Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дендротерапия. Общение с духами растений.
Deadmen
сообщение 14.2.2009, 12:48
Сообщение #1


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  




Дендротерапия – это метод лечения и профилактики, использующий целебные свойства деревьев. Большинство людей даже не подозревают, что практически все деревья (за исключением тополя, ольхи и дикой сирени) оказывают прямое лечебное воздействие – для чего достаточно лишь прислониться к их стволу! Деревья лечат психику, стимулируют работу сердца, активизируют обмен веществ, снимают головную боль, уменьшают последствия стресса…

Может быть, именно поэтому мы так любим гулять по лесу (парку), прислушиваться к его звукам, вдыхать его запахи. Многие чувствуют себя в лесу совсем другими людьми!

Как относятся к дендротерапии ученые
Специалисты по биолокации из Института здравоохранения Великобритании утверждают, что каждое дерево имеет биополе (аккумулируя энергию космоса). Воздействием этого биополя на биополе человека и объясняется оздоровительный эффект. Деревья обладают такой мощной энергетической силой, что способны лечить многие заболевания не хуже традиционных лекарств. Ассоциацией инженерной биолокации были проведены многочисленные опыты, позволившие определить три типа взаимодействия человека и дерева: одни породы деревьев подпитывают наш организм живительной силой, другие забирают отрицательную энергию, третьи являются нейтральными.

Специалисты Московского института информационно-волновых технологий считают, что при контакте человека с деревом никакой «подпитки» или «отбирания» энергии не происходит. Просто дерево создает вокруг себя слабое электромагнитное излучение, и если частота этого излучения совпадает с частотой электромагнитного излучения человека, то возникает резонанс, происходит увеличение энергетической активности.

Как заниматься дендротерапией
При некоторых заболеваниях человеку нужно взять от дерева его энергетику. Для этого существуют деревья-доноры (их энергетика считается положительной): дуб, береза, сосна, акация, клен, рябина, яблоня, каштан, ясень, липа.

Чтобы взять энергию от дерева, нужно приблизиться к нему на расстояние 40-60 см, встать к дереву спиной и мысленно обратиться за помощью. Затем, расслабившись, представить, как теплая волна медленно идет по телу сверху вниз. При этом нужно дышать ритмично, по схеме: вдох (4-8 секунд) – задержка дыхания (4 секунды) – выдох (4-8 секунд).

Есть заболевания, при которых человеку надо, наоборот, отдать свою «плохую» энергетику. Для этого существуют деревья-«потребители». Биоэнергетика этих деревьев считается отрицательной. К таким деревьям относятся: осина, тополь, ель, пихта, можжевельник, черемуха, ива, ольха.

Чтобы отдать отрицательную энергию, надо приблизиться к дереву на расстояние 20 см, встать к нему лицом и мысленно обратиться за помощью. Затем, расслабившись, представить, как теплая волна медленно идет по телу сверху вниз. При этом нужно дышать ритмично, по схеме: вдох (4-8 секунд) – задержка дыхания (4 секунды) – выдох (4-8 секунд).

Примечания
1. Стоять около дерева следует не более 2-3 минут (во избежание скачков артериального давления).
2. Заниматься дендротерапией следует либо рано утром, либо с 16 до 18 часов, но не позднее, чем за 2-3 часа до сна, чтобы не вызвать его расстройство.
3. Следует учесть, что зимой энергетический потенциал снижается на 50-70% у лиственных пород деревьев и на 15-25% – у вечнозеленых. Поэтому зимой можно увеличить время сеанса биоэнергетики до 5-7 минут.

Как выбирать деревья для дендротерапии
Дуб. В древности многие племена селились только в дубовых рощах. Считалось, что соседство с могучим деревом приносит силу и здоровье. Простое пребывание в дубовых рощах нормализует давление у гипертоников. Дуб способствует улучшению мозговой деятельности. Дуб также является антистрессовым средством, активизирует кровообращение и сокращает период выздоровления при болезни.

