Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жизнь и наставления Кришна Даса Бабаджи из Радха-Кунды, Карунамайи дас
Damodar das
сообщение 15.8.2013, 22:38
Сообщение #1


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  




Вступительное слово автора

Позвольте мне предложить свои смиренные поклоны и выразить в высшей степени глубокую вечную благодарность Пандиту Шри Ананта Дас Бабаджи Махараджу, моему наставляющему гуру, который является нынешним махантой (настоятелем) Шри Радхакунды, в котором мой гурудева находил огромное и интенсивное духовное наслаждение, слушая его лекции о сладких играх (мадхурья-лиле) Шри Радхи и Кришны во Врадже, и который раскрыл мне детали истории того, как знаменитые заметки на Шри Вилапа-Кусуманджали были получены от моего гурудева.

nā kahile haya mora kṛta-ghnatā-doṣa
dambha kari bali' śrotā, nā kariha roṣa
tomā-sabāra caraṇa-dhūli karinu vandana


"Если бы я не сказал бы этого, я был бы виноват из-за неблагодарности. Пусть же моя аудитория не будет злиться на меня, называя меня высокомерным. Я прославляю пыль с лотосных стоп всех вас." (Ч.Ч. Антья 20. 100-101)

jagāi mādhāi haite muñi se pāpiṣṭha
purīṣera kīṭa haite muñi se laghiṣṭha
mora nāma śune yei tāra puṇya kṣaya
mora nāma laya yei tāra pāpa haya


"Я более грешен чем Джагай и Мадхай и я более низок чем червь в испражнениях. Каждый кто слышит мое имя, теряет свою добродетель, а каждый кто произносит мое имя - совершает грех." (Ч.Ч. Ади 5. 205-206)

-----------------------------------------------------------------------------

После чтения Упадешамриты Шри Рупы Госвами про славу Шри Радхакунды, поскольку она не отлична от Самой Радхики, и, таким образом, является высшим местом для практики рагануга садханы - культивирования чувств манджари [1], мое сердце привело меня туда впервые в ноябре 1978 года.
Я уже находился к тому моменту во Врадже в течении двух месяцев, ощущая духовную сладость этого святого места и восхитительную преданность к Радхе и Кришне Его жителей (дхама-васи). Как только я ступил на окраины деревни, которая окружает Шри Радхакунду, я почувствовал, что важнейшая концентрированная часть Враджа находится там. Что и говорить, я почувствовал что сердце Вриндавана, и самая сладкая форма Верховной Личности - Шри Кришна, в действительности присутствует там, в точности как это описывается в древних Индийских писаниях. В Падма Пуране, например, говорится [2]:

yathā rādhā priyā viṣṇos
tasyāḥ kuṇḍaḿ priyaḿ tathā
sarva-gopīṣu saivaikā
viṣṇor atyanta-vallabhā


"Как Шри Радха дорога Вишну [Кришне], так и Ее озеро, Радха-Кунда [дорого Ему]. Из всех пастушек Она в особенности дорога Вишну."

Всё это место казалось наполненным особым видом невероятно чистой любви, которая постоянно текла через атмосферу и наполняла всех и всё что находилось там. Что сразу же сразило меня наповал - это особое исполненное преданности отношение ее жителей, которое раскрывало их особое положение нахождения под защитой Шри Радхи! В действительности, когда я вошел в деревню, все пылко произносили "Джай Шри Радхе! Джай Шри Радхе!", более чем где-либо во Врадже. Когда я продвигался дальше, сладкое биение этого высшего, изначального сердца высочайшей духовной любви звучало все ближе и ближе, в конце-концов раскрыв себя как простое, очаровательное озеро, окруженное с четырех сторон ступенями, которые ведут к его водам, также несколькими деревьями. Я почувствовал что достиг самой важной и сокровенной реальности величайшего из духовных мест на Земле, озера Шри Радхи. Я почувствовал, что достиг в конце-концов своего духовного дома и глубокие эмоции захлестнули меня. Именно тогда я увидел впервые 108 Шри Шримад Кришна Дас Бабаджи Махараджа, который стал моим вечным духовным отцом - инициирующим гуру - девять лет спустя.


