Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фестивали Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Махараджа
Рейтинг 4 V
Kalindi d.d.
сообщение 20.7.2005, 12:48
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


отзовитесь!!! [-o<
Хааачу пообщаться 8)
кто-нибудь знает что о фестивале в Волгограде точно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 20.7.2005, 21:43
Сообщение #2


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Калинди, я слышала, что фестиваль пройдет без участия Нарайаны Махараджа. :-k :-s
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 22.7.2005, 21:12
Сообщение #3


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Из лекции одного из учеников Нарайаны Махараджа - Триданди Свами Бхактиведанта Аранйя Махараджа:

Пыль со стоп Радхики.
21-22.04.2003, Вриндаван


Когда вы служите и общаетесь с возвышенными преданными, которые погружены в бхаджан, постепенно к вам естественным путём придёт искусство и умение совершать бхаджан. Гурудев сказал, что мы должны молиться Радхике.

йо брахма рудра шука нарада бхишма мукхйаи
алаксита на сахаса пурушасья тасья
садхьо васи карана чурнам ананта шактим
там радхикам чарана-ренум анусмарами

«Я постоянно размышляю о могуществе пыли со стоп Шри Радхики. Эта пыль подчиняет себе даже Всевышнего (Шри Кришну), хотя Его трудно увидеть даже таким величайшим преданным, как Брахма, Шива, Шукадева, Нарада и Бхишма.»
( Шри Радха-Раса Судха Нидхи, Прабодхананда Сарасвати)

Если мы хотим совершать бхаджан, и если мы очень сильно хотим привлечь внимание Кришны, мы должны быть очень и очень смиренными. В каком настроении мы должны молиться? — йо брахма рудра шука нарада бхишма мукхйаи. Я знаю, что Брахмаджи очень возвышенный, и что он — ади-гуру нашей сампрадайи, Рудра (Господь Шива) — очень возвышенный, Шукадева, Нарада, Бхишма, двенадцать махаджан, девять йогендр, четверо кумаров, семь риши — существует так много великих личностей. Но — алаксита на сахаса пурушасья тасья. Я знаю, что парам-пуруша Враджендра-нандана Шьямасундар, играющий на Своей флейте на берегу Ямуны у Вамши-вата, недоступен взору всех этих великих личностей. Им очень трудно увидеть Его. Им это крайне редко удаётся. Быть может, когда они погружены в самадхи, находясь в трансе в течение тысяч лет, и вдруг – щёлк, как вспышка молнии, они увидят кончик пальца на Его стопе, и тогда они думают, что их жизнь увенчалась успехом.

Получить даршан Кришны не так-то просто. Но — садхьо васи карана чурнам ананта шактим. Чурна — это лечебный порошок. Аюрведические доктора иногда прописывают чурны. Так вот, есть такой тип чурны, называемый ананта шакти, обладающий безграничным могуществом. В чём оно заключается? Садхьо васи карана — в том, что Кришна, которого не могут увидеть даже величайшие личности, становится васи карана — находится во власти (этой пыли). И что же это такое? Там радхикам чарана-ренум анусмарами — Я постоянно помню о пыли на стопах Шри Радхики. Её пыль легко заставляет Кришну подчиняться.

Поэтому сначала мы должны молиться таким образом: «О Кришна, я очень далеко от Тебя. Я так неудачлив . Что мне делать? Я полностью принимаю покровительство пыли с лотосных стоп Радхики . Моя надежда в том, чтобы помнить её » .

В чём смысл этого стиха? Смысл в том, что Радхика — махабхава-сварупини. Она – шри виграха, воплощение безграничной любви к Кришне. Её любовь непостижима. Хотя она пронизывает всё , она постоянно увеличивается . Хотя нет ничего выше этой любви, в ней нет и тени гордости. И, несмотря на то, что она абсолютно чиста, она полна всевозможных хитрых уловок и противоречий. От такой премы Кришна приходит в полное замешательство.

Брахмаджи пришёл во Вриндаван и украл пастушков и телят, хотя на самом деле он не мог их украсть, это было за пределами его возможностей. Это устроила Йогамайа. И тогда Кришна создал точные копии всех мальчиков и телят, распространив Себя в их формы. Брахма был ошеломлён, не понимая, что происходит. Но тот же самый Кришна, сбивший с толку Брахму, Сам приходит в полное замешательство от Радхики. Как? Из-за Её свабхавика-премы, т.е. Её естественной любви. Он не может понять, что происходит.

