Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хатха-йога. Как лучше посвящать эту йогу Богу?
Рейтинг 4 V
Kenar
сообщение 17.3.2007, 13:05
Сообщение #1


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1
Регистрация: 17.3.2007
Пользователь #: 3509
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Подскажите, пожалуйста, как лучше посвящать практику хахта-йоги Богу.

Как лучше это делать непосредственно во время занятий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 17.3.2007, 14:10
Сообщение #2


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Где-то в Бхагавад-Гите прочитала что йоги предлагают как жертву выдыхаемый воздух, не знаю применимо ли к вашей ситуации.......в Гите есть места где написано как могут посвящать свою жизнь или действия Богу разные люди с разными желаниями, занятиями и возможностями. Попробуйте почитать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 17.3.2007, 16:04
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 601
Регистрация: 12.2.2006
Из: Сибирь
Пользователь #: 1695
Благодарили 916 раз




Репутация:   187  


Цитата(Kenar @ 17.3.2007, 13:05) *
Подскажите, пожалуйста, как лучше посвящать практику хахта-йоги Богу.


9.27 Чем бы ты ни занимался, что бы ты ни ел, какие бы ни приносил дары, какие бы аскезы и пожертвования не совершал, делай это, о сын Кунты, как подношение Мне /все это, о сын Кунти, ты должен предлагать Мне/.
9.28 Так ты освободишься от бремени кармической деятельности и ее благоприятных и неблагоприятных последствий. Отрешившись таким образом от материального мира и сосредоточив на Мне свой ум, ты достигнешь освобождения и вернешься в Мою обитель.
БХАГАВАД-ГИТА КАК ОНА ЕСТЬ
Ом Вишнупад Шри Шримад А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада

Цитата
Как лучше это делать непосредственно во время занятий?

По моему скромному мнению, это надо делать перед занятиями, а не во время их. Примерно так : "Дорогой Господь, прими пожалуйста от меня это скромное жертвоприношение." А потом делаете асаны. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
манджари
сообщение 19.3.2007, 05:08
Сообщение #4


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 137
Регистрация: 31.3.2006
Пользователь #: 1880
Благодарили 67 раз




Репутация:   7  


Цитата(Kenar @ 17.3.2007, 13:05) *
Подскажите, пожалуйста, как лучше посвящать практику хахта-йоги Богу.

Ой, а зачем Богу может быть нужна Ваша практика хатха-йоги? Это же Вы не для Него, не для Его удовольствия, а только для себя ею занимаетесь! Конечно, хатха-йога учит концентрации ума, но главный эффект она даёт всё-таки телу, а не сознанию. И даже если Вы станете очень хорошим хатха-йогом, даже если самым лучшим на земле, ну и что с того? Никому от этого не будет ни горячо, ни холодно. Как это может приблизить Вас к Богу?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 19.3.2007, 05:51
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 601
Регистрация: 12.2.2006
Из: Сибирь
Пользователь #: 1695
Благодарили 916 раз




Репутация:   187  


Цитата(манджари @ 19.3.2007, 5:08) *
Ой, а зачем Богу может быть нужна Ваша практика хатха-йоги? Это же Вы не для Него, не для Его удовольствия, а только для себя ею занимаетесь! Конечно, хатха-йога учит концентрации ума, но главный эффект она даёт всё-таки телу, а не сознанию. И даже если Вы станете очень хорошим хатха-йогом, даже если самым лучшим на земле, ну и что с того? Никому от этого не будет ни горячо, ни холодно. Как это может приблизить Вас к Богу?

