Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Онтология и методология духовного поиска. Обсуждение проблем
Вишвамитра
сообщение 1.4.2006, 17:15
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Именно в эту ветку, Серёжа, я предлагаю перенести продолжение нашей дискуссии, начавшейся стихийно, без заявленной темы /см. в https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php...t=1955&start=15 сообщение Сергея от 16.03.06/. Теперь тема чётко сформулирована и постараемся её по возможности придерживатьсяsmile.gif.

Кстати, мой разбор концепции веры наконец на месте: https://hari-katha.org/f1/doc/vera.zip
Мне будут очень интересны твои замечания.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Вишвамитра
сообщение 11.4.2006, 14:48
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


[quote] Максимум, на что я согласен - это прийти к "общему знаменателю" под флагом действий "обобщения" конкретного опыта. [/quote] Отличный "общий знаменатель" - мне больше ничего и не надо biggrin.gifD, ведь я не философ, я практик, и мне "глубоко наплевать" на всякую там философию, будь это её "основной вопрос", будь то "Нечто и Ничто". ЕДИНСТВЕННОЕ, чего я хочу, так это НЕ ПРОМАХНУТЬСЯ в выборе практик, потому и машу, что есть сил, "флагом действий "обобщения" конкретного опыта", а ты этого не замечаешь и всё норовишь утащить меня в "теорию":). Какой вывод сделал я из нашей предыдущей дискуссии? Вот он: [quote] Наша с Сергеем дискуссия показала, что возможны по крайней мере три подхода, три "схемы": с сильным /тяжёлым, высоким/ "верхом" /т.е. онтологией/ - это мой подход, со средним "верхом" - это подход Сергея, и со слабым - это подход Бодхи. Подход Бодхи дал очень эффективный инструмент, но… ни Сергея, ни меня он не удовлетворил. Сергея, насколько я понял, из-за нравственного беспредела, являющегося следствием слишком слабого "верха", а меня из-за АБСОЛЮТНОГО игнорирования многовекового духовного опыта. [/quote] Я считал/ да и считаю до сих пор/, что обе позиции - и твоя, моя - имеют право на жизнь, и ввёл новые ветви форума вовсе не для праздного трёпа, а из чисто практической потребности "НЕ ПРОМАХНУТЬСЯ в выборе практик", предполагая, что и ты, вслед за мной, предпримешь попытку ""обобщения" конкретного опыта", и уж совсем не ожидал, что ты весь свой пыл употребишь на развенчание моей "философской" базы, по уши увязнув во вспомогательной третьей ветви, да ещё и утащив меня туда же biggrin.gifD. Но, как говориться, нет худа без добра: наша с тобой "перепалка" помогла нам прояснить "тонкие места" нашей /т.е. твоей и моей/ "философской" базы, после чего нам уже ничто не мешает заняться основной работой - "обобщением конкретного опыта" - но… прежде чем вернуться к ней, я позволю себе сделать несколько реплик на твои последние сообщенияsmile.gif:
1.
[quote] Я надеялся на то, что мы сможем обсудить наши затруднения в выполнении конкретных практик [/quote]
Всему своё времяsmile.gif - вот "обобщим конкретный опыт тысячелетних духовных исканий" - и тогда посмотрим, может этот пресловутый ВД /и пр./ нам и нафиг будет не нуженsmile.gif.
2.
[quote] Плюс я видел некоторые принципиальные ограничения для практик … истекающие из твоей мировоззренческой позиции. А именно то, что ты пытаешься "перепрограммировать" часть себя - "низ", не трогая "верх". С этого мы и начали. [/quote] Да, Серёжа, начали, но… мы же уже сошлись на том на том, что "верх" у меня полностью предопределяет "низ", и посему у меня, в отличии от тебя, нет и не может быть никакого перепрограммирования "низа", так о каком же "принципиальном ограничении для практик" ты теперь говоришь?!
3.
[/quote] Самым главным твоим мотивом складывать ту или иную картину мира и сейчас и прежде является страх смерти. [/quote]
До самого недавнего времени это действительно было так, но сейчас, когда я принял "схему" с сильным верхом", я понимаю, что этот прежний мотив был не обязательным и даже ложным - сейчас на первый план вместо страха выходит нежелание мириться с малейшей примесью эго /я-центризма/, т.е. с тем ЕДИНСТВЕННЫМ, что отделяет меня от Него.
