Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Милосердие или верность?, что ценнее христианину
sonia
сообщение 10.3.2009, 04:51
Сообщение #41


радостная свобода
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1283
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3873
Благодарили 2662 раза




Репутация:   377  


Лилананди , читала. Ваши упреки не принимаю. Не вижу высоты духа в отказе спасать жизнь мужа сохранив бредовые представления о чести.
Если женщина действительно была бы кому-то нужна...её могли бы взять насильно))) а так они потешались над семьей..раз была угроза для жизни и в конечном итоге похоже все равно их всех убили.....не зависимо от её решения. Так поступают многие террористы.
Требуют принять тяжелое решение -касающееся "моральных норм" и по итогу всех убивают как запланировали..Или спецназ убивает террористов. А поучительные истории о жизни ,смерти и чести, не только "христиане " плодили .
Я лично честь понимаю несколько иначе чем вы , что ж это бывает......


--------------------
любовь - деятельная сила! а не вздохи на скамейке под луной или потакание чужим слабостям.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 10.3.2009, 05:12
Сообщение #42


радостная свобода
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1283
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3873
Благодарили 2662 раза




Репутация:   377  


Цитата
Мысль открыть эту тему мне навеяли прочтенные несколько христианских легенд.
Общая канва нескольких сюжетов была такая, - некие семьи, часто на почве стараний облегчить жизнь всем, кому возможно, впадали в бедствия. На долю членов семьи выпадали огромные страдания, долги, темница, нищета, болезни, гонения и прочий ассортимент, - прочесть страшно.
И ставилось условие избавления всей семьи, - детей, родителей, мужей, - от этих жутких бедствий: ночь, проведенная с кем-либо.
И меня вот что удивило, - хотя вся "мирная" часть жизни христианских героинь проходит именно в попытках избавить знакомых и незнакомых людей от материальных тягот, то есть в попытках утолить телесное страдание людей, не изменив их дух, а, так сказать, финансово, - избавить детей, родителей и мужей от страданий, пожертвовав этому телом, они отказываются наотрез.
Какие у кого идеи по этому поводу?
прочла много раз....вы сами читаете то что пишите, Лилананди?

Цитата
Учитывая, что Лилананди к христианству имеет весьма слабое отношение, для нее лично вопрос о "милосердии или верности" по-христиански стоять в принципе не может.
почему вас так волнует что происходило в голове у древних христиан?? которые это писали..много христиан посетили вашу тему? Как им ваше заявление от ом что вы задаете вопросы про их легенды а на 3 странице темы пишите что вас это совершенно не волнует? Определитесь со своими желаниями и смыслами, не для меня))) а для своего блага.


--------------------
любовь - деятельная сила! а не вздохи на скамейке под луной или потакание чужим слабостям.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akma
сообщение 10.3.2009, 10:35
Сообщение #43


Морковка-смоковница.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1845
Регистрация: 4.2.2009
Из: Февраля.
Пользователь #: 4996
Благодарили 4230 раз




Репутация:   684  


Цитата(sonia @ 10.3.2009, 5:12) *
Как им ваше заявление от ом что вы задаете вопросы про их легенды а на 3 странице темы пишите что вас это совершенно не волнует?

Вот так:
Цитата
Классная тема, спасибо smile.gif


--------------------
- Федор Иванович, все и так уже знают, что одежды у Вас белые. Накиньте сверху что-нибудь. (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 10.3.2009, 10:45
Сообщение #44


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(sonia @ 10.3.2009, 4:51) *
Лилананди , читала. Ваши упреки не принимаю. Не вижу высоты духа в отказе спасать жизнь мужа сохранив бредовые представления о чести.
Ты суслика видишь? Нет? А он есть! (с)
Ваша точка зрения, знаете, не абсолютна. То, что для вас "бредовое", для других может быть самым что ни на есть правильным образом мыслей.
То, что вы этой высоты духа не понимаете, еще не дает права равнять ее с мелкопопсовой продажностью.

