Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> проблема в уме во время молитвы, Вопрос к Преданным
Атма1986
сообщение 8.3.2011, 23:18
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 19
Регистрация: 8.3.2011
Пользователь #: 6939
Благодарили 33 раза




Репутация:   -1  


Харе Кришна.
У меня большая проблема , когда молюсь и когда слушаю когото как откуда не возьмись всплывают грязные мысли , поиски недостатков в окружающих преданных , и так по жизни , в такие моменты стараюсь сразу в уме кланиться этому человеку которого оскорбил в его стопы и прощу прощения в уме , но все равно всплывает на когогото другого , хоть я этого и не хочу ... как с этим бороться согласно писаниям ?
Буду всем благодарен.
Харе Кришна , Харе Рама


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Лель
сообщение 8.3.2011, 23:25
Сообщение #2


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Атма1986 @ 8.3.2011, 23:18) *
как с этим бороться согласно писаниям ?
По моему опыту, те писания, которые имеются ввиду, тут бессильны.
А бороться глупо - это только усиливать то, с чем борешься.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 8.3.2011, 23:50
Сообщение #3


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Атма1986 @ 8.3.2011, 23:18) *
Харе Кришна.
У меня большая проблема , когда молюсь и когда слушаю когото как откуда не возьмись всплывают грязные мысли , поиски недостатков в окружающих преданных
Может у Вас по работе или вообще по жизни приходится часто общаться с вульгарными циниками? То есть одна из причин засорения ума такими штуками кроется в общении с искателями недостатков у других.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ponyreov
сообщение 8.3.2011, 23:51
Сообщение #4


читатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1280
Регистрация: 15.1.2011
Из: Москва
Пользователь #: 6787
Благодарили 4967 раз




Репутация:   498  


У меня так было. Со временем прошло. Наверное, так проявлялось прежнее умонастроение. Особенно нечистота прошлых мыслей становилась очевидной на фоне повторения Махамантры. А раньше, видимо, это был основной фон (у меня). Но на то и мантра, чтобы сознание постепенно очистилось. Тогда оно станет более-менее устойчиво. Опять же только исходя из небольшого моего опыта.
Это только мнение.


--------------------
Здравствуйте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 9.3.2011, 00:25
Сообщение #5


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


В общем то желательно знать сколько лет Вы общаетесь с преданными. Потому как у Вас вполне возможно недостаточно духовных благоприятных ассоциаций в сознании. Это восполняется чтением о жизни преданных и деяниях Господа. Но а если это несколько лет и благоприятные ассоциации неспособны закрепиться, то нужно править элементы личного воззрения.( Не сочтите за вальяжность)
С уважением.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vishnudut1926
сообщение 9.3.2011, 00:49
Сообщение #6


RIG VEDA 1.22.20
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 419
Регистрация: 14.4.2010
Из: Москва
Пользователь #: 6112
Благодарили 1351 раз




Репутация:   101  


Цитата(Атма1986 @ 8.3.2011, 23:18) *
как с этим бороться согласно писаниям ?
Буду всем благодарен.
Харе Кришна , Харе Рама
Это свойственно для стадии бхаджана-крийи и анартха-нивритти, поэтому ничего страшного в этом нет. Бороться не стоит, просто нужно наблюдать за этими мыслями и и смотреть как они уходят.

Просто когда Вы вовлекаетесь в процесс бхакти-йоги, то запускается процесс очищения от анартх.

А анартх у каждой дживы очень и очень много, потому как за время существования в материальном мире джива обычно "собирает" просто кучу пагубных привычек.

Ponyreov всё верно описал, я лишь присоединюсь к его словам: на фоне повторения Маха-Мантры плохие мысли постепенно уйдут.

Я тоже проходил через подобное.

Ещё экадаши очень действенны. У меня ещё на первых стадиях после каждого экадаша происходил ощутимый прорыв в практике.

Также полезно читать Панча-Таттва-Мантру wub.gif перед каждым кругом джапы.

На самом деле, в Вашем случае подобные мысли являются хорошим признаком, так как:

А) Вы чётко видите пагубную природу подобных мыслей.

