Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цикорий, из темы "Пониженное давление. Чем заменить коньяк?"
Рейтинг 5 V
Ия
сообщение 14.6.2014, 18:22
Сообщение #1


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата( @ 4.3.2010, 13:22) *
открыл для себя незаслуженно отодвинутый с полок магазинов цикорий, чашечку которого пью, печатая данные строки.
Вот цитата с упаковки.
Целебные свойства напитка: Цикорий оказывает целебное воздействие на сердце, печень, кишечник, желудок, желчный пузырь, нервную и эндокринную систему, кровь, кожу, почки, предстательную железу. Способствует нормализации артериального давления и иммунной системы, снятию умственной усталости, выведению радионуклидов и токсинов из организма. Является общеукрепляющим средством, способствует профилактике ожирения, нормализует общий обмен веществ.


Заметила, что у "кофейного" цикория горелый привкус. В "Ашане" видела французский цикорий. Если кто-то пробовал французский цикорий, отпишите пжл сравнительный анализ.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 14.6.2014, 18:37
Сообщение #2


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Ия @ 14.6.2014, 20:22) *
французский цикорий, отпишите пжл сравнительный анализ.

Я думаю что все эти качества цикория - надуманные и ничего в этом цикории ценного нет.Сколько я его ни пил, никакой бодрости не ощущал.

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 14.6.2014, 18:49


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 14.6.2014, 21:48
Сообщение #3


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Цитата(НАРАЙАНА @ 14.6.2014, 19:37) *
Я думаю что все эти качества цикория - надуманные и ничего в этом цикории ценного нет.Сколько я его ни пил, никакой бодрости не ощущал.

smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 14.6.2014, 23:09
Сообщение #4


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16054
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40760 раз




Репутация:   2676  


Цитата(Ия @ 14.6.2014, 18:22) *
Если кто-то пробовал французский цикорий, отпишите пжл сравнительный анализ.

он вкуснее.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 15.6.2014, 00:20
Сообщение #5


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16054
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40760 раз




Репутация:   2676  


Цитата(НАРАЙАНА @ 14.6.2014, 18:37) *
все эти качества цикория - надуманные и ничего в этом цикории ценного нет

у нас принято часто принимать за цикорий жареный ячмень с добавлением цикория (в неизвестных пропорциях smile.gif )
понятное дело что если "это" ещё и растворимое, то фиг поймёшь из чего оно.
надо смотреть на состав и выбирать именно Цикорий.
(подороже smile.gif )


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 15.6.2014, 09:17
Сообщение #6


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Проводник @ 15.6.2014, 01:09) *
он вкуснее.

Только и всего?Это не натурал?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 15.6.2014, 09:21
Сообщение #7


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16054
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40760 раз




Репутация:   2676  


Цитата(НАРАЙАНА @ 15.6.2014, 09:17) *
Это не натурал?

откуда мне знать ? smile.gif
читайте этикетку и принимайте решение верить или нет.

а по большому счёту это ведь опять вопрос вкуса.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 15.6.2014, 09:29
Сообщение #8


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Проводник @ 15.6.2014, 11:21) *
откуда мне знать ? smile.gif
читайте этикетку и принимайте решение верить или нет.

Если бы я пробовал истинный цикорий, я бы тогда сравнил, но мне могут только втирать на этикетке по полной программе .
То же самое наверное происходит и с религиями.

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 15.6.2014, 09:39


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 15.6.2014, 09:51
Сообщение #9


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16054
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40760 раз




Репутация:   2676  


у меня нет оснований не верить некоторым производителям, потому что из опыта знаю что нет никаких препятствий приготовить концентрат корня цикория в сельскохозяйственном технологическом процессе.
поэтому если на этикетке написано "состав : цикорий", то я верю smile.gif
процедура одинаковая из любых корней или зёрен.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 15.6.2014, 19:16
Сообщение #10


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Проводник @ 14.6.2014, 23:09) *
он вкуснее

Я не поняла, это личный опыт? После еще отредактированного комментария НАРАЙАНА решила погуглить, ибо засомневалась, что получу ответ по существу.
Многие комментарии о французском цикории пестрят о том, что он вкуснее.
Прочитала о полезности цикория для моего организма, поэтому в следующую поездку в Ашан куплю французский.

Цитата(НАРАЙАНА @ 15.6.2014, 09:29) *
Если бы я пробовал истинный цикорий, я бы тогда сравнил

А не истинные нельзя сравнивать между собой? Кроме того, я тебе не доверяю, ибо ты не знаешь истину, раз ищешь ее во всем, в том числе и в цикории.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 15.6.2014, 19:37
Сообщение #11


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16054
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40760 раз




Репутация:   2676  


Цитата(Ия @ 15.6.2014, 19:16) *
куплю французский

я пробовал белорусский, растворимый.
есть несколько видов, с черникой там и всё такое...
очень хороший, безупречный можно сказать.
цена немалая, но приемлемая.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 15.6.2014, 19:53
Сообщение #12


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Проводник @ 15.6.2014, 19:37) *
я пробовал белорусский, растворимый.
У нас есть магазины белорусских продуктов, поэтому я заинтересована в сравнении.
Цитата(Проводник @ 15.6.2014, 19:37) *
есть несколько видов, с черникой там и всё такое...

Видела российскую рекламу Ашановского цикория с брусникой марки "На каждый день". Интересен отзыв, ибо, как я понимаю, это местного, а не французского производства.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 15.6.2014, 19:58
Сообщение #13


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16054
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40760 раз




Репутация:   2676  


Цитата(Ия @ 15.6.2014, 19:53) *
магазины белорусских продуктов

я брал в ашане
Цитата(Ия @ 15.6.2014, 19:53) *
марки "На каждый день". Интересен отзыв

ждём-с smile.gif
Цитата(Ия @ 15.6.2014, 19:53) *
не французского производства

разумеется не французского, ну и что ?


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 17.6.2014, 20:43
Сообщение #14


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8747
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32416 раз




Репутация:   3399  


С французским не сталкивался. Реальный корень цикория или петрового батога отвар практически вообще не окрашивает. Из тех которые на мой взгляд неплохи:

Детали

Растворимый грануллированый:

Производитель

Вроде и тот и другой принадлежат Галка ТМ


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heksa
сообщение 17.6.2014, 22:26
Сообщение #15


Симбиотическая абстракция
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1887
Регистрация: 29.6.2010
Из: Город
Пользователь #: 6292
Благодарили 7557 раз




Репутация:   623  


Мне баночный с фото Стонеда горький-прегорький, аж пить не могла, причём концентрацию меняла, но никак.


--------------------
Rupam dehi jayam dehi yasho dehi dvisho jahi


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 18.6.2014, 23:24
Сообщение #16


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(НАРАЙАНА @ 14.6.2014, 18:37) *
Я думаю что все эти качества цикория - надуманные и ничего в этом цикории ценного нет.Сколько я его ни пил, никакой бодрости не ощущал.


Очень правильно думаете, что не может не радовать smile.gif

Немножко шокировало это "Цикорий не бодрит"(в целом), ведь Цикорий оказывает успокаивающее действие на ЦНС.

А фраза "подлинный Цикорий" - это, конечно, достойно "Золотого Фонда" данного ресурса))

В наших широтах существует множество полезных растений, особенно тех, активной частью которых являются корни и/или корневища. Тут и Цикорий(Cichorium intybus L.), и ещё больше - Одуванчик(Taraxacum officinale Web. (ex. Wigg), и конечно же Лопух большой(ПОДЛИННЫЙ) - Arctium lappa L., Lappa major Gaerttn.). Другая группа растений, у которых наиболее активными есть корни/корневища, это растения-адаптогены, общеукрепляющего и общетонизирующего действия, из которых наиболее популярными являются: Лапчатка прямостоячая (Калган, Козацкий Жень-Шень) - Potentilla erecta L. Hampe - и Лапчатка белая - Potentilla alba L., ну и конечно же известное ныне растение-адаптоген Родиола розовая, известная в народе как "Золотой корень"(Rhodiola rosea L.). Понятно, что есть масса иных лекарственных растений с корнями и корневищами как с активными частями(Валериана лекарственная как пример, кора корней Барбариса, корни Аира, Сельдерея и пр.). Никак не пойму, отчего эти нюансы "подлинный Цикорий", "подлинный Золотой корень" и пр., хотя это наверное, выше моего убогого понимания в растениях(лол).

