Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шастры. Гуру. Авторитетность. Способы познания, логика и критика Священных Писаний, разбор полётов из разных тем
Рейтинг 5 V
ShivAnurag
сообщение 14.8.2004, 14:04
Сообщение #21


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Прохожий, Вы супер! Очень хорошие слова !


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 14.8.2004, 15:54
Сообщение #22


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Классический атеизм с элементами маявады.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 14.8.2004, 17:05
Сообщение #23


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Не знаю, как атеизм. Но майавадой тут и непахнет! Здесь скорее идеи адвайты, но никак не майавады.
ИМХО. Лучше быть осознанным и искренним майавади, чем "верующим" без искренности.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 14.8.2004, 17:51
Сообщение #24


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


По-моему, Bhang тоже майавади. Я не нашёл в его сообщении ничего, что противоречило бы моим взглядам. :-k
Лично мне всё равно, как меня классифицировать: атеист, майавади или ещё как-нибудь. Какая разница? [-(

Кто же он на самом деле - тот, кто классифицирует, оценивает и сравнивает? Приведу размышления на этот счёт Дж.Кришнамурти:

" "Я" представляет собой центр мышления, центр, обусловленный опытом,
знанием. Так же как двигатель привезшего вас автобуса и любая другая сложная
машина является продуктом знания и опыта многих людей. "Я" - есть выражение
накопленного опыта, памяти и поэтому по своей сущности оно механистично. Это
очень важно понять. "Я" - вовсе не духовная сущность, это чистый продукт
привычек, опыта, памяти, влияний, выражение коллективных традиций и т.п. Это
процесс мышления, основанный на памяти, знании, опыте, и поэтому
механистический. О чем бы ни думало ваше "Я" - о Боге, о машине или о
работе, - оно остается в пределах своей ограниченности. Когда вы говорите о
своем "Я" - Атмане души, о вечном Боге и т.д., это просто привычка, вы
повторяете то, чему вас научили. Коммуниста научили не верить во весь этот
религиозный вздор, и он скажет, что нет ни Бога, ни души, это все - чепуха,
изобретение капиталистов.
Итак, "Я", наблюдатель, мыслитель, испытывающий - это не духовная
сущность, это механизм памяти, централизованный в виде "Я", с его
многообразными ограничениями. Таковы факты, но вы возражаете, вы говорите:
"Разве не существует духовный мир, нечто постоянное за пределами всего
этого?" Если уловленный в сеть механистических привычек ум размышляет о
чем-то за пределами их, такой ум, несомненно, глуп. Поэтому очень важно
понять механизм памяти, привычек, который мы называем "Я".
Знание механистично. Если вы инженер, ваши инженерные знания - это
нечто, приобретенное вами, и то, что вы приобрели, узнали, - становится
привычкой. Работаете ли вы инженером, ученым, государственным или конторским
служащим, у вас образуется серия привычек, улавливающих вас, ум удерживается
механизмом привычек - привычек, человеческих взаимоотношений, действий.
Я прошу вас понаблюдать за своим умом.
Кем же является тот, кто осознает? Кто наблюдатель, следящий за
действием привычек? Это вопрос, который вы обязательно задаете, не правда
ли? Если вы посмотрите очень внимательно, вы увидите, что наблюдателя вообще
нет, это просто привычка, наблюдающая за другой привычкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 14.8.2004, 18:31
Сообщение #25


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Прохожий,
Цитата
Кришнамурти:

Если уловленный в сеть механистических привычек ум размышляет о  
чем-то за пределами их, такой ум, несомненно, глуп.
По-моему, Кришнамурти поступает противоречиво, оценивая размышляющий о Боге ум как "несомненно глупый".
Оценка является продуктом ума, продуктом памяти, продуктом предыдущего опыта - всего того, от чего он предлагает отказаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 14.8.2004, 19:26
Сообщение #26


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Прохожий
Цитата
По-моему, Bhang тоже майавади.


Честно говоря, я не последователь школы майавады. Мои взгляды можно отнести к шудха-адвайта вада Шри Валлабхачарйи или к монизму шиваитских традиций, таких как: Кашмирский Шиваизм, Шайва Сиддханта, Вира Шиваизм. Но никак не к майавади, я считаю(в отличии от майавади), что этот мир реален и бежественнен, но не иллюзорен.

