Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Качества женщин, порожденные их собственной природой , Девибхагавата-Пурана. Книга I. Глава пятая.
Yasha
сообщение 19.3.2013, 16:13
Сообщение #41


часто тут Кутузов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 377
Регистрация: 2.3.2013
Пользователь #: 8398
Благодарили 993 раза




Репутация:   54  




--------------------
"Хочется побыть среди людей" (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 19.3.2013, 16:18
Сообщение #42


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12913
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37792 раза




Репутация:   3682  


А мне вот интересно, что тема делает в разделе "Шиваизм, тантра, шактизм"?! smile.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 19.3.2013, 17:03
Сообщение #43


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Парадигма мышления, что "все мужики - козлы" или "все бабы - дуры" и гендерные войны, возникающие на этой почве, как по мне, соответствует уровню эдакого подросткового юношеского максимализма, когда человек уже начинает пытаться критически мыслить, но из-за незрелости ещё не в состоянии распознать более двух оттенков какого-либо явления, поэтому делит все только на чёрное и белое.
Удивительно, что тут на форуме возникают подобные споры! smile.gif вроде ж духовной направленности, по идее, люди, которые приходят сюда, уже должны были бы пройти этот этап развития.
Мне не понятно, почему Лали задевает так сильно этот вопрос. То что люди позволяют себе подобные высказывания - это просто их этап развития, они находятся на таком уровне, с этим ничего не поделаешь. Просто избегать общения с такими людьми, жить себе счастливо и тихонько молиться, что они когда-нибудь духовно повзрослеют smile.gif

Сообщение отредактировал Damodar das - 19.3.2013, 17:03


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ViraBhadra
сообщение 19.3.2013, 17:14
Сообщение #44


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 228
Регистрация: 4.6.2012
Пользователь #: 7915
Благодарили 799 раз




Репутация:   96  


Думаю просто многие путают ,женщину с курицей,а мужика с ленивым бараном...Отсюда и все "проблемы" с вашими этими сексизмами и всех его производных...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 19.3.2013, 17:18
Сообщение #45


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Damodar das @ 19.3.2013, 17:03) *
Парадигма мышления, что "все мужики - козлы" или "все бабы - дуры" и гендерные войны, возникающие на этой почве, как по мне, соответствует уровню эдакого подросткового юношеского максимализма, когда человек уже начинает пытаться критически мыслить, но из-за незрелости ещё не в состоянии распознать более двух оттенков какого-либо явления, поэтому делит все только на чёрное и белое.


и это нормальная стадия
учитывая гормональный фон, будет некая белая картинка представителя противоположного пола и чёрная его же

поскольку русская традиция была отрезана раскалённым ножом в первые 15 лет совочка, то в современном мире следует пропустить через ум массу информации по теме и понять первичные симптомы пригодного и непригодного к межполовым отношениям типажа
без этого толку не будет

а есть непригодные
и среди них очень многие мнят себя сторонниками традиционных семейных ценностей
толкиенисты духа


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 19.3.2013, 17:38
Сообщение #46


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Кстати говоря, мне непонятно почему в искконе и матхах считается что гуру может быть только мужчина. Вопрос духовной квалификации - он не зависит от тела. Для меня идеальным примером служит семейная пара из моей линии - Ананда Гопала Госвами и Пратибхи Сундари деви

Они оба были сиддха-махатмами. И также, оба были дикща-гуру, каждый со своими учениками, и, насколько я знаю, даже мантры разные давали при посвящении. И как они любили друг друга! Это словами не описать...Как говорил Никунджа Гопал, их возлюбленный сын и дикша-ученик Пратибхи Сундари: "Мой отец знал, какое влияние моя мать оказывала на мою жизнь. Он никогда не плакал передо мной после того как моя мать вошла в вечные лилы, думая, что я буду сильно страдать из-за этого. Но Он громко плакал, закрываясь в уборной. Один раз мой отец позвал меня и сказал: "Ты знаешь, твоя мать показала мне как видеть Мадангопала, прекрасно служа своему мужу, сыновьям и Мадангопалу всем вместе." Я несомненно думал, что будет лучше, если отец также войдет в вечные развлечения Господа после ухода моей матери - он не мог терпеть разлуку с ней..."
И Ананда Гопал действительно очень скоро ушел вслед за своей супругой, чтобы воссоединиться с ней в мире духовном... не мог терпеть разлуку с женщиной ..ужас smile.gif


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 19.3.2013, 18:31
Сообщение #47


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Как написала мне в репе Андаль: smile.gif
Цитата
" трезвость взглядов" какая на Радха-кунде может быть трезвость?)))

