Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Йога против личного счастья, так ли это?, восприятие и мнения
Рейтинг 5 V
Лель
сообщение 30.3.2017, 18:26
Сообщение #1


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Новый полдень пришёл и встал. Царил ярченный день середины мая, третий безумно ясный день подряд. Прозрачный воздух, Солнце блещет. Небо – больше мыслей нет. Неподалёку было поле, звалось оно пустонь. Весёлое, зелёное, младотравное поле с жёлтыми цветами по окраинам. По ту сторону пустони начиналась заповедная тропа в лесной терем с часовенкой и колоколенкой.

Светлая, как белый день, красавица Амрелия разговаривала на открытой веранде с хозяином пристанища – добротной деревянной обители, которая перестала быть обычным домом. Хозяина прозвали Беорн, потому что он был гостеприимен и умён. Амрелия выражала своё концентрированное состояние. Она делилась выводом, что йога и личное счастье несовместимы, а духовные практики идут во вред – практикующие не хотят обзаводиться семьёй, а если и хотят, то ничего у них не складывается.

Беорн излагал своё понимание. Занятия энергетическими разновидностями йоги, по его мнению, помогают идти к освобождению. Избавляться от привязанностей, от порабощённости мыслями и привычками. До йоговских практик что ни делал – постился, молился, крестился, исповедовался, но всегда был как марионетка. Беорн конкретно сказал. Даже, может быть, прямолинейно. Раньше как было – даже если рядом никаких искушений нет, работаешь, или делом надо заняться – трудно было сосредоточиться. То выпить тянуло, по покурить. И все мысли только «о девках» были. Ни работать нельзя, ни отдыхать. Никаких женщин за версту нет, Библию читаешь, телевизор выбросил, никаких журналов – но всё равно какая-то сила заставляла бежать куда-то, как кобелёк бежит, тёток-тёлок искать, глупости делать. Беорн так и сказал: «Раньше я бегал как кобелёк! Под каждую юбку стремился заглянуть». И много глупостей наделал. Женился, ругался, разводился, снова женился. В религию подавался. Только никакого облегчения в итоге не приходило. Ни от чего.

В писаниях (только не в «Ведах», лишённых современными пропагандистами древности и авторитета, а в Тантрах) обычные люди называются двуногими животными (двипадапашу, связанный скот). Двипадапашу пребывают в состоянии вечного одержания, связанности своими привычками, гневом, вожделением, завистью и т.п. В этом состоянии нет свободы. Лучшим из двипадапашу приходится неимоверные усилия тратить, чтобы не искушаться и не грешить. А в итоге всё равно искушаешься и грешишь – и сколько ни кайся, грешить не перестанешь. Казалось бы, облегчилась душа, но сразу же ты опять увяз.

Но пришло время – началась йога, пранаяма, крия. Работа с энергией, развитие тонкого чувствования. Меняешься ты – меняется мир. И стали уходить одержания, привязанности. Ум стал спокойным, восприятие – ясным. Теперь можно успешно работать и отдыхать. Силы и здоровье не уходят на похоть, в том числе на телевизор, курево и алкоголь. Внутри тебя небо – внутри тебя высота и чистота. А вокруг – новые интересные друзья. Люди яркие, увлечённые, творческие, возвышенные.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
9 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Лель
сообщение 30.3.2017, 20:01
Сообщение #2


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Место, время и действующие лица те же – открытая веранда дома Беорна, солнечный день, ведут разговор Амрелия с Беорном. Позиция Амрелии такова, что йога делает людей (прежде всего мужчин) незаинтересованными в семье, потому что меняется энергетика, мужчине уже не нужна жена в традиционном понимании, из-за чего многие девушки страдают. Беорн же объяснял, что занятия йогой избавляют от зависимостей и вожделения, ведут к просветлению и освобождению. Уходят ревность и зависть. Уходит собственническое чувство «ты – моя», «я – твой». Ты перестаёшь жить категориями счастья и несчастья. Перестаёшь быть больным (больным кобельком, лезущим под каждую юбку) и обретаешь здоровье души.

