Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Если бы Прабхупада сейчас увидел ИСККОН, то ...
Чего больше приносит ИСККОН?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 29
Гости не могут голосовать 
Otrajenie
сообщение 16.2.2012, 16:25
Сообщение #21


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Бэд Лама @ 16.2.2012, 15:52) *
С тем же успехом можно сказать и о Шанкаре

чушь.
Шри Шанкарачарья говорит о внешнем подобии (верёвка_змея) и о разном содержании внешнего подобия.
Какое внешнее подобие может быть у исккона и авто?
О глине, вообще, неуместно вспоминать в данном контексте.
Тонкостей не чувствуете, увы.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 16.2.2012, 16:26
Сообщение #22


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата("Бэд Лама")
Теперь Джимми поймали со спущенными штанами
Кайтесь несчастные грешники, самодовольному клоуну


Бэд Лама, не надоело еще паясничать и флудить? )


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 16.2.2012, 16:28
Сообщение #23


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Otrajenie @ 16.2.2012, 17:25) *
Какое внешнее подобие может быть у исккона и авто?
В их полезности, при наличии побочных негативных явлений.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 16.2.2012, 16:37
Сообщение #24


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата(Asurare das @ 15.2.2012, 20:15) *
Нам, особенно бывшему савку, нельзя все РАЗРЕШАТЬ или ЗАПРЕЩАТЬ нет не разума, не реализаций, не возможности вовремя останавливатса .


А почему бы не выйти из своей обусловленности совком? Мир вокруг нас уже давно поменялся. Совок официально не существует уже больше 20 лет и для многих это целая жизнь. Для вас, полагаю - пол-жизни. Это немало, правда? Шизотерика 90-х уже уступила место другой эпохе.

У нас есть свой разум от применения которого не следует отказываться в преданном служении, поэтому искусственные запреты или разрешения либо ломают психику, либо развивают лицемерие. Сам Прабхупада сначала не давал ограничений, он развил личные отношения с новичками и позже, сказал им прекратить незаконный секс.

Цитата(Bobb @ 15.2.2012, 23:48) *
Мне кажется, если бы Бхактиведанта знал в 1960-е о дальнейшей биографии отдельных своих учеников, он бы их отродясь не принял, а уж включить их в число 11 гуру, которые будут инициировать после его ухода, — такое ему даже в страшном сне не приснилось бы. Ну и с раздачей санньясы примерно так же. Вишнуджана бы ее точно не получил.


В этой связи возникает вопрос: Если Прабхупада предвидел многое из будущего, то почему он не распознал среди 11-ти павших зональных лидеров? Эти 11 что настолько злоупотребили милостью своего Гуру или Прабхупада не распознал опасности лидерства большинства из назначенных?


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 16.2.2012, 16:42
Сообщение #25


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата(Камала @ 16.2.2012, 00:27) *
"По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые" 16.gif


Ага good.gif


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 16.2.2012, 16:47
Сообщение #26


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(dasa108 @ 16.2.2012, 17:37) *
В этой связи возникает вопрос: Если Прабхупада предвидел многое из будущего, то почему он не распознал среди 11-ти павших зональных лидеров? Эти 11 что настолько злоупотребили милостью своего Гуру или Прабхупада не распознал опасности лидерства большинства из назначенных?


разумная личность, вставшая на путь освобождения от материального мира, совершенно непредсказуема

вообще, человек мало предсказуем
я в последнее время экспериментирую со всякими способами запрограммировать окружающую меня ситуацию
так вот поведение человека никакими фокусами не изменишь
можешь сделать ситуацию, в которой или всвязи с которой ты его встречаешь
или даже - он вдруг появляется в жизни и приносит то, что ты искал

но за ним остаётся довольно широкий выбор
тем менее зависимый от кармы, чем более он внутренне свободен


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 16.2.2012, 16:47
Сообщение #27


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата(Камала @ 16.2.2012, 01:52) *
ps а то, что люди сопрекоснувшись с этой богодельней и насмотревшись на то что там реально происходит за ярким цветистым фасадом, потом годами плюются, вот это действительно плод 4.gif


