Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Об этом форуме

Не нужно создавать здесь обычных тем. Они будут переноситься в соответствующие разделы. Здесь должны находиться только голосования. Голосования с других форумов тоже будут переноситься сюда.

54 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разрушительное влияние 4 принципа (секс только для зачатия)
Рейтинг 3 V
Разрушительно ли для большинства соблюдение четвертого принципа?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 254
Гости не могут голосовать 
sinoptik
сообщение 20.6.2007, 22:40
Сообщение #201


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Цитата(Vinodavani @ 20.6.2007, 13:06) *
И хотя я женщина, я этого не понимаю. Секс это когда берёшь. Это нормальный секс. А если при этом приходится самоотверженно жертвовать собой, то это не секс, а работа. Отработал своё и успокоился. И что там изучать? И какие там энергии? Чушь всё это. Секс это секс. Нормальная физика.
Винодавани, вы передергиваете. При чем тут самоотверженное пожертвование? Если у вас нет подобного опыта, то мне искренне Вас жаль. Де, я согласна, есть секс. Просто секс. Когда берешь того, кого хочешь. И не важно кто это, мужчина или женщина. Это называется потребительством. Такой секс не приносит ни гармонии внутри себя, ни удовлетворения. Только пустота и цинизм, которые наступают после того, как восторг бурных страстей уляжется (хорошо, если они вообще будут присутствовать. Ведь не каждый партнер нас может удовлетворить)...
Я не этот секс имела ввиду. Я же оговорилась - именно любовь! Та любовь, которая заставляет нас растворяться в любимом человеке, дарить себя ему, становиться частью его. Если есть такая любовь, она с годами только становится сильнее и физическая близость соединяет двух человек в единое целое. Поверьте, уж я то знаю о чем говорю. wink.gif


--------------------
В рай попадают лишь святые праведники и юродивые. Все нормальные люди попадают в ад.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 28.6.2007, 19:42
Сообщение #202


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Я вот не могу просто читать, когда о столь интимной стороне человеческих отношений пишут так...обыденно и приводят параллели с животным миром. Секс на самом деле может быть грубым и животным, все зависит от людей, но его предназначение - соединять влюбленных, делать их ближе и дороже друг другу. Когда есть любовь, каждое прикосновение - как ядерный взрыв нежности. И самое прекрасное в том, что при настоящей любви эти отношения могут развиваться и углубляться безгранично!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Matsya
сообщение 28.7.2007, 05:41
Сообщение #203


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 284
Регистрация: 14.7.2007
Из: Украина, Харьков
Пользователь #: 3709
Благодарили 90 раз




Репутация:   17  


мммм не совсем понятно, а как же монахи, Святые и пр. они что больные или неполноценные?


--------------------
Все трудности это временно, а Счастье вечно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 28.7.2007, 06:03
Сообщение #204


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Matsya @ 28.7.2007, 6:41) *
мммм не совсем понятно, а как же монахи, Святые и пр. они что больные или неполноценные?


Просто им все это уже не интересно... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 28.7.2007, 20:28
Сообщение #205


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Слышала такую фразу:
"Секс - это лестница между раем и адом. И только от человека зависит куда он пойдет - вверх или вниз".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 28.7.2007, 21:04
Сообщение #206


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата(Kalipremi @ 28.7.2007, 21:28) *
Слышала такую фразу:
"Секс - это лестница между раем и адом. И только от человека зависит куда он пойдет - вверх или вниз".

Есть секс – в рай, нет секса – в ад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 28.7.2007, 21:18
Сообщение #207


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Цитата(NOL @ 28.7.2007, 22:04) *
Есть секс – в рай, нет секса – в ад.

типа метафора unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Matsya
сообщение 29.7.2007, 00:58
Сообщение #208


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 284
Регистрация: 14.7.2007
Из: Украина, Харьков
Пользователь #: 3709
Благодарили 90 раз




Репутация:   17  


Цитата(Амба Прити @ 28.7.2007, 6:03) *
Просто им все это уже не интересно... smile.gif
но они тоже дошли как то до такой жизни? В предыдущих воплощениях у них и семьи были и... т.д smile.gif

Цитата(Kalipremi @ 28.7.2007, 20:28) *
Слышала такую фразу:
"Секс - это лестница между раем и адом. И только от человека зависит куда он пойдет - вверх или вниз".
у каждого свое представление о рае и аде smile.gif


--------------------
Все трудности это временно, а Счастье вечно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 29.7.2007, 00:59
Сообщение #209


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Matsya @ 29.7.2007, 0:58) *
но они тоже дошли как то до такой жизни? В предыдущих воплощениях у них и семьи были и... т.д smile.gif


Может, уже достигли нирваны... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Matsya
сообщение 29.7.2007, 01:03
Сообщение #210


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 284
Регистрация: 14.7.2007
Из: Украина, Харьков
Пользователь #: 3709
Благодарили 90 раз




Репутация:   17  


Цитата(Radha_das @ 19.6.2007, 4:44) *
Если люди бескорыстно любят друг друга, зачем им секс? Ведь каждый будет стремиться удовлетворить другого. А Веды как раз имеют информацию, в чем истинное счастье мужчины и женщины. Брак на основе резонанса нижних центров имеет крайне мало шансов на счастье дольше 2 лет. При эгоистичном удовлетворении чувств они пресыщаются... Любой аскетизм основан на подавлении, как кажется, "естественных" потребностей.
подавление не ответ. сублимация, преобрзование.

