Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Законы шариата
Тишина
сообщение 26.11.2007, 20:25
Сообщение #41


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
И только просветленная личность способна получить знание

Я бы сказал так, Вернин, что вначале приходит знание, а уже потом всё остальное, которое только понятия, не более (в смысле, просветление, освобождение и т.д.).

Цитата
1) верите ли Вы, что Кришна мальчиком поднял Говадхану
2) верите ли Вы, что Рама построил мост на Шри-Ланку(даже сейчас это серьезная инженерная задача)


1) Безусловно. Но акцент сделан, как видно, на юный возраст.
Ему без разницы в каком возрасте поднимать. laugh3.gif
Но в юном возрасте это видится так захватывающе и привлекающе. Вы это видите Вернин?
Чтобы Он не "делал", это происходит Совершенным образом.
Чтобы Он не задумал, это случается. Непременно и совершенно.
2) Для инженеров это и правда загадка, так же как и для контсрукторов самолётов создать что-то наподобие нло. "И на Марсе есть Жизнь!" (с)

Вернин, ещё раз Здравствуйте. wink.gif
Сам человек либо кто ещё не сможет получить знание.
Если грубо говорить, то: дверная ручка только с одной стороны, и не с "нашей". Я хочу сказать, что пока Вы (или кто ещё) не предадитесь Верховному Господу, что он (или Вы) может получить, и от кого? Это ведь так легко.
Любому, кто не ищет прибежища у стоп Самого Дорогого Сердцу Господа, очень трудно.
И как такой человек может быть счастлив?

С Уважением. hi.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiva Aashraya
сообщение 27.11.2007, 15:02
Сообщение #42


Дядюшка, майавадушка... ;)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 2.8.2006
Из: В России
Пользователь #: 2644
Благодарили 1293 раза




Репутация:   382  


Цитата(Fistashka @ 25.11.2007, 14:57) *
Просто хотелось сказать по поводу тантры, - если у вас нет упасаны, то о тантре вы не знаете ровным счетом ничего. Хоть обложитесь книгами со всех сторон. То же самое о других практиках, - сколько ни читай, а мастер тебе за пару минут даст опыта в разы больше, чем годы чтения книг.


Ne, nu POCHEMU na etom forume mozno uvelichivat reputatsiyu tolko odin raz v tri dnya? smile.gif Respekt tebe i glubokiy poklon za tvoyu mudrost! smile.gif


--------------------
Праджнянам Айам Атман
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gate Gate
сообщение 27.11.2007, 15:44
Сообщение #43


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь #: 3804
Благодарили 74 раза




Репутация:   28  


Цитата
nu POCHEMU na etom forume mozno uvelichivat reputatsiyu tolko odin raz v tri dnya?
да кстати


--------------------
shivaM bhUtvA shivaM yajet
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 28.11.2007, 13:22
Сообщение #44


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Ragha @ 26.11.2007, 15:33) *
Вопрос в том, кто с "верхнего" плана передаёт и какова конечная цель этой передачи.

Цель передачи информации(знаний) с верхнего плана это развитие нашего(нижнего) плана.
Тех кто передают называют по разному:
1) В христианстве(исламе, иудаизме): Бог и ангелы
2) В буддизме:будды, бодхисаттвы
3) В индуизме:Бог, полубоги, сиддхи
Цитата
Я и приравниваю Священные Писания к ченнелингу и не
приравниваю одновременно.

Еще раз повторю свое мнение: отличие в качестве полученной информации, которая зависит от качеств воспринимающего.
Последователи Агни-йоги считают Е.Рерих в каком-то смысле пророком. А она не скрывала, что информацию, которую она изложила, она услышала, а не придумала.
Цитата
Почему Священные Писания утверждают, что все Автары известны, как думаете?