Сварупа Радхики прославляется во множестве стихов.

нава горочана гаурим праварендиварамбарам
мани-ставака видйоти вени вйалангана пханам
(Чату Пушпанджали 1)

Однажды Рупа Госвами пришёл к Манаса Павана Гхату, что к северо-востоку от слияния Шьяма-Кунды и Радха-Кунды. Там он писал поэму. К нему подошёл Санатана Госвами и спросил: «Что ты сейчас пишешь?» — «Взгляни сам», ответил Рупа, который всегда хотел услышать мнение своего старшего брата и гуру, давшего ему бхаджана-пранали. Санатана Госвами прочитал: «Радхика, цвет Твоего тела напоминает горочану. Твоё сари прекраснее синего лотоса. А украшенная драгоценными камнями коса Твоих волос похожа на змею». У чёрных змей на головах драгоценные камни. Прочитав эти строки, Санатана Госвами сказал: « О мой дорогой Рупа, позволь высказать тебе одно замечание? Зачем ты сравнил косу Радхики со змеёй? Змеи ядовиты , а наша Свамини полна нектара . Любой испугается , увидев змею . Но , увидев Радхику , любой обрадуется . Зачем же ты использовал такое сравнение ? Я думаю , что это не очень хорошо . Ты должен придумать что-то другое.»

Рупа Госвами ответил: «Прабху, ты прав. Придумай сам более подходящее сравнение, и я охотно исправлю этот стих.” Санатана Госвами согласился . Он был знаменит своим красноречием . Будучи премьер-министром Наваба Хуссейн Шаха, он управлял целой империей. Он был очень разумный и остроумный — что бы вы ни сказали, он мгновенно отвечал, как если бы заранее заготовил свой ответ. Но сегодня, когда Рупа Госвами спросил: «Можешь ли ты предложить мне другое сравнение?», ничто не приходило ему на ум. В жизни Санатаны Госвами такое произошло в первый раз . «Сейчас на ум ничего не приходит. Я скажу тебе, как только что-то придумаю», - ответил Санатана и ушёл.

Совершая парикраму, он увидел юных девушек-враджаваси, игравших в лесу. Одна очень милая девушка, одетая просто, как одеваются обычные деревенские девушки, сидела на качелях, которые раскачивали её подруги. Они пели и смеялись. И вдруг позади девушки на качелях он увидел чёрную змею. Он захотел предупредить её об опасности и побежал к ней, крича: «Лали, лали, лали! Остановись ! У тебя за спиной опасная змея». Когда он подбежал к ней, то всё внезапно исчезло — не было ни качелей, ни змеи, ни поющих девушек — всё исчезло. Тогда он понял, что это была необычная девушка. Это была Радхика. «Мне показалось, что там была змея, но это была Её коса». Действительно, она выглядела как шипящая змея с раскрытым капюшоном, украшенным камнями.

Когда он вернулся к Рупе Госвами, тот спросил: «Прабху, удалось ли тебе придумать подходящее сравнение для моей поэмы, Чату Пушпанджали? » Санатана Госвами ответил: «На самом деле, поразмыслив, теперь я считаю, что твоё сравнение идеально. Можешь оставить всё как есть. С моей точки зрения, всё, что ты пишешь, прекрасно». В этом особенность книг Рупы Госвами — он ничего не выдумывал, не сочинял. Он видел всё в своём самадхи и каждое слово в его книгах совершенно. Что увидел Санатана Госвами, глядя на косу Радхики? Конечно же, змею.

Сварупа Радхики – это сварупа махабхавы. Она проявлена могуществом Йогамайи. Она полностью вичитра-читра санчарач чакора сава лочане и ашеша-хава-бхава-дхира-хира хара бхушите, прабхута-шата кумбха кумбха кумбхи кумбха сустани (Шри Радха-крипа-катакша-става-раджа). Наши ачарьи сравнили грудь Радхики с шаровидными выпуклостями на лбу возбуждённого бешеного слона. Её косу — со змеёй. Кольцо в Её носу — с макарандой, нектаром, исходящим из лотоса Её лица. Это — не просто поэтичные метафоры . Они сами увидели всё это в медитации . Но кто обладает таким зрением ? Те , кто вибхрама . Кришна становится вибхрама, т.е. Он в полном замешательстве от красоты Радхики.

