Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Враньё., Выгода вранья?
Рейтинг 5 V
Бамбула
сообщение 15.3.2011, 02:08
Сообщение #1


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Выгода вранья?

Каждый читатель этой рассылки врет. И понятно почему. Он боится правды, считает, что не сможет ее выдержать, жалеет себя и потакает себе в своем вранье.

Все врут. Доктор Хаус.

Даже когда пациент находится при смерти и ему задают вопрос о его сексуальных контактах или том, принимает он какие-то препараты, которые его будут, скажем так, характеризовать не лучшим образом, он сначала врет. Когда ему говорят, что это важно для диагноза и на основании его слов будет выбран тот или иной способ лечения и если будет ошибка – он точно умрет, его все равно ломает сказать правду.

И только когда его лишают надежды, что И ТАК ОБОЙДЕТСЯ, он говорит правду.Если ему оставить хотя бы маленькую надежду, он все равно будет врать. Надежда, что и так обойдется – позволяет вам врать. А так не обойдется.

Жизнь ограничена.

Только когда пациенту говорят, что он умирает и умрет через несколько часов, он концентрируется на главном в его жизни. Доктор Хаус.

Кого же считают ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ?

Да тех, кто создает надежды (пусть лживые), тот кто продлевает сроки (даже те, в которые легко уложиться), кто позволяет вам лажать, и оправдывает вашу безответственность и кто требует внимания, даже если он его не заслуживает. Те же, кто не прощают вашу безответственность, кто лишает вас надежд, кто требует от вас выполнения взятого на себя, кто не требует вашего внимания, а требует вашего результата – это плохие люди.

Вот так у нас все перевернуто в жизни.Есть плохие люди. Вы не будете спорить. Они есть. Но эти плохие люди, - чьи-то родители и чьи-то дети. От этого, они не становятся лучше. Они такие же. Но это становится основанием (почему-то) позволят им врать, быть безответственными, рассчитывать на помощь, когда она очевидно вредна, и это становится основанием терпеть все, что они делают и никогда не говорить им НЕТ.

1. Когда сталкивается плохой человек и хороший человек, то варианта всего ДВА. Хороший человек кладет свою жизнь под ноги плохому, жертвует своей жизнью, становится неудачником, после чего плохой вытирает об него ноги, говорит, я так и знал, и ищет следующего хорошего человека.

2. Хороший человек говорит - НЕТ. Я не собираюсь жертвовать собой ради того, что мне очевидно, маразм (или просто неправильно), плохой человек говорит – ты ПЛОХОЙ. И большинство хороших не могут выдержать этого обвинения. Далее переход к пункту 1.

Как определить плохого человека?

Нет ничего проще!

Плохой человек НИ ЗА ЧТО не берет на себя ответственность. Вообще никогда и ни за что!

Вы думаете – это невозможно? Возможно. И очень часто. Хороший человек всегда берет на себя ответственность за все, что в его жизни и рядом с ним.

Кто несет ответственность за всё? Разумеется, тот, кто берет на себя ответственность. И он же неизбежно виноват. Больше некому.

Что делает хороший человек? Он (БОЛЬШАЯ ОШИБКА) – ищет причину В СЕБЕ, от того, что плохому человеку плохо (у него плохое настроение, он чем-то недоволен). Он ищет способ сделать так, чтобы плохому человеку было хорошо. (Хороший это сам себе делает). Он уговаривает его, он убеждает его, он ищет аргументы, он придумывает что нужно сделать, чтобы было хорошо плохому человеку.Но так как плохому человеку, если и бывает хорошо, то недолго, а типично что-то не так, и виноват в этом, вы уже знает кто, - то кем становится хороший человек?

Он становится НЕУДАЧНИКОМ! Он же не может достичь ЦЕЛИ!Когда хороший человек чувствует, что он становится неудачником – он УДВАИВАЕТ усилия! Он еще больше старается, чтобы плохому было хорошо. Но вы уже понимаете, что он попал в ловушку.

Тут наступает вторая стадия. Плохой начинает использовать в свою пользу само стремление хорошего сделать лучше.И делает плохой он это просто и гениально. Помнишь ты тогда говорил, давай сделаем вот так? (Я послушала (послушал) тебя и вот что ИЗ-ЗА ТЕБЯ вышло!

