Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Материальный vs Духовный. Нет ничего материального., Материя - это одно из состояний духа.
Рейтинг 5 V
Лель
сообщение 28.12.2010, 01:52
Сообщение #21


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Непросто дживам с отделённым сознанием... от одних лотосных стоп к другим... или из одних рук в другие передают их те, кому поручено вести...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 28.12.2010, 08:06
Сообщение #22


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


тут вот я смотрю разговор о вечном, о душе пошел...... мне вот всегда было интересно, почему упоминается в священных писаниях ее размер? просто как метафора? чтоб было понятно что она со своим сознанием влезет в любую форму жизни? и меня всегда удивляла одна история из Махабхараты - сказание о собирателе колосьев... там наг, тянущий повозку Сурьи, рассказывает, что когда собиратель колосьев умер, и его душа отлетела от Земли, то никто не понял, кто здесь Сурья, а кто - святой, чье тело недавно умерло... вот сижу и сравниваю 1/10000-ую часть сечения волоса и размеры Солнца.....


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аджагар
сообщение 28.12.2010, 09:10
Сообщение #23


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 288
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь #: 6677
Благодарили 330 раз




Репутация:   10  


Цитата(Basil108 @ 28.12.2010, 08:06) *
тут вот я смотрю разговор о вечном, о душе пошел...... мне вот всегда было интересно, почему упоминается в священных писаниях ее размер? просто как метафора?
Нет Веды самоочевидны их нельзя воспринимать как метафоры или сказки.У любого реально существующего объекта есть размер.Есть часть пространства которую этот размер занимает.При этом сам объект может не иметь веса или цвета или запаха быть очень тонким например радиоволна и.т.д. Духовный мир это вечная высшая реальность и в мире материи смешиваясь с низшей энергией душа не теряет свой размер.


--------------------
Электронные книги ачарьи Прабхупады http://guru-prabhupada.narod.ru/biblioteka.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 28.12.2010, 09:49
Сообщение #24


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15868
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40684 раза




Репутация:   2666  


Цитата(Wave @ 28.12.2010, 01:26) *
А чем Дух отличается от Души?
Цитата(Аджагар @ 28.12.2010, 01:30) *
Ничем.
это если не по-русски.
(мальчик, девочка - какая разница !?)
Цитата(Аджагар @ 28.12.2010, 01:30) *
Из этого поста я понял что вы наверно очень умный.Но больше ничего.
Цитата(Аджагар @ 28.12.2010, 01:30) *
когда говорят "душа" иногда подразумевают
иногда подразумевают что кому вздумается, а кроме этого есть значения слов как прямые так и переносные.
ну можно конешно и свой язык придумать, со своими подразумеваемыми смыслами.
поэтому ничего и не понял, что не пользуетесь русской речью "как она есть".

материя отличается от духа тем, что без него она мертва.
это неразделимая пара с "момента" сотворения мира.
дух нематериален по определению, т.к. это идея, которая определяет движение, формирует жизнь.
сознание - (понятное дело) свойство одухотворённой материи, совокупность способностей "вещи" в комплексе, как феномен.
в "духовном мире" - силы-энергии (идеи как причины бытия или в другой интерпретации - единицы "чистых сознаний", "истинные я", или кагбы "духовные души", дживатмы ).
поэтому в этой концепции "душа" материальна.
это джива.
подтверждение этому постулату - указание на её размер.
пространственный размер может иметь (по определению) только материальный объект, занимающий место в пространстве.
(это всё я сам толькошто придумал) dirol.gif


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аджагар
сообщение 28.12.2010, 09:59
Сообщение #25


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 288
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь #: 6677
Благодарили 330 раз




Репутация:   10  


Цитата
материя отличается от духа тем, что без него она мертва.
Материя мертва всегда.

Цитата
это неразделимая пара с \"момента\" сотворения мира.
Можно отрезать вам ногу или ухо и вы будете жить а материя отделится.То же происходит с вашими волосами ногнями спермой.Материя не смешивается с духом.

Цитата
дух нематериален по определению, т.к. это идея, которая определяет движение, формирует жизнь.
Не материален но реален.Общее пространство творения Бога занимает и дух и материя.
Цитата
сознание - (понятное дело) свойство одухотворённой материи, совокупность способностей \"вещи\" в комплексе, как феномен.
Сознание свойство лишь души вы не думаете мозгом мозг это проводник желаний души в труп-тело.

