Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Об этом форуме

Не нужно создавать здесь обычных тем. Они будут переноситься в соответствующие разделы. Здесь должны находиться только голосования. Голосования с других форумов тоже будут переноситься сюда.

54 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разрушительное влияние 4 принципа (секс только для зачатия)
Рейтинг 3 V
Разрушительно ли для большинства соблюдение четвертого принципа?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 254
Гости не могут голосовать 
Vinodavani
сообщение 10.10.2006, 20:13
Сообщение #41


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


А я о тех, кто говорит, что надо целибатиться всем подряд, мол, это хорошо и полезно для здоровья, и всё такое. А за секс мол ад и геена огненная.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 10.10.2006, 22:02
Сообщение #42


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Vinodavani)
А я о тех, кто говорит, что надо целибатиться всем подряд, мол, это хорошо и полезно для здоровья, и всё такое. А за секс мол ад и геена огненная.

Ага. Ну это, конечно, обычные речи профессиональных попов-брахманов, а не практикующих вайшнавов. Настоящих вайшнавов не слишком беспокоит, нарушают они дхарму или не нарушают. Они, конечно, никогда не станут заниматься развратом и создавать беспокойства людям, но и обсуждать вопросы - льзя или нельзя им и другим там что-то - им тоже не интересно. Это - личный выбор каждого и каждый сам видит, что помогает ему в бхаджане, а что нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 10.10.2006, 22:59
Сообщение #43


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Да, если есть цель то все в жизни сообразуется с целью достижения цели smile.gif
А если ее нет то все идет как придется и не всегда это хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 10.10.2006, 23:31
Сообщение #44


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Ли)
Да, если есть цель то все в жизни сообразуется с целью достижения цели smile.gif
А если ее нет то все идет как придется и не всегда это хорошо.

К той или иной дхарме (теистической, атеистической, демократическо-демонической) любое общество, даже в кали-югу, в силу сложившейся традиции приобщает новые поколения детей с самого рождения и всю жизнь. Всё это держится под контролем общества, в т.ч. с помощью правоохранительных сил.

Конечно, при ближайшем рассмотрении можно обнаружить, что в наши дни любая дхарма используется лидерами общества в первую очередь для эксплауатации масс (и любые религиозные лидеры, возглавляющие конфессии, в этом не исключение - там тоже прослеживается эксплуатация людей). Но это и есть та цена, которую приходится всем платить, если очень хочется жить в цивилизованном и экономически развитом государстве, или следовать понравившейся тебе религии.

Кстати, о ценах!

Один раз я наблюдал трагикомичную сцену возле Храма Шачи Суты в Москве на Беговой, это было несколько лет назад... стоит группка бабушек-старушек, озираются по сторонам, обсуждают - что здесь в храме чего стоит: книги, благовония, фото на алтарь, сари и чадры, четки и параферналии для пуджи, пожертвования на храм, а еще же и в Индию каждому съездить очень хочется..

"Ну где же деньги взять на всё? Что ж так дорого то, Господи?" взмолилась громко и как бы с упрёком (к кому-то) одна старушка. А стоявший рядом монах флегматично подошёл к ней и, глядя в сторону, сказал этой бабушке: "Сознание Кришны - это экзотическая религия, она - не для бедных! Если вам надо что-то подешевле, так идите в христианские храмы! Ехать никуда не надо. Свечку поставил - минимум затрат."

Бабуля в ответ: "Да что вы понимаете? Там нас тоже обдирали - дай Бог!" И показала выразительным жестом как именно её где-то там обдирали. Куда же податься бедным нашим старушкам?

