Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсуждение "Райского древа желаний"
кинкари
сообщение 6.4.2006, 16:34
Сообщение #21


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 44
Регистрация: 31.3.2006
Из: Врадж
Пользователь #: 1882
Благодарили 34 раза




Репутация:   1  


Цитата
Кто-то может рассказать о Шьяма манджари?  Пли-из!


Согласно "Шри Гаура-ганодеша Дипике" Шрипада Кави Карнапуры, Шри Шьяма Манджари учавствовала в лилах Гауранги под именем Шримад Рагхунатха Бхагаватачарьи, "который был особенно дорог Господу Гауранге и написал труд "Шри Кришна-према-тарангини"".
(nirmitA pustika yena krsnaprematarangini |
srImadbhAgavatAcAryo gaurAngAtyanta vallabhah || ГГД 203 ||)
"Шри Кришна-према-тарангини" - это пересказ Шримад Бхагавата Пураны на бенгальском языке. Первые девять Песен Бхагаватам пересказаны в несколько сжатом виде, а Песни с X по XII переведены "стих в стих". Перевод, как говорят знатоки, очень качественный, сохраняющий и букву, и дух оригинала.
Пандит Рагхунатха получил титул "Бхагаватачарья" от Самого Шримана Маапрабху. Это описано в Шри Чайтанья Бхагавате, Антья кханда, глава 5:
"После этого Господь пришел в Вараха-нагару, и остановился в доме одного благословенного брахмана, который был великими проповедником святой Бхагаваты. Увидев, что пришел Господь, випра начал декламировать Бхагавату. Слушая этот рассказ, полный славы бхакти-йоги, Господь Гаурачандра-Нараяна был потрясен. Много раз Гауранга Рай побуждал его: "Говори, говори еще!", и когда тот продолжал, Господь громко выражал свой восторг, гремя, как гром. Випра погрузился в парамананду, продолжая декламировать, и Господь, больше не осознавая окружающее, начал танцевать в разлуке.
Слушая снова и снова прославление бхакти, Господь много раз падал на землю и опять поднимался. Таково было проявление любви Господа, но люди испугались, видя, как Он постоянно падает на землю.
Так Господь, образец добродетели, провел три прахары ночи, танцуя и слушая Бхагавату. Когда к Нему вернулись чувства, Господь сел, и с глубоким удовлетворением обнял двиджу, и затем сказал ему: "Никогда я не слышал такой декламации Бхагаваты, как сегодня из твоих уст. Поэтому я присваиваю тебе титул "Бхагаватачарья", и кроме этого (декламации Бхагаватам), тебе нет нужды выполнять никаких обязанностей".
Послышались громкие крики "Хари! Хари" - так люди выражали согласие с самым подходящим титулом, который присвоил Господь".

В "Саджджана Тошани" Шри Бхактивинод Тхакур писал, что во Враджа лиле у Бхагаватачарьи в форме Шьямы Манджари особое служение: петь для услаждения Радха-Кришны песни, исполненные Шьяма-расы. То есть, как и описано в Чайтанья Бхагавате, ему не нужно выполнять формального служения с омыванием ног, аргьей, и т.д., как это обычно бывает, а просто петь песни из Бхагаваты, так как это и есть его сиддха-сева.

Шри Рагхунатха Бхагаватачарья был учеником Шрипада Гададхара Пандита.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 7.4.2006, 18:41
Сообщение #22


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(кинкари)
Затем Ты идешь в дом своего гуру


А кто у Нее гуру?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 8.4.2006, 12:34
Сообщение #23


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Адити)
Цитата(кинкари)
Затем Ты идешь в дом своего гуру


А кто у Нее гуру?


Адити, хороший вопрос. Я помню, что где-то когда-то читал о гуру Шри Радхики и 64 изящных искусствах, которым он(а) Ее обучал(а), вчера пол-дня пытался вспомнить, где же я это читал, но так и не вспомнил. Очевидные кандидаты на такие сведения, типа Шри Радха-Кришна Ганодеша Дипики Шри Рупы Госвами не упоминают этого...
Задал вопрос на другом форуме, авось у кого-нибудь память лучше.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 8.4.2006, 22:48
Сообщение #24


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Прославим автора...

