Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тоталитарная секта. Признаки, особенности., Чем отличаются тоталитарные секты от обычных?
Рейтинг 5 V
Bobb
сообщение 22.10.2007, 21:11
Сообщение #21


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


2 Kesava Kasmiri:
на сегодня ИСККОН мне глубоко пофигу... до такой степени пофигу, что нет никакого желания его ни восхвалять ни обвинять в чем-либо.. я хотел сказать несколько другое... я написал уже, что вряд ли смогу выразиться понятно... попробую еще раз сказать другими словами то, что хотел: теории ИСККОНа слишком далеки от реальности, когда дело действительно доходит до настоящих событий... когда вы хорошо себя чувствуете, можно рассуждать и теоретизировать... когда вы испытываете невыносимую боль, вам совершенно не до этого... думаю, подавляющее большинство людей либо сталкивались с этим лично, либо были свидетелями совершенно невыносимых ситуаций, по дружбе организованных Кришной.... что касается моих личных представлений о том, что такое прикладное знание (применимое на практике), то к таким знаниям я отнесу в первую очередь физику и химию...

еще из недосказанного: тезис о том, что страдания приближают человека к Богу, т.е. нужны, в частности, для того, чтобы нас к Нему приблизить (страдающие люди в Гите причисляются, как известно, к одному из четырех типов людей, обращающихся к Богу), на практике работает, но далеко не всегда... есть масса примеров, как люди, попавшие в беду, тупо спились или сели на наркотики, и так и умерли, совершенно не обратившись к той или иной религии.. в какое новое тело они попадут, "оставив старое и бесполезное", если верить той же Гите? ям ям вапи смаран бхаван... а что, они о Боге подумают? как же, как же...

собственно, то, что я написал в предыдущем посте, не адресовано кому-либо лично... уж тем более не хотел кого-то оскорбить из форумчан.. никто из вас никаким боком к проекту творения не стоит, в разработке не участвовал, даже карандаши не точил для тех, кто чертил схему Бху-мандалы... я понимаю, что оно какое есть, такое и есть... и выбирать не приходится... даже в наших странах недоразвитого олигархизма меньше монополии, чем в Кришнином Творении...

если нечаянно кого-то обидел, искренне прошу извинить..
и спасибо тем, кто прочел этот всплеск эмоций хоть с небольшим пониманием..

в общем-то, я не первый и не последний... вспомните "теодицею" Лейбница, XVIII в. - насколько могучий интеллект, а удовлетворительного для ответа на все это так для себя и не сформулировал.. в 2000 году я задавал эти же вопросы, только без эмоций, уважаемым мною старшим вайшнавам, принадлежащим к разным течениям... в какой-то степени можно сказать, что я получил частичные и неполные ответы, короткие и длинные, наборы цитат и личные рассуждения... кто-то из них просто промолчал... вполне может быть, что ответа по сути и нет... на сегодняшний день я все так же не могу понять: неужели обязательно было включать в план мироздания всю эту жуть, о которой повествуют тысячи страниц медицинских справочников? и вообще 3 вида страданий - адхидайвика и пр.? да, кого-то они приведут к Богу, но кого-то - к алкоголю или игле и дальше вниз по наклонной

еще одна мысль в конце промелькнула: у нас славный форум, ребята... и спасибо Георгу и другим админам... сколько бы минут провисел такой пост на том же кришна.ру?.. да и опубликовали бы его вообще?...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kesava Kasmiri
сообщение 22.10.2007, 21:23
Сообщение #22


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 304
Регистрация: 11.7.2007
Пользователь #: 3703
Благодарили 130 раз




Репутация:   39  


Цитата(Bobb @ 22.10.2007, 21:11) *
теории ИСККОНа слишком далеки от реальности, когда дело действительно доходит до настоящих событий... когда вы хорошо себя чувствуете, можно рассуждать и теоретизировать... когда вы испытываете невыносимую боль, вам совершенно не до этого...

да, именно это я имел ввиду когда говорил о теоретическом знании. как только человека клюет в жоппу жаренный петух — от этого знания не остается и следа...
но с другой стороны есть и другие примеры — самый яркий, о котором я знаю — Бхакти Тиртха Свами. умирал он довольно долго и очень тяжело, но в истерику "все казлы" не впадал...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 22.10.2007, 21:28
Сообщение #23


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(NOL @ 21.10.2007, 23:49) *
А ты?

а я получаю и буду получать по заслугам, не волнуйтесь... сегодня напр. у меня стенокардия (28% вероятности летального исхода, если вы не в курсе, так что не переживайте - иной раз мало не кажется), завтра может быть еще что-нибудь нагрянет.. полистайте медицинский справочник, в человеческом организме заложены богатейшие возможности наказать таких уродов, как я... послезавтра вообще могу оказаться в утробе свиньи или собаки или в одном из 21 или 28 адов (по разным версиям)... и буду учиться "даже в адских условиях наслаждаться жизнью" (с) 3-я песнь "Шримад-Бхагаватам"... в способностях Кришны сделать жизнь своих друзей невыносимой у меня лично никаких сомнений нет, вы уж за него не подписывайтесь, ему адвокат не нужен... расслабьтесь...