Я читал разные предсказания, они расходятся в числе аватар, в одном случае около десяти, в другом около двадцати. Некоторых аватар в Писаниях нет вовсе. Не видел ни одного предсказания прихода Господа Чайтаньи, хоть утверждают, что он есть. В индуистских писаниях не предсказано пришествие Иисуса, Магомеда, Зороастра. Возьмем предсказание прихода Калки. Он якобы родится в селении Шамбала. Такого селения вовсе нет.
Больше всего сомнений вызывают зооморфные аватары. Например Господь в виде вепря(кабана). Здесь безудержная фантазия предсказателей явно преходит меру.
Скажите христианам или мусульманам, для которых образ Бога свят, что Бог может принять образ животного и я думаю Вас не поймут.
Цитата
Цитата
И только просветленная личность способна получить знание, а не новое заблуждение.
Насколько просветлённая?

Просветление - это обретение знания(джнана). Представьте себе, что Вы не знаете арифметики, но стремитесь освоить высшую математику. У Вас это не выйдет.
Так и здесь - второй этаж опирается на первый. Человек, без знания основ, просто неподготовлен для передачи каких-либо знаний.
Цитата
Изначально: "подобное притягивает подобное".
Суть не в фильтрации, в источнике, к которому подключен контактёр.
Ченнелинг - сроди гаданиям цыганки.
Преподносится только то, что, в итоге, заставит выполнить то, что нужно тому, кто даёт инфо.

Вы считаете, что ченнелинг - это обязательно плохо? Библейский Моисей получил 10 заповедей от Бога, а не выдумал. В Библии очень много примеров контактов с Высшим миром.
Хотя опастность заключается в том, что есть очень много легковерных людей, которых просто обманывают демонические существа выдавая себя за божественных. Лично мне таких людей просто жалко. Еще грустнее, что у них находятся последователи, которые им верят.
Цитата
Легко...Что не может сделать Бог?

Вы уверены, что Бог может сделать все? Это распространенное мнение. Но давайте немного поразмыслим.
Как утверждал Будда: Все есть страдание. Почему Бог не устранит страдания? Почему Бог не устранит зло? Ведь он всемогущ.
Почти все апостолы были распяты. Это как Вы знаете немного больно. Почему он не защитил их?
Пришедши к власти христиане, еще недавно преследуемые и уничтожаемые, стали также изощренно бороться с инакомыслящими. Вам известно конечно о Варфоламеевской ночи, когда произошло массовое убиение протестантов.
Бог будучи всемогущим очевидно отрешенно взирал на потоки крови и людские стоны.
Отойдем от религиозной тематики. Девочка не достигшая 14 лет изнасилована и убита маньяком. Очевидно это ее карма. Не будем переживать за девочку.
Блокадный Ленинград времен Отечественной войны 1941-45гг. Люди умирают от голода, болезней, холода. Сколько их тогда погибло?
Это их карма? Но ведь это целый город! Может Вы скажете, что это лилла Бога? Я думаю не сможете. А Хиросима и Нагасаки. Города почти уничтожены после ядерной бомбардировки, тысячи погибших.
Может еще привести какие-нибудь примеры или хватит? А то я могу. Массовый голод на Украине 1932-34 гг. Люди дошли до каннибализма, ели своих детей. Погибло от голода около 7 миллионов.
Вам не знаете, что чувствует человек, когда он умирает от голодного истощения? Может быть это ананда(блаженство), нет это страдание(дукха) и довольно сильное.
Генерал Карбышев погиб во время войны 1941-45г. Его немцы обливали водой на морозе, пока он не превратился в глыбу льда.
Как Вы думаете, что он испытывал? Я как-то ногу обморозил, могу сказать это весьма болезненно.
Так Вы говорите легко? А что вообще в жизни дается легко? Может Вы не знаете, что делали афганские душманы с советскими десантниками? Говорят десантники предпочитали покончить жизнь самоубийством, чем попасть им в руки и подвергнуться пыткам.
Ну да это дела дней минувших. Пожалуйста авария на шахте Засядько на Украине 2007 г., погибло 100 шахтеров. У них есть семьи, дети. Как дети будут жить без отцов, без средств к существованию.
Я не буду продолжать, хотя и мог бы. Так Вы говорите гору поднять рукой не проблема?
А шахтеров спасти что трудно? А девочку от изнасилования? Это видать потруднее.
Вы меня простите, что я всякие ужасы описываю, жизнь ведь прекрасна и удивительна.
Только вот знаете, когда видишь слепого или безногого инвалида как-то не очень верится.
Извините уж меня, я просто наверно не умею на хорошем концентрироваться: на цветочках, лазурном море и так далее.
Цитата
Ещё легче. Благодаря сиддхам, доступным в Сатья-уйгу много чего строили.
Знаете ли Вы о колонне, которая до сих пор стоит в Нью-Дели и о которой до сих пор не могут сказать из чего она сделана и кем (это не единственный пример, просто то, что сразу вспомнилось).