Напомню, еще раз, майавада это не эквивалент адвайты! [-X

Прохожий, Вы правы, какая разница кого и как называть, в Индии большинство индуистов, и не скажут, кто они и к какой парампаре относятся, они просто или Вишну бхакта, или Шива Бхакта, или Дэви бхакта. Их не волнует принадлежность к школам и философским доктринам, их волнует принадлежность к Богу.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 14.8.2004, 20:13
Сообщение #27


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Не знаю, как атеизм. Но майавадой тут и непахнет! Здесь скорее идеи адвайты, но никак не майавады.  
ИМХО. Лучше быть осознанным и искренним майавади, чем "верующим" без искренности.


Это тонкости. Маявада от адвайты, шуньявады, нирвишеши и тп далеко не катится по сравнения с идеями вайшнавима.

Лучше не быть маявади. (маявади бы сказал: "Лучше бы не быть"). biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 14.8.2004, 20:15
Сообщение #28


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
в Индии большинство индуистов, и не скажут, кто они и к какой парампаре относятся, они просто или Вишну бхакта, или Шива Бхакта, или Дэви бхакта.


ну, это, допустим, и не так. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 14.8.2004, 20:26
Сообщение #29


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Leonardo da Vinci,
Цитата
Маявада от адвайты, шуньявады, нирвишеши и тп далеко не катится по сравнения с идеями вайшнавима.  

Лучше не быть маявади

Так думают только вайшнавы, и никто кроме вайшнавов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 14.8.2004, 20:32
Сообщение #30


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Leonardo da Vinci
Цитата
Это тонкости. Маявада от адвайты, шуньявады, нирвишеши и тп далеко не катится по сравнения с идеями вайшнавима.


Я бы так не говорил! Это не тонкости! Есть очень конкретные отличия майавады от адвайты(шуньявада и майавада, (кстати!) идентичны-масло масляное). То, что не катит, это точно, в них нет крайностей дуализма, да и плюрализма побольше.
А если говорить о вайшнавизме, то он, достаточно разнообразен!

Цитата
Лучше не быть маявади. (маявади бы сказал: "Лучше бы не быть").


Кому как. Не всем же быть вайшнавами и дуалистами. biggrin.gif:

Цитата
в Индии большинство индуистов, и не скажут, кто они и к какой парампаре относятся, они просто или Вишну бхакта, или Шива Бхакта, или Дэви бхакта.


Цитата
ну, это, допустим, и не так


Ну, допустим что так! Например в Тамил Наду и Керале.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 14.8.2004, 21:59
Сообщение #31


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
шуньявада и майавада, (кстати!) идентичны-масло масляное


Насколько я смог разобраться - не совсем:

Цитата
Шунья
Шунья (санскр. - пустота), одно из основных понятий философии буддизма махаяны. Впервые упоминается в Праджнапарамита-сутрах, но свое полное развитие получает в учении Нагарджуны (школа Мадхьямика). Шунья означает психологическое состояние ощущения пустоты, равное снятию проблемы "бытие - небытие", "реальность - нереальность", "субъект - объект" и т.п., что служит главным признаком наступления состояния освобождения, или нирваны. Однако при свойственной буддизму неразличимости психологического и онтологического шунья может означать и саму пустоту, бессущность, отсутствие неизменного постоянного начала.

http://religion.irk.ru/dict/s/shunja.htm



Цитата
Мадхьямика

Мадхьямика (санскр., от шунья - пустота) - основная школа махаяны, наиболее значительная школа буддизма вообще. Основы доктрины мадхьямика встречаются в Праджнапарамита-сутрах, систематизированное учение было осуществлено во II веке н.э. Нагарджуной и закреплено его учеником Арьядевой (III века н.э.). В дальнейшем мадхьямика разделилась на мадхьямика-прасангика (V-VIII век н.э.) и мадхьямика-сватантрика, которая в свою очередь разделилась на две школы (первая соединилась с Вайбхашикой, вторая - с Йогачарой).  

В основе мадхьямики лежит отрицание реальности бытия дхарм и, таким образом, наиболее радикальное в буддизме отрицание реальности внешнего мира и, в отличие от йогачары, реальности внутреннего мира. Мадхьямика утверждает, что признание существования всего - это одна крайность, непризнание - другая крайность, а истина в середине, что и есть шунья. Мадхьямика определяет эту позицию как утверждение срединной точки зрения истинного буддизма (мадхья). Поскольку нирвана в системе мадхьямика предстает как истинное понимание мира, состояние шуньи, то для мадхьямики характерно подчеркивание тождественности абсолюта и мира (нирваны и сансары).  

