Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Возможно ли свое собственное видение мира?, выделено из темы 'Что такое Авьякта Паратпара?'
Рейтинг 5 V
Бэд Лама
сообщение 18.10.2020, 19:10
Сообщение #41


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12096
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29010 раз




Репутация:   1960  


Цитата(zoe @ 18.10.2020, 18:22) *
Истина всегда остается за кадром, в том числе и для того, кто вроде возможно "освободился". Угу?

Посмотрите, что освобождается, когда истина не за кадром для Вас. Какова истина прямо сейчас? Покуда Вы мистифицируете истину, столь же далеким и фантасмагоричным будет оставаться и освобождение, как весьма непрактичная идея.

Идея парамартха и вьявахара заимствована адвайтой из буддизма. Для крайнего воззрения этернализма (что-то всегда непременно предполагается за кадром, вне восприятия), парамартха видится ценным призом в будущем, а не тем, что наблюдается прямо сейчас. Потому и отношение к миру предполагается неизбежно двайтичным, до славных времен, которые никогда не настанут. Ведь если они настанут, то согласно адвайте и закончатся. Парамартха - это то, что наблюдается прямо сейчас, подобно солнцу в небе, пусть и часто скрытому облаками, а укоренение способности непринужденно видеть истину, пресекая приток омрачающих склонностей, подобно безоблачному небу.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 18.10.2020, 21:31
Сообщение #42


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(михалыч @ 18.10.2020, 19:07) *
Ответ на свой вопрос вы можете получить двумя способами, либо стать садху и проверить всё на себе, либо довольствоваться рассмотрением садху со стороны. С какой стороны вопрос, с такой и ответ.

Судя по всему объяснить элементарной логикой, что ни тем ни другим способом проверить объективно того невозможно мне помешали Ваши твёрдые религиозные убеждения smile.gif
Цитата
И, кстати, ответ на свой вопрос вы ведь тоже оцениваете по причине своей субъективности.

Разумеется, я и не претендую на объективность в отличии от садху, который на неё таки претендует по причине декларируемой им своей освобожденности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 18.10.2020, 22:01
Сообщение #43


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12096
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29010 раз




Репутация:   1960  


Вы верите в то, что истина именно объективна, и не знаете, что субъективное и объективное - это идеи, концепции, а не реальность. Это даже не обусловленная реальность. Вы имеете с ней дело ежеминутно, и никаких проверок в убежденности в ней Вам не требуется. Прямо сейчас Ваш взгляд скользит по этим строчкам, и прочитав слово, Вы уже не проверяете, так ли Вы его прочитали или нужно прочесть снова. Вы проверяете именно идеи, просто не допуская возможности внеконцептуального познания. Это не вопрос соревнования: я освобожден, а ты - нет. Вам бы хотелось так думать, потому что освобождение Вы неразрывно связываете с идеей освобождения кого-то. Вы предлагаете и выслушиваете какие-то идеи, приходите к выводу о том, что истина остаётся за кадром. И также Вы можете расслышать указания на внеидейное. Именно практически Вы сами можете увидеть, как можно правильно направлять внимание на возникновение и прекращение побуждений и устремлений и прозревать обусловленность их возникновения и прекращения. Вы привыкли рассуждать об истине, поэтому Вам неймется поверять истину логикой, но также Вы можете научиться замечать истину и наблюдать то, как логика всего лишь способ выразить замеченное, как логика зависит от исходной аксиоматики, которая произвольна. Эта произвольность и обнаруживается при наблюдении волевых импульсов и их корней. Есть три корня: невежество, жадность и страх. И из этих корней возникают все ситуации и обстоятельства всех чувствующих существ всех миров прошлого, настоящего и будущего. И есть три противоядия: внимательность - от невежества, умеренность - от жадности, невозмутимость - от страха. Знать и видеть три яда и три противоядия - это и означает различение добра и зла и сущность благородной жизни.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 19.10.2020, 17:06
Сообщение #44