Береза – одно из наиболее почитаемых деревьев у славян. Береза считается солнечным, чистым деревом, которое приносит счастье, свет, радость в любой дом. Береза может взять на себя любые болезни, отведя их от человека. Она является источником энергии и жизненных сил, помогает при гриппе и насморке, концентрирует силы и внимание. Это дерево также прекрасно ионизирует воздух.

Считается, что дуб и береза активизируют иммунную систему при хронических заболеваниях, излечивают полиартриты, нормализуют артериальное давление, помогают при вегето-сосудистой дистонии.

Лиственница исцеляет нервные расстройства, особенно сопровождаемые приступами меланхолии и депрессии. Ее влияние помогает увидеть лучшие стороны жизни. Кстати, в домах из лиственницы рекомендуется жить людям с болезнями дыхательных путей: бронхит, астма и др.

Сосна, липа, яблоня, ясень повышают общий тонус и сопротивляемость организма, снимают усталость, последствия стрессов.

Осина, ива и тополь успокаивают, дают ясность мышления, ощущение перспективы. Однако, если вы будете долго гулять в осиновом лесу, то очень быстро почувствуете утомленность. Поэтому считается, что лучше всего гулять в смешанном лесу.

Кстати, те, кто парится в бане березовыми и дубовыми вениками, – заряжают себя положительной энергией, а те, кто парится пихтовыми и можжевеловыми, – снимают с себя излишки отрицательной. Поэтому те, кто в березовые веники добавляют ольховые ветки, поступают очень мудро: заряжают себя положительной энергией и одновременно снимают отрицательную!


Да пребудет с нами природная сила деревьев!


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 14.2.2009, 13:30
Сообщение #2


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата(Deadmen @ 14.2.2009, 11:48) *
Да пребудет с нами природная сила деревьев!



--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 16.2.2009, 22:00
Сообщение #3


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


По поводу дендротерапии. Интересная штука, конечно, если она работает. Я пробовала летом. Что-то не очень получилось... sad.gif Может, не то дерево нашла, может, еще что-то не то. В общем, в любом деле важны тонкости. Вообще у меня было такое чувство, что как-то не обязано дерево забирать от меня болячки... Я понимаю, это всё опять можно отнести к нескончаемой теме ахимсы, но как-то я чувствовала, что обязана дереву тоже что-то дать... [прочитала ему мантру biggrin.gif ]

Точно чувствовала улучшение состояния, когда на природе делала упражнение "Дерево". Ноги на ширине плеч, руки вытянуты к небу, ладони развернуты вверх. Представляешь, как ноги "врастают" в землю, а руки - тянутся всё выше к солнцу. Стоишь так несколько минут. Энергией точно заряжаешься smile.gif


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 16.2.2009, 22:33
Сообщение #4


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Нужно овладеть шаманской практикой видения духов деревьев. Шаман описывал как во время инициационного видения ему явились 7 растений-прародителей всех остальных растений и ему открылось какие растения от каких болезней. Другие шаманы также говорят, что когда они ищут растения от конкретной болезни, они просто видят это растение.


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 17.2.2009, 12:52
Сообщение #5


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Прикрепленное изображение


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 18.2.2009, 11:53
Сообщение #6