Первая группа растений, где наиболее известен обывателям Цикорий, а наиболее ценным лекарственным растением является Девясил высокий(Inula helenium L.) - это видно из самого латинского названия Девясила - эта группа растений интересна с точки зрения медицины в связи с содержанием "загадочного" до совсем недавних пор, полисахарида под названием "инулин". Дело в том, что в народной медицине эти растения широко применялись и применяются как средства в борьбе с сахарным диабетом. Понятно, что название вещества "инулин" многими неверно трактовалось как некое подобие инсулина, который больным диабетом необходим жизненно. Однако, инулин является сложным соединением, которое вообще не переваривается организмом, являясь пищевым волокном и активным пребиотиком. Инулин, полученный из корней Цикория весьма популярен(в связи с доступностью материала растительного и ещё по ряду причин), и фигурирует в самых различных БАД, от сложных про- и пребиотических препаратов вроде "Бифиформ-комплекс"(даже страшно представить, а подлинный ли там был Цикорий, из которого этот инулин получили?), и вплоть до многих разновидностей БАД включая и Матэ с добавлением корней Цикория. То есть, прямой связи с инсулином и инулином нет никакой, а растения эти действительно(как и инулин) - эффективные в лечении сахарного диабета, однако там комплексный и сложный эффект. В корнях Девясила высокого обнаруживается до 50% инулина, и растение это весьма целебное в целом. Корни Цикория, прошедшие опр. обработку и перетёртые в пыль - это известный суррогат кофе, но тот "подлинный Цикорий", который в магазинах, пусть даже в Новой Зеландии - это не просто Цикорий, это обработанные корни, с добавлением, как тут уже отмечали, прожаренного Ячменя(об этом растении вообще отдельный разговор), и это в лучшем случае, поскольку на сегодня в такого рода суррогатах кофе применяются и ароматизаторы, и многое иное, чтоб в итоге получился скорее вкусный, нежели полезный напиток. Безусловно, термин "суррогат" обычно ассоциируется с чем-то негативным, с какой-то заменой нехорошей и т.п., но в случае Цикория как суррогата Кофе, имеется несколько иная картина, где в любом случае качественный напиток из корней Цикория - будет куда по меньшей мере безвредней и в придачу куда более полезным, нежели Кофе, представляющем собой прожаренные семена Кофе, в которых в основном кофеин и канцерогены определяют активность, а вот вкус и запах способны одурманить многих. Да, напиток Кофе, если он качественный, хорошо заваренный и потребляется раз в день в первой половине дня и умеренно - это напиток неплохой и вкусный, но даже лучший Кофе не сравнить с тем же чёрным чаем в плане безопасности и какой-то пользы, а с напитком из Цикория - и подавно.

Все эти растения с инулином, Цикорий, Девясил, Лопух и иные - это своего рода вторая после "Жень-Шеня", группа растений, которые некоторыми считаются "Пангацеей". А дело в том, что корни этих растений весьма активно влияют на обмен веществ и особенно - на ф-цию печени, весьма важного органа. При незначительных, но уже заметных нарушениях эндокринной системы, потребление этих растений способно в значительной степени улучшить состояние человека, а в ряде случаев может иметь место и полное исцеление.

Действительно, нехорошо, если у человека нет возможности выйти на Природу, выкопать корни Цикория, высушить их, измельчить и пр., чтобы потом заварить, выпить и сравнить с "подлинным Цикорием" как суррогатом Кофе из Франции, ведь может оказаться, что там и близко ничего общего нет, очень мягко говоря. В нашей этнической медицине корни Цикория, Одуванчика, Девясила, Лопуха и т.п. - в какой-то мере ассоциируются с аюрведическим известным средством "Дашамул", хотя по большому счёту, если сравнивать биологическую активность, то Дашамул иногда может проигрывать даже корням Одуванчика, но реклама и популяризация сорняков из заморских стран своё дело делает, должное отдать надо. Люди могут месяцами ждать поставок Дашамула или препарата в который входит это средство, не подозревая что прямо под ногами растёт по меньшей мере не менее эффективное и доступное растение. Я ни коим образом не критикую аюрв. препараты, и особо Дашамул, но просто поражаюсь тому, что в Индии ещё много времени назад и без лабораторий смогли найти и соединить те "десять корней" таким образом, что получился весьма активный и гармоничный препарат, эффективный как самостоятельно, так и в составах более сложных. У нас же - кричат об онкологии, а обычный доступный Чистотел, достаточно исследованный для того, чтобы делать из него стандартизованные экстракты, как для приёма внутрь, так и для внешнего применения от этой напасти, остаётся лишь "ядовитым" сорняком, и лишь от бородавок и пр. есть какие-то сомнительные препараты.

Чистотел я упоминаю по ходу, ведь не один учёный ЖИЗНЬ посвятил исследованию его антинеопластических и иных свойств, но из среды врачей мало кто знает, что это основательно исследованное растение, отдельно исследованы алкалоиды, которых в растении более 30, где можно одни просто алкалоиды использовать для лечения и профилактики многих форм рака. Действие и специфика самых основных алкалоидов растения расписана и проведено много опытов, в которых чётко доказана эффективность и растения, и алкалоидов относительно тех, или иных патологий и пр. Это не Мухомор красный, где активные вещества в процентном соотношении могут отличаться от их полного отсутствия до чрезмерного присутствия в зависимости от целого ряда факторов. Чистотел - это растение, из которого легко получить как стандартизованный экстракт, так и отдельные алкалоиды с точностью до 0,0001г. Более того, корни Чистотела представляют большой интерес, но суть в том, что это пример, когда имеется очень чёткое представление как о структурах веществ растения, так и об их фарм. свойствах, но растение "забывается" в то время, когда с его помощью можно эффективно лечить не только серьёзные патологии, но и жесткие формы рака. При этом любой человек может позволить себе использовать данное растение БЕСПЛАТНО, и наверное именно в этом всё и дело. Это ещё раз в тему "подлинного Цикория", то есть очень распространённого растения, которое любой человек может использовать просто так, и поэтому нужно искать это растение во Франции. Как ни дико, но всё это факты.

Корни Цикория, Одуванчика - кроме всего, ещё хорошо "дружат" между собой, но нынешние технологии позволяют создавать такие составы, где Дашамул как пример может уйти в прошлое, но увы, люди готовы платить за французский Цикорий и индийский Дашамул, но не готовы использовать свои собственные уникальные растения.

Я не раз уже писал о суррогате чая, где используются молодые листочки и побеги Ежевики и Малины, которые легко можно подвергнуть ферментации дома, получив в итоге альтернативу чаю - вкусный, ароматный и полезный напиток, который можно самим приготовить килограммами за лето. В Индии нет такой альтернативы.

Потом, гляжу, ныне в некоторых местах стало популярным приписывать людям диагноз "сахарный диабет" в то время, когда нарушения обмена веществ легко можно избежать при помощи известных растений, особенно тех, из которых готовят суррогаты Кофе - корни Цикория и желуди. Да, некогда украинская "Галка" славилась своей продукцией, и это как Кофе, так и иные напитки-суррогаты, из того же Ячменя, о котором вообще никто ничего не знает(как о лекарственном растении), или из того же Цикория. На сегодня таковы условия уже, что полностью натуральное чего-то изготавливать не особо "выгодно", потому сейчас тем, кто понимает о чём я пишу, я бы рекомендовал использовать исключительно натуральное, самостоятельно собранное. Корни Цикория как и корни иных растений обычно собирают либо Весной, либо Осенью, когда в них накапливается наибольшее количество активных веществ, но Цикорий как лекарство - это не только корни, это листки и цветки во время наиболее активного цветения. Да, собирать растения, сушить а ещё и заваривать правильно - это обывателю тяжко, понимаю, однако если кто-то подлинности желает, то извольте, надо потрудиться. Зато будет с чем сравнивать.

Давным-давно писал я и не раз о свойствах Алоэ, которое домашнее растение, и особых условий выращивания не требует. Сами листья Алоэ, сок, высушенный сок, различные сложные препараты Алоэ - это альтернатива Трифале, хотя может быть более эффективной. Алоэ - это разряд "биогенных стимуляторов", чего о Трифале не скажешь.

Барбарис - хорошо известный кустарник, но в фитотерапии используется, помимо всего, и корень, кора корня Барбариса. В частности, из коры этой легко приготовить экстракт, который будет эквивалентом Куркумы, но суть тут в том, что это отличное средство разрушения Амы и снижения Питты, причём Барбарис в меньшей степени чем иные травы подобного типа, повышает Вату при этом.