Будем считать, что я "угадал" - это Шри Санкалпа Калпадрума Шри Вишванатхи Чакраварти Тхакура.

Я сейчас добавлю санскритские стихи, для любителей/ценителей, и попрошу Кинкари далее выкладывать произведение вместе с оригиналом.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 8.4.2006, 23:35
Сообщение #25


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Адити)
Цитата(кинкари)
Затем Ты идешь в дом своего гуру


А кто у Нее гуру?


Мне подсказали, что в данном случае слово "гуру" в контексте стиха означает не учителя, а просто старшего, то есть Радха возвращается в дом Джатилы, своей свекрови, в Джавате.

Вопрос с гуру Радхи остается открытым. Я почему-то думаю, что это Шри Паурнамаси Деви. Также возможен вариант, что это Дурваса Муни, от которого Радхика получила благословение, что вся еда, приготовленная Ее руками, будет амритой.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 8.4.2006, 23:37
Сообщение #26


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Kalki das)
64 изящных искусствах, которым он(а) Ее обучал(а)


А какие это искусства?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 9.4.2006, 00:45
Сообщение #27


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Ага... smile.gif

"160. Шримати Вишакха-гопи, обучившая когда-то Шримати Радхарани во Враджабхуми различным видам изобразительного искусства, явилась во время пришествия Господа Чайтаньи как исполненный различных великолепных проявлений экстатической любви к Богу Сварупа Дамодара Госвами". - Шри Гаура-ганодеша Дипика Шри Кави Карнапура.

Насчет 64 искусств завтра напишу.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 9.4.2006, 19:21
Сообщение #28


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Адити)
Цитата(Kalki das)
64 изящных искусствах, которым он(а) Ее обучал(а)


А какие это искусства?


Итак, 64 искусства, или kalA*, которыми Шримати Радхика владеет в совершенстве:

