Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Пути, которые мы выбираем /нас выбирают?/
Вишвамитра
сообщение 30.3.2004, 18:06
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Дорогие друзья!

Открывая новую тему, хочу привести цитату из первого /после очень длительного перерыва/ письма к Георгу:
"Рад тому, что Вы еще меня не забыли. Рад и Вашему предложению
возобновить /начать?/ сотрудничество. Первое, что приходит в голову:
необходимо все-таки завести новый форум, поскольку круг моих интересов
/и компетенция!/ не соответствуют имеющимся. Предполагаемое название
форума: "Пути, которые мы выбираем /нас выбирают?/". Базовые идеи
нового форума:
1) обсудить МОТИВЫ, ЗАСТАВЛЯЮЩИЕ:
а) начать поиск;
б) выбрать направление:
1. бхакти;
2. будхи;
3. и т.д.
в) изучить имеющиеся пути /или не делать этого!/:
1.1 путь вайшнавов;
1.2 путь Чинмоя;
1.3 путь Саи;
1.4 и т.д.
г)выбрать тот или иной, или попытаться нащупать свой.
д) идти по нему до конца; или метаться, прыгать с одного на другой;
присматриваться к каждому, не делая по существу ничего; и т.д.
2) дать более-менее содержательную характеристику СВОЕГО пути и тех,
которые не прошли ТВОЕЙ проверки.
3) дать четкий критерий выбора /отсева/.
4) поделиться:
а) опытом:
1. используемые техники;
2. трудности на пути;
3. что помогло их преодолеть;
4. количество времени, уделяемое практике /и служению/;
5. и т.д.
б) успехами на пути:
1. как изменилось качество /насыщенность/ "внешней" жизни;
2. как изменилось взаимодействие с социумом;
3. духовные прозрения /духовный опыт/;
4. и пр.
5) и .т.д.
" Конец цитаты.

Как видите, открываемая тема предлагалась в качестве основной и даже единственной темы нового форума. Жизнь слегка откорректировала эти планы, но мой интерес к ней не уменьшился. Надеюсь, она вызовет интерес и у вас. В дополнение к сказанному выше хочу сказать, что я ожидаю от вас не "официозной" пропаганды своего пути /наверняка уже есть соответствующие сайты /, а искреннего и даже интимного повествования о СВОЕМ опыте, СВОИХ трудностях, СВОИХ победах. Я думаю, ТОЛЬКО ЭТО будет интересно всем.

Наберитесь смелости - ваш опыт помочь другим в их движении по СВОЕМУ пути!
Успехов вам на ВАШЕМ пути!


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 4.4.2004, 11:07
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Мне кажется, что с приходом ifsamus’a тема, поднятая Путником и встреченная в штыки некоторыми старожилами портала, близится к благополучному завершению. Чтобы «подлить масла в огонь», решил выставить на обсуждение свое письмо к одному из своих друзей. Письмо это написано давно, ко многому отношение у меня существенно изменилось /к Саи например/, но в целом оно не утратило для меня своей актуальности, хотя, думаю, я стал относиться ко всему существенно мягче.

Итак, «ату его»!!!

см. www.hari-katha.org/f1/doc/sasha.zip


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 4.4.2004, 13:50
Сообщение #3


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Учение Вишвамитры Верно, потому что оно - Правильно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 17.4.2004, 15:34
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Когда я начинал тему "Пути, которые мы вибираем", то совсем не предполагал, что она выродится /можно сказать - мягко перетечет/ в тему "Что мне чуждо и дорого в вайшнавизме" :-k. Видя, к чему все свелось, я решил перенести практически ВСЮ дискуссию в новую тему, предварив ее ссылкой на свой сравнительно давний документ с почти идентичным названием:

см. www.hari-katha.org/f1/doc/vaishnav.zip


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 29.5.2004, 18:08
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Поместив ссылку на Э. Коэна, я вдруг вспомнил об этой, оказавшейся почему-то в "загоне", теме /за два месяца лишь одна реплика в одну строчку, да и то не по теме!/. Приведу важную на мой взгляд цитату из своего обращения, открывавшего эту тему: "<...> я ожидаю от вас не "официозной" пропаганды своего пути /наверняка уже есть соответствующие сайты /, а искреннего и даже интимного повествования о СВОЕМ опыте, СВОИХ трудностях, СВОИХ победах. Я думаю, ТОЛЬКО ЭТО будет интересно всем.

Наберитесь смелости - ваш опыт может помочь другим в их движении по СВОЕМУ пути!".
К сожалению этот призыв не нашёл отклика, если не считать сообщения Путника, инициировавшего тему "Что мне чуждо и дорого в вайшнавизме" /кстати, насчёт "дорого" - почему-то НИКТО не сказал об этом ни слова :-s!/..