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(zoe @ 18.10.2020, 21:31) *
Судя по всему объяснить элементарной логикой, что ни тем ни другим способом проверить объективно того невозможно мне помешали Ваши твёрдые религиозные убеждения smile.gif

Такое утверждение взаимно. Вы также оперируете устоявшимися представлениями, основанными на определённом знании и опыте от коих и строите логические выводы, и так делают абсолютно все, используя логику сформированных представлений. Я тоже использую логику, но она вами не принимается всё по той же причине. Например, вы привыкли видеть части своего тела и это для вас привычно, а значит и логично, но вдруг вы хотите увидеть свои глаза и тут привычная логика отказывает, требуется что-то другое и со временем использование зеркала становится для вас так же привычно, а значит и логично. Логика вещь хорошая, но всё же она слуга знания. Так что ваши твёрдые религиозные убеждения помешали и мне.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 19.10.2020, 19:15
Сообщение #45


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12096
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29010 раз




Репутация:   1960  


"Мир объективен", "так делают абсолютно все" - наглядный пример произвольной логической аксиоматики. Для философского ума это способы оправдывать подспудный настрой, воззрение о том, что все предметы существуют вне их чувственного восприятия. Грубо говоря, луна по-прежнему где-то там в небесах, покуда на неё никто не смотрит. И таким образом текущий поток внимания в измышлении чистой абстракции не видится как опора сферы ума. Иначе говоря, упускается обусловленность реальности себя, конкретные условия жажды определенности и цепляния за привычный способ мышления и карма как конструктор реальности себя.

Если отдавать отчёт о подобной произвольности воззрений, тогда легко можно их разворачивать, рассматривать их оборотную сторону: а что если нет? Знания, суждения, восприятие привычно понимаются как чьи-то, принадлежащие кому-то. Это и есть дуализм. С одной стороны, мы говорим о реальности себя, как будто намереваемся её исследовать, но в то же время привычно полагаем эту реальность чистой абстракцией, данностью, не подлежащей анализу. Вполне можно рассмотреть и то, как этот "кто-то" создается восприятием. Такой разворот очень непривычен, но вполне возможен. Повсюду есть наглядные примеры: кто этот "кто-то", кто крутит стрелки часов, кто вращает планеты на орбитах? smile.gif

Естественный закон уже недвойственный, это просто таковость всех явлений. Нет нужды воображать, будто сейчас дуалистичный взгляд неизбежен, а когда-то он превратится в чистую адвайту, благодаря чудесной святости. Точно так же наивные люди надеются на обретение рая, просто благодаря своей приверженности определенным взглядам. Есть голодный ум, стремящийся всё превратить в свою пищу, это и есть сансара. И есть его оборотная сторона - нирвана - умиротворение, не нуждающееся в пище, безусловно довольное любыми условиями.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 19.10.2020, 22:30
Сообщение #46


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(михалыч @ 19.10.2020, 17:06) *
Я тоже использую логику, но она вами не принимается

Охотно принимаю вашу логику, что если садху блеванул, то обратно он это не съест, но если ему очень сильно захочется это съесть, то будет очень трудно доказать, что он не святой, поэтому на всякий случай он по умолчанию всё равно остается святым, чтоб не нанести оскорбления, на что Вы осторожно указали выше, причем даже если тот будет жрать блевоту прямо на твоих глазах, ведь это совсем не значит что он этим занимается не в освобожденном состоянии. Охотно принимаю по причине, что такая логика мне давно знакома по исккону, где точно также сначала освобожденно отрекаются, а потом жуют ту блевоту, от которой отреклись, из самых лучших побуждений из милости по тому или иному поводу, разыгрывая свои лилы. Мы не должны их осуждать - нет ведь доказательств, что кто-то не святой.
Цитата
Логика вещь хорошая, но всё же она слуга знания.

