Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Всё есть шакти, интересный подход к шактизму
Arjuna93
сообщение 6.12.2008, 02:21
Сообщение #41


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(Drolya @ 23.6.2008, 15:16) *
Давайте 10.gif по научному разбиратся! Для начала принесите ка в нашу лабораторию какую-нибудь вещь или предмет без качеств! вот чтоб вообще небыло ни одного качества! wink.gif и мы её внимательно проанализируем.Да я оправергаю, эту ВАШУ, идею Шактизма. Она однобока, а значит неполноценна wink.gif
Всё живое и неживое обладает качествами! БЕЗ ОБЛАДАТЕЛЯ КАЧЕСТВ, НЕТ И САМИХ КАЧЕСТВ. Если мы видим какое либо качество, значит у этого качества есть его обладатель, хотя мы не можем(по тем или иным причинам) его видеть. wink.gif Причины могут быть разными, самая распространёная причина, недостаток здравомыслия! это так на всякий случай biggrin.gif


Воистину, нет необходимости доказывать неправоту приверженца ошибочного воззрения, достаточно дать ему высказаться smile.gif

Если уж не существует не обладающих качествами вещей, то из этого никак не вытекает первичность предполагаемого "обладателя качеств". Скорее наоборот: нет качеств – нет и предмета. Вы уж разберитесь с собственной аргументацией, а то как-то непоследовательно.

Кстати, мысль шактизма давно ушла от примитивной модели ранней санкхьи с ее Пурушей и пракрити. И ставить знак равенства между Шакти и пракрити – значит либо не понимать предмета, либо намеренно подтасовывать понятия. Утверждение о том, что все есть Шакти, внутри понятийной системы шактизма означает, что все есть Сознание (Парасамвит). Сознание – Шакти, потому что оно динамично. А доказательство его динамичности – факт восприятия мира. Безотносительно того, насколько он "реален".

У вас может быть или не быть гуру – это никакого значения не имеет. Для доказательства собственной некомпетентности достаточно выдать пару претенциозных, но невменяемых сентенций. Аргументы, которыми убеждали полуграмотных простолюдинов в 15–16 вв., ныне звучат несостоятельно. И "авторитетность традиции" их не спасает. Так что горшок в пролете вместе с его содержимым. Равно как и патриархально-девиантная модель инь-ян smile.gif)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эвенгар
сообщение 17.5.2022, 19:30
Сообщение #42


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 17.5.2022
Пользователь #: 10260
Благодарили 7 раз




Репутация:   -1  


Цитата(Fobos91 @ 24.5.2008, 14:31) *
С точки зрения шактизма всё есть шакти - с точки зрения информатики всё информация,но в ведь и "я" человека(или Бога)это тоже информация,ну наверное,соответственно тоже и энергия...

У человека нет я,человек безличен,я есть только у Богини которая присутствует и в нас,это вы путаете я с эго,т.е. с умом и его видоизменениями.Ум не вечен так же как и тело,он тоже механизм но более тонкий чем биомашина человека
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 21:19
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.