Цитата(Амба Прити @ 29.7.2007, 0:59) *
Может, уже достигли нирваны... smile.gif
очень сомневаюсь rolleyes.gif


--------------------
Все трудности это временно, а Счастье вечно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анга
сообщение 1.8.2007, 06:36
Сообщение #211


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1
Регистрация: 1.8.2007
Пользователь #: 3743
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


[Здравствуйте, тут попросили поделиться практическим опытом соблюдения 4-го принципа. Губителен ли он для семейной жизни? Для моего мужа секс всегда имел очень важное значение. Он дошел до решения, что нужно жениться и секс будет только в браке. Сам дошел , что вне брака секс не есть хорошо. Мы поженились, мне он не изменял. Я же до брака думала , что очень важно соблюдать этот принцип и в семейной жизни. Слава Богу, Кришна дал мне немного разума...Но я всегда молилась за своего мужа, чтобы его вожделение преобразовалось в изначальную чистую и лишенную вожделения любовь к Радхе-Кришне, я всегда поддерживала и буду поддерживать его попытки служить Кришне. И скажу, что у моих молитв есть результат, мой муж уже начинает САМ осознавать необходимость соблюдать этот принцип(без моего капанья на мозги)Лично у меня есть вожделение, но не такое сильное(я имею в виду именно половые отношения).Я понимаю, что секс привязывает к материальному миру, а значит закрывает доступ к духовному.Но к этому надо идти осознанно и без насилия.Начать хотя бы с того, чтобы быть ответственным за свою семью и не изменять друг другу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 1.8.2007, 06:43
Сообщение #212


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Анга @ 1.8.2007, 7:36) *
Я понимаю, что секс привязывает к материальному миру, а значит закрывает доступ к духовному.

Доступ к духовному миру закрывает не секс как таковой, а вожделение, которое трансформируется в разные формы, в том числе в гордость, зависть, гнев, ненависть и презрение к людям. У вожделения много форм, и секс с законным мужем по сравнению с гордыней - ерунда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путин
сообщение 1.8.2007, 07:31
Сообщение #213


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 13.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь #: 3704
Благодарили 70 раз




Репутация:   19  


Цитата(Амба Прити @ 1.8.2007, 9:43) *
Доступ к духовному миру закрывает не секс как таковой, а вожделение, которое трансформируется в разные формы, в том числе в гордость, зависть, гнев, ненависть и презрение к людям. У вожделения много форм, и секс с законным мужем по сравнению с гордыней - ерунда.
Самая грубая форма проявления вожделения - это незаконный секс. Поэтому если нет чистоты в деятельности, то не будет чистоты и в мыслях. Гордость проявляется из осознания превосходства в чём-то. Гуна благости обуславливает брахманов гордостью и высокомерием, но они стоят выше тех людей, которые не следуют 4 принципам. tongue.gif

Гордость это тонкое проявление вожделения, которое в тонком виде проявляется как желание почестей, желание выгоды и желание выделиться. Как правило, пока человек не обуздает свои грубые чувства он не сможет увидеть свои анартхи на тонком уровне. Сначала надо избавиться от анартх на грубом уровне, потом на тонком. Но начинать нужно с первого.

И моё ЛИЧНОЕ мнение совпадает с тем, что соблюдение 4 принципа необходимо, т.к. пока человек не перестанет действовать из желания чувственного наслаждения он не сможет достичь высшей цели жизни, которая достигается через чистое преданное служение. А как мы знаем ЧПС - это аньябхилашита - свободное от материальных желаний. Если преданный сохраняет материальные желания, то чистого повторения святого имени не будет, и следовательно, не то что Кришна прему не достичь, но и бхавы и ништхи не будет.

Чистота восприятия в созерцательной бхакти-йоге достигается, уменьшением мирских образов и впечатлений в уме - материальных самскар. Любой поступок греховный оставляет самскару (впечатление на тонком уровне) в уме - глубокие борозды. Поэтому важно не создавать новых самскар. Образ Кришны проявляется подобно тому. как если поставить банку с мутной водой, а за банкой фотографию Кришны. По мере оседания осадка, фотография становится всё более отчётливо видна. Так вот муть в воде это и есть самскары -мирские образы и впечатления в уме. Постоянным повторением СИ эти самкары постепенно "оседают на дно" или сглаживаются и тогда образ Кришны становится всё более воспринимаемым, потом проявляются качества Кришны, потом Игры, а потом преданный уже видит и свою сварупу - своё духовное тело. Это всё достигается постоянным повторением и борьбой с анартхами "мутью". Чем от большего кол-ва анартх душа освобождается, тем очётливее она может воспринимать другое измерение - духовное.