И тут прозвучали стихи Марины Цветаевой: «Мне нравится, что вы больны не мной. Мне нравится, что я больна не вами, Что никогда тяжелый шар земной Не уплывет под нашими ногами. Мне нравится, что можно быть смешной - Распущенной - и не играть словами, И не краснеть удушливой волной, Слегка соприкоснувшись рукавами. Мне нравится ещё, что вы при мне Спокойно обнимаете другую, Не прочите мне в адовом огне Гореть за то, что я не вас целую».

Чем не тантрические стихи? Можно быть распущенной, но ни мыслью, ни желанием ни в чём не провиниться, не совершить ничего липкого, грязного, постыдного. Независимо от того, что происходит с телом. Тело может делать что угодно – потому что это будет делать не оно. Не от него, не от инстинктов будут исходить импульсы. Когда в тебе небо, то нет никаких удушающих волн. Потому что эти волны происходят из-за длинных рукавов. Потому что на самом деле грубые (животные) сексуальные желания культивируются религиями и всеми традиционными культурами. А когда страстей нет, когда вожделение уходит, то уходит и потребность эксплуатировать мир в своих интересах. И ты прекращаешь набивать себе шишки, перестаёшь постоянно бояться чего-то, терять и разочаровываться.

Да, длинные рукава порождают удушающие волны и ускользание земли из-под ног. Удушающая волна – это запертая энергия, которую обычный человек не способен трансформировать. Это стихийная энергия, она вырывается из-под контроля, она стремится преодолеть и сорвать эти рукава, чтобы потом дать понимание – как некомфортно жить в страстях и похоти. По сути культура и религия, проявляющиеся в «длинных рукавах» и прочей манерности, приковывают внимание к грубому сексуальному плану, служат для захвата чужого внимания, соблазнения. Это узаконенные способы помрачаться, погружать и погружаться в иллюзию, в бренность бытия.

И чем строже нравы, чем суровее заповеди, тем необузданнее мужички-кобельки, тем сильнее страсти, тем меньше человеческих ценностей в обществе, тем меньше гражданских прав у людей. Не нужны права тем, кто порабощён.

И когда прозвучали стихи Марины Цветаевой, то Амрелия вздохнула и сказала, что на самом деле Цветаева имела в виду «как жаль». То есть она писала «мне нравится», но на самом деле сожалела о несбывшемся. Писала так – чтобы сразу из сердца вон, и с глаз долой. А в действительности женщинам нравится краснеть удушливой волной. «Как жаль, что вы больны не мной, как жаль, что я больна не вами… как жаль, что можно быть смешной, распущенной… как жаль, что вы при мне спокойно обнимаете другую… я проклинаю вас за то, что вы больны - увы! - не мной, За то, что я больна - увы! - не вами!».

Амрелия сказала, что Цветаева пишет «спасибо вам, что вы больны не мной», но на самом деле проклинает. «За наши не-гулянья под луной, за солнце, не у нас над головами». Это была демонстрация того, насколько страшны нейогические женщины. Они могут ожидать, что занимающиеся йогой мужчины (да и женщины тоже) почувствуют что-то иное, но иного не дано. Вкусив неба, невозможно вернуться в удушающий мир, где кипят разрушительные страсти. Невозможно сформировать отношения, где всё пропитано вожделением, завистью и ревностью.

«Мне нравится ещё (я ненавижу вас за то), что вы при мне спокойно обнимаете другую»… этот стих сам по себе предполагает долгие размышления. Распутывание клубка. Клубка переплетённых змей в психике каждого человека. А Амрелия на самом деле не такая, как можно решить, услышав её трактовку стихов Цветаевой. Амрелия имеет опыт других состояний. И потому она смогла так чётко и объёмно донести суть, показать различия. А умение различать, умение видеть истину – это качество святых мудрецов.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 31.3.2017, 09:16
Сообщение #3