1. gIta - пение;
2. vAdya - игра на музыкальных инструментах;
3. nRtya - танец;
4. nAtya - актерское искусство;
5. Alekhya - живопись;
6. vizeSaka-cchedya - роспись лица и тела цветными мазями и косметикой;
7. taNDula-kusuma-balivikAra - искусство изготовления подношений из риса и цветов;
8. puSpAstarana - искусство усыпать ложе цветами;
9. dazana-vasanAGgarAga - искусство приготовления к чистке зубов, одежды и раскрашивания тела;
10. maNi-bhUmikA-karma - искусство изготовления оправ для драгоценных камней;
11. zayana-racana - искусство приготовления ложа;
12. udaka-vAdya - искусство "водной музыки" (исполняемой на наполненных водой сосудах);
13. udaka-ghAta - искусство брызгаться водой;
14. citrAyoga - искусство смешивания красок;
15. mAlya-granthana-vikalpa - искусство делать гирлянды;
16. keza-zekharApIDayojana - искусство укладки волос и одевания короны;
17. nepathya-prayoga - искусство наряжаться;
18. karNa-pattra-bhaGga - искусство украшать уши;
19. gandha-yukti - смешивание ароматов, изготовление духов;
20. bhUSaNa-yojana - искусство декорирования, украшения помещений;
21. indrajAla - искусство иллюзии или магии;
22. kaucumAra-yoga - ? (не нашел, что это такое практически - просто "искусство смешивания или соединения каучумара")
23. hasta-lAghava - легкость рук (фокусы);
24. citrazAkApUpa-bhakSya-vikAra-kriya - поварское искусство;
25. pAnaka-rasarAgAsava-yojana - искусство смешивания разных соков и изготовления вкусных напитков;
26. sUcIvApa-karma - шитье и ткачество;
27. vINA-Damaruka-sUtra-krIDA - искусство играть с барабанами дамару, виной и скакать на скакалке;
28. prahelikA - искусство составления и разгадывания загадок, ребусов, кроссвордов, и т.д.
29. pratimAlA - искусство запоминать на слух и тут же рецитировать стихи (особый вид состязаний);
30. durvacakayoga - искусство составлять вопросы или фразы, на которые трудно ответить;
31. pustaka-vAcana - искусство декламации книг;
32. nATakAkhyAyikA-darzana - искусство разыгрывать короткие комические сценки;
33. kAvya-samasyA-pUraNa - искусство разгадывать таинственные стихи;
34. paTTikA-vetrabANa-vikalpA - искусство изготовлять флейты из тростника;
35. tarkU-karmANi - искусство прядения пряжи на веретене;
36. takSaNa - плотницкое искусство;
37. vAstu-vidyA - архитектурно-дизайнерское искусство;
38. rUpya-ratna-parIkSA - искусство испытания на качество серебра и драгоценных камней;
39. dhAtu-vAda - искусство металлургии, алхимии;
40. maNi-rAga-jJAna - знание оттенков драгоценных камней и умение их определять по оттенку;
41. Akara-jJAna - знание минералогии;
42. vRkSAyur-veda-yoga - искусство выращивания растений и траволечения;
43. meSa-kukkuTa-lAvaka-yuddha-vidhi - знание способов драк баранов, петухов и птиц;
44. zuka-sArikA-pralApana - искусство содержания и знание речи попугайчиков;
45. utsAdana - искусство лечения с помощью массажа и натирания мазями;
46. keza-mArjana-kauzala - искусство ухода за волосами;
47. akSara-muSTikA-kathana - искусство разговаривать знаками;
48. mlechitaka-vikalpa - знание варварских или иностранных языков;
49. deza-bhASA-jJAna - знание провинциальных диалектов;
50. puSpa-zakaTikA-nimitta-jJAna - искусство гадания и знание примет и знамений;
51. yantra-mAtRkA - искусство проектирования механизмов, инженерия;
52. dhAraNa-mAtRkA - искусство создания амулетов;
53. sampAThya - искусство совместной рецитации;
54. mAnasIkAvya-kriya - искусство сочинения поэзии в уме, экспромптов;
55. kriyA-vikalpa - искусство создания литературных произведений;
56. chalitaka-yoga - искусство составления "чхалитака" (или "чхалика" - особых песен, состоящих из 4 частей, и читаемых с жестикуляцией);
57. abhidhAna-koSa-cchando-jJAna - знание абхидханы (лексикона), коши (словаря) и чханды (стихотворных размеров);
58. vastra-gopana - искусство прятания одежды (?);
59. dyUta-vizeSa - умение играть в азартные игры;
60. AkarSaNa-krIDa - искусство игры с мангитом (искусство быть привлекательной?);
61. bAlaka-krIDanaka - искусство играть в детские игрушки;
62. vainAyikI-vidyA-jJAna - знание правил наведения порядка, установление дисциплины;
63. vaijayikI-vidyA-jJAna - знание способов одержания победы;
64. vaitAlikI-vidyA-jJAna - знание искусства прославления, составления панегириков, и времени суток.

(*kalA - любое практическое, механическое или изящное искусство, список 64 kalA перечислен в Шайватантре).


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 9.4.2006, 22:22
Сообщение #29


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Kalki das)
27. vINA-Dama-ruka-sUtra-krIDA


А это что значит? smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 9.4.2006, 23:25
Сообщение #30


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Адити)
Цитата(Kalki das)

27. vINA-Dama-ruka-sUtra-krIDA


А это что значит? smile.gif


Сорри, как-то вывалилось из перевода... Исправил.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кинкари
сообщение 10.4.2006, 00:20
Сообщение #31


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 44
Регистрация: 31.3.2006
Из: Врадж
Пользователь #: 1882
Благодарили 34 раза




Репутация:   1  


Цитата(Kalki das)
Будем считать, что я "угадал"


:-)=

Цитата
Я сейчас добавлю санскритские стихи, для любителей/ценителей, и попрошу Кинкари далее выкладывать произведение вместе с оригиналом.