--------------------
Харе Кришна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 1.8.2007, 14:00
Сообщение #214


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(Амба Прити @ 28.6.2007, 19:42) *
Когда есть любовь, каждое прикосновение - как ядерный взрыв нежности. И самое прекрасное в том, что при настоящей любви эти отношения могут развиваться и углубляться безгранично!

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Также как и сексом заниматься.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 1.8.2007, 16:12
Сообщение #215


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Я слышал,что в традиции Шри сампрадае отношения с женой не являються нарушением.А брахмачарью соблюдают при вхождение в ашрам саньясы.Похоже мы обсуждаем проблему которую нам навязали.На моем личном опыте ну нет такой же похоти в браке,как когда ты один.Да и с возрастом свои потребности,когда пора юности одно,в зрелом возрасте другое.конечно,если ты не болен smile.gifПо Книгам Шивананды я понял,что у тела есть био циклы.Организм вырабатывает семя чуть больше для воспроизводства и цикл этот один месяц.А пресловутый 4 принцип это понты или типа фильтр для некоторых вообщем не практичен для тела


--------------------
Форум это жижа где водятся глисты АНОНИМЫ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 1.8.2007, 16:21
Сообщение #216


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(jason leman @ 1.8.2007, 15:12) *
Я слышал,что в традиции Шри сампрадае отношения с женой не являються нарушением.А брахмачарью соблюдают при вхождение в ашрам саньясы.Похоже мы обсуждаем проблему которую нам навязали.На моем личном опыте ну нет такой же похоти в браке,как когда ты один.Да и с возрастом свои потребности,когда пора юности одно,в зрелом возрасте другое.конечно,если ты не болен smile.gifПо Книгам Шивананды я понял,что у тела есть био циклы.Организм вырабатывает семя чуть больше для воспроизводства и цикл этот один месяц.А пресловутый 4 принцип это понты или типа фильтр для некоторых вообщем не практичен для тела
Проблемы действительно с возрастом и при совместном проживании с одним и тем же партнером имеют тенденцию уменьшаться, а не нарастать. Но те, кому выгодно, должны нагнетать проблему искусственно. Ведь если нет проблем, то человек не нуждается ни в чьей помощи. А значит, дельцы не у дел. Надо создать проблему. Надо человека урезать в его правах и удовольствиях, - тогда проблема возникает, он начнет страдать и искать выход. Вот тогда дельцы тут как тут, - мы вас спасем, мы вам поможем, предайтесь нам. cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 1.8.2007, 16:49
Сообщение #217


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Цитата(Fistashka @ 1.8.2007, 17:21) *
Надо человека урезать в его правах и удовольствиях, - тогда проблема возникает, он начнет страдать и искать выход. Вот тогда дельцы тут как тут, - мы вас спасем, мы вам поможем, предайтесь нам. cool.gif

Это факт.Я назову вас больным и я же вам выпишу рецепт.Развод однако sad.gif biggrin.gif


--------------------
Форум это жижа где водятся глисты АНОНИМЫ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanuum
сообщение 9.8.2007, 17:07
Сообщение #218


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 141
Регистрация: 28.7.2007
Из: Питер
Пользователь #: 3734
Благодарили 55 раз




Репутация:   17  


Цитата(jason leman @ 1.8.2007, 16:49) *
Это факт.Я назову вас больным и я же вам выпишу рецепт.Развод однако sad.gif biggrin.gif
good.gif

Кришна сказал - "Делай "это"
"Не можешь делать "это" - делай "то".
Не можешь делать "то" - делай "другое"

Главное - делай "СВОЁ" и не будь как обезьяна подражая другим. wink.gif

Насилие над СВОЕЙ собственной природой - это действия в гуне невежества.
Ум , Разум , Душа и Тело должны быть в гармонии.

Если Ум заставляет и насилует Душу и Тело - ничего хорошего в результате не будет. shok.gif

По дороге самоограничения нужно идти очень осторожно , шаг за шагом , анализируя ситуацию.
Без фанатизма . wink.gif smile.gif


--------------------
ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John Locke
сообщение 9.8.2007, 20:03
Сообщение #219


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14
Регистрация: 9.8.2007
Пользователь #: 3752
Благодарили 4 раза




Репутация:   4  


Материальный секс является чувственным удовльствием и несет в себе майю(материальную энергию), которая оказывает разрушительное влияние на человека. Не надо оправдывать материальный секс. Если человек позволяет себе заниматься материальным сексом, он никак не может контролировать его, и вожделение человека возрастает тысячекратно. Таким образом человек сам загоняет себя во власть иллюзии и видит мир другими глазами.
Отказ от материальных удовольствий(в том числе и секса) открывает Вашему взору огромные возможности и приимущества, которые так необъодимы человеку, вставшему на Путь Бхакти.
Спасибо. Namaste.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 9.8.2007, 20:15
Сообщение #220


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Ой, старая тема ожила. Опять все по кругу щас начнется. rolleyes.gif

John Locke

На ваше сообщение уже ответили на двадцати страницах, потрудитесь перечитать 19.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

54 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 07:05
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.