Б) У Верховного Господа Шри Кришны есть интересная особенность. Он забирает карму Своих преданных через мысли и сны. Поэтому если Вы сталкиваетесь с плохими мыслями или видите плохие сны (например, в которых Вы попадаете в неприятные ситуации) это значит, что Шри Кришна забирает Вашу карму. Таким образом, карма не реализуется на физическом плане, а просто переходит в эдакий "виртуальный" план снов и мыслей.

По мере совершенствования в повторении Святого Имени все эти мысли уйдут.

Об этом рассказывается в "Мадхурья-Кадамбини" Шри Шримад Вишванатхи Чакраварти Тхакура.

Шри Шримад Вишванатха Чакраварти Тхакур "Мадхурья-Кадамбини", Глава "Анартха-нивритти — уничтожение апарадх" -


Глава большая, поэтому я процитирую лишь часть.

Анартха-нивритти — уничтожение апарадх


Согласно философии нйайа, на начальной стадии преданного служения (бхаджана-крийа), происходит лишь частичное или поверхностное уничтожение анартх: в пример приводится сгоревший город или разорванная ткань.

Когда, благодаря постоянной практике, преданный достигает стадии ништхи, стабильности в преданном служении, уничтожение анартх становится массированным.

С появлением рати или бхавы анартхи почти полностью исчезают.

С появлением премы анартхи уничтожаются полностью; но их абсолютное, бесследное уничтожение происходит только тогда, когда преданный достигает лотосных стоп Господа и входит в личное общение с Ним.

И так далее, глава обширная, поэтому дабы пост не вышел очень длинным просто дам ссылку на "Мадхурья-Кадамбини" - http://nama-hatta.narod.ru/DATA/madhurya.htm


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 9.3.2011, 08:56
Сообщение #7


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6967 раз




Репутация:   543  


НИКОГО НЕ КРИТИКУЙТЕ.
(Тридандисвами Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Махарадж)


Хило, Гавайи, 7 февраля 2005.

Однажды Шрила Бхактисиддханта Сараствати Тхакур послал нескольких преданных проповедовать в Бенгалию, и их проповедь имела большой успех. Они хотели основать проповеднический центр и спросили Шрилу Бхактисиддханту Сараствати Тхакура: "Что мы должны делать?" Он ответил: "Я буду очень счастлив, если вы организуете проповеднический центр. Когда у вас будет всё готово, я приеду на открытие храма в обществе многих преданных". Они начали строительство центра, работали день и ночь – для того чтобы порадовать Шрилу Прабхупаду когда он приедет. Итак, преданные построили прекрасный храм и подготовили Божества, которые должен был установить их духовный учитель. В полдень в храм прибыл Шрила Прабхупада. Увидев храм и Божеств, он был очень обрадован и доволен. Он спросил: " Где же тот брахмачари, который приехал сюда первым, тяжело и старательно трудился и все так прекрасно устроил?" Преданные ответили: "Учитель, этот преданный был очень хорошим брахмачари, но затем он привлекся одной женщиной. Мы так сильно упрекали за его поведение, что он покинул это место". Шрила Прабхупада очень расстроился и сказал: " Я больше не хочу чтобы здесь основывали проповеднический центр и устанавливали Божества. Вы знаете, в этом мире мы проливаем сотни литров крови, чтобы вызволять джив из объятий майи, и если кто-то ошибается, то всё ошибки будут смыты благодаря его служению Хари, Гуру и Вайшнавам. Но вы строго отнеслись к нему, и он ушёл. Поэтому я не хочу здесь создавать центр. Найдите его и приведите ко мне, иначе я уеду". Все преданные были очень озабочены. Они везде искали этого преданного, который привязался к женщине. Шрипад Мадхава Махарадж, которого в то время звали Хайагрива брахмачари, узнал его приблизительное местонахождение. Он принёс извинения этому брахмачари и сказал: "Пожалуйста, прости меня. Шрила Прабхупада очень недоволен нами. Пожалуйста вернись." Брахмачари начал плакать и сказал: "Прабхупада очень милостив. Работая сторожем, вдалеке от преданных, я не был счастлив. Я хотел вернуться, но думал: "Как я смогу показаться на глаза преданным?" Поэтому я не возвращался. Но Шрила Прабхупада позвал. Он бесконечно милостив! Он даже более милостив, чем Господь Кришна". Плача, он побежал к Шриле Прабхупаде, ощущая в сердце "прохладу" близости лотосных стоп своего Гуру Махараджа. Все его анартхи были уничтожены в тот же миг.

