Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шива-Натараджа
Iskander
сообщение 31.10.2006, 11:29
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Такой вопрос.

Говорится, что нижняя правая рука Танцующего Шивы находится в "абхая-мудра" - что она символизирует? ("Абхая" - это ведь "бесстрашный"?)

В одном месте я прочел, что эта рука поднята в благословении, символизируя силы сохранения (стхити-шакти) - но в таком объяснении для меня остается слишком много вопросов.

Не могли бы вы дать более обстоятельный ответ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 1.11.2006, 01:11
Сообщение #2


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Vanakkam!

Наверное, стоит рассмотреть весь символизм Натараджи.
Натарджа - это Царь Танца, Шива исполняющий экстатический и самозабвенный танец Тандава. Шайва Агамаы раскрывают нам 108 позиций этого танца, во всех них присутствует только Шива.
Чтобы понять концепцию и смысл, которые открывает нам Натараджа, нам надо также принять и смысл танца. Как и йога, танец побуждает нас к трансу, экстазу и божественным переживаниям.

В Индии, танец всегда шел руку об руку с йогой, медитацией, вратами, поклонением и т.д. В данном случае Шива - это Изначальный Йог, Бог богов и Мастер Танца.

Танец захватывает человека полностью, и физически(когда задействованы все органы чувств и действий), и эмоционально(когда человек не только сам переживает бхаву и расу, но заставляет и других пережить то, что переживает сам). В конце концов, танец затрагивает полностью душу человека, тогда танец - это не просто танец, но поклонение Ишваре. Поклонение, в котором человек теряет себя полностью, его поглощают чувства к Богу и сам Бог.


ангикам бхуванам йасйа вачикам сарва вангмайам
ахарйам чанра таради там ванде сатвикам шивам

Поклонение Великодушному Шиве,
Чье тело - это вся Вселенная,
Чьи песни и поэзия это основа всех языков,
Чьи украшения - луна и звезды



Как говорила моя Учительница - "Когда танцор начинает танцевать, когда приходит танец - танцора нет, есть только танец, и этот танец танцует Шива".

Таким образом, мы приходим к тому, что существует только Бог и никого кроме Него.

Изображение Натараджи – это парадокс Вечности и Времени. Это наподобие стремительного потока и спокойного океана. Шива – это Кала, что означает время, но Шива – это и Махакала или Великое Время или Вечность. Натараджа – Король Танца, его жесты одновременно динамичны и изящны, ускоряющие Вселенскую Игру Иллюзии.
Его руки, ноги и туловище производят нерпрерывное разрушение и созидание Вселенной, как смерть уравновешивается рождением. Если рассматривать скульптуру Натараджи, то при всей демонстрации активности в танце – движение рук, ног, туловища, это демонстрирует нам циклический ритм и полноту Космического Танца, который протекает под ритм необратимых Махайуг, но лицо Шивы всегда остается в абсолютном спокойствии.

Натараджа танцует в пределах Вселенской Иллюзии. Локоны Его волос, пронизывают пространство в разных направлениях, поскольку Его танец наполнен экстазом. Его локоны украшены полумесяцем, черепом и Гангой. Шива объединяет в себе и покой Абсолюта, в котором исчезают все различия, и активность Абсолюта, которая проявляется в Творении, жизненной силе, игре.

Волосы Шивы во время танцы напоминают ореол, что символизирует собой Его силу и всепронизывающую способность. Волосы, чей блеск и красота, напоминает нам о женственности, демонстрируют нам Силу или Шакти Абсолютного Господа.
В одном Его ухе, женская серьга, а в другом мужская, что символизирует Его в мужской и женской энергиях Вселенной.

Находящиеся в беспорядке, волосы Шивы символизируют и отречение.
Огненное кольцо или ореол вокруг фигуры Шивы – прахабхамандала, символизирует Вселенной, со всей ее иллюзорностью, страданиями и болью. В некоторых скульптурах, это кольцо имеет несколько уровней, что отражает символизм океанских вод.
Ореол из огня символизирует Вселенную, в которой происходит сам танец, но это и символ запредельности Абсолюта.

