Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шри Шива гита, Фрагмент. 6-я и 7-я главы
shantira shani
сообщение 17.10.2008, 05:54
Сообщение #1


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Шри Шива гита

Перевод с английского на русский Шантира Шани и Мадхудхари Деви.

Глава VI - Слава Бога.


Рама сказал:
О Владыка! Во мне открылось беспредельное удивление, когда я услышал от Тебя, что Ты являешься Творцом Мира. Ты – Бог с полумесяцем в волосах, трехглазый и сиянием превосходишь кристалл. ..1..
Ты имеешь форму, ограниченную ростом и имеющую вид мужчины, сопровождаем Мате-рью Парвати и свитой Ганов. ..2..
Как же получается, что Ты творишь, опекаешь и разрушаешь мир, созданный из пяти элементов и состоящий из живых и неодушевленного? Скажи мне, о Возлюбленный Парвати, если Ты беспокоишься обо мне. ..3..

Шива сказал:
Слушай, о соблюдающий высокие обеты Рама! Я расскажу тебе то, что является трудно-постижимым даже для богов и что может быть понято только в полным сосредото-чении и что способно перенести тебя на другой берег океана рождений и смертей. ..4..
Эти пять элементов, эти четырнадцать миров, горы и океаны, демоны и мудрецы; непод-вижные как деревья и движущиеся создания, гандхарвы, праматхи, наги – все они яв-ляются Моими проявлениями. ..5-6..
В древности, все боги, начиная с Брамы, настроенные увидеть Мою истинную форму, пахтали океан, используя самое дорогое для Меня – гору Мандару. ..7..
Стоя предо Мной с молитвенно сложенными руками, боги восхвалили Меня. Но созерцая этот Мой облик, они были введены в заблуждение и их разум помутнел. ..8..
Находясь в состоянии неведенья, они неоднократно спрашивали Меня: «Кто Ты?» И тогда Я сказал богам: Я То, Изначальное! О боги! Я был прежде всего, я – в настоящем и Я буду в будущем также. Нет ничего кроме Меня в этом Мире!.. 9-10..
О Владыки Богов! Нет ничего, кроме Меня – в постоянном и непостоянном. Безупречный, Я – Бог Веди Брахмы. ..11..
О Владыки Богов! Я простираюсь на север и на юг, на запад и восток, в верх и вниз. Я основные и промежуточные направления сторон света. ..12..
Я – Савитри и Гаятри; Я – женщина, мужчина, бесполый; Я – метрические размеры Триштуп, Джагати, Ануштуп, Панкти и три Веды. ..13..
Я – истина всех явлений, покой, три домашних огня, духовное познание и ритуал, Учи-тель, речь, сокровенное и Бог Мира. ..14..
Я – изначальное, величайший среди Богов, самый великий из знатоков Истины, Владыка Вод, благой, обладатель шести признаков (Бхагаван), Управитель, свет и первопричи-на. ..15..
Я – Риг, Сама, Яджур и Атхарва Веды, вся полнота священных гимнов, и, подобно вели-ким Ангирасам, все происходит из Меня. ..16..
Я – Итихаса и Пураны, Я - kalpa (ритуалы), и исполняющий их, Я – Нарасамси (гимн к Рудре) и Гатха (хвалебный гимн ведического ритуала), Я – медитация и сокровенная мудрость. ..17..
Я – стих (строфы) Вед, Сутры, основные и дополнительные комментарии. Я также шесть наук и ведические жертвы, ритуал жертвоприношения и предлагаемое. ..18..
Я – даритель, Я – этот мир сегодня и в будущем, Я вечное и преходящее, Я – контроль чувств и разума, Я – пребывающий в чувствах. ..19..
Я – сокровенная тайна Вед, лес и не рожденный, питающее и беспримесное, Я – внутри и снаружи, внешнее и внутреннее, передовое и непреходящее. ..20..
Я легок, как тень, Я – тонкие элементы чувства, ум и эго. Истинно, Я один – все цели. ..21..
Я – Брахма, Вишну и Махеша, Ума, Сканда и Винаяка, Индра, Агни и Яма, Ниррити, Ва-руна и Ваю. ..22..
Я – Кувера и Ишана, миры Бхур, Бхува, Сваха, Джана, Тапа и Сатья. Я – Земля, Вода, Огонь и Воздух. ..23..
Я – Вселенная, Я – солнце, луна, звезды и планеты. Я – прана и время, смерть, бессмертие и физические вещества Мира. ..24..
Я – прошлое и будущее, вся полнота Вселенной, целое и его составляющие. Для тихо по-ющих Я – пранава ОМ в начале, вйахарити (bhu, bhuva, svaha) – в середине и Гаятри – в конце пения. Я – расширение и сжатие Вселенной. ..25..
Я – еда и питье, сотворенное и уничтоженное, глава и подчиненный, Солнце и Спаситель всего. ..26..
Я – лучшее в Мире, нетленное и тончайшее; Я – сам Праджапати (Брахма); все святое, благоприятное, непостижимое, изначальное. ..27..
Я – извлекающий. Я – огонь конца мира. Я – божество, находящееся в сердце каждого, и жизненная сила. ..28..
Я – суть Омкары и средоточие трех букв (А, У, М), чья голова – север, ноги – юг, а сере-дина – все остальное. ..29..