Итак, никого не критикуйте – ни преданных, ни обычных людей. Об этом говорится в Шримад-Бхагаватам (11.28.1-2)

шри-бхагаван увача
пара-свабхава-кармани
на прасамсен на гархайет
вишвам экамакам пасйан
пракритйа пурушена ча

"Верховная Личность Бога сказал: "Никто не должен ни восхвалять, ни критиковать обусловленную природу и деятельность других личностей. Лучше, если каждый будет воспринимать этот мир, как комбинацию материальной природы и наслаждающихся джив, в связи с Абсолютной Истиной".

пара-свабхава-кармани
йах прасамсати ниндати
са ашу бхрасйате свартхад
асатйа абхинивесатах

"Кто бы ни восхвалял или критиковал качества и поведение других, скоро сам отклонится с пути преданного служения, запутавшись в иллюзорной двойственности".

Не прославляйте мирских личностей, какие бы хорошие или плохие они не были. Освободить дживу из когтей майи очень и очень трудно. Вожделение или любая другая привязанность, которая присутствует в сердце любой личности, уйдёт очень скоро, если человек повторяет, памятует и слушает хари-катху. Будьте очень осторожны. Не критикуйте преданных или непреданных. Вначале посмотрите на своё положение, и попытайтесь сами очиститься. Нет ли у вас вожделения? Нет ли у вас кутинати, склонности к обману? Переживайте за это; не беспокойтесь за других. За других побеспокоятся Шри Гуру и Господь Шри Кришна. Вы не сможете ничего сделать, чтобы помочь им, поэтому у вас нет права критиковать.

Об этом говорится в следующем стихе:

наста-прайешу абхадрешу
нитйам бхагавата-севайа
бхагавати уттама-шлоке
бхактир бхавати наиштхики
Ш.-Б. 1.2.18

"Благодаря регулярному посещению лекций по Бхагаватам и служению чистым преданным, всё, что беспокоит сердце, будет полностью уничтожено, и любовное служение Личности Бога, которого восхваляют в трансцендентных песнях, несомненно постепенно проявится ".

Что такое аништхита-бхакти? (Шрила Нараяна Махарадж просит Шрипада Мадхаву Махараджа объяснить шесть типов аништхита-бхакти).

Следующие шесть видов неустойчивого бхакти (аништхита-бхакти), как объясняется в "Мадхурйа-кадамбини" Шрилы Вишванатха Чакраварти Тхакура.

Утсаха-майи: Ребёнок брахмана, который только что начал изучать грамматику, и у него что-то немного начинает получаться, думает, что немедленно станет знатоком, заслуживающим всеобщее внимание. Обычно, начинающий преданный, в самом начале преданного служения, может иметь смелость полагать, что всё изучил. Это называется утсаха-майи или ложный энтузиазм.

Гхана-тарала: Иногда ребёнок во время обучения прилагает усилия, а иногда, неспособный понять школьные предметы или просто ленясь, перестает стараться. Точно также, действует начинающий преданный – иногда практикует различные формы преданного служения, а иногда нет. Иногда он старается, а иногда вообще не проявляет никакого интереса. Такое поведение называется гхана-тарала, нестабильность в преданном служении.

Вйудха-викалпа: "Провести ли мне свою жизнь счастливо с семьёй, помогая жене и детям стать сознающими Кришну и поклоняясь Господу? Или же я должен оставить их и уехать во Вриндаван, и полностью посвятить себя самосовершенствованию, проводя всё свое время в слушании и воспевании, не отвлекаясь ни на что другое? Или же мне подождать, пока, насладившись всеми видами удовольствий, я пойму, что весь материальный мир – это лишь лесной пожар страданий? А может будет лучше отречься прямо сейчас? Таким образом преданный колеблется в своем выборе между жизнью в отречении и семейной жизнью, принимая то одну, то другую сторону. Это называется вйудха-викалпа или переменчивость ума.