На Радха-Кунде нужна максимальная трезвость и хладнокровие. Это место с мощнейшей энергетикой. Как острый нож, который обсуждался недавно smile.gif Можно очень быстро спрогрессировать, а и можно и испоганить духовную жизнь.
Если там не быть осторожным, то последствия могут быть не очень хорошими smile.gif
Очень много людей уже обломалось, пытаясь на эмоциях оставить все и жить там до конца своих дней...как раз таки это происходит из-за отсутствия трезвой оценки своего уровня чистоты, большинство из нас более падшие и обусловленные чем мы себя представляем изначально.
У меня есть друзья оттуда, но в целом, мое настроение достаточно сильно отличается от Кундовского Мейнстрима smile.gif Я "недостаточно расичен" для них smile.gif Поэтому-то и Кришна наверное повел меня каким-то немного другим путем smile.gif

Сообщение отредактировал Damodar das - 19.3.2013, 18:49


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yasha
сообщение 19.3.2013, 19:04
Сообщение #48


часто тут Кутузов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 377
Регистрация: 2.3.2013
Пользователь #: 8398
Благодарили 993 раза




Репутация:   54  


Цитата(Damodar das @ 19.3.2013, 20:08) *
Кстати говоря, мне непонятно почему в искконе и матхах считается что гуру может быть только мужчина. Вопрос духовной квалификации - он не зависит от тела. Для меня идеальным примером служит семейная пара из моей линии - Ананда Гопала Госвами и Пратибхи Сундари деви


Ух ты! Кстати, мне встречался пример такой пары, правда у тантриков. Спасибо за пример.

Сообщение отредактировал Yasha - 19.3.2013, 19:31


--------------------
"Хочется побыть среди людей" (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 20.3.2013, 06:39
Сообщение #49


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Intelligent being @ 19.3.2013, 16:51) *
На работе я часто слышал от женщин (работать в женском коллективе весьма не просто, но порой оч весело и забавно smile.gif ), что мужики ни то, ни сё, ничего не могут, всего боятся, постоянно надо говорить, что сделать и как, и т.д., никогда не принимал это на свой счёт, так почему же Вас Лали, так задевает эта тема, были прецеденты или любая фраза сказанная о женщинах воспринимается Вами на свой счёт? Не согласны с цитатами и хорошо, но на мужской пол-то чего все беды валить?

Одно дело, когда женщины перемывают кости мужикам между собой. А мужики оскорбляют женщин, сидя в гараже, в своей компании. Другое, когда клевета и дискриминация официально декларируется в Писаниях. Духовные лидеры и их Писания формируют общественное мнение на многие поколения вперед. На века и даже эпохи. «Духовные» законы совпадали с законами государства и формировали их. Вот женщин и продавали как скот. Потому что святой сказал, что они низшие существа. Так что вас удивляет?

Пример. Представьте, что вы еврей. Какие-то люди базарят меж собой, что евреи гады и надо бы им начистить. Опять же болтают. А если бы это более интеллигентно прописано в Конституции, вас бы это не задело? Уверена, что да. Вы бы сказали, что надо валить из такой страны.
Так что вас удивляет?

Еще пример. Скажем, у вас ребенок ходит в школу. Вы смотрите его учебник биологии и внезапно натыкаетесь, а потом всё чаще, на перл типа «Птицы – это крокодилы и питаются они человечиной». Вы переворачиваете издание и смотрите на обложку. Это точно учебник биологии? Что курил автор? А потом с другими родителями ругаетесь с дирекцией школы, чтобы этот учебник убрали из программы.

Какова, на ваш взгляд, квалификация этого биолога? И куда надо отправить учебник?

