Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Онтология и методология духовного поиска. Обсуждение проблем
Вишвамитра
сообщение 1.4.2006, 17:15
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Именно в эту ветку, Серёжа, я предлагаю перенести продолжение нашей дискуссии, начавшейся стихийно, без заявленной темы /см. в https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php...t=1955&start=15 сообщение Сергея от 16.03.06/. Теперь тема чётко сформулирована и постараемся её по возможности придерживатьсяsmile.gif.

Кстати, мой разбор концепции веры наконец на месте: https://hari-katha.org/f1/doc/vera.zip
Мне будут очень интересны твои замечания.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Сергей Д.
сообщение 17.4.2006, 23:41
Сообщение #2


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1042 раза




Репутация:   63  


Цитата
И прав был Олег, когда говорил, что Бодхи ещё более ментален, чем ОШО /у своего бывшего кумира ОШО я в конце концов тоже уловил эту самую гнильцу (вспомни "Духовные искания демона" www.hari-katha.org/f1/doc/demon.zip )/ - он очень чётко уловил разницу между любовью ментальной /оккультной/ и любовью духовной. Мне сдаётся, что говоря


Кто такой Олег, где ссылка на его речи? Внимательно перечитал твои "Искания" - не нашёл твоих сомнений по поводу Ошо. Однако, нашёл очень верные, с моей стороны, сомнения по поводу того, как жить при отсутствии Эго - это когда ты говоришь, что между "близкими" и "далекими" людьми, получается, разницы нет. Получается, что так. Если твои "близкие" тебе "дальше", чем твои "далёкие", конечно.

Цитата
К стати - у меня идея. А давай разберём моральный постулат
"милосердие(сосдрадаельная любовь) - это хорошо" вместе.


Цитата
Идея хорошая, но… немножко преждевременная - давай всё-таки добьём методологию. Я ж не спроста так прошу твои файлы: твоя мировоззренческая позиция НЕ МОГЛА не отразиться на методике анализа, а уж эта методика и привела к "МОЕМУ дому".


Вишвамитра, никак не пойму - каких "методик анализа концепций" ты от меня ждёшь?

Попробую просто рассказать о том, что делаю, подробнее.

Перечитай, пожалуйста, пост, касающийся випашьяны и шаматхи.

Я не знаю, откуда составители БЭКМ взяли эти определения, по мне, так пусть как хотят их (практики), так и называют. Суть не в названии, а суть в самих методиках. Поэтому пока (пока других источников у меня нет) буду оперировать этими терминами. (Признаю себя ПОЛНЫМ профаном в буддизме - ничего о 8 сферах даже не слышал) :-s

1. Цель (задача) динамической випашьяны:

Цитата
Если задача первой убедить собственный ум посредством анализа, доводов рассудка и прочим в истинности положений Слова Будды и Его различных учений о причинности, Пути и т.д.


Т.е. я хочу сказать, что посредством «анализа, доводов рассудка и прочим» (под «прочим», как я полагаю, имеется в виду «броски постижения», интуитивные «прорывы», методы самогипноза, решения коанов, самозомбирования, НЛП, молитвы, повторение по несколько тысяч раз одной и той же фразы – вот уж не знаю, чем там ещё буддисты в своих монастырях увлекаются) можно убедить собственный ум очень и очень во многом (правда, не берусь утверждать, что можно убедить себя во всём, что угодно – не было такого опыта). Когда я говорю про "собственный ум", то я имею в виду "первую сигнальную систему", в которой укоренено "подсознание".

Т.е. "вторая сигнальная система" влияет на первую сигнальную систему, и далее - на весь остальной организм.

Цитата
ВТОРАЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА, свойственная человеку система условно-рефлекторных связей, формирующихся при воздействии речевых сигналов, т. е. не непосредственного раздражителя, а его словесного обозначения. Вторая сигнальная система возникает на базе первой сигнальной системы в процессе общения между людьми. Понятие о второй сигнальной системе ввел в 1932 И. П. Павлов.


Цитата
ПЕРВАЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА, система условнорефлекторных связей, формирующихся в коре больших полушарий головного мозга животных и человека при воздействии конкретных раздражителей (свет, звук, боль и др.). Форма непосредственного отражения действительности в виде ощущений и восприятий.


