Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Онтология и методология духовного поиска. Обсуждение проблем
Вишвамитра
сообщение 1.4.2006, 17:15
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Именно в эту ветку, Серёжа, я предлагаю перенести продолжение нашей дискуссии, начавшейся стихийно, без заявленной темы /см. в https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php...t=1955&start=15 сообщение Сергея от 16.03.06/. Теперь тема чётко сформулирована и постараемся её по возможности придерживатьсяsmile.gif.

Кстати, мой разбор концепции веры наконец на месте: https://hari-katha.org/f1/doc/vera.zip
Мне будут очень интересны твои замечания.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Сергей Д.
сообщение 8.4.2006, 16:06
Сообщение #2


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1042 раза




Репутация:   63  


Цитата
Поэтому любого критикующего твою позицию ты рассматриваешь именно с точки зрения онтологической дихотомии («материя – сознание(дух)») и гносеологической дихотомии («мир можно постигнуть – мир нельзя постигнуть»). Выйти за эти рамки ты не можешь – ты просто-напросто не видишь «рамок». Именно этим (показом тебе твоих «рамок» я и попытаюсь заняться – в своём продолжении к этому посту).



Итак, вернёмся к гносеологии и «основному вопросу философии».
Тема – в форуме и мне захотелось обращаться к аудитории во множественном числе.

В сущности, именно в гносеологии и лежит ответ – как вообще «обойти», т.е. сделать теоретически бессмысленным (каковым он и является на практике, как и всякие иные философские вопросы – но не сама философия как наука(!)) основной вопрос философии - "Что первично? Материя или Сознание?".

Солипсизм, как утверждается, является «крайней» степенью идеализма – т.е. приверженцы солипсизма стоят на позиции «за пределами моего сознания мира не существует».
Т.е. солипсизм утверждает наличие «Сознающего субъекта» и, тем самым, различает, делит некое «Нечто» на «Ничего» и «Сознающего субъекта». Т.е. вторым «позитивным» утверждением солипсизма является различение мира на Нечто («Сознающего субъекта») и Ничего.

Ну, а раз есть «сознающий субъект», то его «сознание» можно исследовать – т.е. делать некие «позитивные» выводы и строить научные и философские картины мира. Какая, в сущности разница, что изучать – «законы реального окружающего мира», или «законы сознания сознающего субъекта»? Т.е. при всей теоретической парадоксальности ситуации, с практической точки зрения так и происходит – раз «реальность дана нам в ощущениях (восприятиях)», то мы, на самом-то деле изучаем динамику спектра своих восприятий во времени – и делаем по ним вывод о «реальности». Причём в эту динамику входит и наши восприятия «получения информации из книг, с помощью приборов и рассуждений (размышлений)».

Отсюда, из этих вот рассуждений, и «растут ноги» всяких там «философских вопросов».

Отсюда же, к стати, истекает и практическая «бесполезность» основного вопроса – ну и какая разница, с практической точки зрения, от того – «выпил я стакан воды и напился» или «осознал» «выпивание» «собой» «стакана» «воды» и «утоление» «жажды»? И в том, и в другом случае результат одинаков – «ощущается утолённая жажда» или «организм удовлетворил потребность в воде». Вопрос выбора точки зрения – не более того.

Однако эти рассуждения показывают только практическую бессмысленность.
Теоретическая же бессмысленность «главного вопроса философии» истекает от того, что мы даже не можем доказать наличие «сознания», т.е. «сознающего субъекта». Как я это уже говорил в своём «опусе», нет у меня такого восприятия – «сознание». Т.е. я могу различить лишь «НИЧТО» и «НЕЧТО». А из этого можно «вытянуть» только такой философский вопрос – что есть «НЕЧТО»? (Ну или «что есть «НИЧТО»?, т.к. определение «НЕЧТО» придётся давать через различение его от «НИЧТО»).