Цитата(sonia @ 10.3.2009, 4:51) *
Если женщина действительно была бы кому-то нужна...её могли бы взять насильно))) а так они потешались над семьей..раз была угроза для жизни и в конечном итоге похоже все равно их всех убили.....не зависимо от её решения. Так поступают многие террористы.
"Похоже"?
Опять вам что-то мерещится.
Я вообще-то не излагала подробностей. А вы опять себе что-то там додумали...

Цитата(sonia @ 10.3.2009, 4:51) *
Я лично честь понимаю несколько иначе чем вы , что ж это бывает......
Неужели?
И как же я понимаю честь? smile.gif
Вообще, может, хватит проецировать на меня то, что вы додумали о героях упомянутых легенд? smile.gif

Цитата(sonia @ 10.3.2009, 5:12) *
прочла много раз....вы сами читаете то что пишите, Лилананди?
Я-то да. А вот вы, похоже, нет. Или не даете себе труда подумать над прочитанным и написанным.

Цитата(sonia @ 10.3.2009, 5:12) *
почему вас так волнует что происходило в голове у древних христиан??
Почему вас так взволновало то, что кто-то посмел задавать вопросы не о себе? biggrin.gif

Цитата(sonia @ 10.3.2009, 5:12) *
а на 3 странице темы пишите что вас это совершенно не волнует? Определитесь со своими желаниями и смыслами, не для меня))) а для своего блага.
Вы опять занялись любимым делом - додумыванием. Где это я писала, что меня это совершенно не волнует? smile.gif
Повторяю для тех, кто в танке, я писала, что к христианству имею весьма слабое отношение и для меня вопрос упомянутого выбора по-христиански стоять не может.
Я ценю, конечно, вашу заботу о моем благе. И для этого же блага очень прошу вас более не утруждать себя ответом на мои посты в этой ветке, - все равно вы, похоже, абсолютно не понимаете, что я хочу сказать, а пишете для каких-то своих целей, поучать меня или еще что, не знаю, да мне и неинтересно.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 10.3.2009, 13:17
Сообщение #45


радостная свобода
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1283
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3873
Благодарили 2662 раза




Репутация:   377  


Цитата
То, что вы этой высоты духа не понимаете, еще не дает права равнять ее с мелкопопсовой продажностью.

этих слов достаточно..чтобы больше ничего не читать..да будьте же уверенны в том какие высоты духа понимаете лично ВЫ....и хранит вас то во что вы верите.


--------------------
любовь - деятельная сила! а не вздохи на скамейке под луной или потакание чужим слабостям.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aximidey
сообщение 10.3.2009, 17:18
Сообщение #46


наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1797
Регистрация: 14.5.2007
Из: Симферополь
Пользователь #: 3596
Благодарили 6750 раз




Репутация:   777  




Цитата(danko @ 9.3.2009, 9:28) *
Новый Завет скрыт в Ветхом
Ветхий Завет открывается в Новом
И оба завета как части одного плана по спасению человечества
"Карощий у вас план, товарищ Бэрия" (с)


--------------------
Все мы спим и немножко бредим. Некоторые вслух...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aximidey
сообщение 10.3.2009, 17:37
Сообщение #47


наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1797
Регистрация: 14.5.2007
Из: Симферополь
Пользователь #: 3596
Благодарили 6750 раз




Репутация:   777  


И всё-таки я предлагаю не переходить на личности, а подумать над тем, кому эти легенды были нужны.
ИМХО, христианство слишком часто открыто и агрессивно боролось за власть над умами и народами, чтобы такие истории не несли расчётной идеологической нагрузки.


--------------------
Все мы спим и немножко бредим. Некоторые вслух...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asiya
сообщение 10.3.2009, 17:43
Сообщение #48


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 556
Регистрация: 21.8.2008
Из: Смоленск
Пользователь #: 4525
Благодарили 2528 раз




Репутация:   401  


Цитата(Aximidey @ 10.3.2009, 17:37) *
христианство слишком часто открыто и агрессивно боролось за власть над умами и народами, чтобы такие истории не несли расчётной идеологической нагрузки.