Цитата
пространственный размер может иметь (по определению) только материальный объект, занимающий место в пространстве.
Постоянный размер может иметь и духовный объект занимающий вечно некоторое место в творении Бога.
Цитата
(это всё я сам толькошто придумал) dirol.gif
Я знаю.


--------------------
Электронные книги ачарьи Прабхупады http://guru-prabhupada.narod.ru/biblioteka.html


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 28.12.2010, 10:28
Сообщение #26


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15868
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40684 раза




Репутация:   2666  


Цитата(Аджагар @ 28.12.2010, 10:59) *
Материя мертва всегда.
проиллюстрируйте примерами материи. в которой нет духа.
материя мертва без духа, но дело в том что такой материи нет, вся материя одухотворена "от Сотворения мира", все материальные вещи имеют сознание.
Цитата(Аджагар @ 28.12.2010, 10:59) *
Можно отрезать вам ногу или ухо и вы будете жить а материя отделится.Материя не смешивается с духом.
можно жить без даже после лоботомии, но если из вас "выбить дух" (извините за русское выражение), то расскажете нам потом как оно в таком состоянии ощущается.
дух и материя не смешиваются, дух проникает в материю примерно как вода в губку (не смешиваясь) и придаёт ей способность жить.
Цитата(Аджагар @ 28.12.2010, 10:59) *
Не материален но реален.
да, реален в отличии от форм материи.
дух делает материю реальной, т.е. условно говоря дух "более реален", чем материя, потому что формы материи нереальны, а без духа она вопще мертва.
Цитата(Аджагар @ 28.12.2010, 10:59) *
Общее пространство творения Бога занимает и дух и материя.
Постоянный размер может иметь и духовный объект занимающий вечно некоторое место в творении Бога
да, но
духовный "мир" не имеет пространственно-временных характеристик.
пространство и время - материальные категории, без материи они не имеют смысла.
Цитата(Аджагар @ 28.12.2010, 10:59) *
Сознание свойство лишь души вы не думаете мозгом
думание не имеет отношения к сознанию, не путайте.
как раз наоборот : сознание очищается и "усиливается", если прекратить умственную деятельность.
я не говорил ничего об уме, мозге, думании, желаниях и т.п.
что такое по-вашему "сознание" ?
Цитата(Аджагар @ 28.12.2010, 10:59) *
мозг это проводник желаний души в труп-тело.
с вами очень приятно общаться. hi.gif


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аджагар
сообщение 28.12.2010, 10:56
Сообщение #27


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 288
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь #: 6677
Благодарили 330 раз




Репутация:   10  


Цитата
проиллюстрируйте примерами материи. в которой нет духа
Всё лишенное сознания воздух горы вода огонь все материальные первоэлементы и их разные сочетания без сознания.
Цитата
материя мертва без духа, но дело в том что такой материи нет, вся материя одухотворена "от Сотворения мира", все материальные вещи имеют сознание.
Ваш унитаз тоже имеет сознание....и за что это вы его так...КАК вы можете так с ним.


Цитата
дух и материя не смешиваются, дух проникает в материю примерно как вода в губку (не смешиваясь) и придаёт ей способность жить.
Способность трансформироваться не есть способность жить.Мой волос не живет отдельно от меня у него нет своей жизни потому эта материя мертва хотя и имитирует некую жизнь.Так например ваше пальто "идет" по улице "двигает" рукавами и очень похоже на вас по форме.Но на самом деле пальто мертво и само не живет.Лишь одев его вы придаете ему некую видимую деятельность.Но оно мертво.Как и ваше тело.У него нет своей жизни.

Цитата
да, реален в отличии от форм материи.
дух делает материю реальной, т.е. условно говоря дух "более реален", чем материя, потому что формы материи нереальны, а без духа она вопще мертва.
Про то и речь нет живой материи.
Цитата
да, но
духовный "мир" не имеет пространственно-временных характеристик.
пространство и время - материальные категории, без материи они не имеют смысла.

Нет духовные планеты реальны.Например говорится что планета Кришны Голока больше всех планет духовного и материального мира вместе взятых и имеет форму лотоса.Больше и имеет форму это описание реального объекта.Так же говорится что материальное творение как облако покрывает небольшую ЧАСТь духовного мира.Материальный мир не то что единственно проявлено.А малая часть всего проявленного часть в духовном проявлении .
Цитата
думание не имеет отношения к сознанию, не путайте.