Вишайа-сангара: Видя, что материальные удовольствия насильно уносят его и разрушают стабильность в служении Кришне, преданный решает оставить свои привязанности, и принять прибежище святого имени. Но очень часто его попытки отречения заканчиваются наслаждением тем, что он пытался оставить. Происходит постоянная борьба с желаниями чувственных наслаждений, которые возникают из прошлых привычек, в которой он иногда одерживает победу, а иногда поражение. Это называется вишайа-сангара, или неспособность полностью оставить чувственные удовольствия.

Нийамакшама: Затем преданный решает: " С сегодняшнего дня я буду повторять столько-то кругов джапы и приносить столько-то поклонов. Также я буду служить преданным. Я не о чём не буду говорить, кроме как о Господе, я не буду общаться с людьми, которые кого-то обсуждают". Хотя преданный даёт так много обещаний каждый день, он не всегда может их сдерживать. Это называется нийамакшама или неспособность следовать взятым на себя обетам.

Таранга-рангини: Хорошо известно, что природа бхакти привлекательна, поэтому многие люди привлекаются преданными. И, благодаря вниманию общества, преданный становится богатым. Благодаря бхакти приходит много материальных достижений, почёт и положение (лабха, пуджа, пратиштха). Но это лишь сорная трава, душащая росток бхакти. Положение того, кто ищет удовольствий (ранга) от этих, подобным сорнякам, временных материальных удобств, которые, по сравнению с океаном бхакти, подобны нескольким небольшим волнам (таранга), называется таранга-рангини, наслаждение незначительными побочными плодами бхакти.
(Мадхурйа-кадамбини, с.15-18)

Слушайте очень внимательно. Держите это объяснение в своём сердце, и пытайтесь следовать тому, что услышали.

У того, кто прошёл этот уровень – нет больше апарадх (оскорблений), нет хридайа-дурбалйи (слабости сердца), нет асат-тришны (желания временных удовольствий), и нет сварупа-брахмы (привязанности и следования ложным философиям ). Однако всё ещё остаются другие анартхи (недостатки), такие как лайа, викшепа, апратипатти, кашайа, расасвада и другие, описанные в "Мадхурйа-кадамбини" Шрилы Вишванатха Чакраварти Тхакура.

Лайа означает сонливость во время киртаны, смараны и шраваны (джапы) , возникающие от незаинтересованности, которая возникает из-за недостаточного изучения предмета, неразвитых взаимоотношений с бхакти и отсутсвия четкого понимания природы души и его истинного счастья, а также вкуса к бхакти, которым можно заразиться от милостивых и сострадательных преданных .

Викшепа означает отвлечение ума материальными темами во время преданного служения (например, пустые разговоры и посторонние мысли во время джапы).

Апратипатти – это неспособность сосредоточить ум в киртане и другом служении, даже несмотря на отсутствие лайи и викшепы.

Кашая означает cклонность к таким качествам как гнев, жадность и гордость.

Расасвада означает неспособность сосредоточить ум в киртане и других видах преданного служения в присутствии материальных чувственных удовольствий.

Ништхита-бхакти проявляется когда все эти недостатки уже отсутствуют. Мы с вами полностью разберём все эти темы. Нужно очень постараться, чтобы быстро пройти через много стадий. Не так-то легко обрести прему и особенно враджа-гопи-бхаву. Достичь её можно через тысячи и тысячи рождений. Сейчас же вы можете придти на стадию, на которой сможете слушать и воспринимать хари-катху. Если вы упустите эту возможность – всё будет потеряно. С другой стороны, если вы будете следовать процессу, все анартхи полностью уйдут.

