Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Может ли Кришна явить Себя неофиту?
Рейтинг 5 V
Atmeshvara dasa
сообщение 27.11.2006, 09:34
Сообщение #1


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Безрезультатные поиски третьей части книги Светланы Лебедевой «Голос любящей Совести», которые я предпринял на прошлой неделе в самых «людных» местах русскоязычного кришнаитского Интернета побудили меня открыть новую тему для обсуждения. Дело в том, что мне начали приходить письма от читателей. Доброй половине аудитории эта книга понравилась, вторая же половина, кроме того, что рассыпается обильными оскорблениями в адрес автора, как откровенно грубыми, так и очень изощренными(даже удивительно, что на такое способны люди считающие себя «продвинутыми вайшнавами»), иногда даже аргументирует свои утверждения. Основная аргументация противников книги сводится к следующим положениям:

1. Кришна не может явить Себя неофиту.
2. Если бы неофит мог общаться с Кришной напрямую, то зачем тогда нужен Гуру?
3. Этого не может быть, потому что не может быть никогда!

Принимая во внимание первые два аргумента, хочу обратиться к небезразличной аудитории с простым, но очень интересным вопросом:

Может ли Кришна явить Себя неофиту?

И в зависимости от Вашего ответа на этот вопрос добавлю к нему еще два:

1. Если может, зачем тогда нужен Гуру?
В самом деле, неофит, он на то и неофит, чтобы все упрощать, и если он видит что у него есть прямой контакт, то он, как хороший бизнесмен(а неофиты, они все хорошие бизнесмены), обязательно спросит, а если и не спросит, то обязательно подумает: «А зачем мне посредники?».

2. Если не может, зачем тогда молиться Кришне?
Действительно, зачем обращаться к Богу, если Вы заранее знаете, что Он Вам все равно не ответит?

Скажу честно, мне интересно послушать мнения не только «простых солдат», но и «генералов» от СК, хотя я очень сомневаюсь, что они здесь появятся, во всяком случае, под своими настоящими именами.

Для тех, кто не в курсе, напомню, что первые две части книги Светланы Лебедевой «Голос любящей Совести» Вы можете скачать по этой ссылке http://www.israyatra.com/letters.html
Книга построена в форме диалога автора с Кришной. В первой части книги Кришна разбивает имперсональную философию, изложенную в серии книг Нила Доналда Уолша «Беседы с Богом», во второй Он дает наставления автору по поводу воспевания Святого Имени. Для экономии времени можете начинать чтение сразу со второй части.

Если каким-то чудом окажется, что у кого-то есть продолжение этой книги, у меня к Вам смиренная просьба, поделитесь пожалуйста. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 27.11.2006, 09:38
Сообщение #2


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


можно ли показать ядерный реактор дикому лесному туземцу?
можно - а толку?


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Харидев
сообщение 27.11.2006, 10:29
Сообщение #3


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 214
Регистрация: 27.9.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1176
Благодарили 31 раз




Репутация:   0  


Цитата
Доброй половине аудитории эта книга понравилась, вторая же половина, кроме того, что рассыпается обильными оскорблениями в адрес автора, как откровенно грубыми, так и очень изощренными(даже удивительно, что на такое способны люди считающие себя «продвинутыми вайшнавами»), иногда даже аргументирует свои утверждения. Основная аргументация противников книги сводится к следующим положениям


Я не читал все две части, прочитано только то, что вы выложили здесь. Но на основе прочитанного могу высказать своё мнение, естественно сбьективное, не думаю что тот кто критикует этот труд высказывается обьективно.

Я не читал всё, поэтому трудно сказать за всё, да и чтобы удить, нужно отлично знать сиддханту, однако прочитанное мной показалось очень искренним и смелым. Там описаны реальные анартхи новичков и не только, также автор умело показывает их, тем, кто не желает ничего видеть в духовной жизни дальше своего носа. Тот кто работает над собой, серьёзно воспримет эту работу, по крайней мере может извлечь реальную пользу из прочитанного, это моё мнение.
Я для себя увидел некоторые моменты, однако говорить, что "Светлана Лебедева" побудила меня хоть в чём то предаться Кришне я не стану, может прочти я немного больше, я бы и принял всерьёз её рекомендации. Тут два момента, первый -моя собственная неискренность и нежелание служить Кришне, и второй - она несмотря на относительно точный философский и красивый слог, не имеет той чистоты, чтобы побуждать людей по настоящему предаться Кришне.
И то и другое может присутствовать одновременно.