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Лель @ 30.3.2017, 20:01) *
Место, время и действующие лица те же – открытая веранда дома Беорна, солнечный день, ведут разговор Амрелия с Беорном. Позиция Амрелии такова, что йога делает людей (прежде всего мужчин) незаинтересованными в семье, потому что меняется энергетика, мужчине уже не нужна жена в традиционном понимании, из-за чего многие девушки страдают. Беорн же объяснял, что занятия йогой избавляют от зависимостей и вожделения

Вкусив неба, невозможно вернуться в удушающий мир, где кипят разрушительные страсти. Невозможно сформировать отношения, где всё пропитано вожделением

По этому поводу возникает недоумённый вопрос к Беорну: с какой целью, уже вкусив небо, он таскает к себе домой Амрелий?
Цитата
«За наши не-гулянья под луной, за солнце, не у нас над головами». Это была демонстрация того, насколько страшны нейогические женщины.

Просто стих посвящён гражданскому мужу её сестры, а ей просто совесть не позволяла переплюнуть свою сестру, на этом и сложена вся противоречивость (как всегда влюбчива, а всё же самоограничивается), вот собственно и всё. А вообще Цветаева была очень далека от йоги, а то бы не повесилась.
1:0 в пользу Амрелии.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 31.3.2017, 10:05
Сообщение #4


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Биография Цветаевой в данном контексте совершенно побоку.
Значение имел сам текст.

Цитата(Maha @ 31.3.2017, 09:16) *
По этому поводу возникает недоумённый вопрос к Беорну: с какой целью, уже вкусив небо, он таскает к себе домой Амрелий?
Это поклёп!
Была встреча друзей (максимум 16 человек) - и возникали разговоры на различные темы.

На веранде во время разговора Беорна с Амрелией присутствовали ещё три человека.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 31.3.2017, 10:40
Сообщение #5


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Лель @ 31.3.2017, 10:05) *
Биография Цветаевой в данном контексте совершенно побоку.
Значение имел сам текст.

А, это типа "Марина Цветаева КАК ОНА ЕСТЬ" с комментариями по тантре? smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 1.4.2017, 23:59
Сообщение #6


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Сам Беорн написал мне: "Беорн только немного ощутил запах неба, он его ещё не вкусил, поэтому тенденции двипадапашу ещё сильны в нём".

И прозвучал вопрос другого участника встречи: "Выходит внутренний мир Амрелии гораздо богаче, коли он вмещает и Небо и Землю... Не к этому ли следует стремиться? Не это ли и есть внутренняя тантра?".


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 2.4.2017, 17:53
Сообщение #7


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Лель @ 1.4.2017, 23:59) *
И прозвучал вопрос другого участника встречи: "Выходит внутренний мир Амрелии гораздо богаче, коли он вмещает и Небо и Землю... Не к этому ли следует стремиться? Не это ли и есть внутренняя тантра?".

И что же на это ответил Беорн?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 8.7.2017, 01:32
Сообщение #8


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Maha @ 2.4.2017, 17:53) *
И что же на это ответил Беорн?
Этот момент был упущен. Много всего интересного – одна и та же цепочка-диалог не длится вечно, схожее всплыло в других наблюдениях. Была новая встреча, с новыми задачами.

Сейчас немного внешнего описания – как могут выглядеть такие встречи. Тема йоги и личного счастья ещё не раз всплывёт, и с неожиданной подачи тоже. Будет нештатная ситуация.

В начале апреля решили собраться. В дом к Беорну поедем только в мае, а в день между Благовещением и Вербным Воскресеньем круг друзей стремился в уютную городскую квартиру. Созывая новую встречу, я описал предыдущую – она была за две недели до новой.