Когда Радхика смотрит на Ямуну, что Она видит? «Посмотрите на эту реку. У неё так много любви к Кришне . Лишь взгляните ! Когда Кришна подходит к воде, то волны вздымаются до Его груди. Затем они вновь опускаются. Там в воде есть водовороты. Они вращают стебли лотосов, срывая и унося цветы лотосов на волнах к стопам Кришны, омывая берег Ямуны.» (Шримад-Бхагаватам 10.21.15) Видя это, Радхика полностью погружена в размышление. Она думает о том, что будет делать, когда встретится с Кришной. Маха-бхагавата повсюду видит такое же, как у него, настроение. А Она выше, чем маха-бхагавата. Она – главная жемчужина в короне всех маха-бхагават.

сарва-бхутешу йах пашйед бхагавад-бхавам атманах
(Шримад-Бхагаватам,11.2.45)

Маха-бхагаваты в каждом видят такое же, как у них, настроение. Так и Радхика видит Своё настроение у реки Ямуны. Что это значит? Когда влюблённые встречаются, всегда один из них будет в бамйа-бхаве, а другой в дакина-бхаве. Когда один из них что-то делает наперекор, другой — смиренно соглашается. И наоборот. Такова природа их отношений . Радхика думает: «Эта Ямуна ведёт себя как возлюбленная Кришны. Как выражены её бхава, хава, хела и многие иные её настроения-украшения!»

Когда ум полностью чист, в нём нет викары (изменений). Когда в ум приходит первая чинмайа викара, то к человеку приходит некоторое желание доставить удовольствие Кришне. Эта первая викара называется бхава. А когда эта бхава начинает проявляться в его позах — в том, как он стоит, как склоняет на бок голову, как он глядит из уголков глаз или сидит в особой позе — это называется хава. Затем хела — не только выражение своего настроения через позы, через язык тела, но и какими-либо особыми знаками или жестами, говоря: «Я хочу служить тебе».
Так Радхика думает: «Лишь взгляните, как Ямуна проявляет свои бхаву, хаву, хелу и всё остальное! Так она выражает своё желание встретиться с Кришной». Этот водоворот ( аварта) напоминает пупок. Ямуна как бы смотрит на Кришну, показывая Ему свой пупок.

В раса-шастрах описана лила, в которой одна гопи подняла руку, показывая Кришне свою подмышку и тем самым подавая Ему условный сигнал. Но Кришна совсем не обращает на неё внимание. Почему? Она проявляет свою дакина-бхаву (покорность), а к Кришне пришла бамйа-бхава (желание поступать наперекор), поэтому Он игнорирует эту гопи. Затем её охватывает чувство стыда, она очень смущена. Она собирает лотосы и смиренно предлагает их стопам Кришны.

Радхика думает: «Что произойдёт, если я открою свои чувства Кришне? Ответит ли Он мне взаимностью?» Она немного боится. «Что будет, если Он не обратит на меня внимание? Это очень смутит меня.» Глядя на Ямуну и описывая её, Она выражает Своё собственное настроение. Такова махабхава Радхики.

Гурудев дал ещё одно объяснение этого стиха. Он сказал, что в сердце Радхики пришло иное настроение – пурва рага, или волнение в ожидании встречи. Перед встречей Она взволнованно думает: «Я очень хочу встретиться с Ним, но что случится, когда мы встретимся?» Это настроение разлуки в ожидании встречи называется пурва рага.