Обидно смотреть как из Родиолы розовой делают чуть ли не культ и ставят её в один ряд с Жень-Шенем. Для меня это означает лишь то, что Жень-Шень всё дальше уходит в историю, ведь сравнение его свойств со свойствами Золотого корня - это очень условное сравнение, сравнение адаптогенной активности в какой-то мере, но как это расписано в википедии. По сути, без разницы, Жень-Шень ли из Алтая пятилетний, дикорастущий, или экстракт легко культивируемой Родиолы. Возможно тот факт, что это представитель семейства толстянковых так сказывается на овермегапопулярности Родиолы? Возможно, однако разница между Родиолой и Жень-Шенем приблизительно такая же, как между Цикорием, собранным и приготовленным самостоятельно, и тем "французским подлинным Цикорием".

Калган - это есть вообще уникальное растение наших широт, но зачем же тратить время на его сбор и приготовление, если есть Родиола? Я не намеренно отхожу в оффтоп, это как-бы должно быть видно, если следить за ходом мысли, однако, зачем следить за моим ходом мысли в этом сообщении, если можно не следить за своим? А ведь можно было бы расписать детально каждое растение, возможно ведь реанимировать отечественную медицину и фитотерапию, которая не то, чтобы далека от людей, а скорее воспринимается так же, как и в Индии местным населением - помню как-то писали, что мол, в Индии большинство использует аптечную зарубежную синтетику, но не собственную фитотерапию. Однако, один Чаванпраш можно встретить в самых удалённых уголках Земли, не говоря об остальной продукции аюрведической. Огромные деньги делаются каждый миг на аюрв. продукции, даже на китайской, но вот отечественная этническая медицина как-то никак не воспринимается, а у нас возможностей поболе будет, чем у Индии, если учитывать опыт современный и знания из разных областей той же фитотерапии.

Интересно то, что неглупые ведь люди тут "у руля", и опыт имеется, и слепой только не увидит, что в который раз представляется нечто, где при оптимальных усилиях можно иметь не хилый такой результат. Но впечатление такое, что эпидемия нигилизма и пофигизма охватила некоторых, хотя да, время такое, всё другое такое, и лучше "подлинный французский Цикорий" искать, чем проявлять интерес к собственной этнической медицине. Ну да дело такое, как говорится.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 22.6.2014, 16:44
Сообщение #17


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Global_lotus @ 18.6.2014, 23:24) *
Первая группа растений, где наиболее известен обывателям Цикорий, а наиболее ценным лекарственным растением является Девясил высокий(Inula helenium L.)

Купила молотый корень цикория. Вкус как у сбора солодки с корнем аира. Регулярно употреблять не охота. Подумаю над лечебным сбором с другими травами.
Цитата(Проводник @ 14.6.2014, 23:09) *
Цитата(Ия @ 14.6.2014, 18:22) *

Если кто-то пробовал французский цикорий, отпишите пжл сравнительный анализ.

он вкуснее.

Точно, вкуснее. Нет пригара, как в "Галке".
Изумилась мелкому гранулированию.
Вкус именно цикория. В отличие от отвара горечь немного сглажена.
Попробовала французский цикорий, затем он же с молоком, и отдельно со свежей черникой.
С молоком изумительно.
Со свежей черникой не понравилось, ибо вкус черники главенствовал.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 24.6.2014, 06:31
Сообщение #18


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Если ориентироваться просто по вкусу, то вот этот на вкус хорош.) Не зря входит в 100 лучших товаров.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 24.6.2014, 08:33
Сообщение #19


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16054
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40760 раз




Репутация:   2676  


Цитата(Slava @ 24.6.2014, 06:31) *
входит в 100 лучших товаров

этот статус покупается smile.gif


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 28.6.2014, 00:26
Сообщение #20


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(Ия @ 22.6.2014, 16:44) *
Купила молотый корень цикория. Вкус как у сбора солодки с корнем аира. Регулярно употреблять не охота. Подумаю над лечебным сбором с другими травами.


Ха, так вот оно и есть - то, о чём косвенно писал: лек. растения, да особо корни где активные, они редко-редко бывают "вкусными", и Цикорий тут я привёл в качестве примера такого растения, где при определённой обработке корня возможно получить довольно сносный по вкусу продукт. Но есть всё же отдельные ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА РАСТЕНИЙ, так этот топик называется, и в связи с этим спешу уверить, что большинство лек. растений, в самом разном виде, - это "не вкусно", да и к тому же необходимо знать как готовить, а если готовить настой и пр., то нужно понимать, что это не игрушки уже, а мягкое, но глубокое воздействие на эндокринную, и многие иные системы организма, к тому же и курс приёма нужно согласовать, да и ещё куча всего есть. Именно "Цикорий" этот французский и разный КАК НАПИТОК - это и есть использование корней растения В СОСТАВЕ напитка, там полно ароматизаторов, разрыхлителей, наполнителей и т.п., и потому пользы особой не стоит ждать от таких напитков, но разумеется, это куда более приемлемо, нежели пропускать с утра по рюмочке водочки))

Поскольку повальный пофигизм вижу как и ране, но всё же не во всех пользователях, то с разрешения топикстартера хотелось бы всё же базовое дать по лек. растениям, даже о таких вот напитках, даже по чаям натуральным и травяным.

Самое главное правило при использовании какого-то активного лек. препарата на базе растения систематически, как БАД - является недопустимым! Речь идёт о случаях, когда человек, например, каждый день принимает Стресском "правильный", или же схожий препарат, где высокая активность и как-бы привыкание в связи с рядом фарм. эффектов. То же самое относится к чаю любому, или кофе, а так же к этому "подлинному Цикорию" и вместе с ними - ко всем лек. травам. Никак недопустимо каждодневное потребление ОДНОГО ЛЕК. РАСТЕНИЯ АКТИВНОГО, на систематической основе, и особенно, если это достаточно большие дозировки. Билобил, многим известный, Стресском, Ашвагандха чурна, Солодка, Матэ, чай или кофе - в понимании использования активных форм этих и иных препаратов растительных как моно-адаптоген, или моно-препарат при хвори какой-то, приводит к глубоким негативным изменениям в организме. Есть исключения, когда скажем какое-то растение потребляется как ЕДИНСТВЕННО АКТИВНОЕ и обычно как паллиативная терапия. Нужно чётко понимать, что я пишу о систематическом потреблении каждодневном ОДНОГО какого-то биологически активного растения. Некоторые препараты способны вызывать негативные сдвиги уже спустя год такого приёма. Понятно, что это главное правило распространяется и на синтетические ЛС, ну или какие-то формы выпуска. Это крайне важно знать и понимать. Почему?

Мы представляем собой целостный сложный живой организм, с неимоверным количеством самых разных систем и органов, и, соответственно, с их жесткими законами, нарушение которых чревато самыми печальными исходами. Точно так же, как на уровне более тонком, мы представляем собой ОТКРЫТУЮ энерго-информационную систему сложнейшую, с различными энергитическими образованиями, телами, пересечениями потоков энергий и пр.

Когда в наш организм начинает систематически и постоянно поступать "растение"(или препарат), а точнее - когда в наш организм начинает поступать сложный комплекс БАВ какого-то растения, или же принимается ОДНО ЛС на постоянной основе с его специфическим спектром. фарм. свойств, то разумеется за этим следует реакция со стороны всего организма. Допустим, имелась астения, или же просто необходимо было что-то подключить в качестве "адаптогена", или же в качестве терапевтического средства, какой бы ни была причина, всегда происходят т.н. "адаптационные изменения" либо к комплексу БАВ препарата(и к его эффектам), либо к определённому ЛС с его спец. эффектами. Это тема ОЧЕНЬ широкая, ведь есть ЛС, которые оказывают антиоксидантное действие, антимикробное, психостимулирующее и пр., то есть где в каждом случае нужен свой период времени для достижения "фарм. плато" препарата(растения), а затем - поддерживать эффекты до исчезновения симптомов или полного исцеления расстройства(в каждом отдельном случае это особый промежуток времени, и если для антибиотиков это от 5 дней, для обезболивающего - пара часов, для ноотропных средств - порой месяцы и годы. Вот почему всякий более-менее имеющий право называть себя "врачом", непременно скажет о "дозировках" и конечно же - "длительности курса приёма", а ещё иногда - "с перерывами и повторным назначением, или же с переходом на иное ЛС".