Чем больше он старается, чем более активную позицию он занимает, тем больше он предоставляет примеров того, как все из-за него.

Ошибается только тот, кто делает. И тот кто предлагает что-то сделать.

Тот, кто ничего не предлагает и ничего не делает (или не несет ответсвенность) за свои действия – тот всегда чист аки голубь. Бел и пушист, светел и высокодуховен. Он еще и жертва этих ужасных активных, инициативных и ответственных людей. Которые сделали вон то и это и вот это и из-за этого вся жизнь пошла наперекосяк.

Лучшие годы …

P.S. Итак. Резюме. Вы причина того, что происходит в вашей жизни и несете ответственность за это.

Но! Вы не причина того, что происходит в жизни другого человека, даже если это ваша жена (муж), мама, дети, да хоть президент!

Он сам несет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою жизнь.

И чем больше вы берете на себя ответственность за жизнь (и за настроение, хорошее или плохое) другого человека, тем больше вы снимаете с этого человека ответственность.А чем меньше ответственности – тем хуже человек. Простое правило.

ОШИБКА!!

Вот она ошибка! Как только вы берете на себя ответственность ЗА ДРУГОГО – вы делаете его ПЛОХИМ!

Только без дуроломства. Это не значит, что нужно перестать кормить маленьких детей и тому подобное. Но не нужно делать за малых или старых, то, что они могут сделать сами. И не нужно нести ответственность за их настроение. За это точно отвечают они.Если кто-то начинают обвинять в том, что у них плохое настроение или в своих переживаниях вас – действуйте конструктивно.

Уберите из их жизни ПРИЧИНУ плохого настроения и проблем. Вас.

ЗАДАНИЕ.

1. Напишите список всех ваших близких, родственников, знакомых, сослуживцев, приятелей, друзей, любовников и любовниц и так далее.

2. Отсортируйте их на тех, кто несет ответственность за свою жизнь и тех, кто за нее ответственность не несет. (Если сомневаетесь в ком-то, проведите исследование)

3. С одними уменьшите максимально время взаимодейтствия, с другими увеличьте. Не перепутайте! smile.gif

Сообщение отредактировал Бамбула - 15.3.2011, 02:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 15.3.2011, 02:19
Сообщение #2


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15380
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36959 раз




Репутация:   2391  


Все психологические и психические состояния создал Господь, для того чтобы править живыми существами.. В Бхагавад-Гите про это написано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larik
сообщение 15.3.2011, 02:32
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 318
Регистрация: 9.3.2011
Пользователь #: 6941
Благодарили 416 раз




Репутация:   22  


Цитата(алекс Т @ 15.3.2011, 02:19) *
Все психологические и психические состояния создал Господь, для того чтобы править живыми существами.. В Бхагавад-Гите про это написано.
Читая БГ я не натолкнулся на термин ПСИХОЛИГИЯ и ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ.


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Клон ранее заблокированного пользователя
От: Kalki das
Осталось: 5044 дней


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 15.3.2011, 02:35
Сообщение #4


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


aлекс Т
Ты людям врёшь?
если врёшь то зачем ,Для чего ,мотивы?

Сообщение отредактировал Бамбула - 15.3.2011, 02:37


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JaySriAndal
сообщение 15.3.2011, 03:11
Сообщение #5


Maharanee
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2661
Регистрация: 15.1.2010
Из: Индус-лэнд
Пользователь #: 5827
Благодарили 13664 раза




Репутация:   927  


Вранье плохо лишь в одном случае - когда оно становится явным в неподходящий момент smile.gif

Я вру когда мне это удобно - когда знаю что за правду потрепят нервы. Тогда я отсрачиваю нервотрепку на какой-то срок с помощью вранья, делаю что мне нужно, потом ставлю остальных перед фактом. Я очень часто совершаю важные в жизни поступки и всякие интересные дела не ставя никого в курс дела или намеренно обманывая окружающих о происходящем, т.к. мне не нужна потенциальная негативная реакция на процесс, максимально снижаю кол-во умов, знающих о том, что варится в моем котле. А потом, когда все готово, все что нужно получилось - вуаля, демонстрирую результат, "а что было на самом деле, пока вы поверив моим словам думали совсем о другом".

