Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Веды и Постижение Истины
Abhinanda das
сообщение 21.8.2006, 10:31
Сообщение #1


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Шрила Свами Махарадж
Предисловие к "Шри Ишопанишад"

Специально для Марселя

Что такое Веды? Санскритский глагольный корень слова веда можно переводить по-разному, но в конечном счете все различные значения этого слова являются производными от слова «знание». Любое знание, которое вы получаете, есть веда, потому что учение Вед — это изначальное знание. Пока мы пребываем в состоянии обусловленности, наше знание имеет много недостатков. Разница между обусловленной и освобожденной душой заключается в том, что обусловленной душе присущи четыре недостатка. Первый ее недостаток состоит в том, что она обречена совершать ошибки. Например, в нашей стране Махатму Ганди почитают великим человеком, но и он допускал много ошибок. Даже в последний день его жизни секретарь предупреждал его: «Махатма Ганди, не ходите на это собрание в Новом Дели. Я слышал от друзей, что там опасно». Но он не послушался. Он настоял на том, чтобы пойти туда, и был убит. Даже такие великие люди, как Махатма Ганди, президент Кеннеди и им подобные, совершают ошибки.

Человеку свойственно ошибаться. В этом заключается один из недостатков обусловленной души.

Другой недостаток — склонность впадать в иллюзию. Иллюзия — это вера в реальность того, чего не существует — майи. Майя буквально означает «то, чего нет». Каждый принимает свое тело за себя. Если я спрошу вас, кто вы, вы ответите: «Я мистер Джон, я богатый человек», и т.д., и т.п. Все это разные формы отождествления себя с телом. Но вы не есть тело. Это иллюзия.

Третий недостаток — склонность к обману. Каждый склонен обманывать других. Человек может быть первейшим глупцом, но выдавать себя за умного. Мы уже говорили, что человек на каждом шагу заблуждается и допускает ошибки, но это не мешает ему рассуждать: «Я думаю, что это так, а то — этак». При этом он даже не знает природы своего «я». Он пишет книги по философии, хотя сам далек от совершенства. В этом его болезнь. Это и есть обман.

И наконец, наши чувства несовершенны. Мы очень гордимся своим зрением. Часто люди с вызовом спрашивают нас: «Можете ли вы показать мне Бога?» Но есть ли у вас глаза, чтобы увидеть Бога? Вы не сможете Его увидеть, пока у вас не будет глаз, необходимых для этого. Если сейчас в комнате вдруг станет темно, вы не сможете увидеть даже собственную руку. Так много ли стоит ваша способность видеть? Таким образом, нельзя рассчитывать обрести истинное знание (веду) с помощью наших несовершенных чувств.

