Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Реинкарнация, джива, карма, Колесо самсары, ещё раз о карме... из разных тем
Деваврата
сообщение 20.8.2009, 08:05
Сообщение #1


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15783 раза




Репутация:   1478  


В общих словах - понятно.
Карма: настоящее - следствие прошлого и причина будущего.
Реинкарнация: душа вечная и постоянно меняет тело.

Не дает покоя такой вопрос. Какой прок от этого знания мне лично - Денису Петровичу Иванову, гражданину РФ, сыну, отцу, мужу и пр. Вот я умру, душа получит новое тело. Это будет уже другая личность. Которая и знать не будет о Денисе Петровиче Иванове. Т.е. личность последнего погибнет навсегда.
Понимаю, что вопрос через призму отождествления себя с телом, в ч. тонким.
И тем не менее. Допустим, я принимаю на себя какие-нибудь аскезы, ну там на одной ноге стою ohmy.gif или руку держу вверх до конца жизни unsure.gif. В следующей жизни душа рождается на райских планетах, становится каким-нибудь Читракетой Перуновичем Дурьетхановым и там наслаждается. А что до этого Д.П.Иванову? sm128000.gif
Или наоборот. В этой жизни набедокурил, а отвечать (ад, животная форма жизни, низшие планеты) будет уже кто-то другой, отношения к Д.П.Иванову не имеющий.
Разумеется в расчет не берется та карма, которая наработана в этой жизни, и в этой же проявляется.
Предполагается, что мы уже неоднократно побывали и на райских планетах, и на адских, и в животных формах жизни. Никто же этого не помнит.
Кто что поэтому поводу думает?


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 20.8.2009, 08:16
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


знание о себе и сейчас бесполезны
главное -состояние души


--------------------
Христос Воскресе!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 20.8.2009, 10:31
Сообщение #3


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Цитата(Деваврата @ 20.8.2009, 10:05) *
Кто что поэтому поводу думает?
Думаю, что никакого.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 20.8.2009, 10:42
Сообщение #4


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Деваврата,


А шо тут думать?
Вот смотрю я на вашу аватарку и вспоминаю Toto Cutugno. Уж больно человек с аватарки на Тото Кутуньо похож biggrin.gif см. http://www.cutugno.org/fotogallery/albums/.../10001/95_7.jpg

Представим себе актёра уездного театра, гражданина Прохора Пантелеймоновича Капустовского.

На прошлой неделе, он играл роль Моцарта, который родился в Зальцбурге в австрии.
На позапрошлой неделе, он играл роль рабочего Ивана Пантелева, который вообще вымышленный персонаж.

Повторяю ваш вопрос: какой прок Моцарту от рабочего Ивана Пантелеева?

Душа не рождается, а вселяется.

На этой планете, извините, душе необходимо заботится о пропитании тела, о доме для него и т.п., об удовлетворении ума и т.п.
Когда тело требует еды, а её нет, то страдают ум и чувства, а не душа.
Душе колбаса и картошка не нужны biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 20.8.2009, 12:09
Сообщение #5


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Деваврата @ 20.8.2009, 9:05) *
Не дает покоя такой вопрос. Какой прок от этого знания мне лично - Денису Петровичу Иванову, гражданину РФ, сыну, отцу, мужу и пр. Вот я умру, душа получит новое тело. Это будет уже другая личность. Которая и знать не будет о Денисе Петровиче Иванове. Т.е. личность последнего погибнет навсегда.
Это смотря что именно называть личностью. Если ты 20 лет назад сделал что то и забыл, а сейчас получил результаты, то их все равно ты получаешь, а не тот мальчик который тогда еще не был Денис Петровичем и не был отцом, мужем и т.д.
Понимание этого позволяет более взвешенно подходить к своим действиям и стремлениям.
Вот для этого. Просто благодаря этому пониманию у человека есть возможность посмотреть на свою жизнь не с сиюминутной точки зрения, а более широко.

Цитата
Предполагается, что мы уже неоднократно побывали и на райских планетах, и на адских, и в животных формах жизни. Никто же этого не помнит.
Кто что поэтому поводу думает?
Некоторые могут и помнить. Зачем же так категорично - никто smile.gif
С другой стороны да мало ли что люди обычно не помнят? Например почти никто не помнит своего рождения. Но от этого значимость рождения нисколько не уменьшается.