А Кришна манит и манит всех к себе своей вечной юностью и красотой... Даже наших старушек. Что уж говорить про молодых? На улице все сразу обращают внимание на девушек в сари, это так элегантно и привлекательно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 11.10.2006, 00:11
Сообщение #45


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Цитата(Vinodavani)
Цитата(vamana)
Секс несомненно является кандалами для сознания и  источником постоянного беспокойсва.
Это если знаниматься сексом раз в пятилетку. Если вы будете есть раз в неделю, то мысли о еде будут доставлять вам много беспокойств, и займут всё ваше сознание.
Если при вашей норме занятий сексом ( у всех она разная ) вы будете заниматься им гораздо меньше, то мысли ваши будут только о сексе. И это не проблема секса, а вашей головы.
Также и наоборот. Если вы занимаетесь сексом чаще вашей нормы, то при одной мысли о сексе вы будете с отвращением сплёвывать..
Может, у автора этого высказывания и была эта самая проблема.
Прошу прощения что мой пост был несколько не в тему, поскольку я ставил акцент на Гуру татве как замечание к посту от ЛЭП- 500. Свою точку зрения по вопросу секса я написал в своём предыдущем посте.

Моя норма это когда мне хочется и я могу. Конечно Вы будете сплёвывать, если неумеете это делать и ваш партнёр будет сплёвывать и может даже плеваться если конечно ему не 18. И если его принимать как лучшее лекарство (лучше на тощак) то удовольствия от этого мало. Можно сказать даже вовсе никакого. Но вот в чем парадокс,чем более Вы искушены тем больше Вам хочется, и Вы это делаете и делаете, и Вас не смущают и не вызывают отвращения как Вы говорите "лишь некоторые моменты".Для успокоения своей совести найдите себе "духовника" боготворящего секс, но только искреннего так чтоб теорию знал и на практике показывал а не того что прославляет секс а сам девственник и в тихаря соблюдает всю жизнь обет безбрачия может тогда не будете руки заламывать как в немом кино, восклицая:" Ну за что! За что они ненавидят секс!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 11.10.2006, 08:59
Сообщение #46


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Да плевать на них. И вообще на всё это.
Почему так много разговоров о сексе, о нормальном отправлении тела типа сходить в туалет облегчится... Не понимаю.
Секс это как еда. А кто этого не понимает, тот пусть и ищет каких-то духовников для того, чтобы не заниматься им или успокоить свои чувства и мысли, если что-то не получается или нет возможности им заниматься. Скачайте с инета побольше порнушки, подрочите и вам сразу станет легче. И вам плевать будет на всех этих духовников от секса.
Будьте самодостаточны, если по другому не получается. И вообще. Чем больше я читаю темы про секс на духовных кришнаитских форумах, тем больше приходит мыслей в голову, что горе у людей от ума.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 11.10.2006, 14:56
Сообщение #47


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Цитата
Но Гуру, это не антисекс инструктор также как и не секс интруктор. Само по себе отказ от секса  не означает духовность.Принять  Гуру который обещает освободить от сексуальнго желания тоже самое что принять своим Гуру Раджнеш Бхагавана обещающего освобождение через секс ни тот ни  другой не являются духовным учителем.Гуру это не психотерапевт или сексопатолог но сам Бхагаван который озабочен нашим истинным Я.
Может я вас не понял, но по моему вы доказали, что гуру это не гуру. Странная немного логика:

Я плохой человек -> чтоб стать лучше мне нужен гуру -> но гуру это сам Бхагаван -> я такой плохой человек, что мне нельзя быть рядом с Бхагаваном, (например, чтобы не оскорбить его своим зловонием) -> я не буду учиться у гуру (чтоб его не оскорбить) -> я останусь плохим человеком.

В действительности гуру должен решать именно проблемы конкретных людей - как им лучше достичь просветления, а не сиять где-то далеко и высоко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 11.10.2006, 14:58
Сообщение #48


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Цитата(sinoptik)
Наверно ЛЭП имел ввиду, что культ любви ярко выражен в культуре Индии (храмовые фрески, Кама-сутра, даже танец раса) но ведь это явление носило повсеместный характер в древнем мире.
Да. Просто Индия еще более менее сохранилась (тоже гибнет) а все остальные уже завалились в иудео-христианское целибатное болото.