если уж такова цена за право думать то, что думаю, и иного выбора нет, то придется платить... не то, чтобы не дрогну... дрогну, и не раз... я не герой партизанской войны, куда мне...

в общем-то, я бы с удовольствием все эти вопросы задал не "в воздух", а Кришне лично.. по адресу, так сказать... да только вряд ли мне такое счастье светит - услышать от Него ответы... это ответ на ваш вопрос "чего я достоин"...

Цитата(Kesava Kasmiri @ 22.10.2007, 21:23) *
Бхакти Тиртха Свами. умирал он довольно долго и очень тяжело, но в истерику "все казлы" не впадал...

отец тоже не впадал, и я не впадаю.. и не все казлы.. читайте внимательно мой пост, на который вы ответили... никто из форумчан никаким боком ко всему этому не стоит... а моя, безусловно субъективная, оценка автора проекта и самого проекта - это мое личное дело... слово "казлы" - не из моего лексикона..и вообще с этим животным у меня, как ни удивительно, ассоциируется Дакша... если вы считаете, что Кришна достоин поклонения - это тоже ваша личная оценка.. я вмешиваться не собираюсь

что касается отца, то он умер на Карттику, утром (было уже совершенно светло), во время растущей луны, не было ни дождя ни тумана... последние недели он много повторял мантры, в основном Харе Кришна мантру и мантры Нрисимхе... он повторял их так, как повторяют люди, для которых это последнее, на что можно надеяться... слабеющим на глазах голосом когда-то физически сильного человека... так что если верить Бхагавад-Гите, то судя по времени оставления тела и предположительным последним мыслям, отец ушел в духовный мир... а мне лично хочется верить...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 23.10.2007, 10:55
Сообщение #24


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Насчет поучений Бобу. Ребята, если Вы узнаете "духовную историю" Боба, думаю, многие его и узнают и офигеют. Не надо поучать.
Хочу также напомнить, что на нашем форуме под никами могут скрываться те, кого многие называют духовными лидерами. Имхо надо быть внимательней. Особенно к немногословным. wink.gif

Бобу. Мне близки твои ощущения. Теория и жизнь - разные вещи, мягко говоря.wink.gif

Сейчас я склонен думать, что высшим проявлением любви Бога к своему творению является невмешательство. Полное невмешательство. С субъективной точки зрения это невмешательство удивляет, ибо противоречит всем религиям, а с объективной - имхо, это единственный способ правильного поведения Бога относительно своего творения. Наблюдение и невмешательство.
ИМХО.

Вторая деталь. Для того, чтобы огранить камень(алмаз), нужно ударить его сильно, чтобы от него откололся кусок его тела. Потом отшлифовать его более плавно и медленно. Удары судьбы могут расколоть нас вдребезги, а могут превратить нас в алмаз. Способность сделать выбор в ту или иную сторону изначально нам Он дал.

Такие вот мысли. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 23.10.2007, 10:56
Сообщение #25


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Bobb, помнится я тоже частенько заявляла, что уважаемый, Ты все это создал, Ты? Ну вот и наслаждайся, видишь как мне классно здесь, просто кайф от всего, иммигрантка в родной стране, денег нема, друзей нету, зато есть набор знаний о том, как избавить мир от всех бед smile.gif веселенькое было время. Я мучаюсь и Тебе тоже придется, Тебе же приходится все это наблюдать, Сам для Себя ловушку сделал. smile.gif и т.д., smile.gif - мдя, почти шиза wink.gif
Но как ни странно в тоже время всегда обращалась за помощью и всегда получала ее, всегда была просьба как же понять как пользоваться этой возможностью - жить, жить, чтобы не во вред себе и другим. Мне кажется есть момент недопонимания, предоставляется возможность, а что с ней делать решает каждый сам. И трудно любить бескорыстно, любить при любых обстоятельствах, в любых обстоятельствах видеть возможность данную Богом.
..........Сейчас у меня есть большое чувство благодарности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 23.10.2007, 11:11
Сообщение #26


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Вот, кстати впечатления еще одного сектанта, как ни странно нерелигиозного smile.gif


Цитата
Марсель из Казани
10 моих ошибок,
или Предостережение тем, кто согласен с мнениями, изложенными в «Бросай…» и «К чёрту…»

Может быть, изложенный на этом сайте взгляд на цивилизацию является истинным. Может быть. Но сейчас данным текстом я заявляю о том, что не вполне разделяю этот взгляд, а также не соглашаюсь и с самуй формой подачи тех своих мнений. Но оставляю всё, как есть, ибо что-то всё-таки во всех тех мыслях было...