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 20.8.2009, 12:26
Сообщение #6


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


Только при отсутствии воображения и возможности считывать информацию в настоящем память о прошлых жизнях была бы весомым доказательством
а так.. один из возможных вариантов


--------------------
Христос Воскресе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 20.8.2009, 13:51
Сообщение #7


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15783 раза




Репутация:   1478  


Цитата(Tolmach @ 20.8.2009, 13:09) *
С другой стороны да мало ли что люди обычно не помнят? Например почти никто не помнит своего рождения. Но от этого значимость рождения нисколько не уменьшается.
Сравнение некорректно. Факт рождения, детства и пр., чего не помнит индивид, подтверждается окружением, фотографиями и т.д.


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 20.8.2009, 14:03
Сообщение #8


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Деваврата @ 20.8.2009, 14:51) *
Сравнение некорректно. Факт рождения, детства и пр., чего не помнит индивид, подтверждается окружением, фотографиями и т.д.
Принципиально это ничем не отличается от Писаний.
Те же свидетельства того что не помнишь.
Но ведь для осознания "я - есть" не надо никаких свидетельств и подтверждений. Неговоря уж о том что эти свидетельства и подтверждения только убеждают тебя в чем то, но никак не являются доказательством чего либо.

Сравнение корректно в том аспекте, что ни одного ни другого ты одинаково не помнишь. Поэтому критерий помню/не помню не является подтверждением чего либо.


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 20.8.2009, 14:08
Сообщение #9


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(danko @ 20.8.2009, 12:26) *
Только при отсутствии воображения и возможности считывать информацию в настоящем память о прошлых жизнях была бы весомым доказательством
а так.. один из возможных вариантов
Отсутствие памяти о чём-то там не может быть доказательством непосредственного отсутствия чего-то там.

...А не то получится, как в том анекдоте biggrin.gif

***
Встретились два старика. Разговорились... Один и говорит:
-А я сейчас такой же сильный, как и в 20 лет!
-Да ну! Чем докажешь?
-Вот видишь тот большой камень?
-Вижу.
-Пошли к нему.
-Вот видишь, что я сейчас НЕ могу поднять его?
-Вижу.
-Так вот, когда мне было 20 лет, я его также не мог поднять, как и сейчас.

Цитата(Деваврата @ 20.8.2009, 12:51) *
Сравнение некорректно. Факт рождения, детства и пр., чего не помнит индивид, подтверждается окружением, фотографиями и т.д.
Если вы и раньше рождались на земле в эпоху, когда уже были фотографии и вас раньше фотографировали, то тогда необходимо разыскать ваших тогдашних потомков... 100pudov.gif
ну и посмотреть на типа свои фото.
Вот вам и фактические доказательства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 20.8.2009, 21:34
Сообщение #10


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Деваврата @ 20.8.2009, 9:05) *
Не дает покоя такой вопрос. Какой прок от этого знания мне лично - Денису Петровичу Иванову, гражданину РФ, сыну, отцу, мужу и пр.
Реинкарнация очень полезная идея во многих отношениях.
Цитата
Допустим, я принимаю на себя какие-нибудь аскезы, ну там на одной ноге стою, или руку держу вверх до конца жизни. В следующей жизни душа рождается на райских планетах, становится каким-нибудь Читракетой Перуновичем Дурьетхановым и там наслаждается.
С чего бы это? Да и существуют ли райские планеты ещё где либо кроме книг?
Тренируясь стоять на одной ноге с понднятой рукой, в следующей жизни скорее всего родитесь цаплей на планете Земля. Такая версия более реальна чем мечты про райские планеты. smile.gif
Цитата
А что до этого Д.П.Иванову?
Если Вы поверите что родитесь вновь, перенеся в новое тело опыт и привязанности, то постараетесь сделать лучше не только себя и свою жизнь, но и окружающий мир, ведь Вам предстоит в нём родиться. Пуще своих интересов Вы будете беспокоиться о будущем своих потомков, ведь среди них Вы и родитесь скорее всего.

