Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 9 10 11  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шри Чайтанья Махапрабху: метод, опыт, ученики, дикша, милость... вопросы, (сборник старых тем)
Sangita
сообщение 27.4.2010, 21:56
Сообщение #201


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Калкиджи, может, ты сможешь ответить (хотя бы начать или подсказать, что почитать на эту тему), пока на форуме относительное затишье?


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 28.4.2010, 12:07
Сообщение #202


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Сангита джи, если бы я мог ответить - давно бы ответил. Мне неизвестны никакие труды, в которых бы целенаправленно рассматривался этот вопрос. Ближе всего по смыслу "Гаудия Вайшнава Дживана", там собраны жития очень многих святых сампрадайи, и, если известно, приводятся сведения о их линиях. Беда в том, что книга эта на бенгальском, и я не слышал, чтобы кто-то собирался её переводить и издавать. sad.gif
А вообще, подобный вопрос - для многолетнего исследования на месте, если у кого-то найдутся на это время, силы и средства.
Я могу рассказать только о том, что ты, наверняка, и так уже слышала - о самых многочисленных и известных линиях из дерева Чайтаньи.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 28.4.2010, 12:26
Сообщение #203


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Sangita @ 19.4.2010, 17:23) *
Кроме того, мне не понятно, какую бхаву мог передавать Сам Адвайта Ачарья, который является одновременно Вишну и Садашивой;
Он также является Вишакхой Деви. smile.gif Настроение в Адвайта-париваре - манджари бхава, причём, судя по некоторым цитатам, которые приводил где-то Адвайта дас джи из Голландии, оно таким было с самого начала.

Цитата
А Нитьянанда? Он ведь может передавать и сакха-бхаву, и манджари-бхаву (как Ананга-манджари)?
Вроде бы, некоторые из спутников (и учеников?) Нитьянанды Прабху, например, двадаша гопалы, изначально были в сакхья-бхаве. Однако все современные представители линий, идущих от двадаша-гопалов, о которых я слышал, находятся в манджари-бхаве. sm128000.gif

Цитата
Попутно - более подробный разбор истории с Хридой Чайтаньей. Он находился в сакха-бхаве, и его гуру Гауридас Пандит был в той же бхаве. А кто был гуру Гауридаса Пандита?
Спроси что полегче. smile.gif

Цитата
И еще: вот Хридой Чайтанья дал дикшу Шьямананде. Шьямананда был садхана-сиддхой или нет? Наверное нет, раз дикша-гуру не смог повлиять своей бхавой на него.
Он был садхана-сиддхой. Но сиддхи он достиг, получая шикшу у Дживы Госвами, который был в манджари-бхаве. Естественно, он тоже развил манджари-бхаву (прямо по БРС Рупы).

Цитата
Но почему Хридой Чайтанья сразу не увидел, что Шьямананда находится в другой расе, ведь на дикше, наверное, он передал мантры для развития сакха-бхавы?
Насколько мне известно, мантра в сампрадайе одна. Моё личное понимание (судя по истории в Брихад Бхагаватамрите и кое-каким ещё признакам) Гуру может закладывать бхаву ученика и его сиддха-деху уже при дикше, но, очевидно, так происходит не всегда (судя по истории с Шьяманандой). Но, по крайней мере, мы можем говорить, что обычно это так. Насчёт Шьямананды, выказывавшего задатки великого проповедника ещё на начальных стадиях садханы, у Господа, очевидно, были другие планы - ведь целью Махапрабху было широкое распространение именно манджари-бхавы. smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 28.4.2010, 16:52
Сообщение #204


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата(Kalki das @ 28.4.2010, 13:26) *
Он(Адвайта ачарья) также является Вишакхой Деви. smile.gif Настроение в Адвайта-париваре - манджари бхава
ага, а еще Рамананда рай и Сварупа дамодар, непойму только как в одной Гаура лиле ужились сразу 3 Вишакхи... unknw.gif
а еще непонятнее как Вишакха Деви обучает манджари бхаве будучи сама Сакхи...
столько ведь говорили об исключительности манджари, мол они в такие тонкости посвещены, что Сакхи и не догадываются... полностью лишены вожделения и сторонятся личного общения с Кришной...