Я – истинная Пранава (Омкара), единый вечный древний, ибо это Я веду души вверх к небу и отправляю их вниз по завершению благой кармы. ..30..
Меня именуют Пранавой, потому что в процессе жертвы Я – Брахма (направление жерт-вы) выказываю (Ritviks) почтение к брахманам (трем Ведам). ..31..
Подобно тому, как гхи проникает в пищу и творит рост тела (того кто ест), Я проникаю во все миры и именуюсь Проникающим. ..32..
Из-за того, что Брахма и Вишну не смогли найти начала и конца Меня в облике Джйотир-линга, Меня именуют Бесконечным. .. 33..
Поскольку Я спасаю преданных от страха перед океаном рождения, старости и смерти, Меня именуют Спасителем. ..34..
Пребывая как Душа в четырех видах тел – живорожденный, яйцерожденный, поторож-денный, проросший – Я принимаю тонкую форму Дживы и живу в сердцах. Поэтому Меня именуют Тонким. ..35..
Просветляя преданных, погруженных во тьму невежества, Я являюсь им как вспышка молнии. Поэтому меня именуют Светом. ..36..
Так как Я один творю, защищаю и уничтожаю все миры, творю души, идущие от Мира к Миру и дарую им благо самопознания, Я единственный Высший Бог. ..37..
Нет никакого иного существа, превосходящего Брахмана, который вбирает все в себя и Я (Брахман) один есть Рудра. ..38..
Я управляю всеми Мирами своею шакти, Я – Ишана (Правитель) этого мира, Бог и Свидетель этого Мира. ..39..
(Все священные писания Мира восхваляют Меня) как Ишану, Индру, Брахму, Махакалу и Яму. Также поэтому Я именуюсь Ишварой. ..40..
Я – созерцатель жизни (созданной Мною), пронизывающий эту жизнь, даритель познания и направляющий к этому познанию. Поэтому меня именуют Бхагаван. ..41..
Я постоянно творю, защищаю и разрушаю все миры и снова творю их. И поэтому Меня именуют Махешварой. ..42..
ТОТ великий господь, торжество величайшей силы и йогического самопознания. ТОТ создает и защищает все сущее. Я – ТОТ (tat). .43..
ТОТ – Я, находящийся всюду и бывший прежде всего. Я – во чреве, рожденный и тот, кто должен родиться; десять сторон света и душа каждого. ..44..
Я смотрю всеми глазами; Я поворачиваю лица; Я беру всеми руками; Я хожу всеми нога-ми. Этими руками и ногами Я управляю мирами как единый владыка земли и неба. ..45..
Те риши, которые видят меня в самих себе, в своих сердцах, размером с кончик волоса, как вселенную и как источник Вед; те мудрецы поклоняются мне всегда – для них есть только один мир и нет иных. ..46..
Я есть основание и причина майи; моим Я действуют как пять первоэлементов. Тот, кто познает через это меня – Бога, Высшего Человека и Правителя Вселенной – достигает высшего мира. ..47..
Утверждается, что голод, жажда и беспокойство являются знаками разума, которые скры-вают праны. Тот, кто сумеет разделить жажду – которая является ответственной за все деяния – и установит свой разум на Мне как на первопричине, тот получит вечность и ни что иное. ..48..
Познав Меня как Вечность и Блаженство, Того, от которого слова и понимание отворачи-ваются неспособные постичь и описать, тот познавший не испытывает более страха ни перед чем. ..49..
Внимая Моим словам о Высшем познании, воспевая Мои имена и постоянно размышляя обо Мне все боги когда-то достигли единения со Мной и от этого познания все в мире видится им как проявление Моей славы. ..50-51..
Все в мире рождается из Меня. Все устанавливается во Мне. Я – тот Брахман, который является наивысшим. ..52..
Я – тончайшее и величайшее в мире, проявленное и непроявленное, древнейший, полнота бытия, владыка; Я один средоточие всех благ (shivam). ..53
Не имея рук Я все беру; не имея ног Я везде хожу; не имея глаз Я все вижу; не имея ушей Я все слышу; Я – изначальная сила; Я – все проявленные формы; Я – все виды созна-ния. И нет никого, кто знает Меня. ..54..
Я тот, кто открыл Миру Веды, кто создал Веданту – Я наивысший знаток Вед. Ни что не вместит Меня – ни заслуги, ни недостатки, ни разрушение, ни рождение, ни тело, чув-ство или разум. ..55..
Земля, вода, огонь, воздух, космос - этим пяти элементам нет места во Мне. Знающий таким образом природу наивысшего в себе, пребывающий в глубинах сердца – в Атме и в Параматме, свидетель всего, находящийся вне причин и следствий, сам достигает наивысшего Я. ..56..
О великомудрый Рама! Тот, кто истинно знает Меня, он один и ни кто другой во всех ми-рах, достигает плода освобождения. .. 57..