4.
[quote] А самым главным "гносеологическим" постулатом и тогда и прежде являлось и является твоя убеждённость в том, что мир может быть постигнут. (В детстве ты считал, что на все вопросы даст ответ "могучая наука", сейчас - "система духовных практик с опорой на тысячелетний опыт исканий"). Единственная "эволюционная" подвижка наблюдалась тогда, когда ты осознал, что "наука не даёт (не может дать) ответов" - и, похоже, что в итоге именно эта подвижка привела тебя к позиции "духовные практики дают (могут дать) ответы". [/quote]
И тогда /вспомни, например, Итоги, Исповедь и пр./ и сейчас я был и остался убеждён в ОТНОСИТЕЛЬНОЙ познаваемости Мира, что же касается духовных практик, то они действительно могут дать не вызывающий НИКАКИХ сомнений ответ, но я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что а) это будет лишь ответом МНЕ, и ни в коей мере не будет являться АБСОЛЮТНОЙ истиной б) другими словами, НИКОГДА и НИКОМУ НИКАКОЙ духовный опыт не давал и не даст всеведения и всемогущества, он, как и наш обычный, тоже ограничен, но тем не менее, это всё-таки шаг вперёд, а не назад, как считал и считаешь ты - глюки biggrin.gifD.
5.
[quote]
Что же касается твоей онтологической позиции - то тут была не "эволюция" а целая "революция". С убеждения в том, что "материя первична" ты перешёл в убеждение "дух (сознание) первичен".
[/quote] Опять не так: наиболее близко мне прозрение адвайтизма, что Бог, Мир и душа, т.е. И материя И дух и Я - это иллюзия, Майя. Я принимаю "схему" с Богом лишь потому, что а) отдаю себе отчёт в ПРАКТИЧЕСКОЙ невозможности достичь этого прозрения в этой жизни: даже если мне удастся поднять КПД на порядок или даже на два, всё равно этого будет недостаточно б) у меня есть надежда, что "путь к Богу" - это частный случай "пути к Реальности", что идя по первому, я приближаюсь и ко второй.
6.
[quote]1. Никакой иной онтологической позиции между "материя первична - дух первичен" ты не видишь - или не придаёшь серьёзного значения (т.е. не осознаёшь). [/quote] см. выше.
7.
[quote]
2. Никакого иного варианта гносеологии, кроме "мягкой формы" агностицизма, ты не признаёшь и к моей гносеологической позиции относишься снисходительно и всерьёз мои аргументы не воспринимаешь. Т.е. ты (вне зависимости от моих утверждений обратного) считаешь стоящим меня на такой же гносеологической позиции, что и себя самого.
[/quote]
Если это и было, то уже не так, но… я до сих пор не вижу никакого ПРАКТИЧЕСКОГО преимущества твоей позиции. Вот когда я увижу, что твоя позиция позволяет полнее учесть мировой духовный опыт, ТОГДА я внимательно прислушаюсь к твоим словам biggrin.gifD.