Хатха-йога- одна из ступеней на пути к Богу. У каждого свой путь к нему, кто-то находится на уровне ПРЕМ-БХАКТИ и не нуждается в хатха-йоге, а кому-то нужно пройти эту ступень. А посвящать Богу можно (и нужно) все. Это, кстати уже следующая ступень- карма-йога. smile.gif
Между прочим, описывая виды йог, Кришна в конце 6 главы БГ, говорит Арджуне:
6.46 Йог неизмеримо более велик любого аскета, философа-эмпирика и того, кто занимается кармической деятельностью. Поэтому, о Арджуна, не взирая ни на что, стань йогом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 19.3.2007, 10:49
Сообщение #6


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(манджари @ 19.3.2007, 5:08) *
Ой, а зачем Богу может быть нужна Ваша практика хатха-йоги? Это же Вы не для Него, не для Его удовольствия, а только для себя ею занимаетесь! Конечно, хатха-йога учит концентрации ума, но главный эффект она даёт всё-таки телу, а не сознанию. И даже если Вы станете очень хорошим хатха-йогом, даже если самым лучшим на земле, ну и что с того? Никому от этого не будет ни горячо, ни холодно. Как это может приблизить Вас к Богу?


Да запросто может приблизить: научиться концентрировать ум, сконцентрировать на Боге -и все... и с Богом. smile.gif Бхакти-йога - ведь не единственный способ достичь Бога, у каждого свои склонности.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 19.3.2007, 15:20
Сообщение #7


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Согласен с Адити, что хатха-йога содержит методы приближения человека Богу. Но ещё больше согласен с Манджари в том, что стремиться к Богу через хатха-йогу особого смысла нет, ибо в хатха-йоге человек куда больше сконцентрирован на своих асанах и мудрах, чем на Боге.

Представьте, человек собирается упражнять асаны и говорит: "О мой Господь! Сейчас я встану на голову и буду стоять на голове 20 минут как подношение Тебе. Прими это моё служение".

Возможно, это принесёт некоторую пользу самому человеку, но при чём тут Бог? Зачем Богу его стояние на голове? Бхакти-йога исходит из другого принципа: прежде всего узнать, что нужно Богу, Его желания, и только тогда целенаправленно служить Ему, делая то, что нужно Ему. Разве это не более логично?

Хатха-йога может укрепить здоровье, это факт. А здоровому человеку легче заниматься бхакти-йогой, чем больному, это тоже факт. Но нельзя считать хатха-йогу ступенью к бхакти-йоге. Бхакти-йога, любовь к Богу, не зависит ни от чего.

Если параллельно с хатха-йогой заниматься бхакти-йогой, то будет гораздо больше толка, если, конечно, человек стремиться не просто поправить и укрепить своё здоровье, а главная его цель - развитие отношений с Богом.

По отношению к бхакти хатха примерно в такой же степени нужна и важна, как строительство домов и мостов, воспитание детей, книгопечатание, гигиена, прогулки на природе и тд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 19.3.2007, 16:01
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 601
Регистрация: 12.2.2006
Из: Сибирь
Пользователь #: 1695
Благодарили 916 раз




Репутация:   187  


Цитата(Abhinanda das @ 19.3.2007, 15:20) *
Представьте, человек собирается упражнять асаны и говорит: "О мой Господь! Сейчас я встану на голову и буду стоять на голове 20 минут как подношение Тебе. Прими это моё служение".
Возможно, это принесёт некоторую пользу самому человеку, но при чём тут Бог? Зачем Богу его стояние на голове?


9.27 Чем бы ты ни занимался, что бы ты ни ел, какие бы ни приносил дары, какие бы аскезы и пожертвования не совершал, делай это, о сын Кунты, как подношение Мне /все это, о сын Кунти, ты должен предлагать Мне/.

Сообщение отредактировал Дмитр - 19.3.2007, 16:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 20.3.2007, 00:57
Сообщение #9


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Дмитр @ 19.3.2007, 16:01) *
9.27 Чем бы ты ни занимался, что бы ты ни ел, какие бы ни приносил дары, какие бы аскезы и пожертвования не совершал, делай это, о сын Кунты, как подношение Мне /все это, о сын Кунти, ты должен предлагать Мне/.

