Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кризис наличия отсутствия, русскоязычной тантрической литературы
Premavati
сообщение 17.11.2009, 04:51
Сообщение #21


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 333
Регистрация: 4.6.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2225
Благодарили 1119 раз




Репутация:   184  


Цитата(ЛЭП-500 @ 17.11.2009, 9:20) *
Такие статьи пишутся для того, чтобы прослыть очень умным. Чтобы все читатели, отложив книгу подумали - даа,и умен же этот чел. В науке пишут еще в корыстных целях - диссертация, публикация...
В точку! Язык таких учёных-востоковедов понять сложнее, чем язык Вед, Тантр, йогических текстов или других восточных доктрин, суть которых они берутся объяснять. Объяснять - значит вносить ясность, а не запутывать smile.gif .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 17.11.2009, 08:56
Сообщение #22


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(Premavati @ 17.11.2009, 4:51) *
Язык таких учёных-востоковедов понять сложнее, чем язык Вед, Тантр
Ну вот это уже откровенный перебор, по-моему smile.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 17.11.2009, 13:43
Сообщение #23


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8724
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32367 раз




Репутация:   3394  


Цитата(Лилананди @ 17.11.2009, 7:56) *
Ну вот это уже откровенный перебор, по-моему smile.gif
В плане шифров Артур Авалон рулит - через 15 мин. чтения полный кризис моска. %(


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Premavati
сообщение 17.11.2009, 14:24
Сообщение #24


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 333
Регистрация: 4.6.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2225
Благодарили 1119 раз




Репутация:   184  


Цитата(Лилананди @ 17.11.2009, 13:56) *
Ну вот это уже откровенный перебор, по-моему smile.gif
Ну как же. Если осилишь один стих из Бхагавад-гиты, то реализаций получишь больше, чем от сотни статей Пахомова. В писаниях больше информации в меньшем количестве букв, а у востоковедов много букв, но мало информации.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 17.11.2009, 16:33
Сообщение #25


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(Premavati @ 17.11.2009, 14:24) *
Ну как же. Если осилишь один стих из Бхагавад-гиты, то реализаций получишь больше, чем от сотни статей Пахомова.
Так вот я и говорю, что реально постичь Веды там и Тантры все ж таки посложнее, чем упомянутые статьи smile.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 17.11.2009, 17:45
Сообщение #26


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Premavati @ 17.11.2009, 5:51) *
Объяснять - значит вносить ясность, а не запутывать smile.gif .
просто востоковеды не скрывают сами от себя, что "непосредственного восприятия" у них нету
и из академических востоковедов никто не набрался наглости объявить себя гурой


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
skuggg
сообщение 17.11.2009, 18:12
Сообщение #27


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
Регистрация: 14.11.2009
Пользователь #: 5667
Благодарили 18 раз




Репутация:   2  


Знаете, я скажу как чтец подобной научной литературы со стажем (люблю научно-критическую литературу с детства. В 15 лет запоем прочитал "Философию Религии" Гегеля, кто не знаком, скажу что загрузка еще та! и ведь интересно было!) так вот, есть несколько ступеней чтения, первая это когда ум анализирует смысл прочитанной фразы, действительно так читать тяжело неподготовленному человеку, вторая, когда пытаешься постичь смысл блоками и увидеть их взаимодействие между собой, это уже немного более творчески и начинаешь чувствовать что за всеми фразами что то смутно скрывается. Третья - когда видишь лишь взаимодействие смыслов, тогда перестаешь воспринимать и запоминать отдельные слова и термины, но ясно видишь общий смысл, это уже преддверие интуитивного чтения, и наконец четвертая - когда ясно видишь общий смысл и получаешь от этого удовольствие! Правда тогда не запоминаешь частности, слова, доводы и при случае не вспомнишь цитаты, но ведь внутри что то сдвигается и уже становишься кем то другим


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Premavati
сообщение 17.11.2009, 18:14
Сообщение #28


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 333
Регистрация: 4.6.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2225
Благодарили 1119 раз




Репутация:   184  


Цитата(Franc X @ 17.11.2009, 22:45) *
просто востоковеды не скрывают сами от себя, что "непосредственного восприятия" у них нету
и из академических востоковедов никто не набрался наглости объявить себя гурой
Все правильно, есть Пушкин, а есть пушкинисты. Есть артисты и искусствоведы. Каждый занят своей работой. Кто-то любит читать самого Пушкина, а кто-то - о нем.
И если бы не было гуру, муни и риши, которые набрались наглости написать Веды, Тантры и прочие тексты, то востоковедам пришлось бы искать другую работу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 17.11.2009, 18:51
Сообщение #29


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Цитата(skuggg) *
Правда тогда не запоминаешь частности, слова, доводы и при случае не вспомнишь цитаты, но ведь внутри что то сдвигается и уже становишься кем то другим
Точно, так и я, постигнув смысл части Писаний забыл все точные места, а когда то помнил какая глава какой стих ...