Любой, даже самый безобидный "монопрепарат" - может искалечить жизнь, и это не выдумки, и отчего-то мне страшно интересно, а почему об этом тов. Ветров не особо часто пишет, врачи современные не особо так сильно акцентируют внимание?

Чтобы понять этот важный как по мне нюанс, нужно хотя бы чётко ознакомиться и понять такой термин медицинский как "Гомеостаз", то есть этот наш феномен "стабильности" особой, где на уровне физиологии, биохимии и пр. - поддерживается "постоянство", постоянство в работе разных систем и органов и пр. Неплохие примеры гомеостаза - это наша способность "сохраняться", адаптироваться к новым каким-то воздействиям и пр. Если бы мы не были целостными организмами, то просто умерли бы физически при каком-либо "прессинге", включая даже внутренний. Есть ещё и гемостаз, это фактически то же, но в отношении такой важной системы в организме, как система крови, сама кровь, способность её находиться в жидком состоянии, свёртываться при повреждениях и многое другое.

Любое воздействие извне, любая болезнь, а также - приём любого ксенобиотика или их смеси, будь то лек. трава, лек. сбор трав, либо - одно конкретное растение.

При тяжелых болезнях вроде рака, при обильной кровопотере и пр. нарушение гомеостаза - это очевидное явление даже не для врача. Есть и связанный с этим тесно т.н. "Метаболический синдром", и этот пример я привожу исключительно в связи с темой трав и ЛС, влияющих на метаболические процессы, на эндокринную систему. Проще говоря, я приоткрываю "азы азов" физиологии, и можно уже видеть, как всё непросто, но как это всё возможно донести, обсудить, понять и пр.

Потеря конечности у человека, утрата крови и болезнь - всё же часто посредством активной терапии не приводят к смертельному исходу, но инвалидизация, множественные пожизненные нарушения со стороны организма уже будут неизбежными.

Что же такое "лекарственная трава"? Это растение с настолько высокой биологической активностью, что способно активно влиять на самые различные процессы в организме человека(сюда относим и грибы, и ПА-травы и всё, что известно как "лекарственное растение" и, разумеется, сложные составы. Может казаться, что идёт усложнение от первоначальных слов о недопустимости систематического приёма одного лек. растения и пр., но это не так, я надеюсь что те, кто захочет узнать суть - сумеют легко это сделать, а "усложнение" - это всего лишь та самая "аргументация" инфы и расширение представления о том, о чём тут я пишу. И тут отмечу, что можно написать крайне доступно, доходчиво и плотно обо всём этом, чтоб сама тема "азы чего-то" - вообще не стояла, но вот имеется такой расклад даже на этом форуме. Где одна посещаемость выросла бы в разы, если актуальные темы поднимать и обсуждать, устранив хлам весь и резонёрство.

Итак. Растение представляет собой не только тоже сложный, но иной живой организм, со своими чёткими законами, в более простом приближении - это наиболее активные вещества, с которыми связана сама активность растения. Как пример - алкалоиды: азотистые особые соединения, которые в большинстве случаев являются самыми активными фармакологическими при их использовании, но понятно, что существует огромное число и иных соединений с высокой биологической активностью, и они к алкалоидам вообще не имеют отношения. Хорошо известный опиум - млечный сок опиумного Мака, высушенный на воздухе и собранный в однородную массу, это наиболее яркий пример. В этой субстанции, однако, содержится более 36 самых различных и в основном необычайно активных иных алкалоидов, но в процентном отношении по содержанию в опиуме, они уступают главному алкалоиду - морфину, на долю которого приходится от 10% и до пары десятков. Но есть там и Папаверин - известное спазмолитическое средство, есть там и кодеин, представляющий собой метилморфин, есть и тебаин - ядовитый весьма алкалоид, но в наше время выращивают как раз такие сорта Мака, где акцент делается на повышении содержания именно тебаина, ведь из него можно получать уникальные и мощные опиоидные анальгетики вроде бупренорфина, эторфина и пр. Есть в опии и носкапин - сложный токсичный алкалоид с выраженным противокашлевым действием. Есть там и известный в иных растениях, глауцин, есть огромное число иных алкалоидов, которые найдены и в иных растениях. Но их число столь мало, что опий оценивают в основном по содержанию морфина(к слову, большинство алкалоидов в растениях - представлено стереоизомерами, а порой и позиционными и иными изомерами, о чём обычно вообще не говорят в связи с тем, что там нет активности биологической выраженной. Игнорирование же десятков иных сложных и алкалоидов, и веществ вообще в опии и не только - это тенденция нашей официальной медицины, и лишь сегодня ко многим т.н. "балластным" веществам в растениях начинают относиться с вниманием и изучают их. Как пример - клетчатка, или тот же инулин в Цикории: это т.н. "пищевые волокна", которые не перевариваются организмом, но как выяснилось, играют иную важную биологическую роль. Опий, если сравнивать его действие с действием морфина, из него изолированного, по целому ряду наблюдений - куда более "эйфоричный", наркоманы его предпочтут эквивалентному количеству морфина. Тут опять оговорка: можно и в этом направлении доступно описать самое разное, от биохимии до фармакологии, ведь тот же диэфир морфина - героин - хоть и является как-бы морфином в качестве ДВ, но куда более наркогенен и эйфоричен, нежели морфин. Это психофармакология, фармакодинамика, фармакокинетика, которую спокойно можно предоставить вниманию читателю, но опять же имеется ряд нелепых уже препятствий не говоря о непонимании ряда вещей.

Представим в самом грубом приближении растение как "набор БАВ, с основными ДВ". Опять же опий. ЧТО случается, если человек даже по мед. назначению принимает его длительное время? Да, имеет место рост толерантности(переносимости всё больших доз), наряду с пристрастием и развитием наркомании, но ещё на самых первых этапах и можно видеть "гомеостаз в действии": организм подвергается атаке экзогенных мощных БАВ в виде субстанции растения одного, и быстро происходят нейро- и иные адаптационные изменения в ЦНС и во всём организме. Сам организм "приучается" работать в режиме интоксикации, когда ф-ции многих органов изменены(иначе происходит передача информации на уровне нейронов, иначе работает дыхательная и ССС, ну и разумеется отчётливо изменяются ф-ции ЖКТ, где наблюдается спазм всех сфинктеров с замедлением перистальтики, всасывания питательных веществ, с развитием запора и всех последствий этих изменений. Картина конечная опиомании в её классическом варианте - наверное каждому известна хоть образно: все стадии наркомании, необратимые и обратимые изменения в целом ряде систем и органов, особенно в ЦНС, истощение организма в целом(в связи с глобальным изменением процессов клеточного питания), ну и всякое разное.

С другой стороны, опий, или морфин - это очень нужное, редкое даже, ЛС, лекарственное растение, и не только из-за эффективного обезболивающего и ряда иных эффектов: это и семена питательные, масло из них и в целом различные блюда с семенами Мака. Это тоже иная, не менее важная тема, но опять, не напоминая о причинах, я просто скажу, что в этом плане можно ого сколько материала иметь информационного, и главное - практически полезного, ведь семена Мака - это известное аюрведическое лекарство, как и опий, это вопросы понимания составляющих этого масла, его полезных и не полезных свойств, лечебных эффектов и пр.

Если же брать куда менее опасное и распространённое растение - качественный ферментизированный чёрный чай, богатый алкалоидами кофеином, теофиллином и теобромином, то картина будет иная, но вот тут важно уловить сходство, поскольку чай чёрный - это довольно яркий ещё пример.

Человек, когда принимает "комплекс БАВ чая" в виде водного настоя, довольно сильно изменяет ф-ции органов и систем. Так, всем хорошо известный кофеин - это алкалоид пуринового ряда(близкий ко многим эндогенным важнейшим БАВ) - стимулирует ЦНС, ССС, расширяет сосуды(наряду с теофиллином и теобромином), и способен оказать бронходилатирующее действие при самых жестких патологиях(и многие не подозревают даже сегодня, что паршивый коробочный чай на кухне - это активное сердечно-сосудистое средство, и можно без вызова "скорой" обойтись при некоторых обострениях, ну и не говоря о том, что огромные количества "лекарств", где активное начало - теофиллин и его производные, или же кофеин тот же в ампулах - это неизвестно людям, что можно использовать вместо этого всего, качественный чай чёрный). Действие напитка сложное - там и регуляция а/д, и мочегонное действие, активное детоксицирующее действие, вяжущее и пр.