хороший критерий рассмотреть плоды с двух точек зрения: good.gif
- с точки зрения побывавших в искконе (и ныне пребывающих)
- с точки зрения соприкасающихся с этой организацией


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asurare das
сообщение 16.2.2012, 16:56
Сообщение #28


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 64
Регистрация: 8.1.2012
Пользователь #: 7576
Благодарили 195 раз




Репутация:   10  


Что легче закрыть грудью и всем остольным дот с работающим пулеметом (и уйти к Кришне smile.gif ) или день за днем жить анализируя ,практикуя осознавая что это может длитса тысячи жизний ? Я слышал историю о двух хинду которым дали задание перепелить рельсу , и они пилили ее поливая из чайничка нажовку когда та накалялась, 3 дня пилили ... У нас большинство откажитса от такой работы назвав вас сумашедшим . Разница в сознании есть и наше я называю совковым потомушто наши родители совки, и от воспитания никуда . Да постепенно оно меняетса ,но очень постепенно и ращитывать можно скорее на детей наших дитей.И особенность этого сознания в максимализме,неумении развернутса быстро на 180, в желании добитса всего и сечас .


--------------------
я заяц Кришны


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 16.2.2012, 17:11
Сообщение #29


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата(Asurare das @ 16.2.2012, 07:56) *
Что легче закрыть грудью и всем остольным дот с работающим пулеметом (и уйти к Кришне smile.gif ) или день за днем жить анализируя ,практикуя осознавая что это может длитса тысячи жизний ? Я слышал историю о двух хинду которым дали задание перепелить рельсу , и они пилили ее поливая из чайничка нажовку когда та накалялась, 3 дня пилили ... У нас большинство откажитса от такой работы назвав вас сумашедшим . Разница в сознании есть и наше я называю совковым потомушто наши родители совки, и от воспитания никуда . Да постепенно оно меняетса ,но очень постепенно и ращитывать можно скорее на детей наших дитей


если вам нравится всю жизнь считать себя совком, рожденным от родителей совков, то что-то не в порядке в датском королевстве sm128000.gif
давайте зададим себе вопрос на тему секса в браке,
когда вы получили больше духовных реализаций - когда были внутри системы и соблюдали 4-ый принцип, как того требовала система
или когда вы вышли из системы, начав думать своей головой и стали выруливать курс своей жизни, строя её не от от следования ради следованию?


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 16.2.2012, 17:25
Сообщение #30


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(dasa108 @ 16.2.2012, 15:37) *
В этой связи возникает вопрос: Если Прабхупада предвидел многое из будущего, то почему он не распознал среди 11-ти павших зональных лидеров? Эти 11 что настолько злоупотребили милостью своего Гуру или Прабхупада не распознал опасности лидерства большинства из назначенных?

Ну можно предположить, что не так уж много он и предвидел (благо, и атомная война до сих пор не начась) и не так уж великолепно разбирался в людях. Киртанананду он действительно любил, а Киртанананда любил мальчиков. Такие вот дела.

Но это мелкие предположения. Более серьезное предположение: Прабхупада бесконечно верил в могущество святого имени и в то, что оно может из любого негодяя сделать святого. Безусловно, бывшие наркоманы и наркоторговцы стали вести себя лучше по сравнению с прошлым и тем более с возможным будущим, не попади они в ученики к Прабхупаде. Но, наверное, должно было пройти больше времени. Ну и "майя дуратьяя" ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 16.2.2012, 17:32
Сообщение #31


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Странно, один и тот же человек написал нижеследущее. Это напомнило мне о той старой шуточке: "кто-то за последние пол-часа взломал ваш экаунт?" smile.gif

Цитата(dasa108 @ 16.2.2012, 17:37) *
В этой связи возникает вопрос: Если Прабхупада предвидел многое из будущего, то почему он не распознал среди 11-ти павших зональных лидеров? Эти 11 что настолько злоупотребили милостью своего Гуру или Прабхупада не распознал опасности лидерства большинства из назначенных?