Так заканчивается шестая глава Святой Шива гиты, именуемой «Слава Бога», которая является наивысшим наставлением в Брахма-видйи и Йога-шастре, в беседе между Ши-вой и Рамой в Падма пуране.



7-я глава - чуть попозже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 2.1.2009, 20:21
Сообщение #2


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Глава VII - Видение Вселенской Формы.


Рама сказал:
О Всеобъемлющий Бог, пребывающий предо мною! На мой вопрос, который я задал Тебе, я не получил ответа, о великий господь! ..1..
Твое тело, о Владыка, имеет ограниченную форму; как же происходит творение всех живых существ, поддержание их жизни и уничтожение их? ..2..
Как различные божества, выполняющие свои обязанности, находятся в Тебе? Как получается, что все они, как и эти четырнадцать миров, едины с Тобою? ..3..
О Господь! Даже после того, как я выслушал все это от Тебя, осталось во мне сомнение. Прошу Тебя рассеять это сомнение моего разума, который страдает от непонимания. ..4..

Шива сказал:
Хотя семя баньяна очень мало, огромное дерево всегда существует в нем – ведь как иначе, то дерево могло бы вырасти из него? ..5..
Точно так же, о Рама, рождение и гибель всего живого имеют место в Моем теле. Даже огромный кусок соли легко растворяется в воде и перестает быть видимым; но после кипячения этой воды соль снова становится видимой. ..6..
Точно так же, как солнечный свет каждое утро приходит вместе с солнцем, так же и вся Вселенная рождается во Мне, живет, а затем сливается снова со Мною. Все находится во Мне, о благороднорожденный Рама! Знай это так. ..7..

Рама сказал:
О Великий Господь! Точно тк же, как человек путает направления, непонимание не всегда ухолит даже после правильного разъяснения, подобно моему не пониманию. Что же мне делать?

Шива сказал:
О Рама! Я покажу тебе, как все подвижные и неподвижные существа находятся во Мне. Но (обычным зрением) ты будешь не в состоянии увидеть это, о сын Дашаратхи, и поэтому я дарую тебе божественное зрение. С помощью его, отринув все страхи, созерцай Мое непреходящее величие. ..9-10..
Мой образ не может быть увиден обычными человеческими глазами или взором небесных существ без Моего благословения. ..11..

Сута сказал:
Произнеся это, Господь даровал (Раме) божественное зрение и он увидел форму Господа, подобную подземному пожару. ..12..
Увидев эту, сияющую как миллионы солнц и пугающую наихрабрейших, форму, Рама – бесстрашный герой – в трепете пал на колени, снова и снова произнося восхваления (Богу), с трудом поднимая на нее глаза. Он созерцал эту форму Господа, Разрушителя Трипуры, в котором бескрайние Вселенные напоминают маленьких птиц в бескрайнем небе. ..13-15..
В этой форме Господа он увидел горы Меру, Мандару и Виндхйу, семь морей, Солнце, Луну, планеты и пять элементов. ..16..
Сын Дашаратхи созерцал леса, священные горы, все четырнадцать миров и бесконечную вселенную; сражения между Девами и Асурами, рожденных и тех, кто родится, десять аватар Вишну и его лилы. ..17..
О дваждырожденные, он увидел поражения и победы Девов, сожжение Трипуры, появление и исчезновение всего рожденного. Созерцая это все Рама, наполняясь страхом, снова и снова пугаясь. И пробудилась в Рагхунадане истинная мудрость восхвалил он Шанкару прекрасным гимном, содержащем самую суть Упанишад. ..18-21..

