Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

11 страниц V  « < 7 8 9 10 11 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Интересные книги. Литература. Ссылки, магазины. (Всё о чтении), (сборник из разных тем)
Рейтинг 5 V
Otrajenie
сообщение 16.7.2012, 19:08
Сообщение #161


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Yasoda_dasi
Цитата(Yasoda_dasi @ 16.7.2012, 03:17) *
родитель имеет полное право сказать: "В нашей семье мы не едим мясо.", а также "В нашей семье мы верим, что Бог это Кришна (Иисус и т.д)"

Да. Может. Имеет право как родитель. Но не имеет права, как самодур. Это означает, что по достижении "-дцати" лет право имеет ребёнок.
Что же касается вопросов питания, то они не столь значимы. Тем более, что смысл правильного питания в достаточном наборе витаминов, минералов, микроэлементов - в их оптимальном соотношении. Так что, вовсе необязательно пичкать дитя мясом. Еды хватает и без мяса. Слава Богу.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 16.7.2012, 21:32
Сообщение #162


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16040
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40753 раза




Репутация:   2676  


если я взял на себя серьёзную ответственность за судьбу существа, я обречён "навязывать" ему свою точку зрения о том что такое хорошо и что такое плохо.
а как иначе ?
если я знаю что хорошо, то вопрос : почему я не внушаю это ребёнку ?
это если я знаю.
если не знаю то и не берусь.
есть принципиальные штуки которые придётся передать новому человеку в виде воспитания, оставив ему место для развития там, где у меня самого пробелы.
а их много.
например я не учу собаку нюхать ветер, а кошку - есть траву, а у своих детей мне тоже есть чему поучиться.
поэтому не всё так уж и плохо для моих питомцев. smile.gif
есть место для их индивидуального творчества smile.gif


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nrsimha
сообщение 23.11.2012, 15:50
Сообщение #163


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 10.12.2010
Пользователь #: 6678
Благодарили 32 раза




Репутация:   5  




Облачный атлас

«Облачный атлас» подобен зеркальному лабиринту, в котором перекликаются, наслаиваясь друг на друга, шесть голосов: нотариуса середины девятнадцатого века, возвращающегося в США из Австралии; молодого композитора, вынужденного торговать душой и телом в Европе между мировыми войнами; журналистки в Калифорнии 1970-х, раскрывающей корпоративный заговор; мелкого издателя — нашего современника, умудрившегося сорвать банк на бандитской автобиографии «Удар кастетом» и бегущего от кредиторов; клона-прислуги из предприятия быстрого питания в Корее — стране победившего киберпанка; и гавайского козопаса на закате цивилизации.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nrsimha
сообщение 23.11.2012, 15:58
Сообщение #164


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 10.12.2010
Пользователь #: 6678
Благодарили 32 раза




Репутация:   5  




Эрик-Эмманюэль Шмитт. "Оскар и Розовая дама"

Книга Э.-Э. Шмитта, одного из самых ярких современных европейских писателей, — это, по единодушному признанию критики, маленький шедевр. Герой, десятилетний мальчик, больной лейкемией, пишет Господу Богу, с прелестным юмором и непосредственностью рассказывая о забавных и грустных происшествиях больничной жизни. За этим нехитрым рассказом кроется высокая философия бытия, смерти, страдания, к которой невозможно остаться равнодушным.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 27.11.2012, 08:02
Сообщение #165


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19157 раз




Репутация:   1914  


"Аристономия" Бориса Акунина

Ощущение безутешное.
Мальчик Антон. Родители покончили с собой. Революция, красный террор, массовые убийства, скотство. Гражданская война, зверства белых, зверства красных. Оканчивается расстрелом героических красных конников, разгромивших еврейских поселок. Насилуя женщин, ломали им ноги, насиловали детей…

На мой взгляд, книгу можно спасти, изменив ее структуру. Роман устроен так: глава художественная, глава философская, по очереди. Так вот закончить лучше было бы философской, тогда роман не оставлял бы такое удручающее впечатление.
Впрочем, еще в начале Борис Акунин предупредил, что эту книгу писал для себя.
Философия: автор исследует человеческую природу на основе греко-римской философии, составляя идеального человека – аристонома.

Определение: «Человека можно назвать аристономом, если он стремится к развитию, обладает самоуважением, ответственностью, выдержкой и мужеством, при этом относясь к другим людям с уважением и эмпатией».
Главное качество аристонома – самоуважение, чувство собственного достоинства. По Борису Акунину, человек с развитым чувством собственного достоинства выжить не может. У него слишком много внутри запретов и табу, которые он наложил на себя. Понятно, что в сложной ситуации, он лучше погибнет, чем пойдет на унижение. Или спасет другого и погибнет сам. В любом случае – умрет. Поэтому, имхо, автор убивает своих героев.

А Эраст Петрович? Он же натуральный аристоном и должен погибнуть, но про него задуман целый цикл, как разрешить эту диллему? А вот так - Борис Акунин наделяет Фандорина феноменальной удачливостью, и, тем самым, ему не стыдно перед самим собой, что такой хороший человек – и выжил.
«В тебе слишком много насилия», - сказал как-то дон Хуан Кастанеде.