Цитата(abhinanda)
Настоящих вайшнавов не слишком беспокоит, нарушают они дхарму или не нарушают. Они, конечно, никогда не станут заниматься развратом и создавать беспокойства людям, но и обсуждать вопросы - льзя или нельзя им и другим там что-то - им тоже не интересно. Это - личный выбор каждого и каждый сам видит, что помогает ему в бхаджане, а что нет.
Речь шла о четвертом принципе. Его то придумали настоящие практикующие вайшнавы или нет? Если бы речь шла о том, что вопрос этот решается гуру, а не путем инструкции для всех, то и вопроса бы не возникло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 11.10.2006, 16:06
Сообщение #49


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(ЛЭП-500)
Речь шла о четвертом принципе. Его то придумали настоящие практикующие вайшнавы или нет? Если бы речь шла о том, что вопрос этот решается гуру, а не путем инструкции для всех, то и вопроса бы не возникло.
Настоящие практикущие вайшнавы считают так:

Шрила Рагхунатха дас Госвами
«Шри Манах-Шикша» (Наставления уму)

Наставление 2
О мой дорогой ум! Пожалуйста, не совершай ни дхарму, ни адхарму, о которых говорят ведические писания.

(Примечание: что есть 4 регулирующих принципа? это - дхарма. Рагхунатха дас Госвами говорит о том, что пусть вас не беспокоит, следуете вы дхарме или не следуете, не теряйте на это время)

Вместо этого усердно и с любовью совершай служение божественной чете Шри Шри Радха-Кришне здесь во Врадже, ведь писания указывают на Них как на высший объект поклонения и высшую Абсолютную Истину. Всегда медитируй на сына Шачи, Шри Чайтанью Махапрабху, обладающего цветом тела и настроениями Шримати Радхики, и неотличного от сына Нанды Махараджа. И всегда помни о Гуру как о самом близком Господа Шри Мукунды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 11.10.2006, 16:40
Сообщение #50


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Цитата(abhinanda)
Наставление 2
О мой дорогой ум! Пожалуйста, не совершай ни дхарму, ни адхарму, о которых говорят ведические писания.

(Примечание: что есть 4 регулирующих принципа? это - дхарма. Рагхунатха дас Госвами говорит о том, что пусть вас не беспокоит, следуете вы дхарме или не следуете, не теряйте на это время)

Вместо этого усердно и с любовью совершай служение божественной чете Шри Шри Радха-Кришне здесь во Врадже, ведь писания указывают на Них как на высший объект поклонения и высшую Абсолютную Истину. Всегда медитируй на сына Шачи, Шри Чайтанью Махапрабху, обладающего цветом тела и настроениями Шримати Радхики, и неотличного от сына Нанды Махараджа. И всегда помни о Гуру как о самом близком Господа Шри Мукунды.

Народ этого не поймёт. Народ, как мы видим, беспокоится. Народу надо популярно объяснить, что если любишь Радху и Кришну то на четвертый принцип можно забить. Это меняет дело радикально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 11.10.2006, 22:35
Сообщение #51


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Цитата(ЛЭП-500)
Может я вас не понял, но по моему вы доказали, что гуру это не гуру. Странная немного логика:

Я плохой человек -> чтоб стать лучше мне нужен гуру -> но гуру это сам Бхагаван -> я такой плохой человек, что мне нельзя быть рядом с Бхагаваном, (например, чтобы не оскорбить его своим зловонием) -> я не буду учиться у гуру (чтоб его не оскорбить) -> я останусь плохим человеком.