Вообще-то я сторонник исторического материализма. Если много чего строили, то много чего и остаться должно. Археологи уже бы нашли. А они насколько мне известно придерживаются стандартной теории о восходящем пути, т.е. от первобытно-общинного строя. И археологические находки это подтверждают - уровень обычный, характерный для соответствующего времени.
Насчет колон, египетских пирамид и т.п. Да, многое пока не объяснимо. Но другие находки(горшки, монеты, орудия труда и т.д.) упрямо свидетельствуют - не видно того высокого уровня развития, о котором утверждают шастры.
Цитата
А кто такие пророки?
Кого Вы называетет пророком?

Вообще не совсем понял цель вопроса, но изложу то, что является обычным представлениям о пророках.
1) человек изрекающий истину, не известную другим(пророк Магомед)
2) человек предсказвывающий события, которые произойдут и способ их избежать(пророки Ветхого Завета:Исайя,Иона и др.)

Собственно все.
С уважением, Вернин. Извините, если что не так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 28.11.2007, 13:46
Сообщение #45


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Vernin) *
Тех кто передают называют по разному:
... Бог ...

smile.gif
Давайте честно скажем, что информацию посредством ченнелинга передаёт тот, кто называет себя Богом (ангелом и т.д.), никак не подтверждая этого.
Цитата(Vernin) *
Я читал разные предсказания

Вы исследовали все Ведичесие Писания?
Или Вы просто утверждаете, что Вам известно всё?
Цитата(Vernin) *
Просветление - это обретение знания

Вот так просто?wink.gif
Цитата(Vernin) *
Вы считаете, что ченнелинг - это обязательно плохо?

На это вопрос Вы сами ответили:
Цитата(Vernin) *
Хотя опастность заключается в том, что есть очень много легковерных людей, которых просто обманывают демонические существа выдавая себя за божественных.

Цитата(Vernin) *
Как утверждал Будда: Все есть страдание. Почему Бог не устранит страдания? Почему Бог не устранит зло? Ведь он всемогущ.

С этого момента говорите не Вы, за Вас говорит тот, с кем Вы себя отождествляете, к тому же, говорит с позиции ложного эго.
Цитата(Vernin) *
Вообще-то я сторонник исторического материализма.

Ясно.
Хотя не совсем понятно...
Как совместимы ченнелинг и материализм (пусть даже исторический)?
Цитата(Vernin) *
человек изрекающий истину, не известную другим

Это всего лишь хорошо обученный чему-либо человек.
Цитата(Vernin) *
человек предсказвывающий события, которые произойдут и способ их избежать

Это предсказатель.
Так всё же, чем пророк отличается от человека, обладающими знаниями в большей мере, чем окружающие его люди и от предсказателя?
Благодарю за конструктивность беседы.