Это хорошо. Но нельзя доводить эту идею до абсурда, иначе получится как это сделали в своё время в храме ИСККОН на Беговой, написав именно этот стих на стене в туалете и всяк входящий размышлял: "То, что я сейчас сделаю, должен ли я это тоже предложить Богу?" Согласитесь, что под "чем бы я ни занимался" можно понимать ой как много всего! И Вы думаете, что всё это нужно Кришне или может порадовать его?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 20.3.2007, 06:02
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 601
Регистрация: 12.2.2006
Из: Сибирь
Пользователь #: 1695
Благодарили 916 раз




Репутация:   187  


Цитата(Abhinanda das @ 20.3.2007, 0:57) *
Это хорошо. Но нельзя доводить эту идею до абсурда, иначе получится как это сделали в своё время в храме ИСККОН на Беговой, написав именно этот стих на стене в туалете и всяк входящий размышлял: "То, что я сейчас сделаю, должен ли я это тоже предложить Богу?" Согласитесь, что под "чем бы я ни занимался" можно понимать ой как много всего! И Вы думаете, что всё это нужно Кришне или может порадовать его?

Все это нужно для того, чтобы человек ПОСТОЯННО думал о Боге, и оторвал свое внимание от своего мелкого "я", ИМХО. А "нужно- не нужно", не нам решать, Бог сказал- будь любезен выполнять. smile.gif Вы и правда, какой-то не смиренный вайшнав, как говорил Прохожий. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 20.3.2007, 12:13
Сообщение #11


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Дмитр @ 20.3.2007, 6:02) *
Вы и правда, какой-то не смиренный вайшнав
Господь Чайтанья в Шикшаштаке дал наставление тринад апи-суничена, стань смиреннее травинки. Многие преданные сегодня сталкиваются с дилеммой: мой гуру просит меня активно проповедовать и я должен служить моему гуру, но если я стану проповедовать, то как же тогда я могу стать смиреннее травинки? Проповедь зачастую связана с тем, что приходится другим доказывать истину в том виде, как она получена по гуру-парампаре. Доказывать - подразумевает вступать в споры и тд. Может ли быть смиренее травинки тот, кто учит других?

Господь Чайтанья дал такой приказ преданным: "Куда бы ты ни шёл, кого бы ты ни встретил, передавай им послание Шри Кришны. Действуя так, стань гуру и стремись дать освобождение всем людям этого мира". (Чайтанья Чаритамрита, Мадхья, 7.128)

Речь идёт об освобождении из тьмы невежества. Знание - сила и свет. Проявление силы знания некоторые люди трактуют как отсутствие смирения. Но это ошибочное представление о смирении. Быть тихим, соглашаться со всеми и во всём, при этом уже получив знание о истине и видя явные заблуждения других - это ложное смирение, ведущее как раз в тьму невежества. Человек, который слепо следует всем видхи, не задумываясь о том, что нужно, а что не нужно Кришне, идёт не к Кришне, а в обратную от него сторону. Как можно стремиться постоянно думать о Кришне и не думать о том, что нужно самому Кришне, не думать о его желаниях?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 20.3.2007, 12:35
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 601
Регистрация: 12.2.2006
Из: Сибирь
Пользователь #: 1695
Благодарили 916 раз




Репутация:   187  


Цитата(Abhinanda das @ 20.3.2007, 12:13) *
Человек, который слепо следует всем видхи, не задумываясь о том, что нужно, а что не нужно Кришне, идёт не к Кришне, а в обратную от него сторону. Как можно стремиться постоянно думать о Кришне и не думать о том, что нужно самому Кришне, не думать о его желаниях?

Abhinanda das, Кришна ясно сказал, санскритским языком smile.gif, "посвящай ВСЕ мне", это карма-йога, какие проблемы-то?. Если человеку нравится стоять на голове, почему бы это не посвятить Богу, ведь это лучше, чем не посвятить. Он ведь в этом положении не испаражняется, как Вы намекнули. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 20.3.2007, 14:08
Сообщение #13


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Kenar @ 17.3.2007, 13:05) *
как лучше посвящать практику хахта-йоги Богу?