Т.е идёт перестройка организма на уровне "рефлексов". Если, к примеру, в рефлекс было забито "огорчиться от невозможности помочь сирым и убогим" (т.е. приемлемость "милосердия" как сострадательной любви), то путём випашьяны в рефлекс вбивается "не огорчаться от невозможности помочь сирым и убогим".
В первом случае, человек, проходя мимо бомжа, роющегося в помойном ящике, испытывал (по выбору): агрессию ("роются тут ... инфекцию разводят, мусор разбрасывают") брезгливость ("разве можно так опускаться, тьфу, гадость какая - а вонищи-то от них!"), чувство вины ("надо не забыть, когда пойду выбрасывать мусор, сложить пустые бутылки в отдельный пакет - всё легче человеку будет"). Причём это проявлялось зачастую без таких вот конкретных мыслей. Просто человек шёл себе, шёл с хорошим настроением - и вдруг, увидел бомжа, напрягся/набычился, ускорил шаг, настроение упало - незаметно для человека и непонятно, по какой причине ...
Во втором случае (когда "милосердие" из рефлексов "вытравлено") напряга/быкования просто-напросто не происходит. Мимо бомжа "незаметно" не пройдёшь - уровень осознания действительности у практикующего повышен (во всяком случае, сужу по себе). Стоит грязный, вонючий бомж возле помойки. Интересно - каким человеком он был в детстве, о чем мечтал? Почему стал таким? Где живёт, ведь холодно на улице? Есть желание общаться - общайся. Дай ему сто рублей, если хочешь. Не хочешь - иди себе мимо, радуйся жизни дальше - бомж и без тебя проживет. Или умрёт завтра в колодце теплотрассы... Мир заслуживает Любви... Бомж, как часть мира, заслуживает Любви... 8) А никак не "агрессивно-брезгливой жалости". biggrin.gifD


Лично я обходился «анализом» и «синтезом» - инструменты редукционизма, «декомпозицией» и «композицией» - системные инструмены для постижения философских картинок (Ницше, Декарт, Хайдеггер и т.д.), научной картинки мира, христианства и прочих взглядов на мир, до которых руки доходили. Начал-то я этот процесс раньше, чем познакомился с ППП и на этой базе имел совершенно неожиданное для себя Сатори, как ты выражаешься – т.е. «интуитивный рывок в постижении», сопровождавшийся так знакомым мне теперь чувством блаженства – и так испугавшим меня тогда, в первый раз. (Я подумал грешным делом, что вот и доигрался – крыша поехала). И именно опыт этого переживания Сатори сразу «отозвался» во мне тогда, когда я впервые взял в руки текст Бодхи. Медитация по Ошо у меня не получилась. А вот про Бодхи я (так же, как и ты когда-то) сразу сказал – вот оно! Моё!!!

Т.е. випашьяна – это практика, которая служит для «перепрограммирования» сознания личности - т.е. на входе был один человек – на выходе стал другой. Она активно используется, к стати и в дианетике. Один мой хороший знакомый, узнав, что меня «потянуло в религию и НЛП», как он выразился, очень и очень настоятельно рекомендовал мне держаться подальше от дианетики. Ведь первоначальным мотивом моих «духовных практик» был вполне корыстный и прагматический интерес. Я собирался использовать медитации как средство для борьбы со стрессом – любой менеджер скажет, что он сильно страдает от этого негативного рабочего фактора. Т.е. я подходил (да и сейчас подхожу) ко всему очень прагматически. Так вот, у него была хорошая знакомая, которая увлеклась дианетикой. По его словам, сейчас – она очень успешный и богатый человек, но она стала «иным человеком». «Роботом без сердца» - по выражению моего знакомого. Не про «сердце» речь – а речь о том, что личность можно изменить ОЧЕНЬ сильно.

Ты сам отмечаешь важность «базы» - гносеологии и онтологии. Добавив сюда методологию и непосредственное исполнение (практику) – мы и получим каркас личности. Изменив с помощью випашьяны гносеологию, онтологию и методологию – мы неизбежно изменим и «практику, исполнение» - и результаты, естественно.

Теперь про то, что я в первую очередь "ломал" випашьяной.