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Всем, кому интересна эта тема, рекомендую к прочтению Трактат о волшебных силах, сокрытых в травах, камнях и металлах
Цитата
Прежде всего, следует понимать, что всякое вещество, кристалл, равно как и растение, имеет кроме видимого тела также и невидимое, частью которого, является и магический принцип. Это невидимое, или тонкое тело, есть шаблон, по которому строится и грубое тело, доступное нашим органам чувств. В эту особую тонкую структуру входит также еще одна субстанция, которую везде называют по-разному. Я же склонен ее называть астральным принципом или сокрытым тезисом. Субстанция эта есть "душа вещества", и именно благодаря этой структуре мельчайшие частицы, из которых строится весь мир, "знают" как им выстроиться, чтобы построить железо, медь или какое-либо иное вещество, задуманное Природой. Связь же внутреннего мира вещества и внешнего космоса осуществляется посредством магического принципа. Всякое вещество или тело, живя видимой физической жизнью, находится в инертном состоянии, в котором его использование возможно лишь в естественном смысле. Магический и алхимический способы использования природных агентов подразумевают некую активизацию сокрытого тезиса или магического принципа, причем магическое и алхимическое использование будет тем успешнее, чем в более активное состояние удастся привести упомянутые выше тонкие структуры. Алхимическое воздействие отличается от магического единственным и главным - оно подразумевает обязательное отделение сокрытого тезиса от грубого тела и дальнейшие манипуляции уже непосредственно с ним.

Sangita, среди глав этой книги есть и такая: О способах перенесения болезней на травы и деревья


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 18.2.2009, 15:55
Сообщение #7


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата(Deadmen @ 18.2.2009, 10:53) *
среди глав этой книги есть и такая: О способах перенесения болезней на травы и деревья
Вчера-вот смотрел-смотрел риально-военнэ сериал и интересная мысль пришла в голову:
Как далеко способен зайти человек, что-бы спасти свою задницу


Есть, так-же, куча ритуалов переноса болезней на живтоных, а так-же на "двуногих" wink.gif


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 18.2.2009, 16:44
Сообщение #8


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


stoned,
но ведь кошаков хлебом не корми, дай на больном месте полежать. Может это из этой серии? Хотя если специально, то, мне претит.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 18.2.2009, 16:55
Сообщение #9


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(stoned @ 18.2.2009, 15:55) *
Как далеко способен зайти человек, что-бы спасти свою задницу
Опыт показывает, что очень далеко. Инстинкт самосохранения, что поделаешь...
Это ИМХО какой-то низший путь - перекинуть свои проблемы на других, не задумываясь о последствиях. Болезни нам для того и даются, чтобы мы что-то осознали.
Когда человек руководствуется такими книжными наставлениями огульно, то он может очень легко навредить и себе и жизни вообще. Популяризация таких вещей - это чисто информация, что такое имеет место быть. Но практиковать без руководства не стоит. Шаман - это как раз такой специалист - посредник между энергиями, который может это всё применять.


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 18.2.2009, 17:09
Сообщение #10