Вообще для меня ложь неотъемлемая часть жизни, и я не считаю это чем-то негативным и пакостным априори. Правду говорю smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 15.3.2011, 08:41
Сообщение #6


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Все люди врут, а если всегда говорить правду, наверняка окажешься в больнице! Люди нередко считают сумасшедшими тех, кто всегда говорит только правду, не правда ли? Только представь себе: вы встречаете человека, друга, и выпаливаешь: Ой, что это у тебя? Как ты плохо выглядишь? Что это у тебя- лихорадка? Или прыщ на пол лица? ой как это не красивоsmile.gif или : Что замуж не выходишь или не берешь? Возможности нет обеспечить или т.п.
Жить в обществе и не врать – невозможно. Привирают все. И зачастую наша ложь абсолютно невинна: она помогает жить рядом с разными людьми, не испытывая друг к другу неприязненных чувств. Но, ложь бывает разная- бывает невинная, например для получения чего-то, а бывает обман, который приносит только боль.
А такой обман – это подрыв доверия. Чем ближе отношения, тем сильнее уязвляет ложь, если соврать родителям или родственникам - это очень болезненно, ведь им хочется доверять тебе. Но зато им и легче простить твоё враньё, потому что ты навсегда останешься для них близким человеком.
Вот смотрите, каждый родитель учит своего ребенка не врать, а что в итоге- сами же обманываем при детях. Или учим их же врать, например- скажи в общественном транспорте, что тебе 5 лет, что б не платить и т.п.

ИМХО, конечно, но самообман намного страшнее, лжи. Да и если человек постоянно врет, то рано или поздно правда все равно вылезитsmile.gif

Сообщение отредактировал Новенькая - 15.3.2011, 08:43


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arni Shwa
сообщение 15.3.2011, 09:48
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 376
Регистрация: 18.8.2010
Пользователь #: 6398
Благодарили 2482 раза




Репутация:   151  


Вранье, бессознательная ложь это путь деградации. Выгоды нет, если не рассматривать работу над сознанием, но это путь не для каждого. Много разных мыслей внутри, желание играть чувствами окружающих, наложение негативного на желаемое получить, как мысль о смерти заставляет забыть о лжи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 15.3.2011, 10:04
Сообщение #8


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(Arni Shwa @ 15.3.2011, 09:48) *
Много разных мыслей внутри, желание играть чувствами окружающих, наложение негативного на желаемое получить, как мысль о смерти заставляет забыть о лжи?
Хорошо, а как на счет лжи, когда человек смертельно болен?


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arni Shwa
сообщение 15.3.2011, 10:42
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 376
Регистрация: 18.8.2010
Пользователь #: 6398
Благодарили 2482 раза




Репутация:   151  


Цитата(Новенькая @ 15.3.2011, 09:04) *
Хорошо, а как на счет лжи, когда человек смертельно болен?
если вы врач, надо говорить соответственно диагнозу. Из вашего опыта, например, все болевшие такой же болезнью умерли, если вы об этом не скажете, это не будет ложью, т.е. не стоит играть чувствами, если вы вы видите, что человек привязан к материальному телу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 15.3.2011, 11:25
Сообщение #10


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(Arni Shwa @ 15.3.2011, 10:42) *
Arni Shwa
Т.е. я правильно поняла, что врач обязан сказать правду ребенку, что он умрет через пару недель?


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 15.3.2011, 11:50
Сообщение #11


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Ненавижу врать. Ложь похожа на холодную и липкую грязь.

Бывает что я вру родителям, вернее матери (отец не спрашивает лишнего) для того чтобы она не волновались за меня, особенно если я еду куда-нибудь или иду. Стараюсь промолчать, но, зная ее характер, приходится врать чтобы успокоить.