Оки-доки, раз ты так хочешь... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кинкари
сообщение 10.4.2006, 00:44
Сообщение #32


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 44
Регистрация: 31.3.2006
Из: Врадж
Пользователь #: 1882
Благодарили 34 раза




Репутация:   1  


Цитата(Kalki das)
27. vINA-Damaruka-sUtra-krIDA - искусство играть на барабанах дамару, на вине и других струнных инструментах;


Я так бы и внимания не обратила, но Адити спросила про это искусство, и кажется мне, что наш всезнайка Калки на этот раз дал маху. Это всего лишь догадка...
Зачем второй раз упоминать игру на отдельных музыкальных инструментах, если это уже было в общем за номером 2?
"Крида" вообще означает игру с предметами, например, с игрушками, и мыслится мне, что в данном случае имеется ввиду игра не НА инструментах, а С инструментами. Ну, помните, как в фильме "В джазе только девушки" контрабасист во время игры успевал вертеть контрабас на ножке? Современные рок-музыканты тоже любят поиграть со своими инструментами: ударники подбрасывают и ловят барабанные палочки, гитаристы играют на гитаре за спиной или зубами, и так далее. Однажды я видела запись киртана, где играл небольшой индийский ансабль, и один дядя там играл на каком-то инструменте, названия которого я не знаю, но с виду это был обыкновенный большой глиняный горшок... Так вот, он периодически его подбрасывал в воздух и ловил, да так все ловко! Вот, думаю, такая "игра" или трюки с виной и дамару здесь и имеется ввиду.
Что же касается "сутры", что попросту значит "веревка" или "шнур" - думаю, что имеется ввиду умение скакать на скакалке... smile.gif

Кстати, милые гопи, манджари и кинкари, вы в курсе, что мы все тоже должны будем овладеть этими 64 искусствами? Может, не в таком совершенстве, как Шри Радхика, но все же... Так что готовьтесь! laugh.gif Вот лично я в детстве НЕНАВИДЕЛА скакать на скакалке, поскольку я очень неловкая, и в школе у меня с ней были проблемы на уроках физкультуры... :evil: Хорошо хоть, что всем этим не заставляют заниматься в садхака-дехе (нашем теперешнем теле)... #-o :-#
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 10.4.2006, 00:52
Сообщение #33


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(кинкари)
Кстати, милые гопи, манджари и кинкари, вы в курсе, что мы все тоже должны будем овладеть этими 64 искусствами?


Думаю некоторыми из перичисленных искусств спокойно владеет практически любая женщина, например: nepathya-prayoga - искусство наряжаться или keza-mArjana-kauzala - искусство ухода за волосами smile.gif
Но вот такие искусства как takSaNa - плотницкое искусство, vAstu-vidyA - инженерное искусство или dhAtu-vAda - искусство металлургии, алхимии, меня честно говоря смущают, наверно надо заканчивать соответствующие учебные заведения smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 10.4.2006, 01:01
Сообщение #34


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Адити)
Но вот такие искусства как takSaNa - плотницкое искусство, vAstu-vidyA - инженерное искусство или dhAtu-vAda - искусство металлургии, алхимии, меня честно говоря смущают, наверно надо заканчивать соответствующие учебные заведения  :)


Васту-видья - искусство расставить все в доме (и построить сам дом) согласно наставлениям Васту-шастр. То бишь, что-то типа планировки пространства. У многих женщин с этим проблем нет (по крайней мере, в плане внутренней планировки дома). Откуда я взял инженерное искусство, я сам не знаю... Скорее уж тогда архитектурно-дизайнерское. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 10.4.2006, 09:21
Сообщение #35


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Ну хорошо, а takSaNa - плотницкое искусство - мое воображение рисует страшную картину: гопи с топором в руках smile.gif
yantra-mAtRkA - искусство проектирования механизмов, инженерия - вот это тоже мне сильно нравится smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 10.4.2006, 09:48
Сообщение #36