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата(Kalipremi @ 18.2.2009, 15:44) *
stoned,
но ведь кошаков хлебом не корми, дай на больном месте полежать. Может это из этой серии?
Нет - это из серии симбиоза. Сформулированое выше - Сброс.
Цитата
Спустя год или два после нашей первой хомы, когда мы уже вполне освоились в этой местности, мы с Вималанандой сидели ранним утром около храма после целой ночи поклонения огню. После наших приездов положение в деревне постепенно улучшалось. Возможно, это было просто совпадение, а может быть, как и предсказывал Вималананда, наши действия положительно повлияли на жизнь сельчан. Несомненно, они были довольны нашей хомой. Когда мы поднимались с наших мест, они окружали кострища, терпеливо ожидая, пока пепел костра остынет и его можно будет собрать. Некоторые селяне использовали пепел как лекарство — одна женщина лечила страшную язву на бедре, регулярно прикладывая к ней этот пепел, — другие просто хранили его в доме как счастливую примету. Фермеры, которые использовали пепел на своих полях, сообщали о небывалых урожаях, и их преуспевание благотворно сказывалось на всех жителях деревни, получивших теперь возможность немного денег откладывать впрок. Жители деревни были убеждены в том, что этим поворотом в своих судьбах они обязаны исключительно нашей хоме и правильному умилостивлению божеств. Как только мы начинали прощаться с ними, они просили нас вернуться как можно быстрее.
В то утро, когда мы наблюдали, как они собирают свою долю пепла — свою часть мы оставили себе для подобных же целей, — Вималананда сказал мне: «Даже эфирные существа в округе наслаждаются нашим присутствием. Они не могут непосредственно забирать пепел, как это делают жители. Они просто раздувают его и втягивают в себя, а для нас это выглядит как простое дуновение ветра». Он улыбнулся.
«Когда мы впервые пришли в эту деревню, было похоже, что наш друг, дерево, долго не проживёт, не так ли? А теперь посмотри на него: раскрылись новые листья, и оно восстановило большую часть энергии. Это оттого, что эфирному существу, которое живёт внутри него, тоже по душе наша хома — аромат дыма и звучание наших мантр. Его страдания довлели над этой деревней и теперь, когда оно снова счастливо, оно присматривает за жителями и направляет их к процветанию.
«Есть ещё много благотворных знаков, которые большинство людей не в силах истолковать. Ты помнишь ту пару маленьких сов, которые навещали нас несколько раз поздно ночью, когда каждый сосредотачивался на своей хоме? Тех самых, что взлетали и садились на верхние ветви дерева, переговариваясь о чём-то в течение полутора часов, а потом улетали?» Конечно, я помнил. «Совы, как правило, не приближаются близко к огню, но я думаю, что их поведение было благоприятно для всех, кто участвовал в нашей работе.
«Вот истинное поклонение, настоящая йога: не совершенствовать физические позы, но превращать каждый дом в счастливый дом. Если хотя бы за сотней индийских деревень поухаживать как за этой, изменился бы весь уклад жизни в Индии. Отец живёт ради своих детей, а не ради себя, если он настоящий отец»


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 18.2.2009, 17:25
Сообщение #11


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Мне кажется, тут ключевой момент:
Цитата(Deadmen @ 14.2.2009, 13:48) *
мысленно обратиться за помощью
Т.е. ты не насильно что-то "сбрасываешь", а обращаешься к дереву как к живому существу. Если оно не хочет, то и не поможет. И как-то надо отблагодарить эту дживу.
Во всяком случае, это лучше, чем употреблять лекарственные растения из аптеки, которые убили, не спросив их ни о чем и не обеспокоившись об их дальнейшей судьбе. Недаром по аюрведическим правилам, когда срываешь лекарственное растение, надо прочитать мантру или хотя бы обратиться к нему [по имени-отчеству biggrin.gif ]


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 18.2.2009, 17:32
Сообщение #12


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Как раз только хотел сазать о лекарствах из аптеки, многие из которых делают с использованием животных ферментов и с варварским отношением к целительным растениям.


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 22.2.2009, 16:59
Сообщение #13


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата
— Смысл, мой друг, в том, чтобы дать что-то взамен.
— Взамен за что?
— Вы знаете или, но меньшей мере, уже подозреваете, что у растении, как и у зверей, есть душа. Когда вы используете растение для священных целей, вы общаетесь с его душой. Это общение становится для вас единственным, неповторимым. Ночью я попросил дух Сан Педро помочь мне вызвать мою силу, чтобы я смог позаботиться о старом друге. Я отдаю эту рыбную муку в знак благодарности. Всегда следует что-то оставлять: спрятать кристалл среди Природы, посадить растение, зарыть монету на перекрестке или просто отдать что-то как ответный дар за то, что ты сам получил. Рыбную муку производят на побережье, это очень хорошее удобрение.
А. Виллодо "4 ветра"


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 28.2.2009, 12:33
Сообщение #14


