Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вера + бизнес = Религия, Согласны?
Рейтинг 5 V
koekto
сообщение 24.5.2020, 13:52
Сообщение #61


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Цитата(Ия @ 23.5.2020, 15:25) *
Разве не духовно, если человек плоды своего бизнеса преподносит Господу, или считает это дарами Господа?
думаю, не духовно. обычная карма-канда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 24.5.2020, 14:50
Сообщение #62


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(Бэд Лама @ 24.5.2020, 13:31) *
Перечитывая и прогрессивно переосмысливая, попробуйте рассмотреть основания для этой идеи.

Ок. Religo или religare означает привязывать, связывать, связь... Однако, по видимому, только мне одному здесь приходит в голову мысль, что "связь" может вообще означать здесь совершенно не связь, а перевязь, ибо нам известен смысл слова лигатура. Религаре означает не связать, а перевязать. А что и чем можно перевязать? Например, прутья можно перевязать куском веревки) ... и чудесным образом в уме возникает образ ликторских
пучков или фасций, символ защиты государственности. Пучок прутьев, перевязанный красной веревкой, в средине которого торчит топор. О чем говорит нам этот символ? О том, что религия как веревка как бы связывает людей в единое целое, государство, которое как топор может либо миловать человека либо карать. То есть религия это то, что объединяет разных людей и разные нации в единое государство, а не душу с богом. Это конечно мое личное мнение.)


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 24.5.2020, 16:10
Сообщение #63


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Получилось превосходное законченное произведение, так сказать, маленький piece of art. И этот вполне возможный наряду со многими другими смысл религии определенно перекликается с психологией и солидарностью строителей светлого будущего. Однако основательность - это не цепочка возникающих фантастических образов из одной желанной точки к другой, но рассмотрение движущей силы (даже не логики) для этой смены, задающей направление, маршрут потока сознания. Когда ребенок в детском саду рисует папу в темных тонах, а маму в светлом образе, внимательный педагог немедленно понимает ситуацию, стоящую за возникновением данного образа, примерно представляет, какие отношения складываются в семье, по крайней мере в общих чертах. Некоторые кармические склонности могут быть хорошо заметны специалистам, которые и слова карма никогда не используют. Так же и отношение к религии у многих практиков может отличаться, ибо прошлый опыт (усилия, чаяния, преодоления) накладывает свой отпечаток, подобный Quick Response Code, пробуждая самые разные образы казалось бы одного и того же понятия.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shivdasi
сообщение 24.5.2020, 16:50
Сообщение #64


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 148
Регистрация: 25.4.2020
Пользователь #: 10113
Благодарили 40 раз




Репутация:   7  


Цитата
Пучок прутьев, перевязанный красной веревкой, в средине которого торчит топор.

Красота! sm110000.gif Такого сравнения я еще не слышала))...
Да вот только каждый видит то, что хочет видеть в одном и том же явлении.


--------------------
Махадев - просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Бхайрава - Защититель живота моего, от кого устрашуся? (авторская редакция Псалма 26)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 25.5.2020, 11:43
Сообщение #65


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(Бэд Лама @ 24.5.2020, 16:10) *
отношение к религии у многих практиков может отличаться, ибо прошлый опыт (усилия, чаяния, преодоления) накладывает свой отпечаток

Разумеется, но истина обычно где то посредине.) Плебс, либо populus, как угодно, думает и верит, что религия это связь души и бога, а прокураторы, либо управители, знают, что религия это веревка, которая обвита вокруг шеи гражданина или раба. Кстати, religare также переводится как галстук, а галстук, как известно, затянут узлом на шее.))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.5.2020, 12:27
Сообщение #66


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Вы тоже знаете оба эти мнения, плебса и прокуратора. Мнений бесчисленное множество. Люди бывают склонны свести все к какой-то удобной формуле: вот это - свобода, а вот это - рабство. Религия - и есть путь, да, нет, что вы, это бизнес, а путь - это йога. В конечном счете, посередине - это всё те же раздавленные в стакане плебс с прокуратором, залитые водой прослойки-интеллигенции. Дело всё в том, что это вообще не обязательная постановка вопроса. Выбрать какие-то догмы, а потом взвешивать их, что перевесит. wink.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 25.5.2020, 16:06
Сообщение #67