Как результат нашей дискуссии с Дмитром лично я делаю такой вывод:
так как посвящение чего-либо Богу - это элемент практики бхакти,
поэтому стремясь посвятить свою практику Богу, Вы, Кенар, совершаете
элементы бхакти-йоги, что вне всяких сомнений улучшит эффективность
вашей практики хатха-йоги, ведь благодаря Вашему бхакти Господь
обязательно примет любое Ваше подношение и поможет Вам достичь
более высоких результатов в любом деле. smile.gif При этом желательно
обращаться к Богу с просьбой принять ваши усилия улучшить себя
как попытки служить Ему. Просить Бога можно в любое время: до,
во время и после практики. Более существенно не "когда", а - "как"
просить. Надо учиться просить так как маленькие дети просят маму
дать им то, что им нужно, если это будет во благо. Без каприз, без
упрёков, смиренно и осознавая беспредельное могущество Бога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trishanku
сообщение 18.6.2009, 09:51
Сообщение #14


Пралайи больше не будет!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2233
Регистрация: 29.12.2008
Из: Киева
Пользователь #: 4864
Благодарили 4868 раз




Репутация:   463  


Кто может слышал или знает, что можно сделать что бы меньше мерзнуть smile.gif ?, обогреватели, отопление и прочие блага цивилизации не в счёт smile.gif


--------------------
Ныне в 311-м году Двапара-Юги, темные века Кали-Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adi Das
сообщение 18.6.2009, 09:59
Сообщение #15


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 23.9.2005
Пользователь #: 1165
Благодарили 12 раз




Репутация:   2  


сурья-намаскар, уддияна бандха простые и согревающие комплексы Хатхи


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 18.6.2009, 10:00
Сообщение #16


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


http://www.sunhome.ru/religion/12770

Вам сюда : http://www.bonpo.spb.ru/


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trishanku
сообщение 18.6.2009, 10:35
Сообщение #17


Пралайи больше не будет!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2233
Регистрация: 29.12.2008
Из: Киева
Пользователь #: 4864
Благодарили 4868 раз




Репутация:   463  


Цитата(Adi Das @ 18.6.2009, 10:59) *
сурья-намаскар, уддияна бандха простые и согревающие комплексы Хатхи

не могли бы Вы конкретнее рассказать о согревающих комплексах, какие асаны и т.д.?


--------------------
Ныне в 311-м году Двапара-Юги, темные века Кали-Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 18.6.2009, 13:23
Сообщение #18


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Asanga @ 18.6.2009, 10:00) *

По ссылке открыла Цилиндры Фараона .

Интересная рубрика. Но там не указано, могут ли люди с непереносимостью металлов применять эти цилиндры.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 18.6.2009, 13:26
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(Trishanku @ 18.6.2009, 10:51) *
Кто может слышал или знает, что можно сделать что бы меньше мерзнуть smile.gif ?, обогреватели, отопление и прочие блага цивилизации не в счёт smile.gif


Одежды из шкур животных, поддержание огня, охота и собирательство с препятствиями, секс с обитателями соседней пещеры.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trishanku
сообщение 18.6.2009, 13:31
Сообщение #20


Пралайи больше не будет!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2233
Регистрация: 29.12.2008
Из: Киева
Пользователь #: 4864
Благодарили 4868 раз




Репутация:   463  


Цитата(Arjuna93 @ 18.6.2009, 14:26) *
Одежды из шкур животных, поддержание огня, охота и собирательство с препятствиями, секс с обитателями соседней пещеры.

В жизни всегда есть место для прикола


--------------------
Ныне в 311-м году Двапара-Юги, темные века Кали-Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:38
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.