В контексте Шримад-Бхагаватам события, описанные в главе Вену-Гита, происходят до того, как гопи в первый раз встретились с Кришной в раса-лиле, то есть у них ещё ни разу не было близких встреч с Ним. А наши ачарьи дали комментарии на все стихи Вену-Гиты в таком контексте, что близкие встречи гопи с Кришной уже произошли. У кого-то возникнет вопрос: «Как же пурва рага может придти после встречи?» Не следует беспокоиться. Закройте департамент сомнений в своей голове и отправьте все свои сомнения подальше. Это невозможно понять с позиций логики. В этом мире влюблённые испытывают пурва рагу друг к другу лишь перед своей встречей. А после встречи их пурва рага исчезает. Но в духовном Вриндаване иначе. Там и после встречи у влюблённых остаётся настроение пурва раги. Оно в них живёт всегда. Такова ананда чинмайа раса, там многое не так, как в этом мире.

Гурудев объяснил, что Радхика, глядя на водовороты в Ямуне, вспоминала, как во время Её встреч с Кришной Он становился вибхрама (был в замешательстве). Видя пупок Радхики , Он думает , что это водоворот . Он не может оторвать Свой взгляд от Её пупка и забывает обо всём. Такое очарование красоты Радхики . Она сделана из махабхавы. Как только Кришна видит Её, Он становится вибхрама. На первый взгляд Радхика выглядит очень юной, Она только вошла в подростковый возраст. Но через мгновение Кришна видит в Ней зрелую женскую красоту, свойственную только возрасту пурна йаувана. Кришна, не отрываясь, смотрит на Неё, а Она уже выглядит юной девушкой — старше подростка, но моложе зрелой женщины.
И в следующее мгновение она опять пленяет Его красотой зрелой женщины.

Перед Его глазами Её красота всегда свежая. Вичитра читра санчарач чакора сава лочане – когда Он смотрит в глаза Радхики, Он видит всё новые и новые изумительные перемены в Её глазах, и Он в полном замешательстве. Тело Радхики излучает такое же прекрасное сияние, как золото — тапта канчана гауранги. Иногда её тело, как зеркало, начинает отражать всё, что находится перед Ней. Кришна, видя отражение Своего тёмно-синего тела на сияющем теле Радхики, думает, что Радхика одета в синюю блузку. Кришна протягивает руки, пытаясь снять с Неё эту блузку. А на Ней ничего нет, и Он в замешательстве. Он вновь пытается снять с Неё синюю блузку, не понимая, что это всего лишь отражение Его же тела. Его недоумение заставляет Радхику рассмеяться. Чтобы вывести Его из вибхрамы, Она ударяет Его своим лила-камала (лотосом, с которым Она играет), говоря «Глупыш!» В этом сокровенный смысл стиха:

йо брахма рудра шука нарада бхишма мукхйаи
алаксита на сахаса пурушасья тасья

Такого Кришну, влюблённого в Радхику, не могут увидеть ни Брахма, ни Нарада и никто из махаджан, но садхьо васи карана чурнам ананта шактим — пыль со стоп Радхики или Её махабхава настолько могущественна, что приводит Кришну в полное замешательство. Он смотрит на Неё и не осознаёт, что Он делает и что Он видит. Так воздействует эта чурна, обладающая ананта шакти — такое могущество у пыли со стоп Радхики. И Кришна легко входит в смарану (медитацию) преданного, который совершает бхаджан, медитируя на пыль со стоп Радхики.

Постарайтесь жить проще, настолько просто, чтобы стать антармукхата, т.е. не быть в зоне воздействия всевозможных беспокойств. Начинайте свою садхану тогда, когда спокойно ваше сердце. Что такое истинная садхана? Это — следование настроениям, бхавам жителей Вриндавана. Можете начать медитацию издалека: йо брахма рудра шука нарада бхишма мукхйаи. И тогда вся сладостная нектарная раса игр начнёт приходить в ваше сердце. Будучи очень далеко, вскоре вы обнаружите, что оказались очень близко. Если вы сразу подойдёте очень близко, через много лет вы вдруг заметите, что вы по-прежнему очень далеко. Знание об этом называется бхаджана чатурйа.

Ананга-ранга-мангала-прасанга-бхангура-бхрувам савибхрамам. C авибхрамам — в ананга-ранга, на арене борьбы Камадева, Кришна становится вибхрама из-за силы махабхавы Радхики. Там радхикам чарана-ренум анусмарами — я беспрерывно занимаю свой ум медититацией на пыль или на пылинку на стопах Радхики. Здесь имеется ввиду кришнам смаран гьянан часья прештам ниджа самихитам. Это означает одно и то же. Постоянно помнить пылинку на стопах Радхики означает: я медитирую на одну из служанок Радхики, на одну из спутниц Радхики, и даже на пылинку на стопах Её пылинки (т.е. служанку Её служанки).