Рама сказал:
О Бог! Разрушитель несчастья нашедших убежище в Тебе! О Господь Вселенной, будь милостив ко мне, будь милостив! О Творец Вселенной, будь милостив ко мне! О Носитель Ганги, с Луной, украшающей волосы! Защити меня, беспомощного перед жизнью и смертью. ..22..
О Господь! Этот мир происходит только от Тебя и все живое живо только в Тебе. О Шамбху! Только в Тебе происходит слияние всего, так же как деревья корнями сплетаются с землей. ..23..
О Носитель трезубца! Брахма, Индра и Рудра, Маруты и Гандхарвы, Якши, Асуры, Сиддхи, реки как Ганга и другие, океаны – все они существуют только в твоей вселенской форме. ..24..
О Украшенный Луной! Все есть иллюзия, спроецированная Твоей Майей и только в Тебе Едином вся Вселенная обретает проявление. Так же, как серебро видится в морской раковине, а веревка принимается за змею, так же и невежественные ошибаются в восприятии мира. ..25.
Наполняя всю Вселенную Своим светом, проявляя ее Своим великолепие, о Бог богов, без Твоего сияния эта вселенная не может быть проявлена ни на мгновение. ..26..
Великое не может опираться на незначительное. Один единственный атом не в состоянии поддержать горы Видхйа. Вся эта Вселенная на Твою форму Твоей Майей – теперь я убежден в этом. ..27..
Точно так же как пугающая змея, видимая в веревке, в действительности не рождается, не живет и не умирает, так же и вся Вселенная берет свое начало в Тебе, в Твоей Майе проявления, о Нилакантха. ..28..
Из-за своего невежества я спрашивал Тебя о Твоем теле, принимающим природу Бытия и являющимся основанием для проявленного Мира. Ты полностью есть Вечность, Сознание и Блаженство. ..29..
О Разрушитель Трипуры! Только Ты, Восхваляемый, награждаешь благими дарами добрые дела, выполнение ведических жертвоприношений и правильных действий. Но даже это утверждение не верно, потому что нет ничего отличного от Тебя. ..30..
Мудрецы объявляют невеждами тех, кто введен в заблуждение, кто по ошибке думает, что Шива, Бог Гималаев, рад внешним обрядам и почитаниям. Какое же может быть удовольствие тому, кто изначально бесформенен. ..31..
О Наивысший! Даже владычествуя над этими Тремя мирами, Ты даруешь награду даже тем, кто предлагает Тебе хотя бы лист или немного воды. И я считаю невеждами отворачивающихся от Тебя. ..32..
Ты управляешь основными и промежуточными направлениями (света). Ты первичное и вторичное творение, величайшее и вечное. При гибели этого мира Ты единственный не теряешь ничего, как ничего не теряет пространство (горшка) при поломке горшка. ..33..
Так же, как Солнце в небе отражается в воде, так же и Ты отражаешься во всех. ..34..
Никак не отражается на Тебе ни творение, ни поддержание, ни разрушение Мира; ни дарование Освобождения душам воплощенных согласно плодам их кармы – это все происходит как бы во сне. ..35..
О Шамбху! Для двух тел – тонкого и грубого – нет никакого соединения без Самости. Поэтому, о Враг Трипуры, шрути говорит о радости и боли пути познания Твоего отражения в самом себе. ..36..
Поклонение Тебе, Лебедю в океане бытия и сознания, Синешеему, Форме времени, Уничтожителю всех грехов, Единственному управителю разума, который так же является иллюзией. ..37..

Сута сказал:
Преклонившись перед господом Вселенной, опустив руки перед Ним, сильно напуганный Вселенской формой Рама восхвалил Бога множеством слов. ..38..