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Адити)
Ну хорошо, а takSaNa - плотницкое искусство - мое воображение рисует страшную картину: гопи с топором в руках  :)      
yantra-mAtRkA - искусство проектирования механизмов, инженерия - вот это тоже мне сильно нравится  :)


Ну, поскольку я родом из города с 20 металлургическими предприятиями, у меня тоже сразу встала перед глазами гопи в робе, сапогах и войлочных рукавицах у доменной печи при переводе искусства dhAtu-vAda... smile.gif На самом деле, думаю, и металлургия имеется ввиду несколько другая, чем в нашем мире, и плотничание-столярничание... Ведь можно же делать, например, резные украшения для отделки помещений с помощью набора стамесок и прочего плотническо-столярного инвентаря. Работают же женщины-скульпторы с деревом, камнем и даже металлом... smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
манджари
сообщение 11.4.2006, 00:46
Сообщение #37


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 137
Регистрация: 31.3.2006
Пользователь #: 1880
Благодарили 67 раз




Репутация:   7  


История о другой Шьяме манджари...
(по книге "Према-сампут" Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура)

В своих книгах Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур раскрыл для нас сокровища премы. Если бы он не пришёл и не сделал это,
бесценное сокровище наследия Шрилы Рупы Госвами осталось бы для нас недоступным.

Према имеет специфическую природу (svabhava). Что же это за природа? Nayaka (герой) имеет возвышенную трансцендентную жажду к тому, чтобы испытывать разнообразие вкусов трансцендентных экстатических настроений, которые истекают с уст его возлюбленной. Он хочет также услышать о том, как его према или любовь могла бы стать ещё более совершенной и прекрасной.

Суть книги "Према-Сампут" в том, что Кришна хочет услышать
непосредственно из уст Радхики, в чём его према
недостаточно совершенна, он хочет услышать о её сокровенных желаниях, желаниях её сердца, узнать что ей недостаёт в любви.

Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур сказал, что Кришна rasa - lampata. Это означает, что он всегда стремится к тому, чтобы испытывать высочайшее, предельное наслаждение от необыкновенной любви. Он идёт на любые шаги, будет стремиться так разыграть любую ситуацию, чтобы в итоге она дала ему возможность испытать вкус зрелой расы в её предельно интенсивной форме. Это - его природа. Однако когда Радха и Кришна встречаются, Радхика не будет раскрывать ему свои сокровенные желания и то, что она ожидает от него. Но когда она общается с гопи, с близкой к ней по настроению, она объяснит ей всё. Поэтому, чтобы услышать эти тайные желания непосредственно от неё, Кришна решил, переодевшись, предстать перед Радхикой в качестве Шьяма манждари(красивой, совсем юной гопи по имени Syama ).

Как прекрасно Кришна выглядит в этом платье юной гопи!

Облачённый в очаровательное платье, красоту которого подчёркивали изумительные драгоценности, прекрасный, как богиня, Кришна пришёл во внутренний двор дома Шримати Радхики в Явате. Радхика, Лалита и Вишакха не могли догадаться, что эта манджари была Кришной. И когда она приблизилась уже достаточно близко, Радхика сказала Лалите, "Дорогая Лалита, кто - эта девочка? Она удивительно красива. Её красота превосходит красоту и блеск миллионов и миллионов лун! "

Радхика продолжала, "O, Лалита! Красота и сияние, исходящее
от тела этой гопи, подобно сиянию миллионов драгоценных камней.
Поток света, исходящий от неё, настолько интенсивен, что кажется,
что будто наш внутренний двор стал подобен самосветящемуся,
излучающему внутренний свет драгоценному сапфиру".

Радхика послала своих сакхи и прежде всего Лалиту и Вишакху, пригласить девочку к себе, чтобы узнать подробнее о том, кто она такая.

"Кто ты и откуда ты прибыла к нам? Что зачтавило тебя придти к нам?" Лалита и Вишакха задавали ей этот вопрос в различных вариантах снова и снова, но Шьяма-сакхи молчала и так и не дала
никакого ответа. Наконец, Шьямали-сакхи спросила об этом же, но и она не получила никакого ответа от Шьямы.