Цитата
Или наоборот. В этой жизни набедокурил, а отвечать (ад, животная форма жизни, низшие планеты) будет уже кто-то другой, отношения к Д.П.Иванову не имеющий.
в конечном счёте мы все несём коллективную ответственность за бедокурства отдельных личностей. Бедокурят единицы, у хуже от этого многим. От Вашего бедокурства окружающий мир станет хуже, и, если вы верите что снова в нём родитесь, то бедокурить не станете, как и другие Ваши единоверцы. Вы будете бороться за улучшения качества жизни, а не наоборот.

Цитата(danko @ 20.8.2009, 9:16) *
знание о себе и сейчас бесполезны
главное -состояние души
если болят зубы, то думать будешь не о душе, а о стоматологе
или о таблетках (спасибо химии и фармацевтам)
только знания избавят от зубной боли и улучшат состояние души
В здоровом теле здоровый дух


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 21.8.2009, 00:06
Сообщение #11


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Какие умные люди здесь собрались ! Ах Ох Бхакти Бог !


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 21.8.2009, 07:29
Сообщение #12


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15783 раза




Репутация:   1478  


Цитата(Tolmach @ 20.8.2009, 15:03) *
Принципиально это ничем не отличается от Писаний.
Те же свидетельства того что не помнишь.
Но ведь для осознания "я - есть" не надо никаких свидетельств и подтверждений. Неговоря уж о том что эти свидетельства и подтверждения только убеждают тебя в чем то, но никак не являются доказательством чего либо.

Сравнение корректно в том аспекте, что ни одного ни другого ты одинаково не помнишь. Поэтому критерий помню/не помню не является подтверждением чего либо.
Я с вами согласен.
И вопрос для мне не в том, есть ли душа, есть ли реинкарнация. Я в это верю. Теоретически. Но вера и реализованное знание не одно и тоже.
К примеру, телом я себя ощущаю. Особенно когда тело болеет. smile.gif
Свою связь с тонким телом я тоже понимаю: мои мысли, чувства, знания, воспоминания.
Все это, и грубое тело, и тонкое, связано с определенной личностью - Денисом Ивановым.
Но как себя осознать, почувствовать себя душой?
В чем индивидуальность души, в чем ее самоопределение? В чем понимание для души категории "Я - есть"?

Цитата(Прохожий @ 20.8.2009, 22:34) *
если болят зубы, то думать будешь не о душе, а о стоматологе
или о таблетках (спасибо химии и фармацевтам)
только знания избавят от зубной боли и улучшат состояние души
В здоровом теле здоровый дух
good.gif
Когда я сижу в кресле стоматолога, вопросов о душе у меня не возникает! laugh3.gif


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 21.8.2009, 07:35
Сообщение #13


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


Цитата(Прохожий @ 20.8.2009, 22:34) *
если болят зубы, то думать будешь не о душе, а о стоматологе
или о таблетках (спасибо химии и фармацевтам)
только знания избавят от зубной боли и улучшат состояние души
речь шла о знании о себе


--------------------
Христос Воскресе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rakrishi
сообщение 21.8.2009, 07:36
Сообщение #14


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 65
Регистрация: 23.7.2009
Из: Бийск
Пользователь #: 5390
Благодарили 54 раза




Репутация:   15  


Цитата(Деваврата @ 20.8.2009, 12:05) *
Кто что поэтому поводу думает?
Личность не погибает, душа и есть ЕДИНИЦА САМООСОЗНАНИЯ, т.е. ты себя и осознаешь как личность. Тем более, что при смерти мы теряем только свое грубое тело и память прошлой жизни, а вся остальная составляющая остается и наш эмоциональный портрет тоже. Жизненный опыт и осознание "хорошо-плохо" и карму мы тащим за собой до последнего...
Впрочем очень интересно знать и мнение других.