Рама сказал:
O Сущность вселенной! Спрячь эту Вселенскую форму. Твоей милостью, o Шамбху, океан мира (существования) был увиден (мною). ..39..

Шива сказал:
O могучерукий Рама! Нет ничего кроме меня.

Сута сказал:
Так сказав, Бог спрятал Вселенскую форму в себе. ..40..
От восхищения прикрыв глаза и снова открыв их, Рама увидел, что Бог стоит в тигриной шкуре на гребне горы. Рама увидел перед собою Госпада Нилакантху с тремя глазами и пятью ликами, одетого в кожу тигра, покрытого священным пеплом, украшенного змеями, со спутанными волосами, сверкающего, с луной в волосах, восхитительнейшего, освобождающего от всех страхов, четырехрукого, держащего топор и оленя. ..41-44..
Так подавленный Рама сидел перед Ним и Бог богов сказал Раме: «Все что хочешь, ты можешь спросить у Меня, о Рама. Нет иного наставника для тебя кроме Меня». ..45..

Так заканчивается седьмая глава Святой Шива гиты, именуемой «Виденье вселенской формы», которая является наивысшим наставлением в Брахма-видйи и Йога-шастре, в беседе между Шивой и Рамой в Падма пуране.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shantinanda das
сообщение 14.1.2009, 13:19
Сообщение #3


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 232
Регистрация: 12.1.2009
Из: Сочи
Пользователь #: 4907
Благодарили 525 раз




Репутация:   60  


ссылочки нету? 19.gif


--------------------
Чтобы быть философом, надо ясно видеть. Чтобы быть правоверным, надо слепо верить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 14.1.2009, 17:13
Сообщение #4


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Shantinanda das @ 14.1.2009, 11:19) *
ссылочки нету? 19.gif
К сожалению, это все, что я нашел в открытом доступе. Все остальное - либо покупка книги либо мр3.

Но у меня есть в pdf Падма-пурана на инглиш - части 2-5 и 8-10. Если Вы можете подсказать, в какой ее части находится Шг - я возьмусь за перевод остальных глав.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 31.1.2009, 13:03
Сообщение #5


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


C английского лучше не переводить, там бред может быть написан. Нужно переводить с санскрита.

Шива Гита также есть и в Шримад Бхагаватам 4.3.24, над переводом которой я сейчас работаю.

Вот малая часть из того что у же есть, просто некогда из-за основной работы.

ТЕКСТ 18

атмарамо апи йас тв асйа
лока-калпасйа раадхасе
шактйа йукто вичарати
гхорайа бхагаван бхавах

атмаарамах — Самодовольный; апи — хотя; йах — которые; ту — но; асйа — этот; лока — мир; калпасйа — когда перешел в проявленное состояние; раадхасе — благо, удача, щедрость; шактйа — энергии; йуктах — занятый; вичарати — раскрывая, распространяя; гхорайа — грозные; бхагаван — Господь; бхавах — достойный Господин (для драмы).

Самодовольный; хотя; тот,кто; но; этот
мир,- участвуя (буд.время); благо удача, щедрость
энергия, занятый, распространяя, раскрывая
грозный, бхагаван, достойный господин (для драмы)

Тот, самодовольный (атмарама), благосклонный к миру, распространяющий энергию, грозный (строгий) и уважаемый Господь.


ТЕКСТЫ 24

тархй эва сарасас тасман
нишкрамантам саханугам
упагийаманам амара
праварам вибудханугаих

тархи — в тот самый миг; эва — несомненно; сарасах — из воды; тасмат — оттуда; нишкрамантам — выходящего; саха-анугам — со свитой великих душ; упагийаманам — Упагаа (петь) в уме, воспевая; амара-праварам — лучший из бессмертных; вибудха-анугаих — сопровождаемый реализованными;

и оттуда же, из воды вышедший со свитой, воспеваемый лучшими из бессмертных и реализованных личностей.



ТЕКСТЫ 25


тапта-хема-никайабхам
шити-кантхам три-лочанам
прасада-сумукхам викшйа
пранемур джата-каутуках

тапта-хема — расплавленное золото; никайа-абхам — части тела; шити-кантхам — холод+ горло (посившее горло); три-лочанам — с тремя глазами; прасада — милостивого; су-мукхам — прекрасное лицо; викшйа — увидев; пранемух — почтительно склонились; джата — возникло; каутуках — изумленные происходящим.