Радхика подумала, "Я должна выяснить всё сама. " Она
приблизилась к Шьяма-сакхи, которая была на самом деле
замаскированным Кришной, и спросила, "О, сакхи, кто - ты? Ты очень
заинтересовала меня. Может быть ты прекрасная полубогиня? Кажется, что вся красота этого мира проявилась в твоей форме". Однако, Шьяма сакхи ничего не ответила на это.

Радхика обращалась к ней снова и снова, "O, прекрасная
сундари! Ты пришла в мой дом как гостья, но почему ты ничего
не хочешь нам рассказать о себе? Ты должна удовлетворить моё желание узнать подробнее о тебе и рассказать нам, кто ты. Я вижу, что ты очень застенчива, и это, несомненно, хорошее качество. Твоя
застенчивость делает тебя ещё более привлекательной, но сейчас в этом нет никакой необходимости. Открой нам своё сердце и объясни все нам". Тогда Шьяма сакхи в волнении начала глубоко дышать, но затем снова затихла. Внешне всё выглядело так, как если бы она имела некоторое душевное страдание, печаль или проблему.

Видя это, Радхика сказала, "О, мне кажется, что ты испытываешь боль или волнение в своём сердце. Я, думаю, именно по
этой причине тебе трудно начать говорить. О, Камала-Наяне! О, девочка с прекрасными лотосоподобными глазами! Открой своё
сердце. Нет никаких причин, чтобы в нём сохранялись какие-либо
колебания, сомнения или смущение. Ты должна открыто и прямо
рассказать, в чём причина твоего страдания. В конце концов, ведь мы все твои подруги. Именно по этой причине мы так интересуемся
тобой и хотим устранить причину твоей печали. Если кто-либо раскрывает свою боль или несчастье тому, кто находится рядом
и дорог ему, его страдание несомненно уменьшится и станет
крошечным.

Твой возлюбленный, возможно, оставил тебя? Или, возможно ты увидела некоторые недостатки в его характере, и поэтому ты оставила его. Или, возможно, он совершил какой-либо проступок в отношении тебя; или ты совершила непростительный поступок в отношении него, и поэтому он покинул тебя.

Или, возможно, дело не в этом и ты не совершала никакого проступка
вообще. Возможно, что тут замешано некоторое третье лицо, которое
ложно опорочило тебя перед твоим возлюбленным и, таким образом,
разрушило ваши отношения". Шьяма сакхи (Кришна) продолжала хранить молчание.

Радхика продолжала дальше, "O, самая прекрасная из девушек! Я
думаю, что я знаю, что случилось. Должно быть, что ты замужем. Да,
да. Я думаю, что ты вышла замуж, но я думаю, что он, должно быть,
оказался плохой человек. Или возможно ты была обманута.

Иногда родители могут показать девушке очень хорошего юношу или
обманут юношу, которого они покажут очень хорошей девушке, но во
время церемонии брака, они дадут ему в действительности совсем не
достойную в браке девушку. Так, возможно, ты была обманута тем же
самым способом. Твоему мужу недостает хороших качеств? Или возможно после того, как вы поженились, ты узнала, что твой муж не любит тебя вообще. Возможно, он терпеть не может тебя и теперь тебя мучает.

Или, возможно, после вашего брака, ты привлеклась другим мужчиной и влюбилась в него. Возможно, ваши члены семейства походят на Джатилу и Кутилу. Возможно, они всегда окружают тебя, подобно моим членам семейства Джатиле, и Кутиле, которые всегда осуждают и порочат меня, рассказывая всем о моих недостатках. Это, случилось с тобой? "

Однако, Шьяма сакхи не отвечала. Вместо этого она склонила вниз своё лицо и любознательность Шримати Радхики увеличилась еще больше. Шримати Радхика сказала, "Возможно, у вас есть подруга семьи или вторая жена. Возможно, она полностью привлекла внимание твоего мужа, и поэтому твой муж пренебрегает тобой, а она тяжело ранит твоё сердце жестокими словами. Но я думаю, что это невозможно. В конце концов, сакхи, ты настолько красива и совершенна, что было бы совершенно невероятно для любого мужчины, чтобы он когда-либо смог привлечься другой девушкой.