Если она писала книгу просто, чтобы блеснуть знанием философии СК, то эффект будет неглубоким у её читателей.

Если это её реализации, то возможно кое что "зацепит" читателя.

Нельзя проповедовать и писать то, чем ты сам не живёшь и не практикуешь это на практике, не будет силы в словах в таком случае.

Если автор писала книгу находясь на уровне ума, во власти ума, то соответственно привлекутся чтением этой книги только те, кто также парИт на этом уровне.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 27.11.2006, 11:25
Сообщение #4


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Кришна конечно может явить себя неофиту, для Бога нет ничего не возможного. Только зачем Ему это делать, тем более объяснять неофиту как читать джапу, чтобы Его достичь. Чего объяснять, неофит уже Его достиг, раз с Ним разговаривает. И как-то мне сомнительно, что когда Кришна является человеку (неофиту или кому-то еще) человек будет в состоянии вести с Ним философский диалог. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 27.11.2006, 11:36
Сообщение #5


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Привет дарррагой. smile.gif Ты уже здесь? wink.gif

Может ли Кришна явить Себя неофиту?

Угу. Но это не обязательно гром с неба, орлы в золоте и сопли на весь дом.

1. Если может, зачем тогда нужен Гуру?

Чаще всего, явление Гуру и есть явление Кришны.

2. Если не может, зачем тогда молиться Кришне?

Чтобы рот, мозги, руки, язык и пр. были заняты полезным делом.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 27.11.2006, 12:02
Сообщение #6


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Цитата(GEORG)
Привет дарррагой.


Рад тЭбя видЭт! smile.gif
Я знал, што тЭбЭ пАнрАААвицца! ;-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 27.11.2006, 12:30
Сообщение #7


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


просто, каништха между собою и Богом не видит

потому примет наставления только в форме диалога с Ним :-)=


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 27.11.2006, 14:23
Сообщение #8


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Atmeshvara dasa
Цитата
Может ли Кришна явить Себя неофиту?


Кришна уже явился. Он уже проявлен. Если человек видит его, то он уже не неофит, значит, его чувства достаточно хорошо настроены (как музыкальный инструмент, чтобы издавать нужные звуки в руках Мастера). Он может казаться неофитом для других, но, так как он наслаждается даршаном Кришны, то его не заботят такие мелочи, как его репутация.
То есть, мой ответ - да, тот человек, который кажется мне неофитом, может оказаться не неофитом и может видеть Кришну.

Цитата
1. Если может, зачем тогда нужен Гуру?


Пока человек не видит Кришну, гуру нужен, чтобы делиться своим духовным опытом, который у него есть, помогать. Когда человек видит Кришну, то гуру уже нужен для того, чтобы рассказать ему об этом и спросить, что с этим делать smile.gif
В духовном мире все видят Кришну, но не все подчиняются непосредственно Кришне. Говорят, что там каждый подчиняется своему руководителю, например, более младшие девчонки слушают старшую и действуют согласованно. Так что гуру вайшнавам нужен всегда, даже когда они уже видят Кришну. Потому что вайшнавы призывают не к тому, чтобы просто смотреть на Кришну, а служить ему, то есть, действовать. А чтобы действовать, надо ведь знать, что нужно делать, как и когда.
(я так понимаю вайшнавскую позицию, если что, поправьте)

Цитата
2. Если не может, зачем тогда молиться Кришне?


Молиться можно вообще по любому поводу. Когда "припечет", уже не спрашивают, зачем молиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 27.11.2006, 14:33
Сообщение #9


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Atmeshvara dasa)
 
Может ли Кришна явить Себя неофиту?
Если может, зачем тогда нужен Гуру?  
Если не может, зачем тогда молиться Кришне?  


Может ли Кришна явить Себя неофиту?

Сиддханта вайшнавов такова:

1. Кришна, как Бог, абсолютен и ничем не ограничен. Бог может всё. В этом его отличие от всех других живых существ. С этой точки зрения, вопрос о том, что может, а чего не может Бог - уже бессмыслица.

2. В шастрах Кришна сам ответил на этот вопрос, сказав: "Я являю себя тому, кого сам выбираю." Он также сказал о своих безусловных предпочтениях: "Я всегда нахожусь в сердцах садху. Они во мне, а я в них." Но главное - Кришна одаривает своей беспричинной милостью всех: людей и животных, детей и стариков, нищих и богатых, неофитов и према-бхакт. Ведь его милость беспричинна. Значит, всё дело лишь в его сладкой воле.