Процесс потижения мира всегда делится как минимум на следующие фазы – сначала фрагмент имеющейся картинки мира объявляется «иллюзией», не соответствующей «реальности». Потом путём «доводов рассудка и прочим» постигается то, что может заменить этот фрагмент – и потом производится «дефрагментация» картинки – старый фрагмент устраняется и монтируется новый. Бывает, что при этом «выпадают» и другие «устаревшие» фрагменты и на их место не ставится ничего.

Отходя (в воображении) в «дальный угол» того мира, брошенным в который (в мир, не в угол) я себя ощущаю, когда в очередной раз «просыпаюсь», я тем самым пытаюсь «захватить» как можно больше этой Майи, иллюзии, с которой я могу что-то делать.
Я ощущаю себя, спиной, локтями, лопатками и затылком прижимающимся к стене – чтобы дать как можно больше возможности, пространства для изменений этой Майи, этого фрагмента. Ведь чтобы осознанно менять что-либо, приходится делить это «что-то» на две части – инструмент (статическое) и материал (динамическое, «фрагмент иллюзии»). При этом желательно «захватить» как можно больше того, что можно менять – т.е. превратить в «иллюзию» как можно больше. Оставив при этом минимум потенциального «материала» для инструмента, т.е. для того, что менять уже нельзя – иначе вместо изменения произойдёт слияние с «иллюзией».

Более того, чтобы освободить как можно больше места для «материала» я даже научился вставать в позицию «наблюдающего за мыслящим». Т.е. я заведомо отдаю под изменение своё «мыслящее сознание» и дохожу до видимого мне предела – называя видимый мне мир даже не Пустотой (как буддисты), а Нечто.

Именно вот такая гносеологическая основа, которую, как ты говоришь, имеют многие другие духовные течения, позволяет производить изменение позиции и, соответственно, результатов практик не за «5-6 лет», а за месяцы и даже – недели – как показывает мой опыт.

Другой момент, что имея эти знания (в ментале), не все адепты «проникаются» этим до печёнок. Именно поэтому Бодхи критикует многих тибетских буддистов за то, что их практики – ничто иное, как просто-напросто долгий-долгий путь, на который в итоге может не хватить жизни.

Вот что я понимаю под «борьбой с концепциями».
Разбирать же какую-то «концепцию» смысла нет – ведь я заранее, заведомо объявил всё, что можно выразить словами – одной сплошной и голой концепцией. Вернее, те идеи, мысли, этические нормы и т.д., которые вызывают у меня ОзВ, я не трогаю. Всё остальное – концепции, подлежащие «модифицированию» - лишнее на свалку, остальное – что вызывает ОзВ – вплавить новую картинку мира и «дефрагментировать».

2. Вот именно этот фактор – ОзВ и является ключевым. Чтобы выявить – вызывает ли очередной пересматриваемый мною кусочек иллюзии 4Н или нет (т.е. является ли он «причиной страданий») – и служит шаматха.

Цитата
то задача второй – полностью «опустошить» ум вплоть до отождествления себя с созерцаемым объектом, отвлечься от всего содержания сознания посредством сосредоточения на одной «точке», в качестве которой хороши пустота, пространство, чистый свет.


Ну, тут не так всё однозначно, как трактуется, но доля истины есть. Для переживания ОзВ нет необходимости сосредоточения на одной точке, это – лишь один из вариантов, как ты и сам прекрасно знаешь. Но шаматха позволяет узнать Любовь – как критерий «правильности» работы випашьяны. Т.е. в итоге в випашьяне устраняется всё, что мешает достичь Любви.
Мне мешало (и мешает) Любить мир милосердие (по БЭКМ) - на свалку его! :suspect:

Всё, Вишвамитра – на этом всё. Больше я ничего сказать про «борьбу с концепциями» не могу – другого опыта у меня нет, и спекулировать на эту тему смысла нет. Сегодня я думаю так, а завтра – буду думать уже иначе…

Если интересует что-то конкретно, то задавай конкретные вопросы.