Шри Кришнадас Мандраси Бабаджи на берегу благословенной Радха-Кунды

Поскольку я пришел с желанием находиться там в течении одной недели, Баба разрешил находиться мне в его хижине (бхаджан-кутире) напротив Шри Радхараман Мандира. После этого я уехал и вернулся снова через несколько недель чтобы прожить еще одну неделю перед отправлением в Бомбей. Эта неделя превратилась в пять месяцев поскольку я настолько сильно заболел малярией и гепатитом, что был не способен больше путешествовать. Каким-то образом пережив этот период, я уехал из Индии в Европу. Несколько лет спустя, я снова вернулся в Индию и опять поехал на Радхакунду, в этот раз только на несколько часов, из которых я только пол часа провел в Радхараман Мандире. Это было первого ноября 1984 года,на следующий день после убийства Индиры Ганди, и Баба как раз узнал об этом событии.
В мае 1985 года я начал регулярную переписку с Кришна Дас Бабаджи из Европы. (которую я продолжал вплоть до его ухода в 1998 году), и в сентябре 1987 года я вернулся, надеясь получить его святое общество (сат-сангу) и быть занятым в служении ему. Будучи в высшей степени сострадательным, он дал мне это. Пятого ноября того же года он благословил меня, дав мне дикша-мантры, преемственность гуру, а также духовные формы гуру, и позже - 11 деталей моей вечной формы как манджари и книгу, написанную его гуру - Гаура-говинда-лила-смарана-гутика-сутру (Афоризмы метода памятования игр Шри Гауры и Говинды), краткое руководство по памятованию сверхчеловеческих игр Шри Гауры и Говинды. Я продолжал служить ему до марта 1988 года, а тогда вернулся в Европу. В октябре 1988 года я был снова на Радхакунде и возобновил свое служение вплоть до марта 1989 года. Во время этого периода, тазовая кость Бабы сместилась из-за остеопороза, и я оставался с ним в больнице в его комнате в течении около двух месяцев. С 1991 по 1998 год, я регулярно приезжал каждый год (кроме 1993) вместе со своей супругой, Карунамайи даси, на пять или шесть недель в каждую поездку, чтобы служить ему и получать сат-санг. В декабре 1992 года, Баба сказал мне сделать 24-часовой видео фильм, как он переводит бенгальскую версию "Уддхава-Сандеши" (наставлений к Уддхаве) на английский, и в марте 1994 года он сделал то же самое в течении 18 часов с изданием Ананта Даса Бабаджи "Према-Бхакти-Чандрики" и "Прартханы". Эти видео находятся у меня и конвертированы в mpeg формат.
Я хочу выразить свою благодарность Адвайте Дасу за его великую и драгоценную помощь в предварительном редактировании этой книги и Нитай Дасу за его конечную редакцию и печать. Позвольте мне также поблагодарить всех тех удачливых душ, которые совершали различные виды любящего служения моему гурудеву, в частности Шри Харимохану Дасу Бабаджи, Падме Ма, Говинде Ма, Говинде Чарану Гхараи и его родственникам (Радхе Даси, Вишакхе Даси, Дулалу Гхораи и его жене и т.д.), Ануп Дасу, Шив Дасу, Хари Дасу, Васудев Дасу и всем остальным духовным братьям и сестрам, которые ухаживали за Бабой, когда он был парализован и прикован к постели.
Особые благодарности моей жене Карунамайи даси за то что несла, во время периода жизни Шри Гурудева, практически все траты на служение ему. После ухода Гурудева, благодаря ей было возможно устроить огромную вираха-утсаву (фестиваль разлуки) в память о нем, и строительство его самадхи. Его самадхи было построено вместе с самадхи его Гурудева, Шри Сакхичарана Даса Бабаджи Махараджа и является частью Гурукрипа Бхавана. Оно находится в Гаурадхам Колони на Радхакунде. Также, большей частью благодаря финансовой поддержке моей жены и ее родителей, каждый год устраивается фестиваль, который включает в себя киртаны, лекции Пандита Шри Ананта Даса Бабаджи и пир для всех, в день ухода нашего Шри Гурудева.
Особые благодарности моему духовному брату Говинде Гхораи, его жене, моей духовной сестре Радха Даси, и их дочери Вишакхе, за совершение с верой ежедневного поклонения у самадхи нашего Гурудева, начиная с его установления в 2001 году. Особые благодарности также Харимохану Бабаджи за важную помощь в организации ежегодных фестивалей.

Пусть это повествование усладит сердца тех, кто любит моего Гурудева, кто знал его непосредственно или косвенно, также как и тех, которым только предстоит узнать о нем. Это все, на что я надеюсь, и таким образом мое сердце возрадуется.

Карунамайи дас

--------------------------------------------------------------------------------------

[1]vaikuṇṭhāj janito varā madhu-purī tatrāpi rāsotsavād
vṛndāraṇyam udāra-pāṇi-ramaṇāt tatrāpi govardhanaḥ
rādhā-kuṇḍam ihāpi gokula-pateḥ premāmṛtāplāvanāt
kuryād asya virājato giri-taṭe sevāḿ vivekī na kaḥ


"Святое место, называемое Матхурой, с духовной точки зрения выше Ваикунтхи, трансцендентного мира, поскольку там явился Господь. Выше Матхура-пури - трансцендентный лес Вриндавана, потому что там проходили игры раса-лилы Кришны. Но холм Говардхана выше Вриндавана, ибо он был поднят божественной рукой Шри Кришны, и являлся свидетелем Его разнообразных любовных игр. Однако ничто не может сравниться с непревзойденной Шри Радха-кундой, затопленной амброзией и нектаром премы Властелина Гокулы, Шри Кришны. Зная это, какой разумный человек, откажется служить божественной Радхакунде, расположенной у подножия холма Говардхана?"

[2] цитируется Рупой Госвами в Уджвала Ниламани 4.5 а также Кришнадасом Кавираджем в Ч.Ч. Мадхья 18.8.


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 16.8.2013, 00:17
Сообщение #2


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  









Кришнадас Мадраси Бабаджи читает из "Уддхава Сандеши"


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:32
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.