Цитата(Деваврата @ 20.8.2009, 17:51) *
Сравнение некорректно. Факт рождения, детства и пр., чего не помнит индивид, подтверждается окружением, фотографиями и т.д.
Относительно и это правда. Все наши жизни, все события и потрясения, переживания и т.д. отпечатываются на нашей карме как несмываемые "шрамы".
Кстати эти "фотографии" можно просматривать, только для этого нужно быть мудрецом и уметь смотреть внутрь себя и своей души. Анализировать события и свою реакцию на них.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 21.8.2009, 07:36
Сообщение #15


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15783 раза




Репутация:   1478  


Цитата(Прохожий @ 20.8.2009, 22:34) *
Тренируясь стоять на одной ноге с понднятой рукой, в следующей жизни скорее всего родитесь цаплей на планете Земля.
biggrin.gif
Думаете Вишвамитра стал цаплей? Или орлом? Он вроде в гаруда-асане простоял 1000 лет.
Да простит меня великий Вишвамитра за маленькую шутку biggrin.gif

Цитата(Rakrishi @ 21.8.2009, 8:36) *
Личность не погибает, душа и есть ЕДИНИЦА САМООСОЗНАНИЯ, т.е. ты себя и осознаешь как личность. Тем более, что при смерти мы теряем только свое грубое тело и память прошлой жизни, а вся остальная составляющая остается и наш эмоциональный портрет тоже. Жизненный опыт и осознание "хорошо-плохо" и карму мы тащим за собой до последнего...
Впрочем очень интересно знать и мнение других.
Так что же остается? Как вы понимаете жизненный опыт без памяти прошлой жизни?

Та же карма. Какой смысл получать какие-то реакции, если не знаешь за что (в случае, когда реакции за поступки из прошлой жизни)?


Цитата(Rakrishi @ 21.8.2009, 8:42) *
... уметь смотреть внутрь себя и своей души...
Можно поподробнее, как смотреть внутрь своей души?


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rakrishi
сообщение 21.8.2009, 10:40
Сообщение #16


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 65
Регистрация: 23.7.2009
Из: Бийск
Пользователь #: 5390
Благодарили 54 раза




Репутация:   15  


Цитата(Деваврата @ 21.8.2009, 12:26) *
Так что же остается? Как вы понимаете жизненный опыт без памяти прошлой жизни?
Остается все остальное. Грубое тело несет в себе не так уж много полезного, для нас. Это всего лишь социальное обозначение в этой жизни, т.е. несет в себе признаки отличий от других: цвет, пол, статус и т.д.. Его функция в том, что бы поместить нас в определенные условия. А память, это атрибут этой жизни так сказать орган для оперативной деятельности, нужно ведь хотя бы помнить где касса для выдачи з/платы biggrin.gif . К слову сказать.. в передаче "Пусть говорят" показали человека, который по каким то причинам сохранил память прошлой жизни. Он был женщиной, а сейчас он мужчина, который ходит в женской одежде, называет себя ТЕМ именем и живет ТОЙ жизнью. Я увидел глубоко несчастного человека, который на столько запутался во всем, что единственным выходом для него это сделать операцию и уехать жить в Бразилию, при этом он отказывается жить эту жизнь.
Ведь если задуматься, наша жизнь имеет элементы страданий, например потерю своих близких. Зачем же пытаться копить эти воспоминания.

Цитата(Деваврата @ 21.8.2009, 12:26) *
Та же карма. Какой смысл получать какие-то реакции, если не знаешь за что (в случае, когда реакции за поступки из прошлой жизни)?
Если сравнивать карму с тюремно-исправительной системой, то да...смысла нет, но мы говорим об тонких материях и как работает этот механизм можно только догадываться. Скорее всего это надо просто принять, как и то, что Бог есть.

Цитата(Деваврата @ 21.8.2009, 12:26) *
Можно поподробнее, как смотреть внутрь своей души?
Я не мудрец sm128000.gif

А еще на счет нашей памяти. Жизнь это как в той песне "Между прошлым и будущим есть только миг. Именно он называется жизнь". Наша память отравляет нам нашу жизнь прошлым, а боязнь будущего и желание счастья в будущем (которое не как не осуществляется) отравляет ее еще больше. Формально это и есть формула счастья. X+Y= banana.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 21.8.2009, 13:16
Сообщение #17


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Деваврата @ 21.8.2009, 8:26) *
Так что же остается? Как вы понимаете жизненный опыт без памяти прошлой жизни?

Та же карма. Какой смысл получать какие-то реакции, если не знаешь за что (в случае, когда реакции за поступки из прошлой жизни)?
С прошлой жизни остается так называемый духовный опыт. Есть вещи которые ты с рождения знаешь - так делать нельзя. И не потому что тебя так учили, это ощущение/понимание у тебя и так есть. Это проявление духовного опыта.
Это как 10 рублей в кармане - ты можешь не помнить откуда именно они появились, но они или есть или их нет.