Твои ремарки не комментирую - если будем обсуждать "милосердие", там и порезвимся. wink.gif

Единственное, что меня сейчас волнует - так это тема Любви. Поэтому тут я тебя всё-таки поправлю.
Я говорил "построить дом". Ты добавляешь "МОЙ дом". Нет, тут ты меня не понял. Поясняю. В позиции Любви пофиг - чей дом. Мой дом. Дом МОЕЙ женщины. Дом ЧУЖИХ мне людей. Идея не в том, что что-то для чего-то делается (есть желание ИМЕТЬ дом, давай его строить), идея в том, что "просто" делается что-то для "делания", "взаимодействия" с миром - СТРОИТЬ дом (убить дерево) или ЛЮБОВАТЬСЯ деревом. Нет нравственных критериев - но нет и "жадности", "подлости" и т.д. Т.е. убийство дерева может произойти. Но не из жадности/подлости/страха - а из Любви. Вот просто потому, что захотелось построить дом. Ну, или зажечь костёр - чтобы уже любоваться горением того же дерева. Результат тот же, мотивация совсем разная. Но результат - тот же, в этом-то и загвоздка. Дереву-то какая разница - из страха его срубили или из Любви...
Нет эмоциональной оценки "мой дом горит - плохо". Отмечает только разум - "чего добру пропадать - тушить надо".
Впрочем, ещё раз повторюсь - мой опыт так ничтожно мал (всего два осмысленных, устойчивых переживания Любви)... Я приостановил процесс практик по достижению Любви. (Просто-напросто, я "забежал вперёд" - как-то внезапно обнаружил, что умею останавливать ВД, вставать в позицию "наблюдающего", "объединяться с миром" - ну и вот... Проэкспериментировал, короче. Потом - Сатори...) Сейчас я борюсь со страхом - т.е. делаю вполне "моральное" и "одобряемое" моей совестью дело. А сам пока ищу "компас" для работы с желаниями (какие желания считать для себя допустимыми, "нравственными").
К стати я, кажется, понял (и попробовал проверить - и получилось), что такое "отсутствие желаний".... Это круто! smile.gif Но чтобы жить ТАК - вот уж, действительно, нужно быть Бэтманом smile.gif)) "Полтора человека" - это даже, на мой взгляд, многовато будет biggrin.gifD Но буду пробовать biggrin.gifD Правда, потребуются годы...
Я попробовал элементарную вещь - помыться в ванной и при этом не испытывать желаний. Получалось до тех пор, пока не начал мыть голову - осознал желание найти шампунь. А так - всё делалось "само".... Понял-таки, про какое-такое "само" говорил мне Бяк (там же, на форуме Лотоса).

Так вот, у меня к тебе вопрос (целый вопросище) - как различить я-центрическую любовь от не-я-центрической?

Цитата
Ведь критерий как раз в Любви, но… НЕ в я-центрической!!!


