Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Главный инструмент порабощения людей — деньги?
Ли
сообщение 19.7.2007, 16:41
Сообщение #21


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата
Ну а так каждый сам выбирает, кто он, что он... Можно, конечно, повернуться задом к Существованию, но тогда есть опасность, что в один прекрасный момент Существование повернётся к тебе этим же местом.


Неправда ваша smile.gif не бывает такого smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utpala
сообщение 19.7.2007, 17:08
Сообщение #22


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 151
Регистрация: 25.5.2007
Пользователь #: 3611
Благодарили 88 раз




Репутация:   23  


to MaxF
Я не имею ввиду социальные катаклизмы, которые являют собой проявление Небесных Знамений. А как проклинают китайцы: "Чтоб ты жил в смутное время". В этот период обычные законы усмирения своего Сердца почти не работают, а втянутые в "лихие расклады" люди, как правило, не имеют свободы выбора (просто кармическое мясо)...
Поэтому с вашими примерами можно согласиться. Будь завтра война (тьфу-тьфу-тьфу), и мои рассуждения пришлось бы менять на другие...
Просто сабдж был, насколько помню, об обычных житейских обстоятельствах. Такой и ответ поместила.

Цитата(Ли @ 19.7.2007, 18:18) *
Чем докажете?

smile.gif
Тому, кто имеет опыт, доказательств не нужно. Тому, у кого опыта нет, никакие доказательства не помогут его обрести...
Есть сомнения - в топку пост, вот и вся недолга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utpala
сообщение 19.7.2007, 17:31
Сообщение #23


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 151
Регистрация: 25.5.2007
Пользователь #: 3611
Благодарили 88 раз




Репутация:   23  


Цитата(Ли @ 19.7.2007, 18:41) *
Неправда ваша smile.gif не бывает такого smile.gif


smile.gif Вам виднее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 19.7.2007, 18:30
Сообщение #24


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Макс, Утпала, я извиняюсь, что встреваю.
Я опять о том же (уже недавно где-то тут писала), - есть три (как минимум, то есть, основных) фактора, - адхиатмика, адхибаутика и адхидайвика. То есть, 1. "я", - тот, кто не хочет быть рабом в данном контексте, и может, работая над своим сознанием, что-то менять вовне, 2. судьба, карма, провидение, - положено попасть в плен, - хоть махатмой будешь, все равно попадешь, и 3. Бог, самый непонятный и непредсказуемый фактор, - не буду даже пытаться угадать в чем именно проявляется его вмешательство, но полагаю, что это такой крутой фактор, который может кардинально повлиять на оба других, - и тебя-такого-умного-и-свободомыслящего-не-раба превратить в убежденного раба, и судьбу-карму резко переписать заново.
Имхо, Макс говорит о факторе судьбы, а Утпала о факторе "Я". Но они друг друга не исключают, и то и другое работает одновременно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utpala
сообщение 19.7.2007, 19:13
Сообщение #25


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 151
Регистрация: 25.5.2007
Пользователь #: 3611
Благодарили 88 раз




Репутация:   23  


Цитата(Fistashka @ 19.7.2007, 21:30) *
есть три (как минимум, то есть, основных) фактора, - адхиатмика, адхибаутика и адхидайвика. То есть, 1. "я", - тот, кто не хочет быть рабом в данном контексте, и может, работая над своим сознанием, что-то менять вовне, 2. судьба, карма, провидение, - положено попасть в плен, - хоть махатмой будешь, все равно попадешь, и 3. Бог, самый непонятный и непредсказуемый фактор, - не буду даже пытаться угадать в чем именно проявляется его вмешательство, но полагаю, что это такой крутой фактор, который может кардинально повлиять на оба других, - и тебя-такого-умного-и-свободомыслящего-не-раба превратить в убежденного раба, и судьбу-карму резко переписать заново.

Принимаю к сведению, буду пытаться отслеживать, опытом обязательно поделюсь...
Что тут добавить? Только самую красивую молитву-испрошение, которую когда-то слышала (Хотя сама ей не пользовалась ни разу):
"Господи! Дай мне сил для того, чтобы изменить то, что можно изменить; дай мне смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя; дай мне разум, чтобы отличить первое от второго".

Поскольку во власти человека исключительно изменение отношения к происходящему, именно на это я и обращаю в первую очередь внимание. Какой смысл плакаться о карме (что это?) и "несправедливом" Боге (кто это?). В конце концов даже в заточении ты можешь оставаться человеком, свободным внутри. Как говорит мой Учитель, "Трудновыносимо, но всё-таки выносимо. Трудновыполнимо, но всё-таки выполнимо".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 19.7.2007, 19:24
Сообщение #26


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(Fistashka @ 19.7.2007, 19:30) *
Я опять о том же (уже недавно где-то тут писала), - есть три (как минимум, то есть, основных) фактора, - адхиатмика, адхибаутика и адхидайвика.