А представьте ваше, мягко говоря, недоумение, если вы птица. "Это не так! Мы не корокодилы! Мы птицы!" А вам в ответ: "Птица, у тебя что, проблемы?".
Проблемы не у меня, а у того, кто считает птиц корокодилами и учит этому других.


Цитата(Intelligent being @ 19.3.2013, 16:51) *
Я не защищаю и не поддерживаю подобные высказывания, но так же не летаю в облаках и прекрасно знаю, что качества написанные в первом сообщение у некоторых людей есть и женщины не исключение.

Вот именно. Но там не написано «У некоторых людей есть эти качества. И женщины не исключение», а «женщины такие». Мужчины не упоминаются вообще.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 20.3.2013, 06:42
Сообщение #50


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6967 раз




Репутация:   543  


Что то здесь слишком спокойно,а где же срач?Добавим дровишек angel.gif
-------------


Передают, что Абу Саид аль-Худри говорил: «(Однажды) Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) вышел к месту молитвы в день Ид аль-Адха или же Ид аль-Фитр. Он прошел мимо женщин и сказал им: «О, женщины, подавайте милостыню, ибо я видел, что вы составляете большинство обитателей Ада». Они спросили: «Почему же так, о, Посланник Аллаха?» Он ответил: «Вы часто проклинаете и проявляете неблагодарность по отношению к своим мужьям. Я не видел никого с большим недостатком ума и несовершенством в выполнении религиозных обязанностей, чем вы. Предусмотрительный и благоразумный человек может быть сбит с пути некоторыми из вас». Женщины спросили: «О, Посланник Аллаха, в чём же недостаток нашего ума и несовершенство в исполнении религиозных обязанностей?» Он сказал: «Разве свидетельство двух женщин не приравнивается к свидетельству одного мужчины?» Они ответили: «Да». И он сказал: «Это – недостаток её ума. И разве не правда, что женщина не может совершать молитву и держать пост во время месячных?» Женщины ответили: «Да». И он (продолжил): «Это- несовершенство в исполнении её религиозных обязанностей». (Бухари, 304)

передают со слов Абдуллаха ибн Аббаса о том, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Мне был показан Ад. И я никогда не видел ничего более ужасного, чем это. Я увидел, что большинством его обитателей являются женщины». (Люди) спросили: «Почему, о, Посланник Аллаха?» Он ответил: «По причине их неблагодарности». Спросили: «Являются ли они неблагодарными (по отношению) к Аллаху?» Он ответил: «Они неблагодарны к своим мужьям и неблагодарны за хорошее обращение с ними. Если вы всю жизнь будете добры к одной из них, а затем она увидит какую-либо неприятность от вас, то скажет: «Я никогда не видела ничего хорошего от тебя». (Бухари, 1052).


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 20.3.2013, 06:44
Сообщение #51


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Damodar das @ 19.3.2013, 18:03) *
Парадигма мышления, что "все мужики - козлы" или "все бабы - дуры" и гендерные войны, возникающие на этой почве, как по мне, соответствует уровню эдакого подросткового юношеского максимализма, когда человек уже начинает пытаться критически мыслить, но из-за незрелости ещё не в состоянии распознать более двух оттенков какого-либо явления

Значит, ваши Гуру - отжигающие подростки? smile.gif Это были их цитаты.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 20.3.2013, 06:57
Сообщение #52


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Лали @ 20.3.2013, 07:44) *
Значит, ваши Гуру - отжигающие подростки?


святость цитированных, например, Галимом персонажей вызывает сомнения?


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 20.3.2013, 07:01
Сообщение #53


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Achyuta Krisna das @ 17.3.2013, 03:25) *
В «Законах Ману» сказано: «Ману оставил на долю женщин ложе, сидение, украшение, похоть, гнев, подлость, зловредность характера и дурное поведение. Для женщин не существует обряда, сопровождаемого чтением мантр, такова установленная дхарма; женщины немощны, лишены [права изучать] мантры, [они – воплощенная] ложь: таково положение вещей». (IX, 17 – 18)




Богородица, Ману прогони!