Я думаю, было так. Борис Акунин – человек чуткий, чувствительный, интеллигентный, порядочный, мягкий столкнулся со Злом и ужаснулся. Ужаснулся. Он в ужасе. И начал думать, что с этим делать. Честь не позволяет ему отступать, он сражается. В реале он ходит на митинги, пишет статьи. Что касается творчества, если в описываемое время был хлад, голод, мрак и насилие – то хлад, голод, мрак и насилие будет в книге. Это – его честность. Но очевидно, что автор сам выбирает страшные моменты. Это его поле борьбы со Злом. С ужасом. Он помещает туда героя и им сражается, сражаясь с собственными страхами. Потом герой погибает.
«В тебе слишком много насилия».

Вместе с Акуниным всегда почему-то вспоминается Стивен Кинг. Он на две-три головы уступает Акунину. Акунин – интеллигент, а Кинг – парень, который пишет книги. Герои последнего не имеют выраженного кодекса чести. Они нормальные ребята: курят траву, матерятся и сражаются со злом. У Акунина действуют аристономы.
И Акунин, и Кинг изучают Зло. Но когда Кинг описывает психологию маньяка – он наслаждается. Когда Акунин пишет подонка – он страдает, мазохиствует. И насилия в нем становится больше.

Еще особенность - он не верующий. Иначе мог бы переложить ответственность на Бога. Бог создал этот мир, пусть у него голова и болит. Но Акунин не верит в Бога ни в каком виде, и остается один против Зла.
По его мнению, взрослый человек (человечество) несет ответственность за свои поступки и развитие самостоятельно. Только дети и подростки перекладывают ответственность на Родителя.
Таким образом, Борис Акунин – рыцарь Добра в извечном сражении. Помощи ждать неоткуда, человечество в морально-нравственном отношении эволюционирует еще очень нескоро.

Поскольку сам автор – аристоном, но живой, он приходит к выводу, что недостаточно хороший. Плохой. И берет псевдоним АкунИн – нехороший человек.
Имхо, всё творчество Акунина – борьба с собственными страхами. Поле битвы.
Я очень его люблю, уважаю, восхищаюсь, но читать больше не хочется.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nrsimha
сообщение 29.11.2012, 15:11
Сообщение #166


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 10.12.2010
Пользователь #: 6678
Благодарили 32 раза




Репутация:   5  




Джон Ричардсон (Джаядев). Никогда не говори, что умрешь

Звезда британской эстрады 70-х годов, неизменный барабанщик группы «Рубеттс» — идол глам-рока, рассказывает об удивительной истории своей жизни. О духовных исканиях, которые изменили его жизнь. Более 30 лет Джон Ричардсон посвятил себя помощи людям. И теперь он — не только знаменитый музыкант, но и широко известный в Великобритании целитель, гипнотерапевт и рефлексолог. В свободной и непринуждённой манере автор воссоздаёт атмосферу 70-х и стиль общения разных слоёв населения западно-европейских стран. Искромётный юмор и изрядная доля поучительной самокритики, невероятные духовные откровения и мистические путешествия пациентов в их прошлые жизни придают повествованию неподражаемый колорит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 29.11.2012, 15:23
Сообщение #167


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5576
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21124 раза




Репутация:   1789  


Занимательная книга о том как один естествоиспытатель в результате своих исследований стал верующим человеком



--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 18.1.2013, 13:43
Сообщение #168


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Книга Шэрон Дрейпер "Привет, давай поговорим". ...
У Мелоди фотографическая память. Она помнит все, что видела и слышала за одиннадцать лет своей жизни, а слова и звуки имеют для нее вкус и цвет. Она умнее всех в школе. Вот только никто об этом не догадывается. Учителя думают, что девочка не поддается обучению, и из урока в урок повторяют с ней первые буквы алфавита. Казалось бы, куда проще — объяснить окружающим, сколько всего ты знаешь, что любишь, чего хочешь. Но попробуй объясни, если тело совсем тебя не слушается и простая человеческая речь кажется недоступной роскошью… И все же скоро настанет день, когда Мелоди получит возможность произнести первые в своей жизни слова. Услышат ли ее?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Снежинка
сообщение 19.1.2013, 00:56
Сообщение #169


Белая и пушистая.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 571
Регистрация: 10.12.2012
Пользователь #: 8246
Благодарили 1222 раза




Репутация:   81  


Шоротчондро Чоттопадхай "Шриканто"
Когда-то давным давно читала. Интересная книга. И есть эпизоды связанные с монастырем последователей Чайтаньи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denis
сообщение 19.1.2013, 01:08
Сообщение #170


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 921
Регистрация: 2.2.2004
Из: निराधारपुर
Пользователь #: 75
Благодарили 3275 раз




Репутация:   239  


Цитата(Snowflake @ 19.1.2013, 00:56) *
Шоротчондро Чоттопадхай "Шриканто"
Когда-то давным давно читала. Интересная книга. И есть эпизоды связанные с монастырем последователей Чайтаньи.