По сути мадхьямика систематизировала и рационализировала доктрину Праджняпарамита.  

Для доказательства непригодности понятийного мышления мадхьямика выработала своеобразный метод, приводящий категории разума к противоречиям и утверждающий неразличимость мышления и бытия.  


Таким образом, шуньявади - одно из направлений (основное) буддизма.
Маявада: отличается от шуньявады. Насколько я знаю, последовтели маявады говорят о Боге, форма которого также иллюзорна и временна, как все остальное. С их точки зрения, Бог ограничен и временен.

Цитата
3. When Maya covers Brahman with illusion, Isvara consciousness appears. He is conditioned to be the Lord.

http://www.google.ru/search?q=cache:0eUE24...+mayavada&hl=ru


Таким образом, есть большое отличие между маявадом . Но одно можно утверждать однохначно: эти философии не дают счастья индивидуальной душе, так как природа души - любить - не даже не затрагивается в этих философиях, не говоря уже о практике. Я бы считал это определенным родом умственного помешательства.

Маявади - приверженцы философии маявады.

В заключении:

Цитата
Prabhupada: The Mayavada is a very dangerous philosophy. It has made the whole world atheistic. Hare Krsna. Jaya. Mayavadam asac-chastram pracchanam bauddham ucyate. They cannot understand that this is a dangerous philosophy.

Перевод:  
[b]Прабхупада Бхактиведанта Свами. Они не могут понять , что это опасная философия.

http://www.google.ru/search?q=cache:fWo3yI...+mayavada&hl=ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 14.8.2004, 22:48
Сообщение #32


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Leonardo da Vinci,
Цитата
Но одно можно утверждать однозначно: эти философии не дают счастья индивидуальной душе, так как природа души - любить - не даже не затрагивается в этих философиях, не говоря уже о практике. Я бы считал это определенным родом умственного помешательства.  
Природа души - любить, и для того, чтобы любить, не нужны ни философия, ни какие-то особые треннинги (практика).
Есть ли смысл в том, чтобы пытаться полюбить Нечто через исполнение механистичных упражнений, аскез, через подчинение дисциплине, Гуру, Писанию, организации?

Лично я не встречал человека, который сумел бы развить в себе любовь такими искусственными методами, как насилие над своим телом и своей психикой.
Вайшнавы учат любить? Но разве есть необходимость в том, чтобы учиться любить, ведь эта способность и так является нашей природой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 15.8.2004, 02:17
Сообщение #33


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Leonardo da Vinci
Цитата
Таким образом, есть большое отличие между маявадом и шуньявадой. Но одно можно утверждать однохначно: эти философии не дают счастья индивидуальной душе, так как природа души - любить - не даже не затрагивается в этих философиях, не говоря уже о практике. Я бы считал это определенным родом умственного помешательства.


Я согласен, что между всеми системами, такими, как майавада, шуньйавада, нирвишеша есть "разница". Хотя обобщить их можно, как поиск выхода из этой реальности.

«то, что для шуньявадинов (последователей Шуньявады,буддистов) — Шунья; то, что для познающих Брахмана — Брахман». (Аннапурна-упанишад 3.19)


Но чуть выше, Вы написали, что между ними нет разницы, как это понимать? Только потому, что они не соотеветствуют Гаудийа Вайшнавизму(хотя еще вопрос, что есть именно Гаудийа Вайшнавизм). Если говорить о адвайте, то она не соответствует только Шри Мадхвачарьйе, чей дуализм некий нонсенс на фоне Вед.
Здесь, вопрос не ставился, какая система лучше. Каждому свое.
Для некоторых дуализм тоже, некое помешательство, если даже не извращение.

Цитата
Маявада: отличается от шуньявады. Насколько я знаю, последовтели маявады говорят о Боге, форма которого также иллюзорна и временна, как все остальное. С их точки зрения, Бог ограничен и временен.