Чего стОит знание само по себе без логики? Набор священных книг? Сухая догматика? Поклонение богам? Разве не сам Шанкара возвел логику на более высокий уровень, чем просто прислуга, каковой она является у кришнаитов? Это Ваше мнение или мнение Шанкары, что логика - это прислуга? Можно цитату?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 19.10.2020, 23:43
Сообщение #47


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12096
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29010 раз




Репутация:   1960  


Цитата(zoe @ 19.10.2020, 22:30) *
Чего стОит знание само по себе без логики?


Чего стоит знание без логики Вы можете лицезреть даже в предлагаемом Вами определении святости. Очевидно Вы не вполне удовлетворены собственной логикой. Святые кришнаиты способны не делать различий между блевотиной и неблевотиной, высоким и низким, святым и несвятым, но Вам тем не менее хочется зарезервировать возможность святости за Шанкарой. На всякий случай он по умолчанию всё равно остается святым, чтобы не нанести оскорбления. Просто у него иная логика. По крайней мере, Вы рассчитываете на это. И эта логика возможно поможет Вам найти такого святого, чьи представления о высоком и низком, хотя бы в общем, совпадали бы с Вашими. В глубине души Вам очень не хочется поедать блевотину, опускаться до низости и т.п., и Вы, как человек, в ком религиозность далеко еще не выветрилась, ищете логические ориентиры для совершенного знания, при котором с одной стороны для святого нет антипатии ни к блевотине, ни к неблевотине, а с другой - как-то можно и обойтись без поедания блевотины, чтобы оставаться святым. Не исчерпывает какая-то отдельно взятая логика, среди многих возможных, понятия святости, потому и происходит поиск альтернативы.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 20.10.2020, 12:30
Сообщение #48


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(zoe @ 19.10.2020, 23:30) *
Охотно принимаю вашу логику,

Вы меня постоянно пытаетесь перетянуть на вашу сторону суждения. Но с точки зрения вашей логики вы даже не определите освобождённого адвайтина среди обычных людей; семья, дом, работа для гйани это не признак греховности или низкого духовного положения. А с точки зрения моей логики, ваш садху из истории про исккон, для меня не гйани ни до грехопадения, ни после, потому что представления об освобождении у гйана-йога и карма-упасана-йога разные.
Цитата
чтоб не нанести оскорбления, на что Вы осторожно указали выше,

Это вы додумали. Оскорбления – слово из вашего лексикона.
Цитата
Чего стОит знание само по себе без логики? Набор священных книг? Сухая догматика? Поклонение богам? Разве не сам Шанкара возвел логику на более высокий уровень, чем просто прислуга, каковой она является у кришнаитов? Это Ваше мнение или мнение Шанкары, что логика - это прислуга? Можно цитату?

Я согласен с каждым вашим словом по этому поводу. Я сказал «логика – слуга знания» только в том смысле, что шастре логика не нужна, шастра по определению догматична, она нужна познающему и чем глубже знание, тем значимее потребность в логике. В Адвайте процесс обучения состоит из шраванам, мананам, нидидхйасанам. Шраванам – это само знание из шастр, мананам – обдумывание этого знания и рассуждение на основе полученного знания. На этой стадии человек избавляется от всех противоречий, и именно здесь логика используется в полной мере. Шанкарачарйа использовал логику в книгах и комментариях предназначенных для мананам, для обдумывания. Поэтому, расширяя знание мы расширяем возможности для логики.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 20.10.2020, 13:20
Сообщение #49


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(михалыч @ 20.10.2020, 12:30) *
Но с точки зрения вашей логики

Давайте сразу определимся существует ли какая-то единая для всех логика или у каждого она может быть своя? И самое главное, что об этом думал сам Шанкара?
Цитата
вы даже не определите освобождённого адвайтина среди обычных людей; семья, дом, работа для гйани это не признак греховности или низкого духовного положения.

