Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гуру-Знаменательные даты, явление, уход, значительные события
Trishanku
сообщение 16.2.2010, 12:09
Сообщение #1


Пралайи больше не будет!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2233
Регистрация: 29.12.2008
Из: Киева
Пользователь #: 4864
Благодарили 4868 раз




Репутация:   463  


СЕГОДНЯ
ДЕНЬ ЯВЛЕНИЯ ШРИ РАМАКРИШНЫ ПАРАМАХАМСЫ



Миссия Шри Рамакришны в России


--------------------
Ныне в 311-м году Двапара-Юги, темные века Кали-Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trishanku
сообщение 16.2.2010, 12:15
Сообщение #2


Пралайи больше не будет!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2233
Регистрация: 29.12.2008
Из: Киева
Пользователь #: 4864
Благодарили 4868 раз




Репутация:   463  


В коллективной памяти человечества Рамакришна стоит в одном ряду имен с Платоном и Конфуцием, Буддой, Христом и Мухаммадом. Многие индусы почитают Его как аватару, полное воплощение Бога. Для людей науки Рамакришна и Будда являются ключевыми фигурами индийской духовности, обращенной ко всему миру.
Цитата
"Это был совершенно особенный человек. Он не получил образования, он не штудировал книг; но, когда он был еще мальчиком, его захватила грандиозная идея постичь истину непосредственно. Он начал с изучения своей собственной религии. Затем он понял, что должен постичь истину, заключенную в других религиях; и с этой идеей он прошел все религии одну за другой. Он выполнял все, что было предписано ему - жил с последователями различных религий до тех пор, пока не постигал то особенное, что присуще каждой из них. Через несколько лет он переходил к другой религии. Когда он прошел все это, он пришел к заключению, что все они истинны. Он не критиковал ни одну из них; все они вели различными путями к одной цели. И тогда он сказал: "Это замечательно, что есть столько путей, потому что, если бы был только один путь, возможно он подошел бы только одному человеку. Чем больше путей, тем больше шансов для каждого из нас познать истину. Если я не могу быть понятым на одном языке, я попробую другой". Так его благословение распространилось на все "


--------------------
Ныне в 311-м году Двапара-Юги, темные века Кали-Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 16.2.2010, 18:08
Сообщение #3


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Я сам очень уважаю Рамакришну и Вивекананду, но подкосила меня одна вещь ... оказывается : мама Рамакришны сошла с ума(не по божественному) ....


--------------------
Непознанное рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 16.2.2010, 18:45
Сообщение #4


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4603
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8570 раз




Репутация:   873  


Цитата(isaya2 @ 16.2.2010, 18:08) *
Я сам очень уважаю Рамакришну и Вивекананду, но подкосила меня одна вещь ... оказывается : мама Рамакришны сошла с ума(не по божественному) ....

Я их тоже уважаю. И то, что с его мамой произошло, не заставит уважать Рамакришну меньше. Увы, совсем не обязательно, чтобы физические родители великих людей имели такой же уровень. Они просто выполнили свою задачу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 16.2.2010, 19:10
Сообщение #5


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Цитата(Olegbsss @ 16.2.2010, 17:45) *
Увы, совсем не обязательно, чтобы физические родители великих людей имели такой же уровень.

Тут я придерживаюсь иного мнения, всё таки Аватар.


--------------------
Непознанное рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 16.2.2010, 19:55
Сообщение #6


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(isaya2 @ 16.2.2010, 20:08) *
мама Рамакришны сошла с ума(не по божественному) ....
О!
А откуда знаете что не по божественному? Есть определённые критерии схождениясумапобожественному?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 16.2.2010, 20:00
Сообщение #7


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Цитата(Бамбула @ 16.2.2010, 18:55) *
А откуда знаете что не по божественному? Есть определённые критерии схождениясумапобожественному?
Рамакришна жил относительно недавно и сохранились про него биографии близкие к объективному. И описывается, что мама путала фабричный гудок, со звуком небесной раковины, в которую дует Бог ... её пытались разубедить, но она даже ...

"…В марте того же года в возрасте девяносто четырех лет скончалась и Чандра(мать Рамкришны). Под конец она выжила из ума и ей мерещились самые дикие вещи. Сильно невзлюбив Хридая, она уверила себя в том, что он убил Акшая, а теперь замышляет убийство Рамакришны с Сарадой. Чандра предупреждала сына и невестку: «Не делайте ничего, что советует Хридай!» За храмовым садом работала джутовая фабрика. В полдень у рабочих начинался обеденный перерыв, об окончании которого возвещал фабричный свисток. Чандра вбила себе в голову, что звук свистка доносится с небес, что это дуют в раковину в Вайкунтхе, в раю, которым правит Вишну, созывая небожителей на пир. По этой причине Чандра отказывалась принимать пищу до свистка, полагая неблагочестивым приступать к еде прежде, чем это сделают боги. По праздникам, когда фабрика не работала и свисток молчал, Чандру бывало просто невозможно заставить поесть. Рамакришне и Хридаю приходилось идти на всевозможные уловки, чтобы разубедить старуху…
Кристофер Ишервуд. Рамакришна и его ученики."