Но что происходит с человеком, который систематически и в больших дозах пьёт чёрный чай или кофе? На первый взгляд, не то, что с опиоманом, но при детальном анализе - куда похуже порой. Из-за стимулирующего эффекта развивается и толерантность, и психологическая и физическая иногда зависимость; мочегонный эффект, нужный при каком-то остром состоянии, но ставший теперь постоянным - приводит к медленному изменению кислотно-щелочной системы организма(КЩС), то есть, на уровне равновесия электролитов и иных жидкостей в организме происходит перестройка. Сосуды также не остаются в стороне, и изменяется их реакция на различные биогенные амины, на просто какие-то процессы в жизни(стрессовые ситуации различные и пр.). Меняются черты личности, и хоть ныне чай да кофе считаются обычными вкусными напитками, в наркологии хорошо известны их побочки и последствия при систематическом потреблении. Не всегда далеко происходит что-то совсем нехорошее, и часто люди живу дольше тех, кто не потребляет чая, кофе или иных известных напитков.

Крайне важно осознать, что при систематическом приёме в какой-то форме какой-либо лек. травы - происходят сложные процессы внутри организма, и если курсовый приём в подобранной форме и дозе какого-то растения, сбора - способен исцелить заболевание, или же устранить его симптомы, то неконтролируемое и систематическое применение опр. растения, с опр. набором БАВ, с орп. набором фарм. эффектов и пр. - всё это медленно, но неизбежно нарушает равновесие в организме, изменяя функционирование каких-то систем, органов, косвенно влияя на какие-то процессы.

Поэтому даже самое безобидное растение, как писалось, никак не следует воспринимать как "а! адуванчики какие-та"! Кроме всего прочего, обычно каждое растение является т.н. "супернакопителем" опр. металлов, и тут разъяснять последствия не нужно, полагаю.

Да, есть препараты Расторопши, которые при некоторых патологиях печени можно принимать ПОЖИЗНЕННО с едой, но вот мало, уверен, кому известно, что те же флавоноиды Расторопши являются довольно сильными ингибиторами не только системы изоферментов P450, но и являются средней силы ингибиторами G-гликопротеина, в связи с чем длительный приём в больших дозах столь полезного растения - не только "сдвигает" баланс, нарушает гармонию внутри, но самым активным способом взаимодействует с огромным числом как ЛС, так и фрагментами еды, и плюс к этому - влияет на сами эффекты ЛС.

Чай Улун там какой-то если человек каждый Божий день пьёт, то это вряд ли как-то сильно отражается на его здоровье, и как писал, оно может даже улучшиться в сравнении, ведь антиоксиданты чая, некоторые витамины и микроэлементы - весьма активные радио- и онкопротекторы, а наряду с умеренными количествами кофеина и пр. алкалоидов, всё это может значительно улучшить и качество жизни, и здоровье, но ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ИМЕЕТСЯ ИЗМЕНЕНИЕ В РАБОТЕ МНОЖЕСТВА СИСТЕМ И ОРГАНОВ, ведь именно из-за этого "сдвига", если он мягкий и позитивный в гомеостазе при действии и чая, и иных лек. трав, - как раз и получаются "фарм. эффекты" и в целом эффекты от растений.

Если мы говорим о корнях столь активных растений как Цикорий, Девясил, Лопух и пр., то это ОЧЕНЬ сложные составы внутри, это ОЧЕНЬ сильное действие на эндокринную систему, не говоря о многом ином. Правильно приготовленный собранный корень Цикория - конечно же будет не особо "вкусным", мягко говоря, но это лек. растение, а не французский порошок неизвестно из чего, и по ходу курса приёма таких растений будет очень трудно не заметить эффектов со стороны эндокринной и ЦНС. По ходу отвечу на вопрос эдакий своеобразный в моей "репутации" о том, что "Цикорий бодрит", а я пишу что он успокаивает мягко ЦНС. Тут поймите самое обычное: кто-то может сейчас чётко дать разницу терминам "психостимулятор", "психоаналептик", "тонизирующее средство", "адаптоген"? Вот и вся "тайна" - если на коробке действительно натурального порошка с большим количеством корня Цикория пишут что он "для бодрости", или точне - если пишут что это "Тонизирующий напиток", то так оно и будет. И это ЕЩЁ ОДНА ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА, связанная со спецификой эффектов от приёма трав, в зависимости от продолжительности их приёма(курса). Это та тема, где не просто можно предельно чётко описать разницу между теми терминами с примерами к ним, с сопоставлением с эффектами известных ПА-растений, это может быть тема о том, что ВСЕ лекарственные "обычные" особо, травы, если принимаются курсово, изменяют свои эффекты КАЧЕСТВЕННО и по силе действия. Вот взять Валериану(о которой у нас в стране как о мощном ЛС, как я вижу, знают единицы и то смутно), экстракт корня. Даже возьмём препарат "Дормиплант", состоящий из стандартизованных экстрактов корней Валерианы и листьев Мелиссы лекарственной, 160мг к 80мг - соответственно. При этом препарат позиционируется как в основном "седативно-снотворное средство растительное", и его рекомендуется принимать как снотворное по 2т., дважды в день. Отечественные формы выпуска Валерианы какие у нас есть? Настойка никому не нужная особо, да какой-то сомнительный "экстракт по 0,05г" или чего-то такое. Сравните: 160+160мг Валерианы экстракта+80+80мг экстракта Мелиссы, в небольших таблетках в оболочке. Просто как-бы крайне досадно когда слышишь от людей что "А, Валерианка... это для бабушек и сердца, не особо помогает". Вот просто хотелось бы в глаза взглянуть тому, кто после этого, попьёт так с недельку Дормиплант. Суммарное действие этого препарата - это нечто схожее с небольшими дозами сибазона(диазепам) и нитразепама - наиболее мощных и известных бензодиазепиновых транквилизаторов. Но понятно, без кучи ПЭ последних, ну и со своей специфической активностью. В первый приём, на первом месте ощущается выраженное седативное, но довольно "сносное" действие, и в целом ряде случаев при помощи препарата лечатся и расстройства сна, и неврозы и т.п. Мне досадно, что никто не имеет понятия, какие БАВ Валерианы оказывают столь эффективное действие, на какие участки рецепторные действие, н у и пр., не говоря о Мелиссе, где уникальный анксиолитический эффект, но при этом ещё и противововирусная активность, тонизирующее и антиоксидантное действие и многое иное. Это уже ЧЕТВЁРТАЯ ТЕМА, которую при желании ряда людей можно поставить на должном уровне, чтоб знали люди, какого рода вещи у них прямо через дом, и натуральные, а они ищут синтетические вещи с известными ПЭ, и особенно если это люди Духовно развивающиеся, где нет желания прибегать к синтетике.

Корни и корневища Валерианы - это ведь по сути первое в Старом Свете, активное транквилизирующее средство, известное ещё в Древней Греции как "надёжное успокаивающее средство". Не обязан никто изучать биохимию растения, смотреть на структуры и пр. Но иметь право располагать самой широкой и главное - практичной информацией о растениях лекарственных - это право каждого, но при этом не должно быть банальщины, которой полно в любом "справочнике" в том же инете, где как в первом сообщении тут: вроде по сути, понятно, но забывается за минуту в целом как тема...

Именно с Валерианой я намереваюсь "связать" много нюансов и особо это "непонятное" действие корня Цикория. Ну и по части аюрв. терапии можно при желании понять будет один нюанс как минимум.

Когда Валериана в связи со своими выраженными известными свойствами и высокой доказательной эффективностью дошла до "официальной медицины", то разумеется начались активные исследования, были выделены и установлены их структуры, основные ПАВ и БАВ корней, исследовалась фармакодинамика этих ПАВ но, как бы это ни было странно, до сегодняшнего дня механизм действия растения - не известен, и не "не до конца", а как-бы вообще, хотя участки "приложения" и основные процессы установлены хорошо. Так, доказано что активные ПАВ Валерианы взаимодействуют с ГАМК -А - рецепторным комплексом, а именно - Валериана работает в том же "сайте", где и обычные известные бензодиазепиновые транквилизаторы(БДТ), но механизмы до сих пор не изучены, а кроме воздействия на БД-рецепторный комплекс, у растения имеется ещё немало иных механизмов в действии. Тут ЕЩЁ одна тема, где нет удобного и понятного варианта сразу рассмотреть чисто психофармакологические аспекты, нет доступного простого знания о "транквилизаторах" и огромного числа иных успокаивающих средств, а ведь можно было бы красиво, как говорится. И не психофармакологии ради, а ради более доступного, "видимого" понимания эффектов аюрв. и иных лек. средств и сборов, с тем, чтобы имея общие понятия о физиологии и медицине, каждый мог бы извлекать для себя что-то практически важное, да разное самое.