при том что сама Вишакха любит гулять с Кришной по лесу, и танцевать Расу,а вина Вишакхи играет "Кана Кана Кана" smile.gif за что Радхика называет ее "Наглая танцовщица",

Цитата(Kalki das @ 28.4.2010, 13:26) *
целью Махапрабху было широкое распространение именно манджари-бхавы. smile.gif
а почему в учении Чайтаньи столько разлуки? мне иногда кажется что его целью было распространение випраламбха бхавы, во всех возможных только расах...


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 28.4.2010, 19:33
Сообщение #205


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(IamJiva @ 28.4.2010, 17:52) *
ага, а еще Рамананда рай и Сварупа дамодар, непойму только как в одной Гаура лиле ужились сразу 3 Вишакхи... unknw.gif
Могло и больше ужиться, хоть 1020. smile.gif Что Адвайта Прабху в Кришна лиле Вишакха, считается в самой Адвайта париваре, и это утверждается в грантхах этой паривары. http://madangopal.blogspot.com/2009_01_01_archive.html

Цитата
а еще непонятнее как Вишакха Деви обучает манджари бхаве будучи сама Сакхи...
столько ведь говорили об исключительности манджари, мол они в такие тонкости посвещены, что Сакхи и не догадываются... полностью лишены вожделения и сторонятся личного общения с Кришной...
Совсем недавно мы обсуждали это в другой теме, и я доказывал "с шастрами в руках", что Лалита и Вишакха посвящены во всё, во что посвящены и манджари, и именно они обучают манджари служению Югала-кишоре (как-никак, манджари - гопи из их ган, а не чьих-либо ещё).

Цитата
при том что сама Вишакха любит гулять с Кришной по лесу, и танцевать Расу,а вина Вишакхи играет "Кана Кана Кана" smile.gif за что Радхика называет ее "Наглая танцовщица",
И при том, что Вишакха считается учителем в искусстве любви Самой Радхи. smile.gif Это ничего не значит. У Радхи нет никого ближе Лалиты и Вишакхи - факт. Даже манджари не ближе, хоть они и "экспансии Её преданного служения".

Цитата
а почему в учении Чайтаньи столько разлуки? мне иногда кажется что его целью было распространение випраламбха бхавы, во всех возможных только расах...
Чем строить теории, лучше почитать шастры. smile.gif Они не оставляют на этот счёт сомнений. Как можно идти путём Рупы и Рагхунатхи, если они манджари, а мы хотим стать кем-то ещё?
Почему пришел Чаитанйа Махапрабху и что он принес?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Divine Yoga
сообщение 5.10.2012, 10:04
Сообщение #206


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 195
Регистрация: 16.11.2010
Пользователь #: 6618
Благодарили 325 раз




Репутация:   25  


Путь который проделал Господь Чайтанья по южной Индии

Кто знает путь который проделал Господь Чайтанья по южной Индии?
Где он был? В каких городах/селах? Или может где об этом написано в кратце?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
амалия
сообщение 5.10.2012, 10:13
Сообщение #207


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 999
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь #: 3978
Благодарили 3320 раз




Репутация:   188  


Об этом -то может и написано, но не им самим.
Поэтому не факт , что правда это.
Вот например известный диспут Чайтаньи с таттва-вади произошедший якобы в Удупи, почему то не известно ничего самим таттва-вади.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sdd
сообщение 5.10.2012, 10:44
Сообщение #208


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1901
Регистрация: 3.5.2012
Из: Ukraine/Luhansk
Пользователь #: 7853
Благодарили 7376 раз




Репутация:   748  


посмотрите в Ч.Ч.Мадья гл.7-9
и Бхактивинод Тхакур "Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху"
где то встречал даже карту подорожи.