Думание это проявление сознания.Сознание деятельно и это стремление действовать порождает мысли планы и.т.д.

Цитата
наоборот : сознание очищается и "усиливается", если прекратить умственную деятелльность
Это невозможно.Деятельность нельзя прекратить её можно направить на Бога или на материю.Прекратить деятельность вечной души невозможно как невозможно её убить.Это активное начало.


--------------------
Электронные книги ачарьи Прабхупады http://guru-prabhupada.narod.ru/biblioteka.html


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 28.12.2010, 11:08
Сообщение #28


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Голос тут говорит почти слово в слово тоже, что и Ауробиндо, писавший, что материя – это застывшая энергия, с Духом (сознанием), заточенным в ней. Поэтому он видит смысл в развитии жизни на Земле, начиная с примитивных форм и до человека, как в постепенном освобождении Духа из пут материи (ясно, что заточен, спит он только на этом уровне). Человек – первое пробуждение Духа. Но при его полном освобождении материя не будет отброшена, как тлен и тюрьма, она так же преобразуется – одухотворится. То есть, человек может полностью устраниться из материи, а может продолжать движение с ней, в ней, понимая, что майа не враг ему, а часть Бога.

ИМХО, человек имеет тройственную природу. Первая – человек, вторая – Сагуна-Брахман (Проявленное), третья – Ниргуна-Брахман (Непроявленное). И, что характерно, может воспринимать все три уровня одновременно. Не выбирая то или это, а добавляя к уже открытым уровням новые. То есть, это не путь куда-то, а раскрытие ВСЕГО. При этом, понятно, нет никакой необходимости покидать (и презирать) материальное тело. В нашем случае тело – это домик. И весь целиком Сагуна-Брахман – это домик. Ничего лишнего, ничего чужого – всё родное.

Вот здесь главное различие:
Цитата(GEORG @ 26.12.2010, 14:39) *
Верховное Сознание, Которым являюсь Я, представило одну из Своих частей в виде бесчисленного множества крохотных индивидуальных душ, а другую Свою часть в виде бесчувственной, пассивной субстанции, элементами которой эти крохотные существа могут забавляться. Из этой субстанции они лепят себе тела разных видов и различные игрушки… забывая, что эта субстанция на самом деле не мертва! Материя – это часть живого тела Бога, которую Он «расслабляет», позволяя маленьким душам играть с ней.... Но стоит ребенку зайти слишком далеко, как эта, такая послушная рука вдруг «оживает» и дает ему подзатыльник.
Субстанция-то одна и та же – Сознание. Не души лепят себе тела, а Целое разделяется на души и играет, будучи как Дух заточен в майу, как Атман – «Я» каждого человека, как Брахман – Целое, Абсолют.
Целое «разбивается» на души.
Отдельно Бог получается, когда уже это произошло и Целое принимает роль Второй стороны, чтобы начались отношения. Но это не главный и не единственный вариант. Такой, как в кришнаизме, это отношения с позиции Кришны, когда душа его раба или слуга, и он может ее бить (пример с рукой), пороть, любить, бросать и т.п. Это отношения зависимости, подходящие людям с определенным складом сознания. Игровые отношения, при котором душа соглашается принимать правила игры. Я даже думаю, как бы эти правила она сама и не изобрела: «Ты Бог, Ты Сильный, строй меня в колонну по четыре, это логично. Точно, раз Ты Сильный, Ты можешь меня наказывать. А если я буду хорошо себя вести, Ты будешь меня любить. Ты же не можешь меня любить просто так? Мне же надо заслужить Твою любовь».

Мне интересно, когда и почему Реальность превратилась в Хозяина. Представьте, дерево так забылось, что ни с того, ни с сего заявило лесу: «Ты - Всё, я - ничто, червь. Ты можешь обнять меня. Можешь сжечь или сослать в пустыню…». То-то лес удивился. smile.gif
Доходит до того, что люди так себя ненавидят, явно или тайно, что сжирают живьем. Ищут пример, которому нужно соответствовать, чтобы быть любимым. Забывая, что собственная душа – идеальна, и что это преступление против Бога - унижать ее своим пренебрежением и отказом в любви.
Майа не бесформенная масса, которой играют души, а любящая, но строгая рука их наказывает. Это какой-то детский сад с воспитательницей. Или дети и папа-садист. Теоретически рука может бить тело, только если она с ума сошла. Все части Бога близки и взаимопроникающие, душа – часть Бога в окантовке тела, но она не перестает ею быть. Наказывает ли тело свои атомы? И отделяет ли их от себя? Атом – всегда часть и никогда не существует отдельно, в нашем случае у него есть чувство индивидуальности. Его маленькое сознание внешне отделено от Целого. И это его плюс. Он человек. И он – часть Бога. Всегда.
Даже при легкой тождественности с Целым уходит чувство отделённости, одиночества и этого вечного ожидания Кого-то. Кого-то - человека, Бога, Гуру – кто должен прийти и сделать счастливым. Ожидание заканчивается, начинается Жизнь. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аджагар
сообщение 28.12.2010, 11:13
Сообщение #29