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


По сути религия это инструмент, при помощи которого одни люди эксплуатируют других людей. И цель этой деятельности - не рай или духовный мир, как думает эксплуатируемое большинство, а получение прибыли эксплуатирующим меньшинством. Коль это деятельность ради получения постоянной прибыли, то религия и есть бизнес. )


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.5.2020, 17:52
Сообщение #68


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Видите, как всё просто и банально оказывается, когда человек не ссылается на левые и правые мнения абстрактных групп, не сравнивает слова со словами, а прямо говорит то, во что верит. Деятельность (и её цели), конечно, самая разная бывает.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 25.5.2020, 19:14
Сообщение #69


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(Shivdasi @ 24.5.2020, 16:50) *
вот только каждый видит то, что хочет видеть в одном и том же явлении.

Язык религии - это язык символов. Иногда можно увидеть, что прутья перевязаны кожаным ремнем. Когда я это увидел сразу задал себе вопрос: что означает кожаный ремень? И очень быстро ответ пришел. Кожаный ремень символизирует кожу жертвенного животного и собственно несёт в себе глубокий религиозный сакральный смысл. )


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 28.5.2020, 19:48
Сообщение #70


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Раньше меня интересовала природа возникновения и взаимоотношений слов. Религия, Вера, Бог, Человек, Я.

Хотелось как-то определиться и разложить всё по полочкам.

Чтоб порядок был.

Чтоб стало ясно и понятно кто есть кто, и где кончается одно и начинается другое.

Но чем больше я углублялся в тему, тем больше мне задача напоминала уходящий горизонт.

Когда я стоял и был статичен, мне казалось, что я совершенно чётко вижу горизонт и предметы, что я вижу, что такое хорошо и что такое плохо.

Вот тут - Религия, там - Вера. Тут Бог, а там - Майа.

Но как только я двигался, изучал те же понятия в динамике, я понимал, что они не имеют чётких границ. Вернее, имеют, но они иллюзорные, непостоянные. Как цветные разводы на мыльном пузыре.

И тут я стал понимать, почему дедушка Христос вменял мне "Не суди!"

Когда я статичен, я сужу, и я ограничиваю себя. Я постоянно ошибаюсь, страдаю от утраты иллюзий, но не отступаю. smile.gif

Ну я же особенный. Мне старик Христос не указ. Он тупит часто. А мне совершенно ясно, вот тут - расстрелять, а там - наградить!

Кто сказал: "Не судить?". Проходите, не задерживайтесь. Следующий! smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 29.5.2020, 21:54
Сообщение #71


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Изменяя слова и подменяя их смыслы люди меняли ход истории. Не зря ведь, в начале было слово.) Например, существует версия, что между Марсом и Юпитером давным давно существовала планета Фаэтон, которая в результате какой то грандиозной космической катастрофы была разрушена, некоторые типа исследователи даже говорят, что там существовала высокоразвитая цивилизация ну и т.д. Не так давно я решил поинтересоваться как в античном мире назывались видимые человеку планеты и оказалось, что планета Юпитер раньше называлась Фаэтоном (греч.). Кто и когда изменил название планеты и для чего? У меня есть версия, но об этом потом. Планета Венера раньше называлась Фосфором( утренняя) и Геспером (вечерняя), на латыни утренняя Венера называлась Люцифером, в старом русском Денница. Ну и так далее)


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 30.5.2020, 09:08
Сообщение #72


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата
Ну я же особенный. Мне старик Христос не указ. Он тупит часто. А мне совершенно ясно, вот тут - расстрелять, а там - наградить!


Дедушку нам представляют таким, каким он не был, но в воображении он представляется неким героем. Эго не может существовать без обособленной неординарности -его функции: осуждать и поощрять, сомневаться и быть убежденным в своих взглядах.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.5.2020, 09:58
Сообщение #73