С телом цвета расплавленного золота, синешеего, треглазого, милостивого и прекрасноликого увидев, произнесли пранамы (восзвалительные гимны) в восторге от увиденного.


ТЕКСТ 27

шри-рудра увача
йуйам ведишадах путра
видитам ваш чикиршитам
ануграхайа бхадрам ва
эвам ме даршанам критам

шри-рудрах увача — Шри Рудра сказал; йуйам — все вы; ведишадах — дарующего знания; путрах — сыновья; видитам — зная; вах — ваши; чикиршитам — желания; ануграхайа — снисхождение; бхадрам — удача; вах — все вы; эвам — так; ме — со мной; даршанам — лицезрея; критам — вы сделали.

Шри Рудра сказал:
Все вы сыновья дающего знания. Зная ваши желания, вы получили удачу, получив даршан со Мною (получив возможность лицезреть Меня).


ТЕКСТ 28

йах парам рамхасах сакшат
три-гунадж джива-самджнитат
бхагавантам васудевам
прапаннах са прийо хи ме

йах — (всякий) которые; парам — высший, очень; ранхасах — поспешно; сакшат — совокупность; три-гунат — три гуны; джива-самджнитат — душа, осведомленная; бхагавантам — Бхагавана; васудевам — Васудева; прапаннах — достигших; сах — он; прийах — приятны; хи — тоже, также; ме — мне.

кто, направление, поспешно, в савокупности
три гуны, душа - осведомленная
Бхагаван, Васудева
достигших, он, приятен, также и мне

Кто из савокупности трех гун изшедший, душа осведомленная достиг Бхагавана Васудеву, он также приятен и мне.


ТЕКСТ 29

сва-дхарма-ништхах шата-джанмабхих пуман
виринчатам эти татах парам хи мам
авйакритам бхагавато 'тха ваишнавам
падам йатхахам вибудхах калатйайе

сва-дхарма-ништхах — свою дхарму исполняющий; шата-джанмабхих — в течение ста жизней; пуман — душа, человек, мужчина; виринчатам — тот Брахма; эти — так; татах — затем; парам — выше; хи — несомненно; мам — меня; авйаакритам — неотделенный, необособленный; бхагаватах — Бхагавана; атха — итак, ео, однако, итак; ваишнавам — вайшнавы; падам — ступни, шаг; йатха — так; ахам — я; вибудхах — вразумленные; кала-атйайе — время - покидать, оставлять.

свою дхарму исполняющий, 100 жизней, человек
тот Брахма, так, затем, выше, дальше, несомненно, меня
неотделенный, Бхагаваном, так, вайшнавы
путь, так я, вразумленные покидат время

Человек исполняющий свои обязанности 100 жизней так достигнув Брахмы, затем продвигаясь далее, несомненно ко Мне, неотделенного Бхагавана, так вайшнавы вразумленные мною покидают время.


ТЕКСТ 30

атха бхагавата йуйам
прийах стха бхагаван йатха
на мад бхагаватанам ча
прейан анйо 'сти кархичит

атха — так; бхагаватах — бхагаваны; йуйам — все вы; прийах — приятны; стха — есть; бхагаван — Бхагаван; йатха — как; на — ни; мат — чем я; бхагаватанам — бхагаванам; ча — и; прейан — дорог; анйах — другие; асти — есть; кархичит — всегда.

так, бхагаваны, все вы
приятны, есть, Бхагаван, как
не, мой, бхагаваны, и
приятные, другие, есть, всегда

Вы все бхагаваны, поэтому и приятны как Бхагаван, так же и другим бхагаванам всегда приятен я.


ТЕКСТ 31

идам вивиктам джаптавйам
павитрам мангалам парам
нихшрейаса-карам чапи
шруйатам тад вадами вах

идам — эту; вивиктам — особую; джаптавйам — повторять всегда; павитрам — чистую; мангалам — благоприятную; парам — возвышенную; нихшрейаса-карам — даущая освобождение; ча — также; апи — несомненно; шруйатам — услышать; тат — то; вадами — знание; вах — вам.

эту, особую, нужно повторять
чистую, благоприятную, возвышенную,
дающая освобождение, и это так
выслушайте то знание вам

Услышьте то знание, джапу, что чиста, благоприятна, возвышенна, и дающая освобождение, это так!