1

Как ни удивительно и как ни стыдно, но можно сказать, что всё это время я был … сектантом. Нет, не тем, что отдаёт все свои деньги и бездумно следует указаниям «учителя», но сектантом в том смысле, что:

1) я считал, что все люди, живущие сейчас и жившие за всю историю человечества, живут неправильно,

2) я считал, что только я знаю, какой образ жизни правилен,

3) я считал, что только этот правильный образ жизни спасёт мир и человечество.

Это ошибка. Я не знаю и не могу знать ни правильного образа жизни, ни того, что спасёт всех, ни того, каким должно было быть правильное историческое развитие человечества.

Всё! Не хочу быть сектантом! Хочу жить по-своему, но не противопоставляя себя другим.
2

Ошибочно и то, что я считал такие нематериальные и очень субъективные понятия, как «смысл», «добро», «истина», «нравственность», «долг», «Бог», «справедливость» и т.д., — объективными и одинаковыми для всех и всегда.

Считая так, я пытался оценить мир, опираясь на эти, якобы «абсолютные», мерки. Сравнение реального мира с идеальными построениями, конечно же, было не в пользу мира.
3

Отсюда вытекала ещё одна ошибка: критика. Критика, а за ней целый ворох всего остального: отрицание, порицание, отвергание, неприятие, поношение, обличение, клеймение позором.

И вслед за ними — бездеятельность, отказ от активности (от работы, от бизнеса), пассивность, неучастие в нормальной человеческой жизни.

Ошибка в том, что я полагал, что такое мысленное (умственное, головное) отрицание действительности, её «зла» и «плохих» сторон, как-то изменит саму действительность, каким-то волшебным образом переменит всё в моей жизни, и она станет другой… Не стала и не станет…

Нужна созидательность. Нужно конструктивное мышление, а не только лишь критическое. Нужен синтез, а не один анализ. Нужно творческое преобразование того, что есть, а не лишь отрицание и выдумывание идеальных миров.
4

Моя ошибка и в том, что для отрицания того, что есть, не нужно ничего особенного — ни ума, ни сил, ни фантазии. Отрицать, ломать — проще простого.

А может статься, что любое отрицание — от непонимания. Отрицают то, чего не понимают. Как варвары.

То же было и со мной в отношении многого и многого. Досконально не понимая, я отрицал. Это неправильно.
5

Является ошибочной и та безапелляционная требовательность к людям, чтобы они обязательно думали, как и я. Но то, что «истина одна», ещё не значит, что надо навязывать своё взгляд всем остальным людям.

Тем более что истина совсем не одна, когда она касается нематериальных, а потому субъективных «материй» («Бог», «добро», «смысл» и т.д.). Одной истины здесь не может быть, ибо это — дело личного выбора каждого человека, а не научного доказательства; это — дело веры, а не знания. Каждый сам выбирает себе мнение, принимает какую-то мысль на веру.

Как нельзя спорить, вкусен ли грейпфрутовый сок (для меня — совсем не вкусен J), так и нельзя спорить о том, в чём смысл жизни, есть ли Бог и в чём его Верховная Воля и заповеди, чту такое истинное добро и т.д. В таких вопросах можно лишь делиться мнениями, но не утверждать «объективную» истинность своей точки зрения и не требовать, чтобы всеми людьми был обязательно принят один — якобы «истинный», — взгляд на проблему.

Да, убеждения нужно иметь, но не нужно их навязывать другим.
6

Ошибочно и убеждение, что есть какой-то единственно правильный образ жизни человека, обязательный для всех. Будто все жизни человеческие напрасны и ничтожны, если они не вписываются в некий образчик, созданный у меня в уме.

Ошибка. Люди жили и живут очень по-разному. Нельзя судить о напрасности и неправильности той или иной жизни. Не суди. Не трогай тех, чьей жизнью ты и не жил и по-настоящему не знаешь.

Не может быть единого для всех правильного образа жизни. Все живут по-разному, и иначе просто невозможно. Кругом тысячи разных дел, а потому нужны и тысячи разных образов жизни и тысячи разных людей, живущих так, а не иначе.

Нужны дворники и брокеры, поварихи и президенты, бедняки и миллионеры. Каждый на своём месте, у каждого своё дело. Пусть каждый живёт, как ему заблагорассудится, лишь бы не за моей счёт и не навязывая мне ничего!
7

Ещё одна моя ошибка: слишком большая «забота» о 90% людей, о так называемом «большинстве». Причём я приписывал, присочинял все мыслимые и немыслимые страдания и зло, которые, дескать, присутствуют в жизни обычного человека из-за злобности «си$темы», из-за меньшинства: это и порабощённость на работе, и бессмысленность жизни, и деградация духа...

Я считал неправильным и безнравственным то, что недоступно большинству: роскошь, элитарные вещи, эксклюзивное, аристократическое и т.д.