--------------------
Непознанное рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 16.2.2010, 20:42
Сообщение #8


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(isaya2 @ 16.2.2010, 22:00) *
По этой причине Чандра отказывалась принимать пищу до свистка, полагая неблагочестивым приступать к еде прежде, чем это сделают боги. По праздникам, когда фабрика не работала и свисток молчал, Чандру бывало просто невозможно заставить поесть.
Ну по моему это можно наоборот скорее обьяснить "схождением с ума по божественному"

Цитата
Рамакришне и Хридаю приходилось идти на всевозможные уловки, чтобы разубедить старуху…
Кристофер Ишервуд. Рамакришна и его ученики."
А Кристоферу Ишервуду неуд ,за то что добрую женщину старухой обозвал,и вообще...писатель он наверное хороший.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trishanku
сообщение 18.2.2010, 15:36
Сообщение #9


Пралайи больше не будет!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2233
Регистрация: 29.12.2008
Из: Киева
Пользователь #: 4864
Благодарили 4868 раз




Репутация:   463  


Цитата
Обращаясь к Виджаю Шри Рамакришна спросил: - Какое ты говоришь есть средство достижения Бога?
- Повторением Его святого имени, Бхагаван, - сказал Виджай. - В наш век святое имя Господа обладает силою спасения людей.
Сила святого имени Господа.
Бхагаван ответил ему: - Да, святое имя обладает спасительными силами, но его нужно глубоко чувствовать в душе. Без глубокого чувства в сердце никто одним повторением Его имени не может увидеть Бога.
Не правда ли глубоко, просто и красиво? smile.gif Не понимаю, почему Свами Прабхупада так негативно относился к Шри Рамакришне, например.
Ведь, здесь например, прямо говорится о бхакти как о способе достижения Высшего..


--------------------
Ныне в 311-м году Двапара-Юги, темные века Кали-Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 18.2.2010, 15:39
Сообщение #10


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Trishanku @ 18.2.2010, 15:36) *
Не понимаю, почему Свами Прабхупада так негативно относился к Шри Рамакришне..
А к кому он хорошо относился?


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trishanku
сообщение 18.2.2010, 15:48
Сообщение #11


Пралайи больше не будет!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2233
Регистрация: 29.12.2008
Из: Киева
Пользователь #: 4864
Благодарили 4868 раз




Репутация:   463  


Цитата(Asanga @ 18.2.2010, 16:39) *
А к кому он хорошо относился?
К своей Парампаре и последователям ИСККОН, ну чисто логически. smile.gif


--------------------
Ныне в 311-м году Двапара-Юги, темные века Кали-Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trishanku
сообщение 18.2.2010, 15:57
Сообщение #12


Пралайи больше не будет!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2233
Регистрация: 29.12.2008
Из: Киева
Пользователь #: 4864
Благодарили 4868 раз




Репутация:   463  


Цитата
Вишнуиты, мусульмане, христиане и индусы все жаждут одного и того же Бога; но они не знают, что Тот, кто есть Кришна, в то же время и Шива, и Божественная Мать, и Христос, и Аллах. Бог один, но он имеет много имён. То, чему поклоняются, одно, но его называют разными именами, согласно времени, месту и национальности поклоняющихся. Все Священные Писания мира говорят об одном и том же Боге. Тот, кого называют в Ведах абсолютным Бытием, Сознанием и Блаженством или Брахманом, в тантрах называется Шивой, в пуранах Кришной, в Коране Аллахом и в Новом Завете Христом. Однако, различные течения находятся во вражде одно с другим. Поклонники Кришны говорят, что ничего нельзя достигнуть без поклонения Кришне; верующие в Божественную Мать думают, что поклонение Божественной Матери, это единственный путь спасения; и, подобно этому, христиане говорят, что никто не может достигнуть Царства Небесного иначе, как путём Христа. Христос есть единственный путь, и христианство единственная религия, все остальные религии - ложны.
Фанатизм не нужен.
Но это показывает только узость ума. «Моя религия истинна, все другие - ложны». Утверждения такого рода не могут быть верными. Совсем не наше дело исправлять ошибки других религий. Тот, кто сотворил мир, в своё время исправит эти ошибки. Наше дело состоит только в том, чтобы тем или другим способом осознать Его в себе. Бога можно достигнуть многими путями. Каждая из сектантских религий указывает путь, который, в конце концов, приводит к Божеству. Все религии, - это пути, но пути не есть сам Бог. Я видел все секты и пути. И они мне не нужны больше. Люди, принадлежащие к этим сектам, слишком много ссорятся между собою! Перепробовав все религии, я познал, что Бог, - это Всё, а я Его часть, что он Господин, а я его слуга; и опять я постиг, что Он - это я, а я - это Он.


--------------------
Ныне в 311-м году Двапара-Юги, темные века Кали-Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 20.2.2010, 12:52
Сообщение #13


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Жалко его маму ... обычно Аватар, или Просветлённый, или Святой, сначала покидают семью и там недопонимания ... а потом всё налаживается и родственники приходят в гармонию, так и у Ошо было ... а тут .... мне это неприятно. Как же, ладно там болезнь тела, но ума ....

Цитата(isaya2 @ 16.2.2010, 19:00) *
В марте того же года в возрасте девяносто четырех лет скончалась и Чандра(мать Рамкришны). Под конец она выжила из ума и ей мерещились самые дикие вещи. Сильно невзлюбив Хридая, она уверила себя в том, что он убил Акшая, а теперь замышляет убийство Рамакришны с Сарадой.


--------------------
Непознанное рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 21:43
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.