ТЕКСТ 32

маитрейа увача
итй анукроша-хридайо
бхагаван аха тан чхивах
баддханджалин раджа-путран
нарайана-паро вачах

маитрейах увача — Майтрейа сказал; ити — так; анукроша-хридайах — очень милосердный; бхагаван — Бхагаван; аха — сказал; тан — тем (Прачетам); шивах — Шива; баддха-анджалин — молитвенно сложив ладони; раджа-путран — сыновьям царя; нарайана-парах — Нарайана - превосходящий собой по величине или качествам; вачах — слова.

Майтрейа сказал:
Так Милосердный Господь Шива, что превыше Нарайаны, поведал тем сыновьям царя, что стояли со сложенными ладонями в почтении.


ТЕКСТ 33

шри-рудра увача
джитам та атма-вид-варйа
свастайе свастир асту ме
бхаватарадхаса раддхам
сарвасма атмане намах

шри-рудрах увача — Шри Рудра сказал; джитам — одолел (в прошедшем времени); те — то; атма-вит — знающие себя; варйа — самый лучший; свастайе — несущему благо; свастих — благополучие; асту — есть; ме — меня; бхавата — Частичный; арадхаса — всесовершенным; раддхам — счастливый; сарвасмаи — относится ко всем; атмане — Атману; намах — поклоны.


Шри Рудра сказал:
одолев, то, лучший из самопознавших
несущий настоящее благо, есть, для меня
Частично, несовершенный, счастливый
ко всем, Атману, поклоны

Шри Рудра сказал:
Постигнув То, лучший из самопознавших, несущий собою настоящее благо для меня, несовершенной частице, Атману - что Счастье во всех, Поклоны.

Подсказка: в этом стихе используются синонимы противоположности - Бхага и Сарвасмаи; Арадхаса и Раддхам. Это очень важный момент.


ТЕКСТ 34

намах панкаджа-набхайа
бхута-сукшмендрийатмане
васудевайа шантайа
кута-стхайа сва-рочише

намах — поклоны; панкаджа-набхайа — из пупка которого вырастает лотос; бхута-сукшма — объектов чувств; индрийа — чувств; атмане — Атману; васудевайа — Васудеве; шантайа — пребывабющему в покое; кута-стхайа — свободный от сансары; сва-рочише — Свaрочишa (имя второго Ману) (сравните: ШБ 4.1.35; 8.1:19 и др.).


Поклоны тому, из пупа которого появился лотос, Атману, объекту чувств и чувств, Васудеве, Пребывающему в Покое, свободному от сансары Ману Сварочише.

Падма Пурана? Я посмотрю!


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 31.1.2009, 13:56
Сообщение #6


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Вот что еще нашел:



Venkateshvara, Dzhagannatha and Vitthaleshvara (very popular in India, the images of Vishnu) - in fact, the form of Shiva, because-Ishvaroy can only call him.

Венкатешвара, Джаганнатха и Виттхалешвара (очень популярные в Индии образы Вишну) – на самом деле формы Шивы, потому что - Ишварой могут именовать только Его.


If so, then all of the Bhagavad-Gita is devoted to Lord Shive. It refers to Krishna and Arjuna Parameshvaroy (BG 11.3), and Yogeshvaroy (BG 11.4); Krishna himself calls himself Ishvaroy (BG 4.6).

Если так, тогда вся Бхагавад-гита посвящена Господу Шиве. Там Арджуна называет Кришну и Парамешварой (БГ 11.3), и Йогешварой (БГ 11.4); Кришна Сам называет Себя Ишварой (БГ 4.6).

Sam Krishna, to your note, was a follower of cult Pashupati (Shiva), and his dedication to pashupatizm described in the Mahabharata. (А именно в Anushasana-parvan, 14.379-380) (And it is in Anushasana-parvan, 14.379-380)

Сам Кришна, к вашему сведению, был последователем культа Пашупати (Шивы), о его посвящении в пашупатизм говорится в Махабхарате. А именно в (Anushasana-parvan, 14.379-380).

By the way, take a look at the picture to this topic ... This picture shows HariHara. Who is it?

А перед битвой Кришна, предлагает Арджуне восславить Дургу, что тот и делает (Бхишма-парван, Махабхарата). Кстати, обратите внимание на картинку к данному топику… На этой картинке изображён ХариХара. Кто это?

Harihara - a form of God in Hinduism, which are embodied in one person Vishnu (Hari) and Shiva (Hara). Harihare worship as followers vayshnavizma and shivaity.