Встреча 25 марта оказалась светлой, радостной и чудесной – уже по пути к месту воцарилось состояние здоровья и красоты, силы и победы – воистину так! А Солнце вливалось в окно комнаты, где мы собрались и создали круг. Сама по себе сложилась гармония – нас было шестеро, 3+3. Ландсберг был загружен делами и приехать не смог. Вначале сели в круг, Солнце приветствовать. Я Сурья-мантру запустил. И песенку про Солнце – нежное, нужное, чистое, лучистое. Сделали недолгую разминку, и один из наших опытных чутких йогов предложил замечательную практику – массаж в десять рук. По очереди каждый ложится на коврик, а остальные пятеро берут себе кто руку, кто ногу, кто голову и происходят перемещения через минуты три, как пойдёт, касаться можно и всего тела, и показывать все свои умения – массажные, целительные (что-то типа мнуш, тайского йога-массажа, ладования, точечного массажа через одежду). И всё это переходило в контактную импровизацию. По 15-20 минут на человека – вот уже два часа. И было время поговорить о чём-то интересном (уже в кухне за столом). Немножко танца, обнимашек, светлых взглядов и манящих взоров. И откликов в движении, как будто навстречу Солнцу раскрывались подснежники. И даже пелись песни из репертуара Мари Лафоре. Ламфри Монами умеет! Мон амур, мон ами… (ты моя любовь, мой друг. Когда я мечтаю - мечтаю о тебе. Когда я пою - пою для тебя).

Замечательно то, что всё расцветало и пробуждалось – в едином потоке парили лепестки. Не лезли медведи в теремок. Никто не тормозил энергию, не вставал поперёк её танца, не подминал под себя других. Не было такого, чтобы кто-то диктовал своё, рулил в отрыв. Не было главнокомандования. А то ведь некоторые думают: «йоги, если вы такие умные, то почему же строем не ходите?». Не растут цветы по свистку!


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 8.7.2017, 20:20
Сообщение #9


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


… После встречи в начале апреля многие из дружеского круга проявили йоговскую невозмутимость и не подали вида. Все видели, что я всё прекрасно понимаю и чувствую, но некоторые сказали, чтобы такую (конкретное имя) я больше не приводил, а кто-то даже поинтересовался, не шантажировала ли она меня – мол, не возьмёшь, устрою конец света.

Я предупреждал, что буду с обременением, деваться некуда. Вдобавок в те выходные в Москву на свою учёбу приехала интересная знакомая (несколько лет её не было на форуме), можно было с ней увидеться, но времени у меня не нашлось. Свободного времени. Так-то время было. Скушанное обременением.

А на саму встречу Ландсберг пригласил девушку нашего круга. Два года назад пренеприятнейший случай с ней произошёл. Она и рассказывала о том, как больше месяца была на том свете, и какие сейчас упражнения каждый день делает, чтобы поддерживать себя в форме. И вот с нами провела разминку. Два года мы с ней не виделись. Потом занятие продолжилось, а тема йоги и личного счастья повисла в нагрузку. Из-за обстоятельств вокруг меня.

Как правильно замечают, есть люди, которые склонны бесцеремонно вторгаться, куда их не просят, примерно так, как впряжённый в телегу ишак ревя и громыхая прётся на сцену, где играют изящную мелодию на хрупких инструментах. Причём ишак уверен, что его всюду должны принять как должное. А мелодии он не то, что совсем не слышит, а как бы так выразиться… вообще не принимает процесс извлечения мелодии из музыкальных инструментов. Другое дело – утюгами и сковородками греметь. Для конкретного осла.

Йога ведёт к счастью. Но не к такому, которое имеют обладатели мирского комфорта без всякой йоги в их жизнях. Практика (тут не хатха имеется в виду) с йоговской начинкой ведёт к тому, что практикующий наполняется чем-то. Посылает это в пространство и начинает отличаться от других. Даже того же Беорна можно взять. Хотя сам Беорн не достигал ещё очарования.

Но есть люди, которые всегда оторванные лепестки. И такие, которые считают, что нужно оторвать листок от цветка, высушить его и замариновать. Много есть оторванных лепестков, но почему-то с оторванными они не нашли счастья или потеряли его.