Вы вправе спросить: а какая связь вышесказанного с Э. Коэном?! Ответом в какой-то мере может послужить одно из первых моих писем лидеру Барнаульского отделения Ананда Марги /АМ/ Шубатме, в котором я делился своими вопросами, возникшими на "стыке" АМ /с которой только-только начинал знакомиться/ и Э. Коэна:
"Мой вопрос к Dada звучал примерно так: чем принципиально отличается ваше направление от других, не обманываете ли вы (имеется в виду Ananda Marga в целом) себя, а тем самым и своих последователей, обещая достижение практически недостижимой цели? К сожалению, ни семинар, ни ваш сайт не развеяли моих сомнений":

www.hari-katha.org/f1/doc/poisk.zip

Я надеюсь, что это письмо хоть в какой-то мере отвечает заявленным требованиям /почти интимной/ искренности и, быть может, послужит толчком к продолжению этой важной /на мой взгляд/ темы.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 1.6.2004, 11:12
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Несколько дней назад, отвечая на вопрос Джатишвары: "Где обещанные /страшные/ материалы по АМ?", я посетовал но то, что "файл получился слишком большим /49 страниц/ и неудобочитаемым", а сегодня, подготовив очередное письмо, я решил не отсылать его адресату, а опубликовать на форуме вместе с вложением, как пример "альтернативной" переписки. Дело в том, что моя полемика с Джатишварой /как в рамках личной переписки, которая тоже публикуется на форуме,
(см. www.hari-katha.org/f1/doc/dgatishva.zip www.hari-katha.org/f1/doc/dgatish2.zip
и www.hari-katha.org/f1/doc/dgatish3.zip)
так и на его форуме/ приобретает всё более резкий характер, а методы полемики, используемые оппонентом, так и просятся в тему ""Фехтовальный" класс".

Итак, вложение: www.hari-katha.org/f1/doc/shubatma.zip
и письмо:

Hello Джатишвара,

Немного подумал и решил, что ВАМ это может быть полезно - хотя бы
как пример дискуссии, где пытаются понять друг друга, прислушиваются
к мнению собеседника, не скачут по верхам, не допускают безадресных
тирад, не боятся признать свои ошибки, а не стремятся во чтобы то ни
стало навязать свою точку зрения /"мне не надо оппонентов":)/.

Текст, к сожалению, получился плохо читаемым, но /при желанииsmile.gif/
понять всё-таки можно.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 2.6.2004, 11:35
Сообщение #7


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Забавно, мне показалось, что мы только начинаем понимать друг друга
smile.gif


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 4.6.2004, 07:26
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Я рад Вашему письму /личная переписка/:DD - ответ /и на эту реплику тоже/ в теме "Бхактой можешь ты не быть..."/.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 9.4.2005, 10:25
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Харе Кришна, дорогой Snaz!

У меня к Вам столько вопросов, что трудно определиться с чего же начать и посему мой выбор довольно случайный. Я надеюсь на то, что найдёте время и терпение прочесть два небольших текста: www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi10.zip и www.hari-katha.org/f1/doc/sasha.zip В первом проводится анализ так называемого "восприятия Х" /ВХ/, одной из разновидностей которого является то, что обычно именуется духовным или религиозным опытом. Приведу две цитаты /для тех, кому лень пару раз кликнуть мышкой/ из оного:
"
Цитата
Не возникает никаких сомнений в том, что ВХ - просветленное состояние. А уж если почитать индийских гуру, то уверенность в том, что это самое настоящее просветленное состояние, укореняется очень прочно. Думаю, что Индия - это яркий пример ВХ. Многочисленные боги, якобы существующие где-то на другом плане, которыми можно стать, с которыми можно слиться. Слияние Шивы и Шакти в Брахмана; Шакти, проявляющаяся в десятках богинь и в каждой женщине, проявленное и абсолют; мантры, якобы наполненные животворящей энергией; ритуалы, через которые можно общаться с богами, и т.д. - на мой взгляд, все эти изречения и манипуляции являются триггерами для ВХ. По крайней мере, люди, выполнявшие эти ритуалы и исповедующие эти "истины" которые мне встречались, производили на меня впечатление людей, находившихся в отнюдь не просветленных состояниях, а скорее в состояниях, близких к безумию - отсутствию адекватных реакций и ясности
".
Бросается в глаза явное противоречие между первой фразой и последней, которое обусловлено некоторой предвзятостью, но это на мой взгляд не очень важно.