Обладая этими недостатками, присущими обусловленным живым существам, мы никому не можем дать совершенного знания. Да и сами мы несовершенны. Поэтому мы безоговорочно принимаем авторитет Вед.
Веды иногда называют священными писаниями индуизма, но слово «индуизм» иностранного происхождения. Мы не индусы. Сущность нашей культуры отражает слово варнашрама. Этим словом называют тех, кто следует Ведам и принимает деление человеческого общества на четыре варны и ашрама, то есть на четыре сословия и четыре ступени духовной жизни. Эту систему называют варнашрамой. В «Бхагавад-гите» [4.13] сказано: «Это деление существует везде, поскольку оно создано Богом». Общество делится на брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр. Брахманами называют разумных людей, тех, кто знает, что такое Брахман. Кшатрии — это сословие правителей, то есть второе сословие разумных людей. Затем идут вайшьи — торговое сословие. Эти группы людей можно обнаружить в любом обществе. Таков ведический принцип, и мы принимаем его. Ведические принципы принимают, не требуя доказательств, так как в Ведах не может быть ошибок. В этом заключается смысл слова «принимать». Например, в Индии коровий навоз считается чистым, хотя и представляет собой испражнения животного. В Ведах говорится, что, коснувшись испражнений, необходимо сразу совершить омовение. Но в другом месте сказано, что коровий навоз чист. Если вымазать коровьим навозом нечистое место, то оно станет чистым. Руководствуясь обыденным здравым смыслом, мы можем возразить: «Это противоречие». И действительно, с точки зрения здравого смысла это противоречие, но тем не менее тут нет ошибки. Это факт. В Калькутте один знаменитый ученый-медик исследовал коровий навоз и обнаружил, что он обладает всеми антисептическими свойствами.
В Индии, если один человек говорит другому: «Ты должен сделать то-то и то-то», — тот может спросить: «Чего ради? Почему я должен беспрекословно выполнять твои указания? Что, об этом сказано в Ведах?» Ведические предписания нельзя толковать по-своему. Но в конечном счете, если вы тщательно изучите каждое из этих предписаний, то обнаружите, что они безошибочны.
Веды не являются творением человеческого разума. Ведическое знание пришло из духовного мира, от Господа Кришны. Другое название Вед — шрути. Словом шрути называют знание, которое обретают в процессе слушания. Это не эмпирическое знание. Шрути сравнивают с матерью. От матери мы узнаем об очень многом. Например, если вы хотите узнать, кто ваш отец, кто может ответить вам? Только ваша мать. Когда мать говорит вам: «Вот твой отец», — вам остается только согласиться с этим. Установить личность отца экспериментальным путем невозможно. Аналогично этому, если вы хотите познать нечто, лежащее за пределами сферы вашего опыта, вашего эмпирического знания, за пределами сферы действия ваших чувств, то должны принять Веды. В этом случае не может быть и речи об экспериментировании. Все эксперименты уже давно поставлены. Истина уже установлена. Нам остается только принять ее, как мы принимаем на веру слова матери. Другого пути нет.
Веды называют матерью, а Брахму — дедом, предком, так как он был первым, кто получил ведическое знание. Брахма был первым живым существом во вселенной. Он получил ведическое знание и передал его своему сыну Нараде и другим ученикам и сыновьям, а они передали его своим ученикам. Так ведическое знание передается по цепи ученической преемственности. «Бхагавад-гита» также подтверждает, что ведическое знание передается этим путем. Поставив эксперименты, вы в конечном счете придете к тому же выводу, но, чтобы сберечь время, лучше просто принять учение Вед. Если вы хотите узнать, кто ваш отец, и признаете свою мать авторитетом в этом вопросе, то должны принять на веру все,что она вам скажет. Существует три вида доказательств: пратьякша, анумана и шабда. Пратьякша означает «эмпирическое доказательство». Эмпирические доказательства всегда имеют слабые стороны, поскольку наши чувства несовершенны. Например, мы каждый день видим солнце, и оно кажется нам маленьким диском, тогда как на самом деле оно гораздо больше многих планет. Так чего же стоят наши наблюдения? Чтобы составить правильные представления о солнце, мы должны читать книги. Итак, непосредственный опыт далек от совершенства. Другим видом доказательства является анумана, индуктивное знание, или гипотеза: «Предположим, что это так…». Примером такого доказательства является теория Дарвина, которая целиком основана на предположениях. Но это нельзя назвать наукой. Это всего лишь предположение, и оно также несовершенно. Совершенным может быть только знание, полученное из авторитетного источника. Если радиостанция пришлет вам программу передач, вы не станете оспаривать ее. В этом случае вам ни к чему проводить эксперименты, потому что программа получена из надежного источника.