Рагхунатха дас Госвами молится:
ададанас тринам дантаир идам йаче пунах пунах
шримад рупа падамходжа дхулих шьям джанма-джанмани

«Зажав соломинку между зубами и упав на землю, я вновь и вновь взываю: «О Шримад Рупа (здесь – Рупа манджари), из жизни в жизнь я хочу быть только пылинкой на твоих стопах».
( Враджа Виласа Става, Рагхунатха дас Госвами)

«Враджа Виласа Става» открывается этим стихом. «О Рупа, я хочу быть пылинкой на твоих лотосных стопах». Но как? Он объясняет это дальше в строке: кели-бхумишу рупа-манджари-мукхас та дасика сасарайе. «Сердцем я принимаю полное покровительство у даси в группе, возглавляемой Шри Рупой манджари.» Как? Тамбуларпана-пада-мардана-пайо-данабхисарадибхир. Он говорит, что в лесах Вриндавана эти даси Радхики всегда доставляют великую радость сердцу Радхи и Кришны, совершая разнообразную паричарья севу. Кто может совершать эту паричарья севу? Те, у кого есть сильная мамата . Если вы просто знакомы с кем-то, то вы можете подарить ему гирлянду или книгу или ещё что-то, но только того, с кем вы очень близки, вы можете схватить и сделать ему массаж. И даже если он будет протестовать, вы, применяя силу, сделаете это. Паричарья сева означает всевозможные виды служения, относящиеся к уходу за телом – купание, одевание, украшение, массаж и т.д. Эта паричарья сева является главной целью нашей практики.

В даша-мула-шикше Бхактивинод Тхакур объясняет: виласакхйе таттве парама-паричарйам са лабхате. Обрести паричарья севу является нашей главной целью. Поэтому Рагхунатха дас Госвами говорит: «Я хочу следовать Рупе манджари и тем манджари в её группе, по чьей милости я смогу получить паричарья севу .»

В «Манах-Шикше» Рагхунатха дас Госвами умоляет собственный ум:
на дхармам надхармам шрути-гана-нируктам кила куру
врадже радха-кришна прачура паричарьям иха тану

«О мой ум, не беспокойся о том, что предписано Писаниями, а что запрещено. Стремись всегда совершать паричарья севу Радхе и Кришне ». Как ? Прачура паричарьям . Прачура — значит «всегда, как можно больше». Когда, например, приходит время Радхике покушать, ты перемешиваешь остатки пищи с тарелок Кришны с пищей, приготовленной для Неё. И до того как Она начнёт кушать, ты зажигаешь благовония. А когда Она кушает, ты обмахиваешь Её веером. Перед тем как Она закончит, у тебя в руках появится кувшин с водой, чтобы ополоснуть Её руки и рот, когда Она закончит. Всё время служить , служить , служить .

Так Рагхунатха дас Госвами умоляет свой ум: «О мой дорогой ум, пожалуйста, просто совершай прачура паричарья севу — очень много севы, как можно больше севы.» Вот каков процесс . Он здесь приводит несколько примеров – тамбуларпана (подавать тамбулу). Там радхикам чарана-ренум анусмарами: размышлять о пыли со стоп Радхики означает — тамбуларпана-пада-мардана-пайо-данабхисарадибхир — выполнять все эти виды служения.

Рагхунатха дас Госвами молит о возможности подавать Радхике тамбулу. Что это означает? Это необычное служение. Шрила Рупа Госвами говорит:

када бимбошти тамбулам майа тава мукхамбудже
арпйаманам враджадхиша-сунур аччхидйа бхокшьяте?
(Чату Пушпанджали 21, Рупа Госвами)

«Когда же у меня будет возможность приготовить лучшую тамбулу? Внутрь я положу карпуру, кардамон, супари, масалу в правильных пропорциях, и, пожалуй, добавлю больше карпуры, потому что она придаст больше свежести. Когда же у меня будет возможность положить эту тамбулу в рот Радхике?» Это виласа-юкта сева или служение, усиливающее сладость игр.