Цитата(dasa108 @ 16.2.2012, 18:11) *
если вам нравится всю жизнь считать себя совком, рожденным от родителей совков, то что-то не в порядке в датском королевстве sm128000.gif
давайте зададим себе вопрос на тему секса в браке,
когда вы получили больше духовных реализаций - когда были внутри системы и соблюдали 4-ый принцип, как того требовала система
или когда вы вышли из системы, начав думать своей головой и стали выруливать курс своей жизни, строя её не от от следования ради следованию?


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 16.2.2012, 17:53
Сообщение #32


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


предположение: если бы Прабхупада узнал что произошло в искконе за 35 лет после его ухода, то он бы радовался за успешные проекты, которые несмотря ни на что состоялись.
Саньясу бы до 60-ти запретил, 4-ый принцип оставил с формулировкой "запрет на секс вне брака и неограниченный секс в браке", институт Гуру подверг бы реформе. Или как вариант, основал новую организацию, также, как это было сделано им при жизни когда политические интриги Гаудия Матха не давали ему возможности развернуть свою миссию.

Недавно попалось на FB упоминание истории о том, как при Прабхупаде в 3-х храмах одновременно его новые ученики провозгласили себя ачарьями и обстановка в искконе была очень накаленной. Харикеша сказал, что Прабхупада всех выставил из комнаты, но он подглядывал через замочную скважину. Он увидел что Прабхупада просто лег на пол и начал хохотать от всего сердца. Полагаю, что одна из причин было в том, что у его нового детища появилась проблема о которой он пару лет назад не мог даже подумать - теперь в искконе как и в Матхе тоже появляются свои самопровозглашенные ачарьи. Организация состоялась и с этой точки зрения - недавние западные карми уже считают себя ачарьями tongue.gif


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asurare das
сообщение 16.2.2012, 17:56
Сообщение #33


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 64
Регистрация: 8.1.2012
Пользователь #: 7576
Благодарили 195 раз




Репутация:   10  


Мои родители строили БАМ, это плохо ? Думаю нет ,помогло это мне в духовной практике ? Тоже нет , если бы мой отец был преданный ИСКОН или Будиский монах ? Думаю скорее да чем нет . У тех кто приходит к духовным поискам сечас больше возможностей , а у их детей будет еще больше.


--------------------
я заяц Кришны


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Апостол
сообщение 16.2.2012, 17:58
Сообщение #34


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 262
Регистрация: 24.11.2011
Пользователь #: 7478
Благодарили 817 раз




Репутация:   48  


Цитата(Bobb @ 16.2.2012, 08:48) *
Мне кажется, если бы Бхактиведанта знал в 1960-е о дальнейшей биографии отдельных своих учеников, он бы их отродясь не принял, а уж включить их в число 11 гуру, которые будут инициировать после его ухода, — такое ему даже в страшном сне не приснилось бы.



А он их и не включал в число 11 гуру. Это они сами себя включили. smile.gif

Цитата(Asurare das @ 16.2.2012, 16:56) *
У тех кто приходит к духовным поискам сечас больше возможностей , а у их детей будет еще больше.



Да, и ISKCon вложил в это свою позитивную лепту. smile.gif


--------------------
Заставь дурака Богу молиться...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 16.2.2012, 18:58
Сообщение #35


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата(Asurare das @ 16.2.2012, 07:56) *
Мои родители строили БАМ, это плохо ? Думаю нет ,помогло это мне в духовной практике ? Тоже нет , если бы мой отец был преданный ИСКОН или Будиский монах ? Думаю скорее да чем нет . У тех кто приходит к духовным поискам сечас больше возможностей , а у их детей будет еще больше.