С уважением, Рагха


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gate Gate
сообщение 28.11.2007, 18:23
Сообщение #46


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь #: 3804
Благодарили 74 раза




Репутация:   28  


Цитата(Vernin @ 28.11.2007, 11:22) *
Я читал...
любое писание это как многослойный пирог, на нижних уровнях это исторические документы описывающие конкретных персонажей, явления, образы... судя по тому, что у вас вызывает сомнение Господь в образе вепря, можно подумать, что вы выше этих самых этажей "буквального смысла" и не поднимаетесь smile.gif но поверьте, Вернин, если вы смотрите в Писания и читаете только слова и их буквальный смысл, то можете запросто считать что вы ничего и не читали... просто потому, что слова - это до предела мизерная доля от того, что там можно прочесть smile.gif вы не понимаете глубину того, что написано (а глубина есть в ЛЮБОМ писании) видимо как раз таки изза вашего стремления сравнить, проанализировать, понять как можно больше Писаний... вы остаетесь как бы на поверхности, не вникая в суть написанного smile.gif хотя если б вы вникли в суть хотя бы одного из Писаний, вам открылись бы и все другие...

Сообщение отредактировал Gate Gate - 28.11.2007, 18:28


--------------------
shivaM bhUtvA shivaM yajet


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 28.11.2007, 20:46
Сообщение #47


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


На самом деле в Священных писаниях вещи передаются БУКВАЛЬНО. Лишь недостаток Знания и Веры заставляет отдельных индивидов искать там иносказания, в том числе прикрываясь глубинным смыслом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gate Gate
сообщение 28.11.2007, 21:02
Сообщение #48


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь #: 3804
Благодарили 74 раза




Репутация:   28  


кому зерна, кому плевел


--------------------
shivaM bhUtvA shivaM yajet
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 28.11.2007, 21:11
Сообщение #49


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


narakeshvara,всё верно гейт гейт о уровнях говорит
Почитай байки о Ходже Насредине,или Омар Хайама...
Типичный пример "шифровки "знаний суфиями
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gate Gate
сообщение 28.11.2007, 22:02
Сообщение #50


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь #: 3804
Благодарили 74 раза




Репутация:   28  


Цитата
Мифология - Система сакрального знания различных народов мира, общественных групп, основанная на традиционных преданиях, характеризуется метафоричностью, верой в чудесное. Мифология призвана объяснить происхождение и устройство мира, место человека в нём.
Цитата
Метафора - Оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе какой-то аналогии, сходства, сравнения. Метафора основана на подобии или сходстве; она выражает аналоговые отношения: Х относится к У, как А относится к В.


а вот об этом
Цитата
Господа невозможно познать глубокой логикой, разумом, или детальным изучением Писаний
никто и не говорит

Сообщение отредактировал Gate Gate - 28.11.2007, 22:04


--------------------
shivaM bhUtvA shivaM yajet
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 28.11.2007, 22:29
Сообщение #51


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(lisa alisa @ 29.11.2007, 0:11) *
narakeshvara,всё верно гейт гейт о уровнях говорит
Почитай байки о Ходже Насредине,или Омар Хайама...
Типичный пример "шифровки "знаний суфиями

1. А что, байки о Насреддине, являются Священным писанием суфиев? shok.gif

2.
Дураки мудрецом почитают меня,
Видит бог: я не тот, кем считают меня,
О себе и о мире я знаю не больше
Тех глупцов, что усердно читают меня.
(Омар Хайям. Рубаи № 26). wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gate Gate
сообщение 28.11.2007, 22:50
Сообщение #52


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь #: 3804
Благодарили 74 раза




Репутация:   28  


Цитата
Священным писанием суфиев?
она ничего не знает о суфиях smile.gif что не отрицает метафоричность Корана


--------------------
shivaM bhUtvA shivaM yajet
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 29.11.2007, 07:52
Сообщение #53


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(narakeshvara @ 28.11.2007, 20:46) *
На самом деле в Священных писаниях вещи передаются БУКВАЛЬНО. Лишь недостаток Знания и Веры заставляет отдельных индивидов искать там иносказания, в том числе прикрываясь глубинным смыслом.