книга
http://www.alimit.ru/lim/1/dato/5
филм
http://vk.com/video-38427885_163938702


--------------------
"Жизнь всегда кончается рождением" Дионисий Печальник
"Я бдю, но сердце мое спит" он же
"Trees for our coffin boards might have risen for a long time" Ephraim Assyrian


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uncertain
сообщение 19.1.2013, 04:20
Сообщение #171


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 164
Регистрация: 20.8.2012
Пользователь #: 8036
Благодарили 448 раз




Репутация:   29  


«Анти-Эдип. Капитализм и шизофрения» Жиль Делез и Феликс Гваттари.
Одна из самых необычных книг которые я читал. Хотел написать что эта книга во многом определила моё мировоззрение, но немного подумав решил что здесь должен быть антоним слова "определить", правда у этого слова антонимов нет.

Сообщение отредактировал uncertain - 19.1.2013, 04:20


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 23.1.2013, 09:50
Сообщение #172


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Заказал специальное издание книги "Открытки от одиночества" прекрасного человека и отличного писателя - Максима Мейстера (Мадан Гопал дас).

Макс - один из самых первых пользователей нашего проекта. Я знаком с ним больше 10 лет. У него очень нежное и доброе сердце и прекрасный литературный дар. Живет в Белой Церкви (Украина) и пишет книги на духовную тематику, но в популярной и живой форме. Мне нравится читать его книги.

Сайт Максима Мейстера http://gopal.ru/
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 23.1.2013, 11:17
Сообщение #173


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5576
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21124 раза




Репутация:   1789  


Цитата(GEORG @ 23.1.2013, 08:50) *
Заказал специальное издание книги "Открытки от одиночества" прекрасного человека и отличного писателя - Максима Мейстера (Мадан Гопал дас).

Макс - один из самых первых пользователей нашего проекта. Я знаком с ним больше 10 лет. У него очень нежное и доброе сердце и прекрасный литературный дар. Живет в Белой Церкви (Украина) и пишет книги на духовную тематику, но в популярной и живой форме. Мне нравится читать его книги.



А я думал, он живет где-то на Урале... sm128000.gif


--------------------
подпись удалена админом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxim108
сообщение 25.1.2013, 21:55
Сообщение #174


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 27.12.2006
Пользователь #: 3355
Благодарили 30 раз




Репутация:   6  


Геворг, спасибо большое за добрые слова! Поделюсь цитатой из романа, которая, наверное, больше будет понятна преданным:

Видео-цитата (не нашел как вставить ролик напрямую)

И хотя я знаю, что у меня много читателей-преданных, откровенно говоря, я бы не хотел, чтобы мой новый роман читали вайшнавы, слишком он... не для них. Достаточно вот этого отрывка в видео. А весь роман пусть будет для мира.

http://video.yandex.ru/iframe/m-meister/14qj3fz04u.7000/


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 26.1.2013, 18:22
Сообщение #175


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(Maxim108 @ 25.1.2013, 22:55) *
Поделюсь цитатой из романа, которая, наверное, больше будет понятна преданным:

А книга "Виток" или "Клубок" (не помню название) ваша?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxim108
сообщение 26.1.2013, 19:53
Сообщение #176


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 27.12.2006
Пользователь #: 3355
Благодарили 30 раз




Репутация:   6  


Цитата(Vinodavani @ 26.1.2013, 21:22) *
А книга "Виток" или "Клубок" (не помню название) ваша?


"Виток клубка" наверное. Вот эта: http://gopal.ru/meister/index.php?popup=books/vitok? Она, кстати, в прошлом году вышла в Москве в "Философской книге", правда, под другим названием.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 26.1.2013, 23:17
Сообщение #177


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Большое спасибо за замечательную книгу. Получила большое удовольствие при прочтении этой книги.

А какое название ее в Философской книге?

А продолжение этой книги когда выйдет? Хочу прочитать, что там дальше будет в этом рассказе. Чудном. Книгу в студию!!!

В каком издательстве будет издаваться продолжение этого свитка? И когда?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxim108
сообщение 27.1.2013, 12:12
Сообщение #178


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 27.12.2006
Пользователь #: 3355
Благодарили 30 раз




Репутация:   6  


Цитата(Vinodavani @ 27.1.2013, 02:17) *
Большое спасибо за замечательную книгу. Получила большое удовольствие при прочтении этой книги.

А какое название ее в Философской книге?


Спасибо! smile.gif

Книга называется "Игры самсары"
Бумажное издание можно купить на Озоне. Там же кстати, еще две моих книжки рядышком. Рекомендую, так как это остатки тиража, то их распродают по символической цене. Скоро не купить нигде будет.

Сообщение отредактировал GEORG - 27.1.2013, 15:52
Причина редактирования: Добавил название книги


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 27.1.2013, 15:55
Сообщение #179


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Цитата(Atmeshvara dasa @ 23.1.2013, 10:17) *
А я думал, он живет где-то на Урале...

Так и было. Но потом, Максим нашел свою любовь в Белой Церкви (Украина) и вот уже много лет хранит огонь любви на неньке. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 28.1.2013, 14:17
Сообщение #180


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


А продолжение этой истории где можно почитать?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 7 8 9 10 11 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 12:46
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.