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 288
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь #: 6677
Благодарили 330 раз




Репутация:   10  


Ачарья Прабхупада сказал "Вы не тело".Как хорошо что Он у нас есть.Столько болтунов и каждый хочет тебя запутать что бы слушая бесконечно долго бесконечное словоблудие ты сидел возле их стоп и ждал истину.
А ачарья Прабхупада дает её сразу "Вы НЕ тело" и всё понятно.


Сообщение отредактировал Аджагар - 28.12.2010, 11:45


--------------------
Электронные книги ачарьи Прабхупады http://guru-prabhupada.narod.ru/biblioteka.html


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 28.12.2010, 11:51
Сообщение #30


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Аджагар @ 28.12.2010, 11:13) *
А ачарья Прабхупада дает её сразу "Вы НЕ тело" и всё понятно.
Да, это он хорошо сказал. Шрила Прабхупада умел кратко, четко и ясно формулировать. И, стоит заметить, он был счастливым человеком, очень молодым и энергичным. Для него жизнь не являлась тяжкой ношей, которую надо как-то дотерпеть. Он действовал и очень успешно, он не сомневался, ни на кого не оглядывался и не страдал на пустом месте.
Думаю, он жил, по крайней мере, в трех реальностях. В своем настоящем, в прошлом, когда встретился с Гуру, и на Голоке с Радха-Кришной.
Бхакти – цель, средство и путь. И для него бхакти не было только целью, вечно маячащей впереди, как прекрасное далёко. Он этим жил сейчас, и путь делал его счастливым. Собственно, если путь делает вашу душу счастливой – это ваш путь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 28.12.2010, 12:01
Сообщение #31


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Лали @ 28.12.2010, 09:08) *
  это отношения с позиции Кришны, когда душа его раба или слуга

Мне интересно, когда и почему Реальность превратилась в Хозяина. 

Представьте, дерево так забылось, что ни с того, ни с сего заявило лесу: «Ты - Всё, я - ничто, червь. Ты можешь обнять меня. Можешь сжечь или сослать в пустыню…». То-то лес удивился.  smile.gif


Доходит до того, что люди так себя ненавидят, явно или тайно, что сжирают живьем. Ищут пример, которому нужно соответствовать, чтобы быть любимым.

Забывая, что собственная душа – идеальна, и что это преступление против Бога - унижать ее своим пренебрежением и отказом в любви. 


 Теоретически рука может бить тело, только если она с ума сошла.

 Наказывает ли тело свои атомы? И отделяет ли их от себя? Атом – всегда часть и никогда не существует отдельно, в нашем случае у него есть чувство индивидуальности. Его маленькое сознание внешне отделено от Целого. И это его плюс. Он человек. И он – часть Бога. Всегда. 
сидела, думала - стоить ли отвечать на все... буду лаконична - дерево забылось. мне очень жаль...


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 28.12.2010, 12:11
Сообщение #32


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Аджагар @ 28.12.2010, 11:13) *
"Вы НЕ тело" и всё понятно.
А без схоластики можно? Прежде всего нужно знать: Вы есть это тело. Чтобы начать замечать, как оно воздух портит и небо коптит. А то сразу: я не я, и Земля не моя.
Цитата(Аджагар @ 28.12.2010, 09:10) *
Нет Веды самоочевидны их нельзя воспринимать как метафоры или сказки.
Цитата(Аджагар @ 28.12.2010, 10:56) *
Так же говорится что материальное творение как облако покрывает небольшую ЧАСТь духовного мира.
Недоучки-недоумки любят кричать на каждом углу то, что, как им кажется, позволяет за умных сойти.
Вот как-то на Нама-хатте был произведён подсчёт. Исходя из того, что три четверти мироздания – дух. Мир, а одна четверть – мат. Мир, и при этом 90% джив находятся в дух. Мире, а 10% - в мат. Мире. Подсчёт показал, что в мат. Мире в три раза просторнее, чем в дух. Мире.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 28.12.2010, 12:22
Сообщение #33


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


Лель , трансцендентному яблоку некуда упасть, хотя как все выяснили там ниче не падает, сколько ни тряси трансцендентную грушу (на ней яблоки тожА растут, патаму што трансцендентная)...