Ты такая умнаааая... 19.gif Как там с черепом дела?

Цитата(Fistashka @ 19.7.2007, 19:30) *
Имхо, Макс говорит о факторе судьбы, а Утпала о факторе "Я". Но они друг друга не исключают, и то и другое работает одновременно.

Не совсем... Я то как раз говорю о двух факторах... сразу... даже о трех... или четырех... (кто больше). Что на каждую нашу хотелку есть чья-то другая хотелка... Которая тоже, панимашь, не прочь... Что нужно все учитывать - и внутренний настрой, и внешние обстоятельства...

Японцы американцам проиграли на Тихом океане, потому, что японцы менее хотели победить? И это с их самурайским духом? Однако ж в конечном итоге американцы высадились в Японии, а не наоборот.

Цитата
Поскольку во власти человека исключительно изменение отношения к происходящему, именно на это я и обращаю в первую очередь внимание.

Речь-то изначально шла не об этом. А о том, "зло" ли деньги или нет... Для кого-то нет, а для кого-то да... И не учитывать это глупо... И часто те, для кого они "зло", не занимаются рефлексией на тему "нужно ли менять восприятие"... Им эти доводы глубоко по фиК.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 20.7.2007, 07:02
Сообщение #27


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата
Если я чувствую, что _____________ меня порабощает, то проблема не в ____________, а во мне самой.
Да! Ибо я сам даю согласие на то, чтобы меня порабощали. И надо разобраться, почему я так с собой поступаю.
Цитата
Поэтому я отношусь к вещам, к которым "прикипаю" (как в форме приятия, так и в форме неприятия), как к сигнализаторам того, что со мной что-то не так.
А возможно не "прикипать" ни к чему? Или наша жизнь есть постоянное осознание и преодоление "точек прикипания"?
Цитата
Если я чувствую, что рабовладельцы меня порабощают, то проблема не в рабовладельцах, а во мне самой. Абсурдность этого очевидна. Без наличия рабовладельцев не было бы рабов.
Я бы не сказал, что это абсурдно. "Свита делает короля", то бишь рабовладельца не было бы, если бы не было рабов. Один рабовладеле всегда слабее рабов, но те ему подчиняются, ибо согласны быть рабами...
Цитата
Они такие? Да! Виновата ли ситуация? Да! Потому, как она повлияла на их поведение. Без нее ничего бы не произошло.
Ситуация -- лишь повод, а не причина поведения. В одной и той же ситуации разные люди ведут себя по-разному. Почему? Потому что по-разному осознают себя, по-разному "прикипели" к составляющим ситуации. Кто-то звереет от голода, а кто-то -- нет, просто грустнеет и даже готов поделиться тем, что есть.


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aximidey
сообщение 20.7.2007, 08:58
Сообщение #28


наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1797
Регистрация: 14.5.2007
Из: Симферополь
Пользователь #: 3596
Благодарили 6750 раз




Репутация:   777  


Цитата(Fistashka @ 19.7.2007, 18:30) *
Макс, Утпала, я извиняюсь, что встреваю.
Я опять о том же (уже недавно где-то тут писала), - есть три (как минимум, то есть, основных) фактора, - адхиатмика, адхибаутика и адхидайвика. То есть, 1. "я", - тот, кто не хочет быть рабом в данном контексте, и может, работая над своим сознанием, что-то менять вовне, 2. судьба, карма, провидение, - положено попасть в плен, - хоть махатмой будешь, все равно попадешь, и 3. Бог, самый непонятный и непредсказуемый фактор, - не буду даже пытаться угадать в чем именно проявляется его вмешательство, но полагаю, что это такой крутой фактор, который может кардинально повлиять на оба других, - и тебя-такого-умного-и-свободомыслящего-не-раба превратить в убежденного раба, и судьбу-карму резко переписать заново.
Имхо, Макс говорит о факторе судьбы, а Утпала о факторе "Я". Но они друг друга не исключают, и то и другое работает одновременно.


Позвольте скромно выразить своё полное согласие с данным мнением! rolleyes.gif good.gif smile.gif


--------------------
Все мы спим и немножко бредим. Некоторые вслух...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utpala
сообщение 20.7.2007, 10:38
Сообщение #29


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 151
Регистрация: 25.5.2007
Пользователь #: 3611
Благодарили 88 раз




Репутация:   23  


Цитата(MaxF @ 19.7.2007, 22:24) *
на каждую нашу хотелку есть чья-то другая хотелка...