Не думаю, что большинство пользователей осведомлено о барбитуратах и всем с ними связанного, равно как и о БДТ если и есть знания, то это не совсем знания, а ведь это важные вещи, в плане знания: каждый сталкивается с проблемой стресса, каждый переживает различные периоды в жизни, каждый подвергается всяческим воздействиям со стороны среды обитания, в которой обитать становится всё труднее, а сохранять здоровье и Духовность - и подавно. Вот о чём речь, а не о том, что я там знаю о каких-то травах и системах и что могу предоставить.

Фармакологически Валериана занимает очень необычное положение в плане известных успокаивающих препаратов. Валериана, не являясь ни барбитуратом, ни сложным спиртом с аминофункцией(мепробамат как пример), ни даже БДТ или чего-то схожего с этими ПЛС, оказывает в выраженной степени такие свойства: седативное, снотворное(без нарушения макроструктуры сна), транквилизирующее, противосудорожное, миорелаксантное, спазмолитическое, адаптогенное и стресспротекторное действие у человека, а также способна устранять невроз сердца и может оказывать выраженный эффект при СС заболеваниях. То есть, это растение, которое обладает свойствами синтетических препаратов самых разных хим. групп, но не является ими, имеет специфические механизмы действия и это натуральное обычное растение, которое успешно можно выращивать на даче, в огороде и даже на балконе. Недоразумения специалистов относительно того, что эффективные дозы Валерианы довольно большие(наверное, побаивались токсичности, оттого так), привело к тому, что к растению у большинства имеется стереотип вроде "слабенькое и вонючее", котам может и помогает", что подкреплялось десятками лет выпуском весьма слабых форм растения, особо же - настойка, которая действительно более эффективная при вдыхании паров её. Из аюрв. справочников видим, что применяются либо отвары водные, либо порошок(чурна) - от 250мг на раз, до 1 грамма. "Веерный" механизм действия, когда активно и по-разному активируется базовая тормозная система ГАМК в ЦНС, отчётливый спазмолитический эффект и отдельно - прямое влияние на автономную НС, как например, Валериана способна прямо успокаивать сердечную возбудимость, замедлять ритм и понижать а/д - всё это истинная правда, и ныне, в связи с широким использованием растения как альтернативы транквилизаторам иногда с последствиями, в некоторых развитых странах Валериану позиционируют как наркотическое средство и вполне возможно, что когда-то можно будет встретить Валериану в известных "перечнях". Эффект растения весьма выраженный, и действительно может сопоставляться с эффектами мощных синтетических транквилизаторов. Каждодневное и постоянное потребление Валерианы категорически не допустимо по целому ряду причин, и в целом хорошо это сформулировано в Аюрведе: Валериана имеет тамасическую природу, и при длительном потреблении "притупляет ум". Таким образом, как ЛС, препараты Валерианы смело можно сопоставлять с БДТ и т.п., имея в виду, что ей присущи затормаживающие свойства и понижающее действие на когнитивные ф-ции. А эффективность растения как лек. средства - определяется в основном качеством и количеством дозировки. В фитотерапии любой, где применяют Валериану длительно, обычно указывают иные растения, которые способны в какой-то мере "уравновесить эффекты", и в аюрв. терапии это корни Аира.

Мелисса - это чистое анксиолитическое средство, с сопутствующими благоприятными эффектами. И если брать Дормиплант, то первичное действие я описал: седация, гипнотический эффект, спазмолитическое действие, возбуждает аппетит.

Механизм действия Мелиссы довольно сложен: в целом за её транквилизирующие эффекты отвечает способность ряда веществ в сложном эфирном масле, ингибировать ГАМК-трансаминазу. Но как и в случае с Валерианой, подлинные механизмы действия не особо известны.

И вот кто-то неглупый взял, и объединил всего два, но очень активных растения, в один препарат - Дормиплант, где используется как писалось, стандартизированный экстракт обоих растений.

По ходу приёма препарата излишнее седативное действие исчезает, и проявляется транквилизирующая в основном активность. Вот тут и о корне Цикория тема. Он не особо "седативный", но он успокаивает, а е возбуждает. И если взять все эффекты Цикория, где и улучшение пищеварения, и антиоксидантная активность, и приток в организм пребиотика, микро- и макро-элементов, органических кислот и остальных БАВ корня, то в ходе пития хорошо разработанного напитка будет иметь место то, что правильнее называть "тонизирующий эффект", ведь если ещё взять во внимание незначительные успокаивающие свойства корня, то можно говорить об адаптогенном, стресспротекторном действии мягком. А если говорить о непосредственно действии корня Цикория как ЛС, то там больше седация, нежели стимуляция, но вот как раз тут ярко можно видеть свойства растений изменять и силу, и качество своих эффектов если они принимаются курсово.

Валериана тоже может быть отнесена к "тонизирующим" средствам, точнее - к "стресспротекторным" и "укрепляющим нервы". В нашей жизни столько нагрузки даже чисто лучевой, не говоря об умственных перегрузках, что иногда вещи вроде Дормипланта и просто Валерианы - оказываются теми №безопасными" транквилизаторами и протекторами, действующими действительно на подобии БДТ в этом смысле. Каждый может при желании хоть раз в жизни приобрести "Корни и корневища Валерианы" в аптеке, и заварить их так, как описано в инструкции на коробке. Там около часа, после того, как корни залиты кипятком, всё это настаивается на водной бане, настою дают остыть и пр., и потом можно буквально "отыскать" СВОЮ Валериану, то есть - желаемый на сейчас эффект, но если действительно обратиться к травам со всей серьёзностью, то там буквально новое каждый день открывается о казалось бы знакомом растении, и не словами, а сам человек воспринимает то, о чём я пишу в плане изменения "граней" в действии и различных эффектов от различных форм и дозировок. ВАлериана - это удивительное растение для женщин, оно как-бы "подогнано" под некоторые симптомакомплексы у женского пола, где одновременно надо и успокоить ЦНС, и снять спазм, и расслабить мышцы вообще.

Вот сейчас ведь чётко видно, насколько неудобно так вот с информацией, но всё же это просто пример, я фактически ничего особого не писал ещё ни о чём. А можно было бы начиная с лат., народного названия, с паралеллями схожих растений в иных странах; далее - основные эффекты, чётко и понятно и разумеется нюанс времени приёма, противопоказаний. Приведение структур даже возможно - если кому-то не нужно, то может заинтересовать кучу гостей. Практические рецепты, детализация, опыт и пр. И всё - человек располагает инфой, где может спросить, добавить, обсудить и пр. Это наша жизнь, и не имея знаний того всего, что вокруг нас имеется и где культивация возможна(включая грибы Шиитаке и т.п.), как может тот же садхака знать о тамасичности той, или иной травы, о специфике всяческой.

Валериана, Зверобой, Мелисса, Мята - достаточно уже этих наиболее активных трав. А есть и "заморские" травы, есть травы из этнической медицины, где возможно невообразимое действие и доступно это, актуально.

О Чёрном Перце кто-то знает, что он ингибитор протонного насоса? А что такое протонный насос кто-то знает?

Но кроме сотен трав, грибов антиканцерогенных и съедобных, есть и аптечные формы выпуска, а также есть и препараты, с которыми приходиться всё же многим соприкасаться, безо всяких знаний общих. Эхинацея пурпурная - половина большая людей не знает, что противовирусными свойствами обладает СОК ЦВЕТКОВ, но никак не корни, которые в виде настойки используются как адаптоген.

Лотусы и Нимфеи, "заморские", где уникальный механизм действия, и многие могут огромные деньги потратить, лишь бы приобрести Нимфею Нила, а как и что с ней делать - непонятно. И тут - в пруду недалеко могут спокойно расти наши Нифеи белые, не особо отличающиеся от голубой Кувшинки, но кому это надо?