Харихара — одна из форм Бога в индуизме, в которой в одном лице воплотились Вишну (Хари) и Шива (Хара). Харихаре поклоняются как последователи вайшнавизма так и шиваиты.

Harihara as philosophical concept of unity of Vishnu and Shiva is some controversy among the various currents of Hinduism, which in many ways treated as the nature of Vishnu and Shiva, and the concept of unity or diversity.

Харихара как философское понятие единения Вишну и Шивы вызывает определённые споры среди различных течений индуизма, в которых по-разному трактуется как природа Вишну и Шивы, так и концепция их единства или различия.

Because of the diverse nature of Hinduism, there are many faiths and traditions connected with Vishnu and with Shivoy. Some schools have argued that only Vishnu and his avatars are ipostasyami God, while others proclaim the Supreme God Shivu and its implementation. There are also those who believe that, as Shiva, Vishnu and are ipostasyami God. In turn, the school of Advaita Vedanta, teaches that God did not have the form and declares Vishnu and Shivu aspects besformennogo and bezlichnostnogo Brahmana.

Из-за разнообразной природы индуизма существует много верований и традиций, связанных как с Вишну так и с Шивой. Некоторые школы утверждают, что только Вишну и его аватары являются ипостасями Бога, в то время как другие провозглашают Верховным Богом Шиву и его воплощения. Есть также и те, кто считают, что как Шива, так и Вишну являются ипостасями Бога. В свою очередь, школа адвайта-веданты учит тому, что Бог изначально не имеет формы и объявляет Вишну и Шиву аспектами бесформенного и безличностного Брахмана.

According to the quoted scriptures and their interpretation, given the philosophical evidence to support each of these arguments. In most cases, even acknowledged that one of the individuals in a higher position than the other, continues to be great respect as Vishnu, and Shive. For example, in all Hindu Shiva is located above the ordinary dzhivy and vayshnavy who worship only Vishnu and his avatars feel Shivu «greatest vayshnavov».

В зависимости от цитируемых писаний и их толкования, приводятся философские доказательства в поддержку каждого из этих аргументов. В большинстве случаев, даже если признаётся, что одна из личностей занимает более высокое положение чем другая, большое уважение продолжает оказываться как Вишну, так и Шиве. Например, во всех направлениях индуизма Шива находится над уровнем обыкновенной дживы, а вайшнавы, которые поклоняются исключительно Вишну и его аватарам, считают Шиву «величайшим из вайшнавов».


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 31.1.2009, 18:23
Сообщение #7


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Здравстувуйте! Как приятно, что Вы тоже здесь.
Цитата(SadaaShiwa @ 31.1.2009, 11:03) *
C английского лучше не переводить, там бред может быть написан. Нужно переводить с санскрита.
Вы абсолютно правы.
Но, на мой взгляд, в данном случае доверять можно. Я нашел текст на одном блоге: http://shivadarshana.blogspot.com/. Посмотрите, человек очень не плохо пишет.
Вот прямой ярлык на Шива-гиту на его блоге.
Цитата(SadaaShiwa @ 31.1.2009, 11:03) *
Шива Гита также есть и в Шримад Бхагаватам 4.3.24, над переводом которой я сейчас работаю.
Если я правильно помню, это не Шива-г, а Рудра-г.

Цитата(SadaaShiwa @ 31.1.2009, 11:03) *
Падма Пурана? Я посмотрю!
Только один нюанс. Как я где-то читал, есть несколлько редакций Падмы. В некоторые из них ШГ не попала.

На форуме была одна девушка - utpala. Она вреде бы собиралась занятся переводом ШГ. Мы немного через мыло пообщались, но потом она пропала.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shankara
сообщение 2.3.2009, 07:32
Сообщение #8


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 23.2.2009
Пользователь #: 5058
Благодарили 5 раз




Репутация:   2  


Спасибо, буду следить за темой.


--------------------
Познав Истину от человека не спеши знакомить с ней окружающих. Скоро тебе может стать стыдно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 2.3.2009, 15:13
Сообщение #9


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Shankara @ 2.3.2009, 5:32) *
Спасибо, буду следить за темой.
навряд ли оно будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 11.3.2009, 23:19
Сообщение #10


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Шри Шива гита
The Various Gitas:
22. Shiva Gita (from the Padma Purana, Book Patala Khanda)

отсюда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 16.4.2024, 12:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.