Цитата
ВХ может казаться очень многогранным, но рано или поздно ты начинаешь замечать его повторяемость, плоскость, отсутствие глубины и новизны. В среде рок музыкантов, например есть такой термин "исторчаться", когда все новое, что выдает музыкант, похоже на старое и в нем нет жизни, нет вдохновения. Однако всегда есть возможность найти новый триггер для ВХ, и так может продолжаться всю жизнь, если не понять, что ВХ - это ограниченное восприятие, которое никуда не ведет. ВХ можно сравнить с очень комфортной комнатой чудес, без окон и дверей. Все, что ты видишь в этой комнате, тебя завораживает. Но ничто из мира переживаний туда не проникает.  
В ВХ нет яростности, а есть размягченность. Нет гремящей стихии, а есть относительно устойчивое удовольствие. Нет пронзительной свежести, а есть сладкая эйфория. Нет стремления, а есть довольство всем происходящим. Нет безмятежности, а есть эмоциональные всплески. Нет светлой симпатии и сострадания, а есть желание заражать ВХ во что бы то ни стало. Нет ясности, а есть одержимость, возбужденность и уверенность в том, что ясность есть.  
ВХ возбуждают. Создается ощущение, что это возбуждение не твое - оно словно откуда-то приходит. Близость эмоций - так можно это состояние охарактеризовать, и самое главное, что в нем есть настойчивое желание их испытывать. Так же может возникнуть желание ярких проявлений - творческих подвигов, походов, строек, ремонтов и т.д.  
Мое мнение на данный момент таково: ВХ - это то же самое, что наркотическая зависимость. Крайне сложно отказаться от этого удовольствия, но переживания с ним не совместимы. Когда я понял, что очень большая часть моей жизни наполнена ВХ, возникло яркое желание от них отказаться. Поэтому я делаю выбор - я устраняю ВХ, я заменяю это восприятие на желание переживаний.  
Я выделил несколько качеств, которые хочу культивировать в своей жизни. Если в том, что я сейчас переживаю отсутствуют ясность, радость, затаенность, любовь, свобода, текучесть, светимость, открытость, распахнутость, безмятежность, тишина, блаженство, легкость, - это означает что я нахожусь или в омрачении или в ВХ.  


Второй документ - это моё письмо другу, написанное более пяти лет назад. Многое в нём уже потеряло для меня актуальность, но есть и то, что очень важно до сих пор. Приведу лишь одну цитату, которая затрагивает близкую тему:
Цитата
И, наконец, замечания к самому важному (если не единственно важному) для меня четвёртому вопросу:
 
· Все духовные движения можно разделить на две категории. В первой в явной или завуалированной форме ставится задача достижения "богореализации", т.е. постоянного контакта с чем-то высшим, дающим чувство АБСОЛЮТНОГО психологического комфорта. Во второй ставится задача достижения состояния "просветления", т.е. абсолютной осознанности и полного растворения Эго, которое субъективно тоже сопровождается чувством АБСОЛЮТНОГО психологического комфорта, но, как мне кажется, качественно иной природы. В первом случае остаётся Эго, оно лишь получает любовь и покровительство высших сил и посему чувствует себя в безопасности. Во втором случае исчезает САМА ОСНОВА всяческих страхов и любого психологического дискомфорта - Эго.
· Поэтому напрашивается вопрос: каковы основания утверждать, что состояние "богореализации" качественно выше состояния "просветления" (Вы в этом, несомненно, убеждены), т.е. что "богореализованный" всегда "просветлён" (хотя бы просто пробуждён, т.е. не спит, не грезит)? Не является ли его постоянный контакт с Богом (высшими силами) просто иллюзией, самообманом, самогипнозом? Где объективное подтверждение субъективного чувства? Трюки? Не серьёзно! Божественного качества творчество? Где оно? Великие ученики? Их почему-то значительно меньше, чем у "просветлённых".
· Очень важно подчеркнуть, что состояние "просветления" не уничтожает тайны, тем самым делая жизнь плоской и серой, не отрицает наличия высшей реальности. Нет, оно чувствует её всеми фибрами души. Просто оно не испытывает ни малейшей нужды в патронаже: нет Эго, некому бояться, - весь мир родной и близкий, нет грани между "мной" и "иным". И "богореализованный" и "просветлённый" расцветают, в душе и того и другого царит любовь, но первый всё ещё остаётся маленьким ребёнком, под покровительством высших сил, в то время как второй укоренён в высшей реальности, между ним и ею нет границы.

Я буду Вам чрезвычайно благодарен, если Вы поможете мне разобраться в этой проблематике.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 11:44
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.