Диета, диететика - это самая важная часть садханы в физ. отношении, ведь многие проблемы со здоровьем легко, хоть и не сразу, устраняются коррекцией диеты, изменением питания и пр. Но там же всё те же травы, всё та же фитотерапия, микроэлементы, витамины и пр. Саттвичная диета - это же цель Йога, но учитывать нужно и нашу полосу, наши генетические особенности. О тех грибах уже просто страшно - да обычная пища, просто нет в Индии)) Но белок может как и молочный - быть трудным для усвоения, однако это БЕЛОК, которых так мало в рационе "вегетарианских кришнаитов", и все источники белка надо искать, неживотного происхождения, если уж так жестко ставить вопрос. Самые мощные и глубокие позитивные результаты на моей памяти - это результаты диететики, с применением разных лек. трав, грибов, с изменением в зависимости от продолжительности курса, от времени года и пр. Реально тяжело понять некоторых людей, а особо тех, у которых всё это фактически в руках, но какая-то вавка да и мешает, причём нелепая довольно часто, если проанализировать.

Важнейшие моменты потребители не знают в целом, и тут речь даже о тех аюрв. препаратах, довольно известных и используемых, которые в обычной аптеке можно встретить.

Как я упоминал, препараты Расторопши пятнистой - это удивительные и доступные средства, но мало кто знает о том, какие там механизмы, сопутствующие и ПЭ, не говоря о том, как выглядят действующие вещества плодов Расторопши. Ингибитор Р450 печени, ингибитор G-гликопротеина, и это лишь наиболее чёткие известные факты, а есть много иного интересного о Расторопше. Чем качественно отличается эффект Расторопши от эффекта Эссенциале-Н того же? И от иных гепатопротекторов, коих огромное число, в различных формах, дозах, с самыми различными механизмами действия. Это можно и показать, и описать в одной статье.

Простой ещё пример комплексного лекарственного аюрв. гепатопротектора "Лив. 52". Это вызвано ещё и тем, что в этом препарате одним из главных действующих веществ является Цикорий, но уже - экстракт семян. В целом, в составе этого препарата можно насчитать огромное число трав, практически как в составе Чаванпраша.

Обеспокоенность вызвана ещё и тем у меня, что существует масса аналогов препарата, от иных аюрв. представительств, но в целом состав и фарм. эффекты схожи у таких препаратов: это гепатопротекторное, желчегонное действие, усиливающее антитоксическую ф-цию печени.

ОЧЕНЬ многие принимают всевозможные гепатопротекторы либо при прохождении лечения какими-то ЛС, либо при собственно расстройствах ф-ций печени и желчного, либо просто пьют курсово как "травяной гепатопротектор", не понимая даже, с какого рода препаратом имеют дело.

Карсил, Силибор и пр. стандартизованные экстракты плодов Расторопши - это ряд флавоноидов, оказывающих по большому счёту выраженный гепатопротекторный эффект, и применяются в комплексной терапии самых разных расстройств работы печени. Однако, доказательность высокой и "универсальной" активности Карсила - заставляет задуматься. Т.н. Силибинин, основное вещество препаратов таких, оказывает липотропный эффект, и посредством особого антиоксидантного эффекта - защищает клетки печени от всевозможных токсических повреждений, начиная с эндогенных, и заканчивая откровенным отравлением гепатотропными ядами. В некоторых исследованиях показан высокий уровень эффективности силибинина при отравлениях даже Поганкой бледной: вещества Расторопши способны вытеснять яды гриба из рецепторов гепатоцитов(клеток печени), или могут конкурировать с ними за место связывания. Такие вещества называют обычно "физиологическими противоядиями", то есть если ввести в организм отравленный каким-то БАВ с известными эффектами БАВ иное, с противоположными эффектами, то удаётся спасти часто человека. Но эти исследования под большим вопросом, однако выраженные гепатопротекторные свойства силибинина сомнений не вызывают и являются наиболее доступными и популярными, поскольку в отличие от скажем "Эссенциале-Н", который образно можно назвать "структурной единицей печени", и потому действие там весьма ощутимое и быстрое, но всё же исчезает вместе с прекращением приёма препарата. Есть с десяток только мне известных гепатопротекторов, и поэтому можно представить себе лишь их общее число. Но проблема не в этом, проблема в том, что очень многие люди испытывают крайне неприятные и часто даже опасные симптомы при использовании данного класса препаратов, и меня не может не удивлять, что прямо всем совершенно не нужна информация о таких препаратах и о том, отчего что и почему. Я пишу поэтому ответ одному человеку, который быть может прочитает это сообщение: он спрашивал меня о том, какие ПЭ есть у Карсила, и хоть для него это уже не интересно наверное, я всё же отпишу, т.к. не один он может принимать этот препарат(и иные), и информация такого рода - часто жизненно актуальная.

Подведём итоги под препаратами Расторопши. Основной механизм действия - антиоксидантный(потому и нужно принимать препарат не разово, а курсово), и в основном - в отношении активных форм кислорода, необычайно опасных для гепатоцита;

Масло плодов Расторопши - это средство не только липотропное, это уже активность в отношении желчного пузыря, и потому при сложных расстройствах Печени-желчного используют как правило, комплексные препараты(силибинин+масло плодов Расторопши внутрь: при этом имеется эффект и на печень, и на желчный пузырь); ещё одна удачная форма гепатопротектора - это "Гепабене", препарат, в составе которого как силибинин, так и экстракт растения Дымянка лекарственная, алкалоиды которой оказывают мягкое обезболивающее, спазмолитическое(желчегонное) и антигистаминное действие, то есть Гепабене - это более "универсальный" препарат для лечения проблем печени и желчного;

Силибинин("Карсил") - обладает также свойствами ингибитора Р450(мягкий эффект, но должен учитываться при совместном назначении с сильнодействующими ЛС, метаболизирующихся посредством ферментов Р450(а это большинство ЛС).

Силибинин выступает в роли ингибитора G-гликопротеина. Это важнейший белок биоактивный, отвечающий в основном за внедрением и удалением из клетки различных ксенобиотиков, и силибинин может влиять на эти процессы. С этим эффектом флавоноида связана и эффективность силибинина при отравлениях различными ядами.

Но самым важным, и редко описываемым свойством силибинина является его фито-эстрогенная активность, довольно заметно выраженная. Всегда, когда речь идёт о фитогормонах, да ещё столь мощных, необходимо обращать на это внимание. Препараты Расторопши, обладающие антиканцерогенными свойствами, с учётом этой "стероидной" активности, потенциально опасны уже как канцерогены. Случаев заболеванием раком при применении самых высоких доз и в течении продолжительного периоде времени силибинина, зарегестрировано не было, однако уже в инструкции говорится о том, что возможно "усиление вестибулярных нарушений у тех пациентов, которые к ним расположены". Судя по всему это и связано с гормональной активностью препарата. Понятно, что люди многие пожизненно пьют препараты силибинина, и скорее их здоровье, даже общее, улучшается, а при патологиях печени, силибинин способен на годы продлить жизнь пациентам с циррозом различного происхождения. Механизм действия Расторопши сложен, я описал грубо лишь базовые моменты, но его фито-эстрогенную активность надо бы учитывать всегда при назначении, особенно мужчинам.