--------------------
Непознанное рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 17.11.2009, 18:55
Сообщение #30


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Цитата("Wujko")
вот не соглашусь, что 100% интроверт+джнанин и наоборот джнанин+100% интроверт.
Ну ладно, я несколько погорячился со словом "только", стопроцентных, чистых психологических типов не бывает. Наверно, лучше так: каждый гьянин тяготеет к интровертности. На мой взгляд, хорошие прообразы гьянина - это (явный флегматик)) Шани, глядящий вниз, и это Чхиннамаста, глядящая на саму себя. Можно также вспомнить четыре требования, которые должны быть у кандидата на изучение веданты. Вторая - это вирага или вайрагья, не-влечение, когда внешний мир (этот или райский) кажется не таким уж и красочным.
Можно также привести цитаты из Катха-уп.:
parAJci khani vyatRNat svayambhUs tasmAt parAn pazyati nAntarAtmanam
kazcid dhIraH pratyagAtmAnam aikSad AvRttacakSur amRtatvam icchan

"Самосущий проделал [для чувств] отверстия наружу – поэтому [человек] глядит вовне, а не внутрь себя.
[Но] великий мудрец, стремясь к бессмертию, глядел внутрь себя, закрыв глаза.

и из Прабхупады:
"Святым человеком движет желание изучать ведическую литературу, особенно упанишады, всегда жить вдали от мирской суеты, постоянно размышлять о вечном образе Кришны, быть готовым обсуждать все, что связано с Абсолютной истиной, всегда блистать своими познаниями, видеть Верховного господа в Его вселенской форме (вишва-рупе), постоянно общаться со знающими преданными [гьяна-бхактами] и обсуждать с такими же возвышенными, как они сами личностями, положения Вед. Все эти качества и склонности святого человека помогают ему достичь уровня шанта-расы".

Цитата("Лиланади")
Первый раз встречаюсь с такой идеей!
Ну почему ж первый раз, Тут уже мелькало слово "резонанс". Разве это не есть есть отзвук второй таттвы трики?
Впрочем, я не настаиваю, моя основная мысль (то, зачем я вообще пишу) другая. Я категорически - хоть полосуйте меня - не согласен с наличием кризиса "вовне", что вот какие-то авторы пишут сложно, "грузящим" или "нецепляющим" способом. Если смысл написанной излишне академическим/джанинским языком статьи ускользает от меня, я склонен винить в этом себя, свою недостаточную заинтересованность предметом, а не автора. Автор ни в чем не виноват, причина во мне.
Говоря кратко (ну не буду ж я тут расписывать значения всех слов!) и образно, я б сказал, что Шукра, Ушанас, Кави приходит в человека только вместе с шубха-гуной. Вот-тт... у кого-то такое бывало? Прошло пару лет, и вдруг обнаруживаешь странные вещи, произошедшие то ли исподволь, то ли внезапно. Казавшаяся сухой статья как-то стала одной из любимейших. Даршана или видья, которая еще вчера уныло не впихивалась в память, сегодня уже стала основной, базисной. А девата (тоже идея, по сути дела), к которому раньше был ну совершенно безразличен, вдруг стал чуть ли не главным иштадевом. Где все это произошло, где возникли перемены? В статье, в даршане, в девате? Ясное дело, что они как были, так и остались статичными, переменилось только мое восприятие, изменился угол зрения.

Цитата("Franc X")
просто востоковеды не скрывают сами от себя, что "непосредственного восприятия" у них нету
и из академических востоковедов никто не набрался наглости объявить себя гурой
Браво! sm110000.gif sm110000.gif sm110000.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 17.11.2009, 19:15
Сообщение #31


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(Premavati @ 17.11.2009, 18:14) *
И если бы не было гуру, муни и риши, которые набрались наглости написать Веды, Тантры и прочие тексты
Говорят, что у Писаний Божественное происхождение smile.gif

Цитата(ahankarananda @ 17.11.2009, 18:55) *
Если смысл написанной излишне академическим/джанинским языком статьи ускользает от меня, я склонен винить в этом себя, свою недостаточную заинтересованность предметом, а не автора.
Что же, автор не человек, и не может иметь недостатков? Определенно он не Садашива, возвестивший Тантры, так зачем же сразу по умолчанию возводить его в ранг идеала?