В Шримад-Бхагаватам говорится:

катха имас те катхита махийашам
витайа локешу йашах парейашам
виджнана-вайрагйа-вивакшайа вибхо
вачо-вибхутир на ту парамартхйам

Шрила Шукадева Госвами сказал: "О могущественный Парикшит, я поведал тебе рассказы о всех этих великих царях, чья слава распространилась по всему миру. В действительности моей целью было научить тебя трансцендентному знанию и отречению. Истории царей наполняют повествования силой и могуществом, но сами по себе не являются высшим аспектом знания". (Ш.-Б. 12.3.14)

Шрила Бхактивинода Тхакур объясняет в своей "Шримад Бхагаватарка-маричи-мале", что так много царей, таких как Пуру, Уттанапада, его брат Прияврата и другие, исчезли. Шрила Шукадева Госвами говорил: "Я описал истории этих царей в "Шримад-Бхагаватам". Зачем я сделал это? Эти повествования не составляют высшего трансцендентного достижения сами по себе. Что тогда в них? Вайрагйа-вивакшайа (отречение с желанием знания). Что стало с ними? Они не были счастливы. Шри Нарада поведал аллегорическую историю Пуранджаны царю Прачинабархи. Пуранджана не был удовлетворён своей женой, детьми и царством; он был обманут.

Вы должны понять учение Бхагаватам, и затем непривязанность к мирскому чувственному удовлетворению войдёт в ваше сердце. Если вы слушаете хари-катху, повторяете святое имя и совершаете все виды духовной деятельности, отречение должно постепенно придти.

Мы должны слушать все темы, такие как истории великих царей, упомянутые выше, и только затем 10 Песнь "Шримад-Бхагаватам", описывающую сладкие игры Господа Кришны. Вначале утвердитесь на начальном уровне, а затем слушайте славу игр Господа (лила-катху). Мы попытаемся объяснить Его славу, описанную в 10 Песни, в следующие три дня. Мы обсудим анартха-нивритти, а завтра попытаемся прославить игры Господа Кришны.

Гоура премананде!


Лекцию перевел Сваруп Дамодар дас.


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Атма1986
сообщение 9.3.2011, 09:45
Сообщение #8


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 19
Регистрация: 8.3.2011
Пользователь #: 6939
Благодарили 33 раза




Репутация:   -1  


с преданными общался всего раза 3 , в храме был раза 3 тоже , спасибо за ответы , если есть еще что сказать готов выслушать


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 9.3.2011, 10:09
Сообщение #9


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


советы дали очень хорошие, от себя могу немного лишь добавить: мысли иногда сложно контролировать, бывает так, что как бы посторонняя мысль слышится... то есть ты думаешь, что она как бы твоя, но в тоже время, ты бы никогда этого осознанно не сказал бы и не подумал, такие мысли просто как радио-помехи. я их игнорирую. раньше я очень сильно грузилась по этому поводу, как вы, но это не помогает. просто игнорьте. это не я. я так не думаю. и думать дальше в позитивном ключе, не циклиться и не расстраиваться, идти дальше. все пройдет, вы очиститесь и забудете эти проблемы как сон d_sunny.gif obnimayu.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 9.3.2011, 10:59
Сообщение #10


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 9.3.2011, 12:09) *
я их игнорирую. раньше я очень сильно грузилась по этому поводу, как вы, но это не помогает. просто игнорьте. это не я. я так не думаю. и думать дальше в позитивном ключе, не циклиться и не расстраиваться, идти дальше. d_sunny.gif obnimayu.gif
Мысли не могут кому-то принадлежать, они возникают в результате созвучия с настроением ума.
Мысли могут быть положительными, отрицательными и нейтральными.Ум не может контролировать мысли, так как он одно с ними. Только разум, буддхи, обладает вивекой, различением, но и он также бессилен, если чувства-кони слишком норовисты. Если мысль наполнена силой эмоции, то она распространяется на все тело, заставляя клетки вибрировать на этой частоте.
Овладеть ситуацией можно только разделив на тело, чувства, ум, разум, эго, и ВИДЕТЬ их. Дети, за которыми наблюдают, ведут себя иначе, чем без присмотра.
Только наблюдая за ними можно их контролировать!