Дорогой Макс! Моим скромным предложением было разобраться со своими "хотелками", а не высчитывать дотошно чьи-то другие "хотелки"... Последние, ессно, имеют место, но мне до них, например, дела нет. Вот сейчас: у вас есть "хотелка" во что бы то ни стало отстоять своё мнение, каким бы ущербным оно ни было. Чтож, это ваше дело. Я пишу ответы, пользуясь возникшим поводом, по принципу "делай что должен - и будь что будет"...

Цитата(MaxF @ 19.7.2007, 22:24) *
Японцы американцам проиграли на Тихом океане, потому, что японцы менее хотели победить? И это с их самурайским духом? Однако ж в конечном итоге американцы высадились в Японии, а не наоборот.

Да вы любитель поаппелировать к фактам, стоящим выше разумения человека!!! Я же выше упоминала о том, что речь в подобных случаях идёт о раскладах космического масштаба. Кстати, об этом можно почитать в "Записках живого усопшего", надиктованных развоплощённым духом и записанных автоматическим письмом. В сети были в электронном виде.

Цитата(MaxF @ 19.7.2007, 22:24) *
Речь-то изначально шла не об этом. А о том, "зло" ли деньги или нет... Для кого-то нет, а для кого-то да... И не учитывать это глупо... И часто те, для кого они "зло", не занимаются рефлексией на тему "нужно ли менять восприятие"... Им эти доводы глубоко по фиК.

Правильный вопрос - половина ответа. Указать на изначально неверную постановку вопроса - значит избежать бесплодных дискуссий. А зачем мне учитывать, что, к примеру для вас деньги благо? Я вижу тонкоматериальную субстанцию, у которой на уровне энергетических каналов имеется дисфункция в районе самой нижней чакры, а на более тонком уровне - "подсадка" соответствующей сущности, которая и заставляет ВАС думать так, а не иначе, дабы получать приток энергии с определённой длиной волны. Хотите жить инвалидом, думая что у вас всё в шоколаде - ваше право. (Это был пример, ничего личного) Просто нужно иногда вспоминать: "У гроба карманов нет".

И насчёт "по фиК" не уверена, иначе бы не высказывалась.

А так, каждому - своё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 20.7.2007, 12:11
Сообщение #30


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Макс, имхо, этот конкретный "спор" бесплоден. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utpala
сообщение 20.7.2007, 12:18
Сообщение #31


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 151
Регистрация: 25.5.2007
Пользователь #: 3611
Благодарили 88 раз




Репутация:   23  


Цитата(GEORG @ 20.7.2007, 15:11) *
Макс, имхо, этот конкретный "спор" бесплоден. smile.gif


"Понял - улетаю"
А где спор-то?...

Сообщение отредактировал utpala - 20.7.2007, 13:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 20.7.2007, 13:07
Сообщение #32


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(GEORG @ 20.7.2007, 13:11) *
Макс, имхо, этот конкретный "спор" бесплоден. smile.gif

И не говори. Правда я не в курсе, кто тут спорил - я точно не спорил. А излагал свое мнение.
Цитата
Вот сейчас: у вас есть "хотелка" во что бы то ни стало отстоять своё мнение, каким бы ущербным оно ни было.


Уже спасибо, что хоть ...удаком не обозвали. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utpala
сообщение 22.7.2007, 12:29
Сообщение #33


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 151
Регистрация: 25.5.2007
Пользователь #: 3611
Благодарили 88 раз




Репутация:   23  


Цитата(Fistashka @ 19.7.2007, 20:30) *
есть три (как минимум, то есть, основных) фактора, - адхиатмика, адхибаутика и адхидайвика.

Поскольку я, пока для себя не разберусь, не успокоюсь, то выкладываю то, что нашла.