Цитата(Новенькая @ 15.3.2011, 08:41) *
Люди нередко считают сумасшедшими тех, кто всегда говорит только правду, не правда ли? Только представь себе: вы встречаете человека, друга, и выпаливаешь: Ой, что это у тебя? Как ты плохо выглядишь? Что это у тебя- лихорадка? Или прыщ на пол лица? ой как это не красиво или : Что замуж не выходишь или не берешь? Возможности нет обеспечить или т.п.
Вышеперечисленное, к правде имеет мало отношения, я считаю, это элементарная нетактичность, неотесанность, если человек позволяет себе говорить о подобных вещах.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 15.3.2011, 11:53
Сообщение #12


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(Камала @ 15.3.2011, 11:50) *
Вышеперечисленное, к правде имеет мало отношения, я считаю, это элементарная нетактичность, неотесанность, если человек позволяет себе говорить о подобных вещах.
Камала, а если по-другому, подруга спрашивает на счет внешнего вида, понимаешь, что не идет, что не красиво, но так же понимаешь, что если сказать правду, то можно обидеть. И приходиться подбирать слова, но это все таки ложьsmile.gif


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 15.3.2011, 12:05
Сообщение #13


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Новенькая @ 15.3.2011, 11:25) *
Т.е. я правильно поняла, что врач обязан сказать правду ребенку, что он умрет через пару недель?
Ребенку такое говорить не нужно, поскольку он не осознает некоторых вещей и на нем нет ответственности, а взрослому человеку скорее да, нужно сказать, если он сам лично интересуется.

Я бы лично предпочла знать правду о своем здоровье. Это лучше чем если бы мне врали что все нормально, не волнуйтесь, вы скоро поправитесь, а я бы бац и кони двинула неожиданно для себя.

Цитата(Новенькая @ 15.3.2011, 11:53) *
Камала, а если по-другому, подруга спрашивает на счет внешнего вида, понимаешь, что не идет, что не красиво, но так же понимаешь, что если сказать правду, то можно обидеть. И приходиться подбирать слова, но это все таки ложь
Зависит от обстоятельств. smile.gif Если подруга выбирает одежду в магазине и спрашивает твое мнение "идет или не идет?", то надо правду сказать. А если подруга довольная и счастливая вертится перед тобой в новом платье и спрашивает "ну как?", то конечно лучше сказать "ты шикарно выглядишь". Это не будет ложь, это просто тактичность.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatya
сообщение 15.3.2011, 13:43
Сообщение #14


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1594
Регистрация: 21.8.2010
Пользователь #: 6411
Благодарили 10856 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Камала @ 15.3.2011, 13:05) *
Ребенку такое говорить не нужно, поскольку он не осознает некоторых вещей и на нем нет ответственности, а взрослому человеку скорее да, нужно сказать, если он сам лично интересуется.

Я бы лично предпочла знать правду о своем здоровье. Это лучше чем если бы мне врали что все нормально, не волнуйтесь, вы скоро поправитесь, а я бы бац и кони двинула неожиданно для себя
Не согласна - зависит от обстоятельств. Правда, я имею дело с экстренными ситуациями, То, что ребёнку однозначно нельзя сообщать о смерти - это правда. Но и взрослых тоже наверное нельзя лишать надежды. Например, ожоговые больные с площадью ожога, несовместимой с жизнью. чаще всего находятся в сознании, и задают этот вопрос. Ответить "да". через пару дней???? НЕВОЗМОЖНО )))
К тому же, в этой жизни всё же иногда случаются чудеса, а мы неосторожным словом и действием можем заставить человека поверить в скорую смерть и прекратить бороться. А когда человек уже смирился с мыслью о смерти - тут уж никакое лечение не поможет. ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 15.3.2011, 15:01
Сообщение #15


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Согласна что зависит от обстоятельств. Вопрос: "я умру?" - эмоциональный вопрос, правильнее будет на него ответить "нет", учитывая экстримальную ситуацию и состояние человека.

А если у человека остались важные для него незаконченные дела в этой жизни? Если он не оформил завещание, не нашел новых хозяев для своей собачки (кошечки, птички, рыбки), не получил отпущения грехов в конце концов?..
Цитата(tatya @ 15.3.2011, 13:43) *
чаще всего находятся в сознании, и задают этот вопрос. Ответить "да". через пару дней???? НЕВОЗМОЖНО )))
а что обычно говорят в этих случаях?