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 28.12.2010, 12:24
Сообщение #34


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Лель @ 28.12.2010, 10:11) *
Подсчёт показал, что в мат. Мире в три раза просторнее, чем в дух. Мире.
конечно smile.gif потому что там всё живое - даже то, что здесь мертво.

а вообще - на мой взгляд все цифры имеющие отношения к духовным объектам - как-то размеры души, 3 четверти мироздания, 64 качества... всё это ДУХОВНЫЕ цифры wink.gif их нельзя воспринимать как мы привыкли.


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аджагар
сообщение 28.12.2010, 12:28
Сообщение #35


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 288
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь #: 6677
Благодарили 330 раз




Репутация:   10  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 28.12.2010, 12:24) *
 конечно smile.gif потому что там всё живое - даже то, что здесь мертво.
Совершенно верно там и пыль и лавочка и дерево над лавочкой на которую сядет Кришна это всё души.А тут ваше тело и лавка и пыль и дерево это материя.Много материи и чуть чуть духа.


--------------------
Электронные книги ачарьи Прабхупады http://guru-prabhupada.narod.ru/biblioteka.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 28.12.2010, 12:36
Сообщение #36


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


ой какие разговоры интересные пошли, есть искус удариться в аналогии.... пыль домашняя процентов на 90 состоит из отмершего высохшего эпителия, крошечные чешуйки, то бишь побочный продукт грешного организма.. стало быть по вашему разумению, в духовном мире есть отходы духовных тел, и они являются отдельными дживами? а отходы духовного пищеварения тоже имеют место быть, являются одухотворенными и несут какое то служение????


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 28.12.2010, 12:40
Сообщение #37


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Духовная пыль, объясняют знатоки, не есть производная с тел духовных душ в духовном мире. Там они просто такие роли играют - вечные и неизменные. Как бы понарошку кто-то кого-то ест, кто-то с поверхности эпидермиса слущивается... науку знать надо!


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аджагар
сообщение 28.12.2010, 12:40
Сообщение #38


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 288
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь #: 6677
Благодарили 330 раз




Репутация:   10  


Цитата(Basil108 @ 28.12.2010, 12:36) *
ой какие разговоры интересные пошли, есть искус удариться в аналогии.... пыль домашняя процентов на 90 состоит из отмершего высохшего эпителия, крошечные чешуйки, то бишь побочный продукт грешного организма.. стало быть по вашему разумению, в духовном мире есть отходы духовных тел, и они являются отдельными дживами? а отходы духовного пищеварения тоже имеют место быть, являются одухотворенными и несут какое то служение????
Нет в духовном мире нет старения увядания и нет отходов.Пылинка там частица духовная.Более того каждая пылинка имеет папу пылинку маму пылинку.Там всё очень интересно устроено.Души не крошатся потому нет отходов душ.


--------------------
Электронные книги ачарьи Прабхупады http://guru-prabhupada.narod.ru/biblioteka.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 28.12.2010, 12:44
Сообщение #39


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Вот, Аджагар глаголет истину! Сварупа неизменна.
Потому не рвитесь в гопи, не стремитесь выше стоп Кришны. Самое большее, на что можно рассчитывать - это то, что Кришна по вам (пылинкам на дороге) пройдётся.
Страшно скучен духовый (духмяный) мир, Господа!


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аджагар
сообщение 28.12.2010, 12:47
Сообщение #40


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 288
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь #: 6677
Благодарили 330 раз




Репутация:   10  


Вы можете стать другом слугой родителем женой или возлюбленной Бога.Нигде ачарья Прабхупада не говорит что ваш удел быть пылинкой.Пылинка это душа в нейтральных отношениях с Богом.Это выбор души просто лежать на дорожке и кайфовать ничем себя не обременяя.


--------------------
Электронные книги ачарьи Прабхупады http://guru-prabhupada.narod.ru/biblioteka.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 11:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.