Как натуральный антиоксидант, силибинин оказывает свои эффекты не сразу: для достижения "фарм. плато" нужны дни и дни постоянного приёма с повышением дозировки до оптимальной. В эти первые дни приёма у 99,9% пациентов наблюдаются характерные ПЭ силибинина: диаррея, общее нарушение ф-ции ЖКТ иногда с болями в разных местах, иногда - с болью в правом подреберье; повышенное мочеиспускание, набор веса и т.п. Это связано с фармакодинамикой и фармакокинетикой силибинина: при приёме внутрь, он фактически не попадает в кровоток и не накапливается в организме(отсутствие кумуляции), его пикиовые концентрации в крови отмечают как правило спустя 30-40мин. от приёма, но потом концентрация снижается и силибинин демонстрирует гепатотропное действие, то есть циркулирует в "цикле печени", грубо-грубо говоря. Силибинин постепенно, со временем, устраняет свободные радикалы, защищает гепатоциты, улучшает качество желчи и пищеварение, и его ПЭ проходят уже на 7 дне приёма, когда полностью "перезагружается" печень в белковом плане. Но эстрогенная активность - главный ПЭ препарата, и это нужно всегда учитывать. Как и то, что ВСЕ гепатопротекторы при проблемах с печенью - это препараты в "комплексной терапии", и например, совместный приём силибинина и эссенциальных фосфолипидов - уже повышает эффективность практически в 6-10 раз в сравнении с отдельно взятыми препаратами. Кроме этого, в зависимости от типа патологии и остроты течения, могут применяться комплексно десятки различных препаратов, включая и некоторые особые витамины. Наверное, именно в поисках "комплексного" гепатопротектора был создан и Лив. 52 и его аналоги, и вот тут нужна предельная осторожность. Попутно упомяну о схожих эффектах(эстрогенная активность) и у Эссенциальных фосфолипидах, и ещё у многих гепатопротекторах "безобидных", впрочем как и у Сои, экстрактами которой напичкана наша еда(полуфабрикаты), и как-бы именно этот эффект, наряду с поступлением в организм больше сахаров крахмала и углеводов с жирами в целом, - вот где нало искать причину повального развития диабета и онкологии, импотенции и пр. у людей в наше время, и к слову, кроме этого форума, мне лично неизвестны ресурсы, на которых бы даже научно полностью описывалась тема этих болезней. Просто выгодно продавать дорогой инсулин, зарабатывать на умирающих онкобольных. Меня это всё немножко достало, да и не только меня, но вот хотят ли люди разобраться просто в еде нынешней, в БАД и ЛС - это остаётся каким-то нелепым вопросом, нелепым потому, что очевидно такого желания знать элементарное - отсутствуюет у большинства, будь то атеист, будь то кришнаит, говоря образно. Это своего рода ОБРАЩЕНИЕ ко всем ещё "живым" людям, способным побороться и за своё здоровье и будущее, и за здоровье близких и своих детей. Есть, есть ОЧЕНЬ много всего такого, во что трудно поверить, но в сравнении с чем курение сигар и пр. - это просто детский лепет в плане канцерогенности и пр. Вот тут не я уже решаю.

Ещё при СССР, не говоря о сегодняшних днях, особо интригующим препаратом является "Лив. 52" и его аналоги. Чтобы понять почему, достаточно почитать его состав, свойства и учесть натуральность.

Хотя активными веществами его являются Цикорий и Каперсы с рядом известных иных лек. растений, в препарате сочетается всё же около 20 трав или по меньшей мере их активных некоторых БАВ.

Лив. 52 оказывает широкое гепатопротекторное действие, наряду с выраженным желчегонным и укрепляющим действием(улучшает аппетит и пищеварение, за счёт бхасмы в составе повышает кроветворную ф-цию печени и пр.), потому препарат был и есть необычайно актуален для многих(100 таб в одной баночке от "Хималая" - это как подарок пенсионеру, если ещё и цена умеренная). Но на сегодня имеется критическое отношение не только к силибинину и Лив. 52 , но и к остальным гепатопротекторным средствам в связи с их острой токсичностью в ряде случаев, приводящей к летальному исходу. Вот такие они "безобидные", эти "травки", и Цикорий - в частности. Ещё о Цикории, там пили его натуральный корень. Забыл совсем: корни большинства растений собираются либо ранней весной, либо осенью, когда в них обнаруживается наибольшее число БАВ.

Возможно, у кого-то дома есть упаковка из-под Лив. 52 с инструкцией и ПЭ, так хорошо бы чтоб внимательно прочитать, современная "фирменная" инструкция. Её непросто в инете найти, зато есть ЭТО:

"Цикорий обыкновенный является основным компонентом Лив.52. Корни этого растения содержат большое количество инсулина до 60%, а также гликозид интибин, пектин, холин, белки, жиры, смолы; млечный сок растения содержит лактуцин, цветки – гликозид цикорин, флавоноиды, оксикумарин, оксикоричные кислоты. В народной медицине цикорий используется с древних времен. Данные о его эффективности в лечении заболеваний печени, желчевыводящих путей и кишечника встречаются в трудах Плиния, Форекаля, Теофраста, Ибн Сины."

о Лив.52, где так чётко о Цикории описано)) То есть, имеем на "научном уровне" "инсулином богатые корни Цикория" в Лив.52"(С) - кому интересно, какую лапшу вешают, так почитайте, почитайте, и это такой смешной ещё пример, мне известны сотни статей, далёких от реальности как Солнце от Земли. Но блин, до Ибн Сина аж дошли! =))

Теперь - ближе к реалиям. Да, Лив. 52 и схожие препараты - весьма эффективны в целом при болезнях основных органов ЖКТ, гармонизируют реологию и состав крови, и пр., пр., пр. Но даже в поверхностных описаниях видим, что есть масса нежелательных взаимодействий с иными ЛС, всё из-за того же Р450, из-за различных моментов сложных; кроме этого, имеются чёткие ограничения по возрасту и препарат противопоказан беременным женщинам. Но это верхушка всего-то.

Итак, "безопасный травяной препарат" Лив. 52, внимательно так можно остановиться на этом:

Побочные действия:
Лив-52 обычно хорошо переносится.
Возможны аллергические реакции, диспептические явления.
Имеется сообщение о развитии эпидермального некролиза у больных хроническим и острым инфекционным гепатитом, принимавших Лив-52.


Тут люди часто и внимания не обращают, а надо бы. Лив.52 как раз и назначают, причём часто амбулаторно(!), для лечения именно хронического гепатита, инфекционного и токсического. Просто, термин "эпидермальный некролиз" у принимавших Лив.52(и его аналогов, коих много ныне можно найти в аюрв. магазинах). А вот почитайте о чём речь там, что это за "ЭПИДЕРМАЛЬНЫЙ НЕКРОЛИЗ".

Я оттого так на этом акцент делаю, поскольку некогда, довольно давно, хорошо зная и Лив. 52, и новые аналоги аюрведические, когда ассистировал врачу и с лёгкой Душою достал этот самый Лив. 52(его отчего-то долгое время не было, и нигде никто чётко не может сказать почему, а сейчас если и есть этот препарат, то найти его не особо легко в наших странах, в то время как во многих зарубежных развитых, этот и похожие препараты - за-пре-ще-ны, и наверное нетрудно догадаться почему), а потом с большим трудом удалось и спасти человека, и восстановить ф-ции многие и вернуть здоровье. И там даже гепатита не было, человек захотел сам этого препарата, поскольку ему были назначены "аптечные ЛС", как обычно - для профилактики печени. И вот такая интересная профилактика была. В нынешней инструкции уже прописано чётко об этом как-бы смертельно опасном ПЭ препарата в прилагаемой инструкции, но за все годы практики видел я не один случай жестких реакций на Лив. 52, на иные похожие препараты, равно как и на Карсил и на Эссенциале..

В связи с этим возникает вообще отдельная тема о гепатопротекторах, где я имею довольно глубокие знания, в частности о препаратах вроде простых, но без ПЭ, и быстродействующих, способных спасти печень и жизнь тогда, когда ничто другое уже не помогает.

Каждый фрукт, овощ, зелень, специи и пр. - всё это должно быть минимально губительным(как есть пишу, поскольку то всё, что используется при выращивании - об этом и думать нет желания, но оно в растениях присутствует. Ну и наконец, сами растения сегодня - в основном представлены клонами, основная их масса содержит ГИО и не только, ведь пестициды не только токсичны, но и дорого обходятся с учётом климатических изменений).

Лесные травы и ягоды, дачи вдали от производств и дорог - это хоть какой-то залог получения натуральной продукции, но повторю, что уже в самом семени имеются генетические изменения, ведь это так просто! Фемизированные сорта томатов - это вообще. Но вот как-то не особо интерес к этому у людей, опять же. А есть и ЛС, банальный пирацетам, о котором по сути никто ничего толком не знает, зато известны последствия его длительного приёма на фоне малоактивного способа жизни и при несбалансированном питании.

Так что, лек. растения - это пока что "священный", нетронутый уголочек, где реально получать действительно полностью натуральные лекарства и просто чаи. Мне было бы смешно, если бы плакать не хотелось, когда читаю "подлинный французский Цикорий". И "смешно" не в связи с репликой или людьми, а в связи с самим Цикорием этим.

П.С. Оттого часто длинные письма, ведь тем немало, со многими оттенками, есть и такое, чем не хочется шокировать неприятно людей, но всё же иметь выбор этот между знаниями и незнанием - он как-бы природен, но отчего-то не наблюдается ныне особо, наблюдается другое, то, что зовётся "человеческим фактором" в его худшем виде. Что же, на всё Воля Божья.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 18:48
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.