кто знает, помогли ли аскезы ваших родителей, строивших БАМ прийти вам к духовной практике? Я бы не стал делать однозначных утверждений. Имхо, в любом случае по милости родителей мы получили возможность прийти к духовной практике.
А по поводу второго утверждения - я знаю очень много детей преданных, которые даже не помышляют о духовной практике, несмотря на положение их родителей в иерархии исккона.
Сын юриста не всегда Жириновский иначе говоря laugh3.gif


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 16.2.2012, 19:21
Сообщение #36


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36098
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Цитата(Asurare das @ 16.2.2012, 07:15) *
Этот вопрос не должен затрагивать Саньяси они должны минимум терпеть максимум не хотеть.
Я тут вообразил: что это за санньяси такой, который терпит? Нет, чтобы размышлять о величии Кришны, о служении великих преданных, об устройстве мироздания, на худой конец… нет, он ходит и терпит, или сидит и терпит, и при этом пытается что-то из себя изобразить. Ладно зуб болит, он это терпит, в туалет дал обет ходить только в амавасью, терпит…
Тьфу, от такого терпящего санньяси переквашенным духом за версту разит. Хоть он сто раз в день омывайся и в полотенце, омываясь, мотайся.
«Псиной пахнет естество. А мне с Кришной бы родство».


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 16.2.2012, 19:51
Сообщение #37


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Asurare das @ 16.2.2012, 05:15) *
Этот вопрос не должен затрагивать Саньяси они должны минимум терпеть максимум не хотеть.
Если они терпят, то это их затрагивает.
Цитата(dasa108 @ 16.2.2012, 02:41) *
(Те, кто следует 100%-му целибату, просьба - помидорами не кидаться, это не пристало вам как контролирующим ценную энергию )
Это точно такая же надуманность о других, как и Сабж.
Цитата(Bobb @ 16.2.2012, 11:17) *
у отдельных правоверных были бы в подписи линеечки типа такой
В тюрьме, так в тюрьме...
Цитата(Otrajenie @ 16.2.2012, 13:36) *
Когда кто-то пытается сравнить шариковую ручку и дверную ручку, приводит только к одному результату - одинаковые буквы.

Начинка по определению та же, а форма и назначение разные.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 16.2.2012, 19:53
Сообщение #38


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Лель @ 16.2.2012, 20:21) *
Тьфу, от такого терпящего санньяси переквашенным духом за версту разит. Хоть он сто раз в день омывайся и в полотенце, омываясь, мотайся.

А мне показалось, об этом уже неоднократно говорилось. Видима тема обладает притягательным ароматом для разбирающегося в цветах царя. В этой связи недавно читал перевод комментария Шанкары к Ишопанишад. Там в целом он неведение сравнивает с дурным запахом, который возникает при длительном соприкосновении чистых ароматических субстанций, как сандал, с влагой. Но тот же сандал, говорит, будет вновь благоухать, когда его истинная форма проявится в процессе натирания кусочка сандала в пасту. Подобным образом, медитация на истинную форму Бога автоматически подразумевает отречение от всего ложного. Видеть Атму повсюду в этом мире, "обернуть" (vāsyamācchādanīyam) ложное в истинное - таково заключение по поводу мантры ॐ īśā vāsyamidaṃ sarvaṃ.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Апостол
сообщение 16.2.2012, 20:58
Сообщение #39


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 262
Регистрация: 24.11.2011
Пользователь #: 7478
Благодарили 817 раз




Репутация:   48  


Цитата(dasa108 @ 16.2.2012, 16:53) *
предположение: если бы Прабхупада узнал что произошло в искконе за 35 лет после его ухода, то он бы радовался за успешные проекты, которые несмотря ни на что состоялись.
Саньясу бы до 60-ти запретил, 4-ый принцип оставил с формулировкой "запрет на секс вне брака и неограниченный секс в браке"


Спасибо, было в натуре смешно. smile.gif Это я про возведение неограниченности секса в браке в обязательный принцип. ))))
(на самом деле, он бы скорее всего переформулировал это в "секс только в браке", а уж ограниченный или неограниченный - это бы решали сами адепты)


--------------------
Заставь дурака Богу молиться...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 16.2.2012, 21:05
Сообщение #40


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Апостол @ 16.2.2012, 21:58) *
Спасибо, было в натуре смешно. smile.gif Это я про возведение неограниченности секса в браке в обязательный принцип. ))))
(на самом деле, он бы скорее всего переформулировал это в "секс только в браке", а уж ограниченный или неограниченный - это бы решали сами адепты)

На самом деле © он так и рекомендовал... хотя спустя 40 лет поздно это уточнять (смайлик: грустный птаг)


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 19:20
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.