Вот и всё – стройте, уважаемые, на этой «философской базе» любые фантазии, которые нравятся. Раскрашивайте и постигайте «НЕЧТО» так как хотите/можете. Ах, хотите, но не можете? smile.gif Инструментов для «можете» не хватает? Раньше можно было хоть за «субъективное сознание» как-то «уцепиться» и его изучать – а сейчас вообще «не за что взять»? И нечем - ведь «сознание» постигалось тем же «сознанием»? В пустоте висим?
Или не висим? Или – есть у вас, уважаемые, восприятие «сознание»? Точно есть? Вы уверены? Ну так – попробуйте остановить ВД, ощутите полное безмолвие и отсутствие различения «себя», «внешность» по отношению к вам «ваших мыслей» - и вы поймете, что «сознание» никак не ощутить, воспринять. И все ваши ощущаемые «мысли» - на самом деле «не ваши». Ах, это глюки, скажете вы? Наподобие хорала или света в голове? А кто говорит, что хорал и свет – это глюки, С ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ (ФИЛОСОФСКОЙ) ТОЧКИ ЗРЕНИЯ? Скажете, что это ж я же сам и говорил, что «хорал и свет – галлюционации»? Да, говорил – но с позиции обыденного сознания и с практической точки зрения, т.к. был вынужден принимать какие-то вообще решения чтобы как-то жить (слушать «хорал» или перебиться). С теоретической (философской) точки зрения хорал и свет – это часть НЕЧТО, не означающая вообще НИЧЕГО smile.gif Т.е. ни из хорала и света, ни из ощущений «тепла», «жажды», «боли» и т.д. НИЧЕГО не следует – в смысле, не следует наличия Реальности, Бога, концепции «Бог меня любит» и т.д. и т.п. вплоть до смысла практических рекоментаций услышать хорал и для этого остановить ВД.

Так что – на здоровье, считайте остановку ВД и все совровождающие это состояние восприятия глюками – но только ПРАКТИЧЕСКИ (как это делаю я с хоралом и светом), а не философски. Ведь я тоже могу объявить (и объявляю) все ваши мысли «глюками» – только уже ФИЛОСОФСКИ, а не практически. smile.gif А это обвинение – куда как серьёзнее smile.gif