O, прекрасная Сундари!" Радхика продолжала, "Я получила
известие от Пурнамасьи, что Всевышний Господь, принял женскую форму Мохини-мурти. Эта форма была настолько пленительна, что привела в изумление и украла сердце Махадева Шивы. Я думаю, что ты, может быть, также как и Мохини, прибыла сюда, чтобы смутить нас. Мохини захватила внимание Махадева, но сама она не была смущена. Но сакхи, я говорю тебе, если Кришна, Хари, прибудет сюда и бросит свой взгляд на тебя, ты будешь покорена им. Наш Кришна - Nayaka - cudamani, звезда первой величины для возлюбленных среди всех других звёзд . Он очень, очень привлекателен, но ты также, в высшей степени, прекрасна. Я думаю, что, если бы ты и Кришна могли встретиться, он потерял бы разум, видя тебя, но ты также стала бы безумной, созерцая его красоту".

Слушая беседу между Радхикой и Шьяма-сакхи, гопи были
настолько очарованы, что позабыли о себе. Они забыли, кем они были и где они находятся. Слова Шримати и её речь были чрезвычайно сладостны. Слыша их, Кришна чувствовал такое
счастье, что его тело проявило все asta - sattvika - bhava
(восемь признаков экстаза, подобно встающих дыбом волоскам, пробегающих по телу мурашкам и дрожи, и тд). Чтобы скрыть
мурашки, появившиеся на его теле, Кришна закрыл всё своё тело сари.

Радхика спросила, " О, сакхи! О, несравненная красавица! Я думаю, что, видимо, ты немного больна, и именно поэтому кутаешься в одежду".

Радхика тогда сказала Вишакхе-деви, " O, Вишакха, мой
уважаемый отец полон большой привязанностью ко мне, и он также знает, как излечить все болезни. Поэтому он послал немного
специального лекарственного масла для меня. Это масло - в углу моей
спальни. O, Вишакха, пожалуйста, иди туда и принеси это масло, и мы
с помощью этого масла сделаем массаж нашенй гостье. В конце концов, одна женщина должна помочь другой".

Она тогда сказала Кришне в платье манджари: "Это не просто масло.
Это лекарственное масло - любовь моего отца, которая только приняла форму масла. Это - проявление любовных чувств,
любовной привязанности, когда кто-либо даёт своему возлюбленному то, что является очень дорогим для него самого. Поэтому, о, юная
красавица, жизнь этого масла будет совершенной, если мы сможем
нанести его на твоё тело. Это масло удаляет все типы болезней. Я
лично возьму это масло, и буду массажировать им твою голову с большой любовью".

Продолжение читайте в "Према-Сампут" Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура...


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 11.4.2006, 01:19
Сообщение #38


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(манджари)
Продолжение читайте в "Према-Сампут" Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура...


"Према-сампут" - это то же самое, что и "Према-сампутика"? Первый вариант я раньше ни разу не слышал...


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 11.4.2006, 01:21
Сообщение #39


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Кстати, я думаю, что все участники темы заметили, что я ее на две разделил... Давайте уж здесь всё обсуждать, а там - стихи читать... smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 13.4.2006, 15:23
Сообщение #40


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


да кстати о бетеле
Цитата
Такие пакетики в духовном мире подружки Радхи предлагают Радхе и Кришне, а в нашем мире преданные предлагают мурти, и затем почитают их, как прасад.
Садхаке следует с отсторожностью почитать тамбулу, как прасад, чтобы не выработалось привыкание. Склонным к интоксикациям садхакам лучше вообще не почитать тамбулу...


типа скушай бетелю и обрети прему
может по этому настоящие и традиционные такие благостные?!? biggrin.gif:


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:49
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.