да уж. Религия - опиум для народа! 23.gif

Сообщение отредактировал Asiya - 10.3.2009, 17:43


--------------------
Если странствующий не встретит подобного себе или лучшего, пусть он укрепится в одиночестве: с глупцом не бывает дружбы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravana
сообщение 10.3.2009, 17:51
Сообщение #49


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1825
Регистрация: 20.4.2008
Из: Вращенец
Пользователь #: 4251
Благодарили 7406 раз




Репутация:   702  


Цитата(Aximidey @ 10.3.2009, 17:37) *
христианство слишком часто открыто и агрессивно боролось за власть над умами и народами,
чтобы такие истории не несли расчётной идеологической нагрузки.
Идеологическое обоснование агресии не имеет никакого значения .
Например , мусульманские цари , "прикрываясь" Кораном , провели
захватнических войн не меньше "крестоносцев", до Индокитая дошли .


--------------------
"Мата ча Парвати-дэви, пита дэво Махешварах, бандхавах шива-бхакташ ча, свадешо бхувана-трайам"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aximidey
сообщение 10.3.2009, 18:04
Сообщение #50


наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1797
Регистрация: 14.5.2007
Из: Симферополь
Пользователь #: 3596
Благодарили 6750 раз




Репутация:   777  


Ravana, я не против совершенно... drinks.gif А к Христу у меня очень глубокое и трепетное отношение. Просто мы щас не ислам обсуждаем, а именно христианскую агитпрограмму... у, я эти истории так называю, по крайней мере...


--------------------
Все мы спим и немножко бредим. Некоторые вслух...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 10.3.2009, 18:40
Сообщение #51


знакомый вайшнавов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 646
Регистрация: 8.6.2006
Из: украины
Пользователь #: 2255
Благодарили 1283 раза




Репутация:   102  


А причем здесь агитпрограма? Не въехал.... Женщина идет к богу и уже сделала свой выбор. Ина ее пути встречается дъявол который соблазняет ее (трахнись и я спасу мужа) а она то уже выбрала бога... При чем здесь муж? У мужа свой путь к Христу - может ему что бы спастись и войти в царсто божье счас нужно умереть... Тут дело выбора. Если к Христу то какие материальные привязанности?


--------------------
не истины ради.... - а так, волну погнать


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravana
сообщение 10.3.2009, 19:07
Сообщение #52


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1825
Регистрация: 20.4.2008
Из: Вращенец
Пользователь #: 4251
Благодарили 7406 раз




Репутация:   702  


Цитата(sergei @ 10.3.2009, 18:40) *
встречается дъявол который соблазняет ее (трахнись и я спасу мужа) а она то уже выбрала бога...
Откуда такое противопоставление :

" либо идти к Богу - либо спасать мужа "

разве это взаимоисключающие вещи ?


--------------------
"Мата ча Парвати-дэви, пита дэво Махешварах, бандхавах шива-бхакташ ча, свадешо бхувана-трайам"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akma
сообщение 10.3.2009, 19:15
Сообщение #53


Морковка-смоковница.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1845
Регистрация: 4.2.2009
Из: Февраля.
Пользователь #: 4996
Благодарили 4230 раз




Репутация:   684  


Цитата(sergei @ 10.3.2009, 18:40) *
А причем здесь агитпрограма?

А что это такое, как не агитка.. ну или пропаганда? smile.gif
Цитата(sergei @ 10.3.2009, 18:40) *
И на ее пути встречается дъявол который соблазняет ее (трахнись и я спасу мужа) а она то уже выбрала бога...