Майавади, говорят о Боге(брахмане), как об Изначальном, Бесконечном и не имеющем качеств. Они не только говорят, но стремятся достич нетленного брахмана, мир для них, как и все, что воспринимает наш ум и чувства это иллюзия........ единственно, что для них вечно это брахман. С их точки зрения, брахман ограничил Себя, тем самым явив многообразие, но суть всего это брахман- и боги, и демоны, и люди, все! Когда душа теряет свое ограничение, она "возвращается"(так, как никуда и не уходила) в свое изначальное состояние, как река впадает в море и где уже не отличишь воду от речной и морской.

»В Веданте- существование субъекта нереально вследствие неделимости Абсолюта. Поэтому «не существует ни разума, ни неведения, ни ума, ни дживы». (Аннапурна-упанишад 5.10)

«Лишённый страсти и других загрязнений, я есть внутренняя пустота (антах шунья) и свободен от вовлечённости в деятельность» — такое знание поистине освобождает от соединения и разделения». (Тантра-алока 1.33)

Сорри, могу в чем-то ошибиться.

Цитата
таким образом, есть большое отличие между маявадом и шуньявадой. Но одно можно утверждать однохначно: эти философии не дают счастья индивидуальной душе, так как природа души - любить - не даже не затрагивается в этих философиях, не говоря уже о практике. Я бы считал это определенным родом умственного помешательства.


Где Вы это взяли(?), я общаюсь с многими последователями Шри Шанкарачарйи, могу отметить, что они более счастливы, нежели последователи вайшнавизма в СНГ(с теми с которыми я общаюсь). Они-то, как раз, и стремятся достичь высшего счастья, изначального состояния. По поводу любви(бхакти), Вы очень сильно ошибаетесь! Еще и как говорят, и учат! Наверное, не читали труды, хотя бы современных мастеров.
Вся разница, в том, что Гаудийа Вайшнавы стремятся к бхакти и боятся к ней подойти, ИМХО, цель даже не Кришна, сколько способ приблизиться к Кришне.
(Хотя, как почитаешь форумы и поученья, задумываешься, а зачем людям вообще Кришна). Майавади, не стремятся к бхакти, для них это способ достижения брахмана(Кришна)( или кришна это не брахман?).

«освобождённый достигает состояния Брахмана и становится частью высшего (духовного) сияния. Бхакта почитает чистым сознанием непосредственно (сакшат) самого Кришну». (Кришна-ямала 8.27-28)

Да какая разница, каким путем идет человек, главное, чтоб он достиг своей цели!

P.S. Сорри, но мне показалось, что Вы хотите сказать, что только вайшнавизм(?) достоин называться высшей религией.

Сорри, если, что не так.

Удачи!

Бханг.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 15.8.2004, 02:49
Сообщение #34


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Прохожий

Цитата
Природа души - любить, и для того, чтобы любить, не нужны ни философия, ни какие-то особые треннинги (практика).  
Есть ли смысл в том, чтобы пытаться полюбить Нечто через исполнение механистичных упражнений, аскез, через подчинение дисциплине, Гуру, Писанию, организации?
...
Лично я не встречал человека, который сумел бы развить в себе любовь такими искусственными методами, как насилие над своим телом и своей психикой.  
Вайшнавы учат любить? Но разве есть необходимость в том, чтобы учиться любить, ведь эта способность и так является нашей природой?


В том то, все и дело. Зачем змею учить ползать? Она и так, и толбко так, может передвигаться, такова ее природа. Так и душа, которой свойственно изначально, по своей природе (сварупа) быть счастливой, освобожденной и любить. Это естественно, как дышать.

Прохожий, я точно не помню давал ли я Вам ссылки, но скину в ЛС.

Удачи!


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 15.8.2004, 10:00
Сообщение #35


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Природа души - любить, и для того, чтобы любить, не нужны ни философия, ни какие-то особые треннинги (практика).  
...

Вайшнавы учат любить? Но разве есть необходимость в том, чтобы учиться любить, ведь эта способность и так является нашей природой?


Вот только многие об этом почему-то не догадываются. Или не знают об этом. В остальном с вами согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 15.8.2004, 10:03
Сообщение #36


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


просто у человека еще много других природных способностей (жестокость, гнев, жадность и т.п.)