Ведическое знание называют шабда-праманой, или по-другому шрути. Шрути означает, что знание должно быть получено в процессе слушания. Веды учат, что если мы хотим понять трансцендентную науку, то должны слушать человека, сведущего в этом вопросе. Источник трансцендентного знания находится за пределами материальной вселенной. Знание, доступное в этой вселенной, — это материальное знание, а знание о том, что находится за ее пределами, — трансцендентное знание. Нам не под силу достичь границ даже материальной вселенной, не говоря уже о том, чтобы попасть в духовный мир. Следовательно, обрести полное знание невозможно.
И тем не менее духовный мир существует. За пределами проявленной и непроявленной материи раскинулось духовное небо, в котором парят вечные планеты, населенные вечными существами. Но как вы сможете это проверить? Об этом говорится в ведических писаниях, но как вы поставите эксперименты? Это невозможно. Поэтому мы должны просто принять информацию, изложенную в Ведах. Это называется ведическим знанием. В нашем Движении сознания Кришны мы получаем знание от высшего авторитета, Кришны. Авторитет Кришны признают люди всех категорий. В первую очередь я имею в виду две категории трансценденталистов. Одна категория трансценденталистов — это имперсоналисты, майявади. Обычно их называют ведантистами школы Шанкарачарьи. К трансценденталистам другой категории относятся вайшнавы, такие, как Рамануджачарья, Мадхвачарья, Вишнусвами. Шанкара-сампрадая, так же как и Вайшнава-сампрадая, признает Кришну Верховной Личностью Бога. Шанкарачарья считается имперсоналистом, так как он проповедовал имперсонализм, безличный Брахман, но фактически он был скрытым персоналистом. В своем комментарии к «Бхагавад-гите» он пишет: «Нараяна, Верховная Личность Бога, пребывает за пределами космического проявления». И затем снова подтверждает это: «Верховная Личность Бога, Нараяна, — это Кришна. Он пришел в образе сына Деваки и Васудевы». Он специально упоминает имя Его отца и матери. Таким образом, все трансценденталисты признают Кришну Верховной Личностью Бога. Это неоспоримая истина. В Движении сознания Кришны мы опираемся на знания, почерпнутые из «Бхагавад-гиты», которая была поведана Самим Кришной. Мы опубликовали «Бхагавад-гиту как она есть», потому что принимаем все, что сказал Кришна, не давая Его словам собственных толкований. Это ведическое знание. Ведическое знание чисто, поэтому мы принимаем его. Мы принимаем все, что говорит Кришна. В этом суть сознания Кришны. Таким образом экономится много времени. Приняв истинный авторитет, вы сбережете много времени. В материальном мире существуют два метода познания: индуктивный и дедуктивный. Примером дедуктивного знания является наше представление о том, что человек смертен. Ваш отец говорит, что человек смертен, ваша сестра говорит, что человек смертен, все говорят, что человек смертен, но сами вы не проводите экспериментов. Вы не подвергаете сомнению то, что человек смертен, вы просто принимаете эту истину на веру. Если же вы захотите провести исследование, чтобы установить, смертен ли человек, вам нужно будет изучить всех людей, и при этом нельзя будет исключить вероятность того, что где-то живет бессмертный человек, но он вам еще не встретился. Таким образом, ваше исследование никогда бы не закончилось. Этот процесс на санскрите называется арохой, восходящим процессом. Попытки обрести знания, опираясь только на свои силы и несовершенные чувства, заранее обречены на неудачу. Таким образом невозможно прийти к правильным выводам.
В «Брахма-самхите» говорится: «Отправляйтесь в путешествие на самолете, который движется со скоростью мысли». Материальные самолеты могут двигаться со скоростью три тысячи километров в час, но какова скорость мысли? Вы сидите дома, вдруг вы подумали об Индии, которая находится, скажем, за десять тысяч километров от вас, и сразу очутились там. Ваши мысли мгновенно перенесли вас туда. Так велика скорость мысли. Поэтому в «Брахма-самхите» говорится: «Пропутешествовав по просторам духовного неба миллионы лет со скоростью мысли, вы убедитесь в том, что оно безгранично». К нему невозможно даже приблизиться. Вот почему в Ведах утверждается, что человек должен, а точнее обязан, найти истинного духовного учителя, гуру. Каковы же качества духовного учителя? Он усвоил сущность Вед из авторитетного источника и утвердился в Брахмане. Таковы два качества, которыми он должен обладать, иначе его нельзя назвать истинным учителем.