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Дерево
Символизирует полную проявленность; синтез неба, земли и воды; динамичную жизнь как противопоставление статичности камня; одновременно axis и imago mundi; срединное древо, соединяющее три мира, делающее возможным сообщение между ними и дающее доступ к солнечным силам; омфал и центр мира. Дерево также означает женское начало; питание, убежище, защиту и поддержку, предоставляемые Великой Матерью; силу неистощимых и дарующих плодородие вод, которые она контролирует. Деревья часто стилизуются под женскую фигуру. Погруженное корнями в недра земли, соприкасаясь с водами в ее центре, дерево растет в мире Времени, наращивая кольца как показатель своего возраста, а ветви его достигают небес и вечности, символизируя различия в плане проявлений материального мира. Вечнозеленое дерево означает бесконечную жизнь, неумирающий дух и бессмертие. Летнее дерево - это мир в бесконечном обновлении и возрождении, принцип умереть чтобы жить, воскресение, воспроизводство, мир жизни. И то, и другое дерево символизирует различное в едином, множество ветвей, растущих из одного корня и вновь возвращающихся к единому в потенциале семени плода. Космическое Древо изображается либо с расходящимися и сходящимися ветвями, либо имеющими два ствола и единый корень, что указывает на универсальность проявлений материального мира, идущую от единства к разнообразию и назад к единству. Единение Неба и Земли также можно передать через два дерева, соединенных одной веткой, на которой растет побег, символизирующий единство взаимодополняющих начал (мужского и женского, и т, п, ) или андрогина. Два дерева, одно из которых является отражением другого, имеют эту же символику. Как мировая ось, дерево ассоциируется с горой и колонной, то есть со всем, что имеет осевую символику. Дерево, подобно роще, горе, камню и водам, может символизировать космос во всей полноте его связей. Космическое древо часто изображается растущим на вершине горы, а иногда - наверху колонны. Символами дерева являются колонна, шест, зазубренный шест, ветка и т, п. Они часто изображаются в сопровождении змеи, птицы, звезд, фруктов и различных лунных животных. Деревья, приносящие плоды жизни, - священны. К ним относится виноградная лоза, тутовое дерево, персик, финик, миндаль и кунжут. Древо Жизни и Древо Познания растут в раю. Первое растет в его центре и означает восстановление, возвращение к изначальному совершенству. Это космическая ось, символизирующая единство за пределами добра и зла. Второе дерево, очевидно, двойственно, ибо на нем растут плоды добра и зла. Во многих традициях это соотносится с первочеловеком и его утратой райского состояния, а также с фазами убывания и нарастания луны, смертью и возрождением. Древо Жизни символизирует также начало и конец цикла: оно имеет двенадцать плодов (иногда десять), которые являются формами солнца и которые появятся одновременно в конце цикла как проявления Единого. Бессмертие можно обрести, отведав плод с Древа Жизни (персик бессмертия, растущий посреди даосско-буддистского Западного Рая), либо выпив влаги, полученной из этого Дерева (иранская хаома). Древо Познания часто изображается как лоза (in vino veritas). Деревья рая, усыпаные вместо цветов или фруктов драгоценными каменьями, упоминаются в описаниях индийского, шумерского, китайского и японского рая. Умирающего бога всегда убивают на дереве. Перевернутое дерево является широко распространенным символом магического действия: его направленные вверх корни символизируют основы, а ветви - их реализацию в проявлениях материального мира. При этом высокое опускается, а низкое - возвышается, что