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 15.8.2004, 10:13
Сообщение #37


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Но чуть выше, Вы написали, что между ними нет разницы, как это понимать? Только потому, что они не соотеветствуют Гаудийа Вайшнавизму(хотя еще вопрос, что есть именно Гаудийа Вайшнавизм). Если говорить о адвайте, то она не соответствует только Шри Мадхвачарьйе, чей дуализм некий нонсенс на фоне Вед.  
Здесь, вопрос не ставился, какая система лучше. Каждому свое.  
Для некоторых дуализм тоже, некое помешательство, если даже не извращение.  


Видимо, чтобы в каком-то рождении смочь принять идею Вайшнавизма (в целом), в предыдущих многих рождениях необходимо иногда попринимать идеи шуньи и тп. Не для всех, конечно.

Цитата
Они не только говорят, но стремятся достич нетленного брахмана, мир для них, как и все, что воспринимает наш ум и чувства это иллюзия........ единственно, что для них вечно это брахман. С их точки зрения, брахман ограничил Себя, тем самым явив многообразие,  


Брахман, действительно, вечен. В остальном, - завуалированный буддизм. В этом все эти системы (шунья, маявада и тп.) очень однозначны.


Цитата
Где Вы это взяли(?), я общаюсь с многими последователями Шри Шанкарачарйи, могу отметить, что они более счастливы, нежели последователи вайшнавизма в СНГ(с теми с которыми я общаюсь). Они-то, как раз, и стремятся достичь высшего счастья, изначального состояния. По поводу любви(бхакти), Вы очень сильно ошибаетесь! Еще и как говорят, и учат! Наверное, не читали труды, хотя бы современных мастеров.  
Вся разница, в том, что Гаудийа Вайшнавы стремятся к бхакти и боятся к ней подойти, ИМХО, цель даже не Кришна, сколько способ приблизиться к Кришне.  
(Хотя, как почитаешь форумы и поученья, задумываешься, а зачем людям вообще Кришна). Майавади, не стремятся к бхакти, для них это способ достижения брахмана(Кришна)( или кришна это не брахман?).  

«освобождённый достигает состояния Брахмана и становится частью высшего (духовного) сияния. Бхакта почитает чистым сознанием непосредственно (сакшат) самого Кришну». (Кришна-ямала 8.27-2  

Да какая разница, каким путем идет человек, главное, чтоб он достиг своей цели!  


Цели у всех разные.

Кришна в своем аспекте брахмана не имеет личностной проявленной духовной формы. Сварупа (изначальная духовная форма) души - вечные отношения с
обитателями духовного мира в одной из духовных форм. Поэтому, достигающий брамана (или шуньи у буддистов), сливающийся с Ним (брахманом; нирвана у буддистов) - не достигает своей сварупы, а потому вынужден вновь принять рождение в мире асат (невечном, материальном).

Цитата
P.S. Сорри, но мне показалось, что Вы хотите сказать, что только вайшнавизм(?) достоин называться высшей религией.  


Для меня это так. Не возражаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 15.8.2004, 10:15
Сообщение #38


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
просто у человека еще много других природных способностей (жестокость, гнев, жадность и т.п.)


Это, скорее, приобретенные, чем природные способности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 15.8.2004, 11:03
Сообщение #39


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Костя)
просто у человека еще много других природных способностей (жестокость, гнев, жадность и т.п.)
С философской точки зрения, для того, чтобы почувствовать любовь и радость во всей их полноте, необходимо пережить на собственном опыте состяния, противоположные Любви. Страх, фрагментированный на жадность, гнев, зависть, тщеславие, жестокость и пр. - это тоже проявление любви, но любви ограниченной, позволяющей понять и ощутить собственно Любовь.

Некоторое время я работал на севере, за полярным кругом, и только пережив полярный день, я смог понять всю прелесть ночи, а пережив полярную ночь, я смог ощутить радость светлого дня. Эти ощущения не передаются словами, и для того, чтобы их понять, надо их пережить.
Аналогично обстоит дело и с любовью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 15.8.2004, 21:28
Сообщение #40


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


А можно я сзъязвлю (просто очень хочется, но не знаю, почему)?:

Голос русского переводчика за кадром (говорит в нос и растягивает слова, чтобы попасть в картинку на экране, как на заре видео в нашей стране):

- тОлько поннявв, чтО такккое тяжесть в желууудке я стал ценить сортирыы...

(не воспринимайте всеръез).... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

23 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 11:58
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.