А Вы сможете? Вот я - освобожденная личность, притворяющийся обычным людём, чтобы проверить как Вам будет доставлять удовольствие понаставлять очередного неофита с вершины своего знания, сможете определить, что я на самом деле не освобожден? Семья, три жены и восемь наложниц, дом на побережье, вертолет и пара трупов в лесу разумеется не признак моей греховности, я к этому не привязан, поможет ли логика определить, что я обманываю и обманываюсь?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 20.10.2020, 15:30
Сообщение #50


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12096
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29010 раз




Репутация:   1960  


Цитата(михалыч @ 20.10.2020, 12:30) *
Я согласен с каждым вашим словом по этому поводу. Я сказал «логика – слуга знания» только в том смысле, что шастре логика не нужна, шастра по определению догматична, она нужна познающему и чем глубже знание, тем значимее потребность в логике. В Адвайте процесс обучения состоит из шраванам, мананам, нидидхйасанам. Шраванам – это само знание из шастр, мананам – обдумывание этого знания и рассуждение на основе полученного знания. На этой стадии человек избавляется от всех противоречий, и именно здесь логика используется в полной мере. Шанкарачарйа использовал логику в книгах и комментариях предназначенных для мананам, для обдумывания. Поэтому, расширяя знание мы расширяем возможности для логики.


Вообще-то, совсем не обязательно "шастра по определению догматична". Именно потому, что логика лишь на службе метода. Шастра - это прежде всего метод, шастра методологична. Что касается идеи о возрастающей потребности в логике - это всего лишь миф сомневающихся практиков. Логические рассуждения отнюдь не играют значительной роли для повседневной практики, но кажутся значительными для тех, кто не умеет преодолевать сомнения, видя их одинаковую природу. Реализация Дхармы заключается в непосредственном видении цепи взаимозависимости любых возникающих явлений и напитывает верой. И вера способствует отбрасыванию рассуждений и сомнений, опираясь лишь на ясное наставление и упражняясь в ясной практике.

Вновь и вновь откладывая на будущее применение имеющихся знаний размышляющий надеется, будто накопление знаний однажды чудесным образом выльется в переход количества в качество. Но так он лишь рассеивает остроту мудрости, не применяя ее прямо, пытаясь лишь отточить то, что играет роль инструмента. Это подобно тому, как если бы дровосек прежде всего заботился о том, чтобы сперва острым топором заточить хрупкий камень, чтобы лишь впоследствии этим камнем приняться рубить дерево. Заблуждение о сути мудрости - это препятствие, которое оставляет практика в положении белки в колесе, каковым по сути и является рассудочный процесс. Применяя же мудрость каждый миг, можно обнаруживать вновь и вновь то, что превосходит любые суждения.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 21.10.2020, 10:04
Сообщение #51


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(zoe @ 20.10.2020, 13:20) *
А Вы сможете? Вот я - освобожденная личность, притворяющийся обычным людём, чтобы проверить как Вам будет доставлять удовольствие понаставлять очередного неофита с вершины своего знания, сможете определить, что я на самом деле не освобожден? Семья, три жены и восемь наложниц, дом на побережье, вертолет и пара трупов в лесу разумеется не признак моей греховности, я к этому не привязан, поможет ли логика определить, что я обманываю и обманываюсь?

Царь Видехи Джанака вёл жизнь роскошнее той, что вы представили, и трупов в лесу и за его пределами у него было куда больше, царям без этого никак. Но что это за человек такой, царь Джанака, что ему поклонялись святые и просили наставлений? И почему Упанишады удостоили его своим вниманием? С точки зрения обычного обывателя это не логично и обманчиво, но с точки зрения Шрути и Смрити всё логично. Поэтому во всём, что известно о царе Джанаке я заменю имя Джанака на ваше имя и сравню. Также буду задавать вопросы, которые задавали царю Нарада, Шукадева и другие. Если ваш учитель уровня Яджнавалкйа и ваши ответы совпадают с ответами Джанаки, значит ваш образ мышления укладывается в логику Веданты и вы освобождённый человек.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 21.10.2020, 12:13
Сообщение #52


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12096
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29010 раз




Репутация:   1960  


Цитата(михалыч @ 21.10.2020, 10:04) *
Если ваш учитель уровня Яджнавалкйа и ваши ответы совпадают с ответами Джанаки, значит ваш образ мышления укладывается в логику Веданты и вы освобождённый человек.