И у каждой конфессии она своя, если отталкиваться, например, от определения:
Цитата
это искусство склонять других вести себя так, как они бы себя без этого не вели, посредством различных инструментов агитации



--------------------
- Федор Иванович, все и так уже знают, что одежды у Вас белые. Накиньте сверху что-нибудь. (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 11.3.2009, 15:17
Сообщение #54


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Думаю, рассматривая такие истории, надо учитывать социокультурную среду, в которой они создавались. Дхарма ведь тоже не застывший камень... В средние века целомудрие было важнейшей добродетелью, превосходящей все остальные. Но ведь и в индуизме есть то же самое: например, Тулсидас пишет, что жена должна служить мужу, даже если он злобный, грубый, невоспитанный и т.д. Сейчас, разумеется, эта заповедь будет уже никак не применима... Думаю, большинство нынешних даже ультраортодоксальнх преданных жён просто набьют такому мужу морду скалкой laugh3.gif


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 17.3.2009, 11:05
Сообщение #55


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


Цитата(Лилананди @ 7.3.2009, 20:32) *
Мысль открыть эту тему мне навеяли прочтенные несколько христианских легенд.
Общая канва нескольких сюжетов была такая, - некие семьи, часто на почве стараний облегчить жизнь всем, кому возможно, впадали в бедствия. На долю членов семьи выпадали огромные страдания, долги, темница, нищета, болезни, гонения и прочий ассортимент, - прочесть страшно.
И ставилось условие избавления всей семьи, - детей, родителей, мужей, - от этих жутких бедствий: ночь, проведенная с кем-либо.
И меня вот что удивило, - хотя вся "мирная" часть жизни христианских героинь проходит именно в попытках избавить знакомых и незнакомых людей от материальных тягот, то есть в попытках утолить телесное страдание людей, не изменив их дух, а, так сказать, финансово, - избавить детей, родителей и мужей от страданий, пожертвовав этому телом, они отказываются наотрез.
Какие у кого идеи по этому поводу?
1.Ну во первых это не является "пожертвование телом". К этому больше подходит "отдать тело на время, на прокат" )))
Пожертвовать телом это значит .. Как мой друг, например, пошел спасать тонущего.. и этот тонущий его утопил.
2.Не факт, что избавление от материальных проблем принесет людям счастье или духовный прогресс. Я обычно вижу обратный эффект.
3.Милосердие или верность -это нужно решать той самой женщине со своим мужем, в той конкретной ситуации, а не нам с Вами. Мы той ситуации не знаем совсем, а её нужно знать, притом оч. хорошо знать..


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niilit
сообщение 4.4.2009, 00:31
Сообщение #56


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


Цитата(Лилананди @ 7.3.2009, 16:32) *
Мысль открыть эту тему мне навеяли прочтенные несколько христианских легенд.
Общая канва нескольких сюжетов была такая...
Какие у кого идеи по этому поводу?
Лилананди, мне не встречались такие легенды. Приведите ссылку, если можно.

Цитата(Лилананди @ 7.3.2009, 17:05) *
Кстати да, у меня тоже такое впечатление, что чисто в нагрузку smile.gif
Не могу не написать о Ветхом завете. Ветхий завет - это честное и подробное повествование о ПАДШЕМ человечестве. Новый завет рассказывает о приходе Спасителя. Ветхий - о том, как возникла необходимость в спасении. Вот и все. Также Ветхий завет интересен с точки зрения наличия пророчеств о приходе Мессии. Настольная книга любого христианина - это Новый завет, безусловно.

Цитата(Лилананди @ 7.3.2009, 17:05) *
Я говорю о легендах, описывающих высоты человеческого духа, о таких, к примеру, когда угрожают убить мужа, если жена откажется. А вы - о мелкобытовом недостатке бабла и "а не подзаработать ли мне маленько?"...
Я оставлю в стороне вопрос выбора женщины, поставленной в такие условия. Об этом хорошо выше сказал Sergei. Мне подумалось другое - интересно, почему мужчины (иногда случается такое) зачастую рискуют жизнью, стараясь защитить честь женщины (даже бывает, что и чужой). Бывают случаи, когда и с жизнью растаются. Вот такие дела...


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 5.7.2009, 00:26
Сообщение #57


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Цитата(Лилананди) *
Милосердие или верность?

Всё зависит от внутреннего уровня человека.


--------------------
Непознанное рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 17:37
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.