И будет ещё одна наглядная история…


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 8.7.2017, 23:49
Сообщение #10


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Осенью был День Рождения у хозяйки уютной квартиры. Решили собраться. Беорн спросил конкретно – что подарить. Что в хозяйстве нужно. Купил и привёз. И ещё по-джентльменски сказал, что это подарок от всех мужчин нашей компании. И ещё каждый сам – кто цветы, кто другие любопытные подарочки. Пришли и старинные йоги-йогини. Кто во встречах нашего круга не участвует, но с кем я знаком по йоговским занятиям с начала 2000-х. Как и с уютной хозяйкой.

Старинный йог пел песни под гитару. Кто-то рассказывал про свою ферму в Подмосковье. Вспоминали Казантип. Поздравляли, радовались. И на День Рождения пришёл бывший знакомый хозяйки. Его специально не приглашали. Он был сам себе тамада, ходил со своей побрякушкой, игравшей музыку, невпопад пытался что-то петь и отличился от всех тем, что выпил 0.75 литра креплёного.

Уже весной она скажет, что тяжело отрезать от себя. Как будто отрываешь лапу. Или пушистый хвост. Потому что лишнее поглотило часть тебя. Но это весной. Так-то уже осенью было понятно, чем всё закончится. Но из деликатности никто ничего не сказал. Каждый свободен в выборе.

А тогда, осенью, она говорила, что ничего не поменяется. И да – мы продолжали собираться у неё. Того человека зимой мы ещё видели. В занятиях не участвовал, был не прочь несколькими фразами с желающими перекинуться. Это, в целом, достойный человек, неплохой, воспитанный. Но – другая энергетика. Другая волна.

Но самое главное – то, что она сказала ещё осенью. «Я не хочу вас терять». Точнее, не так. Она не сразу ко всем обращалась. Она сказала: «Я не хочу тебя терять». И как это было сказано… в этом не было никаких посягательств ни на что и никаких намерений отгородиться от других. Лепесток живёт в цветке. Без цветка, без творческой силы, танца вселенной жизни нет.

Она прекрасно понимала и понимает, что вне круга, вне йоги, счастья не будет. И нет счастья с тем, кто видит тебя оторванным лепестком и смотрит на тебя как на собственность, как на принадлежность. Принадлежность чему угодно, но не цветку. Легко выпасть из райского сада, пытаясь найти частное счастье в аду. Но почему-то не удаётся влиться в бытиё тех, кому там комфортно.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 30.7.2017, 22:49
Сообщение #11


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Удивительная йогиня – не йогиня даже, а та, что умеет парить, восторгаться, ощущать и воспринимать, попросила меня позвонить нашему общему знакомому, чуткому любителю йоги. Она даже называла его своим учителем, потому что он дал ей те изящные состояния. Те состояния на самом деле всегда жили в ней, но раньше она не знала как ткать те чудные узоры…

Тот чуткий йог очень редко может выбираться на встречи. Потому что у него семья, а жена не приемлет йогу, и в последнее время двинулась в Христианство. Чуткому йогу недавно удавалось выбираться после работы на простые занятия йогой, в парк Горького, но там не было созвучных ему людей. И даже после занятия (был разговор по телефону) он не звучал так проточно и привлекательно, как прежде. Это означало, что он утомлён работой, делами на даче, и простая йога его не восстанавливает.

Удивительная йогиня позвонила ему, чтобы договориться о встрече. Телефон взяла его жена и было слышно как она говорит: «Тут тебе звонит какой-то поток. И он уже отрубился этот поток». Йогиня положила трубку, чтобы не подводить чуткого йога. Сказала, что он её записал в телефоне под именем «Поток».

Я ему позвонил и трубку взял он. Он сказал, что удобным вечерком рад был бы провести занятие. И прежде всего он хотел бы провести его на природе…


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 30.7.2017, 23:11
Сообщение #12


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Так это не йога против личного счастья, а "личное счастье" против йоги, так выходит.