Опора в виде лотоса, служит свидетельством того, что в сердце и сознании каждого из нас находится это место. Ганга, которая ниспадает с волос Шивы. До того, как снизойти на Землю, Ганга протекала на Небесах, и только Шива мог сдержать всю мощь этого святого потока, чтобы тот не причинил вреда Земле.

Полумесяц, символизирует мудрость Шивы. Также, это олицетворение Камы, который удерживается простой волей Господа. Змеи, обвивающие руки и шею Шивы, символизируют власть и мощь Шивы. Это также свидетельствует о том, что Шива – это повелитель или побеждающий смерть или Йаму. Змея символизирует и душу, душа меняя «шкуру» остается неизменной, лишь проявляя новые формы жизни. Как и змея покоящаяся на шее Шивы, так и душа покоится в Боге. Это символ того, что невозможно отделить душу от Бога. Змея – это из ядовитых и смертоносных созданий на земле, но они служат украшением Шивы, что показывает нам бесстрашие и бессмертие Шивы.
Шива и есть сама Вечность.

Верхняя правая рука Шивы, держит уддукаи или даммару, чей ритм задает ритм танца.
Звук даммары символизирует собой непрерывность и одновременность творения и разрушения Вселенной. Также, это символ сришти или творения. Из звука даммары, Шива извлекает Первичный Звук – ОМ, от которого исходят все ритмы и циклы творения.

Другая, правая рука Шивы находится в абхайа-мудре, жест говорящий нам – не бойся! Этой мудрой Шива благословляет душу и дарует бесстрашие.
Бесстрашие, даруемое реализацией недвойственного единства с Шивой.
Маркандея Риши говорил – «чандрашекхарашрайе мам Ким каришйати веи йама» - «Когда я под защитой Господа Чандрашекхара, то как Йама, Господь смерти может повредить мне?». Это символ также и стхити или сохранения.

Верхняя левая рука Шивы, держит Агни или огонь в ардхачандра-мудре(«полумесяц»). Огонь символизирует собой силу разрушения и трансформации, силу с которой Шива танцует в конце каждой эпохи, удаляя грехи и иллюзию. Это символизирует самхару или растворение и поглощение.

Нижняя левая рука Шивы, пребывая в гахаста мудре(«хобот слона») указывает нам на Апасамара пурушу или карлика, который символизирует неведение и иллюзии. Это символ эгоистичной души, попираемая стопой Шивы, символизирует милость сокрытия.
Танец Истины над невежеством и тьмой, вот предназначение каждого живого существа.

Его приподнятая в танце нога и указывающая левая рука, символизирует то вечное, что достигается приближением к Шиве. Это символ ануграхи или божественной милости откровения, которая дарует душе знание, разрушающее путы невежества.

Другая нога Божественного Танцора пребывает на Апасамарапуруше, что символизирует полную победу Света Истины над неведением. Это символ тиробхавы или сокрытие, это демонстрирует нам развитие и конечное предназначение души.

За всем этим пребывает Шива, Абсолют, чья сущность сат-чит-ананда.
Который есть недвойственный, один без второго. Шива - Абсолютная Истина, непроявленная, неизменная и запредельная, вне времени, формы и пространства.

Это Творение, которое подобно грезам или сну Бога, писания именуют лилой или Божественной Игрой. И в этой игре, Божественый Танцор проявляет свои действия. Все эти действия описываются, как Брахма – творение, Вишну – поддержание или сохранение, Рудра – разрушение или трансформация, Махешвара – сокрытие, Садашива – проявление.

Предназначение каждого существа, стать этим танцем и обрести изначальное единство с Божественным Танцором - Натараджей.

ll ом намах шивайа ll

Джай Шива!


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 1.11.2006, 08:01
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


А что имеет в виду Ананда Кумарасвами, когда говорит, что "место Его танца – Чидамбарам, центр вселенной находится внутри его сердца (сущности)»?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 2.11.2006, 12:41
Сообщение #4


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Честно говоря, я не читал книгу "The Dance of Shiva" Ананада Кумарасвами, поэтому мне сложно что либо говорить по этому поводу.