В действительности гуру должен решать именно проблемы конкретных людей - как им лучше достичь просветления, а не сиять где-то далеко и высоко.
Я не выводил никаких теорем, но лишь высказал мысль, что Гуру не проповедует целибат как самоцель или сексуальную свободу как самоцель. И для того чтобы стать благочестивым он не нужен тоже. Проблемы некоторых с успехом решит профессиональный психолог и он справится с этим лучше чем Гуру. Приходить к Гуру чтобы он выловил тараканов из Вашей головы тоже самое как иметь Чинтамани и просить о исполнении каких-нибудь нелепых мелочей и меркантильных желаний. Цитата Шрилы Рагхунатхи дас Госвами в посте от Абхинанды обьясняет что я имел в виду говоря о Гуру. С чем Вы и согласны следуя из вашего ответа на пост Абхинанды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 11.10.2006, 23:44
Сообщение #52


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(ЛЭП-500)
не совершай ни дхарму, ни адхарму, о которых говорят ведические писания. Вместо этого с любовью служи Радхе и Кришне во Врадже.
* * *
Народу надо популярно объяснить, что если любишь Радху и Кришну то на четвертый принцип можно забить. Это меняет дело радикально.

Если не хочешь служить Радхе и Кришне из любви (бхакти), то служи им хотя бы формально (дхарма). Даже всего лишь формальное служение Господу всегда приносит человеку ощутимое благо.

Если нарушаешь дхарму, это - адхарма, из-за которой человек деградирует и скатывается в греховную жизнь (викарму), которая приносит только страдания.

1.
Только чистая любовь (рагануга-бхакти) к Радхе и Кришне приводит в вечный духовный Врадж.

2.
Следование дхарме (ваидхи-бхакти) в кали-югу в лучшем случае приводит на райские планеты.

3.
Адхарма приводит в материальный тупик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 12.10.2006, 15:18
Сообщение #53


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата
2.
Следование дхарме (ваидхи-бхакти) в кали-югу в лучшем случае приводит на райские планеты.


Приведите, пожалуйста, цитаты из Писаний подтверждающие этот пункт. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 12.10.2006, 15:33
Сообщение #54


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Цитата
Я не выводил никаких теорем, но лишь высказал мысль, что Гуру не проповедует целибат как самоцель или сексуальную свободу как самоцель. И для того чтобы стать благочестивым он не нужен тоже. Проблемы некоторых с успехом решит профессиональный психолог  и он справится с этим лучше чем Гуру. Приходить к Гуру чтобы он выловил тараканов из Вашей головы тоже самое как иметь  Чинтамани и просить о исполнении каких-нибудь нелепых мелочей и меркантильных желаний. Цитата Шрилы Рагхунатхи дас Госвами в посте от Абхинанды обьясняет что я имел в виду говоря о Гуру. С чем Вы  и согласны следуя из вашего ответа на пост Абхинанды.
А по моему именно это вы еще раз показали. Потому что если гуру не будет заниматься тараканами, то сначала надо к психологу, а уж потом к гуру. Ибо тараканы есть и их мы видим много - народ же с тараканами хочет сразу к гуру, хотя и говорит что сразу к гуру нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 13.10.2006, 14:37
Сообщение #55


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Цитата(ЛЭП-500)
А по моему именно это вы еще раз показали. Потому что если гуру не будет заниматься тараканами, то сначала надо к психологу, а уж потом к гуру. Ибо тараканы есть и их мы видим много - народ же с тараканами хочет сразу к гуру, хотя и говорит что сразу к гуру нельзя.
Есть замечательная книга составленная из бесед Шрилы Шридхара Махараджа "Шри Гуру е Его Милость" разьясняющая духовную концепцию Шри Гуру.Есть перевод Шри Чаитаньйая Сарасват Матха но он не совсем удачен.Рекомендую прочесть в переводе Ниламадхавы Даса. Не знаю возможно ли еще в России найти печатную версию,но интернет версию можно найти на сайте Шри Гопинатх Гоудия Матха. Прочтите,поразмыслите,размножте эту книгу и принисите себе на Нама -Хатту так поможете ищущим людям уберечся от шарлатанов выдающих себя за Гуру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 13.10.2006, 15:33
Сообщение #56