Если я прав в своих обвинениях (а мой опыт и знания не оставляют мне места для сомнений в данном вопросе, увы – а так хотелось бы(!)), то ЛЮБАЯ с любовью выстроенная система «духовных практик» опирается на НЕЧТО, в принципе не постигаемое НИКАК. А если эта система имеет цели, устремления – то и эти устремления тоже устремлены в НЕЧТО, не постигаемое НИКАК, т.е. цели и устремления – бессмысленны. То же самое – с ЛЮБОЙ фиолософской системой. То же самое – с ЛЮБОЙ научной теорией, научной картиной мира и так любимыми мною научными методами исследования мира – т.е. с ЛЮБЫМИ знаниями вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Вишвамитра   Онтология и методология духовного поиска. Обсуждение проблем   1.4.2006, 17:15
- - Сергей Д.   Re: Онтология и методология духовного поиска. Обсуждение про   3.4.2006, 00:15
- - Вишвамитра   Цитата  А как тебе их передать?   В моём...   3.4.2006, 09:26
- - Сергей Д.   ЦитатаТы же можешь писать свои комментарии сразу в...   3.4.2006, 21:52
- - Вишвамитра   Цитата  Дело в том, что я как-то враз потерял...   4.4.2006, 07:35
- - Сергей Д.   ЦитатаС чем это связано, Серёжа, с твоим очередным...   5.4.2006, 16:01
- - Сергей Д.   Цитатаединственный компас-алгоритм в решении жизне...   5.4.2006, 21:05
- - Вишвамитра   Ты меня СОВСЕМ не понял, Серёжа. Я вовсе не собир...   6.4.2006, 11:21
- - Сергей Д.   ЦитатаТы меня СОВСЕМ не понял, Серёжа . Не страшн...   6.4.2006, 15:52
- - Вишвамитра   Отлично, Серёжа - этот твой пост мне понравился, в...   6.4.2006, 19:11
- - Сергей Д.   ЦитатаА вот в том, что касается "позиции созерцате...   6.4.2006, 21:38
- - Вишвамитра   Похоже, наша с Сергеем дискуссия подходит к концу....   7.4.2006, 09:12
- - Сергей Д.   Очень интересные и показательные комментарии, спас...   8.4.2006, 15:59
- - Сергей Д.   ЦитатаПоэтому любого критикующего твою позицию ты ...   8.4.2006, 16:06
- - Сергей Д.   Всё, Вишвамитра – на этом я иссяк. Сам понимаешь,...   8.4.2006, 16:13
- - Вишвамитра   Отличный "общий знаменатель" - мне больше ничего ...   11.4.2006, 14:48
- - Сергей Д.   Отлично! Мне моя позиция позволяет пока пол...   11.4.2006, 19:00
- - Вишвамитра   ЦитатаЕстественно, постигал я вовсе не идеи анитьи...   13.4.2006, 12:31
- - Сергей Д.   ЦитатаОтлично, Серёжа - гони мне файлы с разбором ...   13.4.2006, 12:47
- - Вишвамитра   Серёжа, ты или не понял, или НЕ ЗАХОТЕЛ понять /т....   14.4.2006, 10:18
- - Сергей Д.   Цитата(Вишвамитра)Серёжа, ты или не понял Вишвами...   14.4.2006, 21:44
- - Вишвамитра   Спасибо, Серёжа за "позицию Любви", я ВНИМАТЕЛЬНО ...   15.4.2006, 02:58
- - Вишвамитра   Решил сделать пару замечаний: 1. Что-то я не очен...   15.4.2006, 13:21
- - Вишвамитра   Перед тем как открыть новые ветви форума я "соверш...   15.4.2006, 15:23
- - Сергей Д.   Цитата1. Что-то я не очень доверяю "Кириллу и Миео...   15.4.2006, 23:22
- - Сергей Д.   Ну, давай померяемся - у кого цитата веселее . В...   16.4.2006, 00:50
- - Сергей Д.   К стати, о птичках. Вернее, о теории эволюции по Д...   16.4.2006, 17:40
- - Вишвамитра   Никак не могу понять, почему у тебя, Серёжа, такие...   16.4.2006, 18:30
- - Сергей Д.   ЦитатаИ прав был Олег, когда говорил, что Бодхи ещ...   17.4.2006, 23:41
- - Сергей Д.   Вишвамитра, привет! Вот, зашёл в гости - сказать, ...   4.9.2006, 22:17
|- - Серега_69   Вау! Разговор настоящих йогов! Всего ниа...   9.10.2007, 12:08
- - Чижевский   Да ребята, один разворачивает мозги, другой завора...   14.12.2007, 20:42
|- - Сергей Д.   Так больно же, Чижевский! Душе. И что с этим д...   27.12.2007, 01:20
- - Simonas   Цитата(Вишвамитра @ 1.4.2006, 16:15) Имен...   16.8.2008, 21:30
- - алекс Т   В недрах церквей бродит предсказание о том что, мо...   29.10.2014, 18:32
- - кан   Цитата(алекс Т @ 29.10.2014, 18:32) В нед...   29.10.2014, 19:19
- - НАРАЙАНА   Цитата(кан @ 29.10.2014, 21:19) Самое печ...   29.10.2014, 19:40
- - кан   Цитата(НАРАЙАНА @ 29.10.2014, 19:40) ЗАРП...   29.10.2014, 19:43
- - НАРАЙАНА   Цитата(кан @ 29.10.2014, 21:43) Зарплата ...   29.10.2014, 19:45
- - кан   Цитата(НАРАЙАНА @ 29.10.2014, 19:45) Кан,...   29.10.2014, 19:55
- - НАРАЙАНА   Цитата(кан @ 29.10.2014, 21:55) Да нет, з...   29.10.2014, 19:57


Ответить в данную темуНачать новую тему
6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 01:24
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.