Движение сознания Кришны целиком основано на ведических принципах. В «Бхагавад-гите» Кришна говорит, что истинная цель изучения Вед — познать Его. В «Брахма-самхите» также говорится: «Кришна, Говинда, имеет бесчисленное количество форм, но все они суть одно». Они не похожи на наши несовершенные формы. Его форма совершенна. Моя форма имеет начало, но Его форма не имеет начала. Она ананта. И Его форма — многочисленные и многообразные формы — не имеет конца. Мое тело находится здесь, а не в моей квартире. Вы сидите в зале, а не в своей квартире. Однако Кришна может одновременно находиться везде. Он может находиться на Голоке Вриндаване, но в то же самое время Он вездесущ. Он — изначальная личность, старейшее живое существо, но на какое бы изображение Кришны вы ни посмотрели, вы увидите юношу пятнадцати-двадцати лет. Вы нигде не найдете старика. Вы видели в «Бхагавад-гите» изображение Кришны в роли колесничего. В то время Ему было не меньше ста лет, у Него уже были правнуки, и тем не менее Он выглядел как юноша. Кришна, Бог, никогда не стареет. Таково Его верховное могущество. И если вы захотите постичь Кришну, изучая ведическую литературу, то зайдете в тупик. Теоретически это возможно, но сопряжено с очень большими трудностями. Однако вы сможете легко узнать о Нем от Его преданного. Преданный Кришны может дать Его вам со словами: «Вот Он, возьмите Его». Таково могущество преданных Кришны.
Первоначально была только одна Веда, и читать ее не было необходимости. Люди были такими умными и имели такую хорошую память, что могли понять ее, лишь однажды услышав из уст духовного учителя. Им достаточно было один раз услышать что-то, чтобы сразу постичь смысл сказанного. Но пять тысяч лет назад Вьясадева, заботясь о людях этого века, Кали-юги, записал Веды. Он знал, что со временем жизнь людей сократится, их память ослабеет, а разум притупится. «Поэтому я должен учить ведической мудрости, записав ее», — подумал он. Он разделил Веду на четыре части: «Риг», «Саму», «Атхарву» и «Яджур» — и поручил эти части своим ученикам. Потом он подумал о людях, не обладающих большим разумом: стри, шудрах и двиджа-бандху. Он решил позаботиться о женщинах, шудрах (рабочих) и двиджа-бандху (тех, кто, несмотря на высокое происхождение, лишен соответствующих качеств). Человека, родившегося в семье брахмана, но не имеющего качеств брахмана, называют двиджа-бандху. Для них он создал «Махабхарату», назвав так историю Индии, и восемнадцать Пуран. Все это: Пураны, «Махабхарата», четыре Веды и Упанишады — составляет ведическую литературу. Упанишады являются частью Вед. Затем Вьясадева обобщил ведическое знание для ученых и философов в «Веданта-сутре», которая венчает Веды.
Вьясадева сам написал «Веданта-сутру», следуя наставлениям Нарады, своего Гуру Махараджи (духовного учителя), но тем не менее он не чувствовал удовлетворения. Это длинная история. Она описана в «Шримад-Бхагаватам». Вьясадева оставался неудовлетворенным даже после того, как создал Пураны, Упанишады и написал «Веданта-сутру». Тогда его духовный учитель Нарада дал ему указание: «Разъясни „Веданта-сутру“». Веданта означает «высшее знание», а это Сам Кришна. Кришна говорит, что цель всех Вед — познать Его: веданта-крд веда-вид эва чахам. Кришна говорит: «Я — составитель „Веданты“ и знаток Вед». Следовательно, конечная цель Вед — Кришна. Это объяснено во всех комментариях вайшнавов к философии «Веданты». У нас, гаудия-вайшнавов, есть собственный комментарий к философии «Веданты» — «Говинда-бхашья» Баладевы Видьябхушаны. И Мадхвачарья, и Рамануджачарья написали комментарии к «Веданте». Комментарий Шанкарачарьи далеко не единственный. Комментариев к «Веданте» много, но комментарий вайшнавов не был первым, поэтому люди ошибочно полагают, что комментарий Шанкарачарьи — единственный. Кроме того, Вьясадева сам написал совершенный комментарий к «Веданте» — «Шримад-Бхагаватам». «Шримад-Бхагаватам» начинается с тех же слов, что и «Веданта-сутра»: джанмадй асйа йатах. Эти слова подробно объяснены в «Шримад-Бхагаватам». В «Веданта-сутре» содержится только намек на то, что такое Брахман, Абсолютная Истина: «Абсолютная Истина — это То, из чего все исходит». Это афоризм, а его детальное объяснение приводится в «Шримад-Бхагаватам». Если все исходит из Абсолютной Истины, то какова природа Абсолютной Истины? Это разъясняется в «Шримад-Бхагаватам». Абсолютная Истина должна обладать сознанием. Она самосветящаяся (сва-рат). Мы развиваем свое сознание и углубляем познания, получая знание от других, но о Ней сказано, что Она самосветящаяся. «Веданта-сутра» в сжатой форме обобщает ведическое знание, и сам автор разъясняет ее в «Шримад-Бхагаватам».
В заключение мы просим всех, кто действительно стремится постичь ведическое знание, постараться понять его смысл, изучая «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гиту».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 21.8.2006, 11:09
Сообщение #2