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(ЛЭП-500)
А по моему именно это вы еще раз показали. Потому что если гуру не будет заниматься тараканами, то сначала надо к психологу, а уж потом к гуру. Ибо тараканы есть и их мы видим много - народ же с тараканами хочет сразу к гуру, хотя и говорит что сразу к гуру нельзя.
А я вот в данном конкретном вопросе целиком и полностью на стороне Ваманы джи - Вайшнава-гуру должен вести к Вишну, к Кришне и Радхе, а не тратить свое бесценное время на борьбу с тараканами в головах (и других частях тела) учеников. Для этого, действительно, есть врачи или, на крайний случай, другие типы и разновидности гуру - например, по хатха-йоге и т.п.
По моему скромному мнению, Вайшнава-гуру обязан обладать только одной этой квалификацией - привести к Богу, а всё остальное - постольку-поскольку, и лучше бы, дейстительно, по поводу тараканов Вайшнава-гуру отправляли учеников к специалистам-"дезинсекторам".


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 14.10.2006, 13:03
Сообщение #57


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Для бхакти деви нет причин кроме неё самой-только бхакти порождает бхакти-ни дхарма ни карма ни чистота внешняя или ментальная. Гуру-вайшнава дает лишь ее. Если предлагается набор то это не шудха бхакти и этот Гуру не вайшнава. Это есть азы в духовном поиске.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neo
сообщение 14.10.2006, 14:20
Сообщение #58


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 250
Регистрация: 20.8.2006
Пользователь #: 2835
Благодарили 18 раз




Репутация:   2  


Цитата(Kalki das)
А я вот в данном конкретном вопросе целиком и полностью на стороне Ваманы джи - Вайшнава-гуру должен вести к Вишну, к Кришне и Радхе, а не тратить свое бесценное время на борьбу с тараканами в головах (и других частях тела) учеников. Для этого, действительно, есть врачи или, на крайний случай, другие типы и разновидности гуру - например, по хатха-йоге и т.п.
Если гуру неквалифицирован для решения материальных проблем учеников, то он должен сразу говорить это, когда к нему приходят с подобными проблемами. В основном же гуру дают советы и пытаются влиять на личную жизнь своих учеников.

Свами Прабхупада говорил своему ученику, что решит все его проблемы.


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Нарушение правил
От: Kalki das
Осталось: 4895 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 15.10.2006, 23:54
Сообщение #59


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Цитата(Neo)
Если гуру неквалифицирован для решения материальных проблем учеников, то он должен сразу говорить это, когда к нему приходят с подобными проблемами. В основном же гуру дают советы и пытаются влиять на личную жизнь своих учеников.  

Свами Прабхупада говорил своему ученику, что решит все его проблемы.
И слава Богу, что те кого я принимаю своими духовными наставниками неквалифицированны решать мои материальные проблемы. Слава Богу, что они не от мира сего. Развод со своей женой я оформлю сам и сыну который прогуливает школу обясню что этого лучше не делать и как избавить моего пса от блох спрошу у моей соедки.В основном же истинный Гуру ведет ученика к конечной цели существования. Со своими материальными проблемами я разберусь сам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 16.10.2006, 15:25
Сообщение #60


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


А я полностью соглашусь с Нео.
Во-первых, хороший гуру либо будет работать со всеми проблемами своего ученика, либо скажет ему на какие проблемы он не может размениваться и тратить свое время. Например (классический случай) если к гуру придет человек больной шизофренией, то его следует сначала отправить к психиатору. Честный гуру должен либо пытаться решить проблемы этого человека сам (и нести за это ответственность) либо направить его, порекомендовать хорошего врача.

Почему то часто происходит так, что человеку просту дают типовую практику, как и другим, и, что естественно, она его до добра не доводит. Гуру при этом оказывается в стороне от ответственности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

54 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:26
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.