олицетворяет отражение друг в друге земного и небесного миров, возвращение знаний к их основам. Кроме того, перевернутое дерево может означать Солнце, посылающее свои лучи на Землю, направленную вниз силу Небес, вдохновение. В церемониях инициации оно символизирует обратное движение и смерть инициируемого. На урнах с прахом умерших перевернутое дерево символизирует смерть. Древо Сефиротов часто изображается перевернутым. Древо Света, или сияющее в ночи Небесное Древо, символизирует перерождение, а свечи и лампы на этом древе - души. Этот символизм прослеживается с буддистским деревом на празднике умерших, христианской Рождественской елкой, сосной Аттиса и Диониса, тевтонской елью Водена, на которой огни и светящиеся шарики символизируют солнце, луну и звезды на ветвях Космического древа. Подарки, развешиваемые на таких деревьях, были жертвоприношениями Дионису и Аттису, Атаргитису и Кибеле. Воден одаривал подарками тех, кто оказывал почести его дереву. На его ветвях часто изображается священная птица. Дерево Свежей Росы, или Поющее Дерево находится на вершине Священной горы и является мировой осью. Дерево, обвитое змеей, символизируют, соответственно, axis mundi и циклы проявлений материального мира. Змея или дракон, охраняющие дерево, означают трудность приобщения к мудрости. С другой стороны, змея может соблазнить мужчину или женщину приобрести бессмертие или знание, добыв плод этого дерева для них и для себя тоже. Древо, камень и алтарь вместе символизируют микрокосмос, где камень олицетворяет вечное и неизменное, а дерево - преходящее и изменчивое. Дерево может олицетворять какое-либо божество и быть его глашатаем, подобно дубу Додоны, пылающему кусту Моисея или звукам в вершинах шелковиц (2-е Поcл. к самарит, , 5). Деревья с десятью или двенадцатью птицами символизируют солнечный цикл, а с тремя птицами - лунные фазы. Влезть на дерем значит перейти с одного онтологического плана на другой, вознестись к богам на Небо или к высшей реальности, обрести эзотерические знания посредством выхода за пределы мира. В шаманизме можно достичь иных сфер и обрести магическое знание, влезая по шестам, лианам, стеблям бобов или иным вьющимся растениям. Изогнутое дерево считается священным и может оказывать на человека положительное или отрицательное магическое влияние. В алхимии дерево означает prima materia, причину и результат Делания. У арабов Зодиак символизируется фруктовым деревом с двенадцатью ветвями, плодами которого являются звезды. У аборигенов Австралии Мировое Древо поддерживает свод небес, а его ветви усыпаны звездами. У буддистов фиговое дерево, священный фикус или дерево бо (Ficus religiosa), под которым Будда обрел просветление, является Священным Центром. Дерево - символ Великого Пробуждения, Древо Великой Мудрости, суть Будды. Его корни уходят глубоко в стабильность, , . чьи цветы - моральные деяния, , . плодами которого являются добродетели (Буддхакарита). В кельтском эпосе священными считаются разные деревья: дуб, береза, орешник, ясень, тис. Дуб друидов и омела символизируют мужское и женское начала. Иисус появляется у ивы. Галльская ольха и тис считаются священными деревьями, а ирландский падуб, тис и гэльская рябина обладают магическими силами. Кентигерн или Мунго ассоциируется с деревом. У китайцев Древом Жизни считаются разные деревья. Иногда это персик, шелковица или слива, а на Тайване и у племен мяо - бамбук. Дерево Жизни, как и Дерево Свежей Росы, растет на вершине священной горы Кунь-Лунь и является мировой осью. Под ветвями Годового Дерева изображается двенадцать зверей, символизирующих созвездия и Символических Животных Двенадцати Земных Ветвей...