Но всё, что бы ни делал человек, он заведомо делает не для всех! Изначально ясно, что потребителями его продукта не могут стать все живущие сейчас люди. Лишь Бог-Творец (если Он был, конечно) создавал что-то для всех: воздух, воду, законы природы.

Любая же моя деятельность может быть полезна и доступна не всем людям, а только ограниченному их количеству («продукт, подходящий всем, не нужен никому», как говорят маркетологи). А раз так, то критерием нравственности какого-либо дела или вещи не может выступать равнодоступность их для всех, ибо никакое дело или вещь не могут обладать таким свойством!

А значит, надо прямо признать, что нет равенства людей. Всегда были, есть и будут классы (слои, страты, касты), производящие и потребляющие отличающееся и по качеству, и по объёму, и по цене. Чего можно и нужно желать, так это того, чтобы не было слишком большого разрыва между классами, и чтобы нижние классы не были в слишком уж большой задавленности и угнетении.
8

Да и как не может быть ошибкой то мнение, что нужно стремиться спасать мир, человечество от чего-то там? Не нужно спасать весь мир, всё человечество! Не нужно! Не под силу это никому.

Кого если и нужно спасать, то это себя, свою жизнь. Свою жизнь надо делать правильной, высокой, добропорядочной, сильной, красивой, полноценной. Свою. Начни с себя.

Пока ты слаб, беден, то ты лишь мысленно можешь помогать тем «90%», а реально ты можешь помочь единицам людей! Вся твоя добродетельность малорезультативна, если ты стеснён в средствах, аскетствуешь, отрезан о цивилизации.

Но если ты богат, то у тебя есть тысячи способов реально помочь тысячам обездоленных людей!
9

Ошибочность в оценке наёмной работы привела к тому, что я считал работу рабством, унижающим и позорящим высокое звание человека.

Но в работе нет рабства, если в ней человек реализуется, если человеку своя работа нравится. Подчинение начальнику — это не рабство, но неизбежная сторона кооперации труда, труда в организации, где необходимо управление как особая функция. И именно организации позволяют многократно повысить производительность труда, именно организации создали всё вокруг.

Труд — это нормальная потребность человека. Деятельность — это то, в чём человек самоактуализируется как творец, становится самим собой, а также создаёт материальные и духовные ценности для людей.

Разные люди реализуются в разном. А потому не надо усматривать рабство там, где его сам человек, работающий работу, не чувствует, не признаёт или спокойно переносит.
10

И наконец, ошибкой является отделение духа от тела. Материальные потребности воспринимались мною как нечто чуждое ко мне самому. Будто я — сам по себе, а тело с его желаниями — само по себе, причём от него одни проблемы.

Так нельзя мыслить. Духовное (психологическое) реализуется через материальное, а не само по себе. Любые духовные и божественные акты делаются через тело и материю (потому-то есть храмы, книги, утварь, спецодежды), делаются для тела и материи. Ничего потустороннего нет. Не было, нет и не надо.

А что есть? Есть материальный мир, населённый людьми, есть природа, есть и цивилизация. И надо всё это принять. Принять, а не с плеча отрицать. Затем научиться действовать в этом мире — и достичь успеха!

Успех = самореализация + богатство. Достаточное богатство и достаточная самореализация.

Надо жить так, чтобы нравилось то, что ты делаешь, и делать то, что тебе нравится, и, всенепременно, любить и быть любимым. Это самореализация.

Надо жить так, чтобы иметь столько денег, сколько позволит тебе не работать только лишь ради денег и не экономить. Это богатство.

Это и будет успехом, это и будет счастьем, это и будет полноценная жизнь, которую я искал всё это время...

Марсель из Казани,
16 марта 2007 года

P.S. Полноценной жизни посвящается мой новый сайт: «Перерождение ради процветания» http://MARSeXXX.narod.ru

P.P.S.

Ошибочность моего прошлого мировоззрения можно описать ещё короче и проще: надо посмотреть на перспективы, к которым оно вело.

Негативное (критическое) мировоззрение ведёт к смерти — и ни к чему иному! Конечным итогом, финалом критического мышления является именно смерть — через самоубийство ли, через неучастие в жизни людей, через алко- или наркодеградацию ли, через обывательское прозябание (=смерть при жизни) ли.

Жизнь же проистекает и основывается именно на позитиве! Кто позитивен, тот живёт, украшает жизнь, умножает жизнь! Кто позитивен, у того перспективы бесконечны!

Мир, огромный и многообразный Мир уже есть! Всё, что тебе не нравится и то, что нравится, — уже есть! А потому необходимо приятие Мира!

И только после этого можно противопоставлять тому, что тебе не нравится, своё действие, свои усилия (всё лучшее достигается только с помощью усилий — для этого-то мы посланы в жизнь!).