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


а автор текста - не Абхинанда biggrin.gif:


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 21.8.2006, 21:36
Сообщение #3


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Цитата(Franc X)
а автор текста - не Абхинанда   biggrin.gif:

А авторы букв - Кирилл и Мефодий, а не Йошь.

Цитата(Абхинанда дас)
В «Брахма-самхите» говорится: «Отправляйтесь в путешествие на самолете, который движется со скоростью мысли».

Откуда это? Что-то в пятой, единственно доступной нам главе, я такого не помню. Кстати, знаю еще одну цитату из БС, не входящую в пятую главу. Ее дает Бхактивинода Тхакур в Джайва-дхарме, т.2, главу не помню. Звучит вроде бы так: "(Кришна говорит) Я ввергаю в океан повторяющихся рождений и смертей всякого, кто, услышав о славе святого имени, по-прежнему не верит в него". Ну, или что-то похожее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 21.8.2006, 21:55
Сообщение #4


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Franc X)
а автор текста - не Абхинанда


Пардон. У меня и в мыслях не было выдавать себя за автора этого текста. Я так обрадовался, что наконец-то встретил его на одном сайте в интернет, что сразу скопировал оттуда и вставил сюда. С одной-единственной целью: чтобы Марсель смог прочитать про наши (и его) границы и способы познания, про источники знания и достоверность знания.

Это была самая первая книга, которую я прочитал у Шрилы Свами Махараджа (Прабхупады), и особенно это предисловие к "Шри Ишопанишад" запомнилось мне на всю жизнь. В нём изложены очень важные принципы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hulk
сообщение 21.8.2006, 22:38
Сообщение #5


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 55
Регистрация: 19.5.2006
Пользователь #: 2151
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(abhinanda)
Любое знание, которое вы получаете, есть веда, потому что учение Вед — это изначальное знание.


Следовательно знание как изготовить бомбу шахида и как распылить газ в метро - это тоже веда?

Цитата(abhinanda)
Разница между обусловленной и освобожденной душой заключается в том, что обусловленной душе присущи четыре недостатка. Первый ее недостаток состоит в том, что она обречена совершать ошибки.


Следовательно, утверждая это Вы совершаете ошибку...

Цитата(abhinanda)
Каждый принимает свое тело за себя. Если я спрошу вас, кто вы, вы ответите: «Я мистер Джон, я богатый человек», и т.д., и т.п. Все это разные формы отождествления себя с телом.


Ну если считать это отождествлением то тогда уж с именем а не с телом. Однако очевидно что Вы просто перетасовываете слова - когда человек говорит что его зовут Джон он не считает что он и есть слово "Джон". Это просто оборот речи.

Цитата(abhinanda)
Часто люди с вызовом спрашивают нас: «Можете ли вы показать мне Бога?» Но есть ли у вас глаза, чтобы увидеть Бога? Вы не сможете Его увидеть, пока у вас не будет глаз, необходимых для этого.


Вот когда будут - тогда и поговорим. Зачем же проповедовать что-то тем, кто не в состоянии ни оценить ни даже увидеть предмет проповеди? Пустое времяпровождение...

Цитата(abhinanda)
Обладая этими недостатками, присущими обусловленным живым существам, мы никому не можем дать совершенного знания. Да и сами мы несовершенны. Поэтому мы безоговорочно принимаем авторитет Вед.


А почему Вы решили что веды истинны? Я ничего не вижу и поэтому безоговорочно принимаю мнение другого человека который говорит что он не слепой? Сами же писали что все люди склонны обманывать...

Цитата(abhinanda)
Веды иногда называют священными писаниями индуизма, но слово «индуизм» иностранного происхождения. Мы не индусы.


Простите, а "мы" - это кто конкретно?

Цитата(abhinanda)
Ведические принципы принимают, не требуя доказательств, так как в Ведах не может быть ошибок.


Почему Вы решили что в ведах не может быть ошибок?

дальше писать не буду т.к. понял что это текст Прабхупады просто без подписи. Меня интересуют взгляды людей а не Ctrl+C Ctrl+V
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 21.8.2006, 23:31
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Hulk)
Почему Вы решили что в ведах не может быть ошибок?


Вот именно!
Любое учение (дхарма) подвержено изменению. В том числе и ведическое. Если обычные люди склонны ошибаться и впадать в иллюзию, то учение не может передаваться от учителя к ученику или переписываться совсем без изменений.