3. Неофит, как молодость, состояние временное. Кроме того, видя нового человека, Вы не знаете, с каким духовным опытом из прошлых жизней он пришёл и какой у него реальный духовный уровень. Уровень вовсе не определяется стажем пребывания в той или иной религиозной организации, сединой и лысиной на голове, одеждой отречённого (обязательно со всеми знаками отличия, чтобы все видели насколько он отречён!), знанием Вед и количеством повторяемых кругов на четках. Всё это НЕ ПРИЗНАКИ духовного уровня. Поэтому в отличие от гуру-неофитов с 30-летним стажем неофит-ученик даже со стажем 1 месяц может оказаться Кришне более интересным. Ибо Кришна личность, а не робот, он действует по своим личным предпочтениям, а не по программе или условиям контракта.

Если может, зачем тогда нужен Гуру?

1.
По милости Кришны мы получаем истинного Гуру, по милости Гуру мы получаем Кришну.

Гуру - это та личность, которая очень дорога Кришне. Поэтому приблизиться к Кришне проще всего через Гуру. Милость Гуру - это чистая Кришна-катха, катха о нама, рупа, гуна и лилах Кришны.

2.
Цель гаудия-вайшнавов не Кришна, не Радха, не освобождение, а только КРИШНА-ПРЕМА, любовь к Кришне. Нет гарантии, что встреча с Кришной сразу пробудит в человеке Кришна-прему. Камса, Дурьодхана, Джарасандха, Наракасура и тысячи других демонов видели Кришну лицом к лицу, но не испытывали никакой любви к Кришне. Почему? Из-за своего осквернённого материальными желаниями сознания.

Безусловно любой вайшнав хочет увидеть Кришну. И сначала он может получить даршан Кришны через Кришна-катху. Затем - в своей медитации. Поэтому чистые сердцем вайшнавы больше всего на свете любят и ценят Кришна-катху. Ведь благодаря ей они получают даршан Кришны. А когда они получают даршан Кришны в своей медитации, то они могут уйти в самадхи на очень продолжительное время, на дни, недели и месяцы.

Если не может, зачем тогда молиться Кришне?

1.
Молиться не грех.

2.
Тот, кто под молитвой понимает просьбу (дай мне это, дай мне то), обращаются к Кришне, как к Богу. В отличие от деватов и богов на уровне Вишну-таттв (Рама, Нарисимха, Нараяна, Вишну и др), Кришна далеко не всегда исполняет желания своих преданных, видя, что для них благоприятно, а что нет. Кришна очень разумен. И поступает, как заботливый отец, давая только то, что действително принесёт его преданному вечное благо.

3.
Обращение к Кришне определяется самбандхой преданного к нему, характером взаимоотношений. У тех, кто, идя путём рагануга-бхакти, развивает такую же самбандху с Кришной, как у враджаваси, вечных спутников Кришны во Врадже, есть только одно желание - не получать что-то от Кришны, а иметь возможность заботится о нём, покровительствовать Кришне, не брать у него, а давать ему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananda Tirtha
сообщение 27.11.2006, 20:55
Сообщение #10


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 130
Регистрация: 12.6.2006
Из: Украина Винница
Пользователь #: 2282
Благодарили 16 раз




Репутация:   0  


Цитата(Atmeshvara dasa)
Может ли Кришна явить Себя неофиту?


От себя могу добавить.

Во первых Кришна может все.

Во вторых когда мы заходим в храм и видим Божества мы на самом деле видим Кришну, потому что Кришна предстает перед нами в Своей форме Мурти. Но из за своего оскверненного сознания мы не воспринимаем что перед нами Сам Кришна.

В третих Мне понравилось высказывание abhinanda когда Он привел пример: "Камса, Дурьодхана, Джарасандха, Наракасура и тысячи других демонов видели Кришну лицом к лицу , но не испытывали никакой любви к Кришне."
Что толку, когда неофит или демон видят Кришну для них он просто мистик или обычный красивый человек.

Если у нас нет любви к Кришне том мы не будем воспринимать Его во всей полноте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 28.11.2006, 09:21
Сообщение #11


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Что-то малоактивно обсуждение проходит. Неужели неофитов больше не интересует Кришна?
Одно из двух, или неофиты уже вступили в клуб «Мадхйама», или личность Кришны перестала их интересовать и они уже готовятся к экзаменам на поступления в клуб «Майавада». smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 28.11.2006, 09:49
Сообщение #12


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Atmeshvara dasa)
Может ли Кришна явить Себя неофиту?