К примеру, встречаются на ринге два борца, и в перерывах между раундами их тренеры, массажисты и помощники быстро делают всё необходимое, чтобы восстановить силы спортсменов. Тренер говорит: «Этот раунд ты проиграл, но сейчас мы быстро восстановим твои силы, и в следующем раунде ты обязательно победишь». Подобным образом, когда Радхика устаёт, манджари быстро приносят Ей воду, обмахивают Её веером, дают Ей тамбулу. Она быстро почувствует прилив новых сил. «Наша Радхика должна победить.» А Кришна думает: «Ага, Ей они дали тамбулу, а мне не дали! Это несправедливо.» Так Рупа Госвами говорит: «Когда же придёт тот день, когда я дам тамбулу Радхике? А Кришна возьмёт себе тамбулу прямо из Её рта».

Есть сотни и сотни игр, связанных с тамбулой, и все они очень занимательные. Вот почему наши ачарьи всегда упоминают служение, связанное с тамбулой. Адхаре тулия дибо карпура тамбуле. Преданный будет повторять Харе Кришна мантру и медитировать: « када бимбошти тамбулам майа тава мукхамбудже». Гурудев цитирует этот стих в своём комментарии на «Манах-Шикшу».

Пада-мардана означает делать массаж Её лотосных стоп. Эта сева полна нектара. Кто-то подумает: «Окей, я сделаю массаж лотосных стоп Шри Радхики», он повторяет Харе Кришна мантру и засыпает. Это потому, что у него ещё нет с Нею отношений. Нет отношений — нет и восторга. Пока у вас не будет отношений с объектом вашего служения, вы не будете чувствовать радость от служения.

Как возникают отношения с Радхикой? — Когда вы слушаете катху о Ней. Сначала мы должны узнать что-нибудь о Радхике. Например, Кришна никогда не говорит « Радхика ». Он зовёт Её « Шримати ». Но Она не только « Шримати ». Радхика также — Хримати . Хри означает «застенчивость». Она очень застенчива. Когда Ей представляют новую юную девочку-служанку, от которой исходит сияние, Радхика смущается. Ей неловко от того, что кто-то должен служить Ей. Ей становится стыдно от самой идеи о том, что кто-то должен Ей служить.

Хри означает ладжа, застенчивость. Мати означает « кришна бхакти раса бхавита мати». Её ум полон застенчивости. Поэтому когда Радхика совершает абхисар (тайное путешествие к месту ночной встречи с Кришной) — тамбуларпана-пада-мардана-пайо-данабхисарадибхир, пройдя долгий путь по лесу, Она может попросить одну из манджари: «Сделай мне массаж ног». И эта манджари очень обрадуется. Почему? Потому что Радхике из-за Её застенчивости очень трудно просить об этом кого-либо. Фразу «сделай мне массаж ног» следует понимать иначе. Она означает «Ты моя самая близкая подруга, ты очень дорога мне, поэтому только тебя я могу попросить об этом, не стесняясь». Вы, например, не будете стесняться делать массаж собственным ногам. Радхика воспринимает манджари, как продолжение Своего тела.

Тамбуларпана-пада-мардана-пайо-данабхисарадибхир. Пайо-дана означает принести чистой воды. Эти игры очень возвышенные. Я дал только санкет, намёки. Этого достаточно . Тому, кто будет повторять харинам под руководством сад-гуру, достаточно намёков, чтобы войти в эти игры. В этом смысл фразы там радхикам чарана-ренум анусмарами. Это определение садханы — крити-садхйа бхавет садхйа-бхава са садханабхида.

Я объяснил фразу « кришнам смаран джанам часья». Это безупречный метод . Никто в этом не должен сомневаться. Те, кто имеет жажду (развить настроение вечного спутника Шри Шри Радха-Кришны) должны посвятить всю свою жизнь такой садхане – час за часом ежедневно повторяя мантры и медитируя на своё служение в лилах. И подобно тому, как Бхарата стал оленем, вы можете стать служанкой Радхики.

Гаура премананде !