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вада
сообщение 21.8.2006, 23:48
Сообщение #7


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 22.6.2006
Пользователь #: 2351
Благодарили 8 раз




Репутация:   2  


smile.gif smile.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 22.8.2006, 00:10
Сообщение #8


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Не, уж слишком жирно. Ну сами подумайте - МАДХВАИТ/гаудий на вашнавском сайте приводит комментарии Кришнананды. Тем более что я не сам перевожу, а переводчиком. Адрес его работ - http://www.swami-krishnananda.org , и они даже в моем шестом промте вполне сносно переводятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 22.8.2006, 17:55
Сообщение #9


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Достоверным источником чистого истинного знания ПОЭТОМУ могут быть только святые мудрецы, живущие согласно Писаниям.

Многие обычные люди, получившие воспитание и образование в иной культуре, зачастую неспособны адекватно понять смысл вайшнавских Писаний, не то что им следовать. Поэтому необходимо общение с вайшнавом, который не только глубоко изучил и хорошо знает Писания, но и живёт в соответствии с ними, т.е. садху.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вада
сообщение 22.8.2006, 18:15
Сообщение #10


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 22.6.2006
Пользователь #: 2351
Благодарили 8 раз




Репутация:   2  


"Бог есть Дух, и любить Бога нужно в Духе и Истине".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 27.8.2006, 08:29
Сообщение #11


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата(abhinanda )
Специально для Марселя

Спасибо за ликбез, abhinanda.

Однако, снова и снова прихожу к мысли, что вся эта болтовня (БГ, ШИ, комм. и предисловия и ещё тысячи и тысячи листов бумаги) подходит лишь для примитивных умом. Уж простите, если это всё для вас подходит.

Но любой пункт, каждое предложение текста не выдеживает критики. Тот же пример с Ганди: чтО ошибочного в его поступке??? Ганди — не тело, а потому его убийство не есть убийство Ганди. И убили бы его всё равно, пойди он на ту встречу в тот день или нет. Да и само это убийство было необходимым финалом его проповеди пассивного сопротивления, т.е. как раз послужило делу гандизма.

И далее по текту -- всё такое же, никак не применимое к моей жизни. Болтовня, болтовня, болтовня. Для кого-то, быть может, это что-то новое и они переживают открытие истины, но для меня — ничего нового, всё известно, малоинтересно, скучно (ибо примитивно, даже пошло)...

Болтовня, болтовня, болтовня... Как же она — в виде интернет-форумов ли, книг ли, — вредит истинному прогрессу человека и человечества!


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Искатель_Истины
сообщение 20.1.2007, 12:15
Сообщение #12


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1
Регистрация: 20.1.2007
Пользователь #: 3406
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Привет всем!!!Вот нашел интересную ссылочку:

http://questions-of-life.info/lectures/iso/iso_1-1-02.shtml

Ведические трактаты как внеземные источники информации

Слушать MP3-файл >>

Мы изучаем внеземные источники информации на основе классического ведического трактата Шри Ишопанишад, включающего в себя буквально все. Веды дают знание с разной степенью сжатости: есть трактаты, содержащие миллионы стихов, есть на тысячи, сотни и десятки, а есть трактаты, состоящие всего из нескольких стихов (18 мантр) - но такой же серьезнейшей глубины.

Шри Ишопанишад, мантра 1:

Все живое и неживое во Вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему. Поэтому каждый должен пользоваться только тем, что ему необходимо и выделено ему как его доля, и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит.
Ведические трактаты призваны изменить сознание человека – иными словами, ввести его в состояние другого миросозерцания и другого миропонимания. Такие трактаты называются "апаурушеей", что буквально значит, они даны существами, не принадлежащими нашему миру – это запредельные, внеземные источники информации.
Сейчас существует много выдумок, спекуляций на данную тему, много «контактеров» с «антеннами» на голове – не верьте этим людям, поскольку не так-то просто получить внеземную информацию. Скорее, это определенная стадия шизофрении, поэтому если в вашей голове кто-то «заговорил», лучше обратиться за помощью к психиатру, дабы на ранней стадии купировать начинающееся психическое расстройство… Не так-то просто стать реальным получателем знания. Более того, сейчас никто не может получить внеземную информацию: она вся давно уже получена, записана и проверена. Поэтому мы тоже не будет крутить из наших волос антенны и медитировать на Альфа Центавру, а обратимся к реально полученному знанию и постараемся расшифровать его для нас. При этом мы будем ссылаться на тех «дешифраторов», которые признаны в культуре ведической мудрости и являются авторитетами в данной области.
Всем очень интересно, что же хотят сказать нам инопланетяне, все пытаются заглянуть как за пределы Вселенной, так и вглубь себя, но человечеству уже столько всего дано, что нам за всю жизнь не изучить и толики этого богатства. Поэтому нам следует проявить разумность – сначала получить благо из того, что уже есть; глупость же проявляется в том, что мы не можем правильно воспользоваться тем, что уже дано, и пытаемся найти что-то еще, и из-за этого и возникают серьезные проблемы.
Шри Ишопанишад также относится к внеземным произведениям, призванным ввести человека в измененное состояние сознания, изменить тип мышления, и оно основано на принципе красноречия. Красноречие – это умение высказать истину кратко (понятие «сутра» также означает «краткое высказывание»). В этом произведении 18 таких кратко высказанных истин, и все они говорят о самом главном....