Цитата
Но как себя осознать, почувствовать себя душой?
Практика понимания приверет к этому переживанию.
Это произойдет автоматически.

Цитата
Тем более, что при смерти мы теряем только свое грубое тело и память прошлой жизни
Память теряется в момент зачатия, а не в момент смерти.


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 25.8.2009, 04:54
Сообщение #18


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(Деваврата @ 21.8.2009, 8:26) *
Та же карма. Какой смысл получать какие-то реакции, если не знаешь за что (в случае, когда реакции за поступки из прошлой жизни)?
Шри Шримад Бхакти Валлабха Тиртхи Госвами Махарадж : "Каждая джива пожинает плоды своих собственных дел. Рождение, окружение, обстоятельства и течение жизни обусловленны нашей собственной кармой. Никто иной не несёт за это ответственность. У нас есть право совершать карму, но плодами её распоряжается Шри Кришна. Мы не должны проявлять нетерпение. Постепенно мы сможем преодолеть океан рождений и смертей.
Мы должны продолжать воспевать Святые Имена Шри Кришны, Шри Нитйананды Прабху, Шри Гоуранги Махапрабху и непрерывно молиться Им. Они решат, что для нас благоприятно — семейная жизнь или жизнь в отречении. Нет ничего невозможного для Всемогущего Шри Кришны."

Цитата(Tolmach @ 21.8.2009, 13:16) *
Память теряется в момент зачатия, а не в момент смерти.
Память теряется в момент рождения.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shakiamuni
сообщение 22.9.2009, 18:01
Сообщение #19


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 170
Регистрация: 14.9.2009
Из: планета Земля
Пользователь #: 5540
Благодарили 380 раз




Репутация:   49  


Цитата(Деваврата @ 20.8.2009, 7:05) *
Не дает покоя такой вопрос. Какой прок от этого знания мне лично - Денису Петровичу Иванову, гражданину РФ, сыну, отцу, мужу и пр. Вот я умру, душа получит новое тело. Это будет уже другая личность. Которая и знать не будет о Денисе Петровиче Иванове. Т.е. личность последнего погибнет навсегда.
Один Мастер сказал:
Цитата
Личность - наше лицо. Индивидуальность - наша суть.
Каждый должен понять сам что ему нужно. Человек не видит того, что Он - это не тело. Он- это не ум. Он - это не сердце. Смотрящий не является ТЕМ, что он видит. Вы не являетесь тем, на что смотрите. Если вы видете свою привычку долго спать - то вы не ваша привычка. Жизнь - это всего лишь потенциальная возможность. Нужно потрудиться, чтобы не упустить ее. Никто не рождается живым.

Первое что нужно понять - мир существует для того, что бы мы были свободны! У всех возникает вопрос: "для чего существует мир? зачем он?".
И на это дает ответ Патанджали в своих сутрах:
Цитата
... для того, чтобы у вас был опыт, который поможет видящему освободиться.
Мир - существует как школа. От нее не стоит убегать или прятаться. Наша жизнь должна быть тотальной, наши действия должны быть ТОТАЛЬНЫ!

Вот почему все просветленные (будь это Христос, Будда, Махавира, Мухаммед и т.д.) больше никогда не возвращаются (не перерождаются) в этом мире. Им просто незачем рождаться заново. Их действия были тотальны, они были осознанны. Они прожили свою жизнь так богато, как не проживают люди за миллионы перерождений.

Будем осознанны в этом мире. Пусть наша жизнь будет тотальна!
obnimayu.gif


--------------------
суть Дзен...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 25.9.2009, 14:14
Сообщение #20


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  


Цитата(shakiamuni @ 22.9.2009, 19:01) *
Мир - существует как школа. От нее не стоит убегать или прятаться. Наша жизнь должна быть тотальной, наши действия должны быть ТОТАЛЬНЫ!
wacko.gif
и что делать то для этого? ну хотя бы что б не считаться убежавшим от жизни?если в чулане засел на 10 лет в медитации - ты тотальный будешь или нет?


--------------------
из проходимой пустоты(С)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

23 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 11:47
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.