Сообщение отредактировал ОДЕССИТ - 9.3.2011, 11:47


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 9.3.2011, 11:34
Сообщение #11


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(НАРАЙАНА @ 9.3.2011, 10:59) *
Ум не может контролировать мысли, так как он одно с ними.
не совсем такsmile.gif.
Либо совпадает вибрационно, упрощённо говоря, либо нет.
Поэтому человек какую-то мысль принимает за свою, а какую-то сразу отметает.
Цитата(НАРАЙАНА @ 9.3.2011, 10:59) *
Овладеть ситуацией можно только разделив на тело, чувства, ум, разум, эго, и ВИДЕТЬ их.
Совсем не такsmile.gif. Никакой ситуацией невозможно овладеть и удерживать в нужном русле.
Но.
Можно овладеть собой в любой ситуации.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 9.3.2011, 12:18
Сообщение #12


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Bhavani Nandini @ 9.3.2011, 13:34) *
Совсем не такsmile.gif. Никакой ситуацией невозможно овладеть и удерживать в нужном русле.
Но.
Можно овладеть собой в любой ситуации.
Тот факт, что вы находитесь именно в этой ситуации, говорит о том, что она спланирована вами,но несознательно(или сознательно) и тогда необходимо овладеть собой, чтобы не получить нежелательные результаты.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Атма1986
сообщение 9.3.2011, 12:42
Сообщение #13


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 19
Регистрация: 8.3.2011
Пользователь #: 6939
Благодарили 33 раза




Репутация:   -1  


ничего не понял ) можно чуть чуть попроще ? Спасибо )


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 9.3.2011, 14:04
Сообщение #14


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Атма1986 @ 9.3.2011, 14:42) *
ничего не понял ) можно чуть чуть попроще ? Спасибо )
проще: если не ты овладеешь собой, то это сделают другие.

Сообщение отредактировал ОДЕССИТ - 9.3.2011, 15:02


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 9.3.2011, 14:12
Сообщение #15


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Bhavani Nandini @ 9.3.2011, 11:34) *
Поэтому человек какую-то мысль принимает за свою, а какую-то сразу отметает.
Ум хватается за мысль или отвергает ее. Если он за нее схватился, то она стала "моей". Поэтому она и принимается за свою - её ум уже схватил smile.gif


--------------------
Все познается в сравнении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iswar das
сообщение 9.3.2011, 14:55
Сообщение #16


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 164
Регистрация: 26.11.2010
Из: Симферополь
Пользователь #: 6644
Благодарили 948 раз




Репутация:   65  


Цитата(Атма1986 @ 8.3.2011, 22:18) *
как с этим бороться согласно писаниям ?
искать прибежища истинного Гуру и начинать процесс духовной практики под его руководством, чё тут ещё думатьsmile.gif понятное дело что анартх полно в сердце, но не нужно из-за этого становиться параноиком. имхо, не стоит переживать из-за того, что мы грязные; нужно переживать из-за того, что мы не хотим очищаться.
Харе Кришна 9.gif


--------------------
Крипа коро, баба...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 9.3.2011, 15:58
Сообщение #17


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Tolmach @ 9.3.2011, 14:12) *
Ум хватается за мысль или отвергает ее.
верно. По принципу подобия.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 9.3.2011, 22:46
Сообщение #18


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Цитата(Атма1986 @ 8.3.2011, 23:18) *
всплывают грязные мысли , поиски недостатков в окружающих преданных , и так по жизни , в такие моменты стараюсь сразу в уме кланиться этому человеку которого оскорбил в его стопы и прощу прощения в уме , но все равно всплывает на когогото другого , хоть я этого и не хочу ... как с этим бороться согласно писаниям ?
вам надо почистить печень


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Атма1986
сообщение 9.3.2011, 22:48
Сообщение #19


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 19
Регистрация: 8.3.2011
Пользователь #: 6939
Благодарили 33 раза




Репутация:   -1  


Уважаемый , а причем тут печень ? что то с ней не так ? ) Низкий вам поклон

Цитата(koekto @ 9.3.2011, 21:46) *
вам надо почистить печень


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 9.3.2011, 23:19
Сообщение #20


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Попал я раз на программу - бхаджаны, угощение, всё как всегда. Прасад - колобки, обжаренные в масле. Прабху раздавал и приговаривал: "Это враги вайшнавской печени". Так вот, наутро не каждый мог круги осилить. Или повторялось "Харе Кришна", а слышалось как "Чёрт подери".


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:26
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.