чтобы понять некое описание буквально, надо для начала иметь представление о сути описываемого явления


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор
сообщение 29.11.2007, 15:14
Сообщение #54


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 149
Регистрация: 18.10.2006
Из: г. Смоленск
Пользователь #: 3043
Благодарили 256 раз




Репутация:   95  


Наракешвара!
Цитата(narakeshvara @ 28.11.2007, 20:46) *
На самом деле в Священных писаниях вещи передаются БУКВАЛЬНО. Лишь недостаток Знания и Веры заставляет отдельных индивидов искать там иносказания, в том числе прикрываясь глубинным смыслом.

1. В одном тантрическом источнике есть следующее описание (не дословно):
"Чтобы достичь великого совершенства, следует овладеть девственницей в месте, находящемся между двух рек."

То, что в данном случае сделал бы Наракешвара, следуй он этому наставлению, сурово карается УК РФ.

В действительности же здесь имеет место следующий символизм: "две реки" - Ида и Пингала, "пространство между ними" - Сушумна, "девственница" - Кундалини.

2. Встреченного Будду Вы тоже предлагаете мочить?

ИМХО, буквальное понимание ряда наставлений может служить благоприятной почвой для культивирования псевдорелигиозного экстримизма и служить меркантильным интересам т.н. "гуру" - руководителям тоталитарных сект. Равно как этим же целям может служить надуманный, взятый из головы, символизм.
Поэтому, на мой взгляд, только представители ауентичных школ могут прояснить значения текстов, к их школам относимых. Трактование же диванного философа Васи Пупкина вряд ли может претендовать на серьезность.

я-хоо!
Цитата
Дело в том что эксплуатация всегда пытается найти оправдание своему лицемерию. Когда индивидум ( по сути МЕЛЬЧАЙШАЯ КРУПИЦА СВЕТА) пытается слиться........ дорасти до бесконечности так сказать, то оно становится всего лишь каким-нибудь.......страшным престрашным чудовищем, желающим трахнуть весь мир ........................

Оригинальный, свежий, а главное здравый взляд на вопрос духовного развития некоторых традиций.
Уважаемый, представтесь пожалуйста, от лица какой традиции Вы делаете такое заявление. Или это лишь мнение философа Васи?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
я-хоо
сообщение 29.11.2007, 15:57
Сообщение #55


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 7.9.2007
Из: землянин
Пользователь #: 3809
Благодарили 55 раз




Репутация:   15  


Цитата
..."Чтобы достичь великого совершенства, следует овладеть девственницей в месте, находящемся между двух рек.".......В действительности же здесь имеет место следующий символизм: "две реки" - Ида и Пингала, "пространство между ними" - Сушумна, "девственница" - Кундалини.
Вот оно 10.gif типичное понимание обывателя, мира эксплуатации. Овладеть..... поиметь ....изнасиловать. Laie_49.gif !, а вы не задумывались о том 10.gif что за каждым Именем стоит Личность.
Цитата
Уважаемый, представтесь пожалуйста, от лица какой традиции Вы делаете такое заявление. Или это лишь мнение философа Васи?
Традиция говорите Laie_49.gif ммм дайте подумать... А наверное 10.gif скорее всего я.......... в не традиций. Если вас зацепили выводы.........так они сделаны мною на основе многовековых наблюдений, из жизни так сказать........ вот возьмём к примеру маленькую блоху............ и увеличим её размер в 1000000 раз .....вот вам и ЧУДОВИЩЕ.