Но, скорее всего в этом контексте идет речь в следующем смысле.
Сам Чидамбарам Ковиль, представляет собой йантру и имеет пять основных залов или сабх - это Чит-сабха, Канага-сабха, Нритья-сабха, Дева-сабха и Раджа-сабха.

Основная сабха - это Чит-сабхе или "зал сознания", где и происходит танец Натараджи. Сам храм, демонстрирует, что все видимое нами, вся Вселенная является порождением Шивы и Его танца. Каждый из нас может избавиться по милости Божьей от неведения и приблизиться к Танцору. Каждый из нас может стать танцем, который исполняет Натараджа, а в танце уже нет разницы между танцором и танцем, они вечно едины.

Сам огненный ореол - кольцо огня, в пределах которого танцует Натараджа это и есть чит-сабха. Исходя из этого, не сложно провести аналогию того, что танец Шивы проходит и в нас самих, в нашем "зале сознания.

Как пишет Садгуру Шивайа Субрамунийасвами в "Танец с Шивой":

"Кольцо огня(прабхамандала), в котором Шива танцует, - это дворец сознания(читсабха); иными словами, наполненное светом сердце человека, центральное помещение проявленного Космоса. Шива, танцуя, дает вселенной существование и отнимает его, сокрывает Предельную Реальность для большинства, раскрывает ее для преданных, которые подходят близко и распознают Парашиву, Предельную Реальность, во дворце своего внутреннего бытия. Воистину, все мы танцуем с Шивой"


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 2.11.2006, 14:49
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Спасибо большое, Wujko! :thumleft:


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 22.11.2006, 19:23
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Хорошо разъяснили.
Интересно есть ли кто в РФ кто поклоняется именно Натарадже?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Siddha
сообщение 11.5.2007, 05:44
Сообщение #7


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 11.5.2007
Пользователь #: 3592
Благодарили 8 раз




Репутация:   0  


Приветствую Всех !

Прошу прощения, что я продолжил эту тему. Я прошёлся по поиску и решил, что нет смысла открывать новую раз уже есть тема затрагивающая этот вопрос.

Я как то видел клип из Нашионал Джеографи, где один мужчина уже в годах и судя по всему индус, исполнял танец Шивы. Этот короткий клип оказал на меня прямо таки гипнотическое воздействие. То ли музыка, то ли всё в целом, одним словом я даже и не знаю как это передать. Чувства и ощущения которые меня поглотили сложно передать словами, но самое интересное, что прошло уже около года, но это состояние всё так же свежо, будто это произошло только что. И самое обидное, что я даже не запомнил лица танцора. Почему то я запомнил только одни глаза, точнее взгляд. А если быть совсем точным, то, то состояние которое у меня возникло при просмотре клипа вызывает вспоминание этого взгляда. Понимаю, всё что я написал похоже на бред какой то. Это как раз тот момент, когда ясно видишь ограниченность слов.
С тех пор что то во мне так и тянет меня магнитом к этому танцу. Существует ли литература по практике этого танца и возможно ли его освоить без учителя т.е. руководствуясь только книгой ?
Я прекрасно понимаю, что это далеко не простой танец с фольклёрным телодвижением. В принципе это всё, что я понимаю о нём sad.gif
Я привык прислушиваться к чувствам и ощущениям, но таких какие вызвал во мне этот трёх минутный клип у меня никогда ещё не было.

Мог бы кто нибудь помочь мне ссылками, советом или "направлением" ?

В любом случае примного благодарен !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Савитри
сообщение 30.1.2008, 22:30
Сообщение #8


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 134
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь #: 3893
Благодарили 453 раза




Репутация:   58  


Намасте!
Сиддха,
поищите в интернете ,посмотрите обьявления ,походите по разным центрам в Вашем городе в конце узнаете ,что у Вас гденибудь преподают любой из видов индийского танца.Бхаратанатьям потрясающий танец.
Всегда и везде нужен учитель,поверьте...(я сама пыталась как в йоге ,так и в танце изучать и постигать сама,но открываться всё начинает только с учителем...)
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 12:50
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.