(Источник: Нектарология - как извлекать нектар из взаимоотношений - www.Ruzov.ru)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 22.1.2007, 15:47
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Мне особенно понравилось слово "нектарология". У него большое будущее. Я уже вижу, как за ним открывается новая наука с необозримыми горизонтами, вовсю использующая терминологию вроде: "нектаромания", "нектарофрения", "паранектария", "полинектароз" и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 22.1.2007, 23:40
Сообщение #14


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата
Болтовня, болтовня, болтовня... Как же она — в виде интернет-форумов ли, книг ли, — вредит истинному прогрессу человека и человечества!

Герасим молчал-молчал, а потом собачку-то и утопил... за то что говорила не то и не там...

Молчание - вот путь к истинной деградации человечества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 15.2.2007, 09:24
Сообщение #15


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


PS^ Один мой старший товарищ учил меня в молодости: бойся угрюмых, говорил он, и молчунов. Ибо очень трудно понять что у них на уме. Смотришь на такого - вроде человек как человек, голова два уха. А потом как чего отчебучит, так хоть стой, хоть падай...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Turia
сообщение 15.2.2007, 11:29
Сообщение #16


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 68
Регистрация: 27.1.2007
Пользователь #: 3425
Благодарили 24 раза




Репутация:   7  


Цитата(Shanti @ 22.8.2006, 0:31) *
Вот именно!
Любое учение (дхарма) подвержено изменению. В том числе и ведическое. Если обычные люди склонны ошибаться и впадать в иллюзию, то учение не может передаваться от учителя к ученику или переписываться совсем без изменений.

Ведическое знание существует в паравийоме и неизменно. В материальном мире оно распространяется во благо обусловленных джив. По системе садху-гуру-шастра. Садху – это парампара, гуру – это последний представитель порампары который обучает ведическому знанию в соответствии с парампарой, на основе шастр с учётом места и времени. И шастра, шастры записаны на санскрите это защищает их от изменения языка, по крайней мере.
По мимо всего этого вся эта система контролируется верховной личностью – Бхагавад Гита (стих не помню точно и уточнять какой сейчас времени нету) «когда религиозные принципы приходят в упадок я прихожу что бы восстановить их».

Извините шо встрялъ. unsure.gif
rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Turia
сообщение 15.2.2007, 11:42
Сообщение #17


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 68
Регистрация: 27.1.2007
Пользователь #: 3425
Благодарили 24 раза




Репутация:   7  


Цитата(Марсель из Казани @ 27.8.2006, 9:29) *
Спасибо за ликбез, abhinanda.
Однако, снова и снова прихожу к мысли, что вся эта болтовня (БГ, ШИ, комм. и предисловия и ещё тысячи и тысячи листов бумаги) подходит лишь для примитивных умом. Уж простите, если это всё для вас подходит.
Но любой пункт, каждое предложение текста не выдеживает критики. Тот же пример с Ганди: чтО ошибочного в его поступке??? Ганди — не тело, а потому его убийство не есть убийство Ганди. И убили бы его всё равно, пойди он на ту встречу в тот день или нет. Да и само это убийство было необходимым финалом его проповеди пассивного сопротивления, т.е. как раз послужило делу гандизма.
И далее по текту -- всё такое же, никак не применимое к моей жизни. Болтовня, болтовня, болтовня. Для кого-то, быть может, это что-то новое и они переживают открытие истины, но для меня — ничего нового, всё известно, малоинтересно, скучно (ибо примитивно, даже пошло)...
Болтовня, болтовня, болтовня... Как же она — в виде интернет-форумов ли, книг ли, — вредит истинному прогрессу человека и человечества!