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatya
сообщение 15.3.2011, 15:42
Сообщение #16


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1594
Регистрация: 21.8.2010
Пользователь #: 6411
Благодарили 10856 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Камала @ 15.3.2011, 16:01) *
а что обычно говорят в этих случаях?
Обычно я лично отвечаю вопросом на вопрос, или ухожу от ответа, можно даже через лёгкое хамство - по типу мне тут работать надо, а вы мне всякие глупости говорите, отвлекаете... Все равно, все дела должны решать родственники - вот им мы сообщаем прогноз. кстати, тоже очень тяжелый процесс.
Когда дело касалось моей матери - как случайная находка на плановом медосмотре множественные метастазы в легких и печени - мы решили ничего ей не говорить, и даже заставляли ходить на работу. Больничный был только неделю перед смертью - только тогда она поняла, что умирает. Но у нас перед этим был опыт с отцом - тоже рак, две калечашие операции, химия, лучевая, и, естественно. как врач, он полностью понимал, что с ним происходит. И сегодня я думаю, что с матерью мы поступили гуманнее. Отец умирал более тяжело.
И еще помню на 1 году работы, как умирал 7-летний ребенок, четко зная, что умирает. Он хватал нас за руки и плакал - тетеньки, я не умру???вы мне поможете?? ну вот и как ему сказать можно было? Мы обещали помочь, и рыдали за дверью )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 15.3.2011, 17:10
Сообщение #17


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Мы лжём и обманываем очень часто. Например когда ловим рыбу на червя или даже на мушку или блесну. Когда расставляем капканы на зверьков. Когда завлекает кого-то ради той выгоды, какой мы её для себя приняли. Реклама, байки, сказки - все они содержат подмены понятий. но с другой стороны пытаются описать . приписать этому пользу.
Ну и в особых случаях не говорим правды или не договариваем её. И объяснения каждый себе сам находит. Мы делаем это потому что научились этому и потому что многие так делают. Обстоятельства ощущения голода, холода и превосходства, и ещё пользы от мудрости ,предлагают нам эти инструменты поведения для достижения комфорта. smile.gif

Сообщение отредактировал bala - 15.3.2011, 17:32


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 16.3.2011, 03:21
Сообщение #18


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Вот какое понимание лжи даёт Успенский с позиции самопознания:
Цитата
что такое ложь?
Как подсказывает смысл этого слова, ложь значит искажение или в некоторых случаях скрытие истины, или того , что люди называют истинной .
Эта ложь играет важную роль в жизни,но существуют ещё худшие формы лжи, когда люди не знают , что они лгут.
Мы не можем знать истинны в нашем настоящем состоянии, а можем знать её только в состоянии "объективного сознания".
Мы не можем знать истины , но мы можем претендовать , будто её знаем. И это есть ложь.

Ложь наполняет всю нашу жизнь.
Люди претендуют на понимание всевозможных явления:Бога, будущей жизни, универсума, происхождения человека, эволюции и тому подобного;в действительности они не знают ничего, даже самих себя.
И каждый раз , когда они говорят о чём-то , чего они не знают, как о том , что они знают,они лгут.


Лгать- это говорить о чём-то , чего человек не знает и даже не в состоянии знать, так как будто бы он это знает и в состоянии знать.

Вы должны понимать , что я не говорю с какой-нибудт моральной точки зрения. Мы ещё не подошли к вопросу о том, что само по себе хорошо и что плохо. Я говорю только о практической точке зрения , о том , что полезно и что вредно для самоизучения и саморазвития.
В этом контексте это напрямую связанно с понятиями Сущности и Личности человека.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 16.3.2011, 10:47
Сообщение #19


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Бамбула @ 16.3.2011, 03:21) *
но существуют ещё худшие формы лжи, когда люди не знают , что они лгут.
Так не бывает.


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 16.3.2011, 21:10
Сообщение #20


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Бамбула @ 15.3.2011, 01:08) *
Каждый читатель этой рассылки врет.
Я вру только тогда, когда даю обещания, которые не могу выполнить, и, давая их, подсознательно понимаю, что не выполню их.
Например, вчера соврала, что сегодня не объявлюсь на форуме. smile.gif
Цитата
Выгода вранья?
Если не считать мой случай, описанный выше, то
выгода от вранья это избежание конфликтной ситуации.
При этом это иллюзия безконфликтности, т.к. правда может в любой момент всплыть.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:03
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.