«Парашара молвил:
Маитрейа, учёный, знай, что, упрочая своё Сердце и отрешённость, можно справиться с тремя видами недугов, а именно: с адхйаатмикой, адхибхаутикой и адхидайвикой.
Адхйаатмика – то есть болезни, вызванные поведением человека, - бывают двух видов. Это болезни тела и ума. Болезни тела неисчислимы. Они влияют на тело и разрушают его.
Они бывают многих видов: головные боли и болезни, связанные с головой. Болезни лёгких, лихорадка, боль в желудке, язвы, проблемы с селезёнкой, свищи, отёки, проблемы с дыханием и рвота, глазные болезни, понос, кожные заболевания и несварение желудка – вот только несколько болезней, которые поражают тело.
Когда одолевают болезни, следовать религиозным дисциплинам невозможно. А теперь послушай о болезнях сознания, или ментальных заболеваниях.
Ментальные заболевания – это желание, гнев, страх, ненависть, жадность, недопонимание вещей вследствие избытка желания, сожаление, горе, которое подавляется в себе, ревность. реакция на упрёк, стремление унизить других и обвинение людей без всяких на то причин.
О учёный муж, есть много видов ментальных болезней. Все вышеперечисленные болезни называются адхйаатмика-тапой.
Страдания адхибхаутики вызываются животными, птицами, а также жестокими и не способными к сопереживанию людьми. Причиной страданий могут быть ядовитые змеи, демоны и животные, живущие в воде.
Страдания, которые вызываются жаной, ветром, холодом, дождём, молнией и другими силами природы, называются адхидайвикой».
(ВишНу-пурааНа. Книга 5. Глава 6)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 22.7.2007, 18:09
Сообщение #34


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(utpala @ 22.7.2007, 12:29) *
Поскольку я, пока для себя не разберусь, не успокоюсь, то выкладываю то, что нашла.

«Парашара молвил:
Маитрейа, учёный, знай, что, упрочая своё Сердце и отрешённость, можно справиться с тремя видами недугов, а именно: с адхйаатмикой, адхибхаутикой и адхидайвикой.

Вопрос, что подразумевается под "упрочая" и, главное, под "справиться". Под "справиться" многие изячно имеют ввиду "оправдание себя, лубимаго". Тогда как имеется ввиду "расценивать все как проявление Брахмана". Это я авторитетно заявляю - мне сам Маитрея сказал недавно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utpala
сообщение 22.7.2007, 20:19
Сообщение #35


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 151
Регистрация: 25.5.2007
Пользователь #: 3611
Благодарили 88 раз




Репутация:   23  


Цитата(MaxF @ 22.7.2007, 20:09) *
Вопрос, что подразумевается под "упрочая" и, главное, под "справиться". Под "справиться" многие изячно имеют ввиду "оправдание себя, лубимаго". Тогда как имеется ввиду "расценивать все как проявление Брахмана". Это я авторитетно заявляю - мне сам Маитрея сказал недавно.


Вся надежда на Fustashk'u biggrin.gif (ну в крайнем случае на дальнейшие толкования Маитреи)
Я от Маитреи лично не получала указаний (астрологию Парашары, правда, на троечку с минусом знаю). К тексту никак не отношусь, просто выложила "для сведения".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 22.7.2007, 21:34
Сообщение #36


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(utpala @ 22.7.2007, 19:19) *
Вся надежда на Fustashk'u biggrin.gif (ну в крайнем случае на дальнейшие толкования Маитреи)
Я от Маитреи лично не получала указаний


Устала от стеба. В следующий раз подыграю, ладно? Придумаю какого-нибудь Хаджу Насреддина в пику Майтрейе. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utpala
сообщение 22.7.2007, 21:59
Сообщение #37


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 151
Регистрация: 25.5.2007
Пользователь #: 3611
Благодарили 88 раз




Репутация:   23  


Цитата(Fistashka @ 22.7.2007, 23:34) *
Устала от стеба. В следующий раз подыграю, ладно? Придумаю какого-нибудь Хаджу Насреддина в пику Майтрейе. wink.gif

У меня как у Б.Шоу "Я спешу рассмеяться, чтобы не заплакать".
Я начала сомневаться, а вдруг Маитрейа - главный администратор данного форума! Вот тогда я получу "личные указания", мало не покажется. 15.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 4.8.2007, 00:51
Сообщение #38


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(utpala @ 22.7.2007, 12:29) *
с тремя видами недугов, а именно: с адхйаатмикой, адхибхаутикой и адхидайвикой.

Адхйаатмика, адхибхаутика и адхидайвика - три внешние причины наших страданий,
но неверно понимать под адхидайвикой Бога. Бог никогда не является причиной стра-
даний кого бы то ни было, хотя он и является сарва карана каранам, изначальной
причиной всех причин. Бог никому не приносит страданий, он приносит всем только
благо, поэтому его называют "всеблагой". Даже когда он "убивает", то в результате
тот, кто был убит им (или в его присутствии), получает более высокое рождение. До-
статочно вспомнить битву на Курукшетре: в момент смерти каждого воина Кришна
представал перед ними и воины отправлялись кто в рай, кто в духовный мир. Хотя
саму битву устроил Кришна, но все её участники получили от Кришны самые щедрые
подарки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Simonas
сообщение 16.8.2008, 19:20
Сообщение #39


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 16.8.2008
Пользователь #: 4512
Благодарили 130 раз




Репутация:   23  


Цитата(GEORG @ 7.6.2007, 10:12) *
Главный инструмент освобождения людей — деньги. Деньги — это проводник добра в жизнь людей, ибо многое было бы просто невозможно, не будь денег.