Такова парампара карго-культа.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 21.10.2020, 13:56
Сообщение #53


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(михалыч @ 21.10.2020, 12:04) *
ваши ответы совпадают с ответами Джанаки, значит ваш образ мышления укладывается в логику Веданты и вы освобождённый человек.

С каких это пор говорящие попугаи стали освобожденными?!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 21.10.2020, 22:35
Сообщение #54


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(михалыч @ 21.10.2020, 10:04) *
ваши ответы совпадают с ответами Джанаки, значит ваш образ мышления укладывается в логику Веданты и вы освобождённый человек.

А если они превзойдут ответы Джанаки? Как будет происходить оценка?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 22.10.2020, 11:06
Сообщение #55


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(zoe @ 22.10.2020, 00:35) *
Как будет происходить оценка?

Их оценка будет выглядеть как наказание.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 22.10.2020, 11:57
Сообщение #56


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Скорее как высокомерная невозмутимость. aipc_12.gif
Но мы не должны плохо думать о ведантистах, может среди них есть те, кто понимает, что Джанака не есть потолок возможного человеческого айкью и логика как инструмент разума в своей тонкости и гибкости тоже находится в постоянном процессе эволюции, не являясь аморфно застывшей массой в книге.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 22.10.2020, 12:00
Сообщение #57


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(zoe @ 22.10.2020, 13:57) *
Скорее как высокомерная невозмутимость. aipc_12.gif
Но мы не должны плохо думать о ведантистах, может среди них есть те, кто понимает, что Джанака не есть потолок возможного человеческого айкью

Идеи Джанаки можно выразить другим языком и примерами и это покажет истинное знание предмета , а не просто заумное повторение его слов.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 22.10.2020, 15:02
Сообщение #58


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12096
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29010 раз




Репутация:   1960  


Однажды Вася и Петя беседовали, обсуждая освобождение.
Вася сказал: «Освобождение - это состояние, в котором вся хорошая и плохая карма закончилась и ум больше не может быть поглощен плодом и переродиться».
Петя спросил: «А откуда изначально возникла эта хорошая и плохая карма?»
Вася ответил: «Мы этого не знаем. Шастры не говорят».
Петя спросил: «Ну хорошо. А когда человек достиг освобождения и его ум больше не может подвергнуться перерождению - куда направляется его разум?»
Вася сказал: «Это глупый вопрос и всего лишь игра слов».
Петя спросил: «Кто определяет, когда будет достигнуто освобождение?»
Вася ответил: «Когда все страстные желания прекратились, вот тогда и значит, что достигнуто освобождение».
Петя спросил: «Кто определяет, что есть страсть, а что - нет?»
Вася ответил: «Это определяется действительностью, природой».
Петя спросил: «Кто определил, какова действительность или природа?»
Вася ответил: «Глупо задавать эти вопросы, и на них никогда нельзя ответить. Освобождение - свобода от всех желаний и самомотивации».
Петя сказал: «А разве освобождение - не страстное желание, и разве это не самомотивация?»
Вася ответил: «Человек, достигший освобождения, ничего не жаждет. Кто угодно может задавать эти глупые вопросы».
Петя сказал: «Если бы вы только видели, что солнце восходит на Востоке и садится на Западе, тогда вы бы поняли, что вся эволюция возникает только из вашего мышления и что вы - бесконечное время и бесконечное пространство».
Вася засмеялся, и Петя тоже засмеялся.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 21:37
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.