Перевод: Абхинанда дас
Корректор: Пушпанджали даси


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 23.7.2005, 07:14
Сообщение #4


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Фестиваля не будет. Нараяна Махарадж плохо себя чувствует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 23.7.2005, 07:18
Сообщение #5


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


"ГОКУЛА МАХОТСАВА"

5-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ
ФЕСТИВАЛЬ БХАКТИ-ЙОГИ

Информационный вестник фестиваля. Выпуск №4 (от 20 июля 2005 года)


ПИСЬМО

ШРИ ШРИМАД
БХАКТИВЕДАНТЫ НАРАЯНЫ МАХАРАДЖА
РУССКИМ ПРЕДАННЫМ


Мои дорогие преданные,

Примите пожалуйста мои сердечные благословения.
Вся слава Шри Шри Гуру и Гауранге!
Вся слава Шри Шри Радха-Виндабихариджи!

Совсем недавно, в связи с моим здоровьем и возрастом доктора предписали мне ограничить поездки. Я очень сожалею, но я не смогу приехать в Россию в этом году. Я знаю, что вы очень хотите встретиться со мной. Я тоже очень этого хочу. Я очень хотел встретиться с вами в России. К моему большому сожалению пока это невозможно.

Очень важно, чтобы вы общались с моими старшими учениками и друг с другом, и получали духовные силы для проповеди и духовной практики. Я посылаю к вам Шрипада Падманабху Махараджа и Шрипада Неми Махараджа. Они донесут до вас мои наставления.

Вы должны знать, что я всегда с вами, даже если физически меня нет рядом. Старайтесь чувствовать мое присутствие. Продолжайте духовную практику и проповедуйте. Читайте мои книги и регулярно встречайтесь друг с другом. Будьте сильными!

Если у вас получится, я буду очень счастлив видеть вас в Индии на парикраме во время Картики.

Ваш вечный доброжелатель,
Свами Б.В. Нараяна



ПИСЬМО ОРГКОМИТЕТА ФЕСТИВАЛЯ


Дорогие преданные и друзья, нам тяжело говорить об отмене фестиваля, но к глубокому сожалению это так. Мы все очень хотели принять Шрилу Гурудева в России, служить ему лично, услышать его чистейшую хари-катху. Такая возможность всегда была, есть и будет. Но сейчас большинство из нас могут делать это лишь в своем сердце и в общении с его старшими учениками.

Мы понимаем, как непросто услышать эту весть всем преданным, особенно желающим получить посвящение у Шрилы Гурудева. Пожалуйста, мы просим вас не падать духом. Быть сильными, как об этом просит Шрила Гурудев. Пожалуйста, обязательно свяжитесь со Шрипадом Падманабхой Махараджем или Шрипадом Неми Махараджем, они постараются вам помочь.

Мы глубоко благодарны всем преданным, кто участвовал в подготовке к фестивалю, кто ждал этого фестиваля, кто готовился к нему. Мы уверены, что ваши усилия и ваши стремления не напрасны. В этом году подготовка к фестивалю была более слаженной и дружной. Больше преданных принимали активное участие, было больше заявок на участие. Это говорит о том, что все мы растем. Растет наше стремление к духовному общению. Это стремление нужно поддерживать и углублять, как пишет об этом Шрила Гурудев.

Мы также обращаемся ко всем преданным, которые уже сделали свои взносы на фестиваль. Пожалуйста, свяжитесь с Вриндаваном Бихари прабху и сообщите ему ваши банковские реквизиты, на которые мы в кратчайшие сроки вернем ваш взнос в полном объеме. После того, как мы вернем все взносы, мы отчитаемся об этом всем преданным в дополнительном письме. Мы еще раз хотим это подчеркнуть — взносы будут возвращены всем преданным в полном объеме.

У нас также есть смиренная просьба ко всем вам. Преданные, которые осуществляли финансирование фестиваля 2004 года и фестиваля этого года приложили все усилия, чтобы ваши финансовые интересы не пострадали и все взносы были возвращены. Они делают это несмотря на то, что на организацию фестиваля они уже потратили на сегодняшний день 90 000 рублей и эти средства они должны будут возмещать своими силами, особенно учитывая то, что для финансирования фестиваля они брали эти средства в кредит.