Продолжение читать здесь


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 28.2.2009, 22:27
Сообщение #15


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата(Deadmen @ 28.2.2009, 11:33) *
У индийцев космос - это огромное дерево

У славян новогодняя ёлка символизировала вселенную.

З.Ы.: Текаст-бы подформатировать, а то на "священное писание" смахивает... rolleyes.gif


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 28.2.2009, 23:42
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 18.4.2009, 21:50
Сообщение #17


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Прикрепленное изображение
Друиды - В первые века нашей эры в жизни многочисленных племен, населявших Северную Европу,— Галлию, Ирландию, Бретань,—особую роль играла каста жрецов-друидов. Они были не только священнослужители, но и врачеватели, и летописцы. Друиды обладали тайным знанием, дававшим им власть над людьми. Когда римские императоры завоевали эти земли, они, опасаясь влияния друидов, запретили сначала кровавые жертвоприношения, а затем постепенно и все друидические действа. Тайны друидов до сих пор волнуют ученых и специалистов. Однако, как все вообще знания мистериального характера, они трудно поддаются научной расшифровке. Чтобы попасть в касту жрецов-друидов, кандидаты проходили испытания одиночеством в лесу. Прошедшие через это испытание жили и обучались 20 лет в священных для кельтов лесах. Видимо, многие тайны друидов связаны именно с лесом.
В древней Галлии, Ирландии, Бретани знание леса было жизненно важным. К деревьям относились как к одушевленным существам, их наделяли чертами живых людей. А потом — потом заметили, что и люди чем-то похожи на деревья.
Свои обряды друиды исполняли в священных рощах или лесах. Существовало мнение: что там друиды проявляли свои необыкновенные способности: изменяли погоду, появлялись в облике животных, предсказывали будущее и превращались в невидимок. С помощью "змеиного яйца" или хрустального шара они якобы могли предотвращать смертельные заговоры.
Новогодний праздник друидов Саман, когда сверхъестественные силы витают над землей, считается предшественником современного Хеллоуина. А привычка говорить "постучи по дереву", возможно, является отголоском характерного для друидов почитания священных деревьев
Мы очень мало знаем о мире растений и знаем, как правило, с потребительской или эстетической стороны. А древние знали, что у каждого растения есть своя душа. И есть общий родовой дух. Все сосны мечтают об идеальной сосне, все яблони имеют идеал яблони.
Найдите свое дерево в гороскопе. Вдумайтесь в характеристику, а затем не поленитесь: отыщите свое дерево. Пусть оно будет в уединенном месте, пусть не очень доступно. Прикоснитесь к вашему покровителю тихим легким касанием и поведайте ему ваши радости и горести, ваши надежды и упования. Доверьте себя удивительному другу, чья сила черпается корнями — из земли, ветвями — от неба. Через нежное прикосновение — к сильной и прочной стволине дерева — уловите мудрый совет. Едва заметное дрожание рук, приятное в ощущении, подскажет вам, что ваше дерево вас услышало и послало вам помощь. Поблагодарите неподвижного мудреца. И возвращайтесь к нему время от времени, когда почувствуете, что вы нужны друг другу. Это существо станет для вас близким, готом у что — это оно, оно — это вы, и вы оба вместе — часть огромного таинственного мира, о котором, к сожалению, нам еще так мало известно. Ваше дерево может жить за несколько сот километров от вас. Не бойтесь расстояний. Расстояние условно.
Чем больше мы распахиваемся для мира, тем больше мир открывается для нас. Не забывайте о единстве мира и наследственной связи всего живого.
Ссылки по теме:
http://druidss.chat.ru/hist.htm - История Друидов.
http://www.freemasonry.ru/phoenix/zodch/druids.htm
http://www.bibliotekar.ru/druidy/index.htm - Книга Стюарта Пиготта "ДРУИДЫ. Поэты, ученые, прорицатели."


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niilit
сообщение 18.4.2009, 21:53
Сообщение #18


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


Deadmen, а при каких заболевании нужны деревья-доноры, а при каких - деревья-потребители?


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 18.4.2009, 22:10
Сообщение #19


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Niilit @ 18.4.2009, 22:53) *
Deadmen, а при каких заболевании нужны деревья-доноры, а при каких - деревья-потребители?

Информация есть в первом посте. smile.gif
Можно ещё глянуть здесь


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дух Милосердия
сообщение 29.11.2009, 09:10
Сообщение #20


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 827
Регистрация: 15.11.2009
Из: Москва
Пользователь #: 5670
Благодарили 1729 раз




Репутация:   94  


Ммм....По моим ощущениями самый мощные энерготерапевты - это дубы. Древние мощные дубы ^____^
А кстати дельную вещь сказала Sangita - забирая энергию у деревьев не вредим ли мы им?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:33
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.