Цитата(ahankarananda @ 17.11.2009, 18:55) *
Я категорически - хоть полосуйте меня - не согласен с наличием кризиса "вовне", что вот какие-то авторы пишут сложно, "грузящим" или "нецепляющим" способом. Если смысл написанной излишне академическим/джанинским языком статьи ускользает от меня, я склонен винить в этом себя, свою недостаточную заинтересованность предметом, а не автора. Автор ни в чем не виноват, причина во мне.
Даже если подходить с таких позиций, то это лишь де-юре. Да, вы могли бы быть просветленным, на раз секущим любые тексты и любые фишки. Но де-факто не думаю, что стоит себя винить в том, что вы не таковы.
А речь шла именно о людях, которые не таковы, и о книгах, которые они читают...

Цитата(ahankarananda @ 17.11.2009, 18:55) *
Казавшаяся сухой статья как-то стала одной из любимейших. Даршана или видья, которая еще вчера уныло не впихивалась в память, сегодня уже стала основной, базисной. А девата (тоже идея, по сути дела), к которому раньше был ну совершенно безразличен, вдруг стал чуть ли не главным иштадевом. Где все это произошло, где возникли перемены? В статье, в даршане, в девате? Ясное дело, что они как были, так и остались статичными, переменилось только мое восприятие, изменился угол зрения.
Именно! Речь как раз об этом!
Много ли толку в общедоступной книге, которая понятна лишь тем, кто уже и так знает вопрос, в ней описанный? Нет, я не хочу сказать, что толку нет, конечно, но какой-то он узкоспециальный.
Хорошая книга должна сама по себе менять угол зрения, о котором вы говорите.
Вот я прочла когда-то давно книгу Димешвара. Хорошую книгу, но это я поняла много позже. И забыла.
А через несколько лет прочитала ее же и подумала: "Хорошая книга, очень, но я это уже знаю".
Как в первый раз она мне ничем особенно не помогла, так и во второй.
А должно быть иначе! Должно быть так - прочитал книгу и подумал: "Блин, вот это да! Это же то самое, что я всегда искал!"
И - начал Путь...


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 17.11.2009, 19:55
Сообщение #32


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Premavati @ 17.11.2009, 19:14) *
Все правильно, есть Пушкин, а есть пушкинисты. Есть артисты и искусствоведы.
ещё есть толкиенисты...

и ещё есть история
и есть историческое моделирование

следуя по стопам Шри Пушкиначарьи, не станешь Пушкиным
вобще, про наставников исторически реальных гениев, какправило известно, что они были спецами чуть выше среднего, а то и вообще их не было

Цитата(Premavati @ 17.11.2009, 19:14) *
И если бы не было гуру, муни и риши, которые набрались наглости написать Веды, Тантры и прочие тексты, то востоковедам пришлось бы искать другую работу.
Вы дйствительно не понимаете исторческой и культурной преемственности от религии к науке?
или боитесь подумать об этом?


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 18.11.2009, 13:43
Сообщение #33


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Лилананди @ 17.11.2009, 20:15) *
А должно быть иначе! Должно быть так - прочитал книгу и подумал: "Блин, вот это да! Это же то самое, что я всегда искал!"
И - начал Путь...
большие негодяи, как правило убедительны

я три года назад плакался на этом форуме, как меня цыган прокинул
только проснулся с утра, думаю: где бы дрель ударную вымутить
а тут - вот он, гражданин Павленко с дрелью
ударной
дай Бог ему здоровья...


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 18.11.2009, 18:09
Сообщение #34


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Цитата
не думаю, что стоит себя винить

Не, ну у меня описана одна крайность конечно же, а истина как всегда состоит из многих взаимно уравновешенных крайностей. Вина, судя по всему, на обоих - и на пишущем, и на читающем.

Ладно, наверное, это сейчас у Аханкары просто период особой увлеченности философами, ставящими во главу угла волю, потому он и склонен проницательность ставить в зависимость от заинтересованности. Ему вдруг заказалось, что весь санскритский пласт об этом только и говорит: чем острее человек "зажегся" чем-то, тем больше его умственная сила, проницаельность (медха), тем больше значений, смыслов (артха) может добыть из одного и того же предмета).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.