А тут вообще одна болтовня, болтовня, болтовня.
К стати Марсель Из Казани, вы как человек знающий развейте сомнения, мои, - болтовня это,от слова болт? unsure.gif

Laie_50.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 11.8.2007, 13:04
Сообщение #18


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Марсель из Казани, Добрый день..

Цитата
Однако, снова и снова прихожу к мысли, что вся эта болтовня


Понимаете ли.. Веды объясняют если не почти всё, то Всё! Какой бы вопрос "не возник у Вас" - Ведическая литература непременно даст ответ.
К примеру, один из моих очень близких родственников не берётся читать эти книги лишь потому, что "От того, что написано в этих книгах невозможно отказатся" (так он говорит.. имперсоналист)

А "сам я" (хоть это Вам наверно и не будет столь интересно) пришёл к ним, потому что ещё в маленьком-маленьков возрасте мне сказали, что Люди умеют летать, проходить сквозь стены, говорить не шевеля губами, исчезать и появлятся на другой стороне Земли..
И тогда, так как не было никого вокруг, кто бы мог мне это продемонстрировать, я стал рытся в книгах.. Мол, не наврали ли мне..
А тут как раз и Ишопонишад на полочке стоит, и Шримад-Бхагаватам..

Погнался за стекляшкой, а нашёл Каустубху..

Сообщение отредактировал Тишина - 11.8.2007, 13:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma Oum Lila
сообщение 29.9.2007, 09:30
Сообщение #19


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 28.6.2006
Из: г.Зеленогорск
Пользователь #: 2378
Благодарили 161 раз




Репутация:   44  


Любой обиходный язык постоянно меняется, в связи с развитием технологий, с развитием контраста, увеличением «пространств» между углублением и поверхностностью взаимоотношений (!), появляется масса новых понятий и в науке, и в быту, и в остальных сферах жизни. Зачастую "старые" слова, за неимением новых, начинают использовать в ином контексте, с другими смыслами, оттого истинное значение их как обозначение реальных явлений и понятий либо забывается, либо упускается из внимания. Все бы ничего… развитие цивилизации – есть ее развитие, даже если это и деградация (!)
Но если это смысловое изменение относится к санскритским словам, к деванагари, то это ведет к искаженному пониманию Вед, ведь  чаще всего это выражено в том, что существующее только в уме, пытаются применить к действительно сущему, описываемому в Ведах. Поэтому, с некоторых пор, учусь переводить ведические писания сам, используя метод свадхъяя.
С помощью этого метода было установлено, что каждый звук, не только символически отображается знаком санскрита, но и графически указывает направления движений энергий, указывает тип их, и тем самым является биджа. Каждое Слово Санскрита имеет несколько составляющих его звуков, а значит биджа. Попадая в те, или иные условия, биджа прорастает по-разному. Это как два семени растения, когда одно при благоприятных условиях вырастает большим и сильным, другое чахлым из-за недостатка влаги, питательных веществ или солнца. Вот и получается - условия, это сам читающий Веды. Отсюда столько разногласий, мнений, комментариев, зачастую противоположных, но по сути это все является описаниями одного и того же, но чаще всего разделено отсутствием «нечто», что связывает понимание в единое целое, делая знание полным – именно Ведами. Что есть у одного, отсутствует у другого комментатора.
Каково было мое изумление, когда я таким образом (свадхъяя) перевел несколько первых строк Самой Бхагават Гиты!!! Она предстала для меня совершенно в ином свете. Я полностью и воочию убедился в верности слов Прабхупады, что Гита – есть квинтэссенция Вед! Ибо в глубине своего повествования Гита не разделена на четыре части как ныне Веды, а действительно рассказывает все как есть, прямо от самого начала возникновения всей системы «вещей», описывает ВСЁ ее развитие, вплоть до ее конца и даже затрагивает причины появления будущей системы с рассказом о том, как и из чего она возникнет.
Я был вначале огорчен, что и мой перевод, при всех стараниях тоже оказался лишь крохотной частью Целого…. Я же меняюсь, развиваюсь, и вместе с тем начинаю видеть больше, чем мог в свое время заметить… Вотъ так.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 21:00
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.