1. Есть два очевидно верных взгляда на один и тот же предмет. В чем же ошибка? Где собака порылась?

2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?» (с)

Главный инструмент порабащения человека - это ИДЕАЛ...или недосягаемое ЖЕЛАНИЕ...
Это удочка , привязанная к ослу с переди висящей марковкой...вот осёл и бежит...куда повернёшь удачку - туда и попёр...

А чем сделать этот ИДЕАЛ - равнозначно...
Например всех любяший вокруг ангелочек...или всем помогоющий вокруг...или богадство и мешок денег с кучей возможностей...или прекрасное тело...или...или....или...
Только человек не задумывается , что промежуток между идеалом и им, таким , какой он есть - это СТРАДАНИЯ....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aximidey
сообщение 16.8.2008, 21:14
Сообщение #40


наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1797
Регистрация: 14.5.2007
Из: Симферополь
Пользователь #: 3596
Благодарили 6750 раз




Репутация:   777  


Цитата(GEORG @ 7.6.2007, 12:12) *
Цитата отсюда: http://marsexx.narod.ru/Manifest-life-with-sense.html

Это принципиальный пункт, с которым я не могу согласиться. Марсель, давай выясним, пожалуйста.

Вот контр предложение, которое я тоже могу доказать.

Главный инструмент освобождения людей — деньги. Деньги — это проводник добра в жизнь людей, ибо многое было бы просто невозможно, не будь денег.

Ну, скажем так, деньги - такой же инструмент в руках человека, как и тот молоток, которым можно и дом построить и голову человеку проломить. Просто кто-то им умеет лучше пользоваться, чем другие. Но огромная разница между деньгами и тем же молотком в том, что подавляющее большинство людей просто НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬГИ. Автор статьи по ссылке (Георг, большое Вам спасибо за ссылку на материалец) понял простую вещь: деньги - это бумага, поэтому сами по себе ничего не стоят, а соответственно, желание ими обладать - заблуждение.
ИМХО, заблуждение в том, что деньги - это не бумага, не файл в компьютере банка.
Деньги - это идея
Те, кто не понимает этого, вполне могут дойти до мысли, что деньги - зло. Это естественно.
То, что я озвучил, совершенно не ново, это озвучено многократно в популярной литературе о бизнесе. Достаточно вспомнить книгу "Богатый папа. Бедный папа" Роберта Кийосаки, которую без проблем можно найти в сети тем, кто интересуется вопросом. Дальше - его же книга "Квадрант денежного потока".
Деньги - это прежде всего - комплексная идея, в том числе идея обязательства.
Это понимают те, кто умеет их делать. Делать, а не зарабатывать.
Богатые люди эту идею понимают, поэтому деньги работают на них, а не наоборот, как это происходит с теми, кто не понимает, или не желает понимать это (я согласен, что не в деньгах счастье, но попадать в тотальную зависимость от них совсем не хочется). Меня самого стал занимать этот вопрос, когда я начал заниматься бизнесом. Мне надоело за зарплату реализовывать чужие идеи, т.к. у меня есть собственные и они явно выходят за рамки хобби smile.gif
Логика аффтара манифеста по ссылке абсурдна. Если следовать ей, то легко прийти к такому выводу: раз бумажный документ (допустим, государственный акт о праве собственности на земельный участок) - фикция, то фикция и то, что этот документ удостоверяет. Гениально!!!

Цитата(Simonas @ 16.8.2008, 20:20) *
Главный инструмент порабащения человека - это ИДЕАЛ...или недосягаемое ЖЕЛАНИЕ...
Это удочка , привязанная к ослу с переди висящей марковкой...вот осёл и бежит...куда повернёшь удачку - туда и попёр...

А чем сделать этот ИДЕАЛ - равнозначно...
Например всех любяший вокруг ангелочек...или всем помогоющий вокруг...или богадство и мешок денег с кучей возможностей...или прекрасное тело...или...или....или...
Только человек не задумывается , что промежуток между идеалом и им, таким , какой он есть - это СТРАДАНИЯ....

Угу. Привязанности и чувство обделенности. Согласен.


--------------------
Все мы спим и немножко бредим. Некоторые вслух...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:24
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.