погрузились в царство Морфея (простите, Нидра-деви).





Следующее утро началось, как обычно, и ничего знаменательного и запоминающегося до обеда не происходило. Обед начался где-то в 14:00. Как и вчера вечером, было много гостей. Баба сам раздавал прасад своими собственными руками, подавая хороший пример того, как нужно служить вайшнавам в независимости от своего положения и степени почитания другими. Я не буду в очередной раз описывать количество и состав блюд, которые предлагались гостям, дабы у читателя не сложилось впечатление, что я законченный бходжанананди. Скажу лишь, что прасад, как всегда, оставил самые приятные впечатления. Вместо этого мне хотелось бы поделиться некоторыми своими наблюдениями и размышлениямии. В частности, мы с Абхирамом обратили внимание на одну замечательную черту характера и настроения Бабы. Этой прекрасной чертой является его открытость и полное отсутствие в нём каких-либо признаков сектанства. За то недолгое время, что мы провели в обществе Бабы, нам удалось заметить, что к нему в гости приходят чуть ли не все, кого только можно себе вообразить: преданные Господа Рамачандры, преданные Господа Шивы, простые местные враджа-васи, гаудия-вайшнавы (среди которых тоже можно перечислить несколько категорий - это и преданные из ИСККОН, и преданные из Гаудия-Матха, и последователи бабаджи Радха-кунды, и вайшнавы из линии "Нитай Гоур Радхе Шьям" etc.)... Кого тут только не было! Ну разве что только буддистов с мусульманами, да Свидетелей Иеговы... Все остальные, за редким исключением, были... И Баба проявляет свою любовь и заботу в равной степени по отношению ко всем гостям. Он видит Господа в сердце каждого живого существа, и потому его душевная теплота распространяется на всех без исключения. В ашраме Бабы каждый чувствует себя в своей тарелке, вне зависимости от своей "партийной принадлежности". Более того, следует заметить, что многие из гостей, которые не принадлежат к гаудия-сампрадае, приходят к нему не просто на прасад, а для того, чтобы послушать из его уст катху и получить какие-то наставления. Немного странно, не правда ли? Зачем, скажем, бхакте из Рамананда-сампрадаи получать шикшу у гаудия-вайшнава? Но, тем не менее, в ашраме Бабы это действительно происходит - таков авторитет Бабы. Садхаки самых разных направлений относятся к нему с глубочайшим уважением и считают за честь получить его общение. И Баба с великой радостью принимает каждого, кто бы не пожаловал в его ашрам. Думаю, многим из нас в этом отношении не мешало бы немного поучиться у Бабы, ведь нередко наше сознание пытается построить воображаемую стену, которая разделяет мир на "наших" и "ваших", "своих" и "чужих"... К сожалению, даже в вайшнавской среде мы иногда встречаемся с определёнными проявлениями сектантства и узкомыслия. Именно поэтому нам с Абхирамом было очень приятно наблюдать за той тёплой атмосферой "единства и дружбы всех традиций", которая царила в ашраме Бабе. Как говорилось в старом советском фильме: "Сейчас с людьми надо помягше, а на вопросы смотреть ширше...". Можно с уверенностью сказать, что Баба является полным олицетворением этого незамысловатого принципа...





Продолжение следует...


--------------------
Крипа коро, баба...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 18.4.2012, 07:32
Сообщение #45


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Пандит Адвайта дас бабаджи махарадж. Духовный учитель Ананта даса бабаджи, Кунджабихари дас бабаджи, получил от Адвайты даса бабаджи бабаджи веш в 1939 году.Вот на английском небольшой рассказ про Адвайту даса бабаджи.


Сообщение отредактировал Manjuvak - 19.4.2012, 21:27


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sdd
сообщение 13.11.2012, 10:29
Сообщение #46


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1901
Регистрация: 3.5.2012
Из: Ukraine/Luhansk
Пользователь #: 7853
Благодарили 7376 раз




Репутация:   748  


Sri Binod Baba






автор Indradyumna Swami


--------------------
"малиновый рейх"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 14.12.2012, 08:32
Сообщение #47


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  



Когда разговаривал пару дней назад с Ишварой, он как раз гостил в ашраме Бинода Бихари Бабы...
также с Кунды приехал в гости Пагал Баба:

Так что там было весело smile.gif


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 14.12.2012, 08:42
Сообщение #48


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Еще одним выдающимся учеником Тинкади Бабы (наряду с Бинодом Бихари Бабой) является Мурари дас Бабаджи махарадж. Ему Тинкади Баба дал наставления стать дикша Гуру и кормить Садху и Враджаваси. Баба успешно выполняет эти наставления. Знаменит во всем Вриндаване за регулярно устраиваемые им пиры.



