Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Переводы, авторское право и т.д.
ShivAnurag
сообщение 22.3.2009, 16:04
Сообщение #21


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
По-моему, всё дело в том, что "знать и уметь" человек может примерно как Wujko, допустим, а может, как другой человек, который с названным не соглашается.

И тогда знание и умение последнего считаются неправильными и отправляются фтопку, нет?
Нет не фтопку и не апстену...И мои слова - это не осуждение, а скорее призыв начать.

Я сам не могу сказать, что у меня идеальное произношение...впрочем, в самой Индии, произношение санскрита бывает разным(как не парадоксально)... Но всегда можно стремиться к самосовершенствованию.
Более того, есть классная вещь, очень близкая к "нада-брама"....когда читающий может озвучивать это ментально самым совершенным образом....
Так что, в любом случае, усилия не пропадут даром... Да и думаю, что для каждого будет все же полезно знать, что и как читать...

Согласитесь, евреи читают Тору не в транслитерации, а на иврите... Православная литургия звучит именно на церковно-славянском, а не на подражании и транслитерации... В мечетях возносят молитвы на арабском, а не на каком-то еще...

Мое ИМХО такое, что все же следует знать сакральный язык религии...


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akma
сообщение 22.3.2009, 20:15
Сообщение #22


Морковка-смоковница.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1845
Регистрация: 4.2.2009
Из: Февраля.
Пользователь #: 4996
Благодарили 4230 раз




Репутация:   684  


Цитата(Wujko @ 22.3.2009, 16:04) *
Нет не фтопку и не апстену...И мои слова - это не осуждение, а скорее призыв начать.
Я сам не могу сказать, что у меня идеальное произношение...впрочем, в самой Индии, произношение санскрита бывает разным(как не парадоксально)... Но всегда можно стремиться к самосовершенствованию.
Парадоксально? Кто назвал это парадоксальным? Ваше восприятие? А может, оно так и должно быть, по-разному? Почему самосовершенствование – это всегда какой-то универсальный образ, придуманный людьми, которых стремящийся не знал абсолютно... по-моему, это оттачивание способностей конкретного человека в сравнении с ним же, а не внешнее соревнование "кто лучше скажет (кто дальше плюнет)".

ЗЫ: со всем остальным согласна. Спасибо за объяснение. smile.gif


--------------------
- Федор Иванович, все и так уже знают, что одежды у Вас белые. Накиньте сверху что-нибудь. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 23.3.2009, 03:30
Сообщение #23


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Должно ли так или нет.... во всяком случае, какой смысл нам подражать влиянию пракритов на санскрит, если есть возможность таки найти нормальные уроки по санскриту... Это в Индии естечтвенно влияние языков на санскрит...


Да и самосовершенствование - это в первую очередь человек делает для себя лично, а не для кого-то... Ведь никто не сможет за другого научиться или прочитать...кончено есть такие практики, но по большому делу в личной садхане как бы и не с кем переплевываться....разве что, с самим собой...в качестве севы для Иштадева.

А в качестве цели, на примере санскрита, может служить идеальное озвучивание стотр и гимнов.
Так что, в любом случае, изучение санскрита - это в интересах самого изучающего.

:-)


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kinkari
сообщение 24.7.2009, 16:22
Сообщение #24


mRgA aruSI
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 334
Регистрация: 8.7.2009
Пользователь #: 5351
Благодарили 1167 раз




Репутация:   128  


Цитата(Ragha @ 21.3.2009, 22:42) *
Цитата(shantira shani @ 21.3.2009, 22:31) *
каждая буква деванагари связанна с тем или иным аспектом избранного божества - Кришны, Шивы, Ганеши, Кали и т.д. Фактически, неправильно произнесенное или написанное слово является оскорблением божества. Это может быть простительно для джнани.
ухты...

это очень полезно знать.
Шрипад Джива Госвами составил целый учебник санскрита для гаудий, состоящий исключительно из имён Вишну. smile.gif

Цитата(Wujko @ 22.3.2009, 13:18) *
А так, простой пример:
Хорошее произношение. Редко, когда встретишь такое "r". Исполнитель из Северной Индии?
А вот "z" и "S" моё медведистое ухо в этом исполнении воспринимает практически одинаково. Обе мягче, чем русское "ш". Разве что, в речитативе, который идёт в конце, они немножко отличаются.


--------------------
rAdhA-kRSNa prANa mora jugala-kizora |
jIvane maraNe gati Aro nAhi mora ||

Божественная Чета, Радха и Кришна - мои жизнь и душа. В жизни и смерти у меня нет другого прибежища, кроме Них.
Тхакура Махашая, Прартхана


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 31.10.2009, 11:06
Сообщение #25


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


-------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:35
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.