Комментировать всё остальное, согласись, уже не имеет смысла biggrin.gifD.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Вишвамитра   Онтология и методология духовного поиска. Обсуждение проблем   1.4.2006, 17:15
- - Сергей Д.   Re: Онтология и методология духовного поиска. Обсуждение про   3.4.2006, 00:15
- - Вишвамитра   Цитата  А как тебе их передать?   В моём...   3.4.2006, 09:26
- - Сергей Д.   ЦитатаТы же можешь писать свои комментарии сразу в...   3.4.2006, 21:52
- - Вишвамитра   Цитата  Дело в том, что я как-то враз потерял...   4.4.2006, 07:35
- - Сергей Д.   ЦитатаС чем это связано, Серёжа, с твоим очередным...   5.4.2006, 16:01
- - Сергей Д.   Цитатаединственный компас-алгоритм в решении жизне...   5.4.2006, 21:05
- - Вишвамитра   Ты меня СОВСЕМ не понял, Серёжа. Я вовсе не собир...   6.4.2006, 11:21
- - Сергей Д.   ЦитатаТы меня СОВСЕМ не понял, Серёжа . Не страшн...   6.4.2006, 15:52
- - Вишвамитра   Отлично, Серёжа - этот твой пост мне понравился, в...   6.4.2006, 19:11
- - Сергей Д.   ЦитатаА вот в том, что касается "позиции созерцате...   6.4.2006, 21:38
- - Вишвамитра   Похоже, наша с Сергеем дискуссия подходит к концу....   7.4.2006, 09:12
- - Сергей Д.   Очень интересные и показательные комментарии, спас...   8.4.2006, 15:59
- - Сергей Д.   ЦитатаПоэтому любого критикующего твою позицию ты ...   8.4.2006, 16:06
- - Сергей Д.   Всё, Вишвамитра – на этом я иссяк. Сам понимаешь,...   8.4.2006, 16:13
- - Вишвамитра   Отличный "общий знаменатель" - мне больше ничего ...   11.4.2006, 14:48
- - Сергей Д.   Отлично! Мне моя позиция позволяет пока пол...   11.4.2006, 19:00
- - Вишвамитра   ЦитатаЕстественно, постигал я вовсе не идеи анитьи...   13.4.2006, 12:31
- - Сергей Д.   ЦитатаОтлично, Серёжа - гони мне файлы с разбором ...   13.4.2006, 12:47
- - Вишвамитра   Серёжа, ты или не понял, или НЕ ЗАХОТЕЛ понять /т....   14.4.2006, 10:18
- - Сергей Д.   Цитата(Вишвамитра)Серёжа, ты или не понял Вишвами...   14.4.2006, 21:44
- - Вишвамитра   Спасибо, Серёжа за "позицию Любви", я ВНИМАТЕЛЬНО ...   15.4.2006, 02:58
- - Вишвамитра   Решил сделать пару замечаний: 1. Что-то я не очен...   15.4.2006, 13:21
- - Вишвамитра   Перед тем как открыть новые ветви форума я "соверш...   15.4.2006, 15:23
- - Сергей Д.   Цитата1. Что-то я не очень доверяю "Кириллу и Миео...   15.4.2006, 23:22
- - Сергей Д.   Ну, давай померяемся - у кого цитата веселее . В...   16.4.2006, 00:50
- - Сергей Д.   К стати, о птичках. Вернее, о теории эволюции по Д...   16.4.2006, 17:40
- - Вишвамитра   Никак не могу понять, почему у тебя, Серёжа, такие...   16.4.2006, 18:30
- - Сергей Д.   ЦитатаИ прав был Олег, когда говорил, что Бодхи ещ...   17.4.2006, 23:41
- - Сергей Д.   Вишвамитра, привет! Вот, зашёл в гости - сказать, ...   4.9.2006, 22:17
|- - Серега_69   Вау! Разговор настоящих йогов! Всего ниа...   9.10.2007, 12:08
- - Чижевский   Да ребята, один разворачивает мозги, другой завора...   14.12.2007, 20:42
|- - Сергей Д.   Так больно же, Чижевский! Душе. И что с этим д...   27.12.2007, 01:20
- - Simonas   Цитата(Вишвамитра @ 1.4.2006, 16:15) Имен...   16.8.2008, 21:30
- - алекс Т   В недрах церквей бродит предсказание о том что, мо...   29.10.2014, 18:32
- - кан   Цитата(алекс Т @ 29.10.2014, 18:32) В нед...   29.10.2014, 19:19
- - НАРАЙАНА   Цитата(кан @ 29.10.2014, 21:19) Самое печ...   29.10.2014, 19:40
- - кан   Цитата(НАРАЙАНА @ 29.10.2014, 19:40) ЗАРП...   29.10.2014, 19:43
- - НАРАЙАНА   Цитата(кан @ 29.10.2014, 21:43) Зарплата ...   29.10.2014, 19:45
- - кан   Цитата(НАРАЙАНА @ 29.10.2014, 19:45) Кан,...   29.10.2014, 19:55
- - НАРАЙАНА   Цитата(кан @ 29.10.2014, 21:55) Да нет, з...   29.10.2014, 19:57


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 08:49
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.