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Когда освобождаешься от привязанности к определенности слов и их значений, может показаться, что эта неоднозначность понятна и трехлетнему ребенку. Ребенок смотрит на то, как разговаривают взрослые, и порой недоумевает, зачем нужны все эти странные и мудреные слова и их сочетания, когда и без них всё и так очевидно в бытовой ситуации? Но у ребенка зачастую нет подходящих средств выражения, чтобы донести это наблюдение до разума взрослого человека, поскольку он тоже привязан к своему уже освоенному кругу значений. Дхарма и есть истина, которая понятна даже ребенку, и даже животному. Бывалый и обученный пес не кидается на еду, подобно слепым щенкам, это пресечение склонности не связано с каким-то особенным разумом. Можно заметить, что всё, что кажется значимым и что требует особенных слов для выражения, значимо всякий раз в иной степени и иногда и вовсе не значимо. Освобождение от клейма обозначений сопровождает предельную ясность и конкретность обозначаемого. Вот поразмышлял человек о религии, или йоге, или бизнесе, рабстве или свободе, нафантазировал себе какие-то символы, идеи, а затем оставил всё это позади и увлекся уже иными мыслями, а прежняя ситуация освободилась. Вновь и вновь происходит оставление этих зажатых в тиски определенной значимости состояний и наслаждение ума покоем, но покой остается мимолетным посреди смены объектов внимания, посреди беспокойных перемен. И потому покой кажется случайным и зависимым от обстоятельств.

Именно отсутствие какой-либо особенности и характеризует то, как вновь и вновь мимолетно проявляется склонность ума к покою. Прекращение любой склонности уже интегрировано в её возникновение. Но чтобы сознательно развивать именно эту склонность к прекращению любых склонностей голодного ума, необходимо понять ограниченность и скованность обусловленных состояний, зацепленность определенного модуса поведения ядами страсти, опасения и запутанности. Тогда постепенно может стать очевидной универсальность антидота умеренности, ясности и невозмутимости. Раздражение религией часто проявляется как протест против навязывания кем-то своих ценностей. Этот агрессор либо персонифицируется, либо обобщается до какого-то неприятного паттерна, абстрактной группы, которая узурпировала право знать и сообщать другим что почем. Но склонность к поиску виноватых при этом часто не осознаётся, а ведь она оказывается закономерной оборотной стороной потребности в пьедестале - потребности, сопровождающейся объединяющей нестройные ряды верующих идеей: “вот у него-то, всесильного, всё под контролем”. Подспудный страх переменчивости, страх покоя без какого-либо поддерживающего покой фактора питает иллюзию стабильности пьедестала. Ненавистные узурпаторы истины попросту преподносят пьедестал не таким, и потому верующие вечно раздражаются инакомыслием: “дурят нашего брата, ой дурят!”. Без образа пьедестала попросту некому и нечему дурить и маленькой дрожащей твари нет повода становиться жертвой конспирологии. Когда обсессивность состояния жертвы конспирологии не осознаётся, нет возможности преодолеть замешательство в вопросе о вечном и бренном, о жизни и смерти, которое и является движущей силой потребности в незыблемом пьедестале.

Компульсивное поведение может при этом даже казаться чем-то вроде мудрой разборчивости, вивеки, в то время как сам элемент сомнения остаётся всё таким же беспокойным. Потому так важна роль мудрого проницательного наставника, который может показать искреннему ученику сущность святой жизни. Столкновение взглядов адептов религий, выдаваемое за мудрость, происходит по причине незнакомства с правильным направлением внимания к умиротворению, и прямое видение подменяется идеями, суждениями, догадками, предположениями. И тогда привязанность к одним мнениям пытается доказать свою особенную значимость привязанности к другим мнениям. Иногда фактор сомнения простирается широко, и беспокойство тогда заметнее, масштабнее, а иногда этот фактор сомнения сужен, и тогда и беспокойство проявляется реже, локальнее. Но какой бы формой сомнение ни сопровождалось, чем бы ни было обусловлено, самый естественный путь пребывать в потоке невозмутимости - это распознать и отбросить сомнение, будучи бдительным к его появлению. Либо, если сомнение - это великое сомнение и оно подобно тигру, который поработил свою жертву так, что та даже не может пошевелиться - тогда это очень конкретный вопрос, подходящий вопрос, который заполняет ум на все сто и приучает к тому, как смотреть прямо в беспокойство, оседлать кость пространства.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 11.1.2021, 13:14
Сообщение #74


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Неплохая иллюстрация текущего состояния "религиозного" общества.

Шоу Фрая и Лори: Крещение


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:18
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.