Цитата(Franc X @ 20.3.2013, 07:57) *
святость цитированных, например, Галимом персонажей вызывает сомнения?

Не вызывает сомнения, что они полное дерьмо.
Думаю, они никогда этого не слышали. А сейчас услышат через время, через расстояние.
Отцы, завалите хлебало! lol.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 20.3.2013, 07:10
Сообщение #54


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


ОК, вернусь к дискуссии, когда ты опять начнёшь их жалеть


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 20.3.2013, 07:54
Сообщение #55


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Интересно, какой женщины решают этот небольшой конфликт? Варианты:

1) Им так долго промывали мозги, что они согласны с тем, что греховны от природы.
2) Женщины не обращают на эти слова внимания, т.к. ни во что не ставят говорящих. Не верующие.
3) Верующие, но всё же принимают только приятное, а неприятное пропускают, чтобы не расстраиваться.
4) Думают: «Ну сказал и сказал. Это было давно и бог с ним».
5) Не верят, что отцы это серьезно и находят объяснения типа «Им не везло с женщинами. Бедненькие». Женщины часто стремятся видеть только лучшее, и склонны оправдывать, прощать и жалеть.
6) Другое.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 20.3.2013, 08:37
Сообщение #56


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Лали, ты перечислила варианты для женщины, которая:
1) в зависимости от того, кого слушет;
2) любит того, кого слушает;
3) индифферентна в принципе/любит, но с сексом и с пресловутыми обязанностями мужчины любовь не смешивает?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 20.3.2013, 08:45
Сообщение #57


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Otrajenie @ 20.3.2013, 09:37) *
Лали, ты перечислила варианты для женщины, которая:

Ба, я написала варианты, которые пришли в голову. Просто поставь свой.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 20.3.2013, 08:52
Сообщение #58


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Damodar das @ 19.3.2013, 18:03) *
Просто избегать общения с такими людьми, жить себе счастливо и тихонько молиться, что они когда-нибудь духовно повзрослеют


Als die Nazis die Kommunisten holten,
habe ich geschwiegen;
ich war ja kein Kommunist.

Als sie die Sozialdemokraten einsperrten,
habe ich geschwiegen;
ich war ja kein Sozialdemokrat.

Als sie die Gewerkschafter holten,
habe ich nicht protestiert;
ich war ja kein Gewerkschafter.

Als sie die Juden holten,
habe ich geschwiegen;
ich war ja kein Jude.

Als sie mich holten,
gab es keinen mehr, der protestierte.
Мартин Нимёллер, Викицитатник

дословный перевод:
Когда нацисты забрали коммунистов,
Я молчал —
Я ведь не коммунист.

Когда они посадили всех левых,
Я молчал —
Я ведь не левый.

Когда они забрали всех профсоюзных деятелей,
Я не протестовал —
Я ведь не профсоюзный.

Когда они забрали всех евреев,
Я молчал —
Я ведь не еврей.

Когда они забрали меня,
Некому было протестовать.

Цитата(Лали @ 20.3.2013, 09:45) *
Ба, я написала варианты, которые пришли в голову. Просто поставь свой.

а, так у меня срабатывает "загрузка недозавершена":)))))
Т.е. когда речь о ком-то, мне сначала нужно понять, а о ком, собсс-но? Ну, в том смысле, что балерине ни к чему кроссы 50-го размера и понимать тут нечегоsmile.gif.

Сообщение отредактировал Otrajenie - 20.3.2013, 08:49


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 20.3.2013, 08:57
Сообщение #59


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Otrajenie @ 20.3.2013, 09:52) *
Т.е. когда речь о ком-то, мне сначала нужно понять, а о ком, собсс-но?

О тебе. Как ты лично относишься к утверждениям отцов и пророков о низшей природе женщин.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 20.3.2013, 09:18
Сообщение #60


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Лали @ 20.3.2013, 09:57) *
О тебе. Как ты лично относишься к утверждениям отцов и пророков о низшей природе женщин.

а, так я же уже высказалась.
Хотя, могу кое-что добавить, конечно.
Например, что гораздо проще искать виноватых, чем познавать свою суть.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:37
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.