--------------------
"малиновый рейх"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Divine Yoga
сообщение 5.10.2012, 11:22
Сообщение #209


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 195
Регистрация: 16.11.2010
Пользователь #: 6618
Благодарили 325 раз




Репутация:   25  


Цитата(sdd @ 5.10.2012, 09:44) *
посмотрите в Ч.Ч.Мадья гл.7-9
и Бхактивинод Тхакур "Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху"
где то встречал даже карту подорожи.


Вот, вот, и я встречал где то эту карту, но даже не осмелился о ней упомянуть! Просто я завтра уезжаю уже, нет времени перечитаывать, а ЧЧ у меня нету тут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
death
сообщение 23.1.2013, 02:48
Сообщение #210


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 103
Регистрация: 22.1.2013
Пользователь #: 8327
Благодарили 35 раз




Репутация:   -9  


Цитата(dzen108 @ 24.3.2009, 22:45) *
(удалено на Кришна.ру)
Почему Господь Чайтанья вложил прему в махамантру а не в водку или сигареты? Большая часть России уже была бы в духовном мире!

а еще - в ЛСД (помним Харрисона из Битлз и прочих хиппи, учеников Прабхупады)


--------------------
https://sites.google.com/site/sulocanagurubusinessrussian/
Здесь перевод всей книги Сулочаны даса Гуру Бизнес на русский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 24.1.2017, 12:56
Сообщение #211


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(Vinodavani @ 4.5.2006, 21:20) *
А ещё можно слепить из неё фигурку и потом поклоняться. Кстати, у меня дома на столе сидят такие склееные Божества Радхи и Кришны. Санатана Рупа, художник из Сухарево, склеил их из сандаловой пасты, вот такой глины, песка с Радха Кунды и ещё чего-то. Клей был "Момент" или что-то подобное. Потом он их покрыл художественным лаком и разрисовал красками. И потом преданные им поклонялись. Правда, потом они вернули их Санатане Рупе, мол, не совсем авторитетные Божества. Но САнатана Рупа дотошный малый. Он обратился к какому-то очень авторитетному старшему преданному, который приезжал на Сухарево из-за бугра и давал там мастер-классы по поклонению Божествам. Так вот тот старший и всеми уважаемый бхакта, ну не знаю, как его звать, спрашивайте, если хотите у Санатана Рупы в Сухарях, сказал, что такие склеенные Божества вполне авторитетны. И что им запросто можно поклоняться. И они у меня стоят. Они хорошенькие, миленькие, правда, я за ними особо сильно не ухаживаю, просто иногда воду наливаю, иногда кушать предлагаю, иногда обращаюсь к ним за советом, иногда смотрю на них, иногда пыль с них сдуваю, иногда разговариваю. Короче, они очень самостоятельные и неприхотливые. Ну вот рассказала. Всего доброго. Будьте здоровы.Винодавани.

Кто-то мне поставил в репу плюсик, я посмотрела за что. За мой пост о моих божествах. Я и забыла, что про них тут писала. А вот они со мной уже столько лет!!! Санатана Рупа подарил их мне еще в 2000 году. И сколько я мест поменяла с того времени, где только ни жила... Много чего ушло, а они со мной. Я их перекрасила. И они так и стоят передо мной на моем столе, как я писала еще в 2006 году тут. И даже они со мной периодически разговаривают. Ну, свои способом. Например, упадут со своей вьясасане, сижу думаю: почему. Приходит ответ. Так это интересно. Как-то раз сидела в плохом настроении, стала себя ругать, мол, такая я, сякая. И на этих словах Кришна сам собой свалился со своего камушка и укатился далеко и даже отвернулся. Я поняла, что ему не нравится, когда я себя ругаю. С тех пор иногда все равно ругаю себя, но вспоминаю, что Кришне это не нравится: Он меня любит. Это греет душу.
Спасибо тому анониму, кто напомнил мне об этом посте.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 9 10 11
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:55
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.