Сообщение отредактировал я-хоо - 29.11.2007, 16:00


--------------------
А вы знаете?! что Эстонские парашютисты живут только до первого прыжка? а "я"-
не просто везунчик =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma Oum Lila
сообщение 29.11.2007, 16:18
Сообщение #56


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 28.6.2006
Из: г.Зеленогорск
Пользователь #: 2378
Благодарили 161 раз




Репутация:   44  


Ох, уж этот Вася Пупкин! По популярности он уже перещеголял в России Вову Путина...
Но вот традиции... Разве они обязательны, что бы делать заявления?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gate Gate
сообщение 30.11.2007, 22:30
Сообщение #57


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь #: 3804
Благодарили 74 раза




Репутация:   28  


Цитата(Franc X @ 29.11.2007, 5:52) *
чтобы понять некое описание буквально, надо для начала иметь представление о сути описываемого явления
да, именно smile.gif на самом деле, действительно можно было бы говорить о буквальном понимании текста, но только в том случае когда человек познает то, что стоит за ним (текстом) как например люди, по словам которых эти самые Писания и были составлены... для таких людей, Кундалини (к примеру) может в натуре являться девственницей, которой надо овладеть smile.gif но когда такие вещи утверждает эхм Вася

Сообщение отредактировал Gate Gate - 30.11.2007, 22:40


--------------------
shivaM bhUtvA shivaM yajet
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 1.12.2007, 10:22
Сообщение #58


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(Franc X @ 29.11.2007, 10:52) *
Цитата(narakeshvara @ 28.11.2007, 20:46) *
На самом деле в Священных писаниях вещи передаются БУКВАЛЬНО. Лишь недостаток Знания и Веры заставляет отдельных индивидов искать там иносказания, в том числе прикрываясь глубинным смыслом.
чтобы понять некое описание буквально, надо для начала иметь представление о сути описываемого явления

Йес. В точку. И поэтому нет смысла цепляться за чей-то опыт, как бы красиво он со стороны не выглядел. Есть смысл нарабатывать свой.
Другое дело, что человек - существо ленивое. И в силу этого ему проще взять то, что плохо приколочено, не разбираясь, что это и зачем.

Виктор?
Цитата(Виктор @ 29.11.2007, 18:14) *
2. Встреченного Будду Вы тоже предлагаете мочить?

Не люблю много ниочём, поэтому только на одном примере. Проблема в том, что пять букв, которые пишутся с заглавной, для вас и для тех, кто это сказал, имеют разное БУКВАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Для дзен-буддиста любая нАма - всего лишь условность, способная вызывать сердечную привязанность. Убить Будду - означает изжить в сердце стремление создавать себе кумиров из просветлённых личностей. ВСЁ! Но это и есть буквальный смысл фразы на определённом уровне развития личности (в данном случае - для меня на сейчас). Если повезёт, то вы увидите, как образ "другого Будды", поселившийся в вашем сердце в виде идола для поклонения, будучи изжитым, фактически погибает. Что на язык проявленного переводится "Встретил Будду - убей Будду".
В процессе взросления тот же самый текст так же буквально прочитанный будет для вас означать нечто иное.
Поэтому я и заявил категорически, что веды написаны буквально. Но этот самый буквальный уровень для каждого читающего свой. И если вы увидели аллегорию, иносказание, то не ограничивайте своим уровнем понимания всех идущих за вами.
По сути, мы имеем дело с текстовыми порталами выхода в иные измерения. Но выходят только те, кто соответствует требованиям этих иных измерений.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gate Gate
сообщение 1.12.2007, 15:03
Сообщение #59


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь #: 3804
Благодарили 74 раза




Репутация:   28  


самопровозглашение Наракешвары гы


--------------------
shivaM bhUtvA shivaM yajet


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 1.12.2007, 20:39
Сообщение #60


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Подумала-подумала, все-таки не совсем удачный пример с тантрическими текстами, т.к. большая часть была намерено зашифрована.
А вот симолизм кундалини-змея и распускающиеся цветы лотоса в чакрах можно воспринимать и в самом деле буквально.

Сообщение отредактировал Kali - 1.12.2007, 20:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:32
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.