Мы просим вас облегчить им это бремя. Каждый из вас волен сделать пожертвование в доступном вам размере. В этом наша просьба.

Пожалуйста, ваши пожертвования вы можете переводить на следующие реквизиты:

ПОЛУЧАТЕЛЬ: Горбунов Роман Георгиевич
СЧЕТ: 40817810028000004906
БАНК:
Филиал ОАО Внешторгбанк
в г. Екатеринбурге
6200142, г. Екатеринбург,
ул. С. Разин, 16
БИК 046577952
к/с 30101810400000000952
в ГРКЦ г. Екатеринбурга
ИНН 7702070139
Назначение платежа: На текущие расходы. Не связано с предпринимательской деятельностью.

Большое вам спасибо и надеемся, что мы и дальше будем вместе служить Шриле Гурудеву и Вайшнавам.

Ваши покорные слуги,
Б.В. Неми Махарадж
Кришнадас дас
Динашаран дас
Расасиндху дас
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Acyuta Krshna da...
сообщение 8.9.2007, 17:25
Сообщение #6


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 4.3.2007
Пользователь #: 3492
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Пожалуйста сообщите если кто знает:

Планируется ли проведение фестиваля в Одессе на 2008 год в сентябре?

Приедет ли Шрила Бхактиведанта Нараяна Махарадж в Одессу на этот фестиваль?

Харе Кришна!


--------------------
Hari das
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 9.9.2007, 12:01
Сообщение #7


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Вы имеете ввиду ИСККОНовский Одесский фестиваль? Разве Нарайана Махарадж туда ездит?

Сообщение отредактировал Говинда Нандини - 9.9.2007, 12:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Acyuta Krshna da...
сообщение 9.9.2007, 12:12
Сообщение #8


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 4.3.2007
Пользователь #: 3492
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Харибол!

Нет, я имею ввиду фестиваль Гаудиа Матха, то есть всех последователей
Шрилы Бхактиведанты Нараяна Махараджа.
В 2002 году уже был в Одессе такой фестиваль и туда приезжал Шрила Гурудев.
И вроде бы опять планируется такое мероприятие в 2008 году
Поэтому хочется узнать - так ли это?...

С уважением к Вам - Ачьюта Кришна дас.

Харе Кришна!


--------------------
Hari das
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 9.9.2007, 12:19
Сообщение #9


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Интересно, я даже не знала. На этот вопрос Вам ответит Абхинанда пр. Можете его в личку спросить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Acyuta Krshna da...
сообщение 9.9.2007, 12:27
Сообщение #10


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 4.3.2007
Пользователь #: 3492
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Спасибо Вам большое!

Харибол!


--------------------
Hari das
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Acyuta Krshna da...
сообщение 9.9.2007, 12:49
Сообщение #11


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 4.3.2007
Пользователь #: 3492
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Амба Прити!

А Вы из ИСККОН?

И ещё вопрос: Ваша фамилия и имя указаны действительные или у Вас другое имя?

Было бы хорошо поговорить через ICQ

Сообщение отредактировал Acyuta Krshna das - 9.9.2007, 12:57


--------------------
Hari das
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 10.10.2008, 14:29
Сообщение #12


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 13.10.2008, 15:28
Сообщение #13


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 15.10.2008, 15:24
Сообщение #14


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 16.10.2008, 15:43
Сообщение #15


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 16.10.2008, 16:04
Сообщение #16


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


А на последних двух - кто?

Сообщение отредактировал Wave - 16.10.2008, 16:06


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 16.10.2008, 16:28
Сообщение #17


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Бхактиведанта Неми Махарадж


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 16.10.2008, 16:55
Сообщение #18


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Спасибо!!! 19.gif А откуда фотки, да еще такие близкие и хорошего качества - Вы были на фестивале и сами фотали, или это кто-то из знакомых поделился?
А еще есть в запасе? smile.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 16.10.2008, 17:32
Сообщение #19


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


да, был на фестивале и сам фотал. разумеется, рясу пришлось сменить на одежду мирянина...

есть. просто все обработать сразу — времени нет...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 16.10.2008, 19:46
Сообщение #20


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(а. л. дворкин) *
есть. просто все обработать сразу — времени нет...

Ну, мы подождем.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

18 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:53
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.