--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neonforest
сообщение 26.5.2015, 12:25
Сообщение #49


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1181
Регистрация: 17.4.2015
Из: Москва
Пользователь #: 9466
Благодарили 2438 раз




Репутация:   146  


https://www.youtube.com/watch?list=PLhtmKWc...p;v=FA-dOGSP3CA


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skolot
сообщение 1.12.2016, 00:39
Сообщение #50


киртания сада хари!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 202
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь #: 5815
Благодарили 453 раза




Репутация:   42  


Встретил слова которые полностью перевернули мое представления о вайшнавизме. Вы только вдумайтесь:


«Какое место называется Вриндаван? То место, которое носит на себе отпечатки стоп Радхарани – это Вриндаван».
Шрила Шридхар Махарадж


--------------------
И мне казалось что без моих идей
Мир не сможет прожить и дня
Оказалось в мире полно людей
И все умней меня


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 1.12.2016, 14:32
Сообщение #51


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


очень красиво отснятая серия видео


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skolot
сообщение 4.12.2016, 02:28
Сообщение #52


киртания сада хари!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 202
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь #: 5815
Благодарили 453 раза




Репутация:   42  


Когда очарование эксплуатации материальной природы уходит, то душа вступает во Вриндаван.


--------------------
И мне казалось что без моих идей
Мир не сможет прожить и дня
Оказалось в мире полно людей
И все умней меня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 4.12.2016, 12:44
Сообщение #53


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


"Глупцы рвутся туда, куда Ангелы боятся ступить" ( Шрила Б.Р. Шридхар Госвами Махарадж).


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 4.12.2016, 15:44
Сообщение #54


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Встретить Своего Любимого Кришну снова, у Него дома была цель, а встретил Его родственников, и теплыми чувствами к тем из них, кто Кришну любит а не "тоже любит" был по милости Дхамы одарен.
Опять и снова и как прежде мне нужен Кришна, а не "тоже Кришна", где дожидаться? там где поспокойней, как в самолете Москва-Делли главное не как, а ненапряжность достижения прилёта... и 6 часов про Кришну видео смотреть на 5 подходит, и уснуть-проснуться...


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 4.12.2016, 16:15
Сообщение #55


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата(Skolot @ 1.12.2016, 00:39) *
Встретил слова которые полностью перевернули мое представления о вайшнавизме. Вы только вдумайтесь:
«Какое место называется Вриндаван? То место, которое носит на себе отпечатки стоп Радхарани – это Вриндаван».
Шрила Шридхар Махарадж
Вринда подарила Вриндаван Радхике


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skolot
сообщение 4.12.2016, 17:10
Сообщение #56


киртания сада хари!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 202
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь #: 5815
Благодарили 453 раза




Репутация:   42  


а Кришна вообще не сын Нанды махараджа happy.gif


Основная черта гаудия-вайшнавизма Шри Рупы Госвами – это неизменная приверженность настроению Радха-дасьям.


--------------------
И мне казалось что без моих идей
Мир не сможет прожить и дня
Оказалось в мире полно людей
И все умней меня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 4.12.2016, 17:25
Сообщение #57


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Skolot @ 4.12.2016, 17:10) *
а Кришна вообще не сын Нанды махараджа happy.gif

о, так вы не знаете, что Яшода родила двойню. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skolot
сообщение 4.12.2016, 17:31
Сообщение #58


киртания сада хари!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 202
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь #: 5815
Благодарили 453 раза




Репутация:   42  


Так просветите же меня скорее!


--------------------
И мне казалось что без моих идей
Мир не сможет прожить и дня
Оказалось в мире полно людей
И все умней меня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 4.12.2016, 17:54
Сообщение #59


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


На форуме об этом уже писали в году так 2009-м.
Об этом я впервые услышала в 1994 году при переводе Николаем Дивногорским с анг. одного из журналов.
Роды у Яшоды принимала пришедшая неизвестно откуда брахмини. Сразу после родов все погрузились в мистический сон, поэтому никто не знал, кто родился у Яшоды.
Далее по изложению Шрилы Шридхара Махараджа:
В то время, когда перед Васудевом предстал этот четырёхрукий Вишну, Яшода родила мальчика и девочку. Когда туда пришёл Васудев, оба ребёнка лежали рядом с Яшодой, но Васудев не увидел этого. Следуя полученному от Господа совету, Васудев оставил принесённого им ребёнка подле Яшоды. Как только он это сделал, мальчик, рождённый Яшодой, вобрал в Себя ребёнка Васудева. Васудев увидел лишь дочь Яшоды; он забрал её с собой и положил рядом с Деваки.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 13:05
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.