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 30.7.2017, 23:21
Сообщение #13


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Моё (и удивительной йогини) восприятие такое, что нельзя назвать "личным счастьем" такие семейные дела, как у чуткого йога. Это скорее несчастье такое.
Но наш знакомый сделал свой выбор - под жену подстроился. И йога в семейных делах ему во благо не идёт. Но сам он без йоги не живой.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 30.7.2017, 23:29
Сообщение #14


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


А дайте угадаю, у "удивительной йогини" тоже никакой семьи, да? rolleyes.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 30.7.2017, 23:34
Сообщение #15


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Цитата(Лель @ 30.7.2017, 23:21) *
Моё (и удивительной йогини) восприятие такое, что нельзя назвать "личным счастьем" такие семейные дела, как у чуткого йога. Это скорее несчастье такое.

Потому и в кавычки взяла.

Еще кажется...то есть я не знаю, как именно это работает в йоге, но вот человек получает ресурс, значительную часть которого он тратит на нормализацию сложной\токсичной ситуации, в которой вынужден находится, а не на рост. Например, молоко, которое дают работникам химпроизводств - оно для компенсации вреда, а чтобы на молоке вырасти - его нужно много тогда, ведь часть ушло на восстановление до нормального состояния...
Это не вопрос, а рассуждения на тему. Часто вижу, когда человек становится чем-то вроде нефтепровода "Дружба"...


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 30.7.2017, 23:47
Сообщение #16


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Лиланагини @ 30.7.2017, 23:29) *
А дайте угадаю, у "удивительной йогини" тоже никакой семьи, да? rolleyes.gif
С мужем (у них двое детей) она развелась, пожертвовав детям квартирный ресурс, переехала к другому человеку, очень доброму, и говорила, что считает себя принадлежащей ему. Но он не йог и разделить её умение парить (порхать) не может.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 31.7.2017, 12:11
Сообщение #17


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Нитья @ 30.7.2017, 23:11) *
Так это не йога против личного счастья, а "личное счастье" против йоги, так выходит.

Это все против всех.

В живых останется только один.
Цитата(Лель @ 30.7.2017, 23:21) *
Но наш знакомый сделал свой выбор - под жену подстроился.

Не скромничайте, говорите уж открытым текстом, что он мудак.
Цитата(Нитья @ 30.7.2017, 23:34) *
Например, молоко, которое дают работникам химпроизводств - оно для компенсации вреда, а чтобы на молоке вырасти - его нужно много тогда, ведь часть ушло на восстановление до нормального состояния...

Чтобы была не только компенсация, но также и рост, для этого есть более крепкие напитки.
Это я ответственно заявляю, как человек, который сам лично отбирает всё молоко у работников в пользу детей.
Цитата(Лель @ 30.7.2017, 23:47) *
С мужем (у них двое детей) она развелась, пожертвовав детям квартирный ресурс, переехала к другому человеку, очень доброму, и говорила, что считает себя принадлежащей ему. Но он не йог и разделить её умение парить (порхать) не может.

Под "очень добрым" видимо имеется ввиду, что не скупится на бабло. А что делать, женщина даже при порханиях остается женщиной и йога тут явно проигрывает личному счастью.
Однако к тому, что она хочет не только рыбку съесть, можно отнестись с пониманием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 31.7.2017, 14:25
Сообщение #18


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Maha @ 31.7.2017, 12:11) *
Под "очень добрым" видимо имеется ввиду, что не скупится на бабло.
Этого как раз и не хватает. Бабла.
Он не против йоги, в частности, и не ограничивает других в том, что приносит им радость и пользу. А в семье у йога как раз не так.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 31.7.2017, 15:44
Сообщение #19


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Лель @ 31.7.2017, 14:25) *
Этого как раз и не хватает. Бабла.

Значит это настоящая любовь и она сильнее йоги.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 31.7.2017, 16:17
Сообщение #20


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Там (у удивительной йогини) не стоит так вопрос - любовь или йога, семья или йога. Её бывший муж тоже ей не мешал в её увлечениях йогой и состояниями, т.к. он интеллигент и хорошо воспитан.
Другие личностные моменты и противоречия играли роль (в выборе, с кем жить).


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:57
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.