Дело в том, что никакого "я-центризма" при испытывании Любви "наблюдающий я" не ощущает - т.е. я ощущаю как бы "слияние" с миром, "уравнивание" в правах, не-разделение Любви к себе и Любви к миру. При этом я не лишаюсь рассудка, естественно, но критерий "совесть" при оценке ситуации исчезает - любые желания перестают контролироваться совестью. Само собой, есть и другой способ контроля - контроль разума.
В психа-то я не превращаюсь - чтобы давай всех бить-убивать топориком. Но без привычных ограждающих стен совести очень и очень неуютно... :-k
Вот бы найти такой надёжный "компас", каким являются ОзВ в деле борьбы со страхом, только для работы с желаниями smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Вишвамитра   Онтология и методология духовного поиска. Обсуждение проблем   1.4.2006, 17:15
- - Сергей Д.   Re: Онтология и методология духовного поиска. Обсуждение про   3.4.2006, 00:15
- - Вишвамитра   Цитата  А как тебе их передать?   В моём...   3.4.2006, 09:26
- - Сергей Д.   ЦитатаТы же можешь писать свои комментарии сразу в...   3.4.2006, 21:52
- - Вишвамитра   Цитата  Дело в том, что я как-то враз потерял...   4.4.2006, 07:35
- - Сергей Д.   ЦитатаС чем это связано, Серёжа, с твоим очередным...   5.4.2006, 16:01
- - Сергей Д.   Цитатаединственный компас-алгоритм в решении жизне...   5.4.2006, 21:05
- - Вишвамитра   Ты меня СОВСЕМ не понял, Серёжа. Я вовсе не собир...   6.4.2006, 11:21
- - Сергей Д.   ЦитатаТы меня СОВСЕМ не понял, Серёжа . Не страшн...   6.4.2006, 15:52
- - Вишвамитра   Отлично, Серёжа - этот твой пост мне понравился, в...   6.4.2006, 19:11
- - Сергей Д.   ЦитатаА вот в том, что касается "позиции созерцате...   6.4.2006, 21:38
- - Вишвамитра   Похоже, наша с Сергеем дискуссия подходит к концу....   7.4.2006, 09:12
- - Сергей Д.   Очень интересные и показательные комментарии, спас...   8.4.2006, 15:59
- - Сергей Д.   ЦитатаПоэтому любого критикующего твою позицию ты ...   8.4.2006, 16:06
- - Сергей Д.   Всё, Вишвамитра – на этом я иссяк. Сам понимаешь,...   8.4.2006, 16:13
- - Вишвамитра   Отличный "общий знаменатель" - мне больше ничего ...   11.4.2006, 14:48
- - Сергей Д.   Отлично! Мне моя позиция позволяет пока пол...   11.4.2006, 19:00
- - Вишвамитра   ЦитатаЕстественно, постигал я вовсе не идеи анитьи...   13.4.2006, 12:31
- - Сергей Д.   ЦитатаОтлично, Серёжа - гони мне файлы с разбором ...   13.4.2006, 12:47
- - Вишвамитра   Серёжа, ты или не понял, или НЕ ЗАХОТЕЛ понять /т....   14.4.2006, 10:18
- - Сергей Д.   Цитата(Вишвамитра)Серёжа, ты или не понял Вишвами...   14.4.2006, 21:44
- - Вишвамитра   Спасибо, Серёжа за "позицию Любви", я ВНИМАТЕЛЬНО ...   15.4.2006, 02:58
- - Вишвамитра   Решил сделать пару замечаний: 1. Что-то я не очен...   15.4.2006, 13:21
- - Вишвамитра   Перед тем как открыть новые ветви форума я "соверш...   15.4.2006, 15:23
- - Сергей Д.   Цитата1. Что-то я не очень доверяю "Кириллу и Миео...   15.4.2006, 23:22
- - Сергей Д.   Ну, давай померяемся - у кого цитата веселее . В...   16.4.2006, 00:50
- - Сергей Д.   К стати, о птичках. Вернее, о теории эволюции по Д...   16.4.2006, 17:40
- - Вишвамитра   Никак не могу понять, почему у тебя, Серёжа, такие...   16.4.2006, 18:30
- - Сергей Д.   ЦитатаИ прав был Олег, когда говорил, что Бодхи ещ...   17.4.2006, 23:41
- - Сергей Д.   Вишвамитра, привет! Вот, зашёл в гости - сказать, ...   4.9.2006, 22:17
|- - Серега_69   Вау! Разговор настоящих йогов! Всего ниа...   9.10.2007, 12:08
- - Чижевский   Да ребята, один разворачивает мозги, другой завора...   14.12.2007, 20:42
|- - Сергей Д.   Так больно же, Чижевский! Душе. И что с этим д...   27.12.2007, 01:20
- - Simonas   Цитата(Вишвамитра @ 1.4.2006, 16:15) Имен...   16.8.2008, 21:30
- - алекс Т   В недрах церквей бродит предсказание о том что, мо...   29.10.2014, 18:32
- - кан   Цитата(алекс Т @ 29.10.2014, 18:32) В нед...   29.10.2014, 19:19
- - НАРАЙАНА   Цитата(кан @ 29.10.2014, 21:19) Самое печ...   29.10.2014, 19:40
- - кан   Цитата(НАРАЙАНА @ 29.10.2014, 19:40) ЗАРП...   29.10.2014, 19:43
- - НАРАЙАНА   Цитата(кан @ 29.10.2014, 21:43) Зарплата ...   29.10.2014, 19:45
- - кан   Цитата(НАРАЙАНА @ 29.10.2014, 19:45) Кан,...   29.10.2014, 19:55
- - НАРАЙАНА   Цитата(кан @ 29.10.2014, 21:55) Да нет, з...   29.10.2014, 19:57


Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 16.4.2024, 10:41
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.