Он являет Себя неофиту. Для вайшнава странно думать иначе, имхо. Но атеист точно знает - да, Кришна являет Себя каждому неофиту.
Цитата
Если может, зачем тогда нужен Гуру?

А откуда тогда неверующий и неофит узнают про Кришну?

Если бы не ШП, то я бы до сих пор думал, что Маха-Вишну - это название аглицкой джаз-рок группы второй половины прошлого века.

Гуру, как и книги, которые они пишут - это носитель и распространитель Кришны. Гуру - это и слуга Кришны, и Его сын (духовный), и Его отец.

Кришна - это Идея, это Абсолютная Истина в индийском наряде. И явить Себя неофиту Кришна может только через носителя Идеи, и никак иначе. Поэтому любой неофит непосредственно общается с Кришной, просто общаясь с Гуру, или читая Писания. Вне этих носителей Кришна просто не существует.

Кришна - это одна из многочисленных форм Идеала, подобная Христу-Иегове, Аллаху, и мн.др. Всё это различные формы одного Идеала, или Абсолютной Истины. Они отличаются национально-культурными особенностями, но по сути они одинаковы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Харидев
сообщение 28.11.2006, 10:45
Сообщение #13


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 214
Регистрация: 27.9.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1176
Благодарили 31 раз




Репутация:   0  


Цитата
Что-то малоактивно обсуждение проходит. Неужели неофитов больше не интересует Кришна?  
Одно из двух, или неофиты уже вступили в клуб «Мадхйама», или личность Кришны перестала их интересовать и они уже готовятся к экзаменам на поступления в клуб «Майавада».


подождите немного, меня заинтересовали ваши вопросы, я переадресовал их одному преданному, скоро выложу его ответ, естественно по памяти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 29.11.2006, 10:01
Сообщение #14


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Да, вижу скоро мне самому придется отвечать на свои же вопросы. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 29.11.2006, 11:00
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


Кришна, как Господь Бог, являет Себя всем, кто хоть как-то искренне к Нему обратится.. Он отвечает через других людей, через ситуации, через "знамения" и почему бы не через "голос совести"... Господь же везде и во всем и проявится для нас может в любую секунду, таким образом, как это будет нам понятно и приемлимо...

а Кришна (как мальчик-пастушок из Вриндавана) не будет Себя являть неофиту, так как зачем? да и неофит не знает и не чувствует необходимости обратиться к Кришне как к Кришне (сыну Нанда Махараджи)...
А если уж Кришна (Шьямасундар) являет Себя кому-то, то это уже явно не неофит, а сиддха-бхакта, враджа-бхакта.


и Гуру для того и нужен, что бы от Кришны (как Господа Бога) привести тебя к Кришне (как возлюбленному Шри Радхики, как к сыну мамы Яшоды, как к любимцу всех коров и телят Вриндавана, как к другу Субала и Шридама, как к сердцу всех Враджаваси..)



IMHO


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 29.11.2006, 11:33
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Обратитесь к истории жизни Нарады Муни первая песнь, помоему это будет по теме ибо Бхагавата Пурана явление Бхагавана для людей. да и кстати вопрос неофитский от не знания шастр, никто из настоящих преданных не скажет что Кришна явился ему.по Шикшаштаке 8 преданному неважно явится или нет его взору Кришна он все равно останется для преданного самым дорогим


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 29.11.2006, 11:35
Сообщение #17


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(jason leman)
никто из настоящих преданных не скажет что Кришна явился ему.


Настоящие преданные будут скрывать этот факт? Почему?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 29.11.2006, 11:39
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


Цитата(Адити)
Цитата(jason leman)
никто из настоящих преданных не скажет что Кришна явился ему.


Настоящие преданные будут скрывать этот факт? Почему?


потому что придут поручики Ржевские и все, извините, опошлят.


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 29.11.2006, 11:40
Сообщение #19


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Ananga Manjari dasi)
Цитата(Адити)
Настоящие преданные будут скрывать этот факт? Почему?


потому что придут поручики Ржевские и все, извините, опошлят.


Печально, но факт... гопайед деватам иштам...


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 29.11.2006, 11:42
Сообщение #20


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Скажу честно, мне интересно послушать мнения не только «простых солдат», но и «генералов» от СК, хотя я очень сомневаюсь, что они здесь появятся, во всяком случае, под своими настоящими именами.==========по вашему определению некоторые саньяси гуру это генералы а мы солдаты лохи на Хари Катхе :face: выходит иерархическое положение для вас важнее ну тогда на проходную проверять удостоверение ](*,) ](*,) ](*,)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:52
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.