Но не противопоставляй «злу», которым-де ты окружён, свою пассивность (неучастие в жизни мира), самоубийство, или бессильную злобу и зависть. Не надо, это ошибка.

Действие и вера в себя — вот что нужно, вот что правильно, вот что надо противопоставить «злу». (14.05.2007)

copyright: везде и всегда свободно используйте эти тексты по совести!
© 2003 — 2999 by MarsExX (Marsel ex Xazan, Марсель из Казани)
http://marsexx.narod.ru


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серега_69
сообщение 23.10.2007, 11:30
Сообщение #27


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 643
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь #: 3686
Благодарили 2434 раза




Репутация:   518  


Цитата(GEORG @ 23.10.2007, 15:55) *
...если Вы узнаете "духовную историю" Боба...

Э-хе-хе, какая там история. Духовная История, с золотой отделкой и урановым сердечником, это когда человек становится каким-нибудь дживан-муктой (освобожденным при жизни) и о нем рассказывают легенды. А тут скорее история поиска, не пришедшего к удовлетворительному результату. Интересно, сколько длится такая депрессия. У меня было года 2. А потом прошла!

Цитата(GEORG @ 23.10.2007, 15:55) *
Теория и жизнь - разные вещи, мягко говоря.

Чья теория?
Чья жизнь?
Цитата(Ли @ 23.10.2007, 15:56) *
Но как ни странно в тоже время всегда обращалась за помощью и всегда получала ее... Мне кажется есть момент недопонимания, предоставляется возможность...

Вот она, истина! Хотя, чтобы это обосновать, нужно длинное-длинное философское отступление... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 23.10.2007, 21:04
Сообщение #28


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Ли @ 23.10.2007, 10:56) *
И трудно любить бескорыстно, любить при любых обстоятельствах, в любых обстоятельствах видеть возможность данную Богом.
..........Сейчас у меня есть большое чувство благодарности.

спасибо огромное, Ли...
то, что вы написали, напомнило мне мой диалог по поводу тех же вопросов, которые меня на днях всколыхнули снова, с одним известным в мировом масштабе вайшнавом - имени говорить не буду, незачем, наверное... а диалог состоялся по мейлу в 2000 году... я был, честно говоря, искренне рад, что он сумел найти для меня немного времени... после беглого обсуждения теории он перевел беседу несколько в другое, не "сухое теоретическое" русло, и мы пришли к выводу, что все это именно так, как вы говорите - это вопрос любви... да, мир устроен так, как устроен, тем, кем устроен.. но если мы по-настоящему любим, то никогда не обозляемся, что бы Он ни сделал.. мы все равно любим.. таким, какой он есть, каким бы он ни был... два ярких примера, которые привел мне этот человек: любовь матери к своему маленькому ребенку, который может ее бить, больно кусать грудь и т.д... второй пример - любовь гопи к Кришне, и боль, которую он им причинил, уехав в Матхуру... стала ли их любовь меньшей, когда они, оцепенев, стояли и смотрели на удаляющийся флаг колесницы?...
все это действительно вопрос любви... у меня ее просто нет - от этого и все проблемы

Georg, спасибо за понимание... я рад, что все это выслушал.. слушать полезно... тем более вайшнавов.. уж во всяком случае, я ничем не лучше других.. у меня есть право сказать то, что я думаю.. у них есть право сказать то, что они думают.. все это нормально )) еще раз спасибо за форум
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 23.10.2007, 22:14
Сообщение #29


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Bobb @ 21.10.2007, 22:22) *
иной раз поведение атеистов на порядок выше, чем поведение верующих.. да что там говорить - оно выше, чем поведение лично Кришны...

Это сложная тема. И я был в состоянии похожем на Ваше.
Но сейчас я могу сказать, что есть 2 уровня восприятия действительности
1) религиозно-мифологический
2) религиозно-реалистический
Подавляющее большинство людей находятся на религиозно-мифологическом уровне.
Что я имею ввиду? То, что они воспринимают написанное в религиозных книгах буквально.
Кришна поднял холм Говардхана в возрасте ребенка? Да. Шива выпил море яда? Да.
Брахма возбудился от собственной дочери? Да. Брахма возбудился от собственной дочери? Создатель Вселенной? Да нет же.
Да это же мифы. Иносказания. Их писали люди. И так они себе представляют Богов.
Не буду развивать эту тему, а то и так могут появится пандиты с агамами и убедить нас цитатами.
Мы плохо представляем, что происходит на трансцендентном(непроявленном, метафизическом) уровне.
Но наши Боги - это высокоморальные и сострадательные существа. И они делают то что в их возможностях. Так думает, тот кто находится на религиозно-реалистическом уровне. Отбросьте все плохое, что написано в книгах о Богах. Это неправда. Индра не завидует Кришне и все такое. Возьмите все лучшее, что есть в книгах. Это - наши Боги. Тогда почему страдаем мы, страдают близкие и далекие?
Объяснение в христианстве(зороастризме, исламе, агни-йоге): идет трансцендентная война.
Это война межу нашим Брахманом и их(Антисил). Антисилы мы знаем под именами сатана, демоны и т.д. Да, Брахман на Брахман. У нас есть силы, но и у них тоже есть. Большинство событий на проявленном уровне связано с метауровнем(непроявленным). Столкновения на верхнем уровне отражаются на нижнем. Это не фантазии. Я общался с инфернальными существами и понимаю их тактику. Один из их методов: создать раскол, нарушить единство, усилить противроречия, чтобы спровоцировать конфликные ситуации. Война невозможна без жертв, страданий. Страдают люди, животные, кто-то больше, кто-то меньше.
Цитата
и когда я, беспомощный, глядел на всю эту ситуацию, у меня из головы не выходили 3 фразы.. "ишавасьям идам сарвам" (все в этом мире принадлежит Верховной Личности Бога и управляется Им - искконовский перевод), "кавим" (8-я глава Гиты, Кришна как Параматма знает все - прошлое, настоящее и будущее), и "сухридам сарва дехинам" (Я - друг каждого, воплотившегося в материальном теле, слова Кришны из Гиты, кажется 5-я глава)

На самом деле все немного не так.
Религиозно-реалистический уровень дает правильные представления: возможности Бога велики, но не бесконечны. Это осложняется противодействием Антисил(сатана и проч.).
Цитата
я не уверен, что хоть до какой-то степени смог донести свои мысли и эмоции... но если придется будет выбирать между обществом Кришны и обществом своей атеистки сестры, я выберу сестру... она достойнее.....

А вот Бог Вас не бросит, сделает все что возможно.
Но у него не бесконечные возможности, хотя и больше наших.

Сообщение отредактировал Vernin - 23.10.2007, 22:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 23.10.2007, 22:30
Сообщение #30


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Vernin @ 23.10.2007, 22:14) *
Это сложная тема. И я был в состоянии похожем на Ваше.
Но сейчас я могу сказать, что есть 2 уровня восприятия действительности
1) религиозно-мифологический
2) религиозно-реалистический

спасибо

это действительно важная грань - между мифами и реальностью, при всех положительных воспитательных аспектах мифологии... отдельные моменты вашего мировоззрения разделяли Кришнамурти и Аристотель, кстати - далеко не последние обитатели бренных тел..
а тема действительно сложная... взглядов на нее много, а единого взгляда для всех нет и быть не может

а еще я заметил, что за всем этим у меня напрочь пропало чувство юмора, причем это чувство персонифицировалось, на меня обиделось, громко стучится в мое сознание и говорит: так, давай печатай: "Vernin, у вас нет случайно фотки дочки Брахмы в электронном виде? ))"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 23.10.2007, 22:56
Сообщение #31


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Ух ты.. почитала я темку про тотал.секты. (Редко я бываю в форумах, уж больно много разных тем, мне не охватить, времени нет втиснуть).... вот это да...

К Борису (привет, дорогй друг! smile.gif) я с таким почтением отношусь. Есть в нем что-то, вызывающее глубокое уважение, глубина. Хотя ничего я о нем не знаю, и расспрашивать всегда как--то не получалось... (Я тебя, Борис, даже с днем рождения не поздравила. Не, поздравила, но мысленно. Вот, признаюсь и поздравляю...) и его эмоциональное письмо... не, не поразило... но что-то объяснило, рассказало о нем.

Вот теперь твой пост, Ли, стал понятнее. Хорошая ты. smile.gif

Цитата
Когда мы начинаем ругаться на реальность и Бога, значит мы неправильно понимаем их.

Я это недавно для себя сформулировала почти слово в слово:

Если я страдаю, значит, я что-то не понимаю.

А уж опыт страдания у меня тоже есть, как и у всех... Но однозначно, ну просто стопудово, через личный опыт я знаю теперь, что все дело в сознании. В угле обзора моей головы. Чуточку поверни, и все - картинка меняется, страдание уходит...

Я каждый день помню о своей смерти. И боюсь. Жду со страхом - что струшу, что спасую и окунусь в НЕдоверие.
И каждый день боюсь за своих близких, всегда, и это не пустые слова. Я боюсь за мужа, сына и дочь.
И еще так боюсь потерять внутренний Мир и Счастье, если с ними что-то случится.

Есть живой тезис внутри: Бог никогда не оставит меня.

И кто бы мне ни говорил, _даже Георг, который влияет на меня гораздо больше, чем он наверное, думает smile.gif), что Богу может быть наплевать на меня.. когда рушится привычный мир, обнаруживается, что у меня просто больше нет никого, кроме Него, Бог - это последний предел.

Bobb:

Цитата
масса примеров, как люди, попавшие в беду, тупо спились или сели на наркотики, и так и умерли, совершенно не обратившись к той или иной религии

Это факт. Так и есть. Так и есть. Загадка. Загадка.

А меня еще возмущает фраза, которую часто читаю в книгах: Что без разлуки не может быть встречи. Ужас, ужас! Как Кришна мог уйти? Как? Как?

Причем, причем - мы же ЕГО творения, энергии. И в нас есть это желание - страдать. Ведь это ж НАШ выбор. Наш - катиться в ад, пить и прочее. Я столько нагляделась на женщин, которых бьют мужья! Одна из них моя прямая родственница! Мужья их бьют, а они идут опять к ним, раз за разом. Вменяемые, совершенно вменяемые. smile.gif Некоторые даже не алкоголички. smile.gif sad.gif
Выбор. Выбор страдать.
А если копнуть глубже - то выбор быть без-ответственным.

И вообще, при чем тут жестокость Кришны, если на самом деле это НАШ ВЫБОР!

Это НАШ ВЫБОР СТРАДАТЬ. Уф, я завелась. smile.gif

Очень много я вижу людей, которые очевидно и явно (со стороны всегда видней smile.gif) выбирают страдание там, где можно было выбрать радость, и даже тогда, когда САМЫЕ БЛИЗКИЕ ЛЮДИ советовали, умоляли, снова и снова спасали от смерти, поднимали на ноги, нянькались, тетешкались.. а их подопечные - СНОВА ВЫБИРАЛИ СТРАДАНИЕ.

Да какой Бог тут поможет!

Его возможности действительно не безграничны только в одном - в НАШЕМ праве выбора.

А по поводу той загадки, почему даже страдания не приводят всех поголовно к Богу.
Я подозреваю, что просто этот мир, как ни крути, ведет к деградации. Это ловушка. И только один шанс спастись - это когда Дух протянет мне ниточку света. Произвольно, без моей воли и заслуг откроется просвет в облаках и упадет луч.. и будет падать снова и снова, даже если я не захочу его сразу заметить. Если буду часто отворачиваться, луч все равно будет термошить меня, светить в глаза, дергать... я буду вязнуть все глубже.. пока мне не надоест и я не захочу его заметить... и он спасет меня. Потихоньку, понемножку я начну видеть ход к счастью и двигаться в его сторону...

--

это всего лишь мысли по поводу. Ли меня случайно втянула в эту беседу... если что не так, прошу прощения. smile.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 24.10.2007, 17:58
Сообщение #32


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Цитата(GEORG @ 21.10.2007, 9:38) *
Агрессивную политику вербовки в ряды своих приверженцев проводят всевозможные религиозные секты. Это заведомо манипулятивные религии, ибо они заставляют человека поверить в собственное несовершенство. Они вселяют в него недоверие к собственной природе, после чего человек начинает испытывать потребность во внешнем руководстве собой. Основатели сект преследуют, как правило, эгоистические цели личного обогащения и властвования над людьми, поддавшимися их влиянию. Взамен последние обретают чувство безопасности, уверенности в своем будущем и в правильности выбранного пути.

Я думаю это определение очень слабое. Не приведены критерии различия между нормальной сектой и деструктивной сектой, не указано даже, что такое различие есть. Получается, что сказанное относится к любой религиозной секте, а это не так. Конечно, сейчас ситуация сложная, окло 90% сект - деструктивные.

Мотивы основателей сект на мой взгляд тоже гораздо сложнее.


--------------------
на примере б.СССР видно, что иногда меняется народ, а правительство остаётся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 24.10.2007, 18:24
Сообщение #33


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(ЛЭП-500 @ 24.10.2007, 18:58) *
Не приведены критерии различия между нормальной сектой и деструктивной сектой, не указано даже, что такое различие есть.

Разве есть недеструктивные? Например?
Цитата
Мотивы основателей сект на мой взгляд тоже гораздо сложнее.

Взять, к примеру, обоих Прабхупад. Они были истинно верующими чистыми преданными, и организовали тоталитарные секты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 24.10.2007, 23:20
Сообщение #34


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(ЛЭП-500) *
Я думаю это определение очень слабое.
...
Мотивы основателей сект на мой взгляд тоже гораздо сложнее.

Дополните пожалуйста. Расширьте. Дайте свое определение. Буду благодарен.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 25.10.2007, 15:08
Сообщение #35


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата
Они вселяют в него недоверие к собственной природе

Так об этом весь протестантизм говорит со времен Реформации! Это ж, можно сказать, родовая черта религий откровения, которые учат о том, что если бы можно было доверять собственной природе, то не нужно было бы никакого откровения... По логике автора их все тоже в секты записать нужно.

ИМХО.
Но, может, дело вообще не в доктринах, а в людях? Можно и в религиях вполне респектабельных, "традиционных" (ха-ха), стать больным. И канонической молитвой можно домолиться до шизофрении... Так, может, не в религиях дело, а в нас, в том, кто МЫ ЕСТЬ в этих религиях? Ведь если ты ищешь секту - если в тебе это сектантское заложено - то ты ее и найдешь. Везде. И все, что угодно, на базе самого здравого учения, достаточное количество таких людей может превратить в секту... Какова бы не была "подкладка", характеры людей на нее накладываются: это и решает все. В рамках одних и тех же движений, конфессий, сект (нехорошее слово, с идеологическим оттенком: слишком часто его стали использовать как "молот для еретиков") разные люди выбирают совершенно различные пути. Сходные, ну, только в каких-то внешних чертах. Поэтому есть вайшнавы и вайшнавы; православные и православные. Нет тотальности, а есть ее видимость в силу условной объединенности весьма разных людей какими-то общими доктринальными рамками... Значит, определяющим является что? - Характер. Он и станет отбирать в широком ассортименте предложенного именно то, что будет лучше всего отвечать его потребностям, и именно те элементы, из которых он будет строить свою реальность... При этом реальности, выстроенные сходными характерами, будут пересекаться: это и окажется основой для настоящей коммуникации, и назовется "духовной близостью".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sophia
сообщение 25.10.2007, 15:29
Сообщение #36


Радуюсь Добродетели
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 248
Регистрация: 14.8.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3764
Благодарили 1122 раза




Репутация:   205  


Цитата(GEORG @ 24.10.2007, 23:20) *
Цитата(ЛЭП-500) *
Я думаю это определение очень слабое.
...
Мотивы основателей сект на мой взгляд тоже гораздо сложнее.
Дополните пожалуйста. Расширьте. Дайте свое определение. Буду благодарен.

Про мотивы основателей сект.
Как-то читала интервью со следователем, к.т. вел дело Марии Цвигун, ну, все помнят Белое Братство? Благодаря СМИ - это теперь такой хрестоматийный образ тоталитарной секты.
Так что интересно, он рассказывал, что Мария Цвигун вполне искренне верит в своё учение. Так, вполне приятная женщина и нельзя сказать, что психически неполноценная. Искренне верит в то, что проповедует. Следствие шло не один год и всё это время они довольно плотно общались.
Вот такой интересный феномен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 25.10.2007, 15:33
Сообщение #37


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Iskander @ 25.10.2007, 16:08) *
Но, может, дело вообще не в доктринах, а в людях?

Iskander, большое спасибо!
Полностью согласна с Вашим постом, сама об этом думала.
Фанатиков и сектантов можно найти везде, и даже вне как таковых организаций, в пределах религии или даже философии. И наоборот.

Я еще думала, пожалуй, это уровень сознания такой, ступень роста души, становления личности - когда она замыкается в рамках, шорах, узости... Этап. Проходимый, но несомненно нужный этап.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sophia
сообщение 25.10.2007, 16:21
Сообщение #38


Радуюсь Добродетели
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 248
Регистрация: 14.8.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3764
Благодарили 1122 раза




Репутация:   205  


Цитата(Yasoda_dasi @ 25.10.2007, 15:33) *
Я еще думала, пожалуй, это уровень сознания такой, ступень роста души, становления личности - когда она замыкается в рамках, шорах, узости... Этап. Проходимый, но несомненно нужный этап.

Да-да!
Почитала ваш форум, форумы других религиозных организаций, вспомнила свою тусовку... и увидела: а проблемы-то у всех одинаковые!
Это именно проблемы личностные, проблемы людей. Это уже люди создают структуру или искажают уже созданное под себя.
Там, где появляется действительно вдохновенная, искренняя личность, то вокруг него собираются похожие люди - и получается Религия или Путь. А организация, структура - это такое бесплатное приложение, потому как без системы в этом реальном мире никак.
А где всилу незрелости верх берут мелкие человечьи страстишки и узость души - там всякая бяка произрастает. Даже некая конвергенция наблюдается - вроде учения разные, а результат на выходе один. vava.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 25.10.2007, 17:27
Сообщение #39


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Iskander) *
Но, может, дело вообще не в доктринах, а в людях?

И в доктринах и в людях. smile.gif Но я согласен с Вами, что приоритет все же в людях.

Спасибо за наполненный пост.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 26.10.2007, 17:35
Сообщение #40


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


1) недеструктивные секты или общества -
например, Рамакришна Мишшн

2) почему 90% -
по моим наблюдениям

Цитата(GEORG @ 24.10.2007, 23:20) *
Цитата(ЛЭП-500) *
Я думаю это определение очень слабое.
...
Мотивы основателей сект на мой взгляд тоже гораздо сложнее.
Дополните пожалуйста. Расширьте. Дайте свое определение. Буду благодарен.

Я писал здесь
Объективно о сектах


--------------------
на примере б.